Внутримолекулярные эффекты в спектрах ЯМР 1H и 13C ряда ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кузнецова, Светлана Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Внутримолекулярные эффекты в спектрах ЯМР 1H и 13C ряда ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецова, Светлана Юрьевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Виниловые эфиры.

1.2. Виниловые сульфиды.

1.3. N-винилпирролы.

1.4. Водородные связи с участием полярной С-Н - группы.

Глава 2. ЯМР спектроскопия 'н и ,3С в структурных исследованиях производных пиррола, пиридина и ряда модельных соединений.

2.1. Изучение строения алкилтиоениновых спиртов и гликолей методом ЯМР 'Н и 13С.

2.2. Винилсульфонилфторбензол в реакции гомолитического присоединения.

2.3. Изучение пространственного и электронного строения 2-(2'-фурил)и 2-(2'-тиенил)пирролов по спектрам ЯМР !Н и 13С.

2.4. Внутримолекулярные взаимодействия С-Н. .X (X = N, О, S) в

1- винил-2-(2'- гетероарил) пирролах, детектируемые с помощью

1 1 т спектроскопии ЯМР Ни С.

2.4.1. Отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'н и С 1-ВИНИЛ-2-(2-гетероарил) пирролов.

2.4.2. Электронная структура 1-винил-2-гетероарилпирролов.

2.4.3. Пространственная структура 1-винил-2-(2'-гетероарил)пирролов.

2.4.4. Сравнение внутримолекулярных взаимодействий C-H.N, С-Н.ОиС-H.S.

2.5. Влияние внутримолекулярных взаимодействий на пространственную структуру и 'Н, 13С ЯМР параметры в сериях гетероарилвиниловых эфирах и сульфидах.

2.5.1. Электронное и пространственное строение.

2.5.2. Вращение в винилокси и винилтио- фрагментах.

2.5.3. Вращение гетероциклов.

2.5.4. Водородная связь C-H.N соединений с геминальным расположением кислорода и азота.

2.5.5. Данные 2D NOESY.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Внутримолекулярные эффекты в спектрах ЯМР 1H и 13C ряда ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов"

Развитие химии взаимодействия ацетилена привело к созданию большого числа новых органических веществ, обладающих широким спектром полезных свойств, используемых в медицине и технике. Из числа этих веществ можно выделить такие классы соединений как ненасыщенные эфиры, сульфиды, а также пирролы, ряды которых составляют по нескольку сотен самых разнообразных молекул. Синтетическая работа по созданию новых соединений всегда сопровождалась их комплексным физико-химическим исследованием, позволяющим надёжно идентифицировать, дать спектральное описание и прогнозировать реакционную способность вновь полученных молекул. Очень важной составляющей в физико-химическом исследовании молекул всегда являлось исследование методом ЯМР. Ранее были выработаны системные подходы к анализу электронного и пространственного строения ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов на основании параметров спектров ЯМР, в том числе с использованием статистической обработки массива значений химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия. Обнаружен целый ряд спектральных эффектов, позволяющих выявлять структурные изменения в молекулах.

С течением времени ряды синтезированных ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов существенно расширились, а приборный парк пополнился спектрометрами нового поколения, обладающими дополнительными техническими возможностями для изучения строения органических молекул. Обнаружилось, что в гетарилвиниловых эфирах, сульфидах и пирролах возможно проявление неклассических водородных связей, которые до сих пор относительно мало изученны. В связи с этим стало актуальным изучить спектры ЯМР ряда новых ненасыщенных эфиров, сульфидов, пирролов; получить информацию об их электронном, пространственном строении и внутримолекулярных взаимодействиях, их определяющем. Особенно актуальным представляется исследование спектральных эффектов, вызываемых неклассическими водородными связями и их систематизация.

Целью данной работы являлось установление пространственного и электронного строения ряда ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов; изучение присущих им внутримолекулярных взаимодействий (главным образом водородных связей); выявление взаимосвязи между спектральными параметрами и структурными особенностями исследуемых молекул. Важной задачей проведенной работы служило также дополнение имеющейся базы данных спектров ЯМР 'Н и 13С для ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов спектральными параметрами, которые однозначно отнесены с помощью комплексного применения ряда методов двумерной ЯМР спектроскопии.

В результате проведенных исследований взаимосвязи пространственного и электронного строения ряда виниловых эфиров, сульфидов и пирролов получена новая информация о свойствах этих продуктов; обнаружены внутримолекулярные водородные связи в производных пиррола с участием атома водорода NH группы, в том числе бифуркационные; обнаружена внутримолекулярная неклассическая водородная связь C-H.N в 1-винил-(2'-пиридил)-2'-пирроле с участием атома азота пиридинового цикла, которая разрывается при образовании четвертичной соли; впервые; впервые с помощью комплексного использования разнообразных методов двумерной ЯМР спектроскопии однозначно отнесены сигналы в спектрах ЯМР 'Н и 13С широкого ряда производных пиррола и пиридина. Это позволило выявить дополнительные критерии для установления типа преобладающего конформера в производных пиридина и хинолина, содержащих винилокси или винилтио группу. Широкое использование двумерных карт NOESY дало возможность увидеть более полную картину конформационного равновесия во всех изученных соединениях. Кроме того, получен большой массив новой спектральной информации, который облегчает и стимулирует систематическое развитие химии ацетилена и ненасыщенных гетероатомных соединений, проводимое в ИрИХ и ИГУ, в том числе синтез новых соединений, обладающих ценными практическими свойствами.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по исследованию пространственного и электронного строения соединений, аналогичных изучаемым в данной диссертационной работе, а также рассмотрены имеющиеся результаты исследований слабых водородных связей с участием полярных С-Н групп. Выносимые на защиту результаты исследования содержатся Ь главе 2; в главе 3 описана техника эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1 13

1. Методом ЯМР 'Н и С определено пространственное строение ряда алкилтиоениновых спиртов и гликолей. Показано, что они существуют в виде Z-изомеров относительно двойной связи. Выработаны критерии, позволяющие установить местоположение заместителей при двойной, либо тройной связи.

2. Методом ЯМР !Н и 13С впервые установлено строение необычного продукта гомолитического присоединения тетрагидрофурана к 3,6-бис(винилсульфонил)-1,2,4,5-тетрафторбензолу.

3. По данным ЯМР и 13С установлено, что в 2-(2-фурил)- и 2-(2-тиенил)пирролах осуществляется эффективное 7г,7с-сопряжение между гетероциклами, а внутримолекулярная водородная связь N-H.O и N-H.S отсутствует. При наличии группы COCF3 в положении 2 пиррольного цикла эта группа принимает сш-ориентацию относительно пиррольного фрагмента, которая закреплена внутримолекулярной водородной связью N—Н. .О.

4. Впервые получены и проанализированы спектры ЯМР 'Н и 13С четвертичных солей 2-,3- и 4-(1-винилпиррол-2-ил)пиридинов с иодистым метилом. Показано, что в 1-метил-2-(1-винилпиррол-2-ил)пиридинийиодиде гетероциклы имеют син-ориентацию, а кватернизация атома азота приводит к значительному усилению п-акцепторного влияния пиридинового цикла на пиррольный цикл и винильную группу.

5. На основании анализа спектров ЯМР !Н и 13С получены данные, свидетельствующие о существовании неклассической внутримолекулярной водородной связи C-H.N в 1-винил-2-(2-пиридил)пирроле между атомами а-водорода винильной группы и азота пиридинового цикла. Такое взаимодействие стабилизирует конформацию с транс-ориентацией винильной группы относительно пиридинового цикла при смн-расположении гетероциклов этой молекулы. Данная связь разрывается при кватернизации пиридинового атома азота.

6. По данным ЯМР 'н и 13С выявлено, что в 1-винил-2-(2-фурил)- и 1-винил-2-(2-тиенил)пирролах реализуются лишь очень слабые, по сравнению с внутримолекулярным взаимодействием C-H.N в 1-винил-2-(2-пиридил)пирроле, внутримолекулярные взаимодействия С-Н.О и C-H.S, соответственно, между атомами а-водорода винильной группы и кислорода фурильного, либо серы тиенильного циклов. Такое заключение согласуется с данными неэмпирического квантово-химического расчета.

7. Впервые произведено исчерпывающее отнесение сигналов в спектрах 1 11

ЯМР 'Н и С гетарилвиниловых эфиров и сульфидов, а также гетарилстириловых сульфидов. Показано отсутствие простой корреляции между величиной спектральных эффектов, порождаемых неклассической внутримолекулярной водородной связью C-H.N в этих соединениях, и протонодонорной способностью участвующего во взаимодействии атома азота. Впервые обнаружено наличие бифуркационной неклассической внутримолекулярной водородной связи С—Н. .N в 2,6-дивинилтиопиридине.

Автореферат диссертации на тему "Внутримолекулярные эффекты в спектрах ЯМР 1H и 13C ряда ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов"

На правах рукописи

Кузнецова Светлана Юрьевна

ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В СПЕКТРАХ ЯМР 'Н И иС РЯДА НЕНАСЫЩЕННЫХ ЭФИРОВ, СУЛЬФИДОВ И ПИРРОЛОВ

02.00.03. - Органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор

Воронов Владимир Кириллович

Научный консультант: Доктор химических наук, профессор

Афонин Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор

Кривдин Леонид Борисович

Кандидат химических наук, старший

научный сотрудник

Рохин Александр Валерьевич

Ведущая организация: Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова-Ленина

Защита состоится " 1_" декабря 2004 года в 40 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.074.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук при Иркутском государственном университете по адресу: 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 126.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Отзывы и замечания на автореферат просим направлять по адресу: 664003, Иркутск-3, ул. Карла Маркса 1, ИГУ, ученому секретарю Эдельштейн О.А.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к. х. н., доцент

Л

О.А. Эдельштейн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие химии взаимодействия ацетилена привело к созданию большого числа новых органических веществ, обладающих широким спектром полезных свойств, используемых в медицине и технике. Из числа этих веществ можно выделить такие классы соединений как ненасыщенные эфиры, сульфиды, а также пирролы, ряды которых составляют по нескольку сотен самых разнообразных молекул. Синтетическая работа по созданию новых соединений всегда сопровождалась их комплексным физико-химическим исследованием, позволяющим надёжно идентифицировать, дать спектральное описание и прогнозировать реакционную способность вновь полученных молекул. Очень важной составляющей в физико-химическом исследовании молекул всегда являлось исследование методом ЯМР. Ранее были выработаны системные подходы к анализу электронного и пространственного строения ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов на основании параметров спектров ЯМР, в том числе с использованием статистической обработки массива значений химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия. Обнаружен целый ряд спектральных эффектов, позволяющих выявлять структурные изменения в молекулах.

С течением времени ряды синтезированных ненасыщенных эфиров,

сульфидов и пирролов существенно расширились, а приборный парк пополнился

спектрометрами нового поколения, обладающими дополнительными

техническими возможностями для изучения строения органических молекул.

Обнаружилось, что в гетарилвиниловых эфирах, сульфидах и пирролах возможно

проявление неклассических водородных связей, которые до сих пор относительно

мало изученны. В связи с этим стало актуальным изучить спектры ЯМР ряда

новых ненасыщенных эфиров, сульфидов, пирролов; получить информацию об их

электронном, пространственном строении и внутримолекулярных

взаимодействиях, их определяющем. Особенно актуальным представляется

исследование спектральных эффектов, вызываемых некдассическими,-

ГЗ^. tiAli 140ЛЛЛ1»№уЯ

водородными связями и их систематизация.

С.Петервург Qyf • 09 WftV»«»2>»0

Цель исследования заключалась в устаннвиишии прострпивтивниого. • №»

электронного строения ряда ненасыщенных эфиров и сульфидов, а также пирролов; изучении присущих им внутримолекулярных взаимодействий, в

особенности неклассических водородных связей; выявлении взаимосвязи между спектральными параметрами и структурными особенностями исследуемых молекул. Важной задачей проведенной работы служило также дополнение имеющейся базы данных спектров ЯМР |Н и ,3С для ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов спектральными параметрами, которые однозначно отнесены с помощью комплексного применения ряда методов двумерной ЯМР спектроскопии.

Научная новизна работы состоит в том, что определено строение и структурные особенности ряда ранее не изучавшихся ненасыщенных эфиров, сульфидов и пирролов; обнаружены внутримолекулярные водородные связи в производных пиррола с участием атома водорода NH группы, в том числе бифуркационные; обнаружена внутримолекулярная неклассическая водородная связь C-H...N в 1-винил-(2'-пиридил)-2'-пирроле с участием атома азота пиридинового цикла, которая разрывается при образовании четвертичной соли; впервые с помощью комплексного использования разнообразных методов двумерной ЯМР спектроскопии однозначно отнесены сигналы в спектрах ЯМР 'Н и 13С широкого ряда виниловых эфиров, сульфидов и пирролов.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований взаимосвязи пространственного и электронного строения ряда виниловых эфиров, сульфидов и пирролов получена новая информация о свойствах этих продуктов; облегчена идентификация аналогичных продуктов; получен большой массив новой спектральной информации, который облегчает и стимулирует систематическое развитие химии ацетилена и ненасыщенных гетероатомных соединений, проводимое в ИрИХ СО РАН и ИГУ, в том числе синтез новых соединений, обладающих ценными практическими свойствами.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 статей в центральных периодических и международных журналах и 5 докладов.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000" (Иркутск, 2000г.); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме (Иркутск, 2000г.); Молодежной научной школе-конференции по актуальным

проблемам органической химии (Новосибирск, 2001г.); Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002г.); Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и включает 15 таблиц, 35 схем, 8 рисунков, перечень 201 наименований цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по исследованию пространственного и электронного строения соединений, аналогичных изучаемым в данной диссертационной работе, а также рассмотрены имеющиеся результаты исследований неклассических водородных связей с участием полярных С-Н групп. Основные результаты исследования содержатся в главе 2; в главе 3 описана техника эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, ставятся основные задачи, приводятся положения, выносимые на защиту и краткое содержание по главам.

В главе 1, представляющей собой литературный обзор, проанализированы известные данные о строении виниловых эфиров, сульфидов и замещенных пирролов, полученные при исследованиях различными физико-химическими методами. Эти данные положены в основу дальнейшего изучения подобных соединений и получения новой структурной информации. Кроме того, в этой главе обсуждаются работы по изучению водородных связей с участием Полярного фрагмента С-Н с момента начала таких исследований и до настоящего времени. Главным образом рассмотрены работы, связанные с использованием рентгено-структурного анализа, нейтронной дифракции, ИК- и ЯМР Спектроскопии, а также неэмпирических квантово-химических расчетов при изучении водородных связей такого сорта.

Глава 2. (Обсуждение результатов)

Все спектры ЯМР регистрировались на спектрометре Бгикег БРХ 250 (ЯМР 'Н - 250.13 МГц, ЯМР 13С - 62.9 МГц) в СБС13 с применением 5 мм инверсного

датчика. Использовались стандартные версии программного обеспечения двумерных методик COSY, NOESY, HSQC, НМВС.

2.1 Изучение строения алкилтиоениновых спиртов и гликолей методом ЯМР 'Н и "С.

Алкилтиоениновые спирты и гликоли (1-7) могут существовать в виде Е- и Z-изомеров.

.12 3 4 Я—С=С—СН=С—1С I з

1. Я1 = (СН3)2СОН, Я2=Н, Л3 = ;-С3Н7; 2. Я1 = ПОС^-цикло, Я2 = Н, Я3 = С2Н5;

3. Я' = Я2 = СН2ОН, RJ = С2Н5; 4. R' = RZ= С2Н5 (СН3)СОН, RJ = С2Н5; 5. Я1 = Ph,

)1 -D2_

' = 1

Я' = (СН3)2СОН, R = C2Hj; 6. R' = (CH3bCOH, Я^СН2ОН, RJ = C2H5; 7. Я1 = СН2ОН, Я2 = (СН3)2СОН, Я3 = С2Н5.

•СН2ОН 4SC2H5

Пространственную конфигурацию спиртов (1,2) легко определить по значению КССВ 3ДНз,НА которое составляет 9.9 и 9.7

яэо

Гц соответственно и отвечает цис-расположению Н

взаимодействующих протонов. Таким образом, спирты ^

(1,2) имеют /-конфигурацию. Для соединений (3-5) наличие кросс-пика в спектрах NOESY между сигналом ОЫСн/ олефинового протона и сигналами СН2ОН [гликоль(З)] и групп 4-СН3 [гликоль(З), спирт(5)] указывает на пространственную близость соответствующих фрагментов. Это означает, что соединения (3-5) также имеют Z-конфигурацию.

Для изомерных гликолей (6,7), кроме задачи определения положения заместителей относительно двойной связи, существует проблема установления местоположения заместителей при двойной либо тройной

связи. Из анализа данных ЯМР 13С для соединений (1,2,4) следует, что наличие третичной спиртовой группы при тройной связи обеспечивает значение химического сдвига атома С( в диапазоне 100-102 м.д., тогда как наличие первичной спиртовой группы понижает это значение до 95 м.д. [гликоль(З)]. Аналогичным образом, наличие третичной спиртовой группы при двойной связи отвечает значению химических сдвигов С4 154—156 м.д. [соединения (4,5)], а наличие первичной спиртовой группы уменьшает этот химический сдвиг до 148 м.д. [гликоль(З)]. Указанные выше различия обусловлены тем, что основное

влияние на значения спектральных параметров оказывает ближайшее химическое окружение резонирующего ядра.

Ориентируясь на различия значений химических сдвигов С] и С4 в случае присоединения различных спиртовых групп, можно утверждать, что у гликоля (4) первичная спиртовая группа находится при двойной связи, а третичная - при тройной. Для гликоля (7) имеет место обратное расположение обсуждаемых спиртовых фрагментов.

2.2. Винилсульфонилфторбензол в реакции гемолитического присоединения.

Обнаружена неожиданная реакция присоединения тетрагидрофурана по обеим винилсульфонильным группам с образованием нового продукта гемолитического присоединения-3,6-бис[2-(2-тетрагидрофурил)зтилсульфонил]-1,2,4,5-тетрафторбензола с выходом 42% (8,9).

Отличительной особенностью спектра ЯМР 1Н полученного соединения (9) служит наличие двух сложных, перекрывающихся мультиплетов в области 1.5 -2.0 и 3.5 - 4.0 м.д., прямая интерпретация которых невозможна. Чтобы обойти такое препятствие была использована декомпозиция сложных мультиплетов в ряд простых посредством анализа сечений двумерного спектра И8рС на резонансных частотах всех ядер углерода молекулы (9). Такая методика была использована в дальнейшем при отнесении сигналов в спектрах ЯМР 'Н гетероциклических соединений, имеющих сложные перекрывающиеся мультиплеты в области ароматики (6.5 - 8.5 м.д.).

В спектре ЯМР |3С обнаружены шесть сигналов алифатических углеродов. Три сигнала (в области 54-76 м.д.) соответствуют углеродам в а-положении к гетероатомам 8 или О, а три сигнала (в области 25-30 м.д.) - углеродам не связанным с гетероатомами. В спектре ЯМР 13С с использованием 1-модуляции

8

9

проявляется один сигнал третичного атома углерода Сг (76.16 м.д.). Спектр ШрС позволил выделить резонанс протона Нг (3.85 м.д., рис.1б).

Рис.1. Ш('Н) сечения 2Б ШрС ('Н-13С) спектра соединения (9): а) обычный спектр ЯМР 'Н; б) сечение при 76.5 м.д.; в) сечение при 67.2 м.д.; г) сечение при 54.3 м.д.; д) сечение при 30.5 м.д.; е) сечение при 27.2 м.д.; ж) сечение при 25.3 м.д.

В спектре COSY есть кросс-пик между сигналами Н2 и сигналом на 1.47 м.д. Последний не имеет кросс-пиков со слабопольными сигналами Hj и Н7. Следовательно, этот сигнал относится к Н3. Он имеет кросс-пики с сигналами на

1.80 и 1.95 м.д. Из одномерных сечений спектра НЕрС на 25.3 и 30.5 м.д., соответственно (рис.1ж и 1д), видно, что при 1,95 м.л. находится сигнал Нз-, а при 1.80 м.д. - два совпадающих сигнала Следовательно, химические сдвиги и равны 25.27 и 30.53 м.д., соответственно. Оставшийся сигнал на 27.22 м.д. принадлежит углероду поскольку он не связан с гетероатомом.

Для сигнала Нг есть также кросс-пик с сигналом при 1.89 м.д. По одномерному сечению спектра НЕрС на 27.2 м.д. можно увидеть, что это практически совпадающие сигналы Нб (рис.1е). Сигнал на 3.72 м.д. имеет кросс-пики с сигналом на 3.58 м.д. и сигналом Н4 на 1.80 м.д. Из сечения НЕрС на 67.2 м.д. следует, что на 3.58 и 3.72 м.д. резонируют протоны Н5 и Н5. Химический сдвиг сигнала углерода С5 равен 67.2 м.д. Оставшийся сигнал в спектре ЯМР на 3.63 м.д. отвечает протонам Н7, а сигнал в спектре ЯМР 13С на 54.3 м.д. -углеррду С7 (рис.1г). Сигналы в спектре ЯМР 13С на 180.65 и 145.08 м.д. относятся к углеродам соответственно.

2.3. Изучение пространственного и электронного строения 2-(2 -фурил)- и 2-(2 -тиенил)пирролов по спектрам ЯМР 'Н и ,3С.

Получены и проанализированы спектры ЯМР тиенил)пирролов (10,11) и их трифторацетильных производных (12,13).

Б=(11) Х=0(12); 8=(13)

Характер я,71-взаимодействия между гетероциклами в (10,11) можно проследить по изменению химических сдвигов относительно

"изолированных" частей данных молекул (пиррола, фурана, тиофена). Ядра Сз- и фурильного цикла в (10) испытывают дополнительное экранирование на 7.3 и 2.2 м.д., соответственно, тогда как ядро С4' дезэкранируется на 1.9 м.д. В пиррольном цикле молекулы (10) экранируется только ядро

и С5 дезэкранируются (1.6 и 0.4 м.д., соответственно). Таким образом, гетероциклы молекулы (10) эффективно сопряжены, что возможно при близком к копланарному их расположению. В трифторацетилпирролах (12,13) имеет место существенное изменение химического сдвига атомов углерода пиррольного,

фурильного и тиенильного фрагментов, вызванное электронным эффектом группы СОСРз. Заметнее всех изменяется химический сдвиг атома Сз, который смещается в молекулах (12,13) под воздействием электроноакцепторного эффекта группы СОСРз относительно их незамещенных аналогов (10,11) почти на 14 м.д. Происходит весьма ощутимая передача электронного эффекта группы СОСРз на фурильный либо тиенильный фрагмент через пиррольный цикл, что выражается в слабопольном сдвиге сигналов Сз-, С4' и Сз- (7.0, 0.8 и 3.2 м.д., соответственно, для (12); 5.0, 0.8 и 4.4 м.д., соответственно, для (13)). Внутримолекулярные водородные связи К-И... О и К-И... 8 могли бы реализоваться з 2-(2-фурил)пирроле (10) и 2-(2-тиенил)пирроле (11), соответственно. Однако, слабопольное смещение сигнала протона группы КИ в пирролах (10,11) не наблюдается (8.49 и 8.27 м.д., соответственно). Почти такое же значение имеет химический сдвиг протона КИ в 2-фенилпирроле, где отсутствует внутримолекулярная водородная связь. Рассмотрение значений частот валентного колебания связи К-И в ИК спектрах показывает, что низкочастотный сдвиг этого колебания, ожидаемый в случае образования водородных связей, в молекулах (10,11) также отсутствует. Величина у(Ы-Н) в (10,11) почти совпадает с таковой в

фенил-, 2-(3 -пиридил)- и 2-(4-пиридил)пирролах (у(К-Н)=3484,3478 и 3482 см"1). При образовании водородной связи в 2-(2-пиридил)пирроле значение у(КИ) понижается до 3460 см"'. Таким образом, данные ЯМР 'И и ИК спектроскопии свидетельствуют об отсутствии внутримолекулярной водородной связи в фурил-и тиенилпирролах (10,11). Сигнал протона КИ группы в (трифторацетил)пирролах (12,13) смещен на 1.4 - 1.6 м.д. в слабое поле по сравнению с их аналогами (10,11) без группы Полоса поглощения связи

К-И в ИК спектре соединений (12,13) испытывает инфракрасный сдвиг на 45-46 см'1 сравнительно с пирролами (10,11). Эти спектральные эффекты указывают на наличие внутримолекулярной водородной связи К-И...О.

2.4. Внутримолекулярные взаимодействия С—Н...Х (Х=№,0,8) в 1-винил-2-(2'- гетероарил) пирролах, определенные с помощью спектроскопии ЯМР 'Н и 13С.

Получены данные ЯМР 'Ндля 1-винил-2-(2'-гетероарил)пирролов (14-22).

и

4 3

4

Нв^Р^

CHjI

НА 14-16

17-19

Х=0 (20); X=S (21); X=N-CH=CH2 (22)

Природа л, л -взаимодействий в 1-винил-2-гетероарилпирролах между гетероциклами и винильной группой может быть установлена при анализе химическимих сдвигов 13С. Резонансы Сз>, С5- и Сб' в 2-(2'-пиридил)пирроле (14), резонанс Сб> в 2-(3'-пиридил)пирроле (15) и резонанс Сз- 2-(4'-пиридил)пирроле (16) заметно сдвинуты в сильное поле относительно незамещенного пиридина (13 м.д.). В противоположность этому, резонансы С] и С} в этих соединениях сдвинуты в слабое поле на 0.7-1.7 м.д. по отношению к 1-винилпирролу.

Это свидетельствует, что пиридиновое кольцо проявляет л-электроно-акцепторный эффект, тогда как 1-винилпиррольная часть оказывает л-электронодонорный эффект.

Химический сдвиг Ср является мерой р- л сопряжения с винильной группой. Значение 5(Ср) в обсуждаемых соединениях находится в широком интервале от 96 до 107м.д. Следовательно, природа гетероциклов, присоединенных ко второму положению пиррольного цикла, сильно влияет на сопряжение с винильной группой. Оно ослабляется в следующем порядке заместителей: 2'-пирролил,.2'-пиридил, 2'-тиенил, 2'-фурил, З'-пиридил, 4'-пиридил (соединения 22, 14, 21, 20, 15 и 16 соответственно).

Обнаружены (14-22) дальние константы спин-спинового взаимодействия 'Н—'Н 51(Н4, Нх) и 6Д(Нз, Нд) через 5 и 6 связей в исследованных 1-винилпирролах. Такое взаимодействие является высоко стереоспецифичным и предпочтительно передается через близкий к плоскому зигзагообразный фрагмент. Следовательно, винильная группа выворачивается в транс-положение относительно заместителя в пирролах (14-22).

В 1-винил-2-(2'-пиридил)пирроле (14) сигнал Нх резко смещается в область слабого поля (~1 м.д.) по сравнению с 3'-, 4'- пиридил- и фенилпирролами (15,16, 23), что является признаком образования внутримолекулярной водородной связи

Са-Нх-..М Для реализации водородной связи С-Н...К в соединении (14) винильная группа должна иметь анти-ориентацию относительно пиридинового кольца при син-расположении атомов азота.

С другой стороны, имеются только небольшие (0.2-0.3 м.д.) слабопольные сдвиги мультиплета Н3 в 1-винил-2-(2'-пиридил)пирроле (14) относительно пирролов (15, 16). Это значит, что конформация 2-(2'-пиридил)пиррола (14) с Нд анти-ориентацией атомов азота не заселена.

Слабопольный сдвиг мультиплета Нх при переходе от 1-винил-2-(2'-пиридин-1 '-метил)пиррола иодида (17) к другим производным метилиодида (18 и 19) не наблюдается. Кватернизация пиридиновой части препятствует образованию внутримолекулярной водородной связи С-И...К, так что химический сдвиг Нх для четвертичной соли (17) имеет "обычное" значение.

В 1-винил-2-(2'-фурил)пирроле (20), Нх сигнал смещается в слабое поле на 0.3-0.5 м.д. по сравнении с пирролом (22), имеющим пятичленный ароматический заместитель во втором положении. Это может рассматриваться как признак наличия ещё более слабой (по сравнению с водородной связью С—И...К) внутримолекулярной водородной связи С-И...О. Смещение сигнала Нх в 1-винил-2-(2'-тиенил)пирроле (21), где потенциально возможна внутримолекулярная водородная связь С-И...8, еще меньше.

Для ряда гетероарил- и арилпирролов КССВ обнаруживают хорошую линейную корреляцию с химическим сдвигом Ср (А.У.АЮшп & а1, М^п. Ке8оп. СИеш, 1990) :

Нх) = 0.4725(Ср ) + 129.139 (1)

Значение '.Т(Са,Нх) для 2-(2'-пиридил)пиррола (14) проявляет отклонение от уравнения (1) на 5.3 Гц в сторону больших значений (рис.2).

Оно вызвано водородной связью Са-Нх...М. Такие же отклонения от зависимости (1) для 2-фурилпиррола (20) и 2-тиенилпиррола (21) составляют 1 Гц (рис.2). Значение ^ (Са,Нх) для четвертичной соли (17) соответствует уравнению (1).

Рис.2. Зависимость КССВ 'ДСа.Нх) от химического сдвига Ср в 1-винил-2-арил- и 1-винил-2-гетероарилпирролах.

Поэтому, можно увидеть ослабление внутримолекулярных взаимодействий С—Н...0 и С—И...8 в сравнении с взаимодействием С-И...К и исчезновение такого внутримолекулярного взаимодействия при кватернизации пиридинового атома азота.

Следует также отметить отсутствие возрастания константы спин-спинового взаимодействия '.Т(Сз, Нз) в 2-(2'-пиридил)пирроле (14), связанное с тем, что конформация этой молекулы с анти-ориентацией гетероциклов не заселена.

В спектре Ю КОЕ8У 1-винил-2-(2'-пиридил)пиррола (14) пик Нз> показывает корреляцию с пиком Нз, тогда как не наблюдается корреляция между Нз> и Нх (см.

рис.3). Это подтверждает, что в данной молекуле преобладает конформер с син -расположением гетероциклов и анти-ориентацией винильной группы. Кроме того, по данным спектра 2D NOESY гетероциклы в соли (19) разворачиваются в анти-ориентацию благодаря стерическому фактору.

По данным ab initio расчета (AVAfonm, D.S-D.Toryashinova, E.Yu. Schmidt, Theochem, 2004) в базисе 6-311G(d,p)* энергетическая разница между конформерами с син- и анти-ориентациями гетероциклов составаляет 2.50 ккал/моль для пиридилпиррола (14) и только 0.13 ккал/моль для фурилпиррола (20). Для тиенилпиррола (21) предпочтительным оказался конформер с антиориентацией (на 0.65 ккал/моль).

Рис.3. Спектр 2D NOESY 1-винил-2-(2'-пиридил)пиррола (CDC13, 250 МГц)

2.5. Влияние внутримолекулярных взаимодействий на пространственную структуру и параметры ЯМР 13С в сериях гетероарилвиниловых эфиров и сульфидов.

Особое внимание в ранних исследованиях этого ряда было уделено спектральным параметрам винильной группы. Исчерпывающий анализ сложной ароматической части спектров ЯМР 'Н и 13С гетероарилвиниловых эфиров был невозможен без двумерных методов, которые не обеспечивались устаревшими спектрометрами, имевшимися в то время. Поэтому был получен новый набор данных ЯМР 'Н и 13С и произведено надежное отнесение сигналов в соединениях 24-45.

Значение химического сдвига Р-углерода в винилоксигруппе, может быть использовано как критерий эффективности сопряжения. Значения (2426) и (29-41) изменяются от 95.01 до 99.83 м.д. Близкий интервал изменений 513Ср имеет место в винилоксигруппе арилвиниловых эфиров, где сопряжение эффективно и зависит от электронного эффекта заместителей в цикле. Подобные значения в сериях гетероарил и арилвиниловых эфиров предполагают

эффективность р-л сопряжения в винилоксигруппе первого ряда соединений. Для того, чтобы оценить эффективность сопряжения с гетероарильным циклом были рассмотрены химические сдвиги углерода в орто- и параположениях, относительно винилоксигруппы. Введение винилоксигруппы во второе положение в пиридиновый или хинолиновый цикл (соединения 24-26 и 30-32) приводит к сдвигу в сильное поле сигналов С орто- и пара-углеродов по сравнению с сигналами 13С в исходном пиридине и хинолине. Сдвиг сигналов 13С в сильное поле орто- и иара-углеродов составляет 6.4-18.2 м.д. и 2.3-5.7 м.д., соответственно. Сигнал 13С углерода в пери-положении соединения (30) также

сдвигается в сильное поле на 6.3 м.д. относительно своего положения в хинолине. Следовательно, подобные условия р-Л сопряжения с ароматическими фрагментами имеют место в арил и гетероарилвиниловых эфирах, т.е. р-л сопряжение с гетероциклом является эффективным.

Таким образом, р,7С -сопряжение с ненасыщенными фрагментами в эфирах (2433) имеет конкурентный характер. Электронное строение гетероарилвиниловых сульфидов (34-44) может быть рассмотрено подобным образом. Сильнопольный сдвиг 8(Ср) сигнала по отношению к этилену в сульфидах (34-44) составляет от 2 до 8 м.д. Это много меньше, чем подобный эффект в изоструктурных эфирах из-за худших условий для Зр-зг сопряжения. Индуцированные заместителем химические сдвиги геминальных и пара-эндоциклических углеродов в обсуждаемых сульфидах могут иметь как отрицательные так и положительные значения. Поэтому, р-я сопряжение с гетероциклами в сульфидах имеет сложную природу и не может быть рассмотрено вне исследования пространственного строения.

Имеются два конформационно зависимые параметра в виниловых эфирах. Это разность химических сдвигов (3-протонов винильной г р (уб^Н^Мя) и константа геминального взаимодействия. Следовательно, эти параметры могут быть использованы для конформационного анализа гетероарилвиниловых эфиров (24-41). Значение параметра Д5 в соединениях (24-26) и (29-41) изменяются от 0.30 до 0.44 м.д. Это означает, что я-транс конформер более предпочтителен. Значение Д5 в соединениях (24-26) и (29-41) близко к тому же самому параметру в пара- и метазамещенных арилвиниловых эфирах (где Д8=0.29-0.36 м.д.). Тот же самый интервал изменений в 21дв (-1.5 —2.0 Гц) наблюдается в арилвиниловых эфирах и гетероарилвиниловых эфирах (24-26) и (29-41). Это предполагает конформационную однородность в обсуждаемых сериях соединений.

Было установлено, что анализ индуцированных заместителем химических сдвигов в различных ненасыщенных эфирах дает информацию о

конформационном равновесии. Химический сдвиг цис-орто-углерода по отношению к связи О-С на несколько м.д. больше, чем транс-орто-углерода. Химические сдвиги углеродов в геминальном положении к атому кислорода в эфирах (29-32) отличаются друг от друга. В 3-винилоксихинолине (29) химический сдвиг смещается на - 6-8 м.д., в то время как - на 18 м.д. Этот

эффект может быть объяснен следующим образом. Полярная О-С связь, которая пространственно близка к поляризуемой л-связи, индуцирует диполь на последней. Следовательно, эфир (26) существует в основном как ь-цис (С4) конформер. Можно заключить, что 4-винилоксихинолин (30), 6-винилоксихинолин (31) и 8-винилоксихинолин (32) имеет предпочтительную б-цис (Сз), %-цис (С5) и 5-цис (С7) ориентацию винильной группы, соответственно. С другой стороны, химические сдвиги С2 и Сц углеродов в 3-винилоксипиридине (25) приблизительно равны. Поэтому, реализуется конформационное равновесие между ь-цис (С2) и ъ-цис (С4) формами. Различие между вращательной изомерией производных хинолина и пиридина может быть объяснено следующим образом: 71-порядок связей С3-С4, С5-С6 и С7-С8 в хинолине намного больше, чем связей Дис-полсжнЙе связи О-С по отношению к ненасыщенной связи с

более высоким порядком энергетически более благоприятно. Следовательно, только одна из возможных конформаций имеет заселенность в эфирах (29-32). Связи С2-С3 и С3-С4 пиридина имеют равныйп-орядок. Таким образом, обе б-цис{Сг) и ъ-цис(Сц) конформации обнаружены в 3-винилоксипиридине (25).

29 30 31

Химический сдвиг углерода в геминальном положении к атому кислорода соответствует аяти-ориентации связи О-С во всех случаях, если только другим геминальным атомом является атом азота (эфиры 24, 27). Поэтому, ротамеры с сия-расположением винильной группы относительно атома азота стабилизированы в этих молекулах. Ограничение внутреннего вращения в производных хинолина может быть объяснено внутримолекулярным взаимодействием между полярной связью О-С и поляризованной связью с высоким я-порядком.

Однако, это не имеет место для 2-винилоксипиридина (24). Поэтому была предположена другая причина для объяснения ограничения вращения. Можно увидеть аномальный слабопольный сдвиг сигнала Нх на 1 м.д., сильнопольный

сдвиг сигнала Ср на 4-5 м.д. и увеличение константы спин-спинового взаимодействия М(Са,Нх) на 6-7 Гц в эфирах (24, 27, 33), имеющих соседнюю к эндоциклическому атому азота винилокси группу.

Спектральные параметры только для 2-винилокси группы являются "необычными" в 2,4-дивинилоксихинолине (28). Это результат внутримолекулярной водородной связи между атомом водорода Нх и

эндоциклическим азотом.

Такое взаимодействие фиксирует син-расположение винильной группы по отношению к пиридиновому циклу. Таким образом, взаимодействие и

взаимодействие связи проявляют синэнергизм.

Внутримолекулярная связь ^Н.^ также имеет место в сульфидах (34, 35, 39, 45) с винилтио группой соседней к эндоциклическому азоту.

Величина спектральных отклонений, которые наблюдаются во внутримолекулярно водородосвязанных сульфидах (34,39) меньше, чем в изоструктурных эфирах (24, 27) в 2/3 раза, благодаря ослаблению взаимодействия ^Н.^ в первых. Однако сила этого взаимодействия в сульфидах является достаточной для стабилизации син-положения винильной группы по отношению к гетероциклу. Явный слабопольный сдвиг сигнала Нх в стирильных производных (37, 42) также предполагает, что внутримолекулярная водородная связь С-Нх-.Л^реализована в этих молекулах.

Значения спектральных параметров 5Нх и '•ГССц.Нх) в 2,6-дивинилтиопиридине (46) слабо отличаются от значений в 2-винилтиопиридине (34) (7.18 и 7.10 м.д., 179.0 и 178.5 Гц, соответственно). Следовательно, в сульфиде (46) реализуется бифуркационное внутримолекулярное взаимодействие

с-нх...к

В 2D NOESY спектрах изучаемых соединений обнаружены следующие особенности. Имеется только один кросс-пик между резонансом Нх и какими-либо ароматическими протонами для винилоксихинолинов (29-32) с явно доминирующей конформацией.

Отсутствует корреляция между резонансом Нх и ароматическими сигналами для винилового эфира (24) с водородной связью, также как и для подобных виниловых сульфидов (34,39). Это согласуется с утверждением о преобладании конформации с сии-ориентацией винильной группы и гетероцикла в этих молекулах. Присутствие внедиагональных пиков в спектре NOESY 3-винилоксипиридина (25) между мультиплетом Нх и сигналами Нг и Н4 доказывает равновесие сии- и аити- форм (см. выше).

ВЫВОДЫ

1. Методом ЯМР 'Н и 13С определено пространственное строение ряда алкилтиоениновых спиртов и гликолей. Показано, что они существуют в виде Z-изомеров относительно двойной связи. Выработаны критерии, позволяющие установить местоположение заместителей при двойной, либо тройной связи.

2. Методом ЯМР 'Н и |3С впервые установлено строение необычного продукта гомолитического присоединения тетрагидрофурана к 3,6-бис (винилсульфонил) -1,2,4,5-тетрафторбензолу.

3. По данным ЯМР 'Н и ,3С установлено, что в 2-(2'-фурил)- и 2-(2'-тиенил)пирролах осуществляется эффективное между гетероциклами, а внутримолекулярная водородная связь N-^..0 и отсутствует. При наличии группы в положении 2 пиррольного цикла эта группа принимает сии-ориентацию относительно пиррольного фрагмента, которая закреплена внутримолекулярной водородной связью N - H... O.

4. Впервые получены и проанализированы спектры ЯМР 'Н и ,3С четвертичных солей 2-, 3- и 4-(1-винилпиррол-2-ил)пиридинов с иодистым метилом. Показано, что в 1-метил-2-(1-винилпиррол-2-ил)пиридинийиодиде гетероциклы имеют син-ориентацию, а кватернизация атома азота приводит к

значительному усилению Л-акцепторного влияния пиридинового цикла на пиррольный цикл и винильную группу.

5. На основании анализа спектров ЯМР 'Н и 13С получены данные, свидетельствующие о существовании Неклассической внутримолекулярной водородной связи С-И..^ в 1-винил-2-(2'-ииридил)пирроле между атомами а-водорода винильной группы й азота пиридинового цикла. Такое взаимодействие стабилизирует конформацию с транс-ориентацией винильной группы относительно пиридинового цикла при син-расположении гетероциклов этой молекулы. Данная связь разрывается при кватернизации пиридинового атома азота.

6. По данным ЯМР 'Н и |3С выявлено, что в 1-винил-2-(2'-фурил)- и 1-винил-2-(2'-тиенил)пирролах реализуются лишь очень слабые, по сравнению с внутримолекулярным взаимодействием С-И..^ в 1-винил-2-(2-пиридил)пирроле, внутримолекулярные взаимодействия С-Н...О и С-И..^, соответственно, между атомами а-водорода винильной группы и кислорода фурильного, либо серы тиенильного циклов. Такое заключение согласуется с данными неэмпирического квантово-химического расчета.

7. Впервые произведено исчерпывающее отнесение сигналов в спектрах ЯМР

и гетероарилвиниловых эфиров и сульфидов, а Также

гетероарилстириловых сульфидов. Показано отсутствие простой корреляции между величиной спектральных эффектов, порождаемых неклассической внутримолекулярной водородной связью С-И..^ в этих соединениях, и протонодонорной способностью участвующего во взаимодействии атома азота. Впервые обнаружено наличие бифуркационной неклассической внутримолекулярной водородной связи С-И..^ в 2,6-дивинилтиопиридине.

Список публикаций:

1. Афонин А.В., Кузнецова С.Ю., Ушаков И.А., Петрова О.В., Воронов В.К,

Михалева А.И. Особенности строения иодидов 1-метил-(3,4)-(1-винил-2-

пирролил)пиридиния по данным ЯМР // Изв. АН Сер. хим. 2001. № 3.

С.527-529.

2. Afonin A.V., Ushakov LA., Kuznetsova S.Yu., Petrova O.V., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I. C-H...X (X=N,O,S) intramolecular interaction in l-vinyl-2-(2'-heteroaryl)pyrroles as monitored by 'Н and 13C NMR spectroscopy. // Magn. Reson. Chem. 2002. Vol.40. №2. P.114-122.

3. Афонин А.В., Кузнецова С.Ю., Ушаков И.А., Воронов В.К, Басина Е.И., Волков А.Н., Волкова К.А. Изучение строения алкилтиоениновых спиртов и гликолей методом ЯМР 'Н и 13С. // Журн. орган, химии. 2002. т. 38 №10. С1490-1492.

4. Афонин А.В., Кузнецова С.Ю., Ушаков И.А., Воронов В.К, Михалева А.И., Шмидт Е.Ю. Изучение пространственного и электронного строения 2-(2-фурил)-и 2-(2-тиенил)пирролов по спектрам ЯМР *Н И 13С. // Журн. орган, химии. 2002. т. 38.№10.С1712-1717.

5. Амосова СВ., Гаврилова Г.М., Гостевская В.И., Афонин А.В., Ушаков И.А., Кузнецова С.Ю., Воронов В.К. Винилсульфонилфторбензол в реакции гомолитического присоединения. // ХГС. 2002. №1. С.40-44.

6. Afonin A.V., Ushakov I.A., Kuznetsova S.Yu., Andriyankova L.V. Influence of the C-H...N intramolecular interaction on the spatial structures and *H and I3C NMR parameters ofheteroaryl vinyl ethers and sulfides. // Magn. Reson. Chem. 2003. v.41. P. 557-566.

7. Ушаков И.А., Кузнецова СЮ. Изучение строения ^винил-2(2-бензоилэтенил)-пирролов методом ЯМР // Материалы докладов молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000"- 18-25 июля 2000. Иркутск. С. 104.

8. Филиппова Н.А., Кузнецова С.Ю., Афонин А.В. Использование спектральных методов для горюче-смазочных материалов. // Материалы Всерос. научно-практического молодежного симпозиума 24 - 27октября. 2000. Иркутск. С.54.

9. Ушаков И.А., Кузнецова С.Ю., Деменев А.П. Установление строения этилпиррол-3 карбодитиатов методами спектроскопии ЯМР 'Н и 13С. // Материалы докладов молодежной научной школы-конференции по органической химии - 2-6 апреля 2001. Новосибирск. С.271.

10. Кузнецова СЮ., Ушаков И.А. Изучение С-Н...Х внутримолекулярных взаимодействий методом 'Н и 13С ЯМР спектроскопии. // Материалы докладов молодежной научной школы-конференции по органической химии - 22-26 апреля 2002. Екатеринбург. С 267.

11. Кузнецова С.Ю., Ушаков И.А., Афонин А.В. Влияние внутримолкулярных взаимодействий на пространственную структуру и параметры ЯМР *Н и 13С в сериях гетероарилвиниловых эфиров и сульфидов. // Материалы докладов молодежной научной школы-конференции по органической химии - 7-10 июня 2004. Екатеринбург. С. 170.

Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 'С Уч.-изд.л. IV Тираж ¡СО экз. Зак. -Н1,

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

921 177