Влияние органических веществ и способ его устранения в инверсионной вольтамперометрии меди, свинца и кадмия в природных водах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ханина, Роза Моисеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние органических веществ и способ его устранения в инверсионной вольтамперометрии меди, свинца и кадмия в природных водах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ханина, Роза Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

IЛ. Инверсионная вольтамперометрия и ее место среди других методов анализа природных вод.

1.2. Метод ИВ в исследовании физико-химических форм элементов в природных водах.

1.3. Влияние органических веществ на результаты определения содержания меди, свинца и кадмия. . •

1.4. Органические вещества природных вод.

1.5. Способы устранения мешающего влияния органических веществ на результаты ИВ-измерений.

1.6. Определение содержания меди, свинца, кадмия в природных водах методом ИВ.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приборы, ячейки, электроды.

2.2. Реактивы, приготовление стандартных растворов, посуда.

2.3. Методика эксперимента.

2.4. Методика метрологической оценки результатов определений.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ МЕДИ, СВИНЦА,

КАДМИЯ.

3.1. Выбор параметров, чувствительных к влиянию органических веществ в ИВ.

3.2. Исследование индивидуального влияния органических веществ.

3.3. Механизм воздействия органических веществ на результаты измерения в ИВ.

3.3.1. Процессы адсорбции.

3.3.2. Цроцессы комплексообразования.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ГРОБ.

4.1. Выбор оптимальных условий электрохимической обработки водных растворов.

4.2. Исследование механизма электродных процессов в

ИВ после электрохимической обработки.

4.2.1. Процессы адсорбции.

4.2.2. Процессы комплексообразования.

4.3. Влияние электрохимической обработки на структуру исследуемых органических веществ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ МВД, СВИЩА И КАДМИЯ МЕТОДОМ ИВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ ПРОБ

5.1. Выбор типа рабочего электрода.

5.2. Разработка методики анализа вод на содержание Си.{ П), /£(П), Cd- (П) методом ИВ с предварительной электрохимической обработкой.

5.3. Определение содержания Си, (П), Cd(U) в природных объектах.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние органических веществ и способ его устранения в инверсионной вольтамперометрии меди, свинца и кадмия в природных водах"

Охрана природной среды от загрязнений и рациональное использование ее ресурсов является в нашей стране проблемой государственного значения. Для оценки меры антропогенного воздействия на триродные ресурсы необходимо создание системы контроля загрязнения окружающей среды токсичными элементами (свинец, кадмий, медь) в различных ее объектах, в том числе природных водах. Низкий уровень фоновых концентраций этих веществ в водах требует создания специальных эффективных методов анализа. Одним из таких методов является инверсионная вольтамперометрия. Низкий предел обнаружения элементов, высокая избирательность и простота аппаратурного оформления создают благоприятные предпосылки для широкого применения этого метода в анализе.

Серьезные трудности при реализации этого метода контроля состава особенно природных вод создает фон органических веществ как эстественного происхождения, так и загрязнителей, который приводит к неучитываемым систематическим ошибкам анализа. Моделирование и исследование механизма влияния органических соединений раз-пичных классов на аналитическую информацию и устранение этого влияния является современной актуальной задачей.

Работа является частью исследований, проводимых на кафедре шмии Свердловского института народного хозяйства в рамках программы исследований по важнейшим фундаментальным проблемам АН 2ССР на 1978-1990 гг.: "Разработка и использование комплексов автоматизированных методов и приборов для определения химического зостава веществ и материалов как показателя качества продукции" подраздел 2а, б, раздел II); по теме 5 "Разработка научных основ системы фоновых наблюдений за состоянием загрязнения Балтийского и Черного морей" цроблемы 12 "Глобальная система мониторинга окружающей среды"(ГСМОС); координационного плана НИР по направлению "Аналитическая химия" на 1981-1985 гг. п.2.20.5.1.-анализ загрязненности окружающей среды, п.2.20.4.7.1. - вольт-амперометрические и амперометрические методы анализа; плана НИР и ОКР Госкомгидромета на 1981-1985 гг. УП.44.01. "Провести комп-нексное изучение фонового загрязнения окружающей среды, включая морскую среду, разработать балансы содержания некоторых загряз-аяющих веществ в природной среде и выдать обзор ее состояния".

Целью работы является выбор параметров, чувствительных к влиянию органических веществ, выявление роли адсорбции и комплексе образ о вания в формировании аналитического сигнала, разра-5отка способа устранения влияния органических веществ, повышение достоверности результатов (уменьшение систематической погрешности) инверсионно-вольтамперометрического анализа природных зод.

Научная новизна работы

Показана недостаточность общепринятого подхода к оценке процессов комплексообразования в природных объектах, заключающегося 5 регистрации изменения аналитического сигнала. Предложена и »боснована необходимость использования в качестве источников «формации о влиянии органических веществ на результаты инвер-¡ионно-вольтамперометрического анализа трех параметров: аналитического сигнала, коэффициента чувствительности ( производной >т величины аналитического сигнала по концентрации элемента), найденного содержания, что позволило оценить вклад в результаты измерения процессов адсорбции и комплексообразования.

Выявлены соединения, присутствие которых определяет основную систематическую погрешность определения содержания свинца и меди (фульвокислота, гуминовая кислота, полиэтиленгликоль, фермент).

Показано, что органические вещества в процессе электрохимической обработки подвергаются деструктивным изменениям, продукты окисления практически не адсорбируются и не образуют электронеактивных комплексов с ионами свинца, меди, кадмия.

Положения, выносимые на защиту:

- интерпретация механизма влияния органических веществ и критерии оценки этого влияния на результаты определения содержания элементов (меди, свинца, кадмия) методом инверсионной вольтампе-рометрии;

- способ электрохимической подготовки водных растворов к ин-версионно-вольтамперометрическому анализу, исключающий влияние органических веществ на результаты определения содержания исследуемых элементов;

- методики определения содержания меди, свинца, кадмия в природных водах методом инверсионной вольтамперометрии с предварительной электрохимической обработкой проб.

Практическое значение работы

Разработан электрохимический способ устранения мешающего влияния органических веществ на результаты инверсионно-вольтамперо-метрического анализа, отличающийся от известных способов эффективностью, экспрессностью, простотой используемой аппаратуры, исключением потерь определяемых элементов при обработке, дающий возможность оценить концентрацию лабильных (электроактивных) и нелабильных (электронеактивных) форм элементов. Применение способа снижает систематическую погрешность определения и повышает достоверность аналитической информации.

Разработаны методики определения содержания меди, свинца, кадмия в природных водах методом инверсионной вольтамперометрии с предварительной электрохимической обработкой проб. Методики могут быть использованы при анализе объектов как с низким, так и с высоким содержанием органических веществ.

Методики определения концентраций меди, свинца, кадмия ис -пользованы для анализа речных, морских, артезианских вод, проб с высоким содержанием органических веществ: рапы, грязевых отжимов, морского ила.

Разработанный электрохимический способ подготовки природных вод к инверсионно-вольтамперометрическому анализу и методики анализа внедрены в Гидрохимическом институте (г.Ростов-на-Дону), институте Геохимии и аналитической химии АН СССР(г.Москва), использованы на Уральском заводе химического машиностроения(г. Свердловск). Электрохимический способ подготовки природных вод к анализу явился частью работ по методическое обеспечению прибора ИВА-1, который демонстрировался на ВДНХ СССР.

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. В качестве параметров, чувствительных к влиянию органических веществ в ИВ, выбраны: аналитический сигнал, коэффициент чувствительности, найденное содержание элемента. Показано, что комплекс этих параметров позволяет разделить эффекты адсорбции и комплексообразования в ИВ.

2. Изучено влияние природных и синтетических органических веществ, моделирующих органическую составляющую природных вод, на результаты ИВ определения меди, свинца, кадмия. Обнаружено изменение аналитического сигнала, коэффициента чувствительности и найденного содержания меди и свинца в присутствии фульвокислоты, гуминовой кислоты, полиэтиленгликоля и фермента, найденное содержание кадмия соответствует полному содержанию элемента в растворе.

3. Методом измерения дифференциальной емкости двойного электрического слоя (переменнотоковая ИВ) изучена адсорбция фульвокислоты, гуминовой кислоты, полиэтиленгликоля и фермента на графитовом электроде и ртутно-графитовом электроде с предварительно осажденной ртутной пленкой ( РГЭ П ). Показано, что на РГЭ П при потенциале £ = -0,1 В (положительно заряженная поверхность электрода) максимальна адсорбция фульвокислоты и гуминовой кислоты. При потенциале Е = -1,1 В (отрицательно заряженная поверхность электрода) максимальна адсорбция полиэтиленгликоля и фермента. Адсорбция органических веществ на графитовом электроде во всем изученном интервале потенциалов незначительна.

4. Методами ИВ и спектрофотометрии показано, что комплексообразование ионов металлов с фульвокислотой, гуминовой кислотой и ферментом влияет на результаты ИВ-анализа.

5. Предложен электрохимический способ устранения мешающего влияния органических веществ в ИВ. Вклад явлений адсорбции и комплекс о образования в формирование аналитического сигнала после электрохимической обработки раствора незначим.

6. Показано, что в результате электрохимической обработки органические вещества подвергаются деструктивным изменениям, следствием является практически полное отсутствие адсорбционных явлений и комплексообразования в обработанных растворах.

7. Способ электрохимической обработки растворов реализован в методиках определения меди, свинца, кадмия в речных, морских, артезианских водах, в высокоорганических природных объектах (ил, рапа, грязевые отжимы).