Влияние натяжных устройств на работу цепного привода тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Хомицкий, Игорь Ярославович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние натяжных устройств на работу цепного привода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хомицкий, Игорь Ярославович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Назначение натяжных устройств и их влияние на работу цепных передач

1.2. Систематизация существующих конструкций натяжных устройств

1.3. Обзор существующих методов расчета натяжений ветвей и настройки цепных передач

1.4. Анализ существующих исследований по динамике цепного привода.

1.5. Постановка задачи исследования

2. РАСЧЕТ НАТЯЖЕНИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВЕТВЕЙ ЦЕПИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦЕПНОГО КОНТУРА С НАТЯЖНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

2.1. Расчетная схема и основные уравнения

2.2. Системы с постоянным усилием, действующим на натяжную звездочку

2.3. Системы с подпружиненной натяжной звездочкой

2.4. Самонатяжные статически неопределимые приводы

2.5. Самонатяжные статически определимые приводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние натяжных устройств на работу цепного привода"

В программном документе ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 г." [I] подчеркивается, что для дальнейшего технического прогресса в стране необходимо ускоренное развитие методов расчета и проектирования деталей и узлов обшемашиностроительного применения, к которым относятся и цепные приводы. Они применяются практически во всех отраслях народного хозяйства: сельскохозяйственном машиностроении, горной, металлургической, станкостроительной и автомобильной промышленности; в нефтебуровом оборудовании, полиграфических, подъемно-транспортных и многих других машинах.

Возрастающее применение цепных приводов в народном хозяйстве ставит задачи обеспечения их эксплуатационной надежности и долговечности.

Практика эксплуатации цепных приводов показывает, что одним из эффективных путей увеличения их срока службы является применение в них рационально выбранных, правильно рассчитанных и смонтированных натяжных устройств.

В отечественной и зарубежной технической и патентной литературе описано множество натяжных устройств, отличающихся принципом работы и конструктивным исполнением. Наиболее распространенными среди них являются системы с разнообразными пружинными или грузовыми способами прижатия натяжной звездочки к ведомой ветви цепной передачи. Менее распространенными, но наиболее перспективными являются так называемые самонатяжные приводы, в которых натяжное устройство представляет собой неотъемлемую часть привода. Редкое использование в практике самонатяжных цепных приводов ограничивается не столько их относительной сложностью, сколько отсутствием в технической литературе методик их расчета и проектирования.

Имеющиеся в настоящее время исследования по расчету и выбору конструктивных параметров цепного привода, оборудованного натяжным устройством, ограничиваются случаем системы с подпружиненной или перемещаемой по пазу кронштейна натяжной звездочкой. Эти исследования предполагают замену системы цепная передача - натяжное устройство упрошенной системой, состоящей из ведомой ветви цепной передачи и натяжного устройства. Такая замена не позволяет подойти к вопросу выбора оптимальных конструктивных параметров цепной передачи и натяжного устройства как целостной системы и реализовать в полной мере те потенциальные возможности, которыми может обладать цепной привод. В связи с этим в основу исследования системы цепная передача - натяжное устройство необходимо положить более общие принципы механики, применение которых .для любой системы в целом позволит определить закономерности силовых взаимодействий различных типов натяжных устройств с цепным контуром, исследовать изменения этих закономерностей в процессе эксплуатации цепного привода и в конечном счете определить оптимальные конструктивные параметры системы.

Натяжные устройства вносят определенные связи между элементами цепного привода и это не может не отразиться на его динамике. При работе в реальных условиях на цепной привод всегда действуют возмущающие факторы, которые вызывают колебания звездочек, ветвей передачи и натяжного устройства. Так как совершенно избавиться от колебаний практически невозможно, то при конструировании цепного привода, помимо задачи выбора оптимальных конструктивных параметров системы, возникает задача проверки его на отсутствие резонансного режима работы.

Существующие исследования по динамике цепного привода ограничиваются, как правило, рассмотрением отдельной части привода - цепной передачи, а действием натяжного устройства на систему пренебрегают. Такой подход ограничивает круг вопросов динамики цепного привода расчетом динамической нагрузки в ведущей ветви и поперечными колебаниями ветвей. Однако и здесь имеются определенные расхождения различных авторов в представлении динамической модели цепного привода, учете возмущающих факторов, сопутствующих работе привода, применении математического аппарата и как следствие, существенные расхождения в оценке динамических свойств цепного привода. Поэтому дальнейшее развитие вопросов динамики цепного привода требует, с одной стороны, уточнения динамических моделей и расчетных схем соответствующих цепной передаче, а с другой, разработки новых динамических моделей и расчетных схем, учитывающих наличие в цепном приводе натяжного устройства, на основе которых можно предвидеть, а значит и предотвратить появление в системе нежелательных динамических эффектов и явлений.

Основной целью настоящей работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований и создание методики статического и динамического расчета цепных приводов, оборудованных различными типами натяжных устройств, выбора оптимальных конструктивных параметров системы и разработка на этой основе новых конструктивных схем самоподнастраиваюшихся и самонатяжных цепных приводов.

Объект исследования - цепные приводы, оснащенные приводными роликовыми цепями с прямыми пластинами, получившие наибольшее распространение в общем машиностроении.

Теоретические исследования проведены с использованием современных математических методов, а экспериментальные исследования выполнены на специально сконструированных стендах с использованием высокоточной измерительной аппаратуры.

Работа выполнена в Львовском ордена Ленина политехническом институте им. Ленинского комсомола на кафедре "Теория механизмов и машин и подъемно-транспортные машины" и Тернопольском филиале Львовского политехнического института на кафедре "Станки и инструменты".

Научная новизна выполненных исследований заключается в теоретическом обосновании закономерностей силовых взаимодействий цепного контура с различными типами натяжных устройств, выявлении основных теоретических и экспериментальных закономерностей изменения силовых, геометрических и жесткостных параметров цепного привода в процессе его эксплуатации, разработке на этой основе методики выбора оптимальных конструктивных параметров системы цепная передача - натяжное устройство, уточнении динамической модели цепной передачи и оценке максимальной динамической нагрузки в ведушей ветви, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении сушествования ряда новых динамических эффектов, связанных с поперечными колебаниями ведомой ветви, и определении влияния натяжного устройства на динамику цепного привода.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5.7. Основные результаты и выводы.

Предложена динамическая модель цепного привода для исследования крутильных колебаний звездочек и связанных с ними масс в установившемся движении привода. На базе этой модели показано, что даже в идеальном случае, когда отсутствует разноразмерность шагов цепи, закономерность колебательного процесса, вызванного полигональным эффектом звездочек, описывается линейным дифференциальным уравнением второго порядка с переменными коэффициентами. Установлено соотношение между параметрами привода при выполнении которого переменностью параметров математической модели можно пренебречь и перейти к линейной модели с постоянными параметрами. Даны расчетные зависимости .для определения зоны главного параметрического резонанса и выявлены основные факторы, влияющие на ширину указанной зоны. Получена замкнутая форма решения .для определения динамической нагрузки в ведущей ветви цепной передачи и дана оценка ее максимальных значений.

Указанные выше результаты позволяют, во-первых, избежать появления в цепном приводе параметрического резонанса при крутильных колебаниях звездочек за счет соответствующего выбора параметров системы, а во-вторых, оценить уровень динамической нагруженности ведущей ветви, знание которого необходимо .для расчета цепи на прочность и назначения необходимого натяжения ведомой ветви.

В самонатяжных статически определимых приводах помимо крутильных колебаний звездочек возможны продольные колебания подвижной опоры, на которой закреплена ведущая или ведомая звездочка. Предложена динамическая модель для исследования таких колебаний и расчетные формулы для определения частот мадых собственных колебаний с учетом конструктивных особенностей указанных приводов. Показано, что доминирующее влияние на частоты малых собственных колебаний оказывает продольная жесткость ведомой ветви, которая входит в динамическую модель таких приводов.

В самонатяжных статически неопределимых приводов передача энергии от .двигателя к ведущей (ведомой) звездочке осуществляется через механизм самонатяжения. Поэтому в таких приводах возможны связанные колебания ведущей, ведомой и натяжной звездочек. Здесь уже нельзя рассматривать крутильные колебания ведущей и ведомой звездочек отдельно от колебаний натяжной звездочки. Разработана динамическая модель и даны расчетные зависимости .для определения частот малых собственных колебаний таких систем. Показано влияние поперечной жесткости ведомой ветви и ее изменения в процессе изнашивания цепи на частоты малых собственных колебаний системы.

Знание частот собственных колебаний цепного привода, частот возмущающих факторов, сопутствующих работе цепной передачи, и основных факторов, влияющих на них, позволяет устранить угрозу появления в системе резонансных явлений за счет целенаправленного выбора конструктивных параметров привода. При этом следует стремиться к тому, чтобы частоты собственных колебаний были бы по возможности как можно дальше удалены от частот возмущающих факторов.

Получена система интегро-дифференциальных уравнений, описывающих поперечные колебания провисающих ветвей цепной передачи, вызванных периодическим изменением .длин пролетов ветвей. Показано, что при таком способе возбуждения поперечных колебаний провисающая ветвь представляет собой существенно нелинейную динамическую систему, подверженную параметрическим возмущениям. Установлено соотношение между параметрами системы при которых можно избежать попадания ее в зону главного параметрического резонанса. Дано качественное описание динамических эффектов и явлений которые могут иметь место при указанном способе возбуждения поперечных колебаний провисающей ветви.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОДТВЕРДДАЩИЕ ОСНОВНЫЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЕ

6.1. Экспериментальное определение взаимосвязи между распорами ветвей и усилием, создаваемым натяжной звездочкой

Для исследования закономерностей силовых взаимодеиствии в системе цепная передача - натяжное устройство нами спроектирован и изготовлен специальный стенд, позволяющий экспериментальным путем исследовать взаимосвязь между натяжениями ветвей, усилием, создаваемым натяжным устройством, полезной нагрузкой, передаваемой приводом, и величиной изнашивания цепи.

На рис. 6.1. показана схема стенда, а на рис.6.2. его фотография.

Стенд состоит из направляющих I, неподвижной относительно них опоры 2 и подвижной плиты 3. На подвижной плите крепится опора 4, в которой на подшипниках помешен ведущий вал со звездочкой 5. В опоре 2 помешен ведомый вал со звездочкой 6, причем вал жестко зафиксирован от проворота. Звездочки 5 и 6 соединены цепным контуром 7. Между подвижной плитой 3 и опорой 2 установлены подвижные салазки 8, на которых смонтировано устройство для создания усилия Ук , действующего со стороны натяжной звездочки 9 на ведомую ветвь цепной передачи. Усилие Уц создается перемещением винта 10, который действует на ножку индикатора II часового типа (корпус индикатора жестко закреплен) и далее через образцовый динамометр 12 типа ДОС - 0,1 на шток 13 натяжной звездочки. Усилие Ук определяется согласно показаниям индикатора динамометра, а величина перемещения натяжной звездочки может быть определена по разности показаний индикаторов.

Нагружение цепной передачи полезной нагрузкой осуществляется с помощью груза 14, который через рычаг 15, жестко связанный со

Рис.6.1. Схеш стенда.

Рис.6.2. Общий вид стенда со звездочкой 5, создает необходимый момент. распор ведомой ветви Нр-^ измеряется с помошью тензодат-чика омического сопротивления, наклеенного на ведомую ветвь цепной передачи. В качестве измерительной аппаратуры используется цифровой тензометрический мост ЦТМ - 3.

Полезную нагрузку Р и распор ведущей ветви Н1 можно наити косвенным методом. Для этого используются следующие формулы: Н,-Р+Нг, (6.1.) где £?г - вес груза 14; £р - плечо рычага; К - радиус звездочки. Для экспериментальной проверки взаимосвязи между величинами Н2 » Р » и Р поступим следующим образом. По заданным значениям Р , и £ определяется распор ведомой ветви и сравнивается с теоретическим значением. Порядок проведения эксперимента:

1. Натяжная звездочка отводится от ведомой ветви;

2. Устанавливается заданная величина коэффициента провисания ведомой ветви и. . Это достигается за счет соответствующего перемещения подвижной опоры.

3. Салазки на которых смонтирована натяжная звездочка перемешаются по направляющим с целью получения заданного значения параметра у , характеризующего место приложения натяжной звездочки к ведомой ветви.

4. Создается заданное значение полезной нагрузки Р . Для этого к рычагу прикладывается груз, величина которого определяется согласно (6.1.).

5. Натяжная звездочка вводится в контакт с ведомой ветвью и с помощью динамометра устанавливается заданная величина усилия Ук

6. Регистрируется распор Н2. ведомой ветви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Натяжные устройства оказывают существенное влияние на силовые, геометрические и жесткостные параметры цепного привода, причем в зависимости от конструктивных особенностей и принципа работы указанных устройств эти параметры претерпевают существенные изменения в процессе эксплуатации привода. Предложенная методика расчета натяжений ветвей, их перемещений, усилия, создаваемого натяжной звездочкой, и ее перемещений дает возможность вскрыть основные закономерности взаимодействия цепного контура с различными типами натяжных устройств. Применение разработанной методики к цепным приводам с грузовым, пружинным, пружинно-грузовым способам прижатия натяжной звездочки к ведомой ветви цепной передачи, а также к самоподнастраиваюшимся и самонатяжным приводам позволяет получить ряд важных расчетных зависимостей необходимых .для выбора оптимальных конструктивных параметров системы: межосевого расстояния цепной передачи, числа звеньев цепи в замкнутом контуре (если межосевое расстояние задано условиями на проектирование), места установки натяжного устройства относительно цепного контура и усилия, создаваемого натяжным устройством. Взаимосвязанный подход к выбору оптимальных конструктивных параметров натяжного устройства и оптимальных исходных параметров цепного контура позволяет на стадии проектирования обеспечить работоспособное состояние цепного привода в течении заданного времени его непрерывной работы и заданных уровнях его настроенности.

2. Существенными преимуществами обладают самоподнастраиваюшиеся натяжные устройства и самонатяжные приводы. Эти преимущества заключаются в автоматическом поддержании оптимальных условий работы

- 198 цепной передачи в зависимости от величины изнашивания цепи или полезной нагрузки, передаваемой приводом, или одновременно от обоих факторов. Разработаны новые варианты конструктивных схем самоподнастраиваюшихся натяжных устройств и самонатяжных приводов и даны расчетные зависимости .для их проектирования.

3. Более полный учет в динамической модели цепного привода особенностей кинематики цепного зацепления приводит к линейной модели цепного привода с переменными параметрами. На основании этой модели определены зоны главного параметрического резонанса и выявлены основные факторы, влияющие на ширину этих зон. Показано, что при определенном соотношении между параметрами цепного привода и работе его вне зон параметрического резонанса переменностью параметров динамической модели можно пренебречь. Для этого случая получена оценка максимальных динамических нагрузок в ведущей ветви, вызванных полигональным эффектом звездочек.

4. Натяжные устройства вносят определенные связи между элементами цепного привода, что требует нового подхода к изучению динамики таких систем. Указанные устройства, обладая определенными инерционными и жесткостными параметрами, оказывают существенное влияние на частоты собственных колебаний цепного привода, а в некоторых случаях приводят к появлению новых частот собственных колебаний, что является чрезвычайно важным для предвидения опасности появления резонансных режимов работы. Особую роль тут играет ведомая ветвь цепной передачи. Ее жесткостные и инерционные параметры оказывают прямое влияние на частоты собственных: колебаний системы. В процессе изнашивания цепи жесткостные параметры ведомой ветви претерпевают существенные изменения, поэтому и частоты собственных колебаний следует рассматривать в функции изнашивания цепи.

5. Основной причиной возникновения значительных поперечных коле

- 199 баний ведомой ветви является периодическое изменение длины пролета ветви. При таком способе возбуждения поперечных колебаний ведомая ветвь представляет собой существенно нелинейную динамическую систему. В ней возможны следующие динамические эффекты и явления: супергармонические и комбинационные колебания, возможность существования нескольких устойчивых положений равновесия, скачкообразный переход с одного режима колебаний к другому,явление неизохронности свободных поперечных колебаний и возможность виброударного режима колебаний. Наиболее опасным, по сравнению с другими режимами колебаний, является виброударный режим. В этом случае натяжение ветви изменяется от нуля, что говорит о возможности раскрытия стыка между валиками и втулками цепи, до значений, превышающих статическое натяжение ветви в несколько раз.

6. Экспериментальная проверка основных теоретических выводов подтверждает правильность исходных предпосылок при аналитических расчетах, что свидетельствует о их пригодности для практических целей.

7. Основные вывода диссертации позволяют правильно подходить к решению вопросов проектирования, выбора оптимальных конструктивных параметров и эксплуатационных режимов работы цепного привода, оборудованного натяжными устройствами, что несомненно должно способствовать дальнейшему увеличению надежности и долговечности цепного привода на эпатах его проектирования и эксплуатации.