Взаимное влияние элементов в вольтамперометрическом анализе многокомпонентных соединений типа АIIBVI тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Родионцев, Игорь Анатольевич АВТОР
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимное влияние элементов в вольтамперометрическом анализе многокомпонентных соединений типа АIIBVI»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: , Родионцев, Игорь Анатольевич

ВВЕЩЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ЖТЕРАТУРНШ ОБЗОР

1. Особенности выделения деполяризатора на поверхности твердых электродов

2. Одновременное осаждение нескольких элементов на твердом электроде.■.

3. Ртутно-графитовые электроды и их применение в электроаналитической химии.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Аппаратура, растворы, методика работы

2. Изучение факторов, влияющих на сигналы теллура, и выбор оптимальных условий его определения а) Исследование мультипиков теллура, поиск условий получения одного аналитического сигнала б) Влияние кадмия. Система кадмий /Ц/ - теллур /1У/. Определение теллура в теллуриде кадмия

3. Влияние ртути на аналитические сигналы теллура и кадмия. а) Ртуть /И/. б) Система ртуть /П/ - теллур /1У/ в) Система кадмий /Ц/ - ртуть /П/ . ПО

4. Многокомпонентные системы. а) Кадмий /П/ - ртуть /Ц/ - теллур /1У/. Определение теллура и кадмия в сплаве б) Кадмий /Я/ - теллур /1У/ - свинеи /Д/ и кадмий /Ц/ - ртуть /Д/ - теллур /17/ - свинец /П/ в) Цинк /Б/ - селен /11/ - ртуть /Б/. Определение иинка и селена в селениде пинка

5. Определение селеннда пинка и телвдида кадмия в воздухе рабочей зоны а) Характеристика объекта,отбор пробы. б) Проведение определения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимное влияние элементов в вольтамперометрическом анализе многокомпонентных соединений типа АIIBVI"

Актуальность темы. Соединения типа широко применяются в электронной промышленности. Некоторые исходные компоненты и сами соединения при их обработке могут представить опасность для здоровья работающих с ними и явиться одним из факторов, способствующих загрязнению объектов окружающей среды. Для комплексного решения этих проблем требуются экспрессные и чувствительные методы определения токсичных элементов и их соединений. Электрохимические методы анализа и, в частности, инверсионная вольтамперометрия (ИВ), во многом удовлетворяют указанным требованиям.

В исследуемом растворе полупроводникового соединения находится смесь электроотрицательных и электроположительных деполяризаторов. При их одновременном электроконцентрировании на твердом электроде возможно образование как элементных осадков, так и соединений различного состава, в том числе и отвечающих исходному полупроводниковому материалу. Вид электрохимического концентрата (элемент или соединение) решающим образом влияет на параметры получаемых при его электрорастворении аналитических сигналов. Так, образование соединения на электроде может приводить к изменению величины и к смещению аналитического сигнала. Выяснение условий формирования сигналов с использованием отмеченных явлений представляет интерес как с теоретической точки зрения, так и для применения инверсионной вольтамперо-метрии как количественного метода анализа.

Цель работы. Задачами настоящей работы было:

I. Установление зависимости между характером аналитического сигнала и свойствами соответствующего электрохимического концентрата в системах: А^ - В^.

2. Выяснение особенностей формирования ртутно-графитового электрода при наличии электроположительных (теллур, ртуть, селен) и электроотрицательных: (кадмий, свиней, медь, цинк) деполяризаторов.

3. Разработка, на основе электрохимического изучения взаимодействий, методик вольтамперометрического определения ряда компонентов в полупроводниковых соединениях на основе А^В^"1 и в воздухе рабочей зоны.

- Использование электроактивных пастовых электродов, содержащих предварительно внесенные деполяризаторы или их соединения, для установления характера концентрата, ответственного за появление инверсионных аналитических сигналов на графитовом электроде.

- Условия образования продуктов разряда-ионизаиии теллура /1У/ и ртути /И/ в различных фоновых электролитах и возможность устранения на поверхности электрода мешающих определению деполяризатора явлений.

- Различие проиессов электрокониентрирования компонентов в системах кадмий /И/ - теллур /1У/ и ртуть /П/ - теллур /1У/: образование в стадии предэлектролиза на графитовом электроде теллурида ртути и отсутствие теллурида кадмия.

- Использование свинца /Ц/ в качестве нового вспомогательного элемента для уменьшения взаимного влияния в системе кадмий /Ц/теллур /1У/.

- Методики вольтамперометрического определения компонентов ряда полупроводниковых соединений на основе и возможность их использования для контроля уровня загрязнений воздуха рабочей зоны производственных помещений.

Данная .новизна работы. Установлено, что состав электрохимического концентрата, выделяемого на стационарном электроде и ответственного за появление аналитических сигналов, может не соответствовать составу исследуемого раствора бинарной или многокомпонентной системы. Так, в случае системы ртуть /Ц/ - теллур /17/ образуется теллурид ртути, тогда как для системы кадмий /Ц/ - теллур /1У/ характерно образование элементных осадков. Впервые предложено использовать свинеп /Ц/ в качестве вспомогательного элемента для снижения взаимодействий в бинарной системе кадмий /П/ - теллур /1У/. Показано, что при формировании ртутно-графитового электрода для определения электроположительных деполяризаторов необходимо введение значительно больших количеств ртути /Ц/, чем для определения электроотрицательных элементов. Показана возможность использования катодного аналитического сигнала селенида ртути, получаемого при совместном осаждении компонентов на графитовом электроде, для определения селена /1У/.

Практическое значение работы. Разработаны инверсионные вольтамперометрические методики определения кадмия и теллура в монокристалле CcLSz и сплаве GcLKHgt x Зе. , цинка и селена в селениде цинка из малых навесок образца без предварительного разделения компонентов; определения теллура в присутствии меди и железа. Показана возможность использования указанных методик для контроля состава воздуха рабочей зоны на содержание теллурида кадмия и селенида цинка аспирация 10-50 л воздуха, фильтры АЗД-ХП), а также для определения теллура в образцах белого чугуна (ЗИЛ). Методики внедрены в 1 Московском медицинском институте им. И.М.Сеченова и НПО "Исток".

Апробация работы и дубликашщ. Результаты работы доложены на Всесоюзном совещании по полярографии "Развитие и применение полярографии и родственных методов" (Днепропетровск, 1984 г.) и на двух конференциях молодых ученых МГУ (1983 и 1984 г.г.). Основное содержание работы изложено в 6 публикациях в виде статей, отчета и тезисов докладов.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИВ — инверсионная вольтамперометрия ипв — инверсионная переменнотоковая вольтамперометрия ихп — инверсионная хронопотенциометрия

Me - металл

ГЭ — графитовый электрод

ПЭ - пастовый электрод

СУ — стеклоутлеродный электрод

ЕГЭ - ртутно-графитовый электрод

РПЭ - ртутный пленочный электрод

ЭПЭ — электроактивный пастовый электрод

РКЭ — ртутный капающий электрод с — объемная концентрадия элемента, М потенциал полуволны, В

Р — потенциал пика, В

Ен - потенциал накопления, В

Еэ — потенциал электролиза, В (для ЭПЭ)

Едел — потенциал деполяризации, В

Ена.ч - потенциал начала развертки, В

Е° — стандартный окислительно-восстановительный потенциал, В время накопления, с время деполяризации, с время электролиза, с (для ЭПЭ)

Г - переходное время, мс высота пика, мм полуширина пика, мВ к — эмпирическая константа л — число параллельных измерений

S - стандартное отклонение

Sx - относительное стандартное отклонение

- коэффициент Стыодента. (р = 0,05) г

J> - коэффициент переноса анодного процесса V - скорость линейной развертки потенциала, мВ/с

- чувствительность прибора

Л - доверительный интервал (р = 0,05)

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Особенности выделения деполяризатора на поверхности твердых электродов

Кристаллизационные явления играют важную роль в катодном осаждении металлов /I/. Они включают, после прохождения ионов через двойной электрический слой, различные стадии /2/. Этими стадиями (помимо переноса заряда) могут быть: поверхностная диффузия ад-атомов металлов или частично заряженных металлических ад-ионов, образование двух- и трехмерных зародышей, рост образовавшихся зародышей. Диффузия внутрь твердого электрода отсутствует /3/. Процессы адсорбции атомов и ионов металлов и образование двух- и трехмерных зародышей суть начальные стадии электрокристаллизации. Соотношение энергий этих процессов определяет характер покрытия поверхности веществом /3,4/. Так, в случае металлов, когда, преобладает энергия кристаллизации, следует учитывать влияние центров кристаллизации на электровыделение /5/. Методы инверсионной вольтамперометрии в принципе позволяют изучать указанные стадии и регистрировать кривые растворения ад-атомов и кривые растворения объемных зародышей. Поляризационные кривые в случае, когда элемент осажден в обеих формах, могут иметь как один, так и два максимума тока, причем в последнем случае обычно растворение ад-атомов происходит при более положительных потенциалах. Соответствующий этому процессу пик имеет близкую к симметричной форму и больше растянут по оси потенциалов. Получение этого сигнала, как будет сказано ниже, возможно и при накоплении при потенциале, ниже равновесного; для возникновения пика растворения объемной фазы требуется накапливать элемент в области потенциалов предельного тока. Характер сигналов зависит от кинетики электродного процесса, наличия химических стадий, что и позволяет использовать поляризационные кривые для изучения механизма разряда-ионизации.

Таким образом, различают осаждение металла на индифферентный электрод с образованием поверхностных связей (различной природы) металл - электрод, а также осаждение на уже сформировавшуюся металлическую подложку (металл - металл), причем возникающие связи имеют, естественно, различную природу /6/. Характер распределения металла на поверхности электрода зависит от многих факторов, например, от количества осажденного вещества, природы и способа подготовки поверхности, сил взаимодействия между одно- и разноименными атомами /7/.

Стремясь преодолеть возникшую неоднозначность тарминов (таких, например, как ад-атомы), авторы /6/ ввели понятие о двух энергетических состояниях металла на электроде. Причем обычно связь металла с поверхностью электрода (I энергетическое состояние) прочнее, чем связь в кристаллической решетке (П состояние). Учитывая неоднородность поверхности твердого электрода, активную площадь поверхности электрода выражают через энергию связи оса- *

Этой величиной определяется максимальное заполнение поверхности электрода металлом в первом энергетическом состоянии.

Количество осадка в первом энергетическом состоянии не может превышать монослоя. Изучение образования монослоев приобретает большой размах благодаря найденным /8-10/ существенным отличиям их свойств от свойств соответствующего объемного осадка. док - электрод;

Атомы в первом энергетическом состоянии связаны с поверхностью электрода адсорбционной связью, которая имеет характер сильной полярной химической связи /II/. Известно /2,12/, что осаждение монослоев адсорбированных атомов или частично заряженных адсорбированных ионов может протекать при более положительном (на несколько сот милливольт) потенциале, чем равновесный ("осаждение при потенциале недоналряжения"). Это вполне объясняется с учетом того, что энергия адсорбции на чужеродной подложке может быть не слабее энергии адсорбции на подложке из того же материала /13/. При этом осаждается довольно большое количество вещества, однако полное покрытие электрода монослоем ад-атомов достигается редко /14/. В работе /15/ показано, что характер электровыделения зависит от химических условий на поверхности электрода. На окисленных поверхностях монослои практически не образуются, в то время как на поверхностях, тщательно очищенных от кислородсодержащих групп, степень покрытия монослоем весьма велика. Практическое применение может иметь обнаруженное свойство монослоев металлов катализировать многие химические и электрохимические реакции, снижая равновесные потенциалы других веществ, присутствующих в системе /14,16,17/. Так, монослой дг 3>+/ серебра на золотом электроде влияет на поведение системы а осажденный на платиновом электроде в количестве, соответствующем монослою, кадмий облегчает электроокисление муравьиной кислоты

При осаждении объемной фазы также определяющую роль играет неоднородность поверхности твердого электрода и существование так называемых центров кристаллизации. Когда на электроде уже есть зародыши металла, дальнейшее осаадение может происходить при меньших перенапряжениях, чем при образовании зародышей новой фазы /I/. Металл будет выделяться на этих центрах с образованием трехмерных кристаллов, распределенных по поверхности электрода неравномерно, а хаотично /18/. Для общей величины площади кристаллов на единицу поверхности электрода /3,4/ справедлива фор

So2T = ("jJ где п - число центров кристаллизации на единицу поверхности.

Величина S0g и определяет величину тока анодного растворения /3/. Обычно для не слишком больших концентраций деполяризаторов заметное образование металла во втором энергетическом состоянии (Ме^) начинается лишь после того, как почти прекратится осаждение в первое состояние (Me*). Обнаружено /19/, что при потенциалах, более положительных, чем равновесный, происходит в основном образование металла в первом энергетическом состоянии, хотя некоторое количество металла осаждается и во втором состоянии.

Суммарное количество осажденного при потенциале предельного тока вещества пропорционально времени накопления. Однако при Л заданном Сн заметный рост количества Меи с увеличением концентрации ионов деполяризатора начинается лишь после выхода на насыщение кривой "количество электричества (эквивалентное Me*) -концентрация". И, наоборот, при уменьшении Сцеп+ увеличивается интервал величин Т^ , при которых образуется в основном Me*. Таким образом, характер покрытия электрода веществом определяется как природой системы электрод - металл, так и условиями концентрирования (потенциал, время, концентрация деполяризатора).

От тех же факторов зависит и вид анодных кривых, чем определяется характер зависимостей токов пиков от концентрации ионов металла и времени накопления. Так, для многих систем получены вольтамперные кривые с двумя максимумами тока, соответствующими растворению металла из двух энергетических состояний /20-24/. При этом для малых концентраций ионов и времен накопления зависимости J. т, - сМ1 и J., т, - Tly нелинейны, при увеличении этих пе~ /Ие Afe- п параметров они становятся линейными, но не экстраполируются в начало координат /25/. Зависимости же для $Мьг , наоборот, вначале пропорциональны, но,вскоре выходят на "насыщение". Пропорциональные зависимости от сМеП+ < Тн в шрокюс интервалах наблюдаются лишь для X г -f Тг (точнее, для суммарного

УвГ количества электричества).

Это значительно осложняет использование таких процессов для аналитических целей. Так, если в случае систем с незначительным взаимодействием осаждаемого металла с поверхностью электрода систематическая ошибка, вызванная переходом в область градуировочного графика с другим коэффициентом чувствительности, может быть устранена выбором подходящего ^ /6/, то в случае систем с существенными взаимодействиями металл - электрод дело обстоит сложнее. В этих условиях (обычно используется высота электроотрицательного пика) определение приходится проводить по градуировочному графику, т.к. метод стандартных добавок неприменим из-за отсутствия прямой пропорциональности между J п и

Afc~ сМеп+ /21, 26, 27/. В ряде случаев "переносу" графика в начало координат способствует введение в анализируемые растворы больших количеств другого элемента (чаще других используется ртуть), что вследствие образования "подложки" из этого элемента сильно уменьшает взаимодействие определяемого металла с поверхностью электрода /28/. Иногда возможно применение "тренировки" электрода (предварительная многократная поляризация и деполяризация электрода в растворе с большой концентрацией определяемого элемента в области потенциалов, где не происходит растворение металла из первого энергетического состояния). После проведения этой операции становится пропорциональным концентрации определяемых ионов в растворе /4,29/.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом инверсионной переменнотоковой вольтамперометрии показано, что число сигналов теллура на графитовом электроде может превышать два. Проведена идентификация мультипиков теллура и найдены условия получения одного сигнала. Минимальная о определяемая концентрация 8.10 М ( S^ не превышает 0,33) .

2. Показано, что при совместном'электроконцентрировании кадмия и теллура на ГЭ происходит образование элементных осадков. Увеличение аналитического сигнала теллура в такой системе обусловлено химической реакцией восстановления Те/1У/ до Те/О/ выделяющимся на электроде металлическим кадмием. При значительном избытке Cd /Ц/ возможно образование малоактивного теллурида и понижение аналитического сигнала Те.

3. Установлено, что в присутствии ртути /П/ - менее электроотрицательного, чем кадмий /С/, элемента - возрастание сигнала теллура происходит благодаря образованию теллурида ртути, растворяющегося в стадии анодной развертки вблизи потенциалов окисления элементного теллура. При избытке /Ц/ высота пика Те линейно зависит от его концентрации в растворе.

4. Цри исследовании трехкомпонентной системы Cd /Л/

И/ - Те/1У/ и ЭПЭ, содержащего сплав Cd0AHq0S&, установлено, что одновременное осаадение трех компонентов на ГЭ приводит к образованию теллурида ртути и, в случае достаточного избытка Нд /Д/, амальгамы кадмия.

5. Разработаны инверсионно-вольтамлерометрнческие методики определения кадмия и теллура в CcLJi, и CoLxHgf x$e. из навесок 10-30 мг без предварительного разделения компонентов ( S% = 0,07-0,11).

6. Показано, что при формировании ртутно-графитового электрода для определения электроположительных деполяризаторов требуется значительно больший избыток ионов Нд /Л/, чем для определения электроотрицательных. Установлено, что образование на электроде пленки каломели практически устраняется на фоне I М ЩС1 (рН от 0 до 4).

7. Предложен новый вспомогательный элемент - свинец /П/ -для снижения взаимного влияния в системе Cd/.Ц/ - Те/1У/. В указанной трехкомпонентной системе величина аналитического сигнала кадмия превышает его величину в индивидуальном растворе.

8. Исследованы взаимные влияния компонентов системы CdAW-Нд AW - Те/1У/ - Рв/Б/. Показано, что инверсионные сигналы отвечают окислению индивидуальных компонентов или бинарных соединений - теллуридов ртути и свинца.

9. Изучен процесс одновременного выделения ртути и селена на графитовом электроде. Установлено, что растворение образующегося продукта (селенида ртути) в стадии анодной развертки происходит вблизи потенциалов окисления металлической ртути. На катодной кривой наблюдается пик восстановления указанного продукта. Величина сигнала линейно зависит в интервале /г .10"^ М от концентрации Se/iy/.

10. Показана возможность инверсионно-вольтамперометрического определения пинка /Ц/ и селена /1У/ из одного раствора с использованием РГЭ. Формирование ртутной подложки в случае предварительного определения цинка /П/ положительно сказывается на параметрах аналитического сигнала селена и снижает г? его минимальную определяемую кониентрапшо до 5.10~' М.

II. Показана применимость разработанных методик для определения аэрозолей селенида пинка и теллурида кадмия в воздухе рабочей зоны производственных помещений. Отбор проб воздуха производится аспираиионным способом (10-50 л). Относительное стандартное отклонение составляет 0,10-0,15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе методом инверсионной леременнотоковой вольтамперометрии на графитовом и других углеродсодержащих электродах исследованы особенности разряда-ионизаиии ряда электроотрипательных и электроположительных элементов в их индивидуальных растворах, бинарных и многокомпонентных системах. Для установления характера концентрата, ответственного за появление инверсионных аналитических сигналов на графитовом электроде, использованы электроактиЕные ластовые электроды, содержащие изучаемые элементы или их соединения. При этом установлено, что состав осадка на Тд может не соответствовать составу исследуемого раствора. Обнаружены существенные различия лропессов электрокониентрирования в бинарных системах в зависимости от электроотрииательности элеглентов. Установлены различия условий формирования ртутно-графитового электрода для определения электроотрицательных и электроположительных элементов. На основании проведенной работы даны рекомендации по устранению на поверхности электрода мешающих определению деполяризатора явлений и предложены вольтаглперо-метрические методики определения основных компонентов ряда полупроводниковых соединений, в том числе и в случае нахождения последних в виде аэрозолей в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

Дальнейшая работа могла бы развиваться в следующих направлениях:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование критериев, обеспечивающих получение оптимального аналитического сигнала при наличии нескольких взаимодействий.

2. Изучение энергетических состояний многокомпонентного осадка для получения концентрационных зависимостей сигналов, пригодных для аналитического использования.

3. Исследование более широкого круга фоновых электролитов с целью повышения степени обратимости процессов разряда-иони-заиии на твердых электродах.

4. Поиск новых вспомогательных элементов, устраняющих взаимодействия в бинарных системах, в сочетании с использованием проиессов комплексообразования.