Влияние многоэлектронных корреляций на процесс рентгеновского поглощения в области K и L краев тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Демёхина, Нелли Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние многоэлектронных корреляций на процесс рентгеновского поглощения в области K и L краев»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Демёхина, Нелли Владимировна

Общая характеристика работы

Глава 1. Учет корреляций в Не, Ве и № методом наложения конфигураций

1.1. Введение

1.2. Метод расчета

1.2.1 Общая схема расчета и базис одноэлектронных орбиталей

1.2.2 Базис естественных орбиталей

1.3. Результаты

1.3.1 Гелий

1.3.2 Бериллий

1.3.3 Неон

1.3.4. Уточненная плотность заряда

1.3.5. Потенциал 1 в' ионизации Ве

1.3.6. Потенциал 1з-ионизации №

1.4. Обсуждение результатов

1.5. Перестройка остова на базисе функций основного состояния

1.5.1. Перестройка 2р6 оболочки Ие на 1 б вакансию

1.5.2. Перестройка 2&2 оболочки № на вакансию

1.5.3. Перестройка 1в электрона на 1в вакансию

1.5.4. Перестройка в состояниях, возникающих после распада вакансии

Глава 2. Влияние корреляций электронов остова на сечения поглощения фотона

2.1. Современное состояние теории фотопоглощения внутренними оболочка- 47 ми атомов

2.2 Влияние уточнения плотности заряда на вероятности фотопоглощения 53 внутренними оболочками

2.3. Влияние радиальных корреляций остова на вероятности фотопоглощения 55 внутренними оболочками атомов

2.3.1. Учет корреляций на одноэлектронном базисном наборе основного 55 состояния

2.3.2. Расчет радиальных корреляций в Хартри-Фоковском приближении

2.4. Влияние 1$2- корреляций на К- поглощение атомов

2.4.1. Гелий

2.4.2. Бериллий

2.4.3. Неон 65 2.5 Выводы

Глава 3. Перестройка фотоэлектрона при распаде внутренней вакансии

3.1. Введение

3.2. Основные положения теории 71 3.2.1 Собственные дифференциалы и радиационные переходы

3.2.2. Распад внутренней вакансии

3.2.3. Базисные конечные состояния

3.2.4. Модифицированные континуумы, соответствующие состояниям (КГ1 п >

3.2.5. Вероятность поглощения фотона

3.2.6. Спектр фото- и оже- электронов

3.3. Результаты расчетов

3.3.1. Интегралы неортогональности

3.3.2. Свойства функций | N> и | Ш>

3.3.3. Спектры фотоэлектронов

3.3.4. Аналитические функции для | N> и | kN>

3.3.5. Средние энергии фотоэлектрона в конечном состоянии

3.3.6. Спектр фотоэлектрона при энергии фотона, не достаточной для 108 фотоионизации

3.3.7. Функция промежуточного состояния в функции конечного состояния

3.4. Перестройка фотоэлектрона при распаде внутренней вакансии в аргоне

3.4.1. Интегралы неортогональности'

3.4.2. Функции | N> и | kN> 116 3.4.3 Спектры фотоэлектронов 118 3.4.4. Средние энергии фотоэлектрона в конечном состоянии

3.5. Выводы.

Глава 4. Корреляции с участием фото- и оже электронов

4.1 Способ учета взаимодействия сплошных спектров (ВПСФ)

4.2 Упругое дисперсионное рассеяние

4.3 Влияние взаимодействия каналов распада на K-LL оже спектр в Ne

4.4 Корреляции быстрого фотоэлектрона с электронами L- оболочки в Ne

4.5 Влияние корреляций оже электрона с электронами остова на процесс рас- 144 пада Is- вакансии в Ne

4.6 Столкновения оже электрона с медленным фотоэлектроном в Ne

4.6.1 Базисные состояния.

4.6.2 Матричный элемент взаимодействия.

4.6.3 Одноэлектронные корреляции.

4.6.4 Уточненные конечные состояния.

4.6.5 Оже распад при уточненных конечных состояниях.

4.6.6 Конечные состояния с учетом оже распада.

4.6.7 Выводы.

4.7 Влияние корреляций фотоэлектрона с остовом на К- спектр поглощения в Ne

4.7.1. Основные положения теории.

4.7.2. Результаты расчётов и обсуждение. 170 Приложение. Радиальные части собственных дифференциалов. 175 Основные результаты и выводы. 177 Литература. 178 Список публикаций по теме диссертации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние многоэлектронных корреляций на процесс рентгеновского поглощения в области K и L краев"

Цель работы состоит в выяснении влияния различных видов корреляций электронов в начальном, промежуточном и конечном состояниях процесса фотопоглощения атома на характеристики спектров. Так как эта задача очень громоздкая, то в качестве объектов исследования выбраны атомы благородных газов, поскольку в этом случае возможно проанализировать большое число видов корреляций практически точно.

Задачи, решаемые в диссертации:

- получение функции и энергии начального, промежуточного и конечного состояний атомов с учетом двух-, трех- и четырехэлектронных корреляций остовных электронов;

- анализ влияния корреляций остовных электронов на процесс поглощения фотона;

- развитие способа учета корреляций при участии электронов сплошного спектра в гильбертовом пространстве с использованием собственных дифференциалов;

- изучение влияния распада внутренней вакансии на вероятность поглощения фотона;

- исследование влияния перестройки медленного фотоэлектрона при распаде внутренней вакансии на форму спектров фото- и оже электронов;

- изучение влияния столкновений фото- и оже электронов друг с другом и с электронами остова на процесс образования внутренней вакансии и ее распад;

-одновременный учет перестройки электронов остова и столкновений фотоэлектрона с электронами остова при расчете вероятности поглощения фотона.

Основные научные положения, выносимые на защипу:

1. Установлено, что переход к базису естественных орбиталей позволяет наиболее эффективно учесть многоэлектронные корреляции при расчете матричных элементов переходов. При этом точность 95% обеспечивается уже 1-3 конфигурациями в корреляционных частях волновых функций в каждом канале возбуждения. Корреляции увеличивают теоретический потенциал ионизации Ь оболочки Ие на 0.81 эВ, и после учета релятивистских поправок (0.86 эВ) он совпадает с экспериментальным с точностью 0.1 эВ.

2. Перераспределение электронной плотности, обусловленное учетом корреляций электронов остова мало и практически не влияет (0.1%) на сечения фотоионизации внутренних оболочек атомов. Уточнение функций начального и промежуточного состояний при учете корреляций электронов остова увеличивает сечения поглощения оболочек № и Аг меньше, чем на 4% и 1.5%, соответственно, но существенно (примерно на 30%) уменьшает вероятность дополнительного возбуждения атома.

3. Без учета переходов с корреляционной части функции начального состояния перестройка фотоэлектрона при распаде внутренней вакансии не влияет на сечения поглощения, но приводит к большой асимметрии и сдвигу линий в фотоэлектронных и оже спектрах и к полному захвату фотоэлектрона в дискретные состояния при его энергии меньше ширины внутренней вакансии.

4. Корреляции фотоэлектрона с остовом приводят к появлению возбужденных состояний остова в № с вероятностью до 10%, корреляции оже электрона с остовом в Ке дают около 3% выхода трехзарядных ионов, корреляции фотоэлектрона с оже электроном увеличивают время жизни вакансии в Ые на 2% и 2р вакансии в Аг на 8%. Одновременный учет корреляций фотоэлектрона с остовом и перестройки электронов остова приводит к увеличению (до 20%) теоретических сечений поглощения оболочкой № и является основной корреляцией после учета монопольной перестройки.

Научная новизна основных результатов и выводов диссертации заключается в том, что в работе впервые: исследованы новые объекты, или проведены более широкие и подробные исследования, чем описанные в литературе; развиты новые способы учета корреляций; исследованы ранее не изученные или слабо изученные типы корреляций; до сих пор в литературе отсутствовали расчеты полных фото- и оже спектров атомов вблизи порога ионизации.

Научная и практическая ценность диссертации определяется учетом корреляций с высокой точностью. Развитые подходы могут быть использованы и при теоретическом анализе спектров в конденсированных средах. Корреляционные функции на базисе естественных орбиталей уже использованы в работах [11, 12] при решении других задач.

Достоверность результатов определяется применением современных квантово-механических методов и концепций при решении задач в диссертации, а также использованием программ для расчета квантово-механических величин, созданных на кафедре физики РГУПС и апробированных в течение нескольких десятилетий.

Личный вклад автора. Все задачи, проанализированные в работе, поставлены перед автором проф. Демехиным В.Ф., проф. Явна В.А. и доц. Петровым И.Д. Автор активно участвовал в обсуждении полученных результатов и их интерпретации с научными руководителями на всех этапах исследования. Лично автором выполнены все конкретные расчеты и получены основные результаты диссертации. Лично автором создан пакет программ, необходимых для реализации расчетов, в частности, программы ортогональных преобразований к базису естественных орбиталей, программа получения ортонормированного одноэлектронного базиса, программы расчета матричных элементов гамильтониана и радиационного перехода на неортогональных орбиталях.

Апробация работы. В реферируемых зарубежных и отечественных изданиях опубликовано 9 статей общим объемом 5.3 печатных листа. По результатам исследований автором сделано 20 докладов и опубликовано 14 тезисов на следующих международных и Российских конференциях, совещаниях и конгрессах:

1. 17ой Международной конференции по рентгеновским и внутриоболочечным процессам (г. Гамбург, Германия, 1996г.)

2. 14й Научной школе-семинаре «Рентгеновские электронные спектры и химическая связь» (Воронеж, Россия, 1996)

3. 20ой Международной конференции по физике электронных и атомных столкновений (г. Вена, Австрия, 1997г.)

4. 15й Научной школе-семинаре «Рентгеновские электронные спектры и химическая связь» (Екатеринбург, Россия, 1997)

5. 5й Международной конференции "Математика. Экономика" (г. Ростов-на-Дону, Россия, 1997 г.)

6. 16й Научной школе-семинаре «Рентгеновские электронные спектры и химическая связь» (Ижевск, Удм. респ., 1998)

7. 16й Конференции «Фундаментальная атомная спектроскопия» (Москва, Россия, 1998)

8. 21ой Международной конференции по физике электронных и атомных столкновений (г. Сендай, Япония, 1999г.)

9. 31й Европейской группе по атомной спектроскопии (Марсель, Франция, 1999).

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, одного приложения и заключения. Работа изложена на 185 страницах формата А4, включая 58 рисунков, 31 таблицу и библиографию из 74 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы.

1. Переход к базису естественных орбиталей позволяет на порядок сократить число базисных функций и конфигураций при расчете корреляционной энергии (КЭ) и волновой функции (1.1). При этом наблюдается регулярная сходимость КЭ и коэффициентов перед возбужденными конфигурациями в функции (1.1).

2. Для получения КЭ вИес точностью 99% достаточно использовать около 60 конфигураций ¡у«/'еи/"е(Ь8)) в каждом типе корреляций.

3. Учет межтипового (ТТ) взаимодействия дополнительно с другими видами взаимодействий приводит к уменьшению полной КЭ атома. При этом основная доля влияния ТТ взаимодействия может быть учтена при расчете парциальных КЭ отдельных типов корреляций путем понижения энергии основного состояния на величину ДКЭ, обусловленную остальными типами корреляций. Процедурой понижения энергии базисных состояний с двумя возбужденными электронами можно эффективно учесть четырехэлектронные корреляции.

4. После учета корреляций электронная плотность в атоме меняется на величину порядка 0.5-1%.

5. Для решения спектральных задач корреляционную часть функции остова необходимо преобразовать к базису естественных орбиталей.

6. Корреляционное перераспределение электронного заряда в промежуточном состоянии увеличивает вероятность Ь-поглощения в Ие и Аг не более, чем на 0.08%, а 2р-поглощения в Аг не более, чем на 0.5%.

7. Радиальные корреляции увеличивают вероятность ^-поглощения в № не более, чем на 5%, а в Аг — не более, чем на 1.5%, что не устраняет расхождения между теоретическими и экспериментальными сечениями фотоионизации, но существенно (~30%) уменьшает вероятность кратной ионизации.

8. Основной корреляцией, сближающей сечения фотоионизации ^-оболочки, рассчитанные в формах длины, скорости и ускорения, является корреляция в начальном состоянии.

9. Разработан способ получения полного ортонормированного набора одноэлектронных функций ФЭ в промежуточном и конечном состояниях, эффективно описывающего все дискретные состояния под порогом ионизации.

10. Исследовано влияние распада внутренней вакансии № и Аг на сечения поглощения. При этом получено, что без учета двухэлектронных корреляций в начальном состоянии и без учета взаимодействия фотона с электронами Ь- оболочки величины сечений поглощения фотона определяются точностью описания только начального и промежуточного (с вакансией во внутренней оболочке)состояний.

11. После учета перестройки ФЭ получена функция конечного состояния, состоящая из слагаемых с определенной энергией ФЭ и ОЭ. Структура функции определила сложный вид контура оже линии.

12. Получены аналитические функции Ы(г) и Ш(г), которые позволяют учесть влияние перестройки ФЭ при его больших энергиях.

13. При энергиях ФЭ в промежуточном состоянии в„ < 2у происходит полный захват ФЭ в дискретные состояния при распаде внутренней вакансии, т.е. вероятность обнаружить ФЭ в сплошном спектре меньше 0.01%.

14. Корреляции фотоэлектрона с электронами остова приводят к появлению возбужденных состояний остова с вероятностью до 10%, корреляции оже электрона с электронами остова дают около 3% выхода трехзарядных ионов, корреляции фотоэлектрона с оже электроном увеличивают время жизни вакансии в № на 2% и 2р вакансии в Аг на 8%.

15. Одновременный учет перестройки остова и корреляций ФЭ с остовом увеличивает сечения 1 б поглощения Ые до порога кратной ионизации примерно на 20%.