Влияние кристаллической структуры и ее дефектов на сверхтонкие взаимодействия ядер 181Та и 111Cd тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бондарьков, Михаил Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние кристаллической структуры и ее дефектов на сверхтонкие взаимодействия ядер 181Та и 111Cd»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бондарьков, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ БУК СТВ И ДЕФЕКТОВ В

ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

§ I. Сверхтонкие взаимодействия в твердых телах.

§ 2. Влияние точечных дефектов на сверхтонкие взаимодействия

§ 3. Радиационные дефекты в металлах интерметаллидах и диэлектриках

§ 4. Экспериментальные данные о дефектах в металлах и интерметаллидах.

ГЛАВА П. МЕТОД ВУК И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. Метод ВУК.

§ 2. Спектрометр.

§ 3. Спектры ДВУК и их обработка.

§ 4. Измерения ИВУК.

§ 5. Приготовление образцов и контроль их качества.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

§ I. Сверхтонкие взаимодействия То в интерметаллидах и YFej и влияние на них радиационных дефектов.

§ 2, Квадрупольное взаимодействие ядер ,<?i]q в стабилизированных кубических фазах ZrO, и ЦЮ^

§ 3. Кристаллическая структура фаз Лавеса HfFe^ и и сверхтонкие поля на ядрах То.

§ 4. Исследование сверхтонких взаимодействий ядер Cd в интерме таллидах , Gel А

Grd* Gel, GJzIn , &J3Tn . по

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние кристаллической структуры и ее дефектов на сверхтонкие взаимодействия ядер 181Та и 111Cd"

Первоначально метод возмущенных угловых корреляций каскадных ^-переходов в ядрах (f Y -ВУК) был разработан для решения чисто ядерных задач, прежде всего, дяя определения магнитных моментов ядер в возбужденных состояниях. Первое такое определение, для уровня 247 кэВ в шСс/ с временем жизни V st 123 не, было выполнено еще в 1952 г. Эппли и др. / I /. Однако вскоре было понято его значение для исследования магнитных и электрических квадрупольных взаимодействий (СТВ) в I свободных атомах и в конденсированных средах, особенно, в твердых телах. Особенно интенсивное применение метода ВУК в исследованиях СТВ началось после разработки Дойчем и Хрынке-вичем дифференциальной по времени модификации этого метода -ДВУК / 2 /.

Метод ВУК, как и другие ядерно-спектроскопические методы, такие как эффект Мессбауэра (или ядерный гамма-резонанс, Я1Р), ориентирование ядер (ОЯ), возмущенные угловые распределения (ВУР) ядерных излучений в ядерных реакциях, позволяют определить "константу сверхтонкого взаимодействия", а именно: произведение ядерной величины (магнитного дипольного или электрического квадрупольного моментов ядер) на электронную величину (магнитное поле на ядре или градиент электрического поля).

Для ядерной физики метод ВУК был и остается интересен тем, что позволяет определять по известным из независимых измерений значениям сверхтонких магнитных полей и градиентов электрических полей электромагнитные, моменты ядер. Интересы физики твердого тела связаны со вторым сомножителем, входящим в константу сверхтонкого взаимодействия".

В настоящее время необходимые ядерные характеристики наиболее удобных для метода БУК изотопов "' Cci t ISIТа , 100 R h хорошо известны. Это позволяет использовать указанные изотопы в качестве атомов-зондов в различных матрицах, а полученные в этих случаях параметры сверхтонких взаимодействий (СТВ) дают возможность судить о локальном распределении зарядовой и спиновой плотностей электронного окружения ядра-зонда.

В течение последних двух десятилетий накоплен и систематизирован богатый экспериментальный материал о сверхтонких взаимодействиях в твердых телах, а также в жидкостях и газах. Подробно исследовано поведение градиентов электрических полей (ГЭП) в простых некубических металлах и сверхтонких магнитных полей в простейших ферромагнетиках Fe , Со , Ni * Crd .

В настоящее время экспериментаторы все чаще стали обращаться к интерметаллическим соединениям, которые привлекают к себе внимание своими уникальными свойствами. Для ядерной физики это, в первую очередь, возможность получать большие магнитные эго поля на ядрах, введенных в такие матрицы. Кроме того^позволяет расширить область исследований СТВ и получить новые данные, которые, возможно, будут полезны при разработке новых теоретических моделей, способных дать адекватное описание СТВ.

В частности, в лаборатории Ядерной Спектроскопии НИИ® МХУ были иоследованы СТВ ядер л 18'la в ряде соединений

R , где в качестве R выступали Zr , Hf » Y » Dy , 3-6,100 /. При этом изучалось поведение сверхтонких магнитных полей при замене одного атома R другим ( Zr Н f ; Н t У ), а также при замене атомов Fe атомами Со , R е , А 6

- ft

Получены интересные данные о сверхтонких магнитных полях (СТМП) на ядре 181 Та в Zr Fe^, И f F^ , Y в зависимости от температуры и в 2г Fe^ в зависимости от давления.

Были получены данные о существовании значительных ГЭП на ядрах, расположенных в узлах с кубической симметрией.

Совокупность результатов позволила сделать вывод о возможном существовании у иона Тс\ введенного в матрицу Zr Fez локализованного магнитного момента - 0,2jig . Исследование замещения атомовFe. атомами Re и А 2 в матрицах и Lu Ье^ дает основание полагать, что в этом случае, вероятно, происходит уменьшение локального магнитного момента атомов Fe, . Замена атомов Fe атомами Со приводит к быстрому падению поля на iSITq в Hf (Fe(y Соу)г „ Но было непонятно, овязано ли та

I & f кое поведение СТМП на lac появлением в подрешетке Fe атомов Со или это обусловлено стабилизацией кубической фазы. Дело в том, что образец H-f^ обладал гексагональной структурой типа PfyZfl^ (CI4), в то время как все остальные образцы имели структуру типа (CI5) (см.рис.1 и 2). к .к * —

Было также отмечено, что облучение R Не^ в реакторе приводит к образованию устойчивых дефектных состояний, и для залечивания таких дефектов требуется длительный высокотемпературный отжиг.

Исходя из всего этого представлялось интересным попытаться выяснить, как влияет на сверхтонкие взаимодействия перестройка кристаллической структуры, какое воздействие оказывает появление по соседству с атомом-зондом простейших структурных дефектов, магнитных дырок (т.е. замещение магнитногососеда немагнитным). Для решения поставленной задачи было целесообразно использовать различные атомы-зонды, В настоящей работе для

OR • x

Рис Л. Элементарная ячейка cis

Рис.2. Элементарное ячейка С15Стип M^Cug)* Справа показан тетраэдр из атомов X,характерный для структур CI5 иС14

1*2"

Hf

-«ло s £ = с

8.3 3*' 1 I 5 I 1

93% 7.2 цгу

0-1, J 5/2'

9/2* a/2

712^ я 5 • з 5 s

- a "

Й Й ?

619,23 0S7ns 615,25 I7,8^s

482.18 10j9is

Z m

136,25 40ps 6.21 6,Sjjs

181 73

To

Рис.3. Схема распада ^Hf 181

Та.

7/2+ 11/2"

S/2* I/2+

III

150 , , 173

247

2.81д Tj/2= 85(1) не % —0.306(1) Q =+0.77(10) б

Cd

Рис.4. Схема распада ^In этой цели использовались изотопы и 'Cd . На рис.3 и

4 приведены соответствующие схемы распада и их основные характеристики. Жирными линиями выделены ^^-каскады, на которых проводились измерения ВУК. Такой выбор изотопов обусловлен с одной стороны, удобством работы с ними, а с другой стороны "технологичностью" их получения. 'S' И f , материнское ядро'^^ легко получается облучением в реакторе lS°H-f , a "'in , распадающийся в Cd , по реакциям 2 п) '"in и lCJ(pih) 111 Ih • В связи с тем, что изотоп '"id использовался нами впервые, пришлось решить ряд методических вопросов, связанных с приготовлением радиоактивных источников, содержащих

Представлялось также очевидным, что для ответа на поставленные вопросы необходимо расширить число исследуемых кристаллических структур. Поэтому, наряду с уже упоминавшимися фазами Лавеса , были изучены интерметаллиды Gcj , обладающие различными кристаллическими решетками, а также немагнитные окислы ZhO^ и Н10Z со стабилизированными специальными методами кубическими решетками, в частности, фианит

1гол "О °2 •

Работа выполнена в лаборатории Ядерной Спектроскопии НИИ® МГУ.

Диссертация сотоит из введения, трех глав и основных выводов.

В главе I рассмотрены некоторые теоретические модели сверхтонких взаимодействий. Рассказывается о возможностях применения ядерно-физических методов и, в частности, метода ВУК, для исследования СТВ и дефектов в твердых телах, дается обзор литературы об исследовании методом БУК дефектов кристаллической решетки.

В главе П изложены теоретическое основы метода БУК, описаны установка для измерения возмущенной угловой корреляции и методика измерений, процедура приготовления образцов и контроля их качества. Приведены формулы применяемые для математической обработки спектров БУК.

В главе Ш приведены экспериментальные результаты, дано их обсуждение. Описывается поведение сверхтонких магнитных полей на Та и Fe , В (Та) и 13 (fe) , в зависимости от концентс I ст рации Со в системе Zr (Hf JfFe,.^ Ц^ при X =0,03; 0,07; 0,1; 0,2; 0,3.

Приведены полученные в данной работе значения BCJ (То) в ?r(Hf)(Feqw. S\ и Hi ( F€q9S. os )л . Эти значения сравниваются с полями на Та в чистых Zr Ve и Mf Fe^ ф Демонстрируется влияние радиационных дефектов реакции (n.f) на СТВ ядер ,<s'Tq в ^^ и ^^з • Приводятся значения параметров квадрупольного взаимодействия Та в стабилизированных кубических фазах Zr и И f . Даются характеристики СТВ ядер 111 Сс( в интерметаллидах гадолиния Gel Л ^ , Сто! Ад ,

Чо.ь-^оь- 9 » CJ3In и в ZrFez .

На защиту выносятся следущие результаты:

1. Измеренное значение < Вст (Та)в дефектных положениях в VFe^ , образовавшихся в результате реакции (n,f) .

2. Экспериментальные данные о СТВ Tq в YFe, , в том числе влияние на них дефектов реакции (n , f) ,

3. Поведение Всг(Та) в системе Zr(Hf)(Fe,.y CoK)z в зависимости от концентрации Со .

4. Экспериментально обнаруженное изменение Вст (Та) ПрИ пе реходе от кристаллической структуры CI4 к CI5 на примере Hfifew и Zr (Hi ) (Feo gs. Si0i0S. k

5. Измеренные значения параметров квадрупольного взаимодействия Та в кубических фазах 7rM0z и Hf ох + ю% Ул 03

6. Значений сверхтонких полей и параметров квадрупольного взаимодействия '"Cd в интерметаллидах Gel Д<? , Crd An ^ In .

Gd In, Crd3 In, CrdAez , Zr Fe1.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Бондарьков М.Д., Будзынски М., Сорокин А.А. ,Шпинькова Л.Г. Влияние радиационных дефектов реакции ) на сверхтонкие взаимодействия в YFe^ . - в сб. "Тезисы докладов ХХХ1У совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра". "Наука", Алма-Ата, 1984, с.525.

2. Аксельрод 3.3.,Бондарьков М.Д.,Будзынски М.,Комиссарова Б.А.

Крюкова Л.Н.,Пачеко Серранно У.А.,Рясный Г.К.,Сорокин А.А., Шпинькова Л.Г. Измерение сверхтонких магнитных полей на ядрах ФТа в квазибинарных фазах Лавеса . - в сб. "Тезисы докладов ХХХ1У совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра". "Наука", Алма-Ата, 1984, с.524.

3. Аксельрод 3.3. ,Бондарьков М.Д.,Будзынски М. Комиссарова Б.А.,

Крюкова Л.Н. ,Пачеко Серрано У.А. ,Рясный Г.К. .Сорокин А .А.,

Шпинькова Л.Г. Сверхтонкие взаимодействия 'а в ферромагнитных фазах Лавеса (К №<-*)Fez . - "ФТТ",1984,вып.7,т.26, с.2175-2176.

4. Бондарьков М.Д.,Будзынски М., Сорокин А.А.,Шпинькова Л.Г. Влияние радиационных дефектов реакции (»■ Г) на сверхтонкие взаимодействия '*'Та в У^ . "ВЕСТНИК МГУ", сер.физ,-астр., 1985, I, с.

5. Бондарьков М.Д.,Крылов В.И.,Шпинькова Л.Г.Исследование возмущенной угловой Yt -корреляции 172-247 кэВ ЩЫ с источником 111 In в интерметаллидах GЛ .- в сб."Тезисы докладов ХХХУ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра", "Наука", Л., 1985, с.506.

6. Бондарьков М. Д.,Шпинькова Л.Г.,Аксельрод 3.3.Комиссарова Б.А., Крюкова Л.Н. ,Рясный Г.К.,Сорокин А.А. Исследование возмущен

I tpi ной угловой -корреляции 133-482 кэВ /о с источником j-li в интерметаллидах . - в сб. "Тезисы докладов ХХХУ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра", "Наука", Л., 1985, с.505.

7. Бондарьков М.Д.,Шпинькова Л.Г.,Аксельрод 3.3.,Комиссарова Б.А. ,Крюкова Л.Н. ,Рясный Г.К.,Сорокин А.А. Квадрупольное взаимодействие ядер 18% в УFe3 . - в сб."Тезисы докладов ХХХУ совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра", "Наука", Л., 1985, с.504.