Высокочастотное колебание доменных стенок в слабых ферромагнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Хван, До Чен АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокочастотное колебание доменных стенок в слабых ферромагнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хван, До Чен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

§ I. Модели доменных стенок.

§ 2. Динамика доменных стенок.

§ 3. Вынужденное колебание доменной стенки.

§ 4. Предельная скорость Уокера и скорость насыщения доменной стенки в НМД материалах.

§ 5. Предельные скорости движения доменной стенки в слабых ферромагнетиках.

§ 6. Возбуждение звука в режиме колебательного движения доменной стенки.

§ 7. Минимальная фазовая скорость спиновых волн

Выводы.

§ 8. Постановка задачи и цели исследования.

ГЛАВА II. ОБРАЗЦЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Образцы.

§ 2. Наведение одноосной анизотропии в борате железа и ее измерение.

§ 3. Краткий обзор методов исследований динамических сбойств доменной стенки.

§ 4. Метод вынужденного колебания.

§ 5. Скорость движения доменной стенки в колебательном режиме.

Краткие выводы.

Г I А В А III. МАЛЫЕ КОЛЕБАНИЯ ДСМЕНШХ СТЕНОК В РАВНОВЕСНОЙ

ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЕ.

§ I. Торможение доменной стенки при малых скоростях

§ 2. Влияние температуры на критическую скорость стенки в ортоферрите иттрия

§ 3. Частота релаксации в антиферромагнетике.

§ 4. Резонанс смещения доменной стенки в борате железа и его насыщение.

§ 5. Переходы между метастабильными состояниями доменной структуры в FeB05 под действием высокочастотного магнитного поля.

Краткие выводы.

ГЛАВА 1У. ВЫНУЖДЕННОЕ КОЛЕБАНИЕ ДОМЕННОЙ СТЕНКИ.

§ I. Зависимость амплитуды колебания и максимальной скорости доменной стенки от величины и частоты

ВЧ магнитного поля.

§ 2. Критические скорости движения доменных стенок при колебательном режиме.

§ 3. Об Уокеровской скорости доменной стенки в.слабых ферромагнетиках.

§ 4. Интерференция упругих волн, возбуждаемых стенками периодической доменной структуры. . ИЗ

Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокочастотное колебание доменных стенок в слабых ферромагнетиках"

В настоящее время в области физики магнитоупорядоче нннх кристаллов интенсивно ведутся исследования статических и динамических свойств уединенных доменных стенок (ДС) и доменов, в частности, цилиндрических магнитных доменов (ЦМД), нелинейных волн (магнитных солитонов), их взаимодействия и т.д. Повышенное внимание к таким исследованиям связано с уникальными свойствами и возможностями более широкого практического применения движущихся ДС и НМД в качестве носителей информации в устройствах памяти ЭВМ, автоматике и технике связи. Основными требованиями к таким устройствам являются надежное хранение, высокая плотность информации и быстродействие.

Проблема повышения быстродействия носителей информации (ДС и ЦМД) может быть решена за счет всестороннего изучения, а затем улучшения динамических характеристик ДС и ЦМД.

К динамическим характеристикам ДС и ЦМД обычно принято относить подвижность и предельную скорость их движения. В качестве материалов-носителей информации используются тонкие магнитные пленки, а в наши дни наиболее широкое распространение получили ВДД материалы: ортоферриты и особенно эпитаксиальные пленки ферритов-гранатов.

В этой связи задача исследования подвижности и скорости движения ДС цриобрела особую значимость. Известно, что начало теоретическому исследованию ДС было положено работами Елоха [I], Ландау и Лифшица [2] и Нееля [з], в которых впервые были получены соотношения, описыващие основные статические спиновые структуры ДС. Однако, фундаментальной основой теории движений ДС является уравнение Ландау-Лифшица [2]. Обзор дальнейших теоретических и экспериментальных работ по динамике движения ДС и ЦМД сделан в книгах Хуберта [4], Малоземова и Слонзуского [5]. Особо следует отметить точное решение задач о равномерном движении ДС в ферромагнетике (ФМ)

Уокером [6], где впервые было предсказано существование предельной скорости движения ДС.

Основные успехи в исследовании проблемы предельной скорости ДС за последние дееять-пятнадцать лет достигнуты при изучении равномерного движения плоской одиночной ДС в монокристалле ортоферрита. В этих исследованиях были обнаружены аномальные эффекты в зависимости скорость-поле, связанные с релаксацией энергии движущейся ДС из-за возбуждения и взаимодействия с упругими колебаниями решетки кристалла (фононами), спиновыми волнами и другими возбуждениями в кристалле. Заметим, что указанные явления наблюдались даже в дискретном режиме движение ДС (движение одиночной ДС в однократных импульсных магнитных полях), при котором сама система находится в существенно неравновесном состоянии (одиночная стенка в градиентном поле порядка 500 Э/см), где завуалированы все возможности проявления "тонких" динамических свойств ДС.

Особое значение приобретает детальное исследование движения ДС в области критических скоростей и в нелинейных режимах взаимодействия с возбужденными квазичастицами, когда может быть проявлено все многообразие динамических свойств ДС.

Кроме динамики одиночных ДС и НМД, значительный интерес представляет исследование динамики движения ДС и их взаимное влияние в периодических доменных структурах, представлявдих собой равновесное неоднородное состояние магнитоупорядоченного кристалла.

Наконец, в теоретическом отношении для развития теории солито-нов весьма актуально исследование нелинейной динамики магнетиков, так как магнетики относятся к существенно нелинейным средам, нелинейность которых обусловлена самим характером упорядочения. .

Перечисленные выше соображения доказывают актуальность дальнейшего изучения линейной и особенно нелинейной динамики ДС в монокристаллах, как с экспериментальной, так и с теоретической точек зрения.

Целью данной диссертационной работы является разработка новой экспериментальной методики, на основе которой можно было бы исследовать динамику ДС в многодоменных монокристаллических образцах в колебательном режиме на высоких частотах вынуждающего магнитного поля и в области критических скоростей (в области торможения, обусловленного взаимодействием ДС с различными квазичастицами в кристалле) для выявления особенностей динамических свойств ДС.

Изучить влияние амплитуды и частоты высокочастотного (ВЧ) магнитного поля на доменную структуру бората железа.

В работе подробно описана новая экспериментальная методика -метод магнитооптического детектирования вынужденного колебания ДС на высоких частотах. Показано, что предложенная методика надежно выявляет целый ряд особенностей ("полочек") на зависимости скорость - поле, включая насыщение скорости ДС в иттриевом ортофер-рите, с минимальной фазовой скоростью спиновых волн.

При детальном исследовании взаимодействия ДС с возбужденными ими поперечными звуковыми волнами, которые генерировались колебаниями большого числа ДС - периодической доменной структурой, выявлены условия максимальной передачи энергии ДС упругим волнам.

Проведенное исследование зависимости скорости и подвижности ДС от частоты вынуждающего магнитного поля выявило критическую частоту, обусловленную обменным взаимодействием между векторами намагниченности подрешеток антиферромагнетика, которая позволяет определить параметр затухания.

На основе теоретического описания колебательного движения ДС показано, что даже в максимально нелинейном режиме, т.е. при приближении скорости доменной стенки к своему предельному значению, погрешность определения максимальной скорости в эксперименте не превышает 20 %. Также показано, что предложенная теория позволяет описать нелинейное движение и определить из данных эксперимента некоторые параметры этого движения ДС.

Детально изучены динамические свойства ДС в режиме малых колебаний (когда амплитуда колебания стенки не превышает ширину ДС) и влияние на движение ДС величины и частоты вынужцаадего поля, а также температуры.

Экспериментально исследована перестройка доменной структуры в борате железа, т.е. процессы перехода между квазиравновесными состояниями под действием Ш магнитного поля.

Выявлены характерные особенности динамики ДС вблизи скоростей 0,5-Ю5 см/с ( РеВ05) и 2,3'Ю5 см/с С УРе05 ). При этих скоростях обнаружены область отрицательной дифференциальной подвижности и очень сильная нестабильность колебания ДС, проявляющаяся в хаотическом изменении амплитуды колебания стенки.

В работе показано, что существует критическая скорость ДС (цри колебательном движении ДС) \/£=23Г^-С^ (для УРеО^ о о

3 -10 см/с, для РеВОз - 2*10° см/с) при которой наступает резкое торможение ДС и с понижением температуры образца V* падает монотонно.

В работе продемонстрировано, что выбор монокристаллических пластин У Ре05 и ре В 05 для решения экспериментальных задач по динамике ДС был на редкость удачным.

Автор выносит на защиту основные физические результаты, полученные в данной работе :

1. Метод магнитооптического детектирования вынужденного колебания ДС на высоких частотах, позволяющий регистрировать амплитуду ВЧ колебания стенки и определять ее максимальную скорость.

2. В доменах монокристаллических пластин бората железа и иттриевого ортоферрита наблюдается интерференция поперечных упругих волн, возбуждаемых стенками периодической доменной структуры. При определенном условии возбуждения могут образоваться стоячие волны. Этим условием является кратность ширины домена длине звуковой волны. Максимальная передача энергии от ДС к упругим волнам осуществляется при совпадении скоростей движения ДС и звуковой волны.

3. Закономерность перехода между метастабильными состояниями доменной структуры бората железа и из метастабильного в основное состояние под действием ВЧ магнитного поля.

4. Выявленная зависимость резонансной частоты колебания ДС от числа доменов (равной ширины) одного и того же образца бората железа позволила с высокой точностью определять динамические параметры стенки.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты главы опубликованы в работах [158-160, 162-166].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовано вынужденное колебание доменной стенки в СФМ УРе05 и РеВ05 . Для решения поставленных задач был разработан новый экспериментальный метод - метод магнитооптического детектирования высокочастотных колебаний ДС. Метод, основанный на магнитооптическом эффекте Фарадея, обладает рядом преимуществ по сравнению с известными методами исследования динамических свойств ДС. Основные из них заключаются в следующем:

1) высокая чувствительность на частотах до -150 МГц;

2) возможность изучения как одной, так и большого числа ДС;

3) возможность достижения предельной скорости ДС цри сравнительно малом ее смещении за счет увеличения частоты вынуждающего магнитного поля;

4) возможность детального исследования движения ДС в области критических скоростей, которая реализуется с помощью выбора частоты магнитного поля;

5) возможность использования в качестве методики поиска коллективных возбуждений системы и изучения их взаимодействия с ДС, а также для анализа основных вопросов, возникающих при исследовании нелинейной динамики ДС в магнетиках.

Сформулируем основные результаты, полученные в данной работе:

I) Исследовано вынужденное колебание ДС в СШ под действием ВЧ магнитного поля, направленного вдоль ОЛН. Экспериментально реализован нелинейный режим колебания ДС, цри котором максимальная скорость стенки может достигать предельного значения.

2. Проведенное теоретическое описание нелинейного движения ДС в колебательном режиме на основе эффективного уравнения для скорости показало, что: а) при приближении скорости ДС к предельному значению зависимости ее скорости и смещения от времени существенно отличаются от гармонических; б) в максимально нелинейном режиме ( С ) величина отличается от Ут не более, чем на 20 %.

3. Выявлены критические скорости движения ДС, в том числе обусловленные возбуждениями различных квазичастиц:

ЦТ а) в иттриевом ортоферрите, (3,7; 4,2; 7Д)-Ю° см/с - фононац ми, 20 10 см/с - спиновыми волнами. 5 б) в борате железа, 3,6>10 см/с - поперечной звуковой волной.

4. Обнаружена перестройка доменной структуры в монокристаллических пластинах бората железа. а) Детальное экспериментальное исследование процессов перехода между метастабильными состояниями доменной структуры и из мета-стабильного в основное состояние под действием ВЧ поля показало, что при фиксированных значениях частоты, превосходящих 4 МГц, и в полях меньших, чем поле насыщения, но с некоторого критического значения, происходит скачкообразный переход доменной структуры в состояния с большим числом доменов, которое сохраняется при выключении вынуждающего магнитного поля. б) Теоретически рассчитана модель метастабильных состояний доменной структуры. в) Возможность получения относительно устойчивых состояний доменной структуры с различным числом доменов была использована для изучения зависимости динамических характеристик ДС от периода.

5. Детальное исследование взаимодействия ДС с поперечными упругими волнами, которые генерировались колебаниями большого числа ДС - периодической структурой показало, что максимальный эффект возбуждения и взаимодействия происходит при совмещении двух резо-нансов: когда на ширине домена укладывается целое число упругих волн и когда скорость ДС совпадает со скоростью звуковых волн.

Взаимодействие ДС с возбужденными ими упругими волнами происходит и при скоростях намного меньших, чем скорость звука, однако, это взаимодействие намного слабее чем при совпадении скоростей (на четыре порядка слабее по энергии, переданной ДС звуковой волне) .

6. Обнаружен резонанс смещения ДС и его насыщение на борате железа. Определены основные динамические параметры ДС.

Масса доменной стенки, определенная по зависимости резонансной частоты от числа доменов (в одном и том же образце) хорошо согласуется с расчетным значением.

7. Обнаружены области отрицательной дифференциальной подвижности и нестабильного движения ДС вблизи скоростей 0,5-Ю^ см/с с РеВ05 ), 2,3»10 см/с ( УРе05 ). Эти скорости трактуются как предельные скорости Уокера в соответствующих образцах.

8. Экспериментальное исследование зависимости подвижности и скорости ДС от частоты вынуждащего поля позволило определить релаксационную частоту антиферромагнетика иттриевого ортоферрита, которую можно использовать для определения параметра затухания. о

9. Найдены критические скорости ( 3*10° см/с в ортоферрите, о

2»10° см/с в борате железа), при которых наступает резкое динамическое торможение ДС. Детальное исследование влияния температуры, величины и частоты магнитного поля на величину критической скорости и на характер торможения позволило объяснить, что наблюдаемое торможение ДС в колебательном режиме обусловлено взаимодействием с тепловыми магнонами.

Основные материалы диссертации докладывались на ХУ Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Пермь, 1981), на II Всероссийском координационном совещании педвузов по физике магнитных материалов (Иркутск, 1982), на УШ Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Донецк, 1982), на X Международном коллоквиуме по магнитным пленкам и поверхностям (Иокогама, 1982), на ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Тула, 1983), на 71 Всесоюзном объединенном семинаре "Средства памяти на цилиндрических магнитных доменах (НМД), физические свойства, характеристики и технические применения" (Симферополь, 1983), а также опубликованы в работах [157-166].

В заключении считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю Киму П.Д. за предложенную интересную тему исследования и помощь на всех этапах работы, а также Игнатченко В.А., Барьяхтару В.Г., Иванову В.А., Сукстанскому А.Л. за обсуждения и ценные советы.