Вольтамперометрическое определение салициловой кислоты и ее производных по каталитическому току восстановления комплексов индия (III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Ляхненко, Иван Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Краснодар
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
005017069
Ляхненко Иван Викторович
Вольтамперометрическое определение салициловой кислоты и её производных по каталитическому току восстановления комплексов
индия (III)
Специальность 02.00.02 - Аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Краснодар 2012
005017069
Работа выполнена на кафедре стандартизации, сертификации и
аналитического контроля ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Стрижов Николай Константинович
Официальные оппоненты:
Кононенко Наталья Анатольевна, доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», доцент кафедры физической химии, зав. лабораторией сертификации ионообменных материалов НИИ Мембран
Баранова Елена Ивановна, кандидат химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Защита диссертации состоится " 22 " мая 2012 г. в 14 часов в ауд. 231 на заседании диссертационного совета ДМ 212.101.16 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Автореферат разослан 4$ " апреля 2012 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Киселева Наталия
Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Среди многих электрокаталитических процессов, имеющих важное значение для развития аналитической химии и ее прикладных задач, особое место занимают процессы электровосстановления простых и комплексных ионов индия (III). Наиболее характерными особенностями данных систем являются высокое перенапряжение разряда акваионов индия, обширный выбор лигандов-катализаторов неорганического и органического происхождения, весьма высокая чувствительность каталитического процесса к поверхностно-активным добавкам, не вызывающим электрокаталитического восстановления индия (III).
Особый интерес представляют сведения по электрокаталитическому восстановлению индия (III) в присутствии ряда органических кислот (муравьиная, уксусная, изомасляная, щавелевая, миндальная и фталевые), когда наблюдается рост каталитического тока с ростом концентрации лиганда - катализатора. По литературным данным, каталитически активной формой лиганда являются только ионизированные формы. Для щавелевой кислоты активной формой является только двухзарядный анион. Бензолполикарбоновые кислоты обладают ярко выраженной каталитической активностью, что обусловлено влиянием бензольного кольца на адсорбционные свойства лиганда. Эти кислоты обладают полидентантными свойствами, а их каталитическая активность зависит от констант ионизации отдельных функциональных групп.
С другой стороны, в литературе отсутствуют данные по поведению ароматических кислот с одной карбоксильной группой (кроме бензойной кислоты), не решена также и обратная задача - определение констант ионизации лигандов по зависимости каталитического тока от pH. Такие зависимости интересно рассмотреть на примере са-
лициловой кислоты и ее производных (парааминосалициловая, суль-фосалициловая кислоты и аспирин), поэтому представляется актуальным изучить электровосстановление простых и комплексных ионов индия (III), катализируемого адсорбированным на электроде лиган-дом.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного технологического университета по теме: «Электрохимические и спектральные методы исследования в решении актуальных теоретических и прикладных вопросов технохимического и эколого-аналитического контроля» (г.р. № 01980001096), а также в рамках совместных грантов РФФИ и администрации Краснодарского края № 03-03-96639- р2003юг_а и № 06-03-96674-р_юг_а.
Цель работы. Исследование механизма возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными, и разработка на его основе вольтампе-рометрических методик определения лигандов-катализаторов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить природу, механизм и кинетику приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, параамино-салициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот);
- разработать математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
- определить кинетические параметры, пропорциональные константе скорости поверхностной каталитической реакции с участием ионов индия (III) и лиганда;
- определить константы устойчивости комплексов и константы равновесий протонизации лигандов с использованием каталитического тока индия (III);
- разработать на основе каталитического тока восстановления комплексов салициловой кислоты и ее производных с индием (III) высокочувствительных методик определения лигандов, имеющие практическое значение.
Научная новизна. Изучены природа, механизм и кинетика при-электродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде салициловой кислотой и ее производными.
Дано математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием ли-ганда-катализатора, адекватно подтвержденное экспериментальными данными.
На основе механизма возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лигандов разработаны методики определения салициловой кислоты и ее производных.
Практическая значимость. Предложен способ расчета констант ионизации салициловой, парааминосалициловой, сульфосали-циловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимостей предельного каталитического тока от концентрации лиганда и величины pH при постоянной концентрации индия (III).
Разработаны методики определения салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных.
На защиту выносятся следующие положения:
— результаты исследований по электрокаталитическому восстановлению комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными;
— математическая модель, описывающая процесс возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
— константы диссоциации ацетилсалициловой кислоты, полученные вольтамперометрическим и потенциометрическим методами;
— методика определения констант равновесия протонизации ли-гандов на основе каталитического тока индия (III);
— методики определения салициловой кислоты и ее производных с использованием каталитического тока электровосстановления индия (III).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008 г.) и на 48 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях и трех тезисах докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации, дан краткий обзор современного состояния проблемы изучения механизма и кинетики сложных электрокаталитических процессов для решения
как теоретических, так и прикладных задач аналитической химии, сформулирована цель работы.
В первой главе представлен аналитический обзор, посвященный анализу данных по электрокаталитическому восстановлению индия (III) в некомплексообразующих электролитах. Проанализированы работы, посвященные вольтамперометрическому поведению индия (III) и определению органических кислот и их производных.
Во второй главе изложены основные приемы экспериментального изучения физико-химических свойств водных растворов индия (III) в присутствии салициловой, парааминосалициловой, сульфосали-циловой и ацетилсалициловой кислот. Представлены первичные экспериментальные данные по изучению зависимости предельного каталитического тока восстановления комплексов индия с лигандами от различных факторов.
В третьей главе проведено сопоставление экспериментальных данных и математической модели процесса, описывающей зависимость предельного каталитического тока восстановления комплексов индия с изученными лигандами от различных факторов.
Четвертая глава посвящена разработке методик определения салициловой кислоты и ее производных в одно-, двух- и трех компонентных системах.
Аппаратура, техника эксперимента и реактивы
Экспериментальные исследования по электрокаталитическому восстановлению индия (III) в присутствии салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот проводили с применением современных методов исследования (вольтампе-рометрия, потенциометрия).
Вольтамперометрические исследования проводили на электронных полярографах ОН-Ю2 (Венгрия), ЛП-7 (Чехословакия) и ПЛС-1 (Гомель) в термостатированной ячейке с ртутным капающим электро-
дом. В работе использовали капилляры со следующими характеристиками: 1) - m =2,1 мг/с; ti= 3,70 с и 2) - m =2,70 мг/с; tj= 3,30 с. Характеристики капилляров получены относительно нормального каломельного электрода, который был отделен от исследуемого раствора агар-агаровым мостиком. При этих условиях агар-агар не оказывает влияния на форму полярографической волны и величину предельного каталитического тока.
Потенциометрические исследования растворов проводили с помощью прибора "Иономер И-130" в ячейке, состоящей из термостатированного стакана, стеклянного электрода марки "ЭВЛ-1М 3.1" и хлорид-серебряного электрода марки "ЭСЛ-43-07".
Математическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием математического пакета Mathcad-2001i professional.
Все растворы, включая фоновые электролиты, готовили из реактивов не ниже квалификации ЧДА на бидистиллированной воде. Растворы салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот готовили непосредственно перед выполнением эксперимента.
Исследования поведения 1п(П1) в присутствии салициловой кислоты и ее производных
Каталитическое электровосстановление In(III) (полярографическая каталитическая волна, в дальнейшем-волна) протекает при небольших добавках ацетилсалициловой и других кислот (HL) в растворы In(III), подкисленные минеральными кислотами (НСЮ4) (рис.1).
Волна имеет горбообразную форму, что указывает на её каталитическую поверхностную природу и что каталитически-активными частицами являются анионы изученных кислот (лиганды). Поверхно-
стная природа каталитической реакции подтверждается тем, что предельный ток волны практически не зависит от давления ртутного столба при малых концентрациях лиганда.
Предельный каталитический ток (Т,1р) линейно растет с увеличением концентрации 1п(Ш), а с ростом концентрации НЬ при постоянной концентрации 1п(Ш) Гпр нелинейно возрастает и стремится к предельному значению (рис. 1).
4 3
15
I 2 1
о
О 5-ю"5 1-10"4 1.5 ■КГ4 с-103, моль/дм3
Рисунок 1 - Зависимость каталитического тока индия от концентрации о-ацетилсалициловой кислоты (с) и ионов водорода (потенциал - 0,75 В
-3 3
относительно нормального каломельного электрода) 1-10 моль/дм 1п(СЮ4)3, №СЮ4 + НСЮ4 = 0,6 моль/дм3; НСЮ4: 1 - 0,105; 2 - 0,167; 3 - 0,214; 4 - 0,320; 5 - 0,528
Подобная зависимость наблюдалась также в системах 1п(Ш) -бензолполикарбоновые кислоты, 1п(Ш) - монокарбоновые кислоты, 1п(Ш) - миндальная кислота. В этих системах с ростом концентрации лиганда, как в системе 1п(Ш)-изомасляная кислота, не наблюдается прохождения каталитического тока через максимум. Скорость нарастания предельного каталитического тока 1п(Ш) уменьшается с увели-
чением концентрации минеральной кислоты. Такая зависимость использована нами для нахождения константы протонизации молекулярной формы о-ацетилсалициловой кислоты.
Отсутствие S-образной зависимости на рис.1 показывает, что в приведенных условиях эксперимента практически отсутствует образование комплексов индия в растворе. Протекающий электродный процесс, с учетом факта отсутствия комплексов индия в растворе и отсутствия влияния кислотности фонового электролита на каталитический ток, можно представить следующей схемой:
I [
- к 2+ +3е 1п3+-»-W + Lee-► InL адс-4n° + LM (1)
дифф. медл. восст.
Исходными уравнениями для вывода кинетического уравнения, соответствующего этой схеме, являются:
iKnp = k-[In3+]s-[L-]s (2)
cL= [LI + [HL] + [H2L+] = [L~]-(l+ [H+]/Ka + [ H+f/(KaKH)), (3)
где: f„p - предельный каталитический ток, измеренный при постоянном потенциале (-0,75 В); к — кинетическая константа, связанная со скоростью образования полярографически активного комп-
2+ _ лекса InL адс на поверхности электрода, этот комплекс образуется с
участием адсорбированного на электроде лиганда; индекс «s» относится к концентрации у поверхности электрода в плоскости iiV = 0; Ка = [L~]-[H+]/[HL] - константа диссоциации молекулярной формы о-ацетилсалициловой кислоты (HL), а Кя = [HL]-[H+]/[H2L] - константа диссоциации её протонированной формы (H2L). В условиях регенерации лиганда Cl = Cls. На основе вышеперечисленного положения из уравнения (3) получаем:
[L~]s= cL./{ 1+ [Н+]/Ка + [ Н+]2/(КаКн)} (4)
Так как iKnp линейно растет с повышением концентрации индия, можно сделать вывод о незначительном комплексообразовании в объёме раствора, поэтому:
[In3+]s = csIn = cV( inpd- iKnp )/ inpd = (inpd- iKnp )/ x (5)
где: inpd - предельный диффузионный ток (8,12 мкА при c°in 0,001 моль/л); %— константа Ильковича (8,12 мкА/ммоль).
Объединяя уравнения (2, 4 и 5), получим уравнение (6):
г-п.—
При [Н+]= const, уравнение (6) переходит в (7):
Z = kHcL (7)
Здесь Z = inpk/-( inpd- iKnp ) , kH = F(k/x,[H+;Us,)
Справедливость уравнения (6) подтверждается обработкой экспериментальных данных, приведенных на рис.1 (рис. 2).
Рисунок 2 - Зависимость функции Z = kH-cL от концентрации лиганда и хлорной кислоты
Характер зависимостей (рис. 2) показывает, что уравнение (7) удовлетворительно описывает экспериментальные данные, за исключением 1-й кривой, имеющей незначительное Б-образное отклонение от линейной зависимости. Наклон касательной к этой кривой и к остальным, практически линейным зависимостям, равен кн. Введем функцию У (8), определяющую зависимость кн от [Н ] и её производную У\9). Проверка уравнений (8) и (9) показана на рис.3.
Величины %/к находили экстраполяцией кривой 1 к [Н+]—>0, а Кн и К, - по параметрам прямой 2 из рис. 3, определены следующие значения: Ка = 3,59-1(Г3, моль/дм3; Кн = 0,12, моль/дм3; к = 4,0-102, А/(моль/дм3)2.
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 [Н+], моль/дм3
Рисунок 3 - Графическое решение уравнений (8) (кривая 1) и (9) (прямая 2)
В случае салициловой кислоты и других ее производных каталитической активностью обладают только анионы, адсорбированные на поверхности ртутного капающего электрода. Для всех изученных
V =1/кн =х/к + [Н+]7/к-Ка +[Н+]2-Х/к- Ка-Кн
VI = {У- /Д}/[Н+] = х /к-Ка +[Н+]-Х/к- Ка-К,
•н
п
(8) (9)
кислот функция У идентична зависимости, приведенной на рис. 3, а ее производная У1 имеет линейный характер. Данное наблюдение позволяет сделать вывод, что механизм восстановления индия при катализе изученными кислотами достаточно адекватно описывается кинетическим уравнением, соответствующим схеме (1). Определение величины Ка не представляется возможным в случае с салициловой, сульфоса-лициловой и парааминосалициловой кислотами, т.к. величина %/к стремится к нулю. Поэтому определяли величины Кп, которые составили 0,31 и 0,19 моль/дм3 для салициловой и сульфосалициловой кислот соответственно. Для парааминосалициловой кислоты найдено значение %/к-Ка-Кн = 0,133 (моль/дм3)"2, ввиду того, что величина %/к'Ка стремится к нулю.
Данные по константам ионизации ацетилсалициловой кислоты в литературе отсутствуют, поэтому нами проведены потенциометриче-ские титрования с кулонометрической генерацией основания для изучения равновесия в водных растворах кислоты при постоянной ионной силе раствора и в присутствии минеральной кислоты. Как показали исследования, величина константы ионизации зависит как от концентрации органической так и минеральной кислоты. Проанализирован ряд возможных моделей, которые позволили сделать предположение о том, что в достаточно кислой среде (наличие сильной минеральной кислоты) ацетилсалициловая кислота, ее анионные и катионные формы существуют в виде мономеров и, поэтому, диссоциируют значительно сильнее, чем димеры. Сильнокислая среда способствует мо-номеризации ацетилсалициловой кислоты таким образом, что карбоксильная группа оказывается в окружении достаточного количества свободных протонов. По мере титрования система должна прийти в равновесие, и кривые титрования ацетилсалициловой кислоты, после полной нейтрализации сильной кислоты, должны совпадать. Однако, этого не происходит, так как разъединенные в сильнокислой среде
мономерные формы ацетилсалициловой кислоты продолжают существовать самостоятельно, потому что их димеризация лимитируется процессом диффузии.
Разработка методик определения салициловой кислоты и ее производных
Как показали наши экспериментальные исследования, предельный каталитический ток восстановления 1п(Ш) на ртутном капающем электроде зависит от концентрации салициловой кислоты и ее производных (рис. 1). Величина тока волны для всех кислот максимальна в области потенциалов минус 0,65 - 0,70 В относительно нормального капающего электрода. Значение каталитического тока при прочих равных условиях, увеличивается в ряду: салициловая < ацетилсалициловая < сульфосалициловая < парааминосалициловая кислоты.
Максимальное значение аналитического сигнала в области потенциалов минус 0,65 - 0,70 В достигается при концентрации хлорной кислоты в фоновом электролите > 0,05 моль/дм3 (при меньшей кислотности начинает проявляться искажающее влияние гидролиза ионов индия на ток волны). В этих условиях, предел обнаружения кислоты составляет, в зависимости от ее природы, от 0,1-10"^ до 1-Ю-4 моль/дм3. Интервал определяемых концентраций аналита находится в диапазоне от ЫО^4 до 30-10^ моль/дм3, относительное стандартное отклонение при этом составляет 1-2%. Учитывая характер полученных зависимостей каталитического тока от концентрации кислоты, определение как самой салициловой кислоты, так и ее производных, можно проводить по калибровочному графику с использованием ап-роксимационного уравнения:
¡к = а + й -Сщ2 (10)
Содержание искомого вещества определяли по формуле: -Ь ¡Г-ЪЛ2 а
с-= -¿-¡Ы)<И>
Обработка экспериментальных данных показала, что аналитический сигнал, рассчитанный по уравнению (7), линейно зависит от концентрации определяемой кислоты. Полагая, что данный сигнал аддитивен, а константа кн зависит от природы анализируемых кислот и рН фонового электролита, уравнение (7) было применено для разработки методик определения, как индивидуальных, так и смеси кислот. При этом зависимость, построенную по уравнению (7) и представленную на рис.2, необходимо строить для п значений концентраций ионов водорода в фоновом электролите. При данных условиях, уравнение (7) сводится к виду (12):
= Цсг (кПп),) (12)
где: п - индекс, определяющий при какой концентрации ионов водорода в фоновом электролите проводились измерения; j - индекс, относящийся к конкретной кислоте, входящей в состав смеси: j = 1,2...п.
Определение индивидуально салициловой кислоты и ее производных, находящихся в смеси, проводили в одинаковых условиях с учетом их взаимного влияния. Зависимость каталитического тока индия от концентрации кислоты ^ и ионов водорода строили по результатам измерений в следующих растворах фонового электролита: 1-Ю"3 моль/дм3 1п(СЮ4)3; (ЫаСЮ4 + НСЮ4)= 0,5 моль/дм3 (СНсю4 варьировала от 0,05 до 0,125 моль/дм3). Измерения предельного каталитического тока проводили при потенциале минус 0,65 В относительно нормального каломельного электрода.
Для системы, содержащей одну кислоту, концентрацию определяли по формуле:
с=г/кн (13)
Для определения двух кислот при их совместном присутствии решали систему кинетических уравнений, составленных для двух значений рН:
Г Ъ1 = кШ(1) XI + кш (2) -с2; (14)
[_Ъ 2 = кШ(1) 'Сх + кШ(2) -с2. (15)
Зависимость предельного каталитического тока от концентрации салициловой кислоты, ацетилсалициловой кислоты и их эквимо-лярной смеси показаны на рис. 4. Результаты раздельного определения салициловой и ацетилсалициловой кислот в смеси, найденные по данным рис.4 , приведены в табл. 1.
а б
Рисунок 4 - Зависимости каталитического тока от концентраций салициловой кислоты, ацетилсалициловой кислоты и их эквимолярной смеси (1 - эквимолярная смесь при Снаси =0,050 моль/л; 2 - эквимолярная смесь при Снскм =0,075 моль/л (рис. 4а) и 0,100 моль/л (рис.4б);1з - салициловая кислота при Снам =0,050 моль/л; 1а - ацетилсалициловая кислота при СНс104 =0,050 моль/л; - салициловая кислота при СНсю4 =0,075 моль/л (рис. 4а) и 0,100 моль/л (рис.4б); 2а - ацетилсалициловая кислота Снаси = 0,075 моль/л (рис. 4а) и 0,100 моль/л (рис.4б)
Из рис. 4а видно, что кривая смеси (1) и кривая для чистой ацетилсалициловой кислоты (2а) совпадают на всем концентрационном интервале, что не позволяет проводить их раздельное определение. В этом случае использовались второе кинетическое уравнение (15), составленное при концентрации фонового электролита - хлорной кислоты (0,100 моль/дм3), при этом были получены удовлетворительные результаты (табл. 1).
Таблица 1 - Анализ смеси салициловой (СК) и ацетилсалициловой (АСК) кислот при двух значениях тока, измеренных при различных концентрациях фонового электролита (НСЮ4)
Взято АСК+СК, 103 моль/дм3 Найдено CK, 103 моль/дм3 при Chcio4 =0,05 и 0,100 моль/дм3 Относительная ошибка, % Найдено АСК, 103 моль/дм3 при Снс104 =0,05 и 0,100 моль/дм3 Относительная ошибка, %
0,100 + 0,100 0,115 15,10 0,099 1,00
0,200 + 0,200 0,214 7,05 0,199 0,50
0,300 + 0,300 0,260 13,5 0,305 1,667
0,400 + 0,400 0,398 0,475 0,399 0,25
0,500 + 0,500 0,503 0,54 0,499 0,20
0,600 + 0,600 0,622 3,67 0,598 0,333
0,700 + 0,700 0,646 7,69 0,706 0,857
0,800 + 0,800 0,761 4,93 0,804 0,50
0,900 + 0,900 0,878 2,40 0,903 0,333
1,00 + 1,00 1,08 7,90 0,991 0,90
1,10+1,10 1Д2 2,00 1,09 0,909
1,20+1,20 1,22 1,75 1,19 0,833
1,30+1,30 1,37 5,62 1,29 0,769
1,40 + 1,40 1,47 5,07 1,39 0,714
1,50+1,50 1,48 1,27 1,50 0,00
Для определения трех компонентов (кислот) в анализируемом растворе, методом матричного анализа, решали систему кинетических уравнений, составленных для трех значений рН:
В качестве примера (табл. 2) приведены данные по раздельному определению кислот в смеси сульфосалициловой, парааминосалици-ловой и ацетилсалициловой кислот.
Методики были апробированы на медицинских препаратах -аспирине и цитрамоне с известной концентрацией ацетилсалициловой кислоты. Было установлено, что определению ацетилсалициловой кислоты в цитрамоне не мешает наличие в препарате парацетамола и кодеина.
г
^1 = кн1(а) "Са + кН1 (Ъ) 'Сь+ кН1 (с1) 'С(Ь
"л = кш(а) -са + кт(Ь) 'Сь + кш (а) "Са;
2з = кНз(а) 'Са + кнз (Ь) -СЬ + кш (с!) "Са-
(16)
(17)
(18)
Таблица 2 - Анализ смеси сульфосалициловой (ССК), ацетилсалициловой (АСК) и парааминосалициловой (ПАСК) кислот при трех значений тока, измеренных при различных концентрациях фонового
Взято ССК+АСК+ПАСК, 103 моль/дм3 Найдено ССК, 103 моль/дм3 Относительная ошибка, % Найдено АСК, 103 моль/дм3 Относительная ошибка, % Найдено ПАСК, 103 моль/дм3 Относительная ошибка, %
0,100+0,100+0,100 0,106 6,00 0,084 16,000 0,104 4,000
0,200+0,200+0,200 0,201 0,50 0,198 1,000 0,200 0,000
0,300+0,300+0,300 0,303 1,00 0,290 3,333 0,302 0,667
0,400+0,400+0,400 0,399 0,25 0,396 1,000 0,401 0,250
0,500+0,500+0,500 0,504 0,80 0,488 2,400 0,502 0,400
0,600+0,600+0,600 0,600 0,00 0,603 0,500 0,599 0,167
0,700+0,700+0,700 0,706 0,86 0,694 0,857 0,699 0,143
0,800+0,800+0,800 0,800 0,00 0,806 0,750 0,798 0,250
0,900+0,900+0,900 0,909 1,00 0,884 1,778 0,902 0,222
1,000+1,000+1,000 1,000 0,00 0,998 0,200 1,001 0,100
1,100+1,100+1,100 1,101 0,09 1,093 0,636 1,102 0,182
1,200+1,200+1,200 1,198 0,17 1,202 0,167 1,201 0,083
1,300+1,300+1,300 1,302 0,15 1,288 0,923 1,304 0,308
1,400+1,400+1,400 1,405 0,36 1,393 0,500 1,400 0,000
1,500+1,500+1,500 1,504 0,27 1,491 0,600 1,501 0,067
выводы
1. Установлено, в результате изучения природы, механизма и кинетики приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот) предельный каталитический ток восстановления In(III) на ртутном капающем электроде зависит от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Величина тока волны для всех кислот максимальна в области потенциалов минус 0,65 - 0,70 В относительно нормального капающего электрода. Значение каталитического тока, при прочих равных условиях, увеличивается в ряду: салициловая < ацетилсалициловая < сульфосалициловая < парааминосали-циловая кислоты.
2. Предложен механизм процесса возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лиганда, основанный на том, что предшествующая поверхностная реакция металла с адсорбированным на поверхности электрода веществом способствует обратимому восстановлению ионов индия.
3. Определены кинетические параметры изученных электродных процессов с участием ионов индия (III) и лигандов, пропорциональные константам скоростей поверхностных каталитических реакций: для ацетилсалициловой кислоты к = 4,0-Ю2, А/(моль/дм3)2, в случае остальных кислот к » 4,0-102, А/(моль/дм3)2.
4. Найдены, с использованием каталитического тока индия (III), величины констант равновесий протонизации лигандов, позволившие оценить влияние строения (функциональных групп) молекулы кислоты на кислотно-основные свойства карбоксильной группы. Величины
Кн составляют: 0,12 (для ацетилсалициловой), 0,31 (для салициловой кислоты) и 0,19 моль/дм3 (для сульфосалициловой кислоты).
5. Разработаны методики определения лигандов на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Предел обнаружения кислоты составляет от 0,1-Ю"4 до 1- Ю^1 моль/дм3, в зависимости от ее природы. Определяемые концентрации аналита находятся в диапазоне от 1-10~* до 30-Ю-4 моль/дм3, относительное стандартное отклонение составляет 1 - 2 %.
6. Предложена методика определения ацетилсалициловой кислоты в медицинских препаратах, которая апробирована на аспирине и цитрамоне, препаратах с известной концентрацией ацетилсалициловой кислоты.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Определение салициловой кислоты и её производных по ее каталитическому действию на электровосстановление ионов индия (Ш)/Н.К. Стрижов, О.Н. Шелудько, И.В. Ляхненко.// Тезисы докладов II Международного форума «Аналитика и Аналитики», Воронеж 2008. С.384.
2. Влияние рН на идентификацию производных салициловой кислоты по каталитическому току электровосстановления комплексов индия (III) Определение констант протонизации./ Н.К. Стрижов, О.Н. Шелудько, И.В. Ляхненко, Л.Ф. Ильина// Тезисы докладов II Международного форума «Аналитика и Аналитики», Воронеж 2008. С.492.
3. Определение содержания и подлинности аспирина по каталитическому току восстановления 1п(Ш)/И.В. Ляхненко.//Материалы Х1УШ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Химия, Новосибирск 2010. С.240.
4. Н.К. Стрижов, О.Н. Шелудько, Л.Ф Ильина., Ляхненко И.В. Природа полярографического каталитического тока в системе ин-дий(Ш) - ацетилсалициловая кислота//Журн. общ. химии, 2011. Т.81, № 1. С.26-28.
5. И.В. Ляхненко, О.Н. Шелудько, Н.К. Стрижов. Потенцио-метрическое титрование ацетилсалициловой кислоты//Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. 2011. № 4. С. 19-21.
Ляхненко Иван Викторович
Вольтамперометрическое определение салициловой кислоты и её производных по каталитическому току восстановления комплексов
индия (III)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная. Бумага тип. № 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 973
350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская № 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Электровосстановление ионов индия в присутствии органических кислот.
1.2 Комплексообразование индия в водных растворах с органическими кислотами, дающими каталитический ток.
1.3 Протолитические равновесия в растворах органических кислот.
1.4 Использование предельного каталитического тока индия (III) для изучения реакций комплексообразования и алитического определения лигандов.
2 Экспериментальная часть.
2.1 Методика эксперимента, реактивы и приборы.
2.2 Полярографическое изучение каталитического электровосстановления ионов индия (III) в присутствии органических кислот.
3 Обсуждение результатов.
3.1 Механизм процесса электровосстановления комплексов индия (Ш).
3.2 Потенциометрическое титрование ацетилсалициловой кислоты.
4 Разработка методик анализа одно-, двух- и трех компонентных систем.
4.1 Определение концентрации однокомпонентной системы по калибровочному графику.
4.2 Сравнительное определение концентрации о-ацетилсалициловой кислоты в таблетках потенциометрическими и полярографическими методами.
4.3 Разработка методик анализа по результатам изучения механизма каталитического процесса.
Выводы.
Одним из электрокаталитических процессов, имеющим важное значение для развития аналитической химии и ее прикладных аспектов, является процесс электровосстановления простых и комплексных ионов металлов при катализе адсорбированным на поверхности электрода лигандом [1]. Сущность этого явления состоит в образовании на поверхности с кинетическим ограничением электроактивных комплексов, которые восстанавливаются при более положительных потенциалах, чем акваионы металла. При разряде таких комплексов происходит регенерация лиганда, поэтому подобные процессы квалифицируются как каталитические.
Данные реакции в теоретическом плане позволяют детально изучить механизм сложных электродных процессов. Они находят всё большее практическое применение в гальваностегии, цементации металлов, электросинтезе, аналитической химии и др. Следует отметить, что кинетика образования электроактивных комплексов находится в зависимости от состояния исходного вещества в объёме раствора, включая равновесия комплексообразования и протонизации, а также от адсорбируемости веществ и строения двойного электрического слоя [1—10].
Наиболее универсальным методом, позволяющим изучить кинетику и механизм электрокаталитических процессов при катализе лигандом, адсорбированным на электроде, является полярография. Изучение электрокаталитических процессов с участием ионов и комплексов металлов позволяет установить механизм и кинетику протекания приэлектродных реакций комплексообразования ионов металла с каталитически-активным лигандом и найти связь этих явлений как с равновесиями в объёме раствора, так и с влиянием адсорбции и электрического поля электрода [1].
Среди многих электрокаталитических процессов особое место занимают процессы электровосстановления простых и комплексных ионов индия (III) [1, 11-15].
Наиболее характерными особенностями данных систем являются высокое перенапряжение разряда акваионов индия, обширный выбор лигандов-катализаторов как неорганических, так и органических, весьма высокая чувствительность каталитического процесса к поверхностно-активным добавкам, не вызывающим электрокаталитического восстановления индия (III). Отсюда открываются широкие возможности использования каталитических эффектов при электровосстановлении индия (III) для решения как теоретических, так и прикладных задач физической, неорганической, органической и аналитической химии [1-16].
Особый интерес представляют сведения по электрокаталитическому восстановлению индия (III) в присутствии ряда органических кислот (муравьиная, уксусная, изомасляная, щавелевая, миндальная и фталевые), когда наблюдается рост каталитического тока с ростом концентрации лиганда-катализатора. Описание данного эффекта и природа данного механизма приведено в работах сотрудников кафедры стандартизации сертификации и аналитического контроля Кубанского государственного технологического университета. В одной из этих работ рассмотрено и дано точное математическое описание системы, в которой наблюдалось прохождение каталитического тока восстановления ионов индия (III) с ростом концентрации изо-масляной кислоты через максимум.
При анализе механизма электрокаталитического восстановления индия (III) дополнительно использовались данные по влиянию констант ионизации на процесс. Было показано, что каталитически-активной формой лиганда являются только ионизированные формы. Для щавелевой кислоты активной формой является только двухзарядный анион. Установлено, что бензолполи-карбоновые кислоты обладают ярко выраженной каталитической активностью, что позволило авторам работ сделать вывод о влиянии бензольного кольца на адсорбционные свойства лиганда. Так как изученные кислоты обладали полидентантными свойствами, то каталитические свойства зависели и от констант ионизации отдельных функциональных групп. В то же время, ароматические кислоты с одной карбоксильной группой практически не были изучены (кроме бензойной кислоты). Не решалась и обратная задача - по зависимости каталитического тока от pH определить константы ионизации изученных лигандов. В качестве лигандов, отвечающим этим параметрам, является салициловая кислота и ее производные (парааминосалициловая, сульфосалициловая и ацетилсалициловая кислоты).
Всё сказанное выше показывает актуальность работы по изучению электровосстановления простых и комплексных ионов индия (III), катализируемого адсорбированным на электроде лигандом.
Цель работы. Исследование механизма возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными, и разработка на его основе вольтамперометрических методик определения лигандов-катализаторов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить природу, механизм и кинетику приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот);
- разработать математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
- определить кинетические параметры, пропорциональные константе скорости поверхностной каталитической реакции с участием ионов индия (III) и лиганда;
- определить константы устойчивости комплексов и константы равновесий протонизации лигандов с использованием каталитического тока индия
Ш);
- разработать на основе каталитического тока восстановления комплексов салициловой кислоты и ее производных с индием (III) высокочувствительных методик определения лигандов, имеющие практическое значение.
Научная новизна. Изучены природа, механизм и кинетика приэлек-тродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде салициловой кислотой и ее производными.
Дано математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора, адекватно подтвержденное экспериментальными данными.
Разработаны методики определения салициловой кислоты и ее производных на основе механизма возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лигандов.
Практическая значимость. Предложен способ расчета констант ионизации салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимостей предельного каталитического тока от концентрации лиганда и величины pH при постоянной концентрации индия (III).
Разработаны методики определения салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных.
Для выявления фальсифицированных медицинских препаратов предложен метод определения содержания о-ацетилсалициловой кислоты в аспирине и цитрамоне.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследований по электрокаталитическому восстановлению комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными;
- математическая модель, описывающая процесс возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
- константы диссоциации ацетилсалициловой кислоты, полученные вольтамперометрическим и потенциометрическим методами;
- методика определения констант равновесия протонизации лигандов на основе каталитического тока индия (III);
- методики определения салициловой кислоты и ее производных с использованием каталитического тока электровосстановления индия (III).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008 г.) и на 48 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях и трех тезисах докладов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключе
Выводы
1. Установлено, в результате изучения природы, механизма и кинетики приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, парааминосали-циловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот) предельный каталитический ток восстановления In(III) на ртутном капающем электроде зависит от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Величина тока волны для всех кислот максимальна в области потенциалов минус 0,65 — 0,70 В относительно нормального каломельного электрода. Значение каталитического тока, при прочих равных условиях, увеличивается в ряду: салициловая < ацетилсалициловая < сульфосалициловая < парааминосалициловая кислоты.
2. Предложен механизм процесса возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лиганда, основанный на том, что предшествующая поверхностная реакция металла с адсорбированным на поверхности электрода веществом способствует обратимому восстановлению ионов индия.
3. Определены кинетические параметры изученных электродных процессов с участием ионов индия (III) и лигандов, пропорциональные константам скоростей поверхностных каталитических реакций: для ацетилсалицило
2 3 2 вой кислоты к = 4,0-10 , А/(моль/дм ) , в случае остальных кислот к » 4,0-102, А/(моль/дм3)2.
4. Найдены, с использованием каталитического тока индия (III), величины констант равновесий протонизации лигандов, позволившие оценить влияние строения (функциональных групп) молекулы кислоты на кислотно-основные свойства карбоксильной группы. Величины Кн составляют: 0,12 л для ацетилсалициловой), 0,31 (для салициловой кислоты) и 0,19 моль/дм (для сульфосалициловой кислоты).
5. Разработаны методики определения лигандов на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Предел обнаружения кислоты составляет от 0,1-Ю-4 до 1-10"4 моль/дм3, в зависимости от ее природы. Определяемые концентрации аналита находятся в диапазоне от 1-10^ до 3040"4 моль/дм3, относительное стандартное отклонение составляет 1—2%.
6. Предложена методика определения ацетилсалициловой кислоты в медицинских препаратах, которая апробирована на аспирине и цитрамоне, препаратах с известной концентрацией ацетилсалициловой кислоты.
1. Турьян Я.И. Химические реакции в полярографии. М.: Химия, I960. - 336 с.
2. Майрановский С.Г. Каталитические и кинетические волны в полярографии. -М.:Наука, 1966. 238 с.
3. Рувинский О.Е., Турьян Я.И. Исследование лигандов -катализаторов в полярографическом анализе. // Журн. аналит. химии. 1976. - T.3I. - С.543-560.
4. Losev V.V., Molodov A.I. Indium. // Encyclopedia of electrochemistry of thelements / Ed. A.J. Bard. -N.Y. and Basel, 1977. Vol.6. -P.l-32.
5. Moeller Т., Hopkins B.S. The electrochemistry of indium. // Trans. Electrochem. Soc. -1948. Vol.93. - № 3. - P.84-93.
6. Mills J.R., Hunt B.G., Turner G.H. A new electrochemical process for indium. //J. Electrochem. Soc. 1953. -Vol.100. - N 3. - P.136-140.
7. Сергеева B.M., Штрум E.JI. Очистка индия и получение соединения InSb с большой подвижностью электронов. // Журн. техн. физики. 1957. -Т.27. - №12. - С.2698-2701.
8. Бухман СП., Заботин П.И. Цементация индия амальгамой цинка из сернокислых растворов в присутствии некоторых поверхностно-активных добавок: Труды / Институт хим. наук АН КазССР. 1962. - В 9. - С.139-142.
9. Гладышев В.П., Козловский М.Т., Бариков А.Г. Исследование кинетики цементации индия амальгамой цинка. // Докл. АН СССР. 1968 - Т. 188. - № 4. - С.839-841.
10. Бариков А.Г., Гладышев В.П. Влияние органических серусодержа-щих веществ на процесс цементации индия амальгамой цинка. // Изв. АН КазССР. 1971. - № 3. - С.68-71.
11. Турьян Я.И., Стрижов Н.К. Исследование механизма полярографических каталитических токов иодидных и роданидных комплексовиндия (III). // Электрохимия. 1974. - T. 10. - Вып.9. -С.1314-1320.
12. Исследование механизма возникновения полярографических каталитических токов цитратных комплексов индия в кислых растворах /Н.К. Стрижов, Я.И. Турьян, K.M. Кардаилова, JI.M. Малука. // Журн. общей химии. 1978. - Т.48. - Вып.З. - С.481-486.
13. Турьян Я.И., Логвинов И.Н., Стрижов Н.К. Определение константы устойчивости тиомочевинного комплекса In (III) на основе полярографических каталитических токов. // Журн. неорган., химии. 1978. - Т.23. - № 7. -С.1970-1972.
14. Cozzi D., Vivarelli S. Beistand zur Chemie des Indiums. // Z. Slectrochem. 1953. - Bd.57. - № 6. - S.408-416.
15. Cozzi D., Vivarelli S. Beistand zur Chemie des Indiums. II. // Z. Slectrochem. 1954. - Bd.58. - И 10. - S.907-912.
16. Lingane J.J. Thermodynamic significance of polarogra-phic half-wave potentials of simple metal ions at the dropping mercury electrode. // J. Amer. Chem. Soc. 1939. - Vol.61. - № 8. - P.2099-2103.
17. Стромберг А.Г., Брайнина Х.З. К теории спада тока при потенциале нулевого заряда. // Журн, физ. химии. 1961. -Т.31. - № 9. - С.2016-2024.
18. Mark H.B., Jun., Reilley Ch.H. The catalytic polaro-graphic current of a metal complex. The nickel (Il)-pyridine system. // J. Electroanalyt. Chem. 1962. -Vol.4.-№3.-P.189-190.
19. Mark H.B., Jun., Reilley Gh.K. The catalytic polaro-graphic current of certain nickel (II) complexes. Application to the analysis of certain organic compounds containing basic nitrogen. // Analyt. Chem. 1963. - Vol.35. - № 2. -P. 195-199.
20. Турьян Я.И., Серова Г.Ф. Поляризация при полярогра-фировании пиридиновых комплексов никеля и кобальта. // Журн. физ. химии. 1957. -Т.31. - № 9. - C.I976-I982
21. Турьян Я.И. Исследование поляризации при полярогра-фировании роданистых комплексов никеля.//Журн. физ. химии.- 1957. Т.31. -С.2423-2427.
22. Турьян Я.И., Серова Г.Ф. Полярографическое исследование кинетики образования роданистых комплексов никеля в водном растворе. // Журн. физ. химии. -1960. Т.34. - № 5. - С.1009-1017.
23. Турьян Я.И. Полярографические кинетические токи, обусловленные замедленным образованием пиридиновых комплексов никеля. Изучение кинетики комплексообразования. // Докл. АН СССР. 1962. - Т. 146. - № 4. -С.848-851.
24. Lawson J.G., Aikens D.A. Mechanism and thermodynamics of-the polarographic deposition of aquo In (III). // J. Elect-roanalyt. Chem. 1967. -Vol.15.-№ 2-3.-P.193-209.
25. Engel A.J., Lawson J., Aikens D.A. Ligand-catalyzed polarographic reduction of indium (III) for determination of halides and certain organic sulfur and nitrogen compounds. // Analyt. Chem. 1965. - Vol.37. - № 2. - P.203-207.
26. Полярографическое восстановление индия (III) в перхлоратных растворах / С.А. Левицкая, А.И. Зебрева, JI.C. Палагути-на и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1971. - Т. 14. - № 14. - С. 1468-1473.
27. Ferguson R.C., Dobud P., Tuck D.G. Co-ordination compounds of indium VII. The stability of indium (III) nitrate complexes in aqueous solutions. // J. Chem. Soc. 1968. -Vol.A. - № 5. - P.1058-1060.
28. Heyrovsky J. Осциллографическое исследование обратимости процессов на ртутных капиллярных электродах.// Chem. Listy. 1946. - Vol.40. -Р.61-66.
29. Синякова СИ. Полярографическое определение индия и кадмия. // Докл. АН СССР. 1940. - Т.29. - № 5-6. - С.375-378.
30. Синякова СИ. Полярографическое определение индия, кадмия, свинца и меди в сфалеритах и других минералах. // Журн. аналит. химии. -1946. T.I. - № 4. - C.24I-249.
31. Buhovova M. Polarographie des indiums. // Coll. Czech. Chem. Commun. 1954.-Vol. 19.-P. 1123-1132.
32. Аксельруд H.B. Полярографическое исследование индия на фоне серной кислоты. // Укр. хим. журн. 1955. - Т.21. -№4. - С.457-459.
33. Виноградова E.H., Ань Цзин-Жу. Полярографическое определение индия в присутствии некоторых органических кислот. // Вестн. Моск. ун-та. -1960. Сер. П хим. - № 6. - С.52-57.
34. Агасян П.К., Виноградова E.H., Ань Цзин-Жу. Об определении числа электронов, принимающих участие в восстановлении индия на ртутном капающем электроде. // Заводская лаборатория. 1961. - Т.27. - № 2. - C.I3I-135.
35. Стыркас А.Д., Иванов А.И., Остроумов В.В. Изучение процессов электролитического выделения индия. // Вестн. Ленингр. ун-та. 1965. - Т.4. -С.106-114.
36. Лаврова Г.В., Циммергакл В.А., Шека И.А. Полярографическое поведение индия в лимоннокислых растворах. // Укр. хим. журн. 1963. - Т.29. -№ 6. - С.604-609.
37. Шека И.А., Лаврова Г.В. Определение числа электронов при восстановлении индия на ртутном электроде в лимоннокислых растворах. // Укр. хим. журн. 1963. - Т.29. - № 8. - С.819-824.
38. Chodkowski J., Orllkowska A. Wplyw jondw wodorotheno-wych powstajacych na elektrodzie na redukcje jonow indu na elektrodach rteciowych. // Roczn. Chem.- 1969. Vol.43. -№5. -P.895-908.
39. Молодов A.M., Лосев B.B. О природе катодного процесса восстановления индия на амальгаме из кислых растворов. // Электрохимия. 1965. -Т. 1. - № 6. - С.651-658.
40. Heyrovsky J. Открытие индия . // Chem. Listy. 1925. - Vol.19. -Р.168-172.
41. Takagi S. The electro-deposition of indium with the dropping-mercury cathode. // J. Chem. Soc. 1928. - Vol.XLII. - P.301-306.
42. Tomes J. Polarographic studies with the dropping mercury kathode. Part LXIII. Verification of the equation of the polarographic wave in the reversible electro-deposition of free kations. // Coll. Czech. Chem. Commun. 1937. - № 9. -P. 12-21.
43. Лосев В.В., Молодов А.И. Механизм анодного растворения амальгамы индия в кислых растворах. // Докл. АН СССР. -I960. T.I35. - № 6, -С.1432-1435
44. Курбатов Д.И., Русакова М.С. О полярографическом поведении индия в присутствии больших количеств кадмия в хлорсодеряащих пирофос-форнокислых растворах. // Изв. СО АН СССР. -I960. № 7. - С.67-72.
45. Losev V.V., Molodov A.J. Effect of acid concentration on the anodic dissolution of indium amalgams. // Electrochim.Acta. 1962. - № 6. - P.81-91.
46. Лосев B.B., Дембровский M.A., Молодов А.И. Установка для измерения тока обмена и истинной скорости анодного процесса на амальгамных электродах при помощи радиоактивных индикаторов. // Проблемы физ. химии. М.: Госхимиздат, 1963. - Вып. 3. - С.46-57.
47. Лосев В.В., Дембровский М.А., Молодов А.И. Установка для измерения тока обмена и истинной скорости анодного процесса на амальгамных электродах при помощи радиоактивных индикаторов. // Журн. физ. химии. -1963. Т.37. - № 8. - С.1904-1907.
48. Будов Г.М., Лосев В.В. Изучение электродных процессов на амальгаме индия методом радиоактивных индикаторов. // Докл. АН СССР. Сер. хим. 1959. - Т.129. - № 6. - С.1321-1324.
49. Будов Г.М., Лосев В.В. Изучение электродных процессов на амальгамах при помощи радиохимических и электрохимических измерений. Ш. // Журн. физ.- химии. 1963. - Т.37. - №6, - С.1230-1235.
50. Пчельников А.П., Лосев В.Б. Электрохимическое поведение индия. I. Катодный процесс. // Электрохимия. 1965. - Т.1. - № 9. - С.1058-1063.
51. Jain P.D., Lai S. Polarographie von Indium (III) in Alkali und Erdalkalinitratlosungen. // Monatsch. Chem. -1972. Bd.103. - № 13. - S.751-756.
52. Dandoy J., Gierst L. Le comportement polarographique de l'ion nickel en milieu non-complexant. // J. Electroanal. Chem. 1961. - Vol.2. - P. 116-127.
53. Гейровский Я., Кута Я. Основы полярографии. / Пер. с чешского; Под ред. С.Г. Майрановского. М.: Мир, 1965. - 559с.
54. Heyrowsky J. Retarded electrodeposition of metal studied oscillograph-ically with mercury capillary electrodes. // Disc. Farad. Soc. 1947. - № 1. - P.212-218.
55. Bergmann J., James J.C. Polarography in acetic acid. // Trans. Farad. Soc. 1952. - Vol.48. - P.956-964.
56. Nakatani H. Studies on indium (III) by polarographie method. Part I. Reduction of indium (III) in formic acid and acetic acid. // J. Sci. Hiroshima Univ. 1955. - Ser.A. -Vol.19. - № 1. - P.183-191.
57. Grenier J.W., Meites L, Polarographie half-wave potentials of metal ions in various supporting electrolytes. I. // Anal. Chem. Acta. 1956. - № 14. - P.482-494.
58. Лошкарев М.А., Казаров A.A. Влияние анионов на катодное восстановление и анодную ионизации индия. // Электрохимия. 1967. - Т.З. - № 1. -С.39-46.
59. Казаров A.A., Лошкарев М.А. Совместное влияние анионов и органических добавок на скорость электрохимических процессов на In(Hg)- электроде. // Электрохимия. 1967. - Т.З. - № 6. - С.681-688.
60. Казаров A.A., Чебрикова З.М., Лошкарев М.А. Особенности катодного выделения индия из электролитов, содержащих соединения с тионной группой. // Хим. технология: Респ. меж-вед, науч.-техн. сб. Харьков: Изд-во Харьков, ун-та, 1967. -Вып.7. - С. 108-115.
61. Лошкарев М.А., Лошкарев Ю.М., Казаров A.A. О каталитическом действии анионов и органических соединений с тионной группой при электроосаждении металлов, //coil. Czech. Chem. Commun. 1968. - Vol.33. - № 2. - P.486-495.
62. Shirai H. Alternating current polarography. IV. Minimum waves of nickel, indium and copper. // Nippon Kagaku Zasshi. - 1960. - Vol.81. - P. 12481253.
63. Inouye S., Imai H. Electrode kinetics of indium (III) at the dropping mercury electrode. // Bull. Chem. Soc, Japan. 1960. - Vol.33. - № 2. - P.149-152.
64. Kvacek M., Kiihn P. Polarograficke stanoveni india ved-le olova, cinua kadmia.//Chem. Listy. 1961. - Vol.55. - № 11. - P. 1296-1299.
65. Брайнина Х.З. Восстановление индия на ртутном капельном электроде в присутствии некоторых неорганических и органических катионов. // Докл. АН СССР. 1960. - Т. 130. - № 4. - С.797-800.
66. Брайнина Х.З., Чирков С.К. Теория и практика полярографического анализа. // Материалы 1-го Всесоюз, совещ. по полярографическому анализу. Кишинев: Изд-во Щтеница, 1962. -216 с.
67. Takahashi Т., Shirai Н. On polarographic behavior of indium ion in potassium thiocyanati. // Rev. Polarogr., Japan. 1963. - Vol.11. - № 3-4. - P. 155159.
68. Tanaka N., Takeuchi Т., Tamamushi R. The reduction of indium (III) in thiocyanate solutions at the dropping mercury electrode. // Bull. Chem. Soc. Japan. 1964. - Vol.37. - № 10. - P.1435-1439.
69. Jain D.S., Zutshi K. Reduction waves of indium at a dropping mercury electrode. // J. Less-Common Metals. 1965. - Vol.8. - № 2. - P.120-123.
70. Moorhead E.D. A doublet admittance peak in the A.C. polarography of indium (III) in acidified thiocyanate media. // Anal. Chem. 1966. - Vol.38. - № 12. - P.1796-1798.
71. Gaur J.U., Jain D.S. Reduction of indium at the dropping mercury electrode in non-complexing media. // Electrochim. Acta. 1966. - Vol.11. - № 11 . - P.1661-1665.
72. Jain D.S., Gaur J.N. Reduction of indium at the dropping mercury electrode in lithium chloride medium. // Electrochim. Acta. 1967. - Vol.12. - № 4. - P.413-416.
73. Копанская JI.C. Изучение электродных процессов при восстановлении индия (III) и сурьмы (III) на ртутном капельном электроде. // Электрохимия. 1967. - Т.З. - № 7. - С.876-878.
74. Timmer В., Sluyters-Rehbach М., Sluyters J.H. On the impedance ofgalvanic cells. XXIV. The impedance of the In3+ / In(Hg) electrode reaction in KSCN and KC1 solution. // J. Electroanal. Ghem. 1968. - Vol.19. - № 1/2. - P.73-83.
75. De Levie R., Husovsky A.A. On the negative faradic admittance in the region of the polarographic minimum of In(III) in aqueous NaSCN solutions. // J. Electroanalyt. Ghem. 1969. - Vol.22. - № 1,- P.29-48.
76. Posposil L., De Levie R. Thiocyanate electrocatalysis of the reduction of In (III). // J. Electroanalyt. Ghem. -1970. Vol.25. - № 2. - P.245-255.
77. De Levie R. Anion bridging and anion electro-catalysis on mercury. //J. Electrochem. Soc. 1971. - Vol.118. - № 8. - P. 185-192.
78. Пчельников А.П., Лосев B.B. Электрохимическое поведение индия (III). Влияние галоидных ионов на анодное поведение индия и образование InL. // Электрохимия. 1969. - Т.5. - № 3. - С.284-290.
79. Лосев В.В., Пчельников А.П. Электрохимическое поведение индия. Ток обмена в перхлоратном растворе. // Электрохимия. 1970. - Т.6. - № 1. -С.41-48.
80. Пчельников А.П., Красинская Л.И., Лосев З.В. Электрохимическое поведение индия в хлоридных растворах. // Журн. прикладн. химии. 1972. -Т.45. - № 5. - С.1000-1004.
81. Стрижов Н.К., Тюрина Л.В. Полярографические каталитические токи комплексов In (III) с монокарбоновыми кислотами. // Журн. общей химии. 1980. - Т.50, №5. - С. 1143-1148.
82. Тюрина Л.В, Стрижов Н.К. Электрокаталитический эффект алифатических карбоновых кислот в полярографии индия (III). // Тез. Докл. VII Всероссийского совещания по полярографии. Тбилиси: Наука, 1978. -С. 253.
83. Стрижов Н.К., Тюрина Л.В. Природа максимума на кривых предельный каталитический ток концентрация лиганда. Сиситема индий (III) — изомасляная кислота. // Журн. общей химии. - 1987. - Т. 57, № 1. - С. 41-46.
84. Стрижов Н.К., Тихонова И.А. Протолитические свойства миндальной кислоты и её каталитическое влияние на электровосстановление индия (III). //Журн. физ. химии. 1983. - Т.57. -№ 1. - С.166-173.
85. Стрижов Н.К. Электрокаталитические реакции в полярографии индия (III): Дис. док. хим. наук: Утв. 16 ноября 1990г. решением ВАК (протокол № 43д/74). Краснодар, 1990. -303 с.
86. Стрижов Н.К., Тюрина JI.B. Применение полярографического каталитического тока комплекса индия (III) для раздельного полярографического определения винной и серной кислот в смеси. // Деп. ОНИИТЭХим, г.Черкассы. 1981, № 825 хп-Д81.
87. Стрижов Н.К., Турьян Я.И., Тюрина JI.B. Исследование механизма полярографических каталитических токов комплексов индия (III) с бензол-поликарбоновыми кислотами. // Электрохимия. — 1977. Т. 13, №10. - С. 1442-1447.
88. Sunden N. On the complex chemistry of the indium ion. I. The acetate,formiate, propionate, glycolate systems. // Svensk. hem. Tidskr. 1953. - Vol.65. -N 12. - P.257-274.
89. Cozzi D., Raspi G. Gomplessi dell'indio con acidi organici. // Recerca Sci. 1957. - Vol.27. - № 8. - P.2392-2398.
90. Polarographic studies of formation constants of some complexes of lead, cadmium and indium with organic ligands / J.N. Gaur, R.G. Mehrotra, M.M. Palerecha. // J. Po-larogr. Soc. 1968. - Vol.14. - № 4. - P. 122-129.
91. Suranji Terezija M., Canic Velemir D. Ispitavanje acetatnih kompleksa trovalentnog aluminijuma, cerijuma i indijuma. //36. радова Природно-мат. фак. Ун-т Новом Саду. 1972. - № 2. - С.73-91.
92. Vajgand V., Suranyi Mihajlovic Т. Electroretische und polarographische Untersuchungen der Zusammensetzung und Stabilitat von Cd-und In- Acetatkomplexen. // Talanta. -1975. Bd.22. -№10-11.- S.803-809.
93. Schuffe J.A., Stubbs II.F., Witman R.E. A study of indium (III) chloride complexes by polarographic methods. // J. Amer. Chem. Soc. 1951. -Vol.73.-№3.-P.1013-1015.
94. Зелянская A.M., Баусова H.B., Кукало Л.Я. Изучение полярографических свойств галлия и индия: Труды / Ин-т металлургии АН СССР. Уральский фил. 1958. - Вып. 2. - С.263-274.
95. Фридман Я.Д., Сорочан Р.И., Долгашова Н.В. Устойчивость в галоидных соединений таллия и индия. // Журн. неорган, химии. 1962. - Т.7. -№ 9. - С.2127-2133.
96. Bond А.Ы. Speculation on some effects of complexat-ion and anion-induced adsorption on the polarography of indium in acidic halide and thiocyanate media.//J. Electrochem. Soc. 1972. - Vol.119. - № 11. - P. 1503-1510.
97. Jain S.L., Kishan Jai, Kopoor R.C. Polarographic study of In (III)-phtalate system. // Proc. Indian Nat. Sei. Acad. 1978. - A.44. - № 5. - P.276-280.
98. Lacroix J.S, Etude de quelques complexes et composes peu soluble des ions A13+, Ga3+ , In3+. // Ann. Ghemie. -1949. Vol.4. - P.5-83.
99. White J.M., Tang P., Li N.C. Dinonil naphthalene sulphonic acid as a liquid cation-exchanger for complex studies. // J. Inorg. Mucl. Ghem. 1960. -Vol.14.-P.255-261.
100. Дубовенко Л.И. Изучение оксалатов индия. // Укр. хим. журн. -1962. Т.28. - № 6. - С.682-687.
101. Sekine Т. Complex oxalate, sulphate, chloride and thiocyanate ions. // J. Inorg. Kucl. Ghem. 1964. - Vol.26. - № 8. - P.1463-1465.
102. Sekine T. Solvent extraction study of trivalent ac-tinide and lanthanide complexes in aqueous solutions. III. Oxalate complexes of La (III), Eu (III), Lu (III) and Am (III) in 1 M NaC104. // Acta Chem. Scand. 1965. - Vol.19. - P. 1476-1482.
103. Hasegawa H., Sekine T. Complex formation of indium (III) with oxalate ion in 1 M sodium Perchlorate media. // Bull. Ghem. Soc. Japan. 1966. -Vol.39. - № 12. - P.2776-2778.
104. Кодина Г.Е., Левин В.И., Новоселов B.C. Исследование комплек-сообразования индия и галлия с винной кислотой. // Журн. неорган, химии. -1975. Т.20. - № 8. - С.2049-2053.
105. Bednar Н., Bednar V. Studiul polarografic al echi-lihrului dintre ionul de indium (III) si anionul tartaric. //Bull. Univ. Brasov. 1977. - S.19, 147-155.
106. Harned H.S., Embree N.D. The ionization constant of formic acid from 0 to 60°. // J. Amer. Chem. Soc. 1934. - Vol.56. - № 3. - P. 1042-1044.
107. Griesser R., Prys В., Sigel H. Ternare Komplexe in Losung. VI. Einfluss von 2,2-bipyridyl auf die Stabilitat von Cu2+ und Zn2+ - Carbonsaure -1:1 -Komplexen. // Inorg. Nucl. Chem. Letters. - 1968. - Vol.4. - № 8. - P.443-448.
108. Harned H.S., Ehlers R.W. The dissociation constant of acetic acid from 0° to 35° centigrade. // J. Amer. Chem. Soc. 1932. - Vol.54. - № 4. - P.1350-1357.
109. Duncan A., Machines, Shedlovsky T. The determination of the ionization constant of acetic acid at 25°, from conductance measurements. // J. Amer. Chem. Soc. 1932. - Vol.54. - P.1429-1438.
110. Kolat R.S., Powell I.E. Acetate complexes of the rare earth and several transition metal ions. // Inorg. Chem. 1962. - Vol.1. - № 2. - P.293-296.
111. Peldman I., Koval L. Reaction of the uranyl ion with amino acids. Bidentate carboxylate chelation. // Inorgan. Chem. 1963. - Vol.2. - № 1. - P. 145150.
112. Banerjea D., Singh L.P. // Z. anorg. allg. Chem.-1964. Bd.331. № 3-4. - S.225-230.
113. Кульба Ф.Я., Яковлев Ю.Б., Миронов B.E. Потенцио-метрическое исследование нитратных и ацетатных комплексов таллия (III). // Журн. Неорган. химии. 1965. - Т. 10. - № 7. - С.1624-1631.
114. PaaboM., Robinson R.A., Bates Roger G. Reference buffer solutions for pH measurements in 50 methanol. Dissociation constants of acetic acid and dihydrogen phosphate ion from 10 to 40. // J. Amer. Chem. Soc. 1965. -Vol.87.-№3.-P.415-418.
115. Deneux M., Meilleur R., Benoit R.L. Chelates dufer (III) avec des anions dicarboxylates. // Canad. J. Chem. -1968. Vol.46. - № 8. - P.1383-1388.
116. Ringbom A. Complexation in analytical chemistry, -N.Y., 1963. -Ch.l. Sec. 1-2.
117. Harned H.S., Ehlers R.W. The dissociation constant of propionic acidfrom 0° to 60°. // J. Amer. Chem. Soc. 1933. - Vol.55. - P.2379-2383.
118. Everett D.H., Landsman D.A., Pinsent B.R.W. The thermodynamics of ionization of some fatty acids. // Proc. Roy. Soc. 1952. - A 215. - P.403-415.
119. Muzaffaruddin M., Salahuddin, Malik W.U. Spectrophotometry and Potentiometrie studies on the composition and stability of chromium propionate complex. //J. Indian Chem. Soc. 1963. - Vol.40. - № 6. - P.467-471.
120. Hala J., Okac A. Polarographische Verfolgung der Komplexe des Urans mit Propionat, Pormiat und Monochloracetat. // Coll. Czech. Chem. Commun. -1962. Roc.27. - № 7. S.1697-1701.
121. Powell I.E., Kolat C.S., Paul G.S. Stability constants of the rare earth chelate species formed with some monocarboxylate ligands. // Inorg. Chem. -1964. Vol.3.-№4. -P.518-520.
122. Hamer 7/J., Pinching G.D., Acree S.P. First dissociation constant of O-phthalic acid and related pH values of phthalate buffers from 0° to 60°C. // J. Res. Natl. Bur. Stand. 1945. - Vol.35. - № 6. - P.539-564.
123. Desai I.R., Nair V.S.K. Studies on metal complexes in solution. Part I. Phthalates of some transition metals. // J. Chem. Soc. 1962, June. -P.2360-2366.
124. Nair V.S.K. Studies on metal complexes in solution. Part II. Zinc, malonate and phthalate. //J. Chem. Soc. 1965, Febr. - P.1450-1455.
125. Lumme P., Kari E. Phthalic acid as a reagent in inorganic qualitative analysis of metal ions. Part III. Thermodynamics of the protonation of phthalate ion in aqueous sodium Perchlorate solutions. // Acta chem. scand. 1975. - A 29. -№ l.-P.l 17-124.
126. Bjerrum N. Dissoziationskonstanten von mehr-basischen Sauren und ihre Anwendung zur Berechnung molekularer Dimensionen. // Z. Phys. Chem. -1923. Bd.106. - № 6. - S.219-242.
127. Darken L.S. The ionization constants of oxalic acid at 25° from conductance measurements. // J. Amer. Chem. Soc. 1941. - Vol.63. - № 4.1. Р.1007-1011.
128. Pinching G.D., Bates R.G. Second dissociation constant of oxalic acid from 0° to 50°C, and the pH of certain oxalate buffer solutions. // J. Res. Nat. Bur. Stand. 1948. - Vol.40. - № 5. - P.405-416.
129. McAuley A., Nancollas G.H. Thermodynamics of ion association. Part VII. Some transition metal oxalates. // J. Chem. Soc. - 1961, May. -P.2215-2221.
130. McAuley A., Nancollas G.H. Complex formation in solutions of copper oxalate. // Trans. Parad. Soc. 1960. - Vol.56. - № 8. - P. 1165-1171.
131. McAuley A., Nancollas G.H. Thermodynamics of ion association. Part VIII. Some transition metal malonates. IX. Some transition - metal succinates. // J. Chem. Soc. - 1961, Oct. - P.4367-4372, 4458-4463.
132. Nagata K., Umayahara A., Tsuchiya. Formation constants of chromium (III) oxalato complexes. // Bull. Chem. Soc. Japan. - 1965. - Vol.38. - P.1059-1061.
133. Bruin H.J., Kairatis D., Temple R.B. The extraction of anionic beryllium complexes by tri-iso-octylamine. // Austral. J. Chem. 1962. - Vol.15. -№3.-P.457-466.
134. Lule S .J., Naqui S .J. A study of the distribution of series of positively charged europium complexes between a cation-exchanger and an external aqueous phase. //J. Inorg. Nucl. Chem. 1966. - Vol.28. - P.2993-3004.
135. Bauer R.P., Smith W.M. The mono-oxalato complexes of iron (III). Part I. Equilibria. // Canad. J. Chem. 1965. - Vol.43. - № 10. - P.2755-2762.
136. Sekine T. Complex formation of La (III), Eu (III), Lu (III) and Am (III) with oxalate, sulphate, chloride and thiocyanate ions. // J. Inorg. Nucl. Chem. 1964. - Vol.26.- № 8. - P.1463-1465.
137. Bottary E., Ciavatta L. Studio potenziometrico dei complessi Fe (II) ossalato. // Gazz. Chim. Ital. 1965. -Vol.95. - № 8-9. - P.908-920.
138. Альберт JI., Сержент E. Константы ионизации кислот и оснований.- M.-JL: Химия, 1964. 180 с.
139. Современные аспекты электрохимии / Под ред. Дж.Бо-криса и Б.Конуэля. М.: Мир, 1967. - Гл.П.
140. Фритц Д., Шенк Г. Количественный анализ. М.: Мир, 1978.560 с.
141. Bates R.G., Canham R.G. Resolution of the dissociation constants of d-tartaric acid from 0° to 50°C. // J. Res. Nat. Bur. Stand. 1951. - Vol.47. - № 5.- P.343-348.
142. Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. -M.: Химия, 1979.-480 е.
143. Campi Е. Complessi di ioni metallici con gli acidi tartronico, malico, malonico e succinico. // Ann, Chimica. 1963. - Vol.53. - № 1-2. - P.96-116.
144. Звягинцев O.E., Тихонов Б.П. О взаимодействии азотнокислых празеодима и неодима с оксималоновой кислотой. // Журн. неорган, химии. -1964. Т.9. - № 7. - С.1597-1605.
145. Manning P.G. Europium tartronate and mandelate ion association in water. // Canad. J. Chem. 1967. - Vol. 45. - № 4. - P.1643-1647.
146. Парфентьева Т.Л., Стрижов H.K. Влияние ионной силы на диссоциацию винной кислоты. // Изв. вузов СССР. Пищевая технология. 1979.- № 1. - С.43-47.
147. Tribalat S. Etude de complexes thiocyanate au moyen des vagues polarographiques cinetiques du complexe monothio-cyanate de titane IV. // J. Electroanalyt. Chem. 1960. -Vol.l. - № 6. - P.443-452.
148. Tribalat S., Galdero J. Utilization de vagues cinetiques pour l'etude de complexes thiocyanate et chlorure. Com-paraison de quelques résultats avec ceux obtenus par spectro-photometrie. // Compt. Rend. Acad. Sci. 1962. - Vol.255. -№ 5. - P.925-927.
149. Tribalat S., Galdero J. Constante de dissociation de l'acide thiocyanique dans l'eau. // Bull. Soc. Ghim. Prance. 1966. - № 2. - P.774-775.
150. Яцимирский К.Б., Буцарин Л.И. Новый способ вычисления констант устойчивости при ступенчатом комплексообразовании. // Журн. неорган, химии. 1962. - Т.7. - № 5. - С.1090-1094.
151. Торопова В.Ф., Преображенская Т.А., Башкирцева В.Е. Каталитическая волна водорода в растворах комплексных соединений кобальта с тио-семикарбазидом. // Электрохимия. -1967. Т.З. - № 10. - С. 1250-1253.
152. Стрижов Н.К. Исследование полярографических каталитических токов комплексов индия (III): Дис. . канд. хим. наук: Защищена 28.12.73; Утв. 17.05.74. Краснодар, 1973. -116 с.
153. Турьян Я.И., Рувинский O.E. Исследование полярографических каталитических и кинетических токов для определения констант нестойкости комплексов в растворе. / Краснодар, политехи, ин-т. Деп. в ВИНИТИ 23.02.78, № 2618-71.
154. Турьян Я.И., Стрижов Н.К. Полярографическое исследование константы нестойкости сульфатного комплекса индия (III). // Журн. неорган, химии. 1972. - Т. 17. - С.2053-2055.
155. Яцимирский К.Б., Бударин Л.И. Определение констант равновесияв системах с комплексообразоваиием на основе изучения каталитических полярографических токов. // Coll. Czech. Chem. Commun. 1961. - Vol.26. -P.215-223.
156. Яциглирский К.Б., Бударин Л.И. Изучение комплексообразования вольфрама (IV) с некоторыми кислотами на основе использования каталитических полярографических токов. // Журн. неорган, химии. 1962. - Т.7. - № 8. - С.1824-1830.
157. Шарипова Н.С., Сонгина O.A., Шарипов Р.К. Полярографическое изучение полимеризации молибдена (IV) по каталитической волне перекиси водорода. //Журн. аналит. химии. 1977. - Т.32. - № 10. - С.1918-1921.
158. Турьян Я.И., Стрижов Н.К. Исследование полярографического каталитического тока оксалатного комплекса индия (III) для определения щавелевой кислоты. // Журн. аналит. химии. 1972. - Т.27. - № 7. - С.1423-1425.
159. Стрижов Н.К., Турьян Я.И. Полярографические каталитические токи комплексов индия с ароматическими карбоновыми кислотами. Определение о-фталевой кислоты. // Журн. аналит. химии. 1973. - Т.28. - № 8. -С.1615-1618.
160. Mark Н.Б., Jun. Polarographic determination of O-phe-nilenediamine in presence of other isomeric phenilenediamines. // Anal. Chem. 1964. - Vol.36. -№ 4. - P.940-941.
161. McCoy L.R., Mark H.B., Jun. Polarographic determination of o-henilenediamine. // Anal. Chem. 1965. - Vol.37. - № 4. - P.591-592.
162. Зайцев П.М., Сухомлинов А.Б., Турьян Я.И. Полярографические каталитические токи олова (IV) в присутствии органических гидроксилсо-держащих реагентов. Определение пирокатехина. // Журн. аналит. химии. -1973. Т.28. - № И. - С.2243-2246.
163. Phillips S.L., Toomby R.A. Polarographic reduction of tin (IV) in presence of 3-mercaptopropionic acid. // Analyt. Chem. Vol.37. - № 4. - P.607-609.
164. Турьян Я.И., Макарова JI.M. Каталитические эффекты в полярографии комплексов галлия. // Труды Краснодар, политехи, ин-та. 1974. -Вып.63. - С.87-94.
165. Сирко Б.Н., Выскубова Н.К. Определение цистеина по полярографическому каталитическому току комплексов кобальта (II). // Журн. аналит. химии. 1977. - Т.32. - № 9. - С.1861-1863.
166. Сидоренко И.А. Исследование полярографических каталитических токов комплексов кобальта (И) с азот- и серосодержащими лигандами: Авто-реф. дис. канд. хим. наук. Краснодар, 1973. - 19 с.
167. Нгуен Ван Чеу. Фосфоромолибденованадиевые кислоты и их свойства: Автореф. дис. канд. хим. наук. Кишинев, 1973. - 25 с.
168. Sohr H., Winhold К. Untersuchungen katalytischer Strome, die durch Spurenkozentrationen von Nucleotiden an der Hg- Electrode verursacht werden. // J. Electroanal. Chem. -1972. Vol.35. - P.219-227.
169. Sohr H., Winhold K. Eine neue spurenanalytische estimmungsmethode fur Nucleotide. // Anal. Chem. Acta. -1972. Vol.60. - № 2. - P.413-420.
170. Новые направления в полярографическом методе / B.B. Сенкевич, Л.Г. Мадан, Ю.Д. Систер и др. Кишинев: Штиинца, 1975. - 182 с.
171. Н.К. Стрижов, О.Н. Шелудько, Л.Ф Ильина, И.В. Ляхненко. Природа полярографического каталитического тока в системе индий(Ш) — ацетилсалициловая кислота./Журн. общей химии, 2011. Т-81, вып. 1. С.26-28.
172. И.В. Ляхненко, О.Н. Шелудько, Н.К. Стрижов. Потенциометриче-ское титрование ацетилсалициловой кислоты //Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. 2011. № 4. С. 19-21.
173. И.В. Ляхненко. Определение содержания и подлинности аспирина по каталитическому току восстановления In(III)/ //материалы XLVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Химия , Новосибирск 2010. С.240.
174. Стрижов Н.К., Шелудько О.Н.,Брагина А.И., Федорович H.H. О возможном строении водных растворов двухосновных кислот и их солей //Энергосбережение и водоподготовка. 2009. № 3. С. 34-37.
175. Стрижов Н.К., Шелудько О.Н., Динисламов P.P., Ястребов М.А. Возможное влияние бутан и бутендиовых кислот на структуру и свойства жидких сред.// Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. 2011. № 1.С. 14-18.