Влияние высокого давления на кинетические эффекты в халькогенидах ртути и кадмия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Щенников, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние высокого давления на кинетические эффекты в халькогенидах ртути и кадмия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Щенников, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Кинетические эффекты в полупроводниках под давлением (обзор)

1.1. Кинетические эффекты.

1.2. Влияние давления на зонную структуру и кинетические эффекты в полупроводниках.

1.3. Кристаллическая структура и физические свойства халькогенидов ртути и кристаллов //^i-icCd^Se.

1.4. Полиморфизм халькогенидов ртути и кадмия при высоком давлении.

1.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. Методика эксперимента

2.1. Аппаратура высокого давления. 2.1 Л. Камеры гидростатического давления.

2.1.2. Получение высоких квазигидростатических давлений до 40 ГПа.

2.2. Измерение кинетических эффектов в полупроводниках под давлением.

2.2.1. Измерение сопротивления и термоэдс.

2.2.2. Установки для измерения гальваномагнитных эффектов при температурах 4,2.300 К под давлением.

2.3. Приготовление и аттестация образцов.

2.4. Погрешности измеряемых величин.

2.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. Влияние высокого гидростатического давления на кинетические эффекты в кристаллах H^Sе. и И^^^СЫ^Эе.

3.1. Изменение удельного сопротивления» коэффициента

Холла, термоэдс и магнитосопротивления селенида ртути под давлением в области устойчивости кубической фазы.

3.2. Удельное сопротивление, эффект Холла, термоэдс и магнитосопротивление кристаллов 4-х C-dx. Se в условиях всестороннего сжатия до 2 ГПа.

3.3. Кинетические эффекты в кристаллах Ся?*. S е при температуре 4,2 К.

3.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. Переход бесщелевой полупроводник- полупроводник с широкой запрещенной зоной в халькогенидах ртути и твердых растворах H^-xCdx. Se

4.1. Структурный фазовый переход в кристаллах Нфе% и Ug^xC^xSe- под давлением.

4.2. Влияние давления на кинетические эффекты в полупроводниковых фазах, имеющих структуру киновари.

4.3. Фазы высокого давления халькогенидов ртути - аналоги полупроводников У1 группы периодической системы.

4.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. Переход полупроводник-металл в халькогенидах ртути и твердых растворах H^-i-xCbfzL^ ПРИ сверхвысоком давлении

5.1. Влияние сверхвысокого давления на кинетические эффекты в HfrQe-yfyTe , и H^-^cCd^S^

0,5).

5.2. Кинетические эффекты в металлических фазах халькогенидов ртути при высоком давлении.

5.3. Кинетические эффекты в фазе высокого давления селени-да кадмия.

5.4. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние высокого давления на кинетические эффекты в халькогенидах ртути и кадмия"

Изучение узкощелевых полупроводников является важным направлением физики твердого тела, поскольку в этих материалах основные закономерности поведения электронов проводимости в конденсированных средах выражены наиболее рельефно. Из-за малости энергетической щели относительное ее изменение при внапних воздействиях (например, под давлением) и связанные с этим особенности физических свойств гораздо ощутимее, чем в материалах с широкой энергетической щелью, что имеет большое научное и практическом значение. Наибольший интерес представляет изучение халькогенидов ртути UfyTt », и их твердых растворов с халькогенидами кадмия, которые относятся к бесщелевым полуцроводникам и полупроводникам с регулируемой энергетической щелью [l] . В последние годы эти материалы широко применяются в качестве высокочувствительных приемников инфракрасного излучения, оптических фильтров и т.д. [2],

При относительно небольших давлениях 0,8-1,5 Ша (I ГПа = I09 Па = 10 кбар) халькогениды ртути переходят в гексагональную структурную модификацию и приобретают совершенно иные свойства [3]. До последнего времени исследованию фаз высокого давления было посвящено немного работ. Наиболее изучена гексагональная модификация сульфида ртути - киноварь, стабильная при нормальных условиях. Она является оптически активным веществом, широко применяемым в технике. Гексагональные фазы других халькогенидов ртути - HflTe и - также могут быть зафиксированы при атмосферном давлении в области температур Т £ 160 К. Особую ценность представляет то обстоятельство, что в одних и тех же веществах (халькогенидах ртути) могут быть созданы фазы с сильно отличающимися характеристиками. Это дает возможность управлять их свойствами с помощью давления. Очевидно, что исследование свойств гексагональных фаз высокого давления халькогенидов ртути со структурой киновари представляет большой интерес. Такие исследования способствуют установлению взаимосвязей между бесщелевыми полупроводниками и другими классами материалов.

Высокое давление используется в работе как инструмент для зондирования электронной структуры фаз высокого и низкого давлений халькогенидов ртути и кадмия. При воздействии давления экстремумы энергетических зон полупроводникового кристалла различным образом смещаются по шкале энергий. Измеряя кинетические эффекты в кристалле под давлением, можно определить вид зонной структуры. Как показали Пол и др., барические коэффициенты энергетических экстремумов в кристаллах со структурой алмаза и цинковой обманки примерно одинаковы для одних и тех же точек зоны Бриллюэна [Vj. Это обстоятельство позволило установить зонную структуру классических полупроводников О-г , Si , Jn$6 , а позднее -бесщелевых полупроводников -сi-Sh , J• Таким путем можно изучать электронную структуру и фаз высокого давления.

Цель настоящей работы - исследовать влияние давления на кинетические эффекты в фазах низкого и высокого давления халькогенидов ртути и твердых растворов Od^St . В связи с этим предстояло решить следующие задачи:

- создать камеры повышенной надежности для получения гидростатических давлений до 2 ГПа и квазигидростатических давлений до 40 ГПа;

- исследовать электропроводность, термоэдс, магнитосопро-тивление и другие кинетические эффекты в указанных кристаллах при давлениях до 40 ГПа;

- выявить новые фазовые превращения в исследуемых кристаллах ;

- по кинетическим эффектам установить вид электронной структуры фаз высокого давления халькогенидов ртути и кадмия.

Научная новизна работы может быть сформулирована следующим образом:

- создана оригинальная аппаратура высокого давления для исследования кинетических эффектов в кристаллах при гидростатическом давлении до 2 ГПа и квазигидростатическом давлении до

40 ГПа. Впервые развита методика измерений термоэдс в интервале давлений от 10 до 40 ГПа;

- в области устойчивости кубической фазы изучены зависимости сопротивления, термоэдс, коэффициента Холла и магнитосопро-тивления кристаллов HpS& и He}i-xCdx.Se от давления. Получены новые подтверждения известной модели Гровса и Пола зонной структуры бесщелевых полупроводников;

-обнаружены фазовые превращения кристаллов ttfji-xCdx.Se. в гексагональную структуру киновари под действием давления 1.2,5 ГПа. Показано, что модификации халькогенидов ртути со структурой киновари представляю? собой полупроводники с широкой запрещенной зоной, которые являются аналогами полупроводников У1 группы -теллура и селена;

- обнаружены фазовые переходы халькогенидов ртути и кристаллов Ufli'X CcLjc^t в металлическое состояние под давлением 10. 30 ГПа. Установленное совпадение барических зависимостей сопротивления и термоэдс металлических фаз высокого давления халькогенидов ртути, с одной стороны, и металлических фаз теллура и селена, - с другой, позволяет предположить сходство их электронных структур;

- впервые исследованы термоэлектрические и гальваномагнитные эффекты в фазе высокого давления селенида кадмия, имеющей структуру каменной соли. На основе полученных экспериментальных данных делается вывод о том, что фаза высокого давления селенида кадмия является сильно легированным полупроводником с широкой энергетической щелью, убывающей с ростом давления.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработанные камеры повышенной надежности позволяют проводить длительные эксперименты при гидростатическом давлении до 2 Ша (а.с. В 835824), изучать фазовые переходы полупроводник -металл в твердых телах при квазигидростатическом сжатии до 40 Ша и определять параметры носителей заряда в фазах высокого давления по измерениям сопротивления и термоэдс;

- показано, что с помощью давления можно в широких пределах изменять свойства халькогенидов ртути и кадмия, получая бесщелевой полупроводник, полупроводник с заданной энергетической щелью или металл. При этом сопротивление и термоэдс изменяются в диапазонах Ю"4 - Ю3 (Ю8) Ом.см и Ю-3 В/К - Ю"6 В/К соответственно.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В работе исследованы кинетические эффекты в халькогенидах ртути НдТе. , //^.е , Нц,$ , в твердых растворах Hjfi-xCdx&G и селениде кадмия под давлением до 40 Ша при температурах 4,2. 400 К и магнитной индукции до 7 Тл. Изучение влияния давления на явления переноса в полупроводниках позволяет оценить ряд зонных параметров (величину энергетической щели, ее барический коэффициент), определить положение энергетических экстремумов в зоне Бриллюэна. Метод всестороннего давления позволил в свое время установить зонные структуры широкозонных полупроводников Si , Gz и др. и бесщелевых полупроводников HcjTe *

В настоящей работе метод всестороннего давления использован для изучения зонной структуры известных и впервые обнаруженных фаз высокого давления халькогенидов ртути, твердых растворов Htyi-x Cdx Sе. и селенида кадмия, а также исходных кубических фаз кристаллов и Hcj i-x % е - бесщелевых и узкощелевых полупроводников.

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. В работе создана оригинальная аппаратура высокого давления для исследования гальваномагнитных и термоэлектрических эффектов в кристаллах при гидростатическом давлении до 2 Ша (а.с. № 835824) и квазигидростатических давлениях до 40 Ша. С ее помощью впервые освоена методика измерений термоэдс в интервале давлений 10.40 ГПа.

2. Исследовано влияние гидростатического давления на сопротивление, термоэдс, коэффициент Холла и магнитосопротивление кристаллов Me^S-e. и И21-Х Odsc. S&. в области устойчивости кубической фазы (до 0,8 .2,0 Ша). Получены новые подтверждения известной модели зонной структуры этих бесщелевых и узкощелевых полупроводников (модели Гровса-Пола).

3. Обнаружены фазовые превращения кристаллов Cefx Se в гексагональную структуру киновари под действием давления. Показано, что модификации халькогенидов ртути со структурой киновари представляют собой полупроводники с широкой запрещенной зоной, являющиеся аналогами теллура и селена. Определены основные параметры зонной структуры этих материалов (ширина запрещенной щели, ее барический коэффициент, подвижность и тип носителей заряда). Сделано предположение о том, что зонная структура 7е и fl^ie в фазе киновари подобна зонной структуре теллура и селена, т.е. экстремумы зоны проводимости и валентной зоны находятся з точках Н или зоны Бриллюэна.

4. Впервые обнаружены фазовые переходы халькогенидов ртути HgTe. .HfS е 9 H^S и кристаллов tt^i-x CJxS^. в металлическое состояние при давлениях 10^1, 21-2, 30^3, 24±3 (ЗГ =0,2) ; 24±3 ( эс =0,35), 2I±3 ( х =0,5) ГПа, соответственно. Установленное совпадение барических зависимостей сопротивления и термоэдс металлических фаз высокого давления халькогенидов ртути, с одной стороны, и металлических фаз высокого давления теллура и селена, с другой, позволяет предположить сходство их электронных структур.

5. Впервые исследованы термоэлектрические и гальваномагнитные эффекты в фазе высокого давления селенида кадмия со структурой каменной соли. Сделан вывйд о том, что фаза высокого давления может являться сильно легированным полупроводником с широкой энергетической щелью, убывающей с ростом давления.

Б заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы доктору физико-математических наук профессору И.М.Цидильковскому за постоянное внимание и обсуждение результатов работы, кандидату физико-математических наук Н.Г.Глузману за помощь и поддержку при выполнении работы, а также всем сотрудникам лаборатории полуцроводников и других отделов Института физики металлов, оказавших содействие автору.