Влияние структурной модификации двухкомпонентных полимерных композиций на изменение их физических свойств тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Мусяев, Ильдар Хуссеинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние структурной модификации двухкомпонентных полимерных композиций на изменение их физических свойств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мусяев, Ильдар Хуссеинович

Введение.

Постановка задачи и цели работы.

Глава 1. Общая характеристика объектов и описание методов их исследования.

1.1. Способы получения полимерных композиций на основе жесткоцепных полиарилатов и гибкоцепных полибутадиенов.

1.2.Методы изучения состава, строения и структуры композиций на основе твердых полиарилатов и эластичных полибутадиенов.

1.3. Динамические механические методы исследования процессов релаксации композиций в широких температурно - частотных диапазонах.

1 4 Вспомогательные физические методы изучения взаимосвязи состава, строения и структуры полимерных композиций.

1.5. Обоснование выбора объектов и методов их исследования.

Глава 2. Исследование процессов молекулярной подвижности в двухкомпонентных полимерных композициях в широком интервале температур.

2.1. Особенности проявления молекулярной подвижности в полибутадиенах разного строения.

2.2.Изучение процессов релаксации полиарилатов при разных температурах.

2.3.Исследование релаксационных явлений в полимерных композициях на основе полибутадиена и полиарилата.

2.4. Особенности проявления компенсационного эффекта и механизмы молекулярного движения в исследуемой двухкомпонентной композиции.

2.5.Влияние соотношения компонентов на физические свойства полимерных композиций на основе полибутадиена и полиарилата.

2.6. Особенности изменения релаксационных свойств исследуемых полимерных композиций при их термодеструкции. Краткие выводы.

Глава 3.Влияние физической модификации на изменение структуры и свойств полибутадиена, полиарилата и композиций на их основе.

3.1.Изучение физических свойств полибутадиена при изменении его термической предыстории.

3.2.Влияние закалки и отжига полиарилата на изменение его физических свойств.

3.3. Исследование роли термообработки в изменении физических свойств композиций на основе ПА и ПБ.

3.4. Анализ закономерностей изменения структуры и физических свойств полибутадиена, полиарилата и композиций на их основе при термообработке в воздушной среде. Краткие выводы.

4 Основные результаты и общие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние структурной модификации двухкомпонентных полимерных композиций на изменение их физических свойств"

В настоящее время высокомолекулярные вещества (полимеры) находят всё более широкое применение и в быту и в технике. Полимерные материалы разных классов характеризуются высокой удельной плотностью (сочетание низкой молекулярной массы или плотности и достаточно высокой механической и электрической прочности). Они удовлетворяют по большинству своих свойств нормальным условиям эксплуатации. Однако технический прогресс приводит к усложнению условий использования полимерных материалов, в которых они уже не отвечают необходимым требованиям. Это вызывает необходимость получения новых высокомолекулярных веществ или модификации уже существующих полимеров [I]. Первое требует больших материальных затрат (на синтез новых полимеров и создание новых технологических производств). Второе является более экономичным и перспективным. Технически оно может быть реализовано посредством модификации полимеров (химической, физико-химической и физической) или создания новых полимерных композиций. Они характеризуются наличием двух и более различных компонентов (низкомолекулярных олигомерных и полимерных). К таким композициям относятся: пластифицированные и наполненные полимеры, сополимеры и блок- сополимеры, а также механические смеси полимеров, отличающиеся по эффективной жесткости цепей (совместимые, квазисовместимые и несовместимые). Свойства полимерных композиций существенно зависят от взаимодействия их компонентов. В случае полимерных компонентов определяющую роль играют процессы теплового движения сегментов в граничных слоях компонентов,отличающихся по гибкости цепей. В работе [2] для таких полимерных систем была предложена наглядная физически обоснованная модель, учитывающая отличия значений упругих и неупругих характеристик отдельных полимерных компонентов, которая позволяет не только качественно, но и количественно (в предположении, что составляющие композицию полимеры представляют собой линейные, стандартные среды), описывать изменение свойств композиций в широком интервале температур. Для композиционных полимерных систем наиболее распространенным способом регулирования свойств, применительно к изменяющимся условиям их эксплуатации, является их структурная модификация.

Она осуществляется посредством термообработки материалов в режиме закалки и отжига каскадном или непрерывном нагревании и охлаждении, а также при действии разных силовых полей (термодинамическая, термоэлектрическая обработка). При этом меняется лишь надмолекулярная структура композиций, а их химический состав и молекулярное строение остаются неизменными.[3].

Так как наименее изученными являются свойства и способы физической модификации композиционных материалов, состоящих из полимерных компонентов и получаемых посредством их смешивания, в данной работе именно они являются основными объектами исследования. При этом использовались в комплексе различные физические методы изучения строения структуры и свойств полимерных композиций, что позволило получить взаимодополняющую информацию и взаимосвязь состава, строения, структуры и различных их свойств в широких интервалах температур. Это позволяло осуществлять надежную диагностику исследуемых полимерных композиций, а также производить научно обоснованное прогнозирование их свойств, при эксплуатации в различных условиях и длительном хранении данных полимерных материалов.

Постановка задачи и цели работы.

В связи с тем, что композиционные полимерные системы имеют сложное строение, и смеси на основе термостойких полиарилатов (ПА), находящихся в обычных условиях (при комнатной температуре и нормальном давлении) в твердом стеклообразном или кристаллическом состояниях, и эластомеров на основе полибутадиенов (ПБ) получают все более широкое применение в различных областях техники, важное значение приобретают исследования взаимосвязи их строения, структуры и разных физических свойств.

При этом существенно соотношение различных полимерных компонентов в композиции ПА+ПБ. В настоящее время разработана технология получения композиций этого типа, но имеются лишь отдельные данные по их структуре и свойствам, полученные с применением некоторых физических методов. Практически совсем не исследовано влияние особенностей молекулярного строения и соотношения компонентов в этих композициях на их физические релаксационные свойства в широком температурно-временном диапазоне.

Представляет, в частности, большой интерес изучение роли соотношения отличающихся по виду (гибких, жестких) и размерам (молекулярной массе) компонентов в формировании различных физических свойств некристаллических композиций этого типа при различных температурах и частотах внешнего воздействия, а также влияния их кристаллизации, становящейся возможной при увеличении длины макромолекул твердого ПА. Эти исследования целесообразно проводить с исдользованием комплекса различных методов релаксационной спектрометрии, чтобы получить взаимодополняющую информацию для глубокого изучения природы разных процессов релаксации.

Ввиду преимущественного использования твердых некристаллических композиций ПА+ПБ в качестве конструкционных материалов представляет интерес исследование влияния термообработки (закалки, отжига) на их важнейшие свойства: статические и 'динамические механические, диэлектрические и магнитные.

Изучение роли термической предыстории композиций (режимов их термообработки: температуры и времени прогрева, среды, в которой производится нагревание образцов и скорости их охлаждения) имеет также важное научное значение, так как позволяет установить закономерности структурообразования и влияния на него процессов молекулярной подвижности, а также роль надмолекулярной структуры в формировании физических (и прежде всего, механических) свойств композиций этого класса

Ранее для полимеров разного класса в работе [4] было сформулировано правило "вилки" и вытекающее из него следствие, которое дает основание считать, что у различных композиций ПА + ПБ (некристаллических и кристаллических) в исходном состоянии (до термообработки) имеется соответствующая молекулярная упорядоченность, обуславливающая довольно легкое образование определенной надмолекулярной структуры и ее модификацию в процессе изменения термической предыстории образцов. Установление качественных и количественных закономерностей этих процессов также является одной из целей данной работы.

Другой ее целью является установление особенностей влияния разных силовых полей (постоянных и переменных, механических, электрических и магнитных) на характер протекания процессов молекулярной подвижности одних и тех же полимеров при одинаковых частотах (или временах) внешнего воздействия. Сопоставление при этом основных кинетических характеристик (наивероятнейшего времени релаксации, энергии активации, параметра ширины релаксационного спектра и функции распределения времен релаксации) процессов молекулярной подвижности позволит уточнить их механизмы и количественные отличия в разных силовых полях.

Важное значение для практического применения этих композиций имеет установление влияния строения компонентов и их соотношения в системе на изменение уровня и протяженности "плато" между главными областями релаксации (обусловленными изменением сегментельной подвижности гибких и жестких компонентов) и на количественные характеристики разных типов молекулярной подвижности.

Существенное научное и практическое значение имеют данные исследования влияния соотношения компонентов в композиции на процессы обращения (инверсии) фаз и на изменение их тепловых, механических, электрических и магнитных релаксационных свойств.

Наконец, учитывая преимущественное использование данных композиций в качестве термостойких полимерных материалов, представляло интерес проведение сравнительных качественных и количественных исследований их тепло- и термостойкости, а также выяснение особенностей проявления закономерностей релаксационного характера процессов термодеструкции, связанных с различием условий изменения подвижности отдельностей данных полимерных систем.

Так как основной способ физической модификации полимерных композиций (термообработка) характеризуется разными режимами нагрева и охлаждения образцов (непрерывными и ступенчатыми), а также соответствующими параметрами, важно изучить влияние на изменение структуры и разных физических свойств: скоростей нагревания и охлаждения, а также температуры и длительности нагрева.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

С использованием комплекса современных физических и физико-химических етодов проведено исследование взаимосвязи состава, строения, структуры и азличных свойств нового класса полимеров -двухкомпонентных полимерных омпозиций на основе эластичного (ПБ) и жесткого (ПА) полимеров. Учитывая, ажную роль компонентов в формировании свойств сложных квазисовместимых олимерных композиций тема исследования актуальна в научном и практическом тношении. Гибкоценные компоненты имели разное соединение метиловых и етиленовых групп в цепях (1,2 и 1,4-цис и - транс), а жестко-цепные, олученные на основе фенолфталеина, имели разную степень кристалличности.

Исходя из того, что на все физические свойства различных полимерных истем существенное влияние оказывают протекающие в них процессы олекулярной подвижности при исследовании ПБ, ПА и композици на их основе спользовались методы релаксационной спектрометрии. При этом для получения заимодополняющей информации о природе разнообразных процессов олекулярной подвижности использовались методы измерения физических еличин в различных силовых (механических, электрических, магнитных) и емпературных полях. На основании установленных ранее для других полимерных истем правила "вилки" и вытекающего из него следствия было проведено сследование влияния на физические свойства ПБ, ПА и ПБПА термообработки в здушной среде. Так как при этом не изменялась форма различных зависимостей, анное температурное воздействие может рассматриваться как один из способов изической модификации полимерных систем, приводящей к изменению их эуктуры и свойств.

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. В широком интервале температур у ПБ и ПА проявляются несколько ластей размораживания их локальной и сегментальной подвижности, опоставление данных, полученных разными физическими методами, позволило тановить природу этих процессов.

2. Изучение аналогичных зависимостей для ПБПА при разном соотношении компонентов показало, что обнаруженные для отдельных компонентов процессы также проявляются, но их кинетические характеристики претерпевают существенные изменения, что свидетельствует о взаимном влиянии ПБ и ПА в омпозиции.

3. Для ПБПА установлено проявление компенсационного эффекта (КЭФ), оторый обычно характерен для кооперативных сегментальных процессов, праведливость КЭФ и для локальных процессов ПБПА свидетельствует, как и в лучае карборансодержащих ПА, об их частичной кооперативности, что может ыть связано со сложным строением этих полимерных систем.

4. Изменение соотношения компонентов оказывает существенное влияние на азные физические свойства ПБПА. При этом имеет значение какой из этих, ущественно отличающихся по гибкости цепей компонентов, играет в композиции оль матрицы. Установлено, что инверсия фаз в композиции происходит не при трого определенном соотношении компонентов, а в некотором интервале их зменения (в частности, по данным динамических, механических измерений при 0-70% ПА в ПБПА.

5. Изучение процессов термического разложения ПБПА показало, что они осят кинетический характер (имеют релаксационную природу). При повышении корости нагрева области резкого изменения относительной потери массы мещаются в сторону высоких температур. Это же имеет место при повышенном одержании жесткоцепного ПА в композиции. Данные факты могут быть столкованы как изменение времени полного отклика сложной полимерной истемы на воздействие внешнего нестационарного температурного поля, арактеризующего длительность процесса изменения структуры композиции и ерехода его в состояние, устойчивое в новых условиях.

6. На основании исследования различных физических свойств закаленных и тожженных образцов ПБ, ПА и ПБПА с разным соотношением компонентов, одвергнутых прогреву в воздушной среде, установлено, что для столь разных по ставу и строению полимерных систем выполняется правило "вилки", т.е.