Высокие порядки теории возмущений в классической механике и в квантовой теории поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Богомольный, Евгений Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокие порядки теории возмущений в классической механике и в квантовой теории поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Богомольный, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ВЫСОКИЕ ПОРЯДКИ ТЕОРИИ ВОЗМУЩЕНИЙ В КВАНТОВОЙ

МЕХАНИКЕ И В КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ ШЛЯ.

Глава I, Системы с единственным минимумом потенциальной энергии.

§1. Обыкновенный интеграл.

§2. Ангармонический осциллятор.

§3. Скалярная теория поля.• •••».

§4. Суммирование рядов теории возмущений.

Глава 2. Системы с несколькими минимумами потенциальной энергии.

§1. Обыкновенный интеграл.•••••

§2« Ангармонический осциллятор с двумя минимумами.«.

§3. Неабелевы калибровочные теории.

§4. Связь инстантон-антиинстантонных конфигураций с суммированием рядов теории возмущений.

Глава 3. Квантовая электродинамика.

§1. Введение.

§2. Поведение детерминанта оператора Дирака при большом комплексном заряде для определенного класса полей.

§3. Перевальные конфигурации полей.

§4. Асимптотика детерминанта оператора Дирака в комплексной плоскости заряда для полей общего вида.

§5. Ренормалонные диаграммы.».

§6. Асимптотические оценки для диаграмм с фиксированным числом фермионных петель. а)Введение (106); б) Общий формализм (ПО); в)Выбор формы решения (117); г) Разделение переменных для прямого вложения (121); д) Разделение переменных для последовательного вложения (122); е) Численное решение перевальных уравнений (124)

Глава 4. Квазиклассическое разложение в квантовой механике.

§1. Общие свойства квазиклассического разложения.

§2. Аналитическое продолжение по постоянной Планка.

§3. Вычисление изменения вронскиана при аналитическом продолжении. •

§4-. Дисперсионное соотношение по постоянной Планка.141 Часть II.ВЫСОКИЕ ПОРЯДКИ ТЕОРИИ ВОЗМУЩЕНИЙ В КЛАССИЧЕСКОЙ

МЕХАНИКЕ.

глава 5. Сохраняющие площадь отображения.

§1. Общие свойства двумерных сохраняющих площадь отображений

§2. Матрица монодромии для периодических точек с большим периодом.

§3. Определение формального интеграла.

§4. Вид сингулярности формального интеграла в окрестности периодических точек.I1*

§5. Асимптотика коэффициентов теории возмущений для формального интеграла.

Глава 6. Гамильтоновые системы с несколькими степенями свободы.

§1. Общие свойства модели Хенона-Хейлеса.

§2. Матрица монодромии для долгопериодических точек

§3. Определение дополнительного интеграла.

§4. Сингулярность дополнительного интеграла в окрестности периодических траекторий.

§5. Асимптотические оценки коэффициентов теории возмущений для дополнительного интеграла.

Глава 7. Решение солитоноподобных уравнений.

§1. Понижение порядка солитонных уравнений для определенного класса теорий.

§2. Решение классических уравнений для быстро осциллирующих функций. Определение главного члена асимптотики.

§3. Теория возмущений для уравнения Гамильтона-Якоби

§4. Сшивка с точным решением.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокие порядки теории возмущений в классической механике и в квантовой теории поля"

Для большого числа физических задач точное решение в виде комбинации известных (простых) функций или невозможно из-за внутренней сложности, или очень громоздко. При количественном изучении таких систем приходится применять различные приближенные методы как численные, так и аналитические. Среда разнообразных приближенных методов метод теории возмущений по малому параметру является одним из наиболее универсальных, надежных и популярных.

Для применимости этого метода достаточно, чтобы гамильтониан рассматриваемой задачи можно было разбить на две части: н (м-л)* нв(м)+лн1(р,т). ш где И0(рЛ) - невозмущенный гамильтониан,для которого решения уравнений движения считаются известными, АН1 (рЛ^Л) - гамильтониан возмущения, % - 'параметр разложения (константа связи). При Х-* О любая (или почти любая) интересующая нас величина I может быть представлена в виде формального ряда теории возмущений по Л

-- /Ъ

1'Лх I «)

1Ъ п и в каждом конкретном случае можно указать алгоритм последовательного вычисления коэффициентов . (В квантовой теории поля подобный алгоритм носит название правил Фейнмана). Когда константа связи X мала, несколько первых членов этого ряда позволяют получить достаточно точное значение величины I . Одним из лучших примеров такого рода является вычисление аномального магнитного момента электрона в квантовой электродинамике (см. работу [1] и ссылки в ней): эксп. (1159652193^4) • 1(Г12

- 2)те0р.= (Н59652455±43±128) * 10' г12

Первая ошибка в теоретическом значении (¿43) связана с погрешностью численного интегрирования, а вторая (¿128) возникает из-за неточности в определении постоянной тонкой структуры). Однако, если параметр разложения не столь мал как в этом случае и (или) нас интересует очень точное значение искомой величины, возникают задачи о вычислении большого числа коэффициентов теории возмущений и о суммировании всего ряда теории возмущений.

Особое развитие это направление получило в последнее де-сятиление, когда электронно-вычислительные машины сделали возможным вычисление высоких порядков теории возмущений в нетривиальных случаях (см., например, обзор [¿]). Главная трудность при таком подходе состоит в том, что в большинстве интересных задач ряды теории возмущений являются асимптотическими рядами. Это означает, что коэффициенты теории возмущений с ростом а растут быстрее сс^ с любым фиксированным С1 и ряд теории возмущений (2) не определен без задания способа суммирования. (Дополнительные трудности в некоторых теориях возникают из-за

Диссертационная работа посвящена исследованию двух тесно связанных вопросов: при и-» оо в различных типах задач классической механики, квантовой механики и квантовой теории поля. к

I) Нахождению асимптотики коэффициентов теории возмущений I

2)-Изучению методов суммирования рядов теории возмущений в указанных теориях.

Полученные результаты позволяют значительно, иногда более чем на два порядка, расширить область констант связи, в которой теория возмущений дает хорошие результаты.

Диссертация состоит из введения, двух частей, разбитых на 7 глав, заключения и приложений. Часть I (главы 1-4) посвящена вычислению высоких порядков теории возмущений в квантовой механике и в квантовой теории поля. Часть П (главы 5-7) посвящена изучению аналогичных вопросов в задачах классической механики .

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Для выводы второго соотношения (2.46) заметим, что в этом случае нам необходимо знать асимптотику функций в областях, где они возрастают (см. рис.7) и где асимптотики (2.2) непосредственно не применимы. Согласно обычным правилам ¡68,47] продолжение функции из области, где она убывает, в область, где она. возрастает, необходимо выполнить всеми возможными способами, обходя доступные точки поворота (ср. с вычислением коэффициента надбарьерного отражения в [110,68,47]). Рассмотрим сначала функцию (. Согласно (2.2) она убызг вает в секторе 2, а для вычисления б) нам необходимо знать её поведение в точке ос0 , расположенной выше действительной оси. Существуют три возможности продолжения этой функции в точку ссо :

1) Непосредственное продолжение через отрезок действительной оси.

2) Обход точек остановки ^ и ос1 .

3) Обход точек остановки ^и Учитывая все эти возможности, получаем: где и - это изменение функции О ПРИ обходе по контурам Сл и Сг , охватывающим точки остановки ( и эц ) и ( ^, ) соответственно (см. рис.8а и 86). зг

Так как функция убывает в нижней полуплоскости, величины экспоненциально малы. Аналогичные рассуждения для

С Г функции дают: ь* -ч^А^^та^А) (3,2) где ^з и ^ - это изменение функции ( при обходе по контурам С3 и С^ , указанным на рис.8в и 8г. (как обычно, в равенствах (3.1), (3.2) надо сначала выполнить квазиклассическое разложение функций в квадратных скобках, а затем перейти к пределу Хтоо-»- О ).

Используя (3.1), (3.2), нетрудно получить соотношение (2.46) в котором ^е-тЛо (3.3) где Ш = +

Из (2.4а) и (2.46) следует, что ХХ/ъ(е%)~\)</0(<>-%) (3.4)

Сравнивая (3.4) и (2.4а) с (1.8), находим, что в первом порддке по функция $(£) удовлетворяет следующим соотношениям:

Соотношение (3.5) означает, что функция $(£) при малых £ является аналитической функцией 6 в плоскости с разрезом вдоль отрицательной полуоси. Для определения скачка на этом разрезе необходимо вычислить величину Л(О . Если уравнение имеет только простые корни и потенциал \/(сО действителен и не имеет особенностей при конечных х , то Кз^-^г и при а.(п

3.6)

Хп эСр <о

Р) Г где а. « ^ ,1=12. г СГ) причем контур с^ () охватывает комплексную точку остановки ос^ и точку остановки С ос^) на действительной оси, а суммирование в (3.6) ведется по всем точкам остановки в нижней полуплоскости. В общем случае, как обычно, в число точек, за которые зацепляется контур интегрирования, надо включать не только точки остановки, но и особые точки потенциала. Из всех вкладов, как мы увидим ниже, надо выбрать такие, для которых модуль показателя в (3.6) наименьший.

Вычислим для примера К Се) для потенциала V("*-)= , где N - четное число. Точками остановки в этом случае являются точки г А/Л/ ,. Ор= (Е) «л^ £ (3.7) где Р = °

Простые вычисления при А/ дают

3.8) где г,-г, г- +

N ь Г (ъ/г*Ш)

В (3.8) удержаны только члены, для которых минимален.

§ 4. Дисперсионное соотношение по постоянной

Планка

Соотношения (3.5) показывают, что функция при является аналитической функцией с разрезом вдоль отрицательной полуоси, причем скачок на разрезе при с-*о известен. Как обычно (см. главу I), для получения асимптотических формул высоких порядков теории возмущений по £ запишем функцию в виде дисперсионного интеграла по £

4.1) где контур интегрирования охватывает отрицательную полуось. Преобразуя подынтегральное выражение, получаем: где =. # £-) есть скачок функции $(£) на разрезе.

Функция (4.2) обладает правильными аналитическими свойствами при малых £ . Разложим её в ряд по & и учтем, что в условие квантования энергии (1.10) вносит вклад только четная часть функции Й (£) • Тогда для п -го члена квазиклассического разложения условия квантования энергии (1.10) получаем:

ОС»

С ^ (4.3)

П Ч- ' 21Г о где К ((г) определено в (3.5).

В принципе эта формула точна, но так как нам известно поведение только при (см. (3.6)), её можно использовать лишь для получения асимптотических формул для СИ(Е) при .

Главный член в в (с-) при указан в (3.6), поэтому:

С?се) (4.3)

Конечно, в этой формуле нужно оставить члены с минимальным

Для потенциала дается формулой

3.8) и где - определено в (3.8).

В таблице 7 приведены результаты сравнения выражения (4.4) с точными значениями О^СИ) , полученными в ¿4б/. Видно, что простая асимптотическая формула (4.4) очень хорошо согласуется с точными значениями ап Щ даже при малых \ь как по величине, так. и по знаку. Отметим также, что (4.4) имеет нули в тех же точках, что и точное выражение.

Несколько слов о суммировании ряда (1.10). Существование дисперсионного соотношения (4.2) показывает, что для суммирования этого ряда применимо обычное преобразование Бореля и его модификации (см. § 4 главы I). Можно ожидать, что учет высоких порядков и правильный метод суммирования приведут к достижению высокой точности квазиклассического разложения даже для низших уровней.