Высокотемпературные релаксационные процессы в стеклах боратной системы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ломовской, Виктор Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокотемпературные релаксационные процессы в стеклах боратной системы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ломовской, Виктор Андреевич

В в е д е н и е.

Глава 1 . Литературный обзор

1 .1 . Современные представления о строении неорганических стекол.

1.2. Структурные преобразования в неорганических стеклах.

1.3. Структура стекол боратной системы.

1.3.1. Стеклообразный борный ангидрид

1.3.2. Стекла системы Пе^О- Б

1.3.3. Стекла системы Не0-&

1.4. Молекулярно-кинетические теории вязкого течения-неорганических стекол.

1 .5. Релаксационная спектрометрия неорганических стекол.

1.6. Механизмы внутреннего трения в неорганических стеклах.1.

1.7. Выводы по разделу 1 и постановка задачи.

Глава 2. Образцы и.:методики исследования

2.1. Синтез стекол боратной группы.

2.2. Подготовка образцов к исследованию.

2.3. Методы исследования высокотемпературной механической релаксации неорганических стекол. ^

2.3.1. Установка для исследования высокотемпературной механической релаксации в диапазоне частот от

5*10"2 Гц до 10 Гц при свободных крутильных колебания.

2.3.2. Установка для исследования высокотемпературном механической релаксации в диапазоне частот от 1 10 ^ Гц до 10 Гц при вынужденных крутильных колебаниях.

2.4. Оценки погрешности результатов експери-ментов.".".

2.4.1. Погрешность измерения в диапазоне частот от 5-1 О"2 Гц до 10 Гц.

2.4.2. Погрешность измерения в диапазоне частот от Ю-5 Гц до 1 О"1 Гц.

2.5. Выводы по разделу 2.

Глава 3. Исследование параметров механической редак- 1 сации стеклообразного В203 , стекол системы 1\1а2О-В^и Ка0-ВД в области стеклования.

3.1 . Внутреннее трение боратных стекол.

3.1.1. Стеклообразный В

3.1.2. Натриевоборатные стекла.

3.1.3. Ка лиев обора тные стекла.

3.2. Спектры распределения времен механической релаксации стеклообразного В£03 и щелочно-боратных стекол /148/.

3.3. Механизмы высокотемпературной механической релаксации в стеклообразном В^03 и щелочно-боратных стеклах.jo

3.4. Выводы по разделу 3.

Гл&ва 4. Исследование высокотемпературной механической релаксации бесщелочных боратных стекол динамическим механическим методом

4.1. Внутреннее трение бариевоборатных стекол, в интервале стеклования.

4.2. Высокотемпературная механическая релаксация в цинковоборатных стеклах.

4.3. Вязкоупругие свойства свинцовоборатных стекол.

4.4. Спектры распределения времен релаксации бесщелочных боратных стекол.

4.5. Выводы по разделу 4.■.

Глава 5. Исследование влияния стабилизации на параметры высокотемпературной механической релаксации стекол.

5.1. Стеклообразный В

5.2. Щелочноборатное стекло состава И%0-80ЭД)3.

5.3. Оконное стекло.

5.4. Выводы по разделу.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокотемпературные релаксационные процессы в стеклах боратной системы"

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года /1/ уделено внимание задачам изучения физико-механических характеристик неорганических неметалличе -ских материалов. Стекла являются типичными представителями этих конструкционных материалов и применяются во многих отраслях промышленности при создании различных приборов и устройств, свойства и стабильность технических параметров которых, в значительной степени определяются составом и технологией обработки данных стекол.

Стекла имеют сложное строение, их структура представляет собой структуру переохлажденного расплава, перешедшего в твердое агрегатное состояние. Таким образом, структура стекол характеризуется ближним порядком в расположении составляющих эти стекла частиц, что соответствует жидкой структурной фазе, а по подвижности этих частиц стекла соответствуют твердому состоянию вещества.

Строение неорганических стекол,их химический состав не определяют однозначного поведения этих стекол, в различных режимах их использования, поэтому наряду с прямыми методами их исследования применяются и косвенные структурно-чувствительные методы изучения. К этим методам относятся и методы изучения вязкоупругих физико-механических характеристик в динамических режимах при различных температурах и частотах периодического деформирования.

Рассеяние энергии в неорганических стеклах при их деформировании, обусловливающее внутреннее трение, является важным фактором, определяющим особенности поведения материалов при механических воздействиях. Изучение температурных и частотных зависимостей вязкоупругих характеристик стекол позволяет получить информацию о различных релаксационных процессах, имеющих тот или иной механизм.

Особый интерес представляет изучение высокотемпературных релаксационных процессов. Это вызвано тем, что интервал температур, в котором происходит переход неорганических стекол от расплава к состоянию метастабильного равновесия, оказывает наибольшее влияние на физико-механические характеристики этих стекол.

Статические методы изучения высокотемпературных релаксационных процессов, лежащих в области температур стеклования неорганических стекол, позволяют исследовать эти процессы лишь вблизи этой температуры стеклования, так как повышение температуры исследований ведет к снижению времен релаксации структуры стекла, что вызывает затруднения в использовании этих методов. Кроме того, под влиянием статических усилий практически невозможно приложить мгновенное начальное напряжение в нулевой момент времени, поэтому трудно, с достаточной точностью, получить величину мгновенного модуля при сдвиге, который является одним из основных характеристик твердого тела и, на основании которого можно определить соответствующие коэффициенты функций релаксации и деформации. Эта трудность устраняется при использовании динамических методов,при которых стекло подвергается действию переменного механического напряжения.

Изучение высокотемпературных релаксационных процессов некоторых неорганических стекол динамическими методами показало, что зти процессы характеризуются максимумами внутреннего трения с энергиями активации вязкого течения стекла. Кроме того, эти релаксационные максимумы внутреннего трения характеризуются наличием спектров распределения времен релаксации.

Существующий объем экспериментальных и теоретических работ, посвященных высокотемпературным релаксационным процессам и их механизмам, ограничен. Недостаточно изучены спектры распределения времен релаксации этих процессов, их зависимость от структуры стекол, от частоты периодического воздействия, от тепловой предыстории и стабилизации. Еще недостаточно полно раскрыта физическая сущность и количество этих высокотемпературных релаксационных процессов. Практически не изучены высокотемпературные релаксационные процессы и их спектры распределения времен релаксации стекол боратной системы, хотя эти стекла имеют ряд физических свойств, которые служат основой для их практического применения. упругих физико-механических характеристик стекол боратной системы, для чего решались следующие задачи:

- разработка методики и аппаратуры для изучения процессов высокотемпературной механической релаксации в диапазоне час

- проведение систематических исследований процессов высокотемпературной механической релаксации в стеклообразном В203 и бинарных боратных стеклах различного химического состава;

- установление закономерностей изменения параметров высокотемпературной механической релаксации и спектров распределения времен релаксации боратных стекол в зависимости от структуры стекол;

- установление влияния стабилизации структуры стекла на параметры высокотемпературной механической релаксации.

Научная новизна. Впервые проведены систематические исследования процессов высокотемпературной механической релаксации являлось изучение высокотемпературных вязкотот 10"3 - 10 Гц; i-5 в стеклах боратной системы различного химического состава в

11 13 диапазоне вязкостей от 10 до 10 Па'.с.

Определено влияние вязкости и химического состава боратных стекол на параметры высокотемпературной механической релаксаг-ции и спектры распределения времен релаксации. Предложены структурные модели, удовлетворительно описывающие механизм высокотемпературного релаксационного процесса в стеклообразном ВД и щелочноборатных стеклах. v о

Исследовано влияние стабилизации структуры стеклообразного ВД , натриевоборатного стекла 20Nd20-£OB203 и оконного стекла на параметры высокотемпературной механической релаксации.

Практическая ценность работы связана с широким применением стеклообразных материалов в промышленности. Полученные результаты могут быть использованы:

- при разработке различных устройств, где требуется поглощение тепловых нейтронов, высокая рентгенопрозрачность и устойчивость против воздействия паров щелочных металлов;

- для изготовления интегральных микросхем и устройств, где имеются спаи стекла со стеклом и другими материалами;

- для прогнозирования физико-механических характеристик боратных стекол в зависимости от химического состава;

- в практике научных исследований для дальнейшего расширения сведений о влиянии состава стекол на их структуру;

- для изготовления ультразвуковых линий задержки и оптических световодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переход стекол боратной системы из упруго-твердого в вязкотекучее состояние сопровождается максимумом внутреннего трения, который может быть описан функцией вида exf>[~("f при этом, энергия активации высокотемпературного процесса механической релаксации в стеклах боратной системы близка к значению энергии активации вязкого течения стекол соответствующего состава;

- спектры распределения времен механической релаксации высокотемпературного процесса зависят от химических составов бинарных боратных стекол,. Самый широкий спектр у стеклообразного BgOj , самый узкий у свинцовоборатных стекол с содержанием РБО от 40 до 70 мол./£;

- параметр 8 , характеризующий ширину спектра распределения времен релаксации Н(Ъ) постоянен в диапазоне изменения

11 вязкости боратных стекол, от 10 до 10 ° Па.с. Стабилизация j о структуры данных стекол при значении вязкости равном 10 Па*с не приводит к существенным изменениям температурной зависимости параметра распределения спектра времен механической релаксации,

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества электронной аппаратуры и приборов (Воронеж, 1984 г.); Всесоюзном симпозиуме "Релаксационные явления в неорганических стеклах" (Тбилиси, 1984 г.).

Публикации. По материалам научных исследований опубликовано 7 научных работ и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны установки и методики для исследования процессов высокотемпературной механической релаксации в области температур стеклования неорганических стекол, позволяющие изучать изменение вязкоупругих характеристик этих стекол в зависимости от их химического состава и частоты периодической деформации в диапазоне 10 °т10 Гц. Данные установки защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения.

2. Показано, что в области стеклования изменение механических потерь боратных стекол сопровождается релаксационным t 6 максимумом, который может быть описан функцией ]

Энергия активации этого релаксационного процесса близка к энергии активации вязкого течения стекла.

3. Установлено, что реологическое поведение боратных стекол в области стеклования характеризуется спектром распределения времен механической релаксации, определяемым параметром Б , значение которого изменяется от 0,5 до 0,85.При этом для стеклообразного Ва05 s 0,5, для щелочноборатных параметр

6 лежит в пределах от 0,5 до 0,65, а для бесщелочных боратных - до 0,85.

4. Показано, что параметры высокотемпературной механической релаксации (температура максимума механических потерь, его полуширина, параметр распределения времен релаксации и энергия активации) зависят от концентрации модифицирующего окисла, достигая насыщения или экстремального значения.

Для щелочноборатных стекол эти изменения характерны в области концентраций 25-30 мол;? Пеа0 , для бариевоборатных-30-35 мол,? ВаО , а для цинковоборатных стекол не претерпевают существенных изменений.

5. Установлено, что при больших концентрациях Р60 (>50 мол./6) параметр распределения 6 достигает высоких значений, равных 0,85, что может быть обусловлено изменением структурной роли окиси свинца в боратных стеклах.

6. Установлено, что изотермические кривые динамического модуля сдвига Gf(w) и модуля потерь Gt2(cj) стеклообразного борного ангидрида и свинцовоборатных стекол, содержащих 20 и 70 мол.% РБО , подчиняются принципу температурновре-менной суперпозиции и относятся к термореологически простым телам.

7. Предложены модели возможных механизмов высокотемпературной механической релаксации боратных стекол, которые в стеклообразном В203 связаны с релаксацией бороксольных колец, а в щелочноборатных стеклах - с переключением связей &-0 с четырехкоординированных атомов бора на трехкоордини-рованные, что создает условия для диффузии иона кислорода, образующего мостиковую связь.

8. Установлено, что длительная термообработка стеклообразного Ва05 ( Тотж = 493 К в течение 62 часов) и стекла 20NaE0

-&ОВ205( Тот,* - 693 К в течение 60 часов) не приводят к существенному изменений) спектра распределения времен механической релаксации.