Влияние предыстории на поверхностные свойства полимеров в различных фазовых состояниях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Балашова, Елена Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние предыстории на поверхностные свойства полимеров в различных фазовых состояниях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Балашова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Поверхностные свойства полимеров

1.2. Равновесное состояние

1.3. Поверхностные свойства реальных систем

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Адгезивы

2.1.2. Субстраты

2.2. Методы исследования

2.2.1. Краевые углы смачивания

2.2.2. Обработка результатов измерений

2.2.3. Другие методы исследования

ГЛАВА 3. СОПОЛИМЕРЫ ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ

3.1. Температурная и концентрационная зависимости поверхност- 53 ной энергии

3.2. Релаксация поверхностных характеристик при термическом 58 отжиге

3.3. Равновесная и неравновесная структура поверхностных слоев

ГЛАВА 4. ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ СОПОЛИМЕРЫ ЭТИЛЕНА И 69 МОНООКСИДА УГЛЕРОДА

4.1. Структурно-морфологические исследования

4.2. Влияние молекулярной массы сополимеров

4.3. Влияние степени кристалличности

4.4 Степень кислотности поверхности чередующихся сополиме- 93 ров

ГЛАВА 5. ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ

5.1. Структура поверхности жидкокристаллических гомо- и сопо- 95 лимеров

5.2. Энергетические характеристики поверхности гомополимеров

5.3. Состав сополимера ЮЗ

5.4. Влияние предыстории Ю

5.5. Релаксация структуры и свойств поверхности

ГЛАВА 6. ПОЛИЭФИРИМИД

6.1. Остаточный растворитель

6.2. Энергетические характеристики поверхности

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние предыстории на поверхностные свойства полимеров в различных фазовых состояниях"

Актуальность темы.

Неослабевающий интерес к изучению энергетических свойств поверхности полимеров обусловлен, как нам представляется, несколькими причинами. Во-первых, необходимостью охарактеризовывать вновь синтезируемые полимеры и композиции на их основе. Во-вторых, решением фундаментальных задач физической и коллоидной химии полимеров, связанных с проблемой межфазных взаимодействий, процессов зародышеобразования, структурообразова-ния в растворах и дисперсиях, устойчивости дисперсий. В-третьих, интересами полимерного материаловедения, в частности решения проблем адгезионных взаимодействий, прогнозирования прочностных свойств полимерных композитов и т.д. И, наконец, существует проблема неравновесных, метастабильных и равновесных состояний полимерных систем и материалов, и, в частности, их поверхности.

Практика последнего времени показывает, что все эти проблемы тесно взаимосвязаны и синтез новых классов полимеров, как правило, сложной молекулярной, структурной и фазовой организации, приводит к необходимости проведения всего цикла указанных выше работ.

В последние годы наиболее активно развивающееся направление полимерной химии - синтез сополимеров различной структуры, содержащих мезо-генные фрагменты, строго регулярные последовательности мономерных звеньев различной природы, гомополимеров со сложной структурой мономерных звеньев, включающих фенильные радикалы, гибкие развязки, гидрофобные и гидрофильные группировки и т.д. Для всех них характерны различные фазовые и физические состояния, спектр времен релаксации и коэффициентов диффузии. Все это различным образом проявляется при формировании поверхности полимеров в различных температурно-временных условиях и в контакте с различными субстратами.

Цель работы заключалась в проведении систематических исследований поверхностно-энергетических и структурно-морфологических характеристик сополимеров различной термической предыстории, находящихся в различных фазовых и физических состояниях.

В работе особое внимание уделялось исследованию

• ЖК-сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты различного состава (ЦБ-АК) и соответствующих гомополимеров (ЦБ, ПАК);

• Чередующихся сополимеров монооксида углерода и этилена различной молекулярной массы и степени кристалличности (ПОК);

• Частично-кристаллических сополимеров этилена с винилацетатом (СЭВА);

• Мембран и пленок на основе полиэфиримида (ПЭИ).

Научная новизна. В работе впервые:

1. Для сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты, монооксида углерода и этилена, жидкокристаллического гомополимера и гомо-полимера полиэфиримида определены общая поверхностная энергия (у) ее полярная (уР) и дисперсионная (у°) составляющие. Прослежено влияние состава сополимеров, их молекулярных масс и степени кристалличности.

2. Показано, что для поверхности ЖК-сополимеров в равновесном состоянии поверхностная энергия изменяется с составом сополимера по экстремальной зависимости, а ее полярная составляющая по S-образной кривой. Для чередующихся сополимеров аналогичные изменения связаны с изменением степени кристалличности и морфологии поверхности.

3. Прослежено влияние энергетических характеристик субстратов (высоко- и низкоэнергетических) и последующего термического отжига на поверхностную энергию и ее составляющие сополимеров и гомополимеров. Показано, что основные изменения у связаны с изменением ее полярной составляющей.

4. Определены времена релаксации энергетических параметров поверхности и показано, что процессы перестройки поверхностных слоев исследованных полимеров подчиняются уравнению Аррениуса с энергиями активации, характерными для (3-переходов.

5. Показано, что мембраны и пленки ПЭИ имеют градиентную структуру, характеризующуюся неоднородным распределением остаточного растворителя, и различной поверхностной энергией верхнего и нижнего слоев. Определены времена релаксации и энергии активации этих перестроек выше и ниже температуры стеклования. Показано, что в процессах конформационных перестроек принимают участие главным образом фрагменты мономерных звеньев.

6. Получена информация о структурно-морфологической организации чередующихся сополимеров этилена и монооксида углерода, ЖК-сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты, определены толщины ламел, размеры сферолитов, высказано предположение о складчатых конформациях цепей чередующихся сополимеров и слоевой структуре ЖК-сополимеров в мезоморфном состоянии.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты представляют интерес при решении практических задач материаловедческого плана:

- в области создания адгезионных соединений и мембран с регулируемым комплексом свойств;

- в области прогнозирования свойств мембран и пленок в процессе их эксплуатации и хранения;

- в области формирования различных структур и кинетики конформационных перестроек в поверхностных слоях.

Полученные данные носят справочный характер, а влияние предыстории (неравновесности) должно быть учтено при теоретическом анализе поверхностных явлений в полимерных системах.

Автор выносит на защиту:

1. Данные по энергетическим характеристикам поверхности полимеров находящихся в различных фазовых и физических состояниях;

2. Результаты структурно-морфологических исследований поверхностных слоев сополимеров на основе этилена с монооксидом углерода и ЖК-сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты;

3. Результаты исследования процессов релаксации структуры и энергетических свойств поверхностных слоев сополимеров и гомополимеров;

4. Данные о диффузии остаточного растворителя и релаксации структуры и энергетических характеристик поверхностных слоев полиэфиримидных мембран.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Molecular order and mobility in polymer systems» (С.-Петербург 2002), «XIV Международной конференции по химической термодинамике» (С.Петербург 2002); Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола 2000, 2001, 2002); конференциях молодых ученых ИФХ РАН «Некоторые проблемы физической химии» (Москва 2001, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом краевых углов смачивания, аналитической электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа, рентгеноструктурного анализа исследованы поверхностные энергии и структурно-морфологическая организация поверхности полимеров различного фазового и физического состояний в зависимости от их предыстории.

2. Впервые для сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты, монооксида углерода и этилена, этилена и винилацетата, ЖК-гомополимера, а так же гомополимеров полиэфиримида и полиакриловой кислоты определены общая поверхностная энергия, ее полярная и дисперсионная составляющие.

3. Показано, что энергетические характеристики поверхности сополимеров изменяются с их составом неаддитивно. Отклонения от аддитивности определяются в каждом конкретном случае фазовой структурой и морфологией поверхности сополимера. Так, для ЖК-сополимеров для равновесного состояния поверхности у изменяется по экстремальной зависимости с минимумом, а уР по S-образной кривой. Для чередующихся сополимеров эти отклонения связаны, главным образом, со степенью кристалличности и изменением морфологии от сферолитной структуры к доменной.

4. Прослежено влияние высоко- и низкоэнергетических субстратов на поверхностную энергию и ее составляющие сополимеров и гомополимеров. Показано, что основные изменения поверхностной энергии связаны с изменением ее полярной составляющей. Так для ЖК-гомополимера ур, 2 сформированная в контакте с полиимидом имеет значение 14,4 мДж/м , а в контакте с ПТФЭ - 1,7 мДж/м . Для сополимеров этилена с винил-ацетатом ур, сформированная в контакте с алюминием, имеет значения 9,6 - 10,9 мДж/м2, а в контакте с ПТФЭ 2,0 - 3,6 мДж/м2.

5. Термический отжиг сополимеров и гомополимеров при различных температурно-временных условиях показал, что для всех исследованных образцов, независимо от их фазового и физического состояния, наблюдаются процессы релаксации энергетических характеристик поверхности к некоторому конечному состоянию, не зависящему от исходного состояния поверхности образцов. Определены времена релаксации и показано, что процессы перестройки поверхностных слоев подчиняются уравнению Аррениуса с энергиями активации, характерными для Р-переходов.

6. Впервые получена информация о структурно-морфологической организации чередующихся сополимеров этилена и монооксида углерода разной степени полимеризации и степени кристалличности, ЖК-сополимеров на основе оксицианбифенила и акриловой кислоты. Определены толщины ламел, размеры сферолитов. Высказано предположение о складчатых конформациях цепей чередующихся сополимеров и слоевой структуре ЖК-сополимеров в мезоморфном состоянии.

7. По результатам исследований структуры и энергетических характеристик поверхности предложены схемы строения поверхностных слоев сополимеров, учитывающие различные условия их формирования и проходящие релаксационные процессы.

8. Впервые исследованы поверхностные характеристики пленок и асимметричных мембран полиэфиримида. Показано, что мембраны имеют градиентную структуру, характеризующуюся неоднородным распределением остаточного растворителя по сечению образцов, и различной поверхностной энергией верхнего и нижнего слоев. Для этих материалов также прослежены процессы релаксации поверхностных и объемных свойств ниже и выше температуры стеклования. Определены времена релаксации и энергии активации этих перестроек. Показано, что в процессах конформационных перестроек принимают участие главным образом фрагменты мономерных звеньев. Определены размеры этих фрагментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы мы считаем необходимым обратить внимание на некоторые вопросы прогнозирования свойств полимеров, структуры их поверхностных слоев и их энергетических характеристик.

Следует отметить, что в настоящее время, как правило, не учитывается влияние предыстории: природы формирующей подложки, наличие растворителя и т.д. на свойства полимеров. В то время как именно эти факторы приводят к неравновесному состоянию их поверхностных, а зачастую и объемных слоев.

Это замечание касается в первую очередь мембран, так как контакт с той или иной подложкой и замена растворителя могут привести к значительным изменениям в селективности и газопроницаемости мембран. Во-вторых, стоит отметить жидкокристаллические сополимеры. Их формирование с субстратом того или иного типа может изменять свойства изделий с жидкими кристаллами при производстве. Кроме того, в настоящее время при определении фазового состояния ЖК, в качестве подложки, как правило, используется только стекло, что на наш взгляд, не совсем корректно, так как нами было доказано изменение строения поверхностных слоев в зависимости от субстрата, что очень актуально, в связи с тем, что жидкие кристаллы обладают способностью формировать структуру на очень большие расстояния в объем.

В настоящей диссертационной работе наглядно показано, что все объекты исследования, находящиеся в неравновесном состоянии, вне зависимости от фазового и физического состояния при старении стремятся перейти в равновесное. Переход ускоряется с использованием термического отжига.

Незнание этих факторов или их игнорирование, на наш взгляд может привести к нерациональному использованию в промышленности готовых материалов.