Вопросы спектроскопии легких мезонов и их взаимодействия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Герасюта, Сергей Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вопросы спектроскопии легких мезонов и их взаимодействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Герасюта, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БУТСТРАПНАЯ ПРОЦЩРА В КВАЗИЯДЕРНОЙ ЮДЕШ

КВАРКОВ

§ I. Концепция составной модели кварков: одетые кварки, глгоонные короткодействующие силы, спектральные интегралы по массам кварков.

§ 2. Амплитуды кварк-кваркового взаимодействия

§ 3. Бутстралная процедура и итерационный метод.

§ 4. Обмен тяжелым глюоном как затравочное точечное взаимодействие

§ 5. Устойчивость бутстрапной процедуры в квазивдерной модели кварков.

§ 6. Сходимость итерационного ряда и Ve разложение.

§ 7. Учет вклада Р -волновых блоков.

§ 8. Выводы.

Глава 2. РШШВИСТСКАЯ КВАЗИЯДШШ1 МОДЕЛЬ U , d , $ -КВАРКОВ.

§ I. Обобщение итерационного метода решения бутстрапных уравнении на случай трех флейверов

§2. Спектроскопия низших мезонных состояний. Дикварковые состояния

§ 3. Низкоэнергетические кварк-кварковые и кварк-антикварковые амплитуды рассеяния

§ 4. Выводы.

Глава 3. РЕАКЦИЯ -АННИГИЛЯЦИИ И ЭФФЕКТ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ СИНГ/ЛЯРНОСТИ ТРЕУГОЛЬНОГО ГРАФИКА

§ I. Логарифмическая сингулярность треугольной диаграммы.

§ 2. Реакция при = 0,8

- I Гэв

§ 3. Реакция при (f » 0,8

- I Гэв*

§ 4. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вопросы спектроскопии легких мезонов и их взаимодействия"

Современная теория взаимодействия элементарных частиц постоянно использует представления об адроне как составной частице. Адрон считается сложным образованием сравнительно небольшого числа более фундаментальных объектов - кварков. Экспериментальные результаты интерпретируются в рамках квар-ковых моделей. Однако само понятие кварка, изобретенного душ объяснения закономерностей спектра легких адронов (мезонов и барионов)/1,2/, в настоящее время используется для обозначения нескольких различных объектов.

Простое цредположение, что адроны представляют собой довольно рыхлую систецу слабо связанных кварков (или антикварков) , находящихся в среднем довольно далеко друг от друга, оказалось очень плодотворным цри обсуждении свойств адронов. Непосредственно из такого предположения вытекает гипотеза аддитивности, состоящая в том, что характеристики адронов типа заряда,, магнитного момента, форм£акторов, амплитуд рассеяния и т.д. могут быть представлены в виде суммы соответствующих величин, относящихся к отдельным кваркам.

Было принято, что мезон состоит из составляющего кварка и антикварка, а барион - из трех таких кварков. Составляющим кваркам были приписаны дробные барионное число и электрический заряд, спин 1/2 и один из рейверов (U , <£ , 3 .), что позволило систематизировать всю совокупность известных адронов/3'4/.

Составляющие: кварки, рассматриваемые в рамках аддитивной кварковой модели, представляют собой сильно взаимодействующие частицы с вполне определенным сечением взаимодействия. Простой подсчет числа возможных кварк-кварковых взаимодействий цриводит к равенствам: откуда вытекает известное соотношение Левина-Франкфурта:^5,6^ tot (PP)/^t (*Р) = 3/2

Другое классическое соотношение устанавливает пропорциональность дифференциального сечения упругого рр - рассеяния чет

М/ вертой степени электромагнитного форифактора протона' ': t6frn(t)Mt t)

С другой стороны, в теории появились кварки-партоны (токовые кварки) как точечные объекты внутри адронов, непосредственно взаимодействующие при больших передачах импульса виртуально^ фотону или промежуточно^ бозону слабого взаимодействия, т.е. на малых расстояниях^'9^. Отождествление токовых и составляющих кварков оказывается невозможным; оно приводит к ряду слишком жестких ограничений для амплитуд наблюдаемых процессов, которые противоречат эксперименту. Чтобы снять противоречие такого рода, Меллош предположил, что составляющие кварки и токовые кварки нетоадественны, а соответствующие им операторы связаны каким-то унитарным преобразованием. Введение такого преобразования с некоторым числом свободных параметров позволило построить феноменологическую схецу распадов адронных резонансов.

Вместе с тем,возникает вопрос о массе кварков. Эффективная масса составляющих кварков порядка (300-400)Мэв , в то время как массы токовых кварков оказались малыми: 4,7 и 150 Мэв для LL , d и 3 кварков соответственно. Послвднее явилось следствием гипотезы РСАС, применяемой как к Ж-» так и к К-мезонам (см., например .

В настоящее время общепринято, что квантовая хромодина-мика (КХД) представляет собой современную теоретическую концепцию сильных взаимодействий^12, Согласно КХД» сильное взаиюдействие обусловлено взаимодействием глюонов и КХД-квар-ков, связанным с наличием у них цветового заряда. Из-за наличия у них обычных флейверов КХД-кварки участвуют также в слабом и электромагнитном взаимодействиях. Переход от токовых кварков (партонов) к хромо динамическим сопровождается, как * правило, лишь незначительным изменением результатов типа логарифмического нарушения скейлинга в глубоко неупругом 6р -и Vjb -рассеянии.

В модели составляющих кварков имеется два характерных размера: размер адрона и размер составляющего кварка. Возникает вопрос, как в КХД возникает второй характерный размер, который соответствует кварк-глюонной материи, сосредоточенной в небольших областях вокруг валентных кварков внутри ад-ронов? В последнее время появились теоретические указания на такую квазиядерную структуру адронов. Они связаны с существованием в физическом вакууме специфических флуктуаций глюонно-го поля - инстантонов/14, Исследовалась возможность того, что конфигурации инстантонного - антиинстантонного типа являются наиболее существенными непертурбативными конфигурациями глюонного поля. Было показано, что эффективное отталкивание инстантонов приводит к стабилизации "жидкости псевдочастиц" на расстояниях, в 3 раза больших их среднего разме-/

Понятие кварков появилось при изучении спектра адронов. ра/16/

Адронная спектроскопия и сейчас играет существенную роль в формировании представлений о динамике сильных взаимодействий. С цроблемами получения спектра адронов связано возникновение ряда динамических моделей. В модели мешков -модель)

9 F^ в объеме, занимаемом цветными объектами, присутствует дополнительная плотность энергии В^ , так что "мешок" находится под постоянным давлением вакуума, которое стабилизирует систему. Вследствие кинетической энергии кварков и удерживающего давления каждый U , (L -кварк приобретает массу около 340 МЭВ (странный кварк ~ 550 МЭВ) после заклю . с < чения в сферу, радиусом 1,5 ферми. Массы мезонов, барионов и глюэболлов, полученные в модели мешков, приведены, например, в работе В MIT-модели мешков объя9няется вырождение масс S* - и & -мезонов, а также подавление связи S*с ТЖ -каналом по сравнению со связью S* с К К -каналом, предположением об их четырехкварковой природе

Лагранжева динамическая теория, которая была развита на основе физической идеи релятивистской струны /22-25/ дозволила, с одной стороны, дать пространственно-временную интерцре-тацию дуальных моделей и указать на их связь с моделями типа партонной. С друтой стороны, важным фактом является получение реджевской картины спектра адронов. В спектре адронов могут появляться квазистабильные состояния, имеющие малые парциальные и полные ширины распада /26-29/^ g работе была показана эквивалентность фермионной струнной теории с многоцветной КХД в пределе Nc-»- <=*=> где Ыс - число цветов. В разложении по l/Nc удается выйти за рамки стандартной теории возцущений, цричем число цветов кварков Nc - 3 оказывается часто достаточно большим числом.

Недавние решеточные вычисления ^ позволили получить спектр масс низших адронов. Эти расчеты цроводились в приближении, не учитывающем эффекты, обусловленные рождающимися из вакуума виртуальными кварками. Однако, в последующих работах было показано, что учет этих вкладов, а также увеличение размеров решетки, несколько меняют результаты.

Пользуясь методом правил сумм КХД для мезонов, состоящих только из U , d , 5 -кварков, была проведена классификация адронов - по характеру взаимодействия составляющих кварков и глюонов с вакуумными полями /37/^ найдено, что масштаб масс, присущих резонансным структурам в различных каналах, неуниверсален: большой масштаб масс обнаружен, например, в глюонных каналах От* В рамках этой схемы находят естественное объяснение закономерности адронной феноменологии (правило Цвайга приближенная Sir (6) -симметрия и т.д.).

Важную роль в понимании спектроскопии адронов продолжают играть потенциальные кварковые модели. Ситуация наиболее ясная с тяжелыми мезонами (кварконияш), так как теоретическое описание их поддается нерелятивистской кванговой механике. Причем размеры кваркониев настолько малы, что должно начать сказываться одно из основных положений квантовой хромо динамики - асимптотическая свобода

Наиболее существенным моментом нерелятивистской потенциальной црограммы является выбор потенциала взаимодействия кварков. Выбор его неоднозначен ввиду отсутствия последовательной (на всех расстояниях) теории. Однако, он ограничен, с одN ной стороны, теоретическими соображениями о свойствах взаимодействия кварков, и с другой стороны, экспериментальными сведениями об адронах. Все используемые потенциалы являются феноменологическими и отличаются друг от друга лишь степенью веры их изобретателей в теоретические указания на малых и больших расстояниях в сочетании с виртуозностью интерполяции мелщу этими предельными случаями /40-45/,

Учет релятивистских поправок для таких потенциалов является одной из важнейших проблем. Изучение этих эффектов не только помогает установить границы применимости нерелятивистской потенциальной модели и позволяет вычислить (иногда очень существенные) релятивистские поправки, но и дает возможность по-новому взглянуть на природу удерживающих сил. В нерелятивистских потенциальных моделях, однако, не удается учесть амплитуды рассеяния, процессы множественного рождения адронов и т.д. Поэтому важны попытки построить релятивистские кварковые модели /46-49/^ в которых южно рассматривать динамику взаимодействия адронов.

С другой стороны, нерелятивистская кварковая модель Де Рухула-Джорджи-Глэшоу (ДЦГ)/^/, основанная на главных положениях квантовой хромо динамики, позволила просто и элегантно описать расщепление масс и распады адронов. В КХД гамильтониан фермионов и векторных глюонов имеет тот же вид, что аналогичный гамильтониан в обычной квантовой электродинамике (двухчастичное взаимодействие Ферми - Брейта). Модель ДЦГ цредполагает: I) нерелятивистскую SIF(б)-картину, 2) даль-нодействующие силы, не зависящие от флейвера и спина кварков,

3) нарушение SU(3) - симметрии только за счет масс кварков, #

4) асимптотическая свобода дня кварк-глюонного взаимодействия приводит к короткодействующее взаимодействию, зависящему от спина и флейвера кварков. Это взаимодействие обусловлено одноглюонным взаимодействием между кварками. Для основных состояний адронов не учитываются вклады спин-орбитального и тензорного взаимодействия. В модели ДЩГ выполняются все соотношения кварковой модели (массовые формулы Гелл-Манна-Окубо).

При введении конфетного вида запирающего потенциала (гармонический осциллятор) в гамильтониан ДДГ, удалось описать большое количество данных для барионных резонансов^51,52/ В этой модели учитывались также и тензорные силы взаимодействия кварков (экспериментальную ситуацию см, например, в . Учет релятивистских поправок и различия масс кварков цроизво-дился по теории возмущений.

Наиболее подробный анализ гамильтониана ДЦГ был проведен в работе П0Казан0| что вклад орбитального взаимодействия можно не учитывать, так как спин-орбитальнае взаимодействие Брейта сокращается с вкладом взаимодействия, цроисходящего из потенциала конфайнмента. Вопрос о включении тензорного взаимодействия остался открытым.

Попытка выхода за цределы нерелятивистской схемы ДДГ и учет расходимости взаимодействия Ферми в псевдоскалярном секторе модели для легких мезонов сделан в ' '.

Подробный обзор теоретической и экспериментальной ситуации спектроскопии легких мезонов дан в работе^ ^ Л Изучение спектроскопии легких мезонов является одним из способов получения сведений о непертурбативных эффектах КХД.

Нерелятивистские модели кварков, использующие основные идеи КХД /^0-52, 54» 55/ позволили описать большое количество экспериментальных данных физики адронов и показали, что контактное взаимодействие Ферми играет определяющую роль в расщеплении масс мезонов и барионов. В то же время эти потенциальные модели мало могут дать сведений о динамике взаимодействия кварков и адронов. Поэтоаду важно построить релятивистскую динамическую cxewy, способную описать физику легких адронов.

Настоящая диссертация посвящена построению релятивистской квазивдерной модели составляющих кварков трех флейверов ( Li , d. , S ). Низко энергетические кварковые амплитуды рассеяния подучены цри помощи бутстрапной процедуры с введением затравочного точечного взаимодействия, обусловленного обменом тяжелым глюоном. Изучается спектроскопия низших мезонных состояний. Вычислены массы трех низших мезонных цультиплетов JPC = О-", 1 , )» которые хорошо согласуются с экспери-* ментальными значениями масс.

Рассматривается возможность экспериментального определения длины рассеяния 7Г -мезонов в реакции в+6" -аннигиляции, что интересно с црактической точки зрения.

В главе I построена релятивистская квазиядерная модель одетых кварков одного флейвера и трех цветов. Кварк-кварковые и кварк-антикварковые амплитуды получены при помощи бутстрапной техники Л Итерационное решение бутстрапных уравнений достаточно хорошо сходится вследствие i /Л/с - разложения, если осуществлять перенормировку затравочных параметров модели ( 0 - постоянной одноглюонного обмеиа и А со / параметра обрезания по энергии)7 '. Взаимодействие между кварками в S -волновых состояниях получилось эффективно короткодействующим.

При осуществлении бутстрапной программы, фактически, приходится оставлять конечное число парциальных волн. В главе I показано, что бутстралная процедура в квазиядерной модели кварков, включающая S -волновые мезонные и дикварковые состояния, оказывается устойчива при включении в кварк-кварковые амплитуды высших состояний / Л

При достаточно большой константе связи получаются связанные бесцветные состояния с массами Ш ( 0~ t) в ^ » П (I ) = 2m , т (Ott) =2/71 , где /Я - масса кварка^57^. л .

Цветных связанных состояний в мезонном секторе не появляется. В дикварковом секторе в антисимметричном по цвету состоянии имеется виртуальный уровень: полюс на втором листе близко от порога ЦГ - 2 т. f В симметричном по цвету состоянии нет ни связанных состояний, ни виртуальных уровней.

В главе 2 рассматривается реалистическая квазиядерная модель трех одетых кварков LL , & , S . Получены низкоэнергетические кварк-кварковые и кварк-антикварковые амплитуды рассеяния Итерационная бутстрапная процедура достаточно хорошо сходится, как и в случае с одним флейвером. Уже нулевое приближение дает правильные значения для масс низших MQзонных состояний. Построенная релятивистская квазиядерная модель обладает неплохим соответствием (на уровне 10%) с экспериментальными значениями масс низших мезонных адультиплетов JPC = 0"t, I , Off (кроме 71 - мезона)^59/. Для изоскалярных мезонов вычислены значения углов синглет-октетного смешивания, которые оказались близкими к экспериментальным данным. В дикварковом секторе имеются антисимметричные по цвету S -волновые виртуальные уровни Jp = Ot, I* и Р-волновый с JP = 0". Других цветных состояний не появляется ни в мезонном, ни в дикварковом секторах модели.

Показано, что при помощи самосогласованной бутстрапной процедуры в шдели получаются квазиядерные силы; взаимодействие типа кора и модифицированное взаимодействие Юкавы.

Предложенная квазиядерная модель кварков является релятивистским обобщением модели Ml/^/, сохраняя при этом ее многие свойства. Модель Де Рухула-Джорджи-Глэшоу соответствует нулевому приближению бутстралной квазиядерной модели кварков.

Наконец, в третьей главе изучается эффект логарифмической сшиулярности треугольного графика /60-62/ и взаимодействие Ж -мезонов в низкоэнергетичесюой области.

Рассмотрена реакция , в которой вследствие малой ширины ~ 9 Мэв резонанса СО в промежуточном состоянии и отсутствия фона появляется возможность увидеть логарифмическую сингулярность треугольного графика в "чистом ввде" Однако, малое сечение этой реакции (на уровне нескольких пикобарн) приводит к трудности экспериментального наблюдения эффекта.

Другая изученная реакция б+6" -аннигиляции ( 6^6 -*• 27l+2JI~) более сложна, т.к. нужно учитывать перестановку четырех -мезонов и наличие фоновых процессов. Однако, вычисленная величина сечения оказалась в 100 раз большей^/ по сравнению с первой реакцией, что дает возможность экспериментально решить задачу определения амплитуды перезарядки U -м езонов.

В диссертации рассмотрены вопросы низкоэнергетической физики мезонов. Именно область низких энергий в настоящее время не южет быть последовательно изучена в рамках КХД, которая хорошо объясняет процессы жесткого взаимодействия кварков и глюонов. Эта ситуация приводит к появлению различных феноменологических схем. Потенциальные нерелятивистские модели позволили понять некоторые существенные свойства спектра и распадов адронов.

Следующим шагом является построение моделей, описывающих динамику взаимодействия адронов на больших расстояниях. Построенную в диссертации бутстрадную квазиядерную модель кварков можно считать первым шагом в этом направлении. Согласие спектра низших мезонов с экспериментальными данными позволяет надеяться на построение реалистической феноменологической модели адронов (мезонов и барионов) в области низких энергий.

Полученные результаты кратко подытожены в Заключении.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

§ 4. Выводы

Изучена реакция , которая является чрезвычайно удобным объектом исследования логарифмической сингулярности в силу двух обстоятельств: прежде всего, ширина Ш -мезона, образующегося в промежуточном состоянии, весьма мала ( ~ 9ПэВ ), и благодаря этому логарифмическая сингулярность дает острый пик в сечении реакции; во-вторых, вклад других адронных механизмов, приводящих к образованию рассматриваемого конечного состояния, очень сильно подавлен. Поэтому в реакции мы встречаемся, пожалуй, с единственным случаем проявления логарифмической сингулярности в "чистом виде". Однако, сечение этого процесса весьма мало - в области пика оно составляет всего лишь несколько пикобарн и поэтому экспериментальное исследование этого процесса в настоящее время находится за пределами возможного. Другая возможность наблюдения эффекта логарифмической сингулярности открывается при изучении реакции

U+Zjt'

Структура этого процесса несколько сложнее: здесь имеются четыре диаграммы с различными перестановками импульсов тождественных частиц. Кроме того, в рассматриваемой области энергий имеется заметный фон, поэтому эффект логарифмической сингулярности менее ярко выражен, составляет не более 30-35%. Однако интегральная величина наблюдаемого эффекта составляет 10% от полного сечения. Если последнее около I то мы приходим к необходимости измерения сечения на уровне 0,1 пб , что представляется вполне возможным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы спектроскопии и взаимодействие мезонов в области низких энергий. Предшествующее изучение свойств легких мезонов в рамках нерелятивистских квар-ковых моделей, основанных на потенциале квантовой хромодина-мики, привело к пониманию, что за расщепление масс внутри адронных едультиплетов ответственна только короткодействующая часть потенциала, обусловленного одноглюонным обменом. Однако, при применении нерелятивистских потенциальных моделей, во-первых, требуется учитывать релятивистские поправки, которые для легких мезонов очень существенны. Во-вторых, потенциальные модели не могут раскрыть динамическую сторону меж-кварковых взаимодействий и показать квазиядерную природу модели одетых кварков.

В диссертации сделана попытка построить релятивистскую бутстралную модель кварков трех флейверов и трех цветов для описания спектроскопии легких мезонов. Получены следующие результаты.

1. Амплитуда рассеяния кварков (одетые кварки одного флейвера, трех цветов) получена бутстрапной процедурой с введением затравочного точечного взаимодействия, обусловленного обменом тяжелым глюоном. Найдено эффективное короткодействующее взаимодействие между кварками в $ -волновых состояниях.

2. Исследована устойчивость решений бутстрапных уравнений при включении в кварк-кварковые амплитуды высших состояний. Показана сходимость итерационной бутстрапной процедуры вследствие правил i/iVc -разложения.

3. Построена релятивистская квазиядерная модель LL , d , $ -кварков в области низких энергий. Вычислены-массы низших мезонных состояний (щультиплеты JPC = 0~t, I , О**). Дяя изоскалярных мезонов найдены значения углов синглет-октетного смешивания. Показано, что в самосогласованной бутстрапной процедуре получаются квазиядерные силы: взаимодействие типа кора и модифицированное взаимодействие Юкавы.

4. Вычислено сечение реакции Jf*Jl~ft , в которой вследствие малой ширины резонанса Ш и отсутствия фона появляется возможность наблюдать логарифмическую сингулярность треугольного графика в "чистом виде".

5. Изучена реакция 6+6~—* 2Л*2.Л~ . Вычислено сечение этой реакции в области сингулярности, которое оказалось порядка ОД пй . Это позволяет экспериментально решить задачу определения амплитуды перезарядки вторичных 71 -мезонов.

57 ко

Результаты диссертации опубликованы в работах ' ' 63-64/ ж докладывались на сессиях Отделения Ядерной Физики Ш СССР в 1981, 1983 гг., Всесоюзной конференции по физике низких энергий в Ленинграде (1983 г.), а также на научных семинарах ЛИЯФ, ИЯФ СО Ш СССР, ИФВЭ.

Я глубоко признателен моим руководителям Владимиру Владиславовичу Анисовичу и Михаилу Натановичу Кобринскому за постанову большей части вопросов, обсуждаемых в диссертации, постоянное внимание и помощь в работе.