Влияние комплексообразования на реакционную способность полиэтиленгликоля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Филиппова, Ольга Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние комплексообразования на реакционную способность полиэтиленгликоля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Филиппова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Водородные связи в гидроксилсодержащих соединениях.

1.2 Реакционная способность спиртов.

1.3 Особенности кинетического поведения полиэфиров в реакциях замещения и присоединения.

1.4 0 механизме ацилирования гидроксилсодержащих соединений.

Глава II. ОБСУДЩЗНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

11.1 Н-комплексы в растворах ПЭГ в СС14.

II.I.I Отнесение полос поглощения гидроксильных групп.

II. 1.2 Водородные связи в модельных системах.

11.1.3 Внутримолекулярные водородные связи в растворах ПЭГ в СС14.

11.1.4 Межмолекулярные водородные связи в растворах ПЭГ в СС14.

11.2 Н-комплексы в растворах ПЭГ в диоксане.

11.2.1 Отнесение полос поглощения гидроксильных групп.

11.2.2 Константы образования водородных связей в диоксане.

11.2.3 Водородные связи в растворах ПЭГ в .тетрагидрофуране 72 II.3 Реакционная способность ассоциированных гидроксильных групп ПЭГ.

II.4 Получение производных ПЭГ методом химической модификации в расплаве.

Глава Ш. ЭКОПЕРШуШНГМЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОда.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние комплексообразования на реакционную способность полиэтиленгликоля"

Для многих гетероцепных полимеров в растворе характерно образование водородных связей (ВС) за счёт взаимодействия между до-норными и акцепторными функциональными группами, одновременно црисутствующими в макромолекуле. Типичным цредставителем такого рода полимеров является полиэтиленгликоль (ПЭГ), концевые гидрок-сильные группы которого образуют внутри- и межмолекулярные Н-комп-лексы с атомами эфирного кислорода основной цепи в ацротонных органических растворителях. Это обстоятельство может служить причиной некоторых аномалии в поведении полимеров в растворах. Например, в разбавленных растворах ПЭГ в бензоле наблюдается /I/ необычная зависимость второго вириального коэффициента Ag от длины цепи полимера, проявляющаяся в изменении знака Ag с положительного на отрицательный при понижении молекулярной массы (ММ). Ещё одним проявлением комплексообразования концевых групп с атомами основной цепи служит обнаруженная экспериментально /2-4/ зависимость реакционной способности гидроксилов ПЭГ от степени полимеризации. Причиной нарушения принципа Флори является наличие в растворе нескольких различающихся по активности форм Н-комплексов, соотношение между которыми зависит от ММ полиэфира.

Выпускаемый промышленностью ПЭГ доступен в широком диапазоне ММ от 106 до 40 ООО и характеризуется узким молекулярно-массовым распределением (IMP), поэтому он является удобным исходным сырьём для получения разнообразных производных. В настоящее время синтезировано множество таких соединений, которые могут иметь самостоятельное применение или использоваться в качестве промежуточных веществ, например, телехеликов /5,6/ или макромеров /7/. Особенно широкое распространение получили производные ПЭГ в биохимии /8,"9/ в качестве искусственных антигенов /10/, растворимых матриц в жидкофазном синтезе пептидов /11-13/, для разделения смесей белков, вирусов и других биологических объектов /14-16/, для синтеза лекарственных веществ пролонгированного действия /17/ и т.д. Однако часто при модификации концевых групп ПЭГ функциональность получаемых соединений оказывается заметно меньше теоретической /8,9,18-21/. Это может быть обусловлено /8/ значительным понижением реакционной способности гидроксильных групп ПЭГ по сравнению с его низкомолекулярными аналогами за счёт образования ВС с атомами кислорода полимерной цепи.

Отсюда вытекает необходимость систематического исследования реакционной способности ПЭГ разных ММ на примере простейшей органической реакции с целью выявления роли ВС и нахождения на этой основе оптимальных путей синтеза производных ПЭГ. Постановка задачи требует подробного количественного изучения ВС в растворах полимера и определения активности каждой формы ассоциатов. Анализ поведения ПЭГ предполагает постоянное сопоставление с более простыми низкомолекулярными соединениями, моделирующими концевые и внутренние фрагменты полимерной цепи.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также для оптимизации условий- промышленного синтеза блоксополиме-ров и полиуретанов на основе полиэфирдиолов.

- 5

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Изучены внутри- и межмолекулярные водородные связи в растворах ПЭГ в инертном (четырёххлористый углерод) и донорном (диоксан) растворителях методом ИК-спектроскопии с использованием разложения плохо разрешённых спектров на составляющие при помощи ЭВМ. Выделены три основные формы Н-комплексов в разбавленных растворах ПЭГ в четырёххлористом углероде и рассчитаны константы их образования для полимеров разных ММ от 300 до 6000. Показано, что в диоксане преимущественно образуется одна форма Н-комплексов, в которой гвдроксильные группы ПЭГ связаны с молекулами донорного растворителя.

2. Обнаружено и объяснено изменение термодинамического сродства полимера к растворителю при изменении ММ от 300 до 6000 в растворах ШГ в четырёххлористом углероде, проявляющееся в изменении знака второго вириального коэффициента.

3. Изучена реакционная способность гидроксильных групп ПЭГ на примере реакции бензоилирования в двух растворителях: четырёххлористом углероде и диоксане. Впервые определены константы скорости реакции каждой формы Н-комплексов в растворах ПЭГ. Показано, что в инертном растворителе реакционная способность ПЭГ определяется только внутримолекулярно связанными в пятичленных циклах гидроксильными группами.

4. Предложен метод синтеза производных ПЭГ, заключающийся в проведении химической модификации гидроксильных групп полимера в расплаве. Этот метод позволяет существенно сократить время реакции и обеспечить высокую степень конверсии при сохранении неизменных молекулярно-массовых характеристик полимера.