Влияние состава растворителя и гамма-облучения на взаимодействие молекулы ДНК с координационными соединениями платины тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Космотынская, Юлия Валерьевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Космотынская Юлия Валерьевна
Влияние состава растворителя и гамма-облучения на взаимодействие молекулы ДНК с координационными соединениями платины
02.00.06 - высокомолекулярные соединения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико — математических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 г.
Диссертация выполнена на кафедре молекулярной биофизики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Касьяненко Нина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Тимковский Андрей Леонидович
кандидат физико-математических наук, доцент Евлампиева Наталья Петровна
Ведущая организация: Институт Высокомолекулярных Соединений РАН
Защита состоится 2006 г. в /Y-СО часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.33 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Ульяновская 1, НИИФ СПбГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета
«SA /с&лЗке
Автореферат разослан « ' Ю » ibUiXAJ/'P^ 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, Jf
Доктор физико-математических наук, профессор -¿^fy^^ Лезов A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Действие противоопухолевых препаратов на основе координационных соединений обусловлено их связыванием с ядерной ДНК, подавляющим нерегулируемое деление опухолевых клеток. Изучение взаимодействия молекулы ДНК с координационными соединениями платины в растворе дает информацию о молекулярном механизме действия лекарственных препаратов этого класса. К настоящему времени накоплен достаточно большой материал о структуре и свойствах комплексов ДНК с различными соединениями платины. Вместе с тем, наиболее эффективным препаратом до последнего времени остается первое из испытанных в 70-е гг. соединений - цис-диаминодихлорплатина (цис-ДДП), токсичность которого существенно ограничивает применение в клинике. Наряду с модификацией комплексов платины путем введения лигандов определенной структуры в первую координационную сферу комплексообразователя широко используется комбинированное действие веществ, последовательное лечение пациентов разными препаратами платины. Известно, что концентрация ионов в плазме крови отличается от их концентрации внутри клетки. Часто для лучшей растворимости лекарственных препаратов предварительно используют неводные нетоксичные растворители, хорошо смешивающиеся с водой. В связи с этим необходимо рассмотреть действие препаратов платины in vitro при вариации условий среды (ионной силы, природы растворителя). Среди таких растворителей особое место занимает диметилсульфоксид (ДМСО). Он широко используется в косметической и пищевой промышленности, хорошо проникает через биологические мембраны, является растворителем для многих лекарственных препаратов. Кроме того, ДМСО может вводиться в первую координационную сферу платины для улучшения транспортных свойств препаратов. Действительно, в последнее время большой интерес проявляется к комплексам платины с серосодержащими лигандами, так как препараты после введения в плазму крови встречаются с большим количеством серосодержащих соединений, которые могут инактивировать соединения платины по пути следования к ДНК. Существует мнение, что модификация комплексов платины путем введения серосодержащих лигандов помимо улучшения транспортных свойств может уменьшить токсический эффект. Таким образом, изучение роли ДМСО в составе координационного соединения, а также анализ его влияния на молекулу ДНК и ее комплексообразование с соединениями платины при использовании сложного растворителя вода-ДМСО разной ионной силы представляет большой интерес.
На практике соединения платины часто используют после радиотерапии. Совместное использование гамма-облучения и химиотерапии требует тщательного изучения взаимного влияния этих двух факторов на молекулу ДНК - основную мишень действия ионизирующей радиации и противоопухолевых препаратов на основе платины. Необходимо также рассмотреть роль свободного и введенного в состав координационного соединения платины ДМСО при его взаимодействии с молекулой ДНК до и после гамма-облучения ее растворов. Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы и практической значимости выполненных исследований.
Целью диссертационной работы является изучение комплексов молекулы ДНК с координационными соединениями платины в растворе, рассмотрение влияния модификации препаратов путем внедрения серосодержащих лигандов в состав координационной сферы платины на характер их взаимодействия с ДНК, анализ влияния состава растворителя и гамма-облучения на комплексообразование.
Научная новизна работы. В работе впервые исследуются комплексы ДНК с соединением двухвалентной платины Pten(flMCO), синтезированным в Санкт-Петербургском Технологическом Университете, проводится сравнение его действия на молекулярном уровне с цис- и транс-ДДП, а также препаратом Pten. Впервые применяются
методы флуоресцентной микроскопии, атомной силовой микроскопии и спектрофотометрического титрования для определения конформационных изменений ДНК, вызванных ее взаимодействием с используемыми в работе координационными соединениями платины, а также после гамма-облучения водных растворов ДНК и ее комплексов с препаратами платины. Впервые рассмотрена роль ДМСО при комплексообразовании нативной и гамма-облученной ДНК с соединениями платины.
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Третьей всероссийской Каргинской конференции "Полимеры - 2004" (Москва, 2004); III съезде биофизиков России, (Воронеж, 2004); Политехническом симпозиуме "Молодые ученые - промышленности северо-западного региона" (Санкт-Петербург, 2004); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах", (Санкт-Петербург, 2005); Международном симпозиуме "Hydration and Thermodynamics of Molecular Recognition" (Цахнадзор, Армения, 2005); XII и XIII Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, (Пущино, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 213 страницах, содержит 97 рисунков, 8 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 295 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована цель исследования, обоснована актуальность темы диссертации, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава содержит основные сведения о структуре и свойствах молекулы ДНК, в ней рассмотрены современные представления о её взаимодействии с координационными соединениями платины, проанализированы альтернативные клеточные мишени для противоопухолевых препаратов платины, описано возможное влияние сульфосодержащих соединений на транспортные свойства и биологическую активность комплексов платины, приведены данные о свойствах ДМСО, рассмотрено влияние ионизирующего излучения на структуру молекулы ДНК в растворе.
Вторая глава представляет собой описание используемых в работе материалов и методов исследования: низкоградиентной вискозиметрии, динамического двойного лучепреломления (ДЛП), атомной силовой (АСМ) и флуоресцентной микроскопии (ФМ), УФ-спектрофотометрии, кругового дихроизма (КД). Измерения методом ФМ выполнены на кафедре физики полимеров и кристаллов МГУ. В работе использовали тимусную ДНК фирмы "Serva" (11000 и 16700 пар оснований) и ДНК фага Т4 фирмы Sigma (166000 пар оснований). Соединения платины Pten и Pten(flMCO) (рис. 1) были синтезированы в Санкт-Петербургском Технологическом Университете, а цис- и транс-ДДП - в Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии. Все измерения проводили при температуре 21°С.
NH,
С! /С/
Pt
Цис-ДЦП
Pt
а^ ^NHj Транс-ДДП
'NH, ni СН, ^ I 2 >t
СН2 / \ *NH2 CI
Pten
I 2 Pt CH,
CH2 / -o-si
'NH, CH,
Pten(flMCO)
NO.
Рис. 1. Используемые в работе соединения платины.
Третья глава диссертации содержит описание и обсуждение экспериментальных результатов, полученных в работе. Первый раздел главы посвящен изучению конформации ДНК в системе вода-ДМСО. Плотность и показатель преломления смеси вода-ДМСО линейно зависят от концентрации ДМСО, тогда как зависимость вязкости (г)0) от концентрации ДМСО в 0,005 М NaCl носит немонотонный характер (рис. 2): до 9 М (64 % об.) она возрастает, а при больших С(ДМСО) — падает. Вязкость чистой воды, как и безводного ДМСО, меньше вязкости их смеси, что свидетельствует о межмолекулярных взаимодействиях в системе. Возможно, при этом в результате образования водородных связей вода-ДМСО возникают сложные ассоциаты, ответственные за рост г|0. При дальнейшем увеличении С(ДМСО) количество возможных контактов, а, следовательно, и г|0, уменьшается. Малые добавки соли не оказывают существенного влияния на взаимодействие вода-ДМСО, тогда как большие концентрации солей одно- и двухвалентных ионов металлов приводят к более существенной зависимости т|0 от С(ДМСО). Заметим, что концентрации ДМСО более 8,6 М в 1 М NaCl недостижимы - соль выпадает в осадок. Но-видимому, ДМСО конкурирует с молекулами воды, обедняя гидратную оболочку ионов. В дальнейшем мы использовали С(ДМСО) < 9М.
Рис. 2. Зависимость вязкости смеси вода-ДМСО, содержащей 0,0005 М (1), 0,005 М (2) и 1 М (3) NaCl, 5 х 10"4 М МпС12 в 0,005 М NaCl (4) и 0,7 М MgCl2 (5) от концентрации ДМСО в растворе при t° = 21° С. Данные получены с использованием ротационного (1) и капиллярного (2-5) вискозиметров.
6 8 10 12 14
С (ДМСО), М
При добавлении малого количества ДМСО (< 10 % об.) в раствор величина характеристической вязкости ДНК [rj] остается неизменной (рис. 3), затем ее значение уменьшается и при С(ДМСО)>3 М составляет около 75 % от [п] ДНК без ДМСО. Падение [г|] может быть связано с изменением как термодинамических свойств растворителя, так и полиэлектролитного набухания макромолекулы в результате влияния ДМСО на взаимодействие противоионов с ДНК. Так как относительное падение величины [г|] (около 25 %) практически не зависит от ионной силы раствора, последнее предположение не подтверждается.
200
[п],дл/г
Рис. 3. Зависимость характеристической вязкости {1) ДНК от С(ДМСО) в растворе, содержащем
V 0,0005 М NaCl (1) и 0,005 М NaCl (2).
Изображения ДНК фага Т4, полученные методом флуоресцентной микроскопии (который дает возможность непосредственного наблюдения за молекулярными клубками в
капле раствора), позволяет заключить, что при увеличении С(ДМСО) в растворе наблюдается уменьшение линейных размеров ДНК (рис. 4), что согласуется с данными вискозиметрии (таблица 1). Асимметрия клубка при этом остается неизменной.
Таблица 1. Результаты исследования ДНК фага Т4 в 0,005 М ИаС1 методом флуоресцентной микроскопии и их сравнение с данными вискозиметрии (для ДНК 11 ООО пар оснований)
Концентрация ДМСО,М Максимальный размер пятна, 7.x 106, м 2/2днк [ц], дл/г ЬИпЬ
0 2,70± 0,05 1 76 ±3 1,00
0,2 2,55± 0,05 0,95 75 + 3 0,99
0,4 2,60± 0,05 0,96 74 ±3 0,97
0,6 2,60± 0,05 0,97 77 ±3 1,01
0,8 2,5 5± 0,05 0,95 74 ±3 0,97
1,0 2,70± 0,05 1 75 + 3 0,99
2,0 2,40± 0,05 0,89 60 ±2 0,79
3,0 2,3 0± 0,05 0,85 56 ±2 0,74
В отличие от размеров молекулы ДНК, уменьшение ее оптической анизотропии наблюдается при С(ДМСО) в растворе менее 10 % об (рис. 5). Оно может быть связано либо с изменением ориентации азотистых оснований относительно оси спирали, либо с падением персистснтной длины ДНК при добавлении ДМСО в раствор. Последнее маловероятно, так как уменьшение оптической анизотропии ДНК при малых С(ДМСО) не сопровождается падением ее характеристической вязкости. Можно также предположить, что изменение анизотропии молекулярного клубка происходит из-за так называемого ближнего ориентационного порядка растворителя (эффект Фрисман-Дадиваняна), когда молекулы ДМСО "встраиваются" в первый гидратный слой ДНК, внося вклад в сегментную оптическую анизотропию. Безусловно, такое предположение требует подтверждения, но оно не противоречит экспериментальным данным. Подчеркнем, что при малых С(ДМСО) роль играет не изменение объемных эффектов, а взаимодействие
молекул ДМСО с атомными группами ДНК в первом гидратном слое. Следует отметить, что уменьшение оптической анизотропии ДНК наблюдается уже при С(ДМСО) = 1 % об., затем она, как и величина [г\], остается постоянной. При С(ДМСО) >20% об. падение этих параметров может быть связано с дестабилизацией вторичной структуры макромолекулы, так как мы фиксируем гиперхромный эффект в спектре УФ поглощения ДНК (рис. 6.). Так как полосы поглощения ДНК и ДМСО перекрываются, на рисунке приведены разностные спектры. Анализ АСМ изображений ДНК при С(ДМСО)= 2Mb растворе свидетельствует об отсутствии агрегатов или деструкции макромолекулы.
Рис. 5. Зависимость относительного изменения характеристической вязкости (1) и сегментной оптической анизотропии ДНК (2) от концентрации ДМСО в 0,005 М ИаС1.
1,2
1,0
0,8
^«/^„(ДИК)
ССДМСО), м
о 2 4 6 8
Рис. 6. Спектры УФ поглощения нативной ДНК в 0,005 М NaCl при разных концентрациях ДМСО. С(ДНК) = 0,001 %. Справа - зависимость D2eo от С(ДМСО). График (а) соответствует данным для 0,005 М NaCl, (б) - для 1 М NaCl, (в) - для ДНК, денатурированной в присутствии ДМСО, (г) - для денатурированной ДНК с последующим добавлением ДМСО.
Из рис. 6 видно, что гиперхромный эффект с ростом С(ДМСО) в IM NaCl аналогичен наблюдаемому в 0,005 М NaCl. Следует отметить, что влияние ДМСО на термически денатурированную ДНК опровергает предположение о дестабилизации ее вторичной структуры. Специальные исследования показали, что ДМСО препятствует ренатурации ДНК, что может указывать на его возможную конкуренцию за образование водородных связей с группами оснований, участвующими в формировании комплементарных, пар. При нагревании водно-солевых растворов ДМСО без ДНК спектральных изменений не наблюдается. Возможно, при добавлении ДМСО в раствор ДНК происходит внедрение его молекул в первый гидратный слой макромолекулы с их определенной ориентацией, которая нарушается при нагревании системы, что может отразиться на спектральных свойствах компонентов.
Анализ спектров КД ДНК при разных концентрациях ДМСО в растворе (рис. 7) показал, что при С(ДМСО) > 10% об. наблюдается изменение спектральных свойств ДНК: сдвиг и уменьшение амплитуды положительного максимума, смещение нулевой точки.
Изменения спектров КД и УФ поглощения ДНК наблюдаются сразу после
приготовления систем и остаются неизменными в течение как минимум 4 суток, что также указывает на отсутствие дестабилизации ДНК при добавлении ДМСО в ее растворы.
Ле
Рис. 7. Спектры КД нативной ДНК в 0,005 М NaCl при разных С(ДМСО): 0 М (1), 0,2 М (2), 0,4 М (3), 0,6 М (4), 0,8 М (5), 1,0 М (6), 2,0 М (7), 3,0 М (8), 6,8М (9).
240 260 280 300
При использовании денатурированной ДНК в 0,005 М NaCl с последующим добавлением разных концентраций ДМСО изменение спектров КД ДНК более существенно, тогда как при денатурации ДНК в присутствии ДМСО результат практически аналогичен наблюдаемому для нативной ДНК (рис. 8), хотя исследование УФ поглощения ДНК этого не показало. Метод КД указывает на наличие непосредственных контактов молекул ДМСО с атомными группами макромолекулы, что не противоречит представлению о проникновении молекул ДМСО в первый гидратный слой ДНК.
/л>
0,75
0,25
1,00
0,50
С(ДМСО), М
1.1
0,9
ССДМСО), М0.05
Jk
° 2 » 3
С(ДМСО),М
" * " л ' 3 ° ' 0 1 2 3 4 5 6 7 0 1 2 3 4 5 6 7
Рис. 8. Зависимость Дс гаах, Де28о и Хо от концентрации ДМСО в растворе нативной (1) и денатурированной (2), а также для денатурированной в присутствии ДМСО (3) ДНК в 0,005 М №С1.
Результаты исследования оптической анизотропии и спектров КД ДНК свидетельствуют о том, что присутствие 1М ДМСО в растворе не вызывает изменения комплексообразования макромолекулы с ионами марганца, так же как и добавление ионов марганца в раствор при концентрациях С = (2 -5- 9) х 10"4 М не оказывает влияния на взаимодействие ДНК-ДМСО.
Второй раздел главы посвящен рассмотрению влияния модификации препарата Р1еп через внедрение ДМСО в состав первой координационной сферы платины на характер его взаимодействия с молекулой ДНК в растворе. В работе показано, что при связывании соединений Р1еп и Р1еп(ДМСО) с ДНК реализуется координационная связь по N 7 гуанина, о чем свидетельствует, например, изучение протонирования ДНК после образования ее комплексов с Р1еп(ДМСО) (рис. 9). Об этом свидетельствует отсутствие характерного для протонированной формы ДНК спектра КД, что указывает на блокирование основного протон-акцепторного центра двуспиральной макромолекулы (И 7 гуанина). Так как мы контролируем по спектрам УФ поглощения нативность ДНК, полученные результаты однозначно свидетельствуют об отсутствии протонирования ДНК при используемых рН, а, следовательно, и о связывании Р1еп(ДМСО) с N 7 гуанина.
Рис. 9. Спектры КД свободной ДНК (а) и ее комплексов с препаратом Р1еп(ДМСО) (С(Р1)=5х10"5М) (б) при разных рН в 0,005 М №С1.
Одинаковое изменение спектральных свойств ДНК (рис. 10, 11), ее характеристической вязкости и оптической анизотропии при связывании с Пеп и цис-ДДП (рис. 12) указывают на сходство в характере их взаимодействия с макромолекулой. 2т Л&
Рис. 10. Спектры КД ДНК и ее комплексов с Р1еп в 0,005 М №С1. С(Р1еп) х 104М =0 (1); 0,01 (2); 0,03 (3); 0,06 (4); 0,07 (5); 0,09 (6); 0,2 (7); 0,4 (8); 0,6 (9); 0,8 (10); 1(11).
X, нм
1.2 1,2
1,Ф $ 1,0
0,8 • м • (Ч ' I 0,8
•,«5 С(РС).10<,Ц05
0,0 0,2 0,4 0,6 0,9 1.« 14
(а)
(С)
•,95
с(Р1> 11о4,ад5
С|Рт) I И}*, м
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2
• 0 0,2 0.« 0,6 0.« 1,0 1,2 М М О-» •■« М 1Д
Рис. 11. Результат обработки спектров КД ДНК и ее комплексов с цис-ДДП (а) и Р1еп (б).
а) 1,о 0,8 0,« 0,4 0,2
[ЧЙ110
б)
1 - ДНК + Р»в | • ДНК + РМп(ДМСО) > -ДНК + |>мв + I МДМСО
с(ро«ю , м
0,5 1,0 1,5 2,0
Рис. 12. Относительное изменение величины характеристической вязкости (а) и оптической анизотропии (б) ДНК в комплексе с: 1- Пеп; 2- Р1еп(ДМСО); 3-цис-ДДП, 4- транс-ДДП в 0,005 М ЫаС1.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что введение ДМСО в первую
координационную сферу Пеп вместо одного атома хлора существенно изменяет комплексообразование этого соединения с молекулой ДНК. Например, мы фиксируем характер изменения спектров КД ДНК, отличный от наблюдаемого для ее комплексов с Р1еп и цис-ДДН, но сходный с полученным при связывании с транс-ДДП (рис. 13). Возможно, присутствие ДМСО в первой координационной сфере платины препятствует образованию бидентатного комплекса, который отвечает за повышение и сдвиг положительного максимума спектра КД ДНК при взаимодействии с цис-ДДН и Р1еп.
а)
Де
б) 288 286 284
282 280 278
С(Р1еи(ДМ СО))* 10* М
——0,5 —0—0,7 —0—в,* X, нм 276 274
нм О) ДЕтах/ДЕтаХ дак (2)
0,6 0,8 1,0
220 240 260 280 300 320 С(Р0х104,М
Рис. 13. Спектры КД ДНК в комплексе с Р1еп(ДМСО) в 0,005 М ЫаС1 (а) и результат их обработки (зависимость длины волны (1) и амплитуды положительного максимума (2) от концентрации препарата). Здесь же приведены данные для комплексов ДНК с Р1еп (б).
Соединение Р1еп(ДМСО) образует координационную связь с молекулой ДНК, о чем свидетельствуют результаты вискозиметрических исследований и данные о конкуренции с цис-ДДН за место связывания (рис. 14). Соединение Р1еп(ДМСО) добавляли до и после комплексообразования ДНК с цис-ДДП (комплексы [ДНК+Р1еп(ДМСО)]+цис-ДДП и [ДНК+цис-ДДП] + Р1еп(ДМСО) соответственно). Из рисунка видно, что предварительное связывание с ДНК одного координационного соединения препятствует связыванию другого. Следовательно, взаимодействие осуществляется по одной позиции (Ы 7 гуанина) и связь координационная.
2т Д8
Рис. 14. Спектры КД свободной ДНК (1), и ДНК в комплексах: ДНК+цис-ДДП (2), ДНК+Р1еп(ДМСО) (3), [ДНК+цис-ДЦИ]+Р1еп(ДМСО) (4), [ДНК+ Р1еп(ДМСО)]+цис-ДДП (5) .
220 240 260 280 300
Как было отмечено выше, характеристическая вязкость и оптическая анизотропия ДНК при связывании с Р1еп и цис-ДДП изменяются сходным образом. При взаимодействии ДНК с Р1еп(ДМСО) зависимость величины [г|] от С(Р0 аналогична наблюдаемой для цис-ДДП и Псп (рис. 12 а). Это свидетельствует о том, что количество связанной с ДНК платины во всех случаях практически одинаково. Напротив, существенное отличие в поведении оптической анизотропии макромолекулы при взаимодействии с Р1еп и Пеп(ДМСО) (рис. 12 б) указывает на разный способ связывания этих соединений с ДНК. При этом можно отметить некоторое сходство с
комплексообразованием транс-ДДП с ДНК. Мы полагаем, что присутствие ДМСО мешает образованию 2-х координационных связей с ДНК, реализуемых в случае цис-ДЦП и Пеп.
Опыт показал (рис. 12 а), что присутствие не связанных с платиной молекул ДМСО в растворе (С(ДМСО) = 1 М) не влияет на характер взаимодействия Р1еп с ДНК. Отсутствие влияния добавок ДМСО в раствор на результат комплексообразования ДНК с цис- и транс-ДДП следует из данных, полученных методом КД (рис. 15). Результаты свидетельствуют о том, что молекулы ДМСО в условиях эксперимента не могут замещать молекулы воды (или атомы хлора) в первой координационной сфере платины.
Рис. 15. Спектры КД ДНК и ее комплексов с цис-ДДП и транс-ДДП в присутствии 0,005 М ДМСО в 0,005 М NaCl.
ДНК
днк+дмсо
ДНК+цис-ДДП+ДМСО —в—ДНК+трянс-ДДП+ДМСО —i—ДНК+цис-ДДП —>-ДНК+трянс-Д!Щ
X, нм
220 240 260 280 300
В процессе взаимодействия не происходит замещения молекулы ДМСО на входящую группу ДНК. Таким образом, молекула ДМСО блокирует один из активных центров комплекса платины, участвующих в образовании координационной связи. В условиях нашего эксперимента мы получили результаты, свидетельствующие о том, что азотосодержащие группы молекулы ДНК (например, N 7 гуанина) не способны заместить молекулу ДМСО в первой координационной сфере препарата платииы.
ФМ изображения ДНК фага Т4 в комплексе с Р1еп и Пеп(ДМСО) (рис. 16) демонстрируют уменьшение размеров макромолекулы (таблица 2) без изменения ее асимметрии. Эти результаты удовлетворительно согласуются с вискозиметричсскими данными. Приведены расчеты относительного изменения среднеквадратичного расстояния
между концами макромолекулы (А ) по формуле Флори:[г|] = Ф(Е)-
М
-. При этом мы
пренебрегаем изменением величины М (молекулярная масса) и Ф(с) (коэффициент Флори).
Рис 16. Изображения ДНК фага Т4 в комплексе с Р1еп (а) и Р1еп(ДМСО) (б), полученные методом ФМ.
Р1еп(ДМСО), так же как транс-ДДП, не связывается с макромолекулой в растворах большой ионной силы (1 М ЙаС1). Об этом свидетельствуют спектры КД ДНК в присутствии Р1еп(ДМСО) в 1 М ЫаС1 и результаты исследования оптической анизотропии ДНК и относительной вязкости ее растворов, содержащих разные концентрации соединения.
Таблица 2. Результаты исследования комплексов ДНК фага Т4, С(ДНК)= 2,3 х 10'7 М, с соединениями платины методом флуоресцентной микроскопии и низкоградиентной
__________________...........ТТТ МГ\ П1 1ГГ\ _1С„1Л-5щ
Комплекс Значение rt(Pt) Ссосд./СднК Максимальный размер пятна Z х 106, м 2/2днк м, дл/г ш [п]|) <1*>1Я <h02>"2
ДНК 0 2,6±0,1 1 80±4 1 1
ДНК+Pten 0,1 2,2+0,1 0,85 73+3 0,91 0,97
ДНК+Pten 0,5 2,0±0,1 0,77 60±3 0,75 0,91
ДНК+Pten 1 2,2±0,1 0,85 52±3 0,66 0,87
ДНК+Pten 2,5 2,1+0,1 0,85 - - -
ДНК+ PtenCiMCO) 0,1 2,4±0,1 0,92 70+3 0,88 0,96
ДНК+ Pten(flMCO) 0,5 2,3+0,1 0,88 65+3 0,81 0,93
ДНК+ PtentflMCO) 1 2,2±0,1 0,81 51±2 0,64 0,86
ДНК+ PtenC4MCO) 2,5 2,2±0,1 0,81 - - -
Мы изучали связывание бромистого этидия (Е1Вг) с ДНК после образования ее комплексов с соединениями платины. Спектры (рис. 17) получены на полосе поглощения ЕЙЗг (с максимумом около X = 470 нм). С(Е1Вг) = 3 х 10"5 М и С(ДНК) от 0,001 % до 0,03 %. Обработку полученных данных проводили по методу Скетчарда. Комплексообразование соединений платины с ДНК изменяет константу связывания ЕЙЗг. Препараты платины не предотвращают связывания, а лишь уменьшают количество связанного с ДНК красителя. Это может быть обусловлено либо локальным изменением геометрии двойной спирали, либо стерическими препятствиями для Е®г из-за связывания платины с азотистыми основаниями ДНК. Меньшее воздействие оказывают транс-ДДП и Р1еп(ДМСО), изменение константы связывания не превышает 15 %. Цис-ДДП изменяет ее на порядок, Р1еп показывает близкий к этому результат. Таким образом, образование одной координационной связи в случае транс-ДДП и Р1еп(ДМСО) с ДНК влияет меньше, чем бидентатные комплексы цис-ДДП и Р1еп с макромолекулой.
Рис. 17. Результаты СФ титрования EtBr комплекса ДНК с цис-ДДП (а) и свободной ДНК (б). C(Pt) = 1,37 х 10"5 М.
АСМ изображения комплексов с соединениями платины (рис. 18) демонстрируют тенденцию к образованию "изломов" ДНК в месте присоединения Pten, как это наблюдается и для цис-ДЦП, а также указывают на существование внутри- или
межмолекулярных сшивок ДНК при связывании с Pten(flMCO), как и для транс-ДДП.
ЛЪ.
0,3 мкм
0,5 мкм
0,3 мкм
Рис. 18. АСМ изображения (слева направо) тимусной ДНК, комплексов ДНК с Pten и Pten(flMCO), полученные в режиме постоянного контакта.
Анализ полученных данных показал, что Pten и Pten(flMCO) по-разному взаимодействуют с ДНК. Насыщение возможных мест связывания этих соединений с макромолекулой наблюдается при одной и той же концентрации (рис. 12), соответствующей координации 5 атомов платины на 10 пар оснований ДНК (это совпадает с максимальной степенью связывания цис-ДДП с двуспиральной ДНК без нарушения ее вторичной структуры), то есть количество связанной с макромолекулой платины одинаково. Различие в действии Pten(flMCO) и Pten (а, соответственно, и цис-ДДП) проявляется не в степени связывания и не в характере их влияния на объем ДНК, а в структуре образующегося комплекса. Мы полагаем, что рассматриваемая модификация соединения платины (введение ДМСО) не способствует образованию бидентатного комплекса с ДНК, отвечающего (в случае цис-ДДП) за противоопухолевую активность.
Третий раздел посвящен исследованию комбинированного действия препаратов платины и гамма-облучения на молекулу ДНК в растворе. Известно, что гамма-облучение дозой 1 крад растворов ДНК приводит к уменьшению объема макромолекулы без изменения ее термодинамической жесткости. Полагают, что облучение влияет на зарядовые свойства макромолекулы в результате ее взаимодействия с продуктами радиолиза воды, что, в частности, отражается на связывании ДНК с заряженными лигандами в растворе. Комплексообразование ДНК с цис- и транс-ДДП зависит от ионной силы раствора и может измениться при вариации заряда макромолекулы. Таким образом, проведенные исследования не только интересны с точки зрения изучения особенностей применения соединений платины до и после гамма-облучения, но и важны для понимания механизма поражающего действия радиации.
В работе показано, что образование комплексов необлученной и гамма-облученной ДНК с цис- и транс-ДДП приводит к одинаковому падению величины [г|] (приблизительно на 25 %). Иными словами, используемые соединения платины так же хорошо связываются с гамма-облученной ДНК, как и с нативной. Даже если изменение зарядовых свойств ДНК при облучении и происходит, это не отражается на взаимодействии макромолекулы с препаратами платины. Степень связывания одинакова при взаимодействии цис- и транс-ДДП с облученной и необлученной ДНК. Отметим, что в этом случае нельзя говорить о полном подавлении дальних электростатических взаимодействий при облучении макромолекулы, так как для реализации координационного связывания необходимо притяжение заряженной (акватированной) формы соединений платины к ДНК.
. С другой стороны, связывание ДНК с цис- и транс-ДДП не препятствует действию облучения на макромолекулу, хотя величина [г|] при этом падает меньше, чем при облучении свободной ДНК (таблица 3), хотя взаимодействие с соединениями платины
уменьшает объем макромолекулы. При использовании соединений Пеп и Р1еп (ДМСО) мы получили аналогичные результаты. При облучении комплексов ДНК с этими препаратами величина [г|] падает меньше, чем в случае использования цис- и транс-ДДП.
Таблица 3. Результаты гидродинамических исследований в 0,005 М NaCI.
Комплекс [Л]/, дл/г - An/(g(r]r-l)rio)x Ю8, см • с2/г
ДНК необл. 78 + 3 23 ±2
ДНК обл. 1 крад 33 ±3 23 ±2
(ДНК+цис-ДЦП) необл. 60 ±2 15 + 2
(ДНК обл. 1 крад + цис-ДДП) 25 ±2 15 + 2
(ДНК+цис-ДДП)обл. 1 крад 36 ±3 -
(ДНК+транс-ДДП) необл. 60 ±2 28 ±2
(ДНК обл. 1 крал + транс-ДДП.) 25 ±3 30 ±2
(ДНК+транс-ДДП) обл. 1 крад 36 ±3 -
(ДНК обл. 1 крад + Pten обл. 1 крад) 24 ±2 -
(ДНК обл. 1 крад + Pten) 24 ±2 15 ± 2
(ДНК обл. 1 крад + Р1епДМСО) 24 + 2 20 ±2
(ДНК + ПепДМСО) обл. 1 крад 37 ±3 22 ±2
(ДНК + Pten) обл. 1 крад 34 ±3 19 ± 2
(ДНК + Pten) необл. 62 + 2 15 ±2
(ДНК + Р1епДМСО) необл. 60 ±2 19 ± 2
Спектры УФ-поглощения препаратов платины, ДНК и ее комплексов с соединениями платины практически не меняются при облучении. Эти данные указывают на отсутствие дестабилизации двуспиральной ДНК при облучении ее комплексов с изучаемыми соединениями. Вторичная структура облученной ДНК при взаимодействии с препаратами платины также не меняется. Результаты, полученные методом КД, подтверждают эти выводы. Связывание ДНК с цис-ДДП при используемых С(Р0 приводит к увеличению и сдвигу положительного максимума, а связывание с транс-ДДП — к его понижению без сдвига. Облучение комплексов не приводит к изменению спектров КД ДНК, а предварительное облучение ДНК не меняет характер ее взаимодействия с цис- и транс-ДДП. Аналогичные данные получены для Р1еп и Р1еп(ДМСО).
Заметим, что при облучении комплексов ДНК с препаратами платины меньшее падение величины [г\] фиксируется при использовании Р1еп(ДМСО), что косвенным образом может указывать на протекторные свойства ДМСО. Мы провели специальное исследование влияния облучения на молекулу ДНК в присутствии ДМСО. На рис. 19 показана зависимость характеристической вязкости необлученной и облученной дозой 1 крад ДНК от С(ДМСО) в растворе. Совпадение значений [г|] и оптической анизотропии для необлученной и облученной в присутствии ДМСО ДНК в некоторой области С(ДМСО) показывает, что наблюдается защита макромолекулы от действия радиации.
Добавление разных концентраций ДМСО к облученной ДНК не приводит к изменению изучаемых параметров. Таким образом, наши исследования подтвердили предположение о том, что ДМСО является перехватчиком свободных радикалов, образующихся при радиолизе воды и, таким образом, защищает ДНК при облучении. Ч*
Рис. 19. Спектры кругового дихроизма ДНК при совместном и последовательном действии комплексообразования с цис-ДДП и гамма-облучения в 0,005 М №0.
1.
2.
3.
ЛНКигоЛл. (ДНКЧчнс-ЛДП! о&п.
Д1{Кобл.+инс-ДДП «6л. Д11Кв«л.*инеЛи1 »мвл. Д) 1К меобл.+име-Д.ТП и*овл.
Рис. 20. Зависимость от С(ДМСО) характеристической вязкости
необлученной (1), и облученной в присутствии ДМСО дозой 1 крад (2) ДНК, а также облученная ДНК с последующим добавлением ДМСО (3) в 0,005 М ИаС1.
В последнем разделе диссертации сформулированы основные выводы работы: Присутствие ДМСО до 10 % об. в растворе ДНК не вызывает изменения объема макромолекулы, хотя влияет на величину измеряемой оптической анизотропии. При больших концентрациях ДМСО размеры ДНК уменьшаются, что сопровождается изменением ее спектральных характеристик.
ДМСО сходным образом влияет на спектральные свойства нативной и денатурированной ДНК, что отражает его присутствие в первом гидратном слое и непосредственный контакт с атомными группами макромолекулы.
Присутствие ДМСО в растворе при концентрациях менее 2 М не оказывает влияния на взаимодействие ДНК с ионами двухвалентных металлов и координационными соединениями платины.
4. Показано, что комплексные соединения цис-ДДП, Р1еп и Р1еп(ДМСО) образуют координационную связь с ДНК по позиции N7 гуанина. Связывание не реализуется в растворах большой ионной силы.
5. Характер взаимодействия Р1еп с ДНК имеет сходство с комплексообразованием ДНК с противоопухолевым препаратом цис-ДДП, а Р1еп(ДМСО) - с ее неактивным трансизомером.
6. Модификация соединения Р1еп путем введения ДМСО в первую координационную сферу платины существенно влияет на характер взаимодействия препарата с ДНК и препятствует образованию бидентатного комплекса, ответственного за противоопухолевую активность соединений этого класса.
7. Показано, что комплексообразование ДНК с соединениями платины не препятствует последующей интеркаляции бромистого этидия, хотя и уменьшает степень его связывания с макромолекулой, что свидетельствует об отсутствии существенных изменений вторичной структуры ДНК при платинировании.
8. Гамма-облучение дозой 1 крад не влияет на последующее связывание исследуемых в работе соединений платины с макромолекулой.
9.0бразование комплексов ДНК с изучаемыми препаратами платины не препятствует действию гамма-облучения на ДНК.
10. Присутствие ДМСО в растворе ДНК при облучении дозой 1 крад частично защищает
макромолекулу от поражающего действия радиации.
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Касьяненко H.A., Айа Э.Э.Ф., Богданов A.A., Космотынская Ю.В., Яковлев К.И., Сравнение комплексообразования ДНК с противоопухолевым препаратом цис-ДДП и биядерным соединением двухвалентной платины, содержащим пиразин, Молек. биол., 2002,36,4,1-8.
2. Касьяненко H.A., Богданов A.A., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Комплексы ДНК с соединениями двухвалентной платины в присутствии диметилсульфоксида, Ж. физ. хим., 2002, 76, 11, 2043-2048.
3. Касьяненко H.A., Абрамчук С.С., Благодатских И.В., Богданов A.A., Галлямов М.О., Кононов А.И., Космотынская Ю.В., Ситникова Н.Л., Хохлов А.Р., Изучение комплексообразования молекулы ДНК с координационными соединениями платины, Высокомол. соед., 2002, А, 45, 10, 1626-1637.
4. Yu.V. Kosmotynskaya, A.A. Bogdanov, and N.A. Kas'yanenko, Effect of Dimethyl Sulfoxide on DNA Conformation in Solution, Russian J. Phys. Chem., Vol. 79, Suppl. 1, 2005, 86-89.
5. A.A. Богданов, Ю.В. Космотынская, К.И. Яковлев, H.A. Касьяненко, Специфика взаимодействия с молекулой ДНК различных изомеров и модификаций двуядерных координационных соединений платины(П), Журн. Структ. Химии, 2006,47, 1, 178-184.
6. Касьяненко H.A., Богданов A.A., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Растворы высокомолекулярной ДНК как модельные системы для исследования молекулярного механизма действия новых противоопухолевых препаратов на основе платины. В сб. Авторефераты докладов 4 международной конференции Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии, Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004, 55.
7. Космотынская Ю.В., Зырянова И.М., Касьяненко H.A., Анализ результатов комбинированного действия гамма-облучения и противоопухолевых препаратов платины на конформацию ДНК в растворе. В сб. тезисов докладов. Третьей Всероссийской Каргинской Конференции "Полимеры - 2004", Москва, 2004, 297.
8. Касьяненко H.A., Богданов A.A., Космотынская Ю.В., Влияние диметилсульфоксида на конформацию молекулы ДНК в растворе. В сб. тезисов докладов IX международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", Плес, 2004, 33.
9. Космотынская Ю.В., Богданов A.A., Касьяненко H.A., Конформация молекулы ДНК в системе вода-соль-диметилсульфоксид. В материалах семинаров политехнического симпозиума "Молодые ученые - промышленности северо-западного региона", Санкт-Петербург, 2004, 83.
Ю.Богданов A.A., Космотынская Ю.В., Касьяненко H.A., Использование модельных систем - водно-солевых растворов ДНК для изучения молекулярного механизма действия новых двуядерных соединения платины (II). В материалах семинаров политехнического симпозиума "Молодые ученые — промышленности северо-западного региона", Санкт-Петербург, 2004, 85.
11. Космотынская Ю.В., Богданов A.A., Касьяненко H.A., Комплексы ДНК с металлами в присутствии диметилсульфоксида. В сб. Тезисы докладов Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах", Санкт-Петербург, 2005, 2,35.
12.Kosmotynskaya Yu., Bogdanov A., Spevak V., Kasyanenko N., DNA Interaction with Sulfur-Containing Platinum Compounds. In: An International Symposium on Hydration and Thermodynamics of Molecular Recognition, Tsakhkadzor, Armenia, 2005, 37.
Подписано в печать 16.11.2006. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3879.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26
Введение.
Глава 1. Влияние биологически активных лигандов и свойств среды на структуру и свойства молекулы ДНК.
1.1. Структура и свойства молекулы ДНК.
1.2. Комплексы ДНК с соединениями платины.
1.3. Свойства диметилсульфоксида (ДМСО) и его биологическая роль.
1.4. Влияние ионизирующего излучения на структуру молекулы ДНК.
Глава 2. Методы исследования и материалы.
2.1. Вискозиметрия.
2.2. Динамическое двойное лучепреломление.
2.3. Атомная силовая и флуоресцентная микроскопия.
2.4. Спектральные методы.
2.5. Материалы.
Глава 3. Конформация молекулы ДНК в комплексах с координационными соединениями платины в смешанных растворителях и при гамма-облучении растворов.
3.1. Структура и свойства молекулы ДНК в водно-солевом растворе, содержащем ДМСО.
3.2. Влияние модификации препаратов платины путем внедрения ДМСО в состав первой координационной сферы комплексообразующего иона на характер их взаимодействия с молекулой ДНК в растворе.
3.3. Анализ совместного действия радиации и противоопухолевых препаратов платины на структуру и свойства молекулы ДНК в растворе.
Противоопухолевое действие препаратов на основе координационных соединений платины обусловлено их связыванием с ядерной ДНК, подавляющим нерегулируемое деление опухолевых клеток. Изучение взаимодействия молекулы ДНК в растворе с координационными соединениями платины позволяет рассмотреть молекулярный механизм действия новых препаратов, может служить предварительным тестом на их возможную противоопухолевую активность. К настоящему времени накоплен достаточно большой материал о структуре и свойствах комплексов ДНК с различными соединениями платины. Наиболее эффективным препаратом до последнего времени остается первое из испытанных в 70-е гг. соединений - цис-диаминодихлорплатина (цис-ДДП), серьезные побочные действия которого существенно ограничивают его применение. Наряду с модификацией платиновых комплексов путем введения лигандов разной структуры в первую координационную сферу комплексообразователя широко используется комбинированное действие препаратов платины с веществами, способными улучшить терапевтический эффект. Применяется и последовательное лечение пациентов разными препаратами платины, особенно после развития резистентности к одному из соединений. Так как некоторые платиновые препараты плохо растворимы в воде, на практике используют различные растворители, хорошо смешиваемые с водой. В первую очередь, в качестве такого растворителя используют диметилсульфоксид (ДМСО). В связи с этим представляет интерес исследование взаимодействия препаратов платины с молекулой ДНК при изменении состава растворителя. Кроме того, совместное использование на практике химиотерапии и гамма-облучения тканей требует изучения взаимного влияния этих двух факторов на молекулу ДНК - основную мишень действия ионизирующей радиации и противоопухолевых препаратов платины.
В последнее время большой интерес проявляется к платиновым комплексам с серосодержащими лигандами. Так как цис-ДДП после введения в плазму крови встречается с большим количеством серосодержащих соединений, они могут играть определенную роль при транспорте препаратов платины в организме. Существует мнение, что модификация платиновых комплексов путем введения в их первую координационную сферу лигандов, содержащих серу, может уменьшить токсический эффект. С этой точки зрения перспективным соединением также является диметилсульфоксид (ДМСО). Он относится к малотоксичным соединениям (используется в пищевой и косметической промышленности), хорошо проникает через биологические мембраны, является хорошим растворителем для лекарственных препаратов на основе платины. Изучение роли ДМСО в составе координационного соединения, а также анализ его влияния на молекулу ДНК и ее комплексообразование с соединениями платины в смеси вода-ДМСО представляет большой интерес с точки зрения его использования при создании и примеиении новых противоопухолевых препаратов. Кроме того, представляет интерес изучение роли свободного и введенного в состав координационного соединения платины ДМСО в процессе гамма-облучения растворов ДНК.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы и практической значимости выполненных исследований.
Целыо диссертационной работы является изучение комплексов молекулы ДНК с координационными соединениями платины в растворе, рассмотрение влияния модификации препаратов путем внедрения серосодержащих лигандов в состав координационной сферы платины на характер их взаимодействия с ДНК, анализ влияния состава растворителя и гамма-облучения на комплексообразование.
Научная новизна работы. В работе впервые исследуется взаимодействие соединения двухвалентной платины Р1еп(ДМСО), синтезированного в Санкт-Петербургском Технологическом Университете, с молекулой ДНК, проводится сравнение его действия на молекулярном уровне с препаратами цис-, транс-ДДП и Pten. Впервые применяются методы флуоресцентной микроскопии, атомной силовой микроскопии и спектрофотометрического титрования для определения конформационных изменений ДНК, вызванных ее взаимодействием с используемыми в работе координационными соединениями платины, а также после гамма-облучения водных растворов ДНК и ее комплексов с препаратами платины. Впервые рассмотрена роль ДМСО при комплексообразовании нативной и облученной ДНК с соединениями платины.
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Третьей всероссийской Каргинской конференции "Полимеры - 2004" (Москва, 2004); III съезде биофизиков России, (Воронеж, 2004); Политехническом симпозиуме "Молодые ученые промышленности северо-западного региона" (Санкт-Петербург, 2004); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах", (Санкт-Петербург, 2005); Международном симпозиуме "Hydration and Thermodynamics of Molecular Recognition" (Цахнадзор, Армения, 2005); XII и XIII Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, (Пущино, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 213 страницах, содержит 97 рисунков, 8 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 295 наименований.
Заключение.
1. Присутствие ДМСО до 10 % об. в растворе ДНК не вызывает изменения объема макромолекулы, хотя влияет на величину измеряемой оптической анизотропии. При больших концентрациях ДМСО размеры ДНК уменьшаются, что сопровождается изменением ее спектральных характеристик.
2. ДМСО сходным образом влияет на спектральные свойства нативной и денатурированной ДНК, что отражает его присутствие в первом гидратном слое и непосредственный контакт с атомными группами макромолекулы.
3. Присутствие ДМСО в растворе при концентрациях менее 2 М не оказывает влияния на взаимодействие ДНК с ионами двухвалентных металлов и координационными соединениями платины.
4. Показано, что комплексные соединения цис-ДДП, Р1еп и Р1еп(ДМСО) образуют координационную связь с ДНК по позиции N 7 гуанина. Связывание не реализуется в растворах большой ионной силы.
5. Характер взаимодействия Р1еп с ДНК имеет сходство с комплексообразованием ДНК с противоопухолевым препаратом цис-ДДП, а Р1еп(ДМСО) - с ее неактивным транс-изомером.
6. Модификация соединения Р1еп путем введения ДМСО в первую координационную сферу платины существенно влияет на характер взаимодействия препарата с ДНК и препятствует образованию бидентатного комплекса, ответственного за противоопухолевую активность соединений этого класса.
7. Показано, что комплексообразование ДНК с соединениями платины не препятствует последующей интеркаляции бромистого этидия, хотя и уменьшает степень его связывания с макромолекулой, что свидетельствует об отсутствии существенных изменений вторичной структуры ДНК при платинировании.
8. Гамма-облучение дозой 1 крад не влияет на последующее связывание исследуемых в работе соединений платины с макромолекулой.
9. Образование комплексов ДНК с изучаемыми препаратами платины не препятствует действию гамма облучения на ДНК. Ю.Присутствие ДМСО в растворе ДНК при облучении дозой 1 крад частично защищает макромолекулу от поражающего действия радиации.
1. Watson J.D., Crick F.H.C., A structure of deoxyribose nucleic acid.// Nature, 1953, 171,737-738.
2. Halliwell В., Gutteridge J.M.C., Free Radicals in Biology and Medicine.// third ed., Oxford University Press, New York, 1999.
3. Wallace S.S., Biological consequences of free radical-damaged DNA bases.// Free Radic. Biol. Med, 2002, 33, 1-14.
4. Cadet J, Douki T, Gasparutto D, Ravanat J.-L, Oxidative damage to DNA: formation, measurement and biochemical features.//Mutat. Res., 2003, 531, 5-23.
5. Зеигер В, Принципы структурной организации нуклеиновых кислот.// М, Мир, 1987.
6. Фрисман Э. В, Оптическое и гидродинамическое поведение ДНК и ее комплексов с биологически активными лигандами.// В сб.: Доклады симпозиумов IV Международного биофизического конгресса, Пущино, ОНТИ НЦБИ АН СССР, 1973, 1,301-303.
7. Фрисман Э. В., Касьяненко Н. А., Оптическое и гидродинамическое поведение ДНК в растворах большой ионной силы.// Мол. Биол., 1990, 24, 2, 301-312.
8. Courtois Y., Fromageot P., Gushlbauer W., Protonated polynucleotide structures. III. An optic rotatory dispersion study of the protonation of DNA.// Eur. J. Biochem, 1968, 6,493-501
9. Ю.Касьяненко H. А., Бартошевич С. Ф., Фрисман Э. В., Исследование влияния рН среды на конформацию молекулы ДНК.// Мол. Биол., 1985, 19, 15, 13861393.
10. Касьяненко Н.А., Влияние рН раствора на структуру и свойства молекулы ДНК.//Методическое пособие, 1998, СПбГУ, Санкт-Петербург.
11. Андроникашвили Э.Л. Малигнизация и изменение некоторых физико-химических свойств биомакромолекул и надмолекулярных структур.// Биофизика, 1987, 5, 782-799.
12. Sakurai Н., Kojima Y., Yoshikawa Y., Kawabe К., Yasui H., Antidiabetic vanadium(IV) and zinc(II) complexes.// Coord. Chem. Rev., 2002, 226, 187-198.
13. H.Sadler P.J., Li H., Sun H., Coordination Chemistry of metals in medicine: target sites for bismuth.// Coord. Chem. Rev., 1999, 185-186, 689-709.
14. Coluccia M., Boccarelli A., Cermelli C., Portolani M., Natile G., Platinum (II)-acyclovir complexes: synthesis, antiviral and antitumor activity.// Metal-Based Drugs, 1995,2, 249-256.
15. Wong, E., Giandomenico, С. M., Current status of platinum-based antitumor drugs.// Chem. Rev., 1999, 99, 2451-2466.
16. Gelasco A., Lippard S. J., Anticancer activity of cisplatin and related compounds.// Topics in Biological Inorganic Chemistry (Clarke M. and Sadler P. J., eds.), 1999, Springer-Verlag, Heidelberg, 1, 1-43.
17. Lippard S.J., Chemistry and molecular biology of platinum anticancer drugs.// Pure and Appl. Chem., 1987, 59, 731-742.
18. Kelland L. R., in Kelland L. R., Farrell N. P. (Eds.), Platinum-based Drugs in Cancer Therapy, New Platinum Drugs, The pathway to Oral Therapy.// Humana Press, TotowaN. J., 2000, 299-319.
19. Касьяненко H. А., Сэльман Хусейн Coca Г., Уверский В. H., Фрисман Э. В.,л . л I
20. Исследование влияния ионов Мп и Mg на конформацию молекулы ДНК.// Мол. Биол., 1987,21, 1, 140-145.
21. Касьяненко Н. А., Дьяконова H. Е., Фрисман Э. В., Исследование молекулярного механизма взаимодействия ДНК с двухвалентными ионами металлов.// Мол. Биол., 1989, 23, 4, 835-841.
22. Clark J. R., Dreyfus A. I., The role of cisplatin in treatment regimens for squamous cell carcinoma of the head and neck.// Semin. Oncol., 1991, 18, 34-38.
23. MuggiaF.M., Cisplatin update.// Semin. Oncol., 1991,18, 1-4.
24. Kelland L. R., New platinum antitumor complexes.// Crit. Rev. Oncol./Hematol., 1993,15, 191-219.
25. Rosenberg B., Van Camp L., Trosko J.E., Mansour V. N., Platinum compounds: a new class of potent antitumour agents.// Nature, 1969, 222, 385-386.
26. Bosl G. L., Motzer R. J., Testicular germ cell cancer.// N. Engl. J. Med., 1997, 337,242-253.
27. Williams S.D., Einhorn P.J., Nichols C.R., Roth B.J., Einhorn L.H., Disseminated testicular cancer: current chemotherapy strategies.// Semin. Oncology, 1989, 16, 4, 6, 105-109.
28. Andrews P., Howell S., Cellular pharmacology of cisplatin: Perspectives on mechanisms of acquired resistance.// Cancer Cells. 1990, 2, 35-43.
29. Pérez R. P., Cellular and molecular determinants of cisplatin resistance.// Eur. J. Cancer, 1998,34, 1535-1544.
30. Los G., Muggia F.M., Platinum resistance. Experimental and clinical status.// Hematol. Oncol. Clin. North. Am., 1994, 8, 411-429.
31. Rosenberg B., Platinum complexes for the treatment the cancer: Why the search goes on.// in Cisplatin. Chemistry and Biochemistry of a Leading Anticancer Drug, (Bernhard Lippert ed.), Wiley-VCH, Basel, Switzerland, 1999, 3-27.
32. Hambley T.W., The Influence of Structure on the Activity and Toxity of Pt AntiCancer Drugs.//Coordination Chemistry Reviews, 1997, 166, 181-223.
33. Ziegler C.J., Silverman A.P., Lippard S.J., High-throughput synthesis and screening of platinum drug candidates.// J. Biol. Inorg. Chem., 2000, 5, 774-783.
34. Trimmer E. E., Essigman J. M., Cisplatin.// Essays. Biochem., 1999, 34, 191-211.
35. Rosenberg B., van Camp L., Krigas T., Inhibition of cell division in Escherichia Coli by electrolysis products from a platinum electrode.// Nature (London), 1965, 205, 698-699.
36. Drobnick J., Antitumor activity of platinum complexes.// Cancer Chemother. Pharmacol., 1983, 10, 145-149.
37. Witkin E. M., The radiation sensitivity of Escherichia coli B: a hypothesis relating filament formation and prophage induction.// Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 1967, 57, 1275-1279.
38. Adler H.I., Hardigree A.A., Postirradiation growth, division, and recovery in bacteria.// Radiat. Res., 1965, 25, 92-102.
39. Zwelling L. A., Anderson T., Kohn K. W., DNA-protein and DNA interstrand cross-linking by cis- and trans-platinum (II) diamminedichloride in L1210 mouse leukemia cells and relation to cytotoxicity.// Cancer Res., 1979, 39, 365-369.
40. Lindauer E., Holler E., Cellular distribution and cellular reactivity of platinum (II) complexes.//Biochem. Pharmacol., 1996, 52, 7-14.
41. Jamieson E.R., Lippard S.J., Structure, Recognition, and Processing of Cisplatin-DNA Adducts.// Chem. Rev., 1999, 99, 9, 2467-2498.
42. Lin X., Okuda T., Holzer A., Howell S.B., The copper transporter CTR1 regulates cisplatin uptake in Saccharomyces cerevisiae.// Mol. Pharmacol., 2002, 62, 11541159.
43. Gately D.P., Howell S.B., Cellular accumulation of the anticancer agent cisplatin: a review.//Br. J. Cancer, 1993, 67, 1171-1176.
44. Macquet J.P., Theophanides T., DNA-platinum interactions in vitro with transand cis-Pt(NH3)2Cl2, Bioinorg. Chem., 1975, 5, 1, 59-66.
45. Johnson N.P., Hoeschele J.D., Rohn R.O., Kinetic analysis of the in vitro binding of radioactive cis- and trans-dichlorodiammineplatinum(II) to DNA.// Chem. Biol. Interact., 1980,30(2), 151-169.
46. Legenre F., Bas V., Kozelka J., Chottard J.-C, A complete kinetic AG platination suggests that the doubly aquated derivatives of cisplatin binding species.// Chem. Eur., 2000, 6, 2002-2010.
47. Wing R. M., Pjiura P., Drew H. R., Dickerson R. E., The primary mode of binding of cisplatin to a B-DNA dodecamer: C-G-C-G- A-A-T-T-C-G-C-G.// EMBO J., 1984,3, 5, 1201-1206.
48. Sherman S.E., Lippard S.J., Structural aspects of platinum anticancer drug interactions with DNA.//Chem. Rev., 1987, 86, 1153-1 181.
49. Eastman A., Characterization of the adducts produced in DNA by cis-diamminedichloroplatinum(II) and cis-dichloro(ethylenediamine) platinum(II).// Biochemistry, 1983, 22, 3927-3933.
50. Fichtinger-Schepman A. M., van der Veer J. L., den Hartog J. H., Lohman P. H. M., Reedijk J., Adducts of the antitumor drug eis- diamminedichloroplatinum(II) with DNA: formation, identification, and quantitation.// Biochemistry, 1985, 24, 3,707-713.
51. Marcelis A.T.M, Den Hartog J.H.J., Van der Marel G.A., Wille G., Reedijk J., Interaction of Platinum Compounds with Short Oligodeoxynucleotides Containing Guanine and Citosine.// Eur. J. Biochem., 1983, 135, 343-349.
52. Robins A. B., Interaction with biomacromolecules.// Ree. Res. In cancer Research, 1974, 48,63-78.
53. Roberts J.J., Pascoe J.M., Cross-linking of complementary strands of DNA in mammalian cells by antitumour platinum compounds.// Nature, 1972, 235, 5336, 282-284.
54. Perez C., Leng M., Malinge J.M., Rearrangement of interstrand cross-links into intrastrand cross-links in cis-diamminedichloroplatinum(II)-modified DNA.// Nucleic Acids Res., 1997, 25(4), 896-903.
55. Eastman A., Jennerwein M.M., Nagel D.L., Characterization of bifunctional adducts produced in DNA by trans-diamminedichloroplatinum(II).// Chem. Biol. Interact., 1988, 67(1-2), 71-80.
56. Cohen G. L., Bauer W. R., Barton J. K., Lippard S. J., Binding of cis- and trans-dichlorodiammineplatinum(II) to DNA: evidence for unwinding and shortening of the double helix.// Science, 1979, 203, 1014-1016.
57. Butour J.L., Macquet J.P., Viscosity, nicking, thermal andalkaline denaturation studies on three classes of DNA-platinum complex.// Biochim. Biophys. Acta, 1981,653,3,305-315.
58. Sip M., Schwartz A., Vovelle F., Ptak M., Leng M., Distortions induced in DNA by cis-platinum interstrand adducts.// Biochemistry, 1992, 3, 9, 2508-2513.
59. Malinge J.M., Perez C., Leng M., Base sequence-independent distorsions induced by interstrand cross-links in cis- diamminedichloroplatinum (Il)-modified DNA.// Nucl. Acids Res., 1994, 22, 19, 3834-3839.
60. Yang D., van Bloom S. S. G. E., Reedijk J., van Bloom J. H., Wang A. H. J., Structure and isomerisation of an intrastrand cisplatin-cross-linked octamer DNA duplex by NMR analysis.//Biochemistry, 1995,34, 12912-12920.
61. Takahara P.M., Frederick C.A, Lippard S.J, Crystal structure of the anticancer drug cisplatin bound to duplex DNA.// J.Am. Chem. Soc, 1996, 118, 1230912321
62. Gelasco A, Lippard S.J, NMR solution structure of a DNA dodecamer duplex containing a cis- diammineplatinum(II) d(GpG) intrastrand cross-link, the major adduct of the anticancer drug cisplatin.// Biochemistry, 1998, 37, 26, 9230-9239.
63. Grolleau F, Gamelin L, Boisdron-Celle M, Lapied B, Pelhate M, Gamelin E, A possible explanation for a neurotoxic effect of the anticancer agent oxaliplatin on neuronal voltage-gated sodium channels.// J. Neurophysiol, 2001, 85, 22932297.
64. Sava G, Alessio E, Bergamo A, Mestroni G, Sulfoxide ruthenium complexes: non toxic tools for the selective treatment of solid tumour metastases.// Topics in
65. Biological Inorganic Chemistry, "Metallo-pharmaceuticals", Clarke M. J., Sadler P. J., Eds., Springer: Berlin, 1999, 1, 143-169.
66. Brabec V., DNA Modifications by Antitumor Platinum and Ruthenium Compounds: Their Recognition and Repair.// Moldave K. (Ed.), Prog. Nucleic Acid Res. Mol. Biol., Academic Press, San Diego, CA, 2002, 71, 1-68.
67. Guo M. L., Guo Z. J., Sadler P. J., Ti(IV) targets phosphoesters on nucleotides: implications for the mechanism of action of anticancer drug titanocene dichloride.//J.Biol. Inorg. Chem., 2001, 6, 698-707.
68. Velders A. H., Kooijman H., Spek A. L., Haasnoot J. G., de Vos D., Reedijk J., Strong differences in the in vitro cytotoxicity of three isomeric dichlorobis(2-phenylazopyridine)ruthenium(II) complexes.// Inorg. Chem., 2000, 39, 29662967.
69. Farrell N., in Platinum-based Drugs in Cancer Therapy, Polynuclear Charged Platinum Compounds as a New Class of Anticancer Agents. Kelland L. R., Farrell N., Eds. // Humana Press: Totowa N. J., 2000, 321-338.
70. Komeda S., Lutz M., Spek A.L., Chikuma M., Reedijk J., New Antitumor-Active Azole-Bridged Dinuclear Platinum(II) Complexes: Synthesis, Characterization, Crystal Structures, and Cytotoxic Studies.// Inorg. Chem., 2000, 39, 4230-4236.
71. Perez J. M., Fuertes M.A., Alonso C., Navarro-Ranninger C., Current status of the development of trans-platinum antitumor drugs.// Crit. Rev. Oncol./Hematol., 2000,35, 109-120.
72. Natile G., Collucia M., Current status of trans-platinum compounds in cancer therapy.// Coord. Chem. Rev., 2001, 216-217, 383-410.
73. Zhang С. X., Lippard S. J., New Metal complexes as potential therapeutics.// Current Opinion in Chemical Biology, 2003, 7,481-489.
74. Яковлев К.И., Стеценко А.И., Алексеева Г.М., Имсырова А.Ф., Коновалова A.JL, Камалетдинов Н.С., Глазкова Т.Ю., Новый тип противоопухолевых комплексов платины (2+).//Хим-фарм. журнал, 1991, 4,48-50.
75. Clarke М. J., Ruthenium metallopharmaceuticals.// Coord. Chem. Rev., 2003, 236, 209-233.
76. McKeage M. J., Maharaj L., Berners-Price S. J., Mechanisms of cytotoxicity and antitumor activity of gold(I) phosphine complexes: the possible role of mitochondria.// Coord. Chem. Rev., 2002, 232, 127-135.
77. Harder H.C., Rosenberg В., Inhibitory effects of anti-tumor platinum compounds on DNA, RNA and protein syntheses in mammalian cells in virtro.// Int. J. Cancer, 1970,6,2,207-216.
78. Akaboshi M., Kawai K., Maki H., Akuta K., Ujeno Y., Miyahara Т., The number of platinum atoms binding to DNA, RNA and protein molecules of HeLa cells treated with cisplatin at its mean lethal concentration.// Jpn. J. Cancer Res., 1992, 83, 5, 522-526.
79. Comess K.M., Lippard S.J., Molecular aspects of platinum-DNA interactions.// Molecular Aspects of Anticancer Drug-DNA Interactions (Neidle S., Waring M., eds), 1993, 1, 134-168, CRC Press., Boca Raton, Florida.
80. Mymryk J.S., Zaniewski E., Archer T.K., Cisplatin inhibits chromatin remodelling, transcription factor binding, and transcription from the mouse mammary tumor virus promoter in vivo.// Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1995, 92, 2076-2080.
81. Lee K.B., Wang D., Lippard S.J., Sharp P.A., Transcription-coupled and DNA damage-dependent ubiquitination of RNA polymerase II in vitro.// Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 2002, 99, 4239-4244.
82. Sheibani N., Jennerwein M. M., Eastman A., DNA repair in cells sensitive and resistant to cis-diamminedichloroplatinum(II): host cell reactivation of damaged plasmid DNA.// Biochem., 1989,28,3120-3124.
83. Perez R. P., Hamilton T. C., Ozols R. F., Young R. C., Mechanisms and modulation of resistance to chemotherapy in ovarian cancer.// Cancer, 1993, 71, 1571-1580.
84. Reed E., Platinum-DNA adduct, nucleotide excision repair and platination based anti-cancer chemotherapy.// Cancer Treat. Rev., 1998, 24, 331-344.
85. Turchi J. J., Henkels K., Human KU autoantigen binds cisplatin-damaged DNA but fails to simulate human DNA-activated protein kinase.// J. Biol. Chem., 1996, 271, 13861-13867.
86. Pil P. M., Lippard S. J., Specific binding of chromosomal protein HMG1 to DNA damaged by the anticancer drug cisplatin.// Science, 1992, 256, 234-237.
87. Kartalou M., Essigmann J. M., Recognition of cisplatin adducts by cellular proteins.// Molecular Mechanisms of Mutagenesis, 2001, 478, 1-21.
88. Zamble D. B., Mikata Y., Eng C. H., Sandman K. E., Lippard S. J., Testis-specific HMG-domain protein alters the responses of cells to cisplatin.// J. Inorg. Biochem., 2002, 91, 451-462.
89. Wong B., Masse J. E., Yen Y.-M., Giannikoupolous P, Feigon J., Johnson R. C., Binding of cisplatin-modified DNA by Saccharomyces cerevisiae HMGB Protein Nhp6A.// Biochemistry, 2002, 41, 5404-5414.
90. Blackburn E.H., Structure and function of telomeres.// Nature (London), 1991, 350, 569-573.
91. Meyne J, Ratiff R. L, Moyzis R. K, Conservation of the Human Telomere Sequence (TTAGGG)n among Vertebrates.// Proc. Natl. Acad. Sei. U.S.A., 1989, 86, 7049-7053.
92. Counter C. M., The roles of telomeres and telomerase in cell life span.// Mutat. Res., 1996,366, 45-63.
93. Allsopp R. C., Vaziri H., Patterson C., Goldstein S., Younglai E. V., Futcher A. B., Greider C. W., Harley C. B., Telomere length predicts replicative capacity of human fibroblasts.Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 1992, 89, 10114-10118.
94. Harley C. B., Futcher A. B., Greider C. W., Telomeres shorten during ageing of human fibroblasts.//Nature, 1990, 345, 458-460.
95. Levy M. Z., Allsopp R. C., Futcher A. B., Greider C.W., Harley C. B., Telomere end-replication problem and cell aging.// J. Mol. Biol., 1992, 225, 951960.
96. Bednarek A., Budunova I., Slaga T. J., Aldaz C. M., Increased telomerase activity in mouse skin premalignant progression.// Cancer Res., 1995, 55, 45664569.
97. Chadeneau C., Hay K., Hirte H. W., Gallinger S., Becchetti S., Telomerase activity associated with acquisition of malignancy in human colorectal cancer.// Cancer Res., 1995, 55,2533-2536.
98. Burstyn J. N., Heiger-Bernays W. J., Cohen S. M., Lippard S. J., Formation of cis-diamminedichloroplatinum(II) 1,2-intrastrand cross-links on DNA is flanking-sequence independent.// Nucleic Acids Res., 2000, 28, 4237-4243.
99. Burger A. M., Double J. A., Newell D. R., Inhibition of telomerase activity by cisplatin in human testicular cancer cell. Eur. J. Cancer, 1997, 33, 638-644.
100. LeDoux S. P., Wilson G. L., Beecham E. J., Stevnsner T., Wassermann K., Bohr V. A., Repair of mitochondrial DNA after various types of DNA damage in Chinese hamster ovary cells.//Carcinogenesis, 1992, 13, 1967-1973.
101. Wyllie A. H., Kerr J. F. R., Currie A. R., Cell death: The significance of apoptosis.// Int. Rev. Cytol., 1980, 68, 251-306.
102. Wyllie A. H., Apoposis: cell death in tissue regulation.// J. Pathol., 1987, 153, 313-316.
103. Hickman J.A., Apoptosis induced by anticancer agents.// Cancer Metastasis Rev., 1992,11, 121-139.
104. Demarcq C., Bunch R.T.,Creswell D., Eastman A., The role of cell cycle progression in cisplatin-induced apoptosis in Chinese hamster ovary cells.// Cell Growth Differ, 1994, 5, 983-993.
105. Eastman A., The mechanism of action of cisplatin: From adducts to apoptosis.// Cisplatin, Chemistry and Biochemistry of a Leading Anticancer Drug (Bernhard Lippert ed.), Willey-VCH, Basel, Switzerland, 1999, 111-134.
106. Ormerod M. G., 0' Neil C., Robertson D., Kelland L. R., Harrap K. R., Cis-diamminedichloroplatinum(II)-induced cell death through apoptosis in sensitive and resistant human ovarian carcinoma cell lines.// Cancer Chemother. Pharmacol., 1996,37,463-471.
107. Dive C., Wyllie A. H., Apoptosis and cancer chemotherapy.// Frontiers in Pharmacology, Hickman J. A., Tritton T. R., eds., Blackwell Scientific Press, Oxford, United Kingdom, 1993, 21-56.
108. Fink D., Nebel S., Aebi S., Zheng H., Cenni B., Nehme A., Christen R.D., Howell S.B., The role of DNA mismatch repair in platinum drug resistance.// Cancer Res., 1996, 56,4881-4886.
109. Gonzalez V.M., Fuertes M.A., Alonso C., Perez J.M., Is cisplatininduced cell death always produced by apoptosis?// Mol. Pharmacol., 2001, 59, 657-663.
110. Pizzo S. V., Swaim M. W., Roche P. A., Gonias S. L., Selectivity and stereospecificity of the reactions of dichlorodiammineplatinum(II) with three purified plasma proteins.// J. Inorg. Biochem., 1988, 33, 67-76.
111. Eastman A., Mechanisms of resistance to cisplatin.// Molecular and Clinical Advances in Anticancer Drug Resistance, Ozols R. F., Kluwer Academic Publishers, Boston, MA, 1991, 233-249.
112. Zhang B., Chew M., Yang E. B., Wong K. P., Maek P., Modulation of cisplatin cytotoxity and cisplatin-induced DNA cross-links in HepG2 cells by regulation of glutathione-related mechanisms.// Mol. Pharmacol., 2001, 59, 837-843.
113. Bose N. R., Ghosh S. K., Moghaddas S., Kinetic analysis of the cis-diamminedichloroplatinum (Il)-cysteine reaction: implications to the extent of platinum-DNA binding.//J. Inorg. Biochem., 1997, 65, 199-205.
114. Reedijk, J., Why does cisplatin reach guanine-N7 with competing S-donor ligands avaiable in the cell?// Chem. Rev., 1999. 99, 2499-2510.
115. Ivanov A. I, Christodolou J, Parkinson J. A, Bamham К. J, Tucker A, Woodrow J, Sadler P. J, Cisplatin Binding Sites on Human Albumin.// J. Biol. Chem, 1998,273, 14721-14730.
116. Bamham К. J, Guo Z, Sadler P. J, Stabilization of monofunctional platinum-nucleotide adducts: reactions of N-acetyl-L-methionine complexes with guanosine 5'-monophosphate and guanyly L(3'-5') guanosine.// J. Chem. Soc, Dalton Trans, 1996,2867-2876.
117. Vrana 0, Brabec V, Does L-methionine increase the rate of reaction of platinum antitumor drugs with DNA?// Eur. Biophys. J, 2000, 29, 254.
118. Яковлев Г. M, Виноградский О. В, Пекшев А. П, Новые лекарственные препараты.//Экспресс-информация, 1980, 10, 2-5.
119. Busby W. F. Jr, Ackermann J. M, Crespi С. L, Effect of methanol, ethanol, dimethyl sulfoxide, and acetonitrile on in vitro activities of cDNA-expressed human cytochromes P-450.// Drug Metab. and DISP, 1998, 27, 246-249.
120. Aull J. L, Daron H. H, Friedman M. E, Melius P, in Metal Ions in Biological Systems, Sigel H. ed. Marcel Dekker Inc., New York, 1980, 11 , 337-376.
121. Gandolfi 0., Blum J., Mandelbaum-Shavit F., Antitumor steroidal-cis-platinum(II)-o-catecholato conjugates: preliminary evaluation on breast cancer MCF-7 cells.// Inorg. Chim. Acta, 1984, 91, 257-261.
122. Parkin J., Shea C., Sant G.R., Intravesical dimethyl sulfoxide (DMSO) for interstitial cystitis. A practical approach.//Urology, 1997,49, 105-107.
123. Aita K., Irie H., Tanuma Y., Toida S., Okuma Y., Mori S., Shiga J., Apoptosis in murine lymphoid organs following intraperitoneal administration of dimethyl sulfoxide (DMSO).// Experimental Mol. Pathology, 2005, 79, 265-271.
124. Martin D., Hauthal H. G., Dimethylsulfoxide.// Berlin, 1971, English transl., Wokhingham, 1975.
125. Jacob S. W., Rosenbaum E. E., Wood D. C., Dimethylsulfoxide.//New York, Marcel Dekker, 1971.
126. Ranky W. O., Nelson D. C., Organic Sulfur Compounds, ed. Kharash N.// London, 1961, 1, 170.
127. Markarian S.A., Stockhausen M., Dielectric Relaxation of Diethylsulfoxide.// Naturforsch Z., 2000, 55 a, 667-668.
128. Gabrielian L. S., Markarian S. A., Temperature dependence of the dielectric relaxation of liquid dimethyl- and diethylsulfoxides.// J. Mol. Liquids, 2004, 112, 137-140.
129. Watts S.F., Brimblecomble P., The Henry's law constant of Dimethyl sulphoxide.//Environmental Technology Letters, 1987, 8, 483-486.
130. Lindberg J. J., Dimethyl sulfoxide, structure and physicochemical properties.// Suom. Kemistiseuran Tied., 1961, 70, 33-39.
131. Borin I.A., Skaf M.S., Molecular association between water and dimethyl sulfoxide in solution: the librational dynamics of water.// Chem. Phys. Lett., 1998, 296, 125-130.
132. Safford G. J., Schaffer P. C., Doebbler G. F., Brady G. W., Lyden E. F. X., Neutron inelastic scattering and X-ray studies of aqueous solutions of dimethylsulphoxide and dimethylsulphone.// J. Chem. Phys., 1969, 50, 21402159.
133. Brink G., Falk M., The effect of dimmethyl sulphoxide on the structure of water.//J. Mol. Struct., 1970, 5, 27-30.
134. McDonald D. D., Smith M. D., Hyne J. B., The influence of sulfoxides and sulfones on the temperature of maximum density of water.// Can. J. Chem., 1971, 49,2817-2821.
135. Petrel la G., Petrella M., Gastagnolo M., Dell'Atti A., De Giglio A., Solute-solvent interactions in water-rich mixtures. Ionic conductances in water-dimethyl sulfoxide mixtures at25°C.//J. Solution Chem., 1981, 10, 129-138.
136. Safford G. J., Schaffer P. C., Doebbler G. F., Brady G. W., Lyden E. F. X., Neutron inelastic scattering and X-ray studies of aqueous solutions of dimethylsulphoxide and dimethylsulphone.// J. Chem. Phys., 1969, 50, 21402159.
137. Lindberg J. J., Majani C., Notes on solvate formation in dimethyl sulphoxide-water mixtures.//Acta Chem. Scand., 1963, 17, 5, 1477-1478.
138. Madigosky W. M., Warfield R. W., Ultrasonic measurements and liquid structure ofDMSO-water mixture.//J. Chem. Phys., 1983, 78, 1912-1916.
139. Glasel J. A., Deuteron magnetic relaxation studies on the solution properties of some denaturing agents and surfactants.// J. Am. Chem. Soc., 1970, 92, 372-375.
140. Packer K. J., Tomlinson J. D., Nuclear spin relaxation and self-diffusion in the binary system, dimethylsulphoxide (DMSO) + water.// J. Chem. Soc., Faraday Trans., 1971,67, 1302-1314.
141. Higashigaki Y, Christensen D. H., Wang C. H., Studies of the reorientational motion and intermolecular interaction of dimethyl sulfoxide in water by depolarized rayleigh scattering.//J. Phys. Chem., 1981, 85, 2531-2535.
142. Glasel J. A., Deuteron magnetic relaxation studies on the solution properties of some denaturing agents and surfactants.//J. Am. Chem. Soc., 1970, 92, 372-375.
143. Rasmussen D. H., Mackenzie A. P., Phase diagram for the system water-dimethylsulphoxide.//Nature, 1968, 220, 1315-1317.
144. Higashigaki Y., Christensen D. H., Wang C. H., Studies of the reorientational motion and intermolecular interaction of dimethyl sulfoxide in water by depolarized Rayleigh scattering.//J. Phys. Chem., 1981, 85, 2531-2535.
145. Tinti A., Tugnoli V., Tosi M. R., Casarini D., Spectroscopic characterization of cyclic GMP in dimethylsulfoxide and water solutions.// J. of Mol. Structure, 565566, 2001,247-252.
146. Kypr J., Vorlickova M., Thermal melting of poly(dA-dT).poly(dA-dT) in methanol-water solutions.// Biochem. Biophys. Res. Commun., 1984, 123, 831835.
147. Casey J, Davidson N., Rates of formation and thermal stabilities of RNA:DNA and DNA:DNA duplexes at high concentrations of formamide.// Nucl. Acids. Res, 1997, 4, 1539-1552.
148. Baskaran N., Kandpal R.P., Bhargava A.K., Glynn M.W., Bale A., Weissman S.M., Uniform amplification of a mixture of deoxyribonucleic acids with varying GC content.// Genome Res., 1996, 6, 633-638.
149. Rice, P. Doty, The Thermal Denaturation of Desoxyribose Nucleic Acid.// J. Am. Chem. Soc., 1957, 79, 3937-3947.
150. Wartell R.M., Benight A.S., Thermal denaturation of DNA molecules: A comparison of theory with experiment.// Phys. Rept., 1985, 126, 67-107.
151. Engel J., Schwarz G., Cooperative conformational transitions of linear biopolymers.// Angew Chem. Int. Ed., 1970, 9, 389-400.
152. Kypr J., Vorlícková M., Dimethylsulfoxide-Stabilized Conformer of Guanine-Adenine Repeat Strand of DNA.// Biopol., 2001, 62, 81-84.
153. Dolinnaya N. G., Braswell E.H., Fossella J. A., Klump H., Fresco J. R., Molecular and thermodynamic properties of d(A+-G)10, a single-stranded nucleic acid helix without paired or stacked bases.// Biochemistry, 1993, 32, 1026310270.
154. Shiber M.C., Lavelle L., Fossella J.A., Fresco J.R., alpha.-DNA, a single-stranded secondary structure stabilized by ionic and hydrogen bonds: d(A+-G)n.// Biochemistry, 1995,34, 14293-14299.
155. Vorlickova M., Kejnovska I., Kovanda J., Kypr J., Dimerization of the guanine-adenine repeat strands of DNA.// J. Nucl. Acids Res., 1999, 27, 581-586.
156. Kovanda J., Kejnovsky E., Arnold L., Kypr J., UV light-induced crosslinking of short DNA duplex strands: nucleotide sequence preferences and a prominent role of the duplex ends.//J. Biomol. Struct. Dyn., 1996, 14, 57-65.
157. Frisman E. V., Veselkov A. N., Slonitsky S. V., Karataev L. S., Vorob'ev V. I., The influence of alcohol-water solvents on the conformation of deoxyribonucleic acid.//Biopol., 1974, 13,2169-2178.
158. Pomp D., Medrano J.F., Organic solvents as a facilitators of polymerase chain reaction.//BioTechniques, 1991, 10,58-59.
159. Sun Y., Hegamyer G., Colburn N. H., PCR directed sequencing of a GC=-rich region by inclusion of 10 % DMSO: application to c-jun.// BioTechniques, 1993, 15,372-374.
160. Sidhu M.K., Liao M.J., Rashidbaigi A., Dimethyl sulfoxide improves RNA amplification.// BioTechniques, 1996, 21, 44-47.
161. Кукушкин Ю. H., Диметилсульфоксид важнейший апротонный растворитель.// Соросовский образовательный журнал, 1997, № 9, 54-59.
162. Chenskaya V., Virovets А. V., Gromilov S. A., Podberezskaya N. V., Cherkasova Т. G., Syntesis and crystal structure of scandium(III) and cadmium(II) thiocyanato complexes with dimethylsulfoxide.// Inorganic Chem. Commun., 2000,3,482-485.
163. Nédélec N., Rochon F.D., Novel mixed-ligands Pt(II) complexes: synthesis, multinuclear magnetic resonance and crystal structures of cis- and trans-Pt(sulfoxide)(pyrimidine)Cl2.// Inorganica Chimica Acta, 2001, 319, 95-108.
164. Johnson C. K., ORTEP II.// Report ORNL-5138, Oak Ridge National Laboratory, Oak Ridge, TN, 1976.
165. Calligaris M, Carugo O, Structure and bonding in metal sulfoxide complexes.// Coord. Chem. Rev. 1996, 153, 83-154.
166. Koito T, Tekawa M, Toyoda A., A novel treatment technique for DMSO wastewater.// IEEE transactions on semiconductor manufacturing, 1988, 11, 1, 38.
167. Park S. J, Yoon T. I, Bae J. H, Seo H. J, Park H. J, Biological treatment of wastewater containing dimethyl sulphoxide from the semi-conductor industry.// Process Biochemistry, 2001, 36, 579-589.
168. Fanizzi F. P, Intini F. P, MarescaL., Natile G, Uccellobarretta G, Solvolysis of platinum complexes with substituted ethylenediamines in dimethyl sulfoxide.// Inorg. Chem, 1990, 29, 29-33.
169. Fry H. C, Deal C, Barr E, Cummings S. D, Photoactivation of dichloro(ethylenediamine)platinum(II).// J. Photochem. Photobiol. A: Chemistry, 2002, 150, 37-40.
170. Limoli C. L., Kaplan M. I., Giedzinski E., Morgan W. F., Attenuation of radiation-induced genomic instability by free radical scavengers and cellular proliferation.//Free Radical Biol, and Med., 2001, 31, 1, 10-19.
171. Klein S. M., Cohen G., Cederbaum A. I., Production of formaldehyde during metabolism of dimethyl sulfoxide by hydroxyl radical generating systems.// Biochemistry, 1981, 20, 6006-6012.
172. Scaduto R. C., Oxidation of DMSO and methansulfinic acid by the hydroxyl radical.// Free Radical Biol. Med., 1995, 18, 2, 271-277.
173. Lee Y., Lee Ch., Yoon J., Kinetics and mechanisms of DMSO (dimethylsulfoxide) degradation by UV/H2O2 process.// Water Research, 2004, 38, 2579-2588.
174. Кудряшов Ю. Б., Беренфельд Б. С., Основы радиационной биофизики.// Москва, Изд-во Моск. Ун-та, 1982.
175. Рябченко Н. И., Радиация и ДНК.// Москва, Атомиздат, 1979.
176. Шарпатый В. А., Радиационная химия биополимеров.// Москва, Энергоиздат, 1981.
177. Эйдус JI. X., Физико-химические основы радиобиологических процессов и защиты от излучения. Учебное пособие для вузов.// Москва, Атомиздат, 1979.
178. Крушинская И. П., Шальнов М. И., О природе разрывов в цепи ДНК при облучении водных растворов.// Радиобиология, 1967, 7, 1, 24-30.
179. Проворотов А. Б., Тронов В. А., Шагалов П. С., Цейтлин П. И., Вискозиметрическое исследование Х-облученной ДНК.// Радиобиология, 1977, 17, 1,22-26.
180. Фрисман Э. В., Зарубина О. П., К вопросу о природе радиационного поражения молекулы ДНК при у-облучении ее растворов.// Докл. АН СССР, 1988,298,2, 491.
181. Frisman Е. V., Zarubina О. P., Effect of y-irradiation on the conformation of the native DNA molecule.// Biophys. Chem., 1993,46, 37-46.
182. Зарубина О. П., Влияние у-излучения на молекулярные параметры ДНК в водно-солевых растворах.// Дисс. раб., 1987.
183. Kobayashi К., Usami N., Sasaki I., Frohlich H., Le Sech С., Study of Auger effect in DNA when bound to molecules containing platinum. A possible application to hadrontherapy.// Nuclear Instrument and Methods in Physics Research B, 2003,199, 348-355.
184. Duska L. R., Hamblin M. R., Miller J. L., Hasan Т., Combination photoimmunotherapy and cisplatin: effects on human ovarian cancer ex vivo.// J. Natl. Cancer Inst., 1999, 91,18, 1557-1563.
185. Overgaard J., Khan A. R., Selective enhancement of radiation responce in a C3H mammary carcinoma by cisplatin.// Cancer Treat. Rep., 1981, 65, 501-503.
186. Bartelink H., Kallman R. F., Rapacchietta D., Hart G. A. M., Therapeutic enhancement in mice by clinically relevant dose and fractionation schedules of cis-diamminedichloroplatinum (II) and irradiation.// Radiother. Oncol., 1985, 6, 61-74.
187. Luo Y., Chang C.K., Kessel D., Rapidinitiation of apoptosis by photodynamic therapy.// Photochem. Photobiol., 1996, 63, 528-534.
188. Kessel D., Luo Y., Deng Y., Chang C.K., The role of subcellular localization in initiation of apoptosis by photodynamic therapy.// Photochem. Photobiol., 1997, 65,422-426.
189. Coughlin C. T, Richmond R. C, Biologic and clinical developments of cisplatin combined with radiation: concepts, utility, projections for new trials, and the emergence of carboplatin.// Semin. Oncol, 1989, 16, 31-43.
190. Nakamoto S, Mitsuhashi N, Takahashi T, Sakurai H, Niibe H, An interaction of cisplatin and radiation in two rat yolk sac tumour cell lines with different radiosensitivities in vitro.// Int. J. of Radiat. Biol, 1996, 70, 747-753.
191. Planting A. S, de Mulder P. H, de Graeff A, Verweij J, Phase II study of weekly high-dose cisplatin for six cycles in patients with locally advanced squamous cell carcinoma of the head and neck.// Eur. J. Cancer, 1997, 33, 61-65.
192. Harari P. M, Mehta M. P, Ritter M. A, Petereit D. G, Clinical promise tempered by reality in the delivery of combined chemoradiation for common solid tumours.// Sem. Radiat. Oncol, 2003, 13, 1, 3-12.
193. Douple E. B, Richmond R. C, Radiosensitization of hypoxic tumour cells by cis- and trans-dichlorodiammineplatinum (II).// Int. J. Radiat. Oncol. Biol. Phys, 1979,5, 1369-1372.
194. Begg A. C, Cisplatin and radiation: interaction probabilities and therapeutic possibilities.//Int. J. Radiat. Oncol. Biol. Phys, 1990, 19, 1183-1189.
195. Huggins M, The viscosity of dilute solutions of long chain molecules. IV. Dependence on concentration.// J. Am. Chem. Soc, 1942, 64, 11.
196. Птицын О. Б., Эйзнер Ю. Б., Гидродинамика растворов полимеров. IV. О влиянии объемных эффектов на рассеяние света и константу трения макромолекул в растворе.// Высокомол. Соед., 1959, 1, 7, 966-977.
197. Птицын О. Б., Эйзнер 10. Б., Гидродинамика растворов полимеров. II. Гидродинамические свойства макромолекул в хороших растворителях.// Журн. Тех. Физ., 1959, 29, 1117-1134.
198. Yamakawa Н., Fujii М., Intrinsic viscosity of wormlike chains determination of the salt factor.// Macromol., 1974, 7, 1, 128-135.
199. Чебышян M. А., Влияние молекулярного веса и растворителя на конформацию макромолекул в растворе.// Канд. Дисс., 1975, ЛГУ.
200. Zimm В. Н., Crothers В. К., Simplified rotating cylinder viscometer for DNA.// Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1962, 48, 905-911.
201. Frisman E. V., Shagina L. V., Vorob'ev V. I., A glass rotation viscometer.// Biorheology, 1965,2,189-194.
202. Сибилёва M. А., Морошкина E. Б., Руководство к лабораторному практикуму по молекулярной биофизике.// СПб.: СПбГУ, 1998.
203. Фрисман Э. В., Цветков В. Н.// ЖЭТФ. 1952, 23, 690.
204. Цветков В.Н., Фрисман Э.В., Геометрическая форма и оптические свойства цепных макромолекул в растворе.// ДАН СССР, 1954, 47(4), 647650.
205. Цветков В. Н. Жесткоцепные полимерные молекулы.// Ленинград, Наука, 1986.
206. Фрисман Э. В., Сибилева М. А., Красноперова А. В., Гидродинамические и оптические свойства растворов полимеров в области больших концентраций.// Высокомол. Соед., 1959, 1, 4, 597-606.
207. Фрисман Э. В., Исследование оптического и гидродинамического поведения макромолекул в растворах синтетических и биологических полимеров.//Докт. дисс., JI-д, 1964.
208. Цветков В.Н., Эскин В.Е., Френкель С.Я. Структура макромолекул в растворах//М., Наука, 1964.
209. Binning G., Quate С. F., Gerber С. Н., Atomic force microscope.// Phys. Rev. Lett., 1986,56, 930-933.
210. Hansma P. K., Elings V. В., Marti 0., Bracker С. E., Scanning tunneling microscopy and atomic force microscopy: some applications to biology and technology.// Science, 1988, 242, 209-216.
211. Bustamante C., Erie D. A., Keller D., Biochemical and structural applications of scanning force microscopy.// Curr. Opin. Struct. Biol., 1994, 3, 750-760.
212. Bustamante C., Rivetti C., Visualizing protein-nucleic acid interactions on a large scale with scanning force microscope.// Annu. Rev. Biophys. Biomol. Struct, 1996,25,395-429.
213. Vesenka J., Guthold M, Tang C. L, Keller D, Bustamante C, Substrate preparation for reliable imaging of DNA molecules with the scanning force microscopy.//Ultramicroscopy, 1992, 42-44, 1243-1249.
214. Yang J., Takeyasu K., Shao Z., Atomic force microscopy of DNA molecules.// FEBSLett., 1992,301, 173-176.
215. Hansma H. G., Hoh J., Biomolecular imaging with the atomic force microscopy.// Ann. Rev. Biophys. Biochem. Struct., 1994, 23, 115-139.
216. Hansma H.G., Atomic force microscopy of DNA on mica in air and fluid.// Procedures for Scanning Probe Microscope, Colton R.J., et al., eds., Wiley, Chichester, 1998, 389-393.
217. Галлямов M. О., Яминский И. В., Нуклеиновые кислоты.// Сканирующая зондовая микроскопия биополимеров, Под ред. Яминского И. В., М.: Научный мир, 1997,25.
218. Веллюз Jl., Легран M., Грожан М., Оптический круговой дихроизм.// Пер. с англ., Москва, Мир, 1967.
219. Морошкина Е. Б., Касьяненко Н. А., Взаимодействие макромолекул с лигандами. // Мет. пособие. СПб: СПбГУ, 1998.
220. Оаэ С., Химия органических соединений серы.// Пер. с япон., Москва, 1975,223-278.
221. Rowlinson J. S., Swinton F. L., Liquids and liquid mixtures.// 3rd ed., Butterworth: London, 1982.
222. Reichardt C., Solvents and solvent effects in organic chemistry.// VCH: Weinheim, 1988.
223. Cowie J. M. G., Toportowski P. M., Association in the binary liquid system dimethyl sulphoxide water.// Can. J. Chem., 1961, 39, 2240-2243.
224. Fox M. F., Whittingham K. P., Component interactions in aqueous dimethyl sulphoxide.//J. Chem. Soc., Faraday Trans., 1975, 71, 1407-1412.
225. Lusar A., The contribution of hydrogen bonds to bulk and surface thermodynamic properties of dimethyl sulfoxide-water mixtures.// J. Chem. Phys., 1989,91,3603-3613.
226. Schichman S. A., Amey R. L., Viscosity and local liquid structure in dimethyl sulfoxide-water mixtures.//J. Phys. Chem., 1971, 75, 98-102.
227. Fort R. J., Moore W. R., Viscosities of binary liquid mixtures.// J. Chem. Soc., Faraday Trans. 1, 1966, 62, 1112-1119.
228. Palaiologou M. M., Molinou I. E., Tsierkezos N. G., Viscosity studies on lithium bromide in water + dimethyl sulfoxide mixtures at 278.15 K and 293.15 KM J. Chem. Eng. Data, 2002, 47, 1285-1289.
229. Bicknell R. T. M., Davies D. B., Lawrence K. G., Density, refractive index , viscosity and nuclear magnetic resonance measurements of dimethyl sulfoxide at 2 °C intervals in the range 20-60° CM J. Chem. Soc., Faraday Trans. 1., 1982, 78,1595-1601.
230. Sacco A., De Gidglio A., Castagnolo M., Dell'Artti A., Ion solvent interaction s in water-rich binary mixtures. Part 3. Viscometric behaviour of NaCl,
231. NaBr, Nal and KCl in water + dimethyl sulphoxide mixtures at 25 °C and 35 °C.// Z. Phys. Chem. Neue Folge., 1986, 150, 105-112.
232. Osborne D. W., O'Brien J. F., Viscosities of solutions of lithium chloride in water-dimethyl sulfoxide mixtures at 25, 35 and 45° C.// J. Chem. Eng. Data, 1986,31,317-320.
233. Kosmotynskaya Yu.V., Bogdanov A. A., Kas'yanenko N. A., Effect of Dimethyl Sulfoxide on DNA Conformation in Solution.// Russian J. Phys. Chem., 79, 1,2005, 86-89.
234. Frisman E., Dadivanian A., Effect of solvent on the optical behaviour of macromolecules in a laminar flow.//J. Polym. Sei., 1972, 1001-1009.
235. Van Boom S. S. G. E., Chen B. W., Teuben J. M., Reedijk J., Platinum-thioether bonds can be reverted by guanine-N7 bonds in Pt(dien)2+ model adducts.// Inorg. Chem., 1999, 38, 1450-1455.
236. Reedijk J., Teuben J. M., Platinum-sulfur interactions involved in antitumor drugs rescue agents and biomolecules.// Cisplatin Chemistry and Biochemistry of a Leading Anticancer Drug (Lippert В.), Weinheim, Wiley-VCH, Zurich, 1999, 339-362.
237. Касьяненко Н.А., Богданов А.А., Космотынская Ю.В., Спевак В.Н., Комплексы ДНК с соединениями двухвалентной платины в присутствии диметилсульфоксида.// Ж. Физ. Химии, 2002, 76, 11, 2043-2048.
238. Kasyanenko N., Prokhorova S., Haya E.E.F. et al., Interaction of protonated DNA with trans-diclorodiammineplatinum (II).// Colloids and Surfaces A. 1999. 148, 1-2, 121-128.
239. Courtois Y., Fromageot P., Gushlbauer W., Protonated polynucleotide structures. III. An optic rotatory dispersion study of the protonation of DNA.// Eur. J. Biochem., 1968, 6, 493-501.
240. Zakovska A., Novakova О., Balcarova Z., Bierbach U., Farrell N., Brabec V., DNA interactions of antitumor trans-PtCl2(NH3)(quinoline).// Eur. J. Biochem., 1998,254, 547-557.
241. Brabec V., Kasparkova J., Vrana O., Novakova O., Cox J.W., Qu Y., Farrell N., DNA Modifications by a Novel Bifunctional Trinuclear Platinum Phase I Anticancer Agent.//Biochemistry, 1999, 38, 6781-6790.
242. Le Pecq J.B., Paoletti C., A fluorescent complex between ethidium bromide and nucleic acids , Physical—Chemical characterization.// J. Mol. Biol., 1967, 27, 87-106.
243. Neidle S., Berman H.M., X-ray crystallographic studies of nucleic acids and nucleic acid-drug complexes.//Prog. Biophys. Mol. Biol., 1983, 41, 43-66.
244. Arndt-Jovin D. J., Jovin Т. M., Fluorescence labeling and microscopy of DNA.// Methods in Cell Biology (Taylor D.L.,Wang Y.L., eds.), Academic Press, New York, 1989,30,417-448.
245. Horacek P., Drobnik J., Interaction of cis-dichlorodiammineplatinum (II) with DNA.// Biochim. Biophys. Acta, 1971, 254(2), 341-347.
246. Касьяненко H. А., Сэльман X. С. Г., Уверский В. Н., Фрисман Э. В., Исследование влияния ионов магния и марганца на конформацию молекулы ДНК в растворе.//Молек. биол., 1987, 20, 140-146.
247. Kasyanenko N. A., Zanina А. V., Simonenkov A. A., Defrenne S., Nazarova О. V., Panarin Е. F., Study of the DNA Packing Caused by Charged Compounds of Different Nature in solution.//Macromol. Symp., 1998, 136, 25-31.
248. Chao С. C., Huang S. L., Lee L. Y., Lin-Chao S., Identification of inducible damage-recognition proteins that are overexpressed in HeLa cells resistant to cis-diamminedichloroplatinum (II).// Biochem. J., 1991, 277, 875-878.
249. Calsou P., Frit P., Salles В., Repair synthesis by human cell extracts in cisplatin- damaged DNA is preferentially determined by minor adducts.// Nucleic Acids Res., 1992, 2, 23, 6363-6368.
250. Bellon S.F., Coleman J.H., Lippard S.J., DNA unwinding produced by site-specific intrastrand cross-links of the antitumor drug cis-diamminedichloroplatinum(II).//Biochemistry, 1991, 30, 8026-8035.
251. Lysetska M., Knoll A., Boehringer D., Hey Т., Krauss G., Krausch G., UV light-damaged DNA and its interaction with human replication protein A: an atomic force microscopy study.//Nucl. Acids Res., 2002, 30, 12, 2686-2691.