Влияние поверхностного заряда и структурных изменений воды в тонких порах мембран на обратно-осмотическое разделение растворов электролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Айткулиев, Курбанкули АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние поверхностного заряда и структурных изменений воды в тонких порах мембран на обратно-осмотическое разделение растворов электролитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Айткулиев, Курбанкули

Введение.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУР»! ОБЗОР.

1.1. Мембраны для обратного осмоса.

1.2. Изменение структуры воды в тонких порах мембран.

1.3. Физико-химический механизм обратного осмоса.

1.4. Теория обратного осмоса

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Выбор модельной системы.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Определение концентрации растворов электролитов и их смесей.

2.4. Измерение потенциала течения и электропроводности растворов электролитов

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА

ОБРАТНО ОСМО ТШЕСКИХ МЕМБРАН.

3.1. Методика обработки результатов электрокинетических измерений.

3.2. Измерение электропроводности раствора в порах мембран

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАСТВОРОВ ЧЕРЕЗ

ОБРАЖЮСМОТШЕСКИЕ МЕМБРАНЫ.

4.1. Скорость фильтрации растворов через стеклянные мембраны.

4.2. Изменение вязкости растворов в порах мембран.

4.3. Зависимость селективности мембран от скорости течения раствора.

4.4. Расчеты параметров мембранного

разделения if , Ф0 и J}

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ СЕЛЕКТИВНОСТИ ОБРАТНО

ОСМОТИЧЕСКИХ МЕМБРАН. Ж

5.1. Зависимости селективности от концентрации растворов электролитов.

5.2. Селективность обратноосмотических мембран по отношению к растворам сахарозы.

5.3. Физико-химический механизм мембранного

разделения . НО

5.4. Обратноосмотическое разделение многокомпонентных растворов.

В ы в о д ы.

Л и т е р а т у р а.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние поверхностного заряда и структурных изменений воды в тонких порах мембран на обратно-осмотическое разделение растворов электролитов"

Одной из задач современной химической технологии является разделение компонентов растворов и жидких смесей. Для решения этой задачи используются такие традиционные методы как ректификация, экстрагирование, дистилляция и т.др. Эти методы основаны на различии физико-химических параметров разделяемых компонентов (температуры кипения, растворимостей) и используют явление фазовых превращений. Поэтому аппаратурное оформление этих процессов довольно сложно и энергоемко [1,2 ].

С ростом народонаселения и развитием промышленности встали новые проблемы - обеспечение пресной водой населения, концентрирование продуктов в пищевой промышленности, очистка биологически активных веществ в медицине, очистка сточных вод и т.др. [ 2 ] . Для получения пресной воды используются дистилляция, вымораживание, при этом около половины опресняемой воды в мире приходится на дистилляцию [4 3 . Решение комплекса возникших проблем традиционными методами химической технологии становится все более затруднительным. Весьма перспективным в этом отношении оказались методы мембранного разделения.

Мембранное разделение водных растворов находит в настоящее время все более широкое применение для опреснения воды и очистки сточных вод различных производств. Мембранные методы являются весьма перспективными практически во всех отраслях народного хозяйства. Например, применение полупроницаемых мембран открывает широкие возможности в решении важнейшей технической и экологи -ческой проблемы современности - охраны окружающей среды [ 4 ]t

К мембранным методам относятся обратный осмос (00), ультрафильтрация (УФ), электродиализ и ионный обмен [М ] • Метод 00 находит применение для опреснения солоноватых вод, очистки сточных вод промышленных предприятий, концентрирования и извлечения редких (ценных) компонентов из сточных вод [ г ].

Накопленный экспериментальный материал и технологическое применение мембран привело к формированию новой научной дисциплины - мембранологии. Однако, до сих пор полностью не -раскрыт меха -низм мембранных процессов. Хотя число экспериментов с обратноос-мотическими мембранами велико и продолжает расти, до настоящего времени не проводилось систематических исследований, целью которых было бы направленное изучение различных физико-химических механизмов солезадержания.

Целью работы является выяснение механизма селективности об -ратноосмотических мембран, т.е. выяснение вклада в суммарный эффект разделения растворов электролитов заряда поверхности пор мембраны и пониженной растворяющей способности жидкости в тонких лорах, связанной с действием полей поверхностных сил на гранич -ные слои растворителя, приводящего к изменению его структуры.

Актуальность выполненной работы оцределяется проведением исследований на жесткоструктурных модельных обратноосмотических мембранах, когда исключено влияние деформаций и остаточных эф -фектов (набухание), которые не имеют прямого отношения к меха -низму мембранного разделения. Полученные экспериментальные ре -зультаты могут быть использованы для количественной проверки существующих теорий обратноосмотического разделения. Изучение механизма и дальнейшее развитие на этой основе теории разделения позволит разработать рекомендации по созданию мембран с оптимальними физико-химическими характеристиками и технологическими параметрами.

Научная значимость. Исследованы различные механизмы мембранного разделения, что позволяет установить области применимости соответствующих теоретических разработок; выбрать оптимальные типы обратноосмотических мембран применительно к растворам различного состава и наметить пути модифицирования существующих, про -мышленно изготовляемых мембран, с целью управления их свойствами в нужном для практики направлении.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подтверждена правильность теории мембранного разделения, развитой в работах Дерягина, Мартынова, Старова и Чураева. На основании этой теории рассчитаны основные физико-химические параметры процесса: потенциалы адсорбции растворенного вещества и коэффициенты диффузии ионов DM в порах мембраны для растворов различной концентрации. Установлена корреляция между значениями Т)п и вязкостью растворов в лорах мембраны, независимо определенной из фильтрационных опытов.

2. Для концентрированных растворов зависимости скорости фильтрации от перепада давления АР не проходят через начало координат, отсекая на оси давления отрезки АР0, много меньшие перепада осмотического давления А I? , что является следствием неполупроницаемости обратноосмотических мембран. Получено удовлетворительное согласие эксперименталь -ных значений ДР0 с теоретически рассчитанными.

3. Селективность обратноосмотических мембран из пористого стекла по отношению к водным растворам КС£ максимальна при концентрации 10"^ - 10"^ моль/л. Повышение валентности ка -тиона приводит к сдвигу точки максимума селективности в сторону меньшей концентрации раствора.

4. Близкие значения коэффициентов селективности Ф для вод -ных растворов электролитов и сахарозы, а также практическая независимость *Р от заряда поверхности пор мембраны, из -меренного электрокинетическими методами, показывают, что эффект разделения связан отличием свойств и структуры воды в тонких порах мембраны от объемных. Структурный механизм селективности является основным для мембран из пористого стекла. Вклад электрохимического механизма задержки может проявляться только при очень низкой концентрации раствора электролита.

5. Снижение селективности мембран при повышении концентрации разделяемого раствора CQ вызвана разрушением особой структуры воды. Это подтверждается также приближением значений вязкости растворов в тонких порах мембраны при росте CQ к вязкости объемных растворов и соответствующим ростом коэффициентов диффузии Dm •

6. Для сохранения высокой селективности при разделении концентрированных растворов необходима высокая степень гидрофиль -ности поверхности пор обратноосмотических мембран. Для обеспечения высокой селективности по отношению к растворам электролита низкой концентрации следует применять сильнозаряженные мембраны.

7. Введение в разделяемый раствор добавок, изменяющих структуру воды в тонких порах, позволяет изменять селективность мембраны по отношению к отдельным компонентам раствора, что создает возможности избирательного повышения селективности при разделении Многокомпонентных жидких смесей.