Вольтамперометрическое определение стрептомицина и левомицетина в лекарственных препаратах и пищевых продуктах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Федорчук, Виктория Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Вольтамперометрическое определение стрептомицина и левомицетина в лекарственных препаратах и пищевых продуктах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Федорчук, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Физико-химические методы исследования и определение стрептомицина и левомицетина в различных объектах (литературный обзор).

1.1. Основные свойства стрептомицина и левомицетина.

1.2. Аналитические возможности современных физико-химических методов определения стрептомицина и левомицетина.

1.3. Описание формы пиков в вольтамперометрии.

1.4. Формулировка задач исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Аппаратура и методика проведения эксперимента.

2.1. Приборы, электроды, ячейки.

2.2. Приготовление растворов, посуды.

2.3. Методика проведения эксперимента.

ГЛАВА 3. Выбор условий оптимизации вольтамперометрического определения стрептомицина и левомицетина.

3.1. Вольтамперометрическое поведение стрептомицина и левомицетина.

ГЛАВА 4. Исследование электродного процесса восстановления стрептомицина и определение некоторых физико-химических констант.

4.1. Применение уравнения Гаусса для математического описания катодных пиков стрептомицина.

4.2. Использование циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода при электровосстановлении стрептомицина.

ГЛАВА 5. Применение метода катодной вольтамперометрии для определения стрептомицина и левомицетина.

5.1. Оценка предела обнаружения и нижней границы определяемых содержаний.

5.2. Взаимное влияние веществ и возможности анализа лекарственных препаратов и пищевых продуктов.

5.3. Определение стрептомицина в лекарственных препаратах и молоке.

5.4. Определение левомицетина (хлорамфеникола) в глазных каплях, таблетках и молоке.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Вольтамперометрическое определение стрептомицина и левомицетина в лекарственных препаратах и пищевых продуктах"

Актуальность проблемы. Стрептомицин и левомицетин принадлежат к группе антибиотиков, обладающих широким спектром антимикробного действия, и в настоящее время широко применяются при лечении различных заболеваний. Наряду с высокой эффективностью антибиотики имеют ряд существенных недостатков, одним из которых является чрезвычайно быстрое привыкание к ним бактерий. Это приводит к необходимости повышения доз антибиотика, что вызывает токсические явления, такие, как нефро-, ото-вестибулотоксичность, нарушения со стороны центральной нервной системы.

В настоящее время все большее значение приобретает проблема отрицательного влияния остаточных количеств антибиотиков, находящихся в продуктах питания в количествах, превышающих допустимые уровни, на здоровье человека. Встречающиеся в пище антибиотики могут иметь различное происхождение: антибиотики, образующиеся в процессе изготовления пищевых продуктов; антибиотики, попадающие в продукты животноводства (молоко и молочные продукты, мясо домашних животных и продукты их переработки, яйцо и яичные продукты) при использовании их для профилактики и лечения эпизодических заболеваний домашних животных.

В пище загрязняющие вещества могут в определенных условиях стать причиной интоксикации, которая представляет собой опасность для здоровья человека. Следует иметь в виду аллергические реакции организма людей, потребляющих продукты с остатками антибиотиков, превышающих допустимые нормы. Особенно сильно это проявляется у детей.

Допустимые уровни содержания антибиотиков в продуктах питания регламентируются медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества. В соответствии с требованиями остаточные количества в молоке, молочных продуктах и яйце не должны превышать 0,5 и 0,01 мкг/г для стрептомицина и левомицетина соответственно. Такие низкие концентрации антибиотика можно обнаружить только с помощью высокочувствительных современных методов.

Учитывая вышеперечисленное, необходим эффективный контроль за качеством выпускаемых препаратов, в состав которых входят антибиотики, а также за их остаточным количеством в продуктах питания.

Практически отсутствуют сведения о количественном определении стрептомицина и левомицетина в пищевых продуктах. Среди всех методов анализа в основном преобладают микробиологические, которые, как правило, не обладают достаточной чувствительностью и позволяют проводить лишь качественный или полуколичественный анализ.

Одним из перспективных методов контроля пищевых продуктов на содержание стрептомицина и левомицетина является метод вольтамперометрии, который позволяет проводить серийные анализы и дает

7 о возможность определения антибиотиков на уровне 10" 4-10" моль/л.

Практически отсутствуют методики вольтамперометрического определения стрептомицина и левомицетина. Поэтому исследование вольтамперометрического поведения антибиотиков представляет интерес и требует разработки экспрессных и высокочувствительных методик контроля стрептомицина и левомицетина в сложных по составу объектах. Данная работа в некоторой степени восполняет этот пробел.

Цель работы. Исследовать вольтамперометрическое поведение стрептомицина и левомицетина и разработать методики.их количественного определения в лекарственных препаратах и некоторых пищевых продуктах.

Научная новизна:

- Впервые показана способность антибиотиков стрептомицина и левомицетина восстанавливаться на ртутно-пленочном электроде и установлены условия проведения электродного процесса.

- Впервые рассчитаны некоторые физико-химические параметры электродной реакции с участием стрептомицина (an, ks, п), имеющих аналитическое значение.

- Впервые предложено математическое описание формы аналитического сигнала стрептомицина на ртутно-пленочном электроде с целью повышения разрешающей способности метода.

- Впервые установлены условия и разработан алгоритм подготовки проб пищевых продуктов для последующего определения содержания остаточных количеств стрептомицина и левомицетина вольтамперометрическим методом.

- Впервые разработаны методики количественного химического анализа проб лекарственных препаратов (таблетки, глазные капли и порошки для инъекций) и молочных продуктов на содержание стрептомицина и левомицетина методом вольтамперометрии с использованием ртутно-пленочного электрода.

- Методики определения левомицетина в лекарственных препаратах и молочных продуктах метрологически аттестованы, зарегистрированы в Федеральном Реестре МВИ и внедрены в ряде учреждений России и Украины.

Практическое значение. Разработанные методики определения содержания антибиотиков являются экспрессными и недорогими по сравнению с известными микробиологическими и могут быть использованы в техническом анализе лекарственных средств и для контроля качества готового продукта, а также воздушной зоны химико-фармацевтических предприятий.

Предложенные методики позволяют экспрессно (за 2-3 часа) определить остаточные количества стрептомицина и левомицетина в молоке. Это очень важно для эффективной работы контрольно-аналитических лабораторий;

Предложенный способ количественного определения антибиотиков может быть использован для разработки методик количественного химического анализа стрептомицина и левомицетина в биосистемах (кровь, моча и др.) для проведения фармакокинетических исследований.

Использование результатов работы. Разработанные методики вольтамперометрического определения стрептомицина и левомицетина в лекарственных препаратах (глазные капли, таблетки, порошки для инъекций) и молочных продуктах апробированы в ряде ветеринарных, санитарно-эпидемиологических лабораторий и других учреждений России и Украины, что подтверждается актами о внедрении. Методики количественного химического анализа левомицетина в лекарственных препаратах и молочных продуктах метрологически аттестованы, зарегистрированы в Федеральном Реестре МВИ, что подтверждается свидетельствами об аттестации, и допущены к применению в любых контрольно - аналитических лабораториях

Структура диссертации. Работа объемом 131 страниц компьютерного текста, включая 28 рисунков и 14 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Список литературы содержит 148 библиографических названий работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Впервые установлены условия количественного определения стрептомицина и левомицетина методом вольтамперометрии с использованием ртутно-пленочного электрода: состав фона 0,01 М NaOH (рН 9,0 ч- 9,5) и 0,1 М (NH4)2S04; Еэ- 1,2 ч- -1,3 и - 0,45 ч-- 0,47 В; гэ 30 ч-180 и 30 ч-60 е.; w 40 ч- 50 и 10 ч- 25 мВ/с для стрептомицина и левомицетина соответственно.

2. Определены некоторые физико-химические параметры электродной реакции с участием стрептомицина: n = 1,8 ± 0,2, an = 0,62 ч- 0,80, ks = 1 * 10"7 см/с, имеющих аналитическое значение.

3. Методами циклической вольтамперометрии, из полулогарифмических зависимостей установлено, что электровосстановление представляет собой диффузионный процесс, осложненный побочными процессами: как адсорбционными явлениями, так и предшествующими и последующими реакциями с участием органического вещества.

4. Впервые предложено математическое описание формы аналитического сигнала стрептомицина на ртутно-пленочном электроде с использованием уравнения бигаусса для несимметричных пиков, позволяющее разделять два пика и повышать разрешающую способность метода.

5. Сделана оценка предела обнаружения и нижней границы определяемых содержаний. Значения СтНр и Сн составляют соответственно 3,2*10"11 и 7,5*10"11 моль/дм3 для стрептомицина и 4,0*10"9 и 6,0*10"9 моль/дм3 для левомицетина.

6. Оценено мешающее влияние сопутствующих анионов, катионов, органических веществ (витаминов, флавоноидов, полифенольных и других соединений) на величину тока восстановления антибиотиков. Установлены условия устранения мешающего влияния белков пищевых продуктов на аналитический сигнал антибиотиков. Способ подготовки пробы и определения левомицетина в пищевых продуктах и лекарственных препаратах защищен патентом на изобретение РФ. Предложена двухкамерная ячейка для вольтамперометрического определения стрептомицина в молоке.

7. На основании установленных оптимальных условий разработаны методики количественного химического анализа проб лекарственных препаратов (таблетки, глазные капли и порошки для инъекций) и молочных продуктов на содержание стрептомицина и левомицетина методом вольтамперометрии с использованием ртутно-пленочного электрода на уровне 0,5 ПДК.

8. Методики количественного химического анализа левомицетина в лекарственных препаратах и молочных продуктах метрологически аттестованы, зарегистрированы в Федеральном Реестре МВИ, что подтверждается свидетельствами об аттестации и внедрены в ряде ветеринарных, санитарно-эпидемиологических лабораторий и других учреждений России и Украины что подтверждается актами о внедрении.