Влияние липидов и субстратов на реакции восстановления и комплексообразования цитохромов Р-450 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ханина, Ольга Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Влияние липидов и субстратов на реакции восстановления и комплексообразования цитохромов Р-450»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние липидов и субстратов на реакции восстановления и комплексообразования цитохромов Р-450"

'с О I 5 й

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ им. Н. Н. СЕМЕНОВА

На правах рукописи ХАНИНА Ольга Юрьевна

УДК 577.152.1

ВЛИЯНИЕ ЛИПИДОВ И СУБСТРАТОВ НА РЕАКЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ЦИТОХРОМОВ

Р-450

Специальность 02.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Институте химической физики АН СССР.

Научный руководитель: доктор химических наук Р. М. Давыдов.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Г. И. Лихтенштейн; кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник С. П. Куприн.

Ведущая организация: химический факультет МГУ.

Д.002.26.01 в ИХФ АН СССР по адресу: Москва, ул. Косыгина, д. 4, ИХФ АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики.

Защита

в

часов на заседании Специализированного совета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного совета д. х. н., профессор

Б. Р. ШУБ

оГ V

¡7!

1ЦИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С момента своего открытия в начале 50-х годов универсальная оксигеназа живых систем -цитохром Р-450 привлекает пристальное внимание исследователей. Цитохром Р-450 обнаружен в клетках представителей животного,. растительного и бактериального миров. Цитохром Р-450-содержащие системы участвуют в окислении как эндогенных субстратов - холестерина, стероидных гормонов, жирных кислот, так и ксенобиотиков - лекарственных веществ, пестицидов, канцерогенов, мутагенов и т.д. Несмотря на большое число работ, посвященных структуре и механизму функционирования цитохромов Р-450. в"лия~ ние субстратов и липидов на структуру восстановленного белка является в настоящее время наименее изученным вопросом. Большие возможности для изучения свойств восстановленных цитохромов Р-450 открывает исследование кинетики присоединения к белку окиси углерода и влияния на нее различных физико-химических факторов: наличия и химической природы субстратов, липидного микроокружения, поверхностно-активных веществ и т.д.

Цель работы заключалась в исследовании влияния субстратов и липидного микроокружения на физико-химические свойства восстановленной формы цитохромов Р-450 из различных источников. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1) изучение кинетики реакции рекомбинации цитохромов Р-450 с окисью углерода;

2) изучение влияния субстратов типа I и липидного микроокружения на кинетику реакции цитохромов Р-450 с СО;

3) изучение влияния субстратов и липидов на реакцию восстановления цитохромов Р-450 радикалами метилвиологена.

Научная новизна работы. В работе впервые систематически изучены реакции комплексообразования СО с восстановленной формой цитохромов Р-450 из различных источников, в частности, из дрожжей Candida maltosa. Показано, что реакция присоединения СО к цитохрому Р-450 из дрожжей С. maltosa описывается однофазной кинетикой. Установлено, что при фотодиссоциации кар-боксикомплекса цитохрома Р-450 Ш-2 образуются неравновесные конформеры с повышенной реакционной способностью. На основе данных по квантовым выходам фотодиссоциации карбоксикомплек-сов и ЭПР спектроскопии цитохромов Р-450 сделан вывод о разной стереохимии низкомолекулярного лиганда в координационной сфере гемового железа (II) белков и влиянии на нее субстратов и их химического строения. Впервые изучена кинетика восстановления цитохромов Р-450 радикалами метилвиологена в растворе и в присутствии субстратов и липидов. Установлено, что эти реакции описывается двухстадийной кинетикой, что объясняется наличием в агрегатах белка двух состояний. Показано, что наличие субстратов и липидов приводит к увеличению констант скорости восстановления цитохрома Р-450.-Практическая ценность работы.

Кинетический подход,разработанный в диссертации,может использоваться для определения изоферментного состава препара-

тов цитохрома P-450. Результаты работы следует учитывать при изучении процессов активации молекулярного кислорода в ходе монооксигеназных реакций. Результаты также могут быть полезны для понимания превращений, происходящих в активном центре цитохрома Р-450 в процессе ферментативного гидроксилирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конкурсе научных работ ИХФ АН СССР (1985г.), на Всесоюзной конференции "Цитохром Р-450 и охрана внутренней среды человека". Москва (1985г.), на Всесоюзной конференции "Цитохром Р-450 и охрана окружающей среды", Новосибирск (1987г.), на Международной конференции "Свободные радикалы в биологии и медицине", София (1988г.), на Всесоюзной конференции "Цитох-ром Р-450 и модификация макромолекул", Ялта (1989г.).

Публикации. Ш материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена ца 125 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 15 таблиц. Библиография включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Главе 1 приведен обзор советских и зарубежных исследований по строению и механизму действия монооксигеназных систем. Рассмотрены современные представления о физико-химических свойствах, структуре и механизме функционирования ключевого компонента монооксигеназы - цитохрома Р-450.

Глава 2 посвящена материалам и методам исследований. В этой главе описаны основные методы исследований и используемые препараты. Кинетику реакции ферроцитохромов Р-450 с СО исследо-

вали методами импульсного фотолиза и остановленного потока. За реакцией следили по изменению оптической плотности системы на длине волны 450нм. В. опытах с применением установки импульсного фотолиза реакцию запускали путем фотодиссоциации карбоксикомп-лекса цитохрома (Р-450-С0) коротким мощным световым испульсом (энергия вспышки 70-200 дж, длительность светового импульса 50/и В заключительной части главы приведена программа, разработанная для обработки результатов кинетических измерений на мирко-ЭВМ "Электроника ДЗ-28".

Глава 3 "КИНЕТИКА РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СО К ЦИТОХРОЫАМ

Р-450 ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ". В этой главе изложены результаты исследований по реакции комплексообраэования СО с восстановленными цитохромами Р-450 и» митохондрий коры надпочечников быка, дрожжей С. maltosa и микросом печени кролика.

Реакцию связывания СО о восстановленным цитохромом Р-450 из митохондрий коры надпочечников исследовали методом остановленного потока и методом импульсного фотолиза. Кинетические параметры процесса не зависели от способа его регистрации. Фотодиссоциация карбоксикомплеса ферроцитохрома Р-45С^сс характеризуется малым квантовым выходом. <0,1, поэтому основная часть кинетических измерений проводилась на установке остановленного потока. Реакция комплексообраэования СО с цитохромом Р-45%^. описывается одностадийной кинетикой второго порядка с k-2,5í0,3xl0 Ы с (15*С, рН-7,4).

Эксперименты по связыванию СО цитохромом Р-450 из дрожжей Candida maltosa проводили на двух препаратах: цитохроме Р-450, выделенном из дрожжевых культур, выращенных на п-дека-не (Р-450 С-10), и, выращгнных на n-гексадекане (Р-450 С-16).

л

Реакция комплексообразования Р-450 С-16 с СО описывается одностадийной кинетикой второго порядка с константой скорости 6 -{ -I

к-0,27+0,4x10 М с (рН-7,4,5 С). Присоединение СО к цитохрому Р-450 С-10 осуществляется в две стадии с константами скорости к^-1,3x10 Меи ^-1,5x10 М с (рН-7,4; 5 С). Вклад быстрой стадии в суммарную кинетику составляет 40Х. Веса стадий не зависят от температуры и концентрации окиси углерода. Двухстадийный характер кинетики обусловлен присутствием в образце двух изо-форм фермента, которые были изолированы и охарактеризованы (Аветисова, 1986). В частности, было установлено, что молекулярный вес одной изоформы равен 67кДа, другой - БОкДа. Реакция с СО каждой из изолированных изоформ дрожжевого цитохрома-Р-450 С-10 описывалась одностадийной кинетикой второго порядка. Значения констант скорости присоединения СО к выделенным иэоформам совпадали с измеренными константами для суммарной фракции белка Результаты кинетических исследований по комп-лексообразованию цитохрома Р-450 С-10 с СО показали, что кинетические параметры этого процесса могут использоваться в качестве простого и чувствительного теста для определения изоферментного состава препарата.

В отличие от двух предыдущих препаратов цитохрома Р-450, комплексообразование злектрофоретически гомогенного цитохрома Р-450 Ж-2 из микросом печени кролика с СО описывается сложной, многостадийной кинетикой. В условиях избытка СО кинетика рекомбинации' этого белка с СО может быть аппроксимирована суммой 3-х экспонент. В таблице 1 приведены константы скорости второго порядка и веса отдельных стадий. .

к

- б -

Таблица 1. Кинетические параметры реакции рекомбинации цитохрома Р-450 М-2 с СО.

[СО] ,м ? клх10 Х'а1 6 к.хЮ -1 М с Рд(7.) к3х105 М-'е'

6. 10 1.3 50 2,5 40 2.8 10

•ч 2.10 1,4 45 2.7 37 3,0 18

7. 1.5 35 2,8 42 3.1 23

2. Ю"-*" 1.4 30 . 2,8 43 3.1 25

7.10*е 1.5 25 2.4 37 3.2 32

При уменьшении концентрации СО вес быстрой стадии (Р^) падает, а медленной увеличивается. Бес второй стадии (%)

практически не зависит от СО. При запуске реакции методом остановленного потока, т.е. путем смешивания растворов белка и СО, присоединение СО к восстановленному цитохрому Р-450 ЛЫ-2 описывается двухфазной кинетикой с бимолекулярными константами

е -I -I 5 -I

скорости к^ - 2,5x10 М с и к^ -2,8x10 М с

(рН-7,4;15°С). Эти константы по величине практически совпадают со значениями к^ и ку в импульсно-фотолитических экспериментах. Вес медленной стадии возрос до 502. Наличие быстрой стадии

7 -1 -I

с константой скорости 1,3x10 М с в кинетике рекомбинации белка с СО (табл. 1) в работе объясняется возникновением при фотодиссоциации'карбоксикомплекса ферроцитохрома Р-450 ЛМ-2 неравновесного конформера с повышенной реакционной способностью (схема 1)'.

{ргс0) АО & flPi~ÍO) ■ М-Ъ НО^Щ-со)

(Pz-CO) p¿ (Pz-СЛ) Схема 1

Г(Р3-СО)] « [(Pi-CO)]

Согласно схеме 1 при фотодиосоциации конформера (1^-СО) образуется стабильный конформер Р^, относительное содержание которого определяется весом второй стадии реакции. При фотодиссоциации

конформера (Е-СО) возникает нестабильный, короткоживущий конфор-

* 7 -i-i

мер P¿c повышенной реакционной способностью (к^- 1,3x10 М с), .

который релаксирует к состоянию ^ с константой скорости Л -4Б0с В рамках приведенной схемы в растворе восстановленного белка существуют два равновесных конформера , и ^ , а в растворе -карбоксикомплекса белка - два равновесных конформера (3^-СО) и (1£-СО)

Тот факт, что на относительное содержание конформера %не влияют ни комплексообрааование с СО, ни температура, позволяет предположить, что равновесие между этим конформером и остальными конформерами и ^) устанавливается весьма медленно. Возможной причиной медленного перехода между конформерами Р^ и Pj может быть различное агрегационное состояние белка. Известно, что в водном растворе очищенного цитохрома Р-450 образуются агрегаты, содержащие по 6-9 белковых молекул. Агрегация может оказывать влияние как на конформацию белка, так и на доступность простеги-ческой группы для молекул окиси углерода Кроме того, на реакцию с СО может оказывать влияние и относительное расположение молекул белка в агрегате (внутри агрегата или на его поверхности). Добавление детергента Тритона N-101(0,22), который вызывает мономери-зацию белка, приводит к сокращению числа стадий реакции рекомбинации цитохрома Р-450 М-2 с СО до 2-х. Константы скорости второ-

- 9 -

е 5 -1-1

го порядка этих реакций равны 3.7x10 М с (60г) и 5x10 М с .

Реакция присоединения СО к ферроцитохрому Р^450 ЛМ-4 из микросом печени кролика описывается двухстадийной кинетикой второго порядка. Веса и константы скорости отдельных стадий приведены в табл. 2. Таблица 2. Кинетические параметры реакции присоединения СО

к цитохромам Р-450, р№-7,4, 0,05 М Иа-фосф. буфер. 15°С.

Белок

Источник выделения

-i -i к.М с Р Z

Р-450$сс Митохондрии коры

надпочечников быка Р-450 С-16 Дрожжи С. maltosa Р-450 С-10 Дрожжи С. maltosa 67кДа

50кДа

Р-450 ЛИ-2 Микросомы печени кролика

Р-450 ЛМ-4 Микросомы печени кролика

2.5 - 0,3x10

2.7 ± 0.3x10* 1.3 i 0,3x10е 1,5 ± 0,2х105 1.5 i 0,6xl0f(40)

2.8 i 0,4x10^(45)

3.1 ± 0,3x10^(23) 1.8 ± О.ШО^бб)

2.2 i 0,3x10*

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в гомогенных препаратах восстановленных цитох-ромов р-450 из надпочечников быка и дрожжей С. naltosa преобладает одна форма белка, а в препаратах микросомальных цитохромов присутствует несколько конформеров, на равновесие между которыми существенное влияние оказывает присоединение молекул СО к гемовому железу.

Другой важный результат заключается в том, что, несмотря на сходное строение активных центров цитохромов Р-450 из различных источников, константы скорости присоединения СО к гемовому железу белков заметно отличаются. Одной из возможных причин этих различий может быть влияние белкового микроокружения и пятого аксиального лиганда на стереохимию молекулы СО в координационной сфере гемо-вого железа. С этим предположением согласуется результаты исследований квантовых выходов фотодиссоциации карбоксицитохромов Р-450 (ф ) и ЭПР спектроскопии нитрозильных комплексов цитохромов. Было обнаружено,что значения квантовых выходов фотодиссоциации карбокси-комплексов различных цитохромов Р-450 заметно отличаются между собой. Максимальный квантовый выход наблюдается для микросомального цитохрома Р-450 JM-2 -0,5, для цитохрома Р-450 из дрожжей С. maltosa § =. 0.1, для цитохромов Р-450 и Р-450 JM-4 § =. 0,1-0,2.

В соответствии с литературными данными (Li, Spiro, 1987) для карбоксикомплексов гемсодержащих белков существует связь между частотой валентных колебаний связи C-0(¿) и конфигурацией связи Fe-C-0. Для линейной конфигурации связи Fe-C-0 равно 1965-1970см . Если связь Fe-C-0 имеет нелинейную конфигурацию.^ 1950-1940см . Измеряя квантовые выходы фотодиссоциации карбоксикомплексов цитохромов Р-450, а также квантовые выходы фотодиссоциации других гембелков и модельных соединений, мы обнаружили корреляцию между квантовым выходом фотодиссоциации и частотой валентных колебаний связи С-0, связанного с гемовым железом (11). Квантовый выход фотодиссоциации связи Fe-C-0 уменьшается при увеличении ^(рис. 1).

Рис. 1 Зависимость -lg $ от частоты валентных колебаний связи Fe-C-О для различных гемопротеидов.

Различия в значениях квантовых выходов фотодиссоциации кар-боксикомплексов, так не как и различия частот валентных колебаний исследуемых цитохромов Р-450, объясняется разной стереохимией связи Fe-C-О. Предполагается, что в комплексе СО с цитохромами Р-45С^ и Р-450 JM-4 конфигурация сузязи Fe-C-О близка к линейной, а в карбоксицитохромах Р-450 ЛМ-2 и Р-450 из дрожжей угол Fe-C-0 меньше 180°.

С данными по зависимости квантовых выходов от ^ согласуется результаты исследований нитрозильных комплексов цитохрома Р-450 методом ЭПР.

На рис.2 представлен типичный спектр ЭПР нитрозильного комплекса цитохрома Р-450. Значения g-фекторов и константы СТС для некоторых нитрозильных комплексов цитохромов Р-450 приведены в табл. 3.

Рис. 2. Спектр ЭПР нитрозильного комплекса цитохрома Р-450-ЛМ-2. Т-77К.

Таблица 3. Значения г-факторов и константы СТС

нитрозильного комплекса цитохрома Р-450 ЛМ-2.

Белок-N0 ех кг А2

Р-450сдм 2,073 2,009 1.976 19,2

Р-4505сс 2.071 2,001 1,962 22

Р-450 ЛМ-2 2,067 2,001 1,968 20

Различия в значениях е-факторов и А^ сигналов ЭПР комплексов цитохромов Р-450 с N0 обусловлены разным расположением молекулы N0 относительно железа, которое влияет на & -связь между ]^орбиталями N0 и д или д орбиталями железа.

Таким образом, разная стереохимия связи Ге-лиганд в активном центре белков является, по всей видимости, одной из причин различий

е константах скорости присоединения окиси углерода к гемовому железу различных цитохромов Р-450. Другая причина различий связана с разной доступностью гема исследуемых ферментов для молекул низкомолекулярного лиганда.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СУБСТРАТОВ И ЛИПИДОВ НА РЕАКЦИЮ КОМПЛЕКСО-0БРА30ВАНИЯ ФЕРРОЦИТОХРОМОВ Р-450 с СО. Эта глава посвящгна изучению влияния субстратов и липидов на спектральные свойства восстановленных цитохромов Р-450 из надпочечников и микросом печени и кинетику их взаимодействия с СО.

В табл.4 представлены данные по влиянию холестерина (X). 22Й -гидроксихолестерина (ГХ). 20Я,22Г?-дигидроксихолеетерина (ДГХ) на константы скорости реакции цитохрома Р-450 с СО и квантовые выходы фотодиссоциации его карбоксикомплекса. Видно, что действие субстратов зависит от их химического строения: холестерин не оказывает заметного влияния на константы скорости присоединения СО. присутствие остальных исследуемых субстратов существенно уменьшает величину констант. Квантовые выходы фотодиссоциации карбоксикомплексов заметно возрастают в присутствии субстратов.

Таблица 4. Влияние субстратов на кинетические параметры реакции

присоединения СО к цитохрому Р-450 и квантовый выход фотодиссоциации его карбоксикомплекса, рН-7,4", Т-20*С.

Добавки

ГХ

ДГХ

X

г

2.5 * 0.4X10 2,0 - 0,3x10^" 1,0 ± 0,3x10* 0,5 ± 0.2x10*

0.1 0.4 0.3 0.3

Подобное действие оказывает присоединение камфоры к бактериальному цитохрому Р-450 из P. putida (Peterson, 1974). Константа скорости комплексообразова

а квантовый выход фотодиссоциации карбоксикомплекса возрастает от 0,06 до 1. Изменение констант скорости присоединения СО и квантовых выходов фотодиссоциации цитохромов Р-450 в присутствии субстратов можно объяснить как непосредственным действием субстрата на конфигурацию связи Fe-C-О, так и опосредованным, через белковую глобулу, в результате которого могут происходить структурные изменения в области "гемового кармана".

Добавление субстратов типа 1 (метфенетамин, бензфетамгаг, гексобарбитал) к растворам восстановленного микросомального цитохрома Р-450 JM-2 приводит к уменьшению числа стадий в кинетике рекомбинации этого белка с СО до двух и увеличению квантового выхода фотодиссоциации в 1,5 раза. В присутствии субстратов, в отличие от чистого препарата цитохрома, кинетика процесса не зависит от способа его запуска (методом остановленного потока и методом импульсного фотолиза). Константы скорости присоединения СО и квантовые выходы фотодиссоциации цитохром Р-450 JM-2 в присутствии субстратов приведены в таблице 5.

&1ЛО установлено, что субстраты типа 1 практически не влияют на спектры кругового дихроизма ферроцитохрома Р-450 ЛМ-2 и его карбоксикомплекса в области полосы Соре и ультрафиолетовой области. Присутствие субстратов не приводит также к изменениям спектров ЭПР нитрозильных комплексов цитохрома Р-450 JM-2.

присутствии камфоры уменьшается

- 14 -

Таблица 5. Влияние субстратов на кинетические параметры

реакции присоединения СО к цитохрому Р-450 ЛМ-2 и квантовый выход фотодиссоциации карбоксицитохрома Р-450 ЛМ-2. рН-7,4; Т-15*С

Добавки

- -73 к, М с (Р%)

§

1.5 г 1.0x10 (40) 2.8 £ 0,6x10^(45) 3,1 + 0.4x10^(23)

0.5

Метфенегамин

3.5 ± 0.7x10 (60) 5,7 £ 0.5x105

0.7

Бензфетамин

С

2.9 2 0,6x10 ( 55) 5.0 ± 0,5x10^"

0.7

Гексобарбитал

{

5.2 ± 0.7x10 (63) 0.15 ± 0.03x10^

0.8

Исчезновение быстрой стадии с константой скорости 1,5x1 о' М 'с' в реакции рекомбинации цитохрома Р-450 ЛМ-2 с СО в присутствии субстратов типа 1 в рамках предложенной выше схемы можно объяснить стабилизирующим действием субстрата на кон-формер (1^-С0) , т.е. в присутствии субстрата равновесие (£-СО) ^ (^-СО) смещается вправо. С таким объяснением согласуется стабилизирующее влияние субстратов типа 1 на кислородные комплексы р-450-0д : в присутствии гексобарбитала время жизни кислородного комплекса цитохрома Р-450 при 25°С увеличивается

от 2 до 20 мин., а переход комплекса Р-450 ЛМ-2-Ю замедляется в 100 раз. .

Совокупность этих данных позволяет заключить, что присоединение субстратов типа 1 к субстрат-связывающему центру фермента оказывает стабилизирующее действие на некоторые конфор'меры восстановленного цитохрома Р-450 ЛМ-2, но слабо влияет на стереохимию активного центра и белковой глобулы конформеров (1^-СО) и (%-СО).

Данные по влиянию нафталина, антрацена, 7,8-бензофлавона на комплексообразование СО с микросомальным цитохромом Р-450 Ш-4 отражено в таблице 6. В присутствии субстратов число стадий в кинетике реакции цитохрома Р-450 ЛМ-4 с СО уменьшается-— до одной. Присоединение нафталина к белку практически не влияет на кинетические параметры реакции рекомбинации и квантовый выход фотодиссоциации карбоксикомплекса. Наличие в области активного центра антрацена приводит в 20-кратному ускорению реакции присоединения СО к цитохрому Р-450 ЛМ-4, но не влияет на квантовый выход фотодиссоциации комплекса белка. Напротив, бензо-флавон сильно замедляет реакцию цитохрома Р-450 ЛМ-4 с СО и приводит к увеличению квантового выхода фотодиссоциации комплекса в 10 раз. Отсутствие второй стадии в реакции СО с фермент-субстратным комплексом можно объяснить тем, что присоединение субстрата к субстрат-связывающим центрам фермента смешает равновесие между- конформерами восстановленного цитохрома Р-450 ЛМ-4 в сторону более реакционноспособного.

Увеличение квантового выхода при фотодиссоциации Р-450-С0 в ' присутствии бензофлавона, по-видимому, является следствием искажения линейной конфигурации связи Ге-С-О, которое может возникнуть в результате непосредственного действия этого субстрата на стереохимию связанного СО (Рис.3).

Таблица 6. Влияние субстратов на кинетические параметры реакции рекомбинации цитохрома Р-450 ЛМ-4 и квантовый выход фотодиссоциации его карбоксикомплекса рН-7,4. Т-15°С.

Добавки

-4-1 к. М с

§

1.8 г 0.4x10 2.2 1 0,2x10*

0,2

Нафталин

2,1 ± 0,4X10"

0,1

Антрацен 4,9 ± 0,5x10 0.1

7,8-бензофлавон 0.21 ± 0,04x10^ 1,0

Со стерическими затруднениями, создаваемыми бензофлавоном, по-видимому, связано сильное понижение константы скорости присоединения СО к гемовому железу. Низкий квантовый выход фотодиссоциации карбоксикомплексов Р-450 ЛМ-4 в присутствии нафталина и антрацена указывает на слабое влияние этих субстратов на геометрию связи Ре-С-О. Однако, в отличие от нафталина, антрацен вызывает сильное ускорение изучаемой реакции. Возможной причиной этого являются структурные изменения в области "гемо-вого кармана", индуцируемые антраценом, в частности, изменение связи между железом и тиолатным аксиальным лигандом. Различное действие нафталина и антрацена может быть обусловлено как разными геометрическими размерами этих субстратов, так и разным — расположением центров присоединения этих субстратов в молекуле фермента.

В заключительной части этой главы излагаются результаты исследований по влиянию реконструкции цитохромов Р-450 ЛМ-2 и Р-в липосомы из различных липидов. Использовались следующие липидные препараты: фосфатидилхолин (ФХ), дипальмитоилфос-фатидилхолин (Д1ЙХ), смешанная фракция липидов, экстрагированных из микросом печени кролика (СМЛ) и кардиолигош. Установлено, что реконструкция цитохром Р-450 в липидные везикулы из фосфатидилхолина и кардиолипина практически не влияют на константу скорости присоединения СО к гемовому железу и квантовый выход фотодиссоциации его карбоксикомплекса Липидное микроокружение Р-4505сс слабо влияет на спектры ЗПР его нитрозильного комплекса

Реакция СО с ферроцитохромом Р-450 ЛМ-2, встроенным в липосомы, описывается сложной 2-3-х-фазной кинетикой (Табл.7).

Габлица 7. Кинетические параметры реакции рекомбинации СО с

цитохромом Р-450 ЛМ-2, встроенным в липосомы, рН-7,4, Т-15®.

Добавки М М'(рЛ) §

240 ( 35) 80 (42) 14 (23) 0.4

Протеолипосомье

ФХ 1300 ( 45) 220 (21) 25 (33) 0,2

СМЛ 670 (61) 220 ( 39) — 0,2

ДПФХ 310 (30) 70 (41) 10 (29) 0.4

Из табл.7 видно, что липидное микроокружение влияет на реакционную способность восстановленного цитохрома Р-450, причем величина эффекта существенно зависит от природы липида. Наиболее сильное влияние оказывают фосфатидилхолин и микросомальные липиды, ДПФХ не приводит к заметным изменениям в кинетике процесса. Обнаруженное влияние природы липидов на взаимодействие восстановленного белка с СО коррелирует с их действием на ферментативную активность (Уваров ЕЮ, 1984).

Встраивание белка в СШ1 приводит к некоторым изменениям спектров ЭПР нитрозильных комплексов цитохрома Р-450 ЛМ-2: изменяется форма спектров и смепшгся ехи е^компоненты (рис.4).

Данные ЭПР спектроскопии спин-меченного белка указывают на достаточно большие структурные изменения, происходящие в цитох-роме Р-450 при встраивании в липосомы. Исследования спектров ЭПР спин-меченного цитохрома Р-450 ЛМ-2 (малеимидный нитроке ильный радикал ковалентно связывали с цистеином-152) показали.

что расстояние между нитроксильной группой и гемовым железом, которое составляет 17А в изолированном белке, увеличивается до 23А в белке, встроенном в липосомы.

Рис. 4. Спектр ЭПР нитро-зильного комплекса цито-j хрома Р-450 ЛМ-2, встро-' енного в везикулы СИЛ. Т-77К

g* 2.061

8* 2001

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что присоединение субстратов и липидное микроокружение могут оказывать заметное влияние на структуру и реакционную способность восстановленных цитохромов Р-450.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СУБСТРАТОВ И ЛШОДНОГО ОКРУЖЕНИЯ НА КИНЕТИКУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦИТОХРОМОВ Р-450 РАДИКАЛАМИ МЕТИЛВИОЛОГЕ-НА". В этой главе изложены результаты исследований по кинетике восстановления цитохромов Р-45(^ из митохондрий и микросомаль-ного цитохрома Р-450 ЛМ-2 радикалами метилвиологена. Генерацию радикала метилвиологена( МВ) проводили фотохимически:

Эо— Эо*—• Эо5

3 1 * ■»

Эо + НАДН—Эо + НАД + Н (Эо - зозин)

Эо + МВ*—МВ++ Эо

За образованием восстановленного белка следили по возникновению его карбоксикомплекса на длине волны 450 нм, за исчезно-

векием радикала - по изменению оптической плотности в области б02нм. Установлено, что восстановление цитохромов Р-450 Ж-2 и Р-450зсс описывается двухстадийной кинетикой. Беса быстрой и медленной стадий не зависят от концентрации реагентов.

Характерной особенностью реакции восстановления цитохромов Р-450 радикалом МБ является тот факт, что константы скорости исчезновения радикала примерно в 5 раз превышают константы скорости образования восстановленной формы белка (при восстановлении пероксидазы и цитохрома с исчезновение радикала и образование восстановленной формы гемопротеидов происходят симбатно). Предлагается схема, согласно которой радикал метил-виологена присоединяется к белку с образованием промежуточного комплекса, в котором осуществляется перенос электронов на гемо-вое железо. Добавление субстратов приводит к 2-3-х-кратному увеличению констант скорости восстановления. Реконструкция цитохрома Р-450 ЛМ-2 в везикулы микросомальных липидов приводит к значительному ускорению реакции( табл. 8). Действие липидов усиливается при добавлении субстратов.

Таблица 8. Кинетические параметры реакции восстановления

цитохрома Р-450 ЛМ-2 радикалом метилвиологена, рН-7,4; Т-15*.

Добавки 7^1, С*

-I

2.6

32

0,5 1.1 1.4

Метфенетамин 4,5 Лкпосокы СИЛ 19.3 Эмульген 913 9,1

41

63

Двухстадийный характер кинетики восстановления объясняется существованием агрегатов цитохрома Р-450, в которых белок может находиться в состояниях, различающихся по доступности гема для . восстановителя (внутри агрегата или на поверхности). Это подтверждается результатами опытов с неионным детергентом Змульге-ном 913,добавление которого приводит к диссоциации олигомеров цитохрома Р-450 на мономера Исследование кинетики восстановления белка в присутствии 0,2% Эмульгена 913-показало, что диссоциация олигомеров приводит к сокращению числа стадий реакции до одной и увеличению константы скорости реакции восстановления.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что кинетика присоединения СО к восстановленным цитохромам Р-540 существенно зависит от источника их выделения. Комплексообразование СО с ферроцитохромами Р-450 из митохондрий коры надпочечников быка и Р-450 из дрожжей С. mi tosa описывается однофазной кинетикой, а с микромосальными цитохромами Р-450 ЛМ-2 и Р-450 ЛМ-4

двух-трехфазной кинетикой. Многостадийный характер кинетики объясняется наличием в растворе ферроцитохромов Р-450 ЛМ-2 и Р-450 ЛМ-4 нескольких конформеров с разной реакционной способностью по отношению к СО.

2. Показано, что при фотодиссоциации карбоксикомплекса микросомального цитохрома Р-450 ЛМ-2 образуется неравновесный

конформер о повышенной реакционной способностью.

3. Для карбоксикомплексов цитохромов Р-450 из различных источников установлено наличие корреляции между квантовым выходом фотодиссоциации и величиной валентных колебаний связи Ге-С-О, обусловленной разной стереохимией молекул СО в координационной сфере гемового железа.

4. Показано, что субстраты типа 1 влияет на кинетические параметры реакции комплексообразования СО с цитохромами Р-450 из микросом печени и митохондрий надпочечников и на стереохимию связи Ге-С-О.

5. Показано, что липидное микроокружение может оказывать сильное влияние на кинетику присоединения СО к микросомальным цитохромам Р-450 и стереохимию N0 в координационной сфере генового »глеза метадлопротеидов. Результаты ЭПР спектроскопии спин-меченного цитохрома Р-450 ЛЫ-2 и нитрозильного комплекса фермента свидетельствуют о заметном влиянии микросомальных липидов на конформацюо белка и структуру его активного центра.

6. Показано, что реакция восстановления цитохромов Р-450 ЛМ-2 и Р-450^£с радикалами метилвиологена описывается суммой двух экспонент. Двухфазный характер кинетики восстановления указывает на наличие в растворах этих белков двух конформеров с различной реакционной способностью. Связывание субстратов и встраивание белка в липосомы приводят к ускорению реакции восстановления.

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Давыдов Р.М. Ханина О.Ю., Ягофаров С., Уваров ЕЕ,

- 23 -

Арачков А. И. - Влияние липидов и субстратов на кинетику комплексообразования ферроцитохрома Р-450 с СО// Биохимия. -1986. -Т. 51. -С. 125-129.

2. Ханина О. К1 , Уваров Е Ю., Давыдов Р. М. - Влияние липидов на рекомбинацию с СО ферроцитохрома Р-450//Биофизика.-1987. -Т. 32.

- С. 686-687.

3. Davydov R М., Khan i па 0. Yu. and Uvarov V. YU. - Effect of Lipids and Substrats on the Properties of Microsome Liver Ferrous Cytochrome P-450 LM-2//In: Biochemistry, Biophysics and Induction of Cytochrome P-450. -1985. -Budapest.- P.74-79.

■ 4. Давыдов P.M., Ханина 0.KL, Уваров ЕЮ. - Влияние субстратов типа 1 и лилидного микроокружения на свойства -восстановленного цитохрома Р-450 ЛМ-2//Тезисы Всесоюзной конференции "Цитохром Р-450 и охрана внутренней среды человека.

- Москва,- 1985. С.20.

5. Ханина О. КИ. Кузнецова Г. П.. Давыдов Р. М., - Влияние липидов на реакционную способность восстановленного цитохрома Р-450//Тезисы Всесоюзной конференции "Цитохром Р-450 и охрана окружающей среды". - Новосибирск. - 1987. - С. 87.

6. Давыдов Р.М., Уваров Е Ю. .Ханина 0. К1, Тимофеев RE-Исследование методом ЭПР влияния липидного микроокружения на -. цитохром Р-450 ЛМ-2//Тезисы Международной конференции "Свободные радикалы в боилогии и медицине".-Софм.-1988.-С.

7. Ханина 0.1й .Бандт Д., Давыдов P.M. - Восстановление цитохрома Р-450 радикалами метилвиологена//Тезисы Всесоюзной конференции "Цитохром Р-450 и модификация макромолекул". -1989.- Ялта, - С. 113-114.