Влияние селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Шилкина, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шилкина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕРИРОВАНИЕ, ДЕТЕКТИРОВАНИЕ СЕРО- И СЕЛЕНО-ЦЕНТРИРОВАННЫХ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ И РЕАКЦИИ С

ИХ УЧАСТИЕМ (Литературный обзор).

1.1. Общая характеристика серо- и селеноцентрированных свободных радикалов.

1.2. Основные типы серо- и селеноцентрированных радикалов.

1.2.1. Сульфгидрильный и селенильный радикалы.

1.2.2. Алкилхалькогенильные радикалы.

1.2.3. Арилхалькогенильные радикалы.

1.2.4. Другие типы серо-и селеноцентрированных радикалов.

1.3. Реакции с участием халькогенильных радикалов.

1.3.1. Газофазные термические методы генерирования халькогенильных радикалов.

1.3.1.1. Термическая деструкция сероводорода.

1.3.1.2. Термическая деструкция тиолов.

1.3.1.3. Термическая деструкция сульфидов.

1.3.1.4. Термическая деструкция ди- и полисульфидов.—

1.3.1.5. Термическая деструкция моно- и диселенидов.

1.3.2. Газофазные термические реакции халькогенорганических соединений с непредельными соединениями.

1.3.2.1. Реакции халькогенорганических соединений с галогеналкенами.

1.3.2.2. Реакции халькогенорганических соединений с ацетиленом.

1.3.2.3. Реакции халькогенорганических соединений с фенилацетиленом.

1.3.2.4. Реакции халькогенорганических соединений с пропаргиловым спиртом.

1.3.2.5. Реакции халькогенорганических соединений с диметиленцикло-бутанами.

1.3.3. Жидкофазные реакции халькогенорганических соединений.

1.3.4. Фотохимические реакции халькогенорганических соединений.

1.3.5. Реакции переноса тиильных радикалов.

1.3.6. Реакция замещения тиильными радикалами этоксигруппы этилвинилового эфира.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы"

В последние десятилетия халькогеноргаиические соединения заняли прочные позиции не только в современной химии, но и во многих других областях жизнедеятельности человека. Это касается как органических соединений серы, ассортимент которых, выпускаемый в промышленных масштабах, насчитывает сотни наименований, так и производных селена.

Особое место среди халькогенорганичесиких соединений занимают халькогенсодержащие гетероциклы. Тиофен и его гомологи, благодаря своей высокой реакционной способности, являются потенциальным сырьем для получения разнообразных ценных продуктов: лекарственных препаратов [1], пестицидов [2], комплексообразователей [3], красителей [4], электропроводных, термо- и криостойких полимеров [5] и т.д. Некоторые производные селенофена превосходят по биологическому действию тиофеновые аналоги, обладая при этом меньшей токсичностью [6].

Между тем, многие халькогенсодержащие гетероароматические соединения до настоящего времени являются труднодоступными и дорогостоящими реактивами. К ним относятся, например, тиофен, бензотиофен, селенофен и их производные. Поэтому, разработка новых удобных препаративных методов синтеза серо- и селеносодержащих гетероциклических соединений на сегодняшний день является весьма актуальной задачей.

Многие серо- и селенорганические реагенты являются ценным полупродуктами и синтонами в современном органическом синтезе [7]. С их помощью вводят необходимые фрагменты даже при синтезе природных соединений, получая, зачастую, уникальные структуры, недоступные другими путями.

В превращениях халькогенорганических соединений важную роль играют гомолитические процессы, включающие образование свободных серо- и селенцентрированных радикалов. В этом направлении неисчерпаемые возможности заложены в высокотемпературном органическом синтезе. При повышенных температурах (выше 400°С) сероводород, его простейшие органические производные, а также их селенистые аналоги диссоциируют с образованием тиильных и селенильных радикалов [812]. Исследование поведения органилхалькогенильных радикалов в термических реакциях с различными непредельными соединениями при использовании в этих процессах одновременно органических соединений серы и селена может иметь большое значение не только для изучения процессов термораспада, но и для направленного органического синтеза.

Халькогенорганические соединения способны генерировать халькоген-центрированные свободные радикалы не только в процессе проведения высокотемпературных синтезов, но и в мягких условиях жидкофазных реакций [13]. Поэтому последовательное изучение жидкофазных термических реакций органических соединений серы и селена также является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Целью настоящего исследования является систематическое изучение термических газофазных и жидкофазных реакций органических соединений серы в присутствии диалкилселенидов, -диселенидов или аренселенолов, как источников органилселенильных радикалов.

В процессе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

1 Получение дополнительных данных по газофазному термолизу диалкилмоно- и дихалькогенидов.

2 Исследование влияния селенильных радикалов на термические реакции органических соединений серы.

3 Изучение газофазных и жидкофазных термических реакций диалкилмоно- и дихалькогенидов с различными ненасыщенными соединениями' определение их направлений, корректная интерпретация механизмов реакций и оптимизация условий их проведения.

4 Разработка новых препаративных методов получения халькогенсодержащих гетероциклов и других практически ценных продуктов.

5 Сравнение реакционной способности источников серо- и селеноцентрированных свободных радикалов по отношению к различным химическим "ловушкам" халькогенильных радикалов.

6 Изучение реакций переноса тиильных и селенильных радикалов.

Научная новизна и практическая ценность. Установлено инициирующее действие алкилселенильных радикалов на процесс газофазного взаимодействия ацетилена с диалкилдисульфидами. Разработан высокоселективный препаративный способ одновременного синтеза тиофена и селенофена при сотермолизе ацетилена с системой диалкилдисульфид-диалкилселенид. При этом достигается практически полное целевое использованием как сернистого, так и селенистого реагента.

Установлено, что диметилселенид, как источник метилселенильных радикалов существенно ускоряет термические превращения ди(1-пропенил)сульфида. При этом повышается селективность реакции в направлении образования пропентиола или 2-этилтиофена, а также снижается температура процесса.

Исследована эффективность связывания непредельными соединениями различных типов халькогенцентрированных радикалов. Обнаружено, что ацетилен селективно улавливает только винилхалькогенильные радикалы, причем, винилселенильные эффективнее, чем винилтиильные. Фенилацетилен является прекрасной ловушкой для алкилселенильных радикалов. Винилселенильные, а также винил- и алкилтиильные радикалы улавливаются им менее эффективно.

Изучены жидкофазные термические реакции диалкилдиселенидов и диалкилдисульфидов с фенилацетиленом. Обнаружено, что алкилселенильные радикалы инициируют реакцию присоединения к тройной связи фенилацетилена диалкилдисульфидов.

При проведении жидкофазного взаимодействия фенилацетилена с системой тиофенол-диалкилдиселенид осуществлено сопряженное присоединение к тройной связи двух различных халькогенильных радикалов и получены, выделены и описаны ранее неизвестные Е,2-2-(алкилселенил)-1 -фенил- 1-(фенилтио)-1-этены. Простота получения и стабильность данных продуктов открывает возможности синтеза широкого ряда аналогов таких соединений, путем вовлечения в реакцию с ацетиленовыми соединениями различных систем тиол-диселенид.

Изучены жидкофазные термические реакции, протекающие через стадии переноса халькогенильных радикалов. Впервые сконцентрировано внимание на процессах переноса селенильных радикалов. Предложены простые пути синтеза труднодоступных алканселенолов. Выявлена высокая восстанавливающая способность фенилселенола при взаимодействии с диалкилдисульфидами и фенилгидразином. Разработан новый способ получения в мягких условиях соответствующих алканди- и -политиолов из тиоколов.

Обнаружена способность халькогенильных радикалов замещать функциональные группы у ненасыщенных связей виниловых эфиров и а, р-ненасыщенных альдегидов. При этом практический интерес представляют реакции диметилдиселенида с бензойным и коричным альдегидами для синтеза бензоселенофена и селеноанизола.

В присутствии 2-5 мол.% диметилселенида осуществлена газофазная реакции этилвинилового эфира с сероводородом (300-400°С) с образованием эгентиола, (идентифицирован в виде тритиоацетальдегида). В данном случае диметилселенид инициирует термическое генерирование из сероводорода тиильных радикалов при сравнительно низких температурах.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Иркутского института химии СО РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 95-03-09595а).

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 5 статей. Основные результаты докладывались на XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 208 литературных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы.

1. Систематически исследовано влияние селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы в процессе проведения газофазных и жидкофазных реакций.

2. Диэтилселенид инициирует газофазное взаимодействие диэтилдисульфида с ацетиленом, повышая селективность реакции в направлении образования тиофена, выход которого увеличивается с 53 до 93%. При совместном термолизе диэтилселенида и диэтилдисульфида установлена роль алкилселенильных радикалов в этом процессе - они препятствуют глубокому термораспаду диэтилдисульфида. Установлено, что винилселенильные радикалы улавливаются ацетиленом более эффективно, чем винилтиильные.

3. Диметилселенид повышает селективность газофазного термолиза ди(1-пропенил)сульфида в зависимости от количества инициатора в направлении образования пропентиола или 2-этилтиофена, а также снижает температуру процесса.

4. Фенилацетилен является эффективной химической ловушкой алкилселенильных радикалов. Винилселенильные, винилтиильные, а также алкилтиильные радикалы улавливаются им менее селективно. Основными продуктами газофазного взаимодействия фенилацетилена с диалкилселенидами являются стирол и этилбензол. Основными продуктами газофазных реакций фенилацетилена с диалкилдисульфидами являются сероорганические гетероциклы: бензотиофен, 2- и 3-фенилтиофены и 2,4-дифенилтиофен.

5. Диалкилдиселениды реагируют с фенилацетиленом при нагревании в жидкой фазе (молярное соотношение 1:1) с образованием продуктов присоединения к тройной связи двух селенильных радикалов - Е-^-1,2-ди(алкилселенил)фенилэтиленов. При двукратном молярном избытке фенилацетилена образуется 2,5-дифенилселенофен. Диалкилдисульфиды в жидкофазную реакцию с фенилацетиленом не вступают. Нагревание смеси диалкилдисульфида и диалкилдиселенида с фенилацетиленом сопровождается сопряженным присоединением к тройной связи как селенильного, так и тиильного радикалов.

6. При жидкофазном термическом взаимодействии диалкилдиселенидов с пропаргиловым спиртом образуются продукты присоединения к тройной связи двух селенильных радикалов - Е, 2-2,3-ди(алкилселенил)-2-пропен-1-олы.

7. Жидкофазное термическое взаимодействие фенилацетилена со смесью тиофенола и диалкилдиселенида приводит к неизвестным ранее продуктам сопряженного присоединения к тройной связи фенилацетилена алкилселенильного и фентиильного радикалов - Е, 2-2-(алкилселенил)-1 -фенил-1 -(фенилтио)-1 -этенам.

8. Установлены закономерности термических превращений систем арентиол-диалкилдиселенид, селенофенол-диалкилдисульфид и селенофенол-фенилгидразин. Предложен свободнорадикальный механизм реакций, включающий стадии переноса халькогенильных радикалов. Разработан эффективный способ синтеза труднодоступных алканселенолов.

9. Селенофенол эффективно восстанавливает при совместном нагревании полиалкилендисульфидные полимеры - тиоколы с образованием соответствующих алканди- и политиолов. В процессе восстановления селенофенолом поли(бутилендисульфида) образуется 1,2-дитиан - продукт внутримолекулярного окисления 1,4-бутандитиола.

10. В присутствии 2-5 мол.% диметилселенида осуществлена газофазная реакции этилвинилового эфира с сероводородом (300-400°С) с образованием этентиола (идентифицирован в виде тритиоацетальдегида). Диметилселенид инициирует термическое генерирование из сероводорода тиильных радикалов при столь низких температурах.

11. При взаимодействии диорганилмоно- и дихалькогенидов с а, р-ненасыщенными альдегидами выяснено, что алкил- и фенилхалькогенильные радикалы способны замещать альдегидную группу у зр2-гибридизованного атома углерода и по реакционной способности образуют ряд: Ме8 ~ РЬБ < МеБе ~ РЬ8е.

12. Предложены эффективные препаративные способы получения тиофена, селенофена, 2-фенилселенофена, бензоселенофена, 1,2-ди(алкилселенил)фенилэтиленов, 2-(алкилселенил)-1-фенил-1-(фенилтио)-1-этенов и некоторых других халькогенорганических соединений.

1.4. Заключение.

Проведенный анализ литературы позволяет в некоторой степени систематизировать наши представления о серо- и селеноцентрированных свободных радикалах, объективнее подходить к рассмотрению возможных механизмов гемолитических реакций халькогенорганических соединений.

При термолизе различных халькогенорганических соединений возможно образование различных типов радикалов: халькогенильных, перхалькогенильных, а также халькогенуранильных. Радикалы, генерируемые при термодиссоциации, эффективно улавливаются различными непредельными соединениями. При этом образуются труднодоступные гетероциклические соединения и их производные. Разработке новых простых препаративных способов синтеза соединений такого рода посвящается определенная часть наших дальнейших исследований. Интересным и практически важным является также сравнение реакционной способности органических соединений серы и селена по отношению к различным химическим "ловушкам" халькогенильных радикалов.

При термолизе диалкилселенидов алкилселенильные радикалы ЯБе' образуются за счет термодиссоциации по связи С-Бе, которая более лабильна, чем связи С-Б в сульфидах и даже Б-Б в дисульфидах. Исходя из этого, при использовании в термических процессах одновременно органических соединений серы и селена можно ожидать определенного влияния селенильных радикалов на различные радикальные термические превращения органических соединений серы. Ранее подобных исследований практически не проводилось. Лишь в единичных случаях отмечено инициирующее действие селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы. Все это позволяет продолжить исследование термических превращений органических соединений серы в присутствии органических соединений селена и изучить роль селенильных радикалов в этих процессах.

Достаточно полно освещены в литературе вопросы, связанные с фотохимическим присоединением к кратным связям фенилтиильных и фенилселенильных радикалов. Жидкофазные термические реакции халькогенорганических соединений изучены в меньшей степени. Практически отсутствуют данные о реакциях переноса селенильных радикалов. Таким образом, изучение способов генерирования халькогенцентрированных свободных радикалов в мягких условиях жидкофазных термических реакций является весьма актуальной задачей. А вовлечение в эти процессы различных ненасыщенных соединений открывает большие возможности для синтеза новых продуктов, в структуре которых содержатся атомы серы и селена.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Влияние селенильных радикалов на термические превращения органических соединений серы.

Как следует из литературного обзора, тиильные радикалы эффективно генерируются при термолизе сероводорода и его органических производных (тиолов, сульфидов, дисульфидов и др.). При этом наиболее приемлемыми источниками алкилтиильных радикалов в газофазных реакциях являются диалкилдисульфиды, генерирующие соответствующие радикалы в температурном интервале 300-600°С.

Источниками селенильных радикалов в термических реакциях являются селенолы, моно- и диселениды. Алканселенолы являются очень низкокипящими труднодоступными соединениями, а диалкилдиселениды в условиях газофазных термических реакций разлагаются с выделением большого количества элементного селена. Таким образом, в качестве наилучших источников алкилселенильных радикалов в термических газофазных процессах при 360-600°С целесообразно использовать диалкилселениды.

2.1. Газофазная термическая деструкция диалкилхалькогенидов.

Прежде всего, нами в сравнимых условиях изучен газофазный термолиз диалкилселенидов и диалкилдисульфидов, а также их сотермолиз. Полученные результаты использованы далее для интерпретации механизмов газофазных реакций диалкилселенидов и диалкилдисульфидов с различными непредельными соединениями.

2.1.1. Термолиз диалкилселенидов и диалкилдисульфидов.

Термолиз органических селенидов исследован крайне недостаточно. Изучено термическое разложение диметилселенида в статических условиях и в потоке (продукты -элементный селен и газообразные углеводороды), а также в условиях импульсного вакуумного пиролиза (детектировано образование селеноформальдегида) [139,140].

Нами исследован газофазный термолиз диалкилселенидов, осуществляемый в проточной системе при атмосферном давлении [189].

Направление термолиза диалкилселенидов AlkSeAlk (Alk = Ме, Et, Pr, Bu) зависит от природы алкильного заместителя и температуры процесса. Условия проведения термолиза и выходы основных продуктов представлены в таблице 1.