Влияние условий синтеза на коллоидно-химические свойства наночастиц серебра тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Вегера, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние условий синтеза на коллоидно-химические свойства наночастиц серебра»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вегера, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы получения металлических наночастиц

1.1.1. Восстановление ионов металлов из растворов

1.1.2. Восстановление ионов металлов в микроэмульсиях

1.1.3. Электрохимическое восстановление растворов солей

1.1.4. Восстановление растворов солей под действие квантов электромагнитного излучения

1.1.5. Метод синтеза нанодисперсных частиц металлов, основанный на испарении-конденсации 23.

1.1.6. Диспергирование металлов под действием лазерного излучения

1.1.7.Получение наночастиц со стехиометрическим составом

1.2. Свойства металлических нанодисперсных систем

1.2.1. Геометрическая форма металлических наночастиц

1.2.2. Оптические свойства растворов и 2D пленок наночастиц серебра

1.2.3. Свойства 2D пленок, сформированных из наночастиц металлов на жидких границах раздела фаз

1.2.4. Влияние высокомолекулярных соединений на свойства золей

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.2. Определение концентрации ионов серебра методом атомно-абсорбционной спектроскопии

2.2.3. Измерение электрокинетической подвижности и расчет ^-потенциала

2.2.4. Спекторофотометрия

2.2.5. Физические основы метода нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО)

2.2.6. Метод получения и исследование свойств 2D пленок (метод Ленгмюра и Ленгмюр-Блоджет) 59 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтез коллоидных растворов наночастиц серебра

3.2. Исследование устойчивость коллоидных растворов серебра

3.3. Влияние температуры реакции синтеза на устойчивость коллоидного раствора серебра

3.4. Окисление коллоидных растворов серебра 6% смесью озон/кислород

3.5. Определение концентрации ионов серебра в коллоидном растворе

3.6. Исследование электрофоретических свойств коллоидных растворов серебра

3.7. Оптические свойства золей серебра и 2D структур, сформированных на поверхности кварцевого стекла

3.8. Изотермы двумерного давления 2D пленок, сформированных из коллоидных растворов серебра

3.9. Исследование ИК-спектров 2D пленок, сформированных из коллоидных растворов серебра 141 ВЫВОДЫ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт об испытании наночастиц серебра в промышленных условиях в качестве компонента защитных покрытий головок сыров с целью угнетения роста плесени)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние условий синтеза на коллоидно-химические свойства наночастиц серебра"

Коллоидная химия, как и другие науки, постоянно совершенствуется и развивается. Свидетельством этого является широкий масштаб теоретических исследований и практического применения наночастиц.

С изучения коллоидных растворов, которые в коллоидной химии называют высокодисперсными, более 160 лет тому назад возникла коллоидная химия как самостоятельная наука.

Коллоидные растворы характеризуются значительной площадью удельной поверхности и повышенным избытком поверхностной энергии дисперсной фазы. Подобные свойства характерны и для коллоидных растворов наночастицы серебра. Поэтому наночастицы серебра являются мощным генератором ионов серебра в раствор по сравнению с нераздробленным металлическим серебром. Таким образом, наночастицы обеспечивают раствор ионами серебра, выполняя роль депо, снабжающего систему новыми ионами по мере их выведения из системы.

В свою очередь наночастицы серебра обладают неспецифическим антисептическим действием по отношению к ряду вирусов, бактерий, грибов и плесени. Несмотря на своё широкое бактерицидное действие, они нашли только ограниченное применение в медицине, в виде небольшого числа препаратов, например, «Колларгола» (коллоидные частицы металлического серебра) и «Протаргола» (золь окиси серебра), модификации которых прослужили медицине вот уже более ста лет. Широкий спектр противомикробного действия серебра, низкая устойчивость большинства патогенных микроорганизмов к его действию, а также хорошая переносимость больными - способствовали повышенному интересу к серебру во многих странах мира.

Кроме лекарственных форм, антисептические свойства ионов серебра могут найти применение в пищевой промышленности для обеспечения длительного хранения готовых к употреблению продуктов питания или их полуфабрикатов.

Синтез и применение стабильных коллоидных растворов серебра открывает новые возможности по реализации его уникальных свойств. Однако коллоидные растворы серебра не получили широкого спектра применения в современной технологии вследствие проблем связанных с обеспечением необходимой их устойчивости, а также отсутствием комплексных и систематизированных сведений в области их коллоидно-химических свойств.

Необходимо отметить, что проблема научного поиска оптимальных условий синтеза устойчивых нанодисперсий серебра с заданными свойствами в настоящее время является актуальной задачей, так как наночастицы серебра обладают огромным потенциалом их применения.

Цель и задачи исследования

Целью представляемой работы является исследование влияния условий синтеза коллоидных растворов серебра на их свойства. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1.Выполнить комплексное исследование влияния условий синтеза (последовательности и скорости добавления компонентов, концентрации реагирующих веществ и типа желатина (стабилизатора нанодисперсии), температуры проведения реакции) на параметры распределения наночастиц серебра по размерам.

2.0пределить параметры проведения реакции, позволяющие синтезировать коллоидный раствор серебра с частицами заданного размера.

3.Построить диаграммы устойчивости синтезируемых коллоидных растворов серебра в зависимости от исходной концентрации нитрата серебра, желатина, его типа и температуры реакции синтеза.

4.Установить влияние условий хранения (присутствие дополнительных окислителей и восстановителей) на распределение наночастиц по размерам.

5. Провести исследование влияния условий синтеза коллоидных растворов серебра на их оптические свойства в видимой и РЖ областях спектра, а также на оптические свойства 2D пленок, сформированных из наночастиц серебра.

6.Установить изменения концентрации ионов серебра в дисперсионной среде и электрофоретической подвижности мицелл в процессе хранения растворов.

7.Провести опытно-промышленную апробацию синтезируемых коллоидных растворов серебра в качестве компонента защитных покрытий головок сыра.

Научная новизна работы:

1. Экспериментально исследовано влияние условий синтеза наночастиц серебра на параметры распределения наночастиц металлического серебра по размерам. Определены условия, позволяющие получать системы с воспроизводимыми характеристиками распределения частиц по размерам и заданной устойчивостью.

2. Построены диаграммы устойчивости коллоидных растворов серебра в зависимости от начальной концентрации ионов серебра и желатины. Установлены границы зон при различных температурах и типах желатина: устойчивые, ограниченно устойчивые, неустойчивые коллоидные растворы и дендриды серебра.

3. Впервые получены структуры, состоящие из желатина и металлических наночастицы серебра в виде 2D пленки на границе раздела воздух/водная субфаза. Получены характеристики изотерм двумерного давления смешанных 2D пленок, используемых для создания сенсорных систем и наноразмерных пленок, обладающих антисептическими свойствами.

4. Получены спектроскопические характеристики коллоидных растворов наночастиц серебра и перенесенных методом Ленгмюр-Блоджет смешанных 2D пленок.

5. Показана эффективность использования коллоидных растворов серебра в качестве защитных покрытий головок сыра в процессе их созревания.

Практическая значимость Полученные результаты расширяют и углубляют знания факторов, влияющих на характеристики синтезированного коллоидного раствора серебра при осуществлении реакции восстановления ионов серебра боргидридом натрия в присутствии желатина. Определены при различных температурах области концентраций серебра и желатины, позволяющие получить агрегативно и седиментационно устойчивые коллоидные растворы серебра, открывающие новые перспективы применения данных систем в пищевой и медицинской промышленности. Проведена апробация синтезированных коллоидных растворов серебра в качестве компонента защитных покрытий головок сыра.

Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены на шести Международных и Российских конференциях, в том числе на Международной научно-технической конференции "Наука и образование 2006, г. Мурманск, на Международном симпозиуме «Фотография в XXI веке: традиционные и цифровые процессы», г. Санкт-Петербург, на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006", Москва, на III Международной конференции по теоретической и экспериментальной химии, г. Караганда, на Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология", г. Санкт-Петербург.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ:

1. Проведено комплексное исследование влияния условий синтеза (последовательности и скорости добавления компонентов, концентрации реагирующих веществ и желатина (стабилизатора нанодисперсии), типа желатина, температуры проведения реакции) на параметры распределения наночастиц серебра по размерам. Установлено, что для получения наночастиц серебра минимального размера (5-13 нм) необходимо использовать системы с начальной концентрацией ионов серебра порядка 2-10"5 М в присутствии кислотного желатина при добавлении раствора восстановителя (боргидрида натрия) в пределах 2-6 мл/мин к реакционному объему в 50 мл. При более высоких начальных концентрациях нитрата серебра, желатина и скоростей добавления восстановителя были получены частицы большего размера (до 50 нм).

2. Построены диаграммы устойчивости синтезируемого коллоидного раствора серебра в зависимости от начальной концентрации ионов серебра и желатина. Установлены границы зон: устойчивой дисперсии, ограниченно устойчивой дисперсии, неустойчивой дисперсии, дендридов серебра, при различных температурах и типах желатина.

3. Показано, что использование кислотного желатина в качестве стабилизатора позволяет получить более устойчивые системы, в которых частицы имеют меньший размер по сравнению с системами, содержащими щелочной желатин.

4. Установлено, что наряду с коагуляцией и седиментацией разрушение коллоидных растворов может проходить при участии окислительно-восстановительного процесса приводящего к растворению мелких наночастиц или их перекристаллизации в более крупные.

5. Впервые получены смешанные желатин - металлические наночастицы серебра в виде 2D пленок на границе раздела воздух/водная субфаза. Получены характеристики изотерм двумерного давления смешанных 2D пленок, что открывает перспективы создания на их основе новых сенсорных систем или наноразмерных пленок, обладающих антисептическими свойствами. 6. Лабораторные образцы наночастиц серебра испытаны в промышленных условиях в качестве защитных добавок для покрытий головок сыра. В процессе созревания наблюдалось существенное угнетение роста плесени на поверхности сыров, что полностью устранило необходимость осуществлять трудоёмкие процессы: механическую зачистку головок и их промывку в процессе созревания.

Автореферат диссертации на тему "Влияние условий синтеза на коллоидно-химические свойства наночастиц серебра"

На оравах рукописи

Вегера Андрей Викторович

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА НА КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА

с

Специальность 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (ГОУВПО МГУТУ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор А.Д. Зимон

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор В.Н. Матвеенко

доктор химических наук, профессор М.А. Сакварелидзе

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Защита диссертации состоится «14» марта 2007 г. в 11:00 на заседании диссертационного совета К 212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной Вал, д.73, аудитория № 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 32.

Автореферат разослан «12» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

В.К. Кирничная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Коллоидная химия, как и другие науки, постоянно совершенствуется и развивается. Свидетельством этого является небывалый масштаб теоретических исследований и практического применения наночастиц.

С изучения коллоидных растворов, которые в коллоидной химии называют высокодисперсными, более 160 лет тому назад возникла коллоидная химия как самостоятельная наука.

Коллоидные растворы характеризуются значительной площадью удельной поверхности и повышенным избытком поверхностной энергии дисперсной фазы. Подобные свойства характерны и для коллоидных растворов наночастицы серебра. Поэтому наночастицы серебра являются мощным генератором ионов серебра в раствор по сравнению с нераздробленным металлическим серебром. Таким образом, наночастицы обеспечивают раствор ионами серебра, выполняя роль депо, снабжающего систему новыми ионами по мере их выведения из системы.

В свою очередь ионы серебра обладают неспецифическим антисептическим действием по отношению к ряду вирусов, бактерий, грибов и плесени. Несмотря на своё широкое бактерицидное действие, они нашли только ограниченное применение в медицине, в виде небольшого числа препаратов, например, «Колларгола» (коллоидной раствор металлического серебра) и «Протаргола» (золь окиси серебра), модификации которых прослужили медицине вот уже более ста лет. Широкий спектр противомикробного действия ионов серебра, низкая устойчивость большинства патогенных микроорганизмов к их действию, а также хорошая переносимость больными - способствовали повышенному интересу к серебру во многих странах мира.

Кроме лекарственных форм, антисептические свойства ионов серебра могут найти применение в пищевой промышленности для обеспечения длительного хранения готовых к употреблению продуктов питания или их полуфабрикатов.

Управление синтезом с целью полунения стабильных коллоидных растворов серебра открывает новые возможности по реализации его уникальных свойств. Однако коллоидные растворы серебра не получили широкого спектра применения в современной технологии вследствие проблем связанных с обеспечением необходимой их устойчивости, а также отсутствием комплексных и систематизированных сведений в области их коллоидно-химических свойств.

Необходимо отметить, что проблема научного поиска оптимальных условий синтеза устойчивых коллоидных растворов серебра с заданными свойствами является актуальной задачей, так как наночастицы серебра обладают огромным потенциалом их применения.

Цель и задачи исследования. Целью представляемой работы является исследование влияния условий синтеза коллоидных растворов серебра на их свойства. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1.Выполнить комплексное исследование влияния условий синтеза (последовательности и скорости добавления компонентов, концентрации реагирующих веществ и типа желатина (стабилизатора нанодисперсии), температуры проведения реакции) на параметры распределения наночастиц серебра по размерам.

2.0пределить параметры проведения реакции, позволяющие синтезировать коллоидный раствор серебра с частицами заданного размера.

3.Построить диаграммы устойчивости синтезируемых коллоидных растворов серебра в зависимости от исходной концентрации нитрата серебра, желатина, его типа и температуры реакции синтеза.

4.Установить влияние условий хранения (присутствие дополнительных окислителей и восстановителей) на распределение наночастиц по размерам.

5.Провести исследование влияния условий синтеза коллоидных растворов серебра на их оптические свойства в видимой и ИК областях спектра, а также на оптические свойства 2Б пленок, сформированных из наночастиц серебра.

6.Установить изменения концентрации ионов серебра в дисперсионной среде и электрофоретической подвижности мицелл в процессе хранения коллоидных растворов серебра.

7.Провести опытно-промышленную апробацию синтезируемых коллоидных растворов серебра в качестве компонента защитных покрытий головок сыра.

Научная новизна работы:

1. Установлена зависимость параметров распределения наночастиц по размерам от условий их синтеза. Определены оптимальные условия, позволяющие получать системы с воспроизводимыми характеристиками распределения частиц по размерам и заданной устойчивостью, открывающие возможность промышленного синтеза таких систем.

2. Впервые построены диаграммы устойчивости коллоидных растворов серебра в зависимости от исходной концентрации ионов серебра и желатина. Установлены границы зон при различных температурах и типах желатина: устойчивые, ограниченно устойчивые и неустойчивые дисперсные системы.

3. Впервые получены структуры, состоящие из желатина и металлических наночастиц серебра в виде 2Б пленок на границе раздела воздух/водная субфаза.

4. Получены характеристики изотерм двумерного давления смешанных 2Г> пленок, используемых для создания сенсорных систем и наноразмерных пленок, обладающих антисептическими свойствами, а также численные значения спектроскопических характеристик коллоидных растворов наночастиц серебра и перенесенных методом Ленгмюр-Блоджет смешанных 2Б пленок, которые позволяют прогнозировать оптические свойства систем, содержащих наночастицы серебра.

Практическая значимость. Определены при различных температурах области концентраций серебра и желатина, позволяющие получить агрегативно и седиментационно устойчивые коллоидные растворы серебра. Показана эффективность использования коллоидных растворов серебра в

качестве компонента защитных покрытий, головок сыра в процессе их созревания.

На защиту выносятся;

• влияние условий синтеза наночастиц серебра на устойчивость получаемого коллоидного раствора;

• механизм стабилизации коллоидного раствора серебра в процессе хранения, в зависимости от типа и концентрации желатина;

• роль окислителей и восстановителей, дополнительно вводимых в синтезированные коллоидные растворы серебра.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на шести Международных и Российских конференциях, в том числе на: Международной научно-технической конференции "Наука и образование 2006, г. Мурманск, на Международном симпозиуме «Фотография в XXI веке: традиционные и цифровые процессы», г. Санкт-Петербург, на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006", Москва, на III Международной конференции по теоретической и экспериментальной химии, г. Караганда, на Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология", г. Сан кт-Петербу рг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, 6 тезисов научных докладов и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста и включает 82 рисунка. Список литературы включает 147 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

6

Глава 1 представляет собой обзор литературы, включающий два раздела. В первом разделе приведены сведения по методам синтеза и иммобилизации металлических нанодисперсных частиц серебра. Приводится сравнительный анализ методов синтеза наночастиц, основанных на физических и химических путях получения коллоидных систем. Второй раздел главы посвящен основным свойствам нанодисперсий металлических частиц и вопросам управления устойчивостью синтезированных систем. Глава 2 посвящена описанию методов исследования и методик проведения экспериментов. Определение размеров наночастиц серебра проводили с использованием метода компьютерной обработки изображения сублимированной дисперсии, полученного на электронном микроскопе JEM-2000FX II (фирма JEOL, Япония). Точность определения размера металлических частиц составляла 0,5 нм. Ошибка эксперимента определения числа частиц составляла 1-3%. Концентрация ионов серебра в исследуемых растворах определялась по стандартной методике атомно-абсорбционной спектроскопии. Абсорбционные сигналы регистрировали на атомно-абсорбционном спектрометре КВАНТ-АФА (ТОО «Кортек», г. Москва). Точность эксперимента составляла 5%. Электрофоретическая подвижность наночастиц серебра измерялась в стандартной ячейке для микроэлектрофореза и на приборе фирмы «Malvern», Великобритания. Ошибка в определении ^-потенциала составляла 1 мВ. Спектры поглощения в видимой области получали на спектрофотометр "Specord UV - VIS", в ПК-области - на спектрометре с преобразованием Фурье IR 200 (Thermo Nicolet Corporation, Япония) со стандартной приставкой МНПВО горизонтального расположения элемента. Для формирования и исследования 2D пленок в работе использовалась ванна Ленгмюра кругового типа. Точность измерения двумерного давления составляла 1 мН/м.

В качестве основных материалов для синтеза нанодисперсии металлического серебра использовали препарат нитрат серебра марки "хч" (ОАО "Реахим"), боргидрид натрия (ОАО "Реахим"), "хч". Желатин марок:

7

«фото А», с и :юэ лектри чес ко й точкой 4,9, средневзвешенной молекулярной массой 94 кДа (использовался без дополнительной очистки); марки «В» с изоэлектрической точкой 8,2 и средневзвешенной молекулярной массой 123 кДа (использовался без дополнительной очистки). Сульфат аммония (ОАО "Реахим"), "хч". Во всех экспериментах использовалась бндистиллнрован ная вода.

В главе 3. которая состоит 9 разделов, представлены результаты эксперимента и их обсуждение.

Приложение содержит акт промышленного испытания коллоидного раствора наночастиц серебра в качестве составляющей части защитного покрытия головок сыра. Покрытие обеспечивает угнетение роста плесени на поверхности сыра, что полностью устраняет необходимость осуществлять такие трудоёмкие процессы как механическую зачистку головок и их промывку в процессе созревания сыров.

3.1. Влияние условий синтеза золя металлического серебра на параметры распределения частиц по размерам

На основании литературных данных был выбран способ синтеза металлических частиц серебра нанометрового размера (рис.!.), находящихся в виде гидрозоля. Основой выбранного способа явилась химическая реакция восстановления ионов серебра в водном растворе боргидридом натрия:

2А8М03+2КаВН4+6Н20-»2АЕ+7Н2Т+2 Ма1Ч03+2Н3В03

Рис.1. Изображения наночастиц серебра, полученные методам электронной микроскопии, Наночастицы синтезированы в растворах с исходной концентрацией нитрата серебра: а) 410■ М; Ь) 4-1О4 М, при концентрации желатина - 0,5 %.

При введении боргидрида натрия в раствор нитрата серебра установлено, что образуются частицы порядка 5-13 нм в отличие от обратного порядка, при котором получаются частицы размером: 7-19 нм (рис.2),

Рис.2. Распределения наночастиц серебра в зависимости от последовательности введения компонентов: 1 - добавляется боргидрид натрия к раствору нитрата серебра, 2 - обратная последовательность. Т=293 К. C(Ag*)=2-IO~4 Ш со(желатина)=0.5%, рН=8,0; через 3 часа хранения.

На размер образующихся частиц оказывает влияние скорость смешивания компонентов. Частицы с диаметром 5-13 нм, можно получить при скоростях добавления раствора восстановителя от 2 до 6 мл/мин к объему раствора нитрата серебра (50 мл). При более низких значениях скорости добавления раствора боргидрида натрия от 0,5 до 1 мл/мин или более высоких, чем 6 мл/мин, образуются более крупные частицы порядка 7-19 нм.

При температурах 288 К и 293 К возможно получение коллоидных растворов с максимальным содержанием фракции 3±1 им, соответственно, 12% и 10% от общего числа металлических частиц в системе. Температура

9

влияет и на величину медианного диаметра, В интервале температур 283 -293 К медианный диаметр имеет значение 9±1 нм, а в интервале 303 - 313 К - 7±1 нм. В последних системах изменяется и наибольший размер от 17±1 нм до 15±1 нм.

Желатин, стабилизирующий коллоидный раствор серебра, также влияет на параметры распределения частиц по размерам. В работе использован желатин двух типов: кислотный и щелочной. В таблице 1 представлены результаты распределения наночастиц по размерам в системе с начальной концентрацией ионов серебра 2-Ю"3 М и ш(желатина)=0.5%.

Таблица 1

Распределения наночастиц серебра по размерам в зависимости от типа использованного желатина при Т=293 К, С{А^Г )=2-10'5 М, ю(желатина)=0.5%, рН=8,0.

Тип желатина Процентное содержание ( >ракции, размера 2г, нм

5 7 9 11 13 15 17 19

щелочной 3 24 29 14 10 11 6 3

кислый 12 37 29 14 8 0 0 0

Полученные различия в параметрах распределения наночастиц серебра при изменении типа используемого желатина нельзя обьяснить только исходя из рассмотрения степени инертности желатина относительно реакции восстановления ионов серебра. В случае щелочного желатина установлено появление в системе наночастиц серебра до прибавления восстановителя (боргидрида натрия), что связано с наличием реакционно-способных групп, способных к восстановлению ионов серебра. Данные наночастицы могут выступать в качестве затравочных частиц, что в результате приводит к получению более крупных дисперсных частиц. Полученные результаты показывают, что в случае щелочного желатина в системе обнаруживаются частицы в 1.5-2.0 раза с большими размерами по сравнению с системами, содержащими кислотный желатин.

3.2. Устойчивость коллоидных растворов серебра

Была построена диаграмма состояния коллоидного раствора, синтезированного при 293 К, рис. 3. Устойчивость системы определялась при варьировании двух параметров: исходной концентрации ионов серебра в реакционной смеси и концентрации желатина.

Системы без желатина (ось абсцисс) можно разделить на три группы по устойчивости коллоидных растворов. В интервале концентраций ионов серебра от МО"5 М до МО"4 М первоначально образующаяся дисперсная система с желто-красной окраской неустойчива и разрушается вследствие окисления (растворения) металлических частиц. Этот процесс сопровождается уменьшением интенсивности окраски раствора во времени.

Wжeлaшны, %

0.5

Рис. 3 Диаграмма состояния наносистемы при Т=293 К, рН=8.00. 0А Системы:

аз

А - относительно устойчивые; В - высокоустойчивые; а2

С - неустойчивые.

а1 о

I

Во второй группе (область концентраций ионов серебра от МО"4 М до 4-10"4 М) получены устойчивые коллоидные растворы серебра.

Третья группа систем определяется интервалом исходных концентраций ионов серебра от 4-10"4 М до 2-10"3 М. При этих условиях образуются системы, имеющие буро-черную окраску. Примерно через 6-8 часов наблюдается начало образования осадка. Процесс седиментации завершается через 24 часа. В процессе оседания происходит постепенное снижение концентрации дисперсной фазы во всем объеме. Визуально

11

С (Ае+), М

наблюдается снижение интенсивности окраски объема системы. На заключительных стадиях разрушения система имеет серую окраску.

Введение в систему желатина любого типа приводит к изменению устойчивости синтезируемого коллоидного раствора наночастиц серебра. В области А образуются неустойчивые системы. Механизм разрушения в таких системах может быть определен как процесс окисления (растворения) металлических наночастиц серебра под действием растворенного в дисперсионной среде кислорода. Область В - область устойчивых систем. В области С получаемые системы неустойчивы. Потеря устойчивости происходит в результате коагуляции и последующей седиментации образовавшихся агрегатов.

Так введение желатина с концентрацией 0,1% в систему, содержащую 2-10"5 М серебра, приводит к значительному изменению параметров распределения наночастиц металлического серебра по размерам по отношению к системе в отсутствии желатина, табл. 2. Вероятно, такое влияние желатина связано с участием макромолекул в связывании исходных ионов серебра и стабилизации образующихся наночастиц металла в ходе реакции восстановления ионов.

Изменение медианного диаметра и распределения частиц по размерам при введении желатина в реакционную смесь свидетельствует о сложном механизме влияния желатина на процесс образования частицы новой фазы. Введение в систему желатина, являющегося поверхностно-активным веществом, должно приводить к снижению размеров образующихся частиц по механизму гетерогенного зародышеобразования. Полученное отклонение от теории связано со сложностью процессов окисления-восстановления и формирования кристаллической структуры металлических частиц в присутствии высокомолекулярных соединений.

Влияние типа желатина на распределение наночастиц серебра по размерам подтверждаются также исследованием поведения коллоидного раствора в процессе хранения.

Наибольшие изменения параметров распределения наночастиц серебра по размерам обнаружены в системе с исходной концентрацией ионов серебра 2-10"4 М, где использован щелочной желатин, в отличие от систем, стабилизированных кислотным желатином. Замена кислотного желатина на щелочной привела к росту размера частиц почти в два раза. При более низкой концентрации серебра в системе равной 2-Ю"5 М и концентрации желатина 0,5% изменения параметров распределения частиц по размерам менее выражены при замене кислотного желатина щелочным.

Таблица 2

Распределения наночастиц серебра по размерам в зависимости от времени хранения образцов при Т=293 К, С(Лг+)=2-10'5 М, со(желатина)=0.1 %, рН=8.0.

Время хранения, час Процентное содержание фракции, размера 2г, нм

3 5 7 9 11 13 15 17

3 10 11 17 23 18 9 7 5

16 9 10 18 25 16 10 8 4

24 10 12 19 24 15 11 6 3

120 10 11 18 23 16 14 5 3

240 8 10 19 21 18 12 7 5

720 6 11 17 25 17 11 9 4

960 5 10 15 23 18 12 11 6

2160 0 8 18 25 19 14 10 6

Замена кислотного желатина на щелочной в качестве стабилизатора синтезируемой нанодисперсии металлического серебра приводит к изменению структуры диаграммы устойчивости системы, рис. 4.

Сокращается площадь зоны В, отвечающей высокоустойчивым системам. Изменение устойчивости синтезируемых систем связано, во-первых, с увеличением размера частиц, во-вторых, со снижением стабилизирующей способностью адсорбционных слоев щелочного желатина в условиях проведения экспериментов.

Рис.4. Диаграмма состояния наносистемы, стабилизированной щелочным желатином при Т=293 К, рН=8.00. Области диаграммы: А - относительно устойчивые системы; В - высокоустойчивые системы;

С - неустойчивые системы.

V/ желатины, 0.5

1 Ю'5

1 Ю"'

5 10 С А£*,М

Изменение устойчивости системы связано с влиянием знака заряда на желатине, выполняющем роль стабилизатора процесса зарождения и роста наночастиц металлического серебра.

При хранении коллоидных растворов возможен контакт металлического серебра, находящегося в дисперсном состоянии, с окислителем. В качестве окислителя в данном случае выступает кислород воздуха. Участие металлических частиц в окислительно-восстановительных реакциях обуславливает уменьшение содержания мелких частиц и рост числа более крупных. Таким образом, наблюдается перекристаллизация в системе, путем окисления металлических наночастиц кислородом воздуха и восстановлением ионов серебра на поверхности более крупных частиц.

Для проверки влияния процессов окисления-восстановления на параметры распределения наночастиц по размерам были проведены эксперименты по влиянию добавок реагента, являющегося восстановителем относительно ионов серебра. В качестве соединения создающего «восстанавливающую» среду в системе содержащей металлическое серебро и раствор его катионов была выбрана глюкоза. Данный альдоуглевод

используется, например, при восстановлении ионов серебра при демонстрации «реакции серебряного зеркала» в школьной программе.

Проведенные исследования показали, что при использовании выбранной методики синтеза наночастиц серебра получаются полидисперсные системы. Распределение наночастиц по размерам зависит от концентрации нитрата серебра, желатина и его типа.

Таблица 3

Распределения наночастиц серебра по размерам в зависимости от времени хранения образцов при Т=293 К, С(А8*)=2-10'4 М, ы(желатина)= 0.1%, рН=8.0 и при содержании глюкозы 5%.

Время Процентное содержание фракции,

хранения, размера 2г, нм

час 3 5 7 9 11 13 15 17

3 9 10 19 25 17 10 7 3

16 8 11 20 23 18 9 7 4

24 8 12 17 25 18 11 5 4

120 9 12 19 24 19 9 5 3

240 7 9 20 24 19 10 7 5

720 7 9 18 26 17 10 8 5

960 10 10 19 23 17 11 7 3

2160 9 10 19 25 16 10 7 4

Параметры распределения наночастиц по размерам зависят от условий хранения, полученного коллоидного раствора. Для характеристики полученной нанодисперсной системы можно выбрать значение медианного диаметра в синтезированном коллоидном растворе, рис. 5.

Рис. 5. Изменение медианного диаметра (2г) наночастщ серебра при хранении в водном растворе Т=293 К, рН=8,0.

1 - C(Ag+)=2-10'5 М, ю(жел)=0%;

2 - C(Ag*)=2-10~4 М, со(жел)=0%;

3 - C(Ag+)=2-10'3 М, со(жел)=0%;

4 - C(Ag+)=2-10~3 М,со(жел)=0,1%;

5 - C(Ag+)=2-10'3 М, о(жел)=0,5%;

6 - C(Ag*)=2-10~5 М, со(жел)=0,1%; 7 - C(Ag*)=2-10~5 М, со(жел)=0,5%; 8 - C(Ag+)=2-W4 М, со(жел)=0,1%. 9 - C(Ag+)= 2-lff4 М, со(жел)=0,5%.

Для большинства систем через 120 часов хранения значение медианного диаметра достигает постоянного значения. Следовательно, этот параметр распределения можно использовать для оценки свойств наносистем металлического серебра при их длительном хранении.

3.3. Влияние температуры реакции синтеза на устойчивость коллоидного раствора серебра

Для изучения влияния температуры на свойства синтезируемых растворов серебра была построена серия диаграмм состояния при различных температурах. Полученные диаграммы имеют схожий вид, за исключением системы при температуре 277 К. Все диаграммы содержат три области, характеризующееся различной устойчивостью полученных растворов наночастиц. Для сравнения полученных диаграмм построена зависимость площади каждой области устойчивости от температуры, рис. 6. Представленная зависимость демонстрирует, что при температуре синтеза нанодисперсии выше 303 К устойчивость получаемой системы снижается. Это связано с конформационным переходом макромолекулы желатина в водном растворе. В интервале температур 298-301 К. Происходит разрушение коллагеноподобной трехтяжной спирали и переход

16

Рис. 6 Зависимость относительной площади зон А, В и С на диаграммах устойчивости наносистем от температуры их синтеза: А - относительно устойчивые; В - высокоустойчивые; С - неустойчивые.

полипептидной цепочки в Конформационный переход макромолекулы фиксируется на термограммах дифференциальной сканирующей калориметрии. Нахождение макромолекулы желатина в различном конформационном состоянии влияет на ее способность стабилизировать дисперсные системы.

Особое место занимают системы, получаемые при 277 К, В этих системах образуются дендриды (скелетоны) представляющие собой трехмерные образования сросшихся наночастиц (рис.7).

конформацию статистического клубка.

шш

Рис. 7. Изображения скелетонов (губчатого серебра), полученные .методом электронной микроскопии: а) низкое разрешение: Ь) высокое разрешение.

Появление таких структур, вероятно, связано с уменьшением скорости окислительно-восстановительной реакции ионов серебра и диффузией компонентов системы. В этих условиях образовавшиеся частицы могут выступать в качестве центров инициации процессов восстановления ионов серебра. В результате этого на их поверхности начинается рост новых металлических частиц. Образовавшиеся, разветвленные структуры седиментируют и при высоких концентрациях могут срастаться, образуя пористое (губчатое) серебро.

3.4. Окисление коллоидных растворов серебра 6% смесью озон/кислород

Введение в систему озона, являющегося более сильным окислителем, по сравнению с кислородом воздуха, приводит к значительному увеличению изменения параметров распределения наночастиц серебра по размерам во времени. В табл. 4 приведены результаты, показывающие распределения наночастиц серебра по размерам в зависимости от времени хранения под газовой смесью озон/кислород (содержание озона 6%) для системы с концентрацией серебра 2-10"5 М в отсутствии желатина. Происходит резкое снижение содержания фракции с медианным размером 3 нм. Через 24 часа хранения таких частиц не обнаружено. При этом наблюдается увеличение относительного содержания частиц с размером 9 нм. Через 56 часов взаимодействия коллоидного раствора с окислительной смесью получается, практически, монодисперсные частицы. Окисление коллоидного раствора завершается, примерно, спустя 72 часа.

При взаимодействии с сильным окислителем в первую очередь интенсивно окисляются и исчезают мелкие наночастицы. Затем происходит окисление более крупных частиц. Снижается общее содержание наночастиц в системе. Зависимость скорости окисления частиц от их размера, а также различное начальное содержание частиц приводят к получению практически монодисперсного образца.

Таблица 4

Распределения наночастиц серебра по размерам в процессе окисления 6% смесью О3/О2 при 7=293 К, C(Ag+)=1^10~5 М в отсутствии желатина, рН=8.0.

Время окисления, час Процентное содержание фракции, размера 2г, нм

3 5 7 9

без окисления 22 35 26 17

3 10 28 44 18

8 3 24 53 20

24 0 15 69 16

32 0 0 53 47

48 0 0 17 83

56 0 0 100 0

72 0 0 0 0

При увеличении содержания серебра в системе до 2-10"4 М параметры распределения наночастиц по размерам сохраняются. Изменяются временные интервалы, необходимые для протекания выявленных закономерностей. Это связано с необходимостью окисления большего количества металлического серебра.

Введение восстановителя (5% глюкозы) практически полностью останавливает процесс изменения размера наночастиц, табл. 5. Для процесса консервации (стабилизации) значений параметров распределения наночастиц металлического серебра наличие дополнительно введенного восстановителя играет определяющую роль. Таким образом, даже в контакте с агрессивной средой, выступающей в качестве окислителя, возможно сохранение первоначального распределения наночастиц серебра. С другой стороны, введение дополнительного восстановителя может привести к потере системой способности генерировать ионы серебра, которые и выполняют функцию антисептического агента, что связано с замедлением процесса окисления наночастиц.

Таблица 5

Распределения наночастиц серебра по размерам в процессе окисления 6% смесью 0/02 при Т=293 К, С№+)=2-10~4 М, со(желатина)=0.5%, рН=8.0; при содержании глюкозы 5%.

Время окисления,сутки Процентное содержание фракции, размера 2г, им

3 5 7 9 11 13 15

без окисления 5 15 31 25 16 5 3

1 5 17 27 24 17 7 3

5 3 14 29 26 18 5 5

12 0 12 28 27 19 9 5

14 0 И 29 28 19 10 4

21 0 5 27 31 20 11 6

28 0 3 22 34 25 12 4

42 0 0 18 29 30 16 7

3.5. Определение концентрации ионов серебра в коллоидном растворе

При хранении образцов наблюдается рост концентрации ионов серебра в дисперсионной среде (рис.8). Это объясняется окислением наночастиц серебра растворенным в дисперсионной среде кислородом.

В системе с исходной концентрацией 8-10"4 M рост содержания ионов серебра (кривая 2 рис. 8) происходит медленнее, чем для системы с концентрацией 2-Ю"4 M (кривая 1, рис. 8).

РисЯ.Зависимостъ концентрации ионов серебра от времени хранения образцов нанодисперсии с исходным содержанием ионов серебра 1,3,5- 2-10~4 M и 2,4,6 8-] О'4 М. Концентрация желатина: 1 и 2 - 0%, 3 и 4 -0,1%, 5 и 6 - 0,3%; Т=293 К, рН=6,7.

(МО (Agt-), M 1

t, час.

—I—I-lft-1—1—г—I

50 100 500 1000

Через 30 часов в обеих системах (кривые 1 и 2) достигаются стационарные значения, равные друг другу, имеющие значения (6,0±0,3)-10"6 М. Достижение одинакового квазиравновесного значения концентрации ионов серебра в системе свидетельствует об исчезновении зависимости «растворимости» (окисляемости) серебра от размера дисперсных частиц при имеющихся распределениям их по размерам.

Проведем анализ систем с исходной концентрацией ионов серебра

2-Ю"4 М и 8-Ю"4 М и концентрации желатина 0,1% и 0,3% (рис. 8). Введение в систему желатина приводит к появлению на начальной стадии хранения участка, на котором не образуются ионы серебра (предел обнаружения составляет 1 • 10"7 М). Более длительное время хранения приводит к росту значений концентраций свободных ионов серебра в дисперсионной среде. Стационарные значения устанавливаются к 72 часам хранения. Причем, в независимости от исходной концентрации ионов серебра и желатина, квазиравновесное значение ионов серебра имеет одно и тоже значение, равное (1,7±0,2)-10'4 М. Полученная величина в 3,5 раза меньше чем для систем в отсутствии высокомолекулярного стабилизатора.

Полученные результаты показывают существенное влияние возникающего адсорбционного слоя желатина на поверхности металлических частиц на установление равновесия в процессе окисления металлического серебра растворенным кислородом. Во-первых, возникновение новой фазы адсорбционного слоя может лимитировать процесс диффузионного переноса веществ между дисперсионной средой и поверхностью металлической частицы. Во-вторых, объем адсорбционного слоя может служить депо для тех или иных молекул или ионов.

3.6. Исследование электрофоретических свойств коллоидных растворов серебра

Исследования электрофоретических свойств проводились с целью определения устойчивости дисперсных систем. Согласно теории ДЛФО одним из факторов устойчивости является электростатическое отталкивание одноименно заряженных частиц. С увеличением времени хранения образцов коллоидных растворов наночастиц серебра Наблюдается снижение значений электрофоретической подвижности и ¡¡-потенциала, рис. 9.

Для системы без желатина характерно экспоненциальное падение величины (¡-потенциала и выход на стационарное значение равное минус 43мВ за 72 часа. Такое поведение системы объясняется диффузионно-

контролируемыми процессами окисления

Ъ час.

¡¡-потенциал, мВ -80

Рис. 9. Зависимость С-потенциала наночастиц серебра от времени хранения образцов: 1 - без желатина; 2-е присутствии желатина с концентрацией 0.3%. Т=293 К.

металлического серебра и переносом ионов в объем дисперсионной среды. В данной системе сохраняется структура строения двойного электрического слоя

мицеллы. Величина стационарного

Хранение приводилось в сосудах г <-

г г значения ¡¡-потенциала обеспечивает

из темного стекла.

сохранение электростатического фактора стабилизации дисперсной системы. Введение в систему желатина приводит к значительному изменению зависимости ¡¡-потенциала от времени хранения образца. На кривой 2 рис. 9 появляется практически горизонтальный участок в интервале 0-24 часа хранения. Появление данного участка, который может характеризоваться, как индукционный период изменения характеристик строения двойного электрического строя, связан с диффузионно-контролируемым процессом проникновения окислителя (кислорода воздуха) через адсорбционный слой желатина и связыванием

ионов серебра в адсорбционном слое. Дальнейшее более значительное падение ^-потенциала в системах без желатина связано с преимущественной иммобилизацией ионов серебра в объеме адсорбционного слоя.

3.7. Оптические свойства золей серебра и 20 структур, сформированных на поверхности кварцевого стекла

Для систем без желатина характерно наличие полосы поглощения с максимумом при 400 нм, рис.10. В начальный момент времени в системах с исходной концентрацией и 1-Ю"4 М наблюдается симметричный пик

(кривые 1 и 2). При концентрации 1-Ю"3 М (кривая 3) даже в начальный момент регистрируется плечо в длинноволновой области.

Введение в систему желатины в концентрациях 0,1; 0,3 и 0,5% приводит к смещению положения максимума поглощения. В начальный момент (30 мин после синтеза) все системы имеют один симметричный пик независимо от исходной концентрации ионов серебра и желатина. Максимум поглощения лежит в пределах 413 - 415 нм.

Рис. 10. Спектры поглощения коллоидного раствора серебра, полученные без желатина при начальных условиях (Т=293 К, рН=8,0):

1. С(А£*)=1-10'5 М, время хранения 30 мин;

2. С^+)=]-Ю'4 М, разбавление в 100 раз, время хранения 30 мин;

3.С(А2+)=1-10'3 М, разбавление в 500

' раз, время хранения 30 мин;

600 4.С(А$+)=1-10~4 М, разбавление в 100

I, нм роз, время хранения 24 часа;

5. С(Ая+)=1-10'3 М, разбавление в 500 раз, время хранения б часов.

В процессе хранения образцов происходит смещение максимума спектра поглощения в длинноволновую область. Так, через 6 часов максимум соответствует 418 нм, а через 24 часа - 422 нм. Спустя 24 часа хранения спектры поглощения нанодисперсий серебра содержащих желатин уже не изменяются.

300 400 5 00 Длина

3.8. Изотермы двумерного давления 2Т) пленок, сформированных из нанодисперсных систем серебра

В работе проводилась оптимизация условий проведения эксперимента одновременно и по количеству наносимого вещества и по выбору скорости сжатия-растяжения. В тексте диссертации приведены оптимальные параметры эксперимента, обеспечивающие достоверность получения стационарных квазиравновесных изотерм двумерного давления 2В пленок.

Анализ площади, занимаемой наночастицами серебра и желатином на границе раздела фаз воздух/субфаза позволяет говорить о том, что исследуемые 20 пленки могут рассматриваться как 2Б пленки желатина, модифицированной наночастицами серебра.

Рис. 11. Изотермы двумерного давления поверхностных пленок, для смешанных систем (наночастицы серебра+желатин)

1 - чистый желатин;

2 - С(А%+)=2-10'4 М, со (жел) = 0,5%

3 - С(А8+)=2-Ш4 М, со (жел) = 0,1%

4 - С(А8+)=2-10'3 М, со (жел) = 0,1%

Скорость сжатия поверхностного слоя 3,17-Ю4м2/с, субфаза 0,4 Мсульфат аммония, рН=5.4, Т=293 К.

На рис.11 представлены изотермы л(А) для систем с исходной концентрацией ионов серебра 2-Ю"4 М и 2'103 М (кривые 3 и 4), при концентрации желатина - 0,1% в сравнении с изотермой тг(А) для чистого желатина (кривая 1). Введение в 2Б пленку наночастиц серебра значительно изменяет параметры изотерм. Изменяется точка начала подъема изотермы я(А) для системы 210"4 М - 1,3 м2/мг, 2-10"3 М - 1,5 м2/мг. В последнем случае максимальная величина А, при которой начинается регистрация изменения л в 1,5 раза выше, чем в случае системы чистого желатина.

3.9. Промышленная апробация результатов исследования

Синтезированные коллоидные растворы наночастиц серебра были испытаны в НПО "ЛИКОМ" совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия г. Углич. Были изготовлены водно-дисперсионные восковые композиции для покрытия головок твердых сыров с введением коллоидного раствора серебра (содержание серебра от 110~8М до 5'10"8 М).

В научно-исследовательской заводской лаборатории установлено, что введение в рецептуры покрытий сыров наночастиц серебра приводит к существенному угнетению роста плесени по сравнению с контрольными образцами.

Полученные результаты дают основания рассматривать синтезированные коллоидные растворы серебра в качестве бактерицидного компонента защитных покрытий головок сыра.

Выводы:

1. Проведено комплексное исследование влияния условий синтеза (последовательности и скорости добавления компонентов, концентрации реагирующих веществ, желатина (стабилизатора нанодисперсии) и его типа, температуры проведения реакции) на параметры распределения наночастиц серебра по размерам. Установлено, что для получения наночастиц серебра минимального размера (5-13 нм) необходимо использовать системы с начальной концентрацией ионов серебра порядка 2-Ю"5 М в присутствии кислотного желатина при добавлении раствора восстановителя (боргидрида натрия) в пределах 2-6 мл/мин к реакционному объему в 50 мл. При более высоких начальных концентрациях нитрата серебра, желатина и скоростях добавления восстановителя получены частицы большего размера (до 50 нм).

2. Построены диаграммы устойчивости синтезируемого коллоидного раствора серебра в зависимости от начальной концентрации ионов серебра и желатина. Установлены границы зон: устойчивой дисперсии, ограниченно устойчивой дисперсии, неустойчивой дисперсии, дендридов серебра, при различных температурах и типах желатина.

3. Показано, что использование кислотного желатина в качестве стабилизатора позволяет получить более устойчивые системы, в которых частицы имеют меньший размер по сравнению с системами, содержащими щелочной желатин.

4. Установлено, что наряду с коагуляцией и седиментацией разрушение коллоидных растворов может проходить при участии окислительно-восстановительного процесса приводящего к растворению мелких наночастиц или их перекристаллизации в более крупные.

5. Впервые получены смешанные желатин - металлические наночастицы серебра (в виде 2Б пленок на границе раздела воздух/водная субфаза) и характеристики изотерм двумерного давления смешанных 2Б пленок, что открывает перспективы создания на их основе новых сенсорных систем или наноразмерных пленок, обладающих антисептическими свойствами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В

РАБОТАХ:

1. Вегера A.B., Зимон А.Д. Синтез и свойства наночастиц серебра, стабилизированных кислотным желатином // Журнал прикладной химии. - 2006. -Т.79.-К» 9.-С. 1419-1422.

2. Вегера A.B., Зимон А.Д. Синтез и физико-химические свойства наночастиц серебра//Известия Томского политехнического университетаУ/-2006.-№5, С.60 - 64.

3. Вегера А.Д., Зимон А.Д. Физико-химические свойства наночастиц серебра // ВСЕ МАТЕРИАЛЫ. Энциклопедический справочникУ/-2006 -№5.- С.6-8.

4. Зимон А.Д., Вегера A.B. Коллоидная химия наночастиц. Учебно-методическое пособие. - М., МГУТУ, 2004. - 24 с.

5. Зимон А.Д, Вегера A.B., Павлов А.Н. Особенности коллоидно-химических свойств наночастиц // Труды ХШ Междунар. научной конференции.- 2006.- М., 2006., МГУТУ. - Т.З. С 132-136.

6. Вегера A.B. Иммобилизация наночастиц серебра в 2D пленках желатина// Материалы Международной научно-технической конференции "Наука и образование 2006". Мурманск, Россия, 7-15 апреля 2006, с. 320.

7. Вегера A.B., Зимон А.Д. Эволюция наночастиц серебра в системах содержащих желатин // Тезисы докладов Международного симпозиума Фотография в XXI веке: традиционные и цифровые процессы. Санкт-Петербург, 15-16 июня 2006, с.86-88.

8. Вегера A.B. Синтез и устойчивость нанодисперсий серебра //Материалы Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006". Москва, 12-15 апреля 2006, с.123.

9. Вегера A.B. Влияние условий синтеза наночастиц серебра на размер и устойчивость полученной дисперсии. // Материалы III Международной конференции по теоретической и экспериментальной химии. Караганда, Казахстан, 21-22 сентября: Изд-во КарГУ, 2006, С.88-91.

10. Вегера A.B., Зимон А.Д. Влияние наночастиц серебра на параметры изотерм 2D пленок желатина. // Материалы III Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология". СПб, 24.09-01.10.2006, с. 94.

Тираж 100 экз. Подписано в печать «7» февраля 2007. 28