Влияние механических напряжений на кристаллогеометрию мартенситного превращения в сплавах на основе железа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пенкова, Маргарита Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние механических напряжений на кристаллогеометрию мартенситного превращения в сплавах на основе железа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пенкова, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫМ 0В30Р.

1.1. Мартенситное превращение (15 3 Ю).: ГО

1.1.1. Габитусная плоскость . jO

1.1.2. Ориентационное соотношение

1.1.3. Величина и направление макросмещения 15 превращенной области аустенита

1.1.4. Морфология и субструктура

1.1.5. Группировки.,.

1.2. Мартенситное превращение (225).

I.2.I Габитусная плоскость

1.2.2. Величина и направление макросмещения превращенной области аустенита

1.2.3. Ориентационное соотношение.

1.2.4'. Морфология и субструктура.

1.2.5. Группировки

1.3. Мартенситное превращение под действием внешнего напряжения.

1.3.1. Зарождение мартенсита под действием внешнего напряжения. Мартенсит напряжения и мартенсит деформации

1.3.2. Отбор вариантов мартенситного превращения под действием внешнего напряжения

1.3.3. Морфология мартенсита напряжения и мартенсита деформации.

1.3.4. Габитусная плоскость

1.3.5. Ориентационное соотношение

1.3.6. Группировки

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы исследования и их термическая обработка.

3.2. Методика приготовления образцов

3.3. Использованные методы

3.3.1. Уточнение локальной кристаллографаческой ориентировки кристаллов методом дифракционной электронной микроскопии

3.3.1.Определение вектора Бюргерса дислокации

3.4. Разработанные методы

3.4.1.Метод определения в световом микроскопе деформации формы аустенитной области, претерпевающей мартенситное превращение

3.4.2.Определение методом дифракционной электронной микроскопии ориентационного соотношения между аустенитом и мартенситом.

3.4.3.Экспериментальное определение закономерности расположения направлений оси напряжения (ориентационного фактора) по отношению к варианту превращения, реализующемуся под действием внешнего напряжения

3.4.4.Определение области положений нормалей к га-битусным плоскостям кристаллов мартенсита с извеетным ориентационным соотношением . 87 3.4.5.Определение типа индексов плоскости по следам ее пересечения с некоторыми плоскостями в кристалле.

3.4.6.Электронномикроскопический метод определения деформации формы аустенитной области, претерпевающей мартенситное превращение

ГЛАВА 1У. СТРУКТУРНЫЕ И КРИСТАМОГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПЛАСТИН МАРТЕНСИТА НАПРЯЖЕНИЯ В Fe-J/i- С СТАЛЯХ

4.1. Закономерности расположения направлений оси растяжения по отношению к стандартному варианту • • мартенситного превращения

4.2. Группировки кристаллов мартенсита охлаждения и мартенсита напряжения

4.2.1.Ориентировки кристаллов мартенсита охлаждения в молниеобразных и ромбовидных группах 106 4.2.2.Группировки кристаллов мартенсита напряжения

4.3. Внутренняя структура кристаллов мартенсита охлаждения и мартенсита напряжения.

4.4. Ориентационное соотношение кристаллов мартенсита охлаждения и мартенсита напряжения

4.5. Габитусная плоскость кристаллов мартенсита охлаждения и мартенсита напряжения

4.6. Величина и направление макросмещения аустенит-ных объемов, изменяющих свою первоначальную форму в результате мартенситного превращения

4.7. Низкотемпературное обратное превращение . 14'

4.7.1. Природа аустенитных пластин

4.7.2. Кристаллографический анализ дислокационной "бахромы", видимой вдоль поверхности аустенитных пластин и полностью двойникованных кристаллов мартенсита

ГЛАВА У. СТРУКТУРНЫЕ И КРИСТАЛЛОГЕОЖРНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

МАРТЕНСИТА ДЕФОРМАЦИИ В ТРИП-СТАЛИ.

5.1. Структура й кристаллогеометрия мартенситного превращения при охлаждении трип-стали

5.1.1. Морфология и субструктура пластин мартенсита охлаждения.

5.1.2. Ориентировка габитусной плоскости

5.1.3. Величина и направление макросмещения аус-тенитной области, претерпевающей мартенситное превращение при охлаждении трип-стали 159 5.2. Структурные особенности мартенсита деформации . . Тбо 5.2.1 Закономерности расположения направлений оси * приложения внешней нагрузки по отношению к стандартному варианту мартенситного превращения

ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Ориентирующее влияние внешнего напряжения на мар-тенситное превращение в сплавах железо-никель-углерод

6.1.1. Термодинамика мартенситного превращения в . . поле внешнего напряжения. С какой деформацией взаимодействуют внешние напряжения

6.1.2. Ориентационный фактор для макродеформации

6.1.3. Ориентационный фактор для деформации Бейна igj 6.1.4'. Сопоставление с экспериментальными результатами

6.2. Влияние внешнего напряжения на взаимное расположение пластин мартенсита напряжений

6.2.1. Самосогласованные стыки и пространственная организация молниеобразных групп кристаллов мартенсита охлавдения высоконикелевых сплавов. Дислокационная модель молниеобразных групп.

6.2.2. Группировки кристаллов мартенсита напряжения

6.3. Влияние внешних напряжений на ориентировку габи-тусной плоскости, ориентационное соотношение и внутреннюю структуру пластин мартенсита напряжений в сплавах железо-никель-углерод

6.3.1. Относительная доля двойников

6.3.2. Ориентационный фактор одноосной нагрузки

6.3.3. Габитусная ориентировка

6.3.4. Ориентационное соотношение фаз

6.4. 'Релаксация о обратное превращение

6.4.1. Структурные проявления релаксационных процессов, происходящих в образовании полностью двойникованных кристаллов мартенсита напряжений и мартенсита охлаждения . gll

6.4.2. Структурные проявления релаксационных процессов, происходящих в мартенсите, при обратном oi-tf мартенситном превращении

6.5. Обсуждение механизма Г.Ц.К. - О.Ц.К. мартенсит-ного превращения, предложенного Божерсом-Бюргерсом, с точки зрения экспериментальных данных

6.6. Ориентирующее влияние внешней деформации на выбор варианта мартенсита деформации

ВЫВОДЫ.

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.'.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние механических напряжений на кристаллогеометрию мартенситного превращения в сплавах на основе железа"

За последние годы высокопробные матастабильные аустенитные стали привлекли внимание исследователей и нашли новое техническое применение благодаря использованию мартенситного превращения в качестве механизма пластической релаксации внутренних напряжений ииспользованию самого мартенсита, появляющегося в ходе деформации, в качестве фактора локального упрочнения.

Сдвиговый характер мартенситного превращения обуславливает возможность релаксации внутренних напряжений в местах перенапряжений. При этом дальнейшая деформация претерпевшего превращение участка затрудняется в процесс вовлекаются соседние участки. Распространение деформации по объему идет до тех пор, пока превращение не охватин весь образец. Локализация упрочнения предотвращает образование шейки, что способствует равномерной деформации образца вплоть до его разрушения, а все возрастающее количество мартенсита по мере увеличения степени деформации обуславливает высокий коэффициент упрочнения. Именно в результате одновременного действия двух этих факторов и достигается высокая пластичность в сочетании с высокой прочностью.

Для управления процессами образования мартенсита требуются детальные сведения о формировании мартенситной структуры в сталях и сплавах на основе железа. Под структурой понимается форма и взаимное расположение кристаллов мартенсита, внутренняя структура отдельных кристаллов (системы скольжения и двойникования, толщина и относительная доля двойников), кристаллогеометрия мартенситного превращения (положение габитусных плоскостей, ориентаци-онное соотношение и макросмещение аустенитного объема, претерпевающего мартенситное превращение).

Все эти характеристики относительно хорошо изучены для мартенсита охлаждения. Для мартенсита напряжений (мартенсита, на образование которого внешнее напряжение воздействует прямо ) и мартенсита деформации (на образование которого внешнее напряжение воздействует через посредство пластической деформации) имевшихся до настоящей работы данных было недостаточно даже для того, чтобы ответить на вопрос, существуют ли принципиальные различия между их структурой.

В связи с этим было предпринято исследование структуры и субструктуры мартенсита напряжений и мартенсита деформации. Методически работа ставилась таким образом, чтобы сравнить соответствующие характеристики мартенсита охлаждения и мартенсита напряжений, мартенсита охлаждения и мартенсита деформации. Для этого потребовалось уточнить некоторые характеристики мартенсита охлаждения и был получен ряд ранее не известных результатов. В целом полученные в настоящей работе данные составляют необходимую основу для выявления структурного механизма мартенситного превращения в сплавах на основе железа.

Основными методами исследования являлись методы световой и дифракционной электронной микроскопии. Для эффективного решения вопросов, поставленных в работе, были разработаны новые методики, позволяющие в частности, электронномикроскопическим методом определить величину и направления макросмещения при мартенситном превращении, связь между ориентационным вариантом превращения и направлением оси нагружения, ариентационные соотношения между аустенитом и мартенситом, индексы габитусной плоскости пластин неизвестной природы.

Основные результаты работы. Показано, что внешнее напряжение оказывает влияние на внутреннюю структуру, положение габитусной плоскости, величину и направление макросмещения при мартенсит-ном превращении {з 10 15} , что соответствует термодинамической теории влияния внешнего напряжения на структуру мартенситных кристатслов. Показано, что под действием внешнего напряжения предпочтительно образуются те варианты мартенситного превращения, для которых работа внешних сил в системе макродеформации при превращении максимальна. Изучено образование самосогласованных групп при мартенситном превращении. Показано, что внешнее напряжение изменяет группировку мартенситных кристаллов, заменяя мол-ниеобразные группы тупоугольными параш. В Fe - Hi - С сталях обнаружено низкотемпературное обратное превращение, продуктом которого являются аустенитные пластины со сложной структурой. Получены данные о тонкой структуре областей аустенита, примыкающш к границам полностью двойникованных мартенситных кристаллов. Показано, что мартенсит деформации, образующийся под действием внешней силы, имеет ориентационные варианты, закономерно связанные с направлением внешней силы. При этом кристаллогеометрия превращения при образовании мартенсита деформации не подтверждает механизма, предложенного Божерсом и Бюргерсом для Г.Ц.К.-*О.Ц.К. превращения. Структура диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

вывода

1. Разработаны новые методики, позволяющие методом дифракционной электронной микроскопии определить ориентационное соотношение фаз, установить связь между ориентационным вариантом превращения и направлением оси нагружения, наити величину и направление изменения формы аустенитной области, претерпевающей мартенситное превращение и т.д.

2. Установлено, что внешнее напряжение оказывает влияние на внутренюю структуру, положение габитусной плоскости, величину и направление деформации формы при мартенситном превращении 3 10 15 Полученные результаты находятся в соответствии с термодинамической теорией внешнего напряжения на кристаллогеометршо и структуру мартенситных кристаллов.

3. Показано, что под действием внешнего напряжения предпочтительно образуются те варианты мартенситного превращения, для которых работа внешних сил в системе макродеформации максимальна. Введено представление об ориентационном факторе превращения, являющееся обобщением понятия фактора Шмида. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных об областях ориентировок осей напряжения, где при постоянной температуре происходит мартенситное превращение, позволяет сделать заключение о том, что на ста-дииз зарождения кристаллы мартенсита напряжения имеют субструктуру, подобную структуре кристаллов, наблюдаемых' на конечной стадии превращения.

4. Изучено образование самосогласованных групп при мартене эд?-ном превращении. Дано дислокационное описание остроугольных мол-ниеобразных групп. Показано, как влияет внешнее напряжение на группировку кристаллов мартенсита: молниеобразные группы заменяются тупоугольными параш.

5. В С сплавах обнаружено низкотемпературное обратное превращение. Продуктом этого превращения являются пластины аустенита с высокой плотностью дефектов, внутренними двойнякамя, разориентированные относительно окружающей матрицы на угол -1°.

6. Получены данные о тонкой структуре областей аустенита, примыкающих к границам полностью двойникованных кристаллов мартенсита. Показано, что эти области содержат дислокационные петли, плотность которых совпадает с плотностью двойников превращения, а вектор Бюргерса - с направлением двойникования.

7. Определены кристаллогеометрические характерно тики мартенсита {225}, образующегося при охлаждении в сплаве сложного состава. Показано, что мартенсит деформации, образующийся под действием внешней силы, имеет ориентациюнные варианты, закономерно связанные с направлением внешней силы.

8. Экспериментальные данные о кристаллогеометрии превращения при образовании мартенсита деформации сопоставлены с кристаллогеометрией, ожидаемой при осуществлении механизма Бо-жерса-Бюргсрса• Показано, что механизм Божероа-Бгоргерса г.ц.к.-о.ц.к. превращения экспериментально не подтверждается.