Влияние растяжения макромолекул и их взаимной ориентации на структурообразование в гибкоцепных кристаллизующихся полимерах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Беляев, Олег Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние растяжения макромолекул и их взаимной ориентации на структурообразование в гибкоцепных кристаллизующихся полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Беляев, Олег Федорович

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2 2.1. 2.2. 2.2.1.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5.

2.2.6.

ГЛАВА

3. 1. 3. 2.

СОДЕРЖАНИЕ

ВЛИЯНИЕ РАСТЯЖЕНИЯ МАКРОМОЛЕКУЛ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ ПОЛИМЕРОВ И МОЛЕКУЛЯРНУЮ ПОДВИЖНОСТЬ В НИХ (состояние проблемы)

Кристаллизация полимеров из растворов с растянутыми макромолекулами

Кристаллизация расплавов полимеров при растяжении макромолекул

Кристаллизация сшитых однооснорастянутых полимеров

Влияние растяжения макромолекул на равновесную температуру плавления полимеров

Экспериментальные и теоретические исследования изменения структуры и свойств полимеров, закристаллизованных при одноосном растяжении

Молекулярная подвижность в аморфно - кристаллических полимерах

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования и методы препарирования

Основные методы исследования

Электронная дифракщш

Диэлектрический метод

Явление радиотермолюминисценции

Методы исследования кинетики кристаллизации однооснорастянутых полимеров

Методы исследования плавления сшитых полимеров закристаллизованных при одноосном растяжении Краткое описание других методов исследования, использованных в работе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТЯЖЕНИЯ МАКРОМОЛЕКУЛ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ

ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ

Оптические, электронномикроскопические и дифракционные исследования структур, полученных из растворов с растянутыми макромолекулами

Изменение свободной энергии при образовании и росте кристаллов полимеров из растворов с растягиваемыми макромолекулами

3.3. Скорости роста полимерных кристаллов с различной степенью складчатости макромолекул

3.4. Условия образования нематической фазы в растворах полимеров с растягиваемыми макромолекулами

3.5. Использование результатов расчета для анализа экспериментальных данных

3.6. К теории холодной вытяжки кристаллических полимеров

ГЛАВА ВЛИЯНИЕ РАСТЯЖЕНИЯ МАКРОМОЛЕКУЛ И ИХ ВЗАИМНОЙ

ОРИЕНТАЦИИ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ ПОЛИМЕРОВ (на примере модельного лолимера - полихлоропрена)

4.1. Плавление полихлоропрена, закристаллизованного при двухосном растяжении

4.2. Кинетика кристаллизации двухосно-растянутого полихлоропрена

4.3. Изменение молекулярной подвижности в процессе кристаллизации двухоснорастянутого полихлоропрена

4.4. Молекулярная подвижность в закристаллизованном полихлоропрене

4.5. Исследование температурных переходов в полихлоропрене методом РТЛ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОДНООСНОГО РАСТЯЖЕНИЯ НА КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СШИТОГО ЗАКРИСТАЛЛИЗОВАННОГО ПОЛИМЕРА на примере модельного полимера - полихлоропрена)

5.1. Кинетика кристаллизации сшитого однооснорастянутого полихлоропрена

5.2. Структура сшитого полихлоропрена,закристаллизованного в однооснорастянутом состоянии

5.3. Изменение длины однооснорастянутых образцов сшитого полихлоропрена в процессе кристаллизации

5.4. Влияние степени одноосного растяжения образцов сшитого полихлоропрена на его степень кристалличности

5.5. Механические свойства сшитого полихлоропрена, закристаллизованного при одноосном растяжении

5.6. Сегментальная подвижность в закристаллизованном при одноосном растяжении полихлоропрене

5.7. Исследование плавления полихлоропрена, закристаллизованного при одноосном растяжении, методами изометрического нагрева и вынужденных нерезонансных колебаний

5.8. Исследование плавления полихлоропрена, закристаллизованного при одноосном растяжении, термомеханическим методом

5.9. Исследование плавления полихлоропрена, закристаллизованного при одноосном растяжении, методами ДСК и ДТА

5.10. Теоретическое рассмотрение влияния одноосного растяжения на плавление и кристаллизацию сшитого полимера

5.10.1. Изменение свободной энергии при кристаллизации ориентированных полимеров

5.10.2. О механизме плавления ориентированных полимеров

5.10.3. Сопоставление экспериментальных результатов и расчетных данных

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО РАЗМЕРА ПОЛИМЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ

НА СТЕПЕНЬ СКЛАДЧАТОСТИ МАКРОМОЛЕКУЛ В НИХ

6.1. Исследование методом случайных блужданий влияния поперечных размеров кристаллов и толщины аморфной фазы в гибкоцепных полимерах на проходные цепи и петли в них

6.2. Влияние растяжения макромолекул и поперечного размера кристаллитов на среднюю степень складчатости макромолекул в кристаллической фазе

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние растяжения макромолекул и их взаимной ориентации на структурообразование в гибкоцепных кристаллизующихся полимерах"

Актуальность проблемы.

Использование высокопрочных и высокомодульных полимерных волокон и пленок из гибкоцепных полимеров расширяет сырьевую базу для химической и текстильной промышленностей и существенно удешевляет ее. Такие волокна используются как армирующий элемент в композитах, для создания геотекстиля, функциональной одежды различного назначения, рыболовных сетей и т.п.

При обычных условиях кристаллизации (отсутствие растяжения макромолекул, отсутствие внешнего давления и т.п.) полимеры из растворов и расплавов кристаллизуются со складыванием цепей. Закристаллизованные полимеры со сложенными цепями довольно легко пластически деформируются, обладают малым модулем упругости и малой прочностью. Поэтому такие полимеры непригодны для получения высокопрочных волокон и пленок.

Интуитивно ожидается, что для получения высокопрочных и высокомодульных волокон и пленок макромолекулы полимеров при кристаллизации должны быть растянуты и ориентированы параллельно друг другу. Это должно подавлять складчатость, облегчать процесс кристаллизации и улучшать физико-механические свойства закристаллизованных полимеров.

Поэтому исследование влияния растяжения макромолекул и их ориентации друг относительно друга на структуру закристаллизованного полимера, на степень складчатости макромолекул в нем и на его физико-механические свойства представляет большой теоретический и практический интерес.

Однако проведение таких исследований в условиях получения, например, волокон, весьма затруднительно по следующим причинам.

Наиболее часто химволокна из гибкоцепных кристаллизующихся полимеров готовятся методом фильерного формования. Для этого раствор или расплав кристаллизующегося полимера продавливается через маленькое отверстие (фильеру). Для уменьшения турбулентности фильеры обычно делают конической формы. По мере углубления в фильеру струя вещества постепенно сужается. Поскольку количество вещества, проходящее через любое поперечное сечение фильеры должно быть одинаковым, скорость течения вещества по мере углубления в фильеру увеличивается. Появляется продольный градиент скорости.

Кроме того, из-за трения о стенки фильеры скорость движения вещества у стенок фильеры меньше, а в середине фильеры больше. Возникает поперечный градиент скорости, максимальный вблизи стенок фильеры и практически равный нулю вблизи оси фильеры.

Эти градиенты скорости приводят к появлению сил вязкого трения, которые растягивают и ориентируют макромолекулы.

При продавливании раствор или расплав полимера постепенно переходит в область температур ниже температуры плавления, в результате чего этот раствор или расплав кристаллизуются и тем самым фиксируется растянутое и ориентированное состояние макромолекул. Для того, чтобы увеличить растяжение макромолекул раствор или расплав после выхода из фильеры часто дополнительно растягивают.

Из-за сложной гидродинамической картины течения и из-за релаксационных явлений, которые сопровождают процессы получения волокна, степень растяжения макромолекул и их ориентация друг относительно друга в разных местах волокна различны, что очень усложняет анализ полученных результатов. Кроме того, из-за изменения температуры струи кристаллизация полимера происходит при меняющейся температуре, что, конечно, сказывается на получающихся результатах и еще сильнее затрудняет анализ.

Аналогичные затруднения имеют место и при получении пленок.

Поэтому для исследования влияния растяжения макромолекул и их взаимной ориентации при кристаллизации на структуру и свойства закристаллизованного полимера используются другие способы растяжения макромолекул, позволяющие, в частности, получать довольно тонкие образцы, структуру которых можно исследовать в электронном микроскопе.

Данная работа также, в основном, посвящена исследованию влияния растяжения макромолекул в растворе и в расплаве полимера и их взаимной ориентации на структуру и свойства закристаллизованного полимера. Работа содержит 6 глав и состоит из четырех разделов.

К моменту постановки первого раздела работы рядом исследователей было показано, что как в растворах, так и в расплавах полимеров с растянутыми макромолекулами в процессе кристаллизации появляются длинные тонкие образования, названные фибриллярными кристаллами. Наиболее подробно исследованы фибриллярные кристаллы, полученные из растворов полиэтилена. По данным одних исследователей (Пеннингса с сотрудниками) эти кристаллы практически целиком состоят из выпрямленных цепей. По данным других (Келлера с сотрудниками) - в них имеется длинная тонкая сердцевина, практически не содержащая сложенных цепей, на которой практически вплотную друг к другу нарастают кристаллы из сложенных цепей.

При более низких температурах в растворах образуются структуры, названные структурами типа "шиш - кебаб". Они состоят из фибриллярного кристалла, на котором располагаются отдельно расположенные пластинчатые кристаллы из сложенных цепей.

Неясно, чем отличаются кристаллы из сложенных цепей в фибриллярных кристаллах и в структурах типа "шиш - кебаб", почему они образуются при разных температурах и почему они нарастают на кристаллах из выпрямленных цепей.

Если кристаллизация происходит из расплава с растянутыми макромолекулами, то вначале образуются структуры типа "шиш - кебаб", пластинчатые ламелли в которых разветвляясь по механизму сферо-литного роста, приводят к образованию сплюснутых в направлении растяжения сферелитов.

Валовая скорость кристаллизации увеличивается при увеличении растяжения макромолекул, однако, оставалось неясным, за счет каких процессов это происходит. Знание этого может позволить регулировать численность этих структур, их морфологию, продольные и поперечные размеры, а также размеры фибриллярных^кристаллов и степень складчатости макромолекул в них, что должно улучшить физико-механические свойства закристаллизованного полимера. Поэтому одна из задач первого раздела работы - исследование влияния растяжения макромолекул на продольный и поперечный рост структур, образующихся при растяжении макромолекул.

Для объяснения полученных нами и другими исследователями результатов в этом же разделе работы теоретически рассмотрено влияние растяжения макромолекул на скорости продольного и поперечного роста кристаллов о разной степенью складчатости макромолекул. До постановки этого раздела работы такие теоретические исследования не проводились. Эти исследования позволяют лучше понять механизм образования кристаллов с разной степенью складчатости макромолекул и подобраться к способу ее регулирования.

Другая возможность получения высокопрочных волокон и пленок состоит в холодной вытяжке волокон и пленок, полученных из полимера с нерастянутыми или слабо растянутыми макромолекулами.(Под холодной вытяжкой понимают растяжение закристаллизованных образцов при температуре ниже их температуры плавления). В связи с этим в первом разделе работы нами еще теоретически рассмотрена холодная вытяжка неориентированного закристаллизованного полимера.

Все полученные в первом разделе работы теоретические результаты хорошо объясняют многие имеющиеся экспериментальные данные.

На кристаллизацию полимеров, в том числе и на их структуру, помимо растяжения макромолекул должна сказываться и ориентация макромолекул друг относительно друга при кристаллизации. При получении волокон и пленок обычными традиционными методами ориентация макромолекул друг относительно друга, как правило, не бывает достаточно хорошей. Плохая ориентация макромолекул может затруднить кристаллизацию, что должно повлиять на модуль упругости и прочность закристаллизованного полимера. Поэтому второй раздел работы посвящен исследованию влияния взаимной ориентации макромолекул на кристаллизацию полимеров. Для этого были проведены сравнительные исследования кристаллизации и плавления одноосно- и двухоснорастянутого полимера.

До постановки этого раздела работы нам была известна лишь одна работа в этом направлении [69]. В ней исследовали рентге-ноструктурным методом кинетику кристаллизации и плавления натурального каучука при небольших степенях двухосного растяжения. Было показано, что скорость кристаллизации растет с увеличением степени растяжения, кристалличность же падает. Трудности в исследовании кинетических процессов в тонких образцах не позволили изучить кристаллизацию и плавление при больших степенях двухосного растяжения, хотя именно при таких деформациях и должна особенно сказываться роль ориентации макромолекул.

Третий раздел работы посвящен изучению влияния растяжения макромолекул при кристаллизации на изменение структуры закристаллизованного полимера. До постановки этого раздела работы было известно, что при некоторой критической, степени растяжения макромолекул при кристаллизации закристаллизованный полимер может резко (скачком) изменить ряд своих свойств. Предполагалось, что данный скачок связан с переходом от кристаллизации со складыванием цепей к кристаллизации без складывания. В связи с тем, что данный вывод принципиально важен как для теории кристаллизации полимеров, так и для технологии получения высокопрочных волокон и пленок, было решено провести дополнительное исследование этого скачка комплексом методов. Такое исследование должно позволить лучше разобраться в механизме изменения кристаллической структуры при изменении растяжения макромолекул, а затем использовать этот механизм для усовершенствования технологии получения более высокопрочных и высокомодульных волокон и пленок.

В четвертом,разделе работы теоретически рассмотрено влияние поперечных размеров кристаллов на степень складчатости макромолекул в них и показано, что степень складчатости должна увеличиваться по мере увеличения поперечных размеров кристаллов. Это позволило объяснить сложную структуру фибриллярных кристаллов.

В первом разделе работы, в котором исследовалась кристаллизация полимера из раствора, был использован полиэтилен (ПЭ), т.к. из гибкоцепных полимеров он наиболее часто применяется для получения высокопрочных и высокомодульных волокон и пленок.

Во втором и третьем разделах работы использовались пленки из сшитого (вулканизованного) полихлоропрена (ПХП) .

Использование сшитых полимеров связано со следующим. Расплав или концентрированный раствор полимера можно рассматривать как неупорядоченную сетку случайно перепутанных молекулярных цепей. Молекулярные взаимодействия в нем локализованы в определенных точках и имеют достаточное время существования, чтобы их можно было трактовать как узлы в растягиваемой сетке. Однако, если кристаллизация происходит достаточно длительное время (большее, чем время существования узлов), то узлы разрушаются, что меняет величину растяжения макромолекул и затрудняет анализ результатов. В сшитых полимерах узлы существуют значительно более длительное время.

Использование ПХП было связано, во - первых, с тем, что он легко сшивается и кристаллизуется в удобном температурном диапазоне со сравнительно небольшой скоростью. Это позволяет довольно подробно изучить процесс кристаллизации. Во-вторых, он полярен, что позволяет для исследования процесса кристаллизации применить довольно информативный диэлектрический метод. Цель и основные задачи исследования.

Целью работы являлось экспериментальное и теоретическое исследование влияние растяжения макромолекул, их взаимной ориентации, поперечного размера кристаллитов на кристаллизацию полимера, на степень складчатости макромолекул в нем, на основные свойства закристаллизованного полимера, а также теоретическое исследование холодной вытяжки закристаллизованных неориентированных полимеров. Научная новизна.

В работе впервые:

- теоретически рассмотрено влияние растяжения макромолекул на скорости роста кристаллов с разной степенью складчатости и объяснены многие экспериментальные результаты, полученные нами и другими исследователями;

- теоретически о позиций кинетики кристаллизации объяснено образование т.н. а - текстуры в полиэтилене;

- установлен механизм холодной вытяжки закристаллизованного полиэтилена, заключающийся в понижении его температуры плавления вследствие растягивающих напряжений;

- экспериментально различными методами и теоретически исследовано скачкообразное изменение структуры полимера при критической степени растяжения образца и показано, что оно связано с резким уменьшением степени складчатости макромолекул в кристаллитах без перехода к кристаллизации из выпрямленных цепей;

- теоретически объяснено наличие обратимой и необратимой стадий плавления полимера, закристаллизованного при растяжении макромолекул;

- теоретически показано, что увеличение поперечных размеров полимерных кристаллов должно приводить к увеличению средней степени складчатости макромолекул в них, что позволило объяснить сложную структуру фибриллярных кристаллов.

Кроме того, экспериментально комплексом методов исследовано влияние растяжения макромолекул, молекулярной массы полимера и его концентрации в растворе на кристаллизацию и структуру закристаллизованного полимера; обнаружено образование в растворе с растянутыми макромолекулами нематической аморфной фазы с повышенной концентрацией полимера и показано, что ее образование приводит к появлению большого количества длинных гладких параллельных фибриллярных структур; проведены сравнительные исследования влияния одноосного и двухосного растяжений на кристаллизацию и плавление закристаллизованного полимера, а также на молекулярную подвижность в нем; теоретически рассмотрено влияние растяжения макромолекул на образование в растворе гибкоцепного полимера нематичес-кой фазы и показано, что результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными данными. Научная и практическая значимость.

Экспериментальные и теоретические исследования влияния растяжения макромолекул на кристаллизацию полимеров, изложенные в работе, позволяют обосновать и создать новые технологические приемы получения высокопрочных волокон и пленок из гибкоцепных полимеров. Практически могут быть использованы:

-разработанные методы получения малоугловой электронной дифракции на отечественных электронных микроскопах;

-разработанный метод определения концентрационной зависимости коэффициента диффузии в полимерах;

-разработанная быстро сходящаяся программа по разделению перекрывающихся полос в ИК-спектрах полимеров, дающая возможность искомым параметрам меняться в заданных пределах;

-разработанная простая чувствительная установка для термомеханического анализа полимеров;

-выражения для скоростей роста полимерных кристаллов с разной степенью складчатости макромолекул из растворов;

-выражения для расчета параметров кристаллов с разной степенью складчатости в сшитых растянутых полимерах. Личный вклад автора является основополагающим на всех этапах выполнения диссертационной работы. Работы, касающиеся применения волокон на основе гибкоцепных полимеров, были проведены совместно с кафедрой трикотажного производства Московского государственного текстильного университета.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на многих научных конференциях, совещаниях, семинарах:

-на Всесоюзном симпозиуме по электронномикроскопическому приборостроению (г. Сумы, 1968 г.);

-на Всесоюзных конференциях по электронной микроскопии (VII, Киев 1969; VIII, Москва, 1971);

-на 7 Международном конгрессе по электронной микроскопии (Г.Гренобль 1 97 0);

-на V Всесоюзной латексной конференции (Москва, 1977);

-на Республиканских конференциях по применению полимеров в народном хозяйстве (Нальчик 1977, 1978, 1980, 1982, 1983);

-на Всесоюзном научно - техническом совещании "Новые хлороп-реновые каучуки и латексы и их применение в народном хозяйстве" (Ереван 1 97 8);

-на Республиканской научно - технической конференции "Полимерные материалы в машиностроении" (Ижевск 1983);

-на Республиканской конференции "Полимеры в решении продовольственной программы" (Душанбе 1984);

-на 40-ой Всесоюзной научной сессии, посвященной дню Радио (Москва 1 985);

-на совещании "Проблемы полимеров в твердой фазе". (Черноголовка 1985);

-на Всесоюзном совещании "Теоретическая физика полимеров" (Черноголовка 1987);

-на 6-ом Всесоюзном координационном совещании по спектроскопии полимеров (Минск 1 9 8 9) ;

-на Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки" (Москва, 1993);

-на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Москва, 1995);

-на Всероссийской научно - технической конференции "Современные технологий и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль - 98)(Москва 1998);

-на Международных научно - технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 99) (Иваново 1999,2000);

-на Международной конференции по химическим волокнам "Химво-локно - 20 00"

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 72 печатных работы, из них 39 статей, 1 патент, 1 авторское свидетельство, 2 свидетельства на полезную модель, остальные - тезисы перечисленных выше научных конференций, совещаний -и семинаров. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, зак

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы.

1.Теоретически рассмотрено влияние растяжения макромолекул на рост кристаллов с разной степенью складчатости макромолекул и объяснены многие экспериментальные результаты, полученные нами и другими исследователями;

2. Теоретически с позиций кинетики кристаллизации объяснено образование т.н. а - текстуры в полиэтилене;

3. Установлен механизм холодной вытяжки закристаллизованного полиэтилена, заключающийся в понижении температуры плавления вследствие растягивающих напряжений. Полученная теоретическая зависимость напряжения вытяжки от температуры и скорости вытяжки количественно совпадает с результатами эксперимента.

4.Экспериментально, используя методы рентгеноструктурного анализа, радиотермолюминисценции, диэлектрический метод и ряд других методов, исследовано влияние одноосного и двухосного растяжений сшитого полимера на его кристаллизацию и молекулярную подвижность в нем. Обнаружено, что степень кристалличности при одноосном растяжении растет с увеличением растяжения, а молекулярная подвижность уменьшается. При двухосном растяжении эти зависимости имеют немонотонный характер, что объясняется противоположным влиянием на кристаллизацию растяжения и разориентации макромолекул.

5. Комплексом методов (методы релаксации напряжений, термомеханического анализа, изометрического нагрева, вынужденных нерезонансных колебаний, радиотермолюминисценции, рентгеноструктурно-го анализа, дифференциального термического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, диэлектрический метод, двулучеп-реломление и ряд других) исследованы зависимости показателя Авра-ми, полупериода кристаллизации, степени кристалличности, модуля упругости, относительного удлинения образцов при кристаллизации, скорости упрочнения образцов при пластической деформации, энергии активации молекулярной подвижности, температуры стеклования для сшитого полимера, закристаллизованного при разных степенях одноосного растяжения, от степени растяжения. Установлено, что при определенной критической степени растяжения указанные характеристики резко изменяются. При этом ориентация молекул в кристаллической фазе остается неизменной. Наблюдаемое явление резкого изменения свойств теоретически объяснено качественно и количественно на основе термодинамического анализа и теории высокоэластич-ности.

5. Дано теоретическое объяснение обратимой и необратимой стадий плавления полимеров. На первой стадии происходит обратимое уменьшение продольного размера полимерных кристаллов, а затем, при достижении критического продольного размера - необратимая стадия, обусловленная уменьшением поперечного размера этих кристаллов.

6. Теоретически показано, что увеличение поперечного размера полимерных кристаллов (кристаллитов) приводит к увеличению средней складчатости макромолекул в них, что позволяет объяснить сложную структуру фибриллярных кристаллов.

Кроме того, экспериментально методами оптической, электронной микроскопии и электронной дифракции в больших углах исследовано влияние растяжения макромолекул, молекулярной массы полимера и его концентрации в растворе на кристаллизацию и структуру закристаллизованного полимера. Обнаружено образование в растворе с растянутыми макромолекулами упорядоченной аморфной фазы и показано, что это приводит к появлению большого количества длинных гладких параллельных фибриллярных структур. Теоретически рассмотрено влияние растяжения макромолекул на образование в растворе гибкоцепного полимера упорядоченной фазы и показано, что результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными данными» разработан ряд новых методик исследования структуры полимеров.

7.Разработан ряд новых методик исследования полимеров.

Экспериментальные и теоретические исследования влияния растяжения макромолекул на кристаллизацию полимеров, изложенные в работе, позволяют обосновать и создать новые технологические приемы получения высокопрочных волокон и пленок из гибкоцепных полимеров .

Помимо теоретических и экспериментальных исследований, посвященных получению волокон и пленок из гибкоцепных кристаллизующихся полимеров, проводились также исследования по их практическому использованию в функциональной одежде [306,308,310-311], в различных видах трикотажа [309,312-314], по их поведению в трикотаже [305] и по поведению их при подготовке к вязанию (при сновании) [307].