Взаимная диффузия в GexSi1-x/Si гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Кеслер, Валерий Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимная диффузия в GexSi1-x/Si гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кеслер, Валерий Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ 1.1. Диффузия в твёрдых растворах, полученных в равновесных условиях из расплавов.

§ 1.2. Диффузия в гетероструктурах GexSii.x / Si, выращенных методом МЛЭ.

1.2.1. Диффузия примесей.

1.2.2. Начальные стадии роста германия на кремнии.

1.2.3. Нанокластеры германия на кремнии.

1.2.4. Эпитаксиальные слои GexSii-x и сверхрешётки.

1.2.5. Влияние упругих напряжений на процесс диффузии в GexSii-x /Si гетероструктурах.

1.2.6. Аморфные плёнки GexSii.x /Si.

§1.3. Сегрегация германия.

§ 1.4. Теоретические работы.

§ 1.5. Экспериментальные методы исследования диффузии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимная диффузия в GexSi1-x/Si гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ"

Для удовлетворения потребностей быстро развивающейся микроэлектроники требуется получение материалов, обладающих комплексом требуемых оптических и электрофизических свойств. Среди таких материалов одними из наиболее перспективных являются германий-кремниевые твердые растворы. В настоящее время кремний-германиевые гетероструктуры играют важную роль в микроэлектронике и ожидается, что эти гетеросистемы найдут ещё более широкое применение в высокочастотной электронике [1—4] и фотонике [5]. Это, в первую очередь, связано с возможностью контролируемого управления шириной запрещённой зоны выращиваемых слоёв либо относительной концентрацией германия, либо упругими напряжениями. В дополнение к этому сходство структурных и химических свойств германия и кремния (элементы IV группы; кристаллизуются в алмазоподобную решётку; образуют непрерывный ряд твёрдых растворов) значительно облегчает эпитаксиальный рост на кремниевых подложках и позволяет использовать для изготовления приборов стандартные кремниевые технологии.

Открывается также возможность расширения областей применения базового материала микроэлектроники - кремния — за счёт создания в его матрице нанокристаллов из германия с использованием явления самоорганизации при эпитаксии германия и твердых растворов GexSii.x на кремнии. В последнее время исследования зонной структуры и процессов переноса носителей заряда через электронные состояния в нанокластерах составляют основу направления, развивающего идею создания «искусственных» атомов в полупроводниках и обеспечивающего новые возможности в полупроводниковой электронике.

Кроме того, осуществление возможности изготовления подложек GexSij-x /Si с малым количеством дефектов для последующего синтеза эпитаксиальных слоёв прямозонного полупроводникового материала GaAs позволит совместить достижения приборной технологии А3В5 с кремниевой технологией.

Для большинства приборных приложений германий-кремниевых гетероструктур огромное значение имеет строение Ge/Si гетерограниц, поскольку оно определяет характеристики электронных и оптоэлектронных приборов. Термические воздействия, которые неизбежно присутствуют в процессе изготовления приборов, могут приводить как к изменению микроструктуры границы, так и к взаимной диффузии атомов на границе раздела слоев и, как следствие, к деградации приборов [2]. Термические эффекты становятся ещё более важными при изготовлении приборов с малыми геометрическими размерами, поскольку могут приводить к значительному изменению формы потенциального рельефа гетерослоёв, определяемого распределением концентрации компонентов, а следовательно, и к значительному изменению энергетического спектра носителей заряда.

Поскольку параметры решетки Ge и Si отличаются на 4.2%, возникающие при этом упругие напряжения на границе и внутри эпитаксиальных слоев могут оказывать значительное влияние на процессы взаимной диффузии, особенно на начальных стадиях. Кроме того, диффузионные свойства кремний-германиевых гетероструктур, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) в неравновесных условиях при пониженных температурах (ниже температуры плавления германия), могут значительно отличаться от соответствующих известных свойств твёрдых растворов, полученных из расплавов.

Большая часть известных из литературы исследований кремний-германиевых гетероструктур, выращенных методом МЛЭ, посвящена изучению релаксации упругих напряжений по механизмам образования дислокаций и развития рельефа на поверхности и границах раздела. Исследованию взаимной диффузии, с другой стороны, уделялось значительно меньше внимания несмотря на то, что она также может приводить к релаксации упругих напряжений.

Тем не менее, к настоящему времени накопились экспериментальные данные, демонстрирующие, что характер диффузии в напряженных гетероструктурах значительно отличается от характера диффузии в объемных твердых растворах. Кроме того, в появившихся в последнее время некоторых экспериментальных работах сообщается о значительном перемешивании атомов уже на ранних стадиях образования гетерограницы при низких температурах синтеза вплоть до комнатной. Однако известные нам литературные данные имеют, как правило, разрозненный характер и обсуждение возможного влияния упругих напряжений на взаимную диффузию в экспериментальных работах проводится лишь качественно. Разброс измеряемой различными авторами величины энергии активации составляет от 0.5 эВ до 4.5 эВ, значительно отличаются также и абсолютные величины коэффициентов диффузии.

Отсутствие до последнего времени систематизированных исследований взаимной диффузии в напряженных неоднородных полупроводниковых структурах было связано главным образом с использованием экспериментальных методов, обладающих недостаточным разрешением для точного определения концентрационных кривых (распределение состава) в диффузионном слое и/или дающих исключительно качественные и косвенные результаты. Кроме того, отдельные экспериментальные методы не способны разделить явления перемешивания от шероховатости и/или рельефа упругих напряжений.

Таким образом, получение новых точных знаний о закономерностях и параметрах диффузии в напряжённых германий-кремниевых гетероструктурах является актуальной проблемой как с практической точки зрения - при изготовлении устройств современной микроэлектроники и особенно при создании низкоразмерных структур, так и научной точки зрения, поскольку эта система может рассматриваться как модельная для дальнейшего развития теории полупроводников.

Цель настоящей работы состояла в исследовании особенностей начальных стадий диффузии в германий-кремниевых напряжённых гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ.

Поскольку для проведения исследований необходимо использование адекватных экспериментальных и расчётных методов, для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разработка и тестирование методики количественного анализа профилей концентрации для нанометрового и субнанометрового диапазона толщины гетерослоёв, основанной на экспериментальном и теоретическом исследовании свойств функции разрешения, а также природы сигналов в методе ОЭС.

2) Разработка методики определения параметров диффузии из экспериментально измеренных диффузионных профилей концентрации.

3) Получение экспериментальных профилей концентрации для ряда кремний-германиевых гетероструктур, выращенных методом МЛЭ, и проведение количественного анализа полученных экспериментальных результатов с использованием разработанных методик.

4) Поиск путей дальнейшего совершенствования метода послойного анализа. Изучение возможности использования спектроскопии упруго отражённых электронов для целей количественного послойного анализа кремний-германиевых гетероструктур. Сравнение предлагаемого метода с традиционно используемым методом ЭОС.

В качестве основного метода исследований в работе использован метод Оже-спектроскопии в сочетании с ионным распылением. Отличительной чертой данной работы является использование для исследований специально разработанной нами методики количественного анализа Оже-профилей концентрации в многослойных структурах Si/Ge с толщинами слоёв нано- и субнанометрового диапазона. Методика количественного анализа профилей концентрации основана на учёте аппаратной функции, включающей глубину выхода сигнальных электронов, шероховатость поверхности и глубину слоя атомного перемешивания под действием ионного пучка. Разработанный метод может быть использован для исследования начальных стадий диффузии (когда длины диффузии составляют доли и единицы нанометров). Для полноты анализа и учета других возможных вкладов в релаксацию упругих напряжений выполнены структурные исследования другими независимыми методами: атомная силовая микроскопия (рельеф поверхности, форма островков в островковых пленках, плотность дислокаций несоответствия), просвечивающая электронная микроскопия (толщины гетероэпитаксиальных слоев), дифракция рентгеновского излучения (степень релаксации упругих напряжений).

Определение параметров взаимной диффузии в напряженных GexSii.x / Si (001) гетероструктурах осуществлялось посредством сопоставления расчетных профилей диффузии с экспериментальными результатами на основе критерия наименьших квадратов. Моделирование профилей диффузии выполнялось с помощью специально разработанной программы расчётов, основанной на втором законе Фика в конечно-разностной форме в общем виде с учетом возможной зависимости коэффициента диффузии от концентрации. Данный подход позволяет проводить исследования процесса взаимной диффузии в реальных гетероструктурах с произвольным исходным распределением профиля концентрации компонентов по глубине.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1) Исследованы особенности распределения компонентов в Si/GexSii.x/Si гетероструктурах, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии на низкотемпературном буферном слое кремния (Тр0Ста ~ 350°С - 400°С). В диапазоне температур отжигов 700° С -950° С обнаружены: концентрационная зависимость коэффициента взаимной диффузии в виде D=Do + Di • (Хое)3 и изменение энергии активации процесса диффузии, определяемой как угол наклона касательной к кривой In D (1/kT), от 1.6 эВ до 2.2 эВ.

2) Исследованы начальные стадии взаимной диффузии в структурах с тонкими слоями германия (~ 1.4 нм), зарощенными в кремнии. Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии при отжигах в диапазоне 600°С - 700°С. Обнаружена зависимость коэффициента диффузии от концентрации в виде D=Do + Di • (XGe)- Оценка энергии активации диффузии составила ~ 0.6 эВ. Высказано предположение, что наблюдаемая зависимость коэффициента взаимной диффузии определяется наличием упругих напряжений в исследуемых гетероструктурах.

3) Установлено, что взаимная диффузия в исследованных гетероструктурах представляет собой комбинацию вкладов от нескольких механизмов диффузии, отличающихся энергией активации. Температурная зависимость полученных коэффициентов диффузии описывается суммой двух экспоненциальных функций. При Хсе—*0 : = 1.Ы0~3 •ехр(-^^-) + 3.6-10"14 .ехр(-^ЬзЯ), j^ij . Компонента, с более высокой энергией активации относится к диффузии по каналу равновесных дефектов (вакансии). Компонента, характеризуемая более низкой энергией активации, определяется комбинацией вкладов от диффузии, стимулированной упругими деформациями, и от диффузии по каналу неравновесных дефектов. В процессе диффузии происходит уменьшение величины упругих напряжений и аннигиляция неравновесных дефектов. Таким образом, данные механизмы диффузии проявляются на ранних стадиях диффузии, а на последующих стадиях их вклад уменьшается.

4) Разработана методика количественного анализа профилей концентрации в методе послойной ЭОС, основанная на учёте функции разрешения по глубине. Реализованы два подхода к восстановлению истинного профиля концентрации, основанные на использовании процедуры прямой свёртки и на использовании математического метода максимума правдоподобия, соответственно. Выполнена апробация разработанных методов на примере исследования многослойных германий-кремниевых гетероструктур и проведено независимое исследование с использованием метода ПЭМ, подтверждающее эффективность предложенных методов.

5) Разработан метод количественного послойного анализа, основанный на спектроскопии упруго отражённых электронов. Данный метод применим для исследования профилей концентрации в бинарных системах. При одинаковых условиях ионного распыления и кинетической энергии сигнальных электронов (1 кэВ) разрешение разработанного метода (FWHM) составляет 2.1 нм, что в 1.5 раза превосходит разрешение традиционно используемого метода послойной ЭОС. Поскольку интенсивность сигнала упруго отражённых электронов более чем в 100 раз превосходит сигнал Оже-электронов, данный метод обеспечивает более высокое отношение сигнал/шум, что позволяет в несколько раз увеличивать скорость послойного анализа.

Практическая значимость работы:

Полученные в работе экспериментальные результаты исследования германий-кремниевых гетероструктур представляют практический интерес для современной технологии микроэлектроники и, в особенности, для создания низкоразмерных структур. Установленная неизвестная ранее зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия и измеренные параметры взаимной диффузии в SiGe гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ, могут быть использованы для оптимизации условий роста слоев и других технологических режимов.

На основе результатов исследования предложен надежный и эффективный метод количественной интерпретации данных послойного ЭОС-анализа сверхтонких структур, широко применяемых в современной полупроводниковой технологии.

На защиту выносятся следующие полученные результаты:

1) Разработанная методика количественного анализа профилей концентрации в многослойных структурах Si/Ge с тонкими зарощенными слоями германия (~1нм), основанная на учёте функции разрешения по глубине в методе послойной Оже-спектроскопии. Разработанный метод может быть использован для исследования начальных стадий диффузии, когда длины диффузии составляют доли и единицы нанометров.

2) Результаты экспериментальных исследований распределения компонентов по глубине кремний-германиевых гетероструктур Si/GexSii.x/Si (х~0.3), выращенных методом МЛЭ на низкотемпературном буферном слое кремния (Троета ~ 350°С - 400°С), и установленные особенности диффузии в диапазоне температур отжига 700°С — 950°С:

- обнаружена кубическая зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия;

- получены температурные зависимости коэффициентов диффузии.

3) Результаты экспериментального исследования начальных стадий диффузии в кремний-германиевых гетероструктурах Si/Ge/Si, выращенных методом МЛЭ при температуре 300°С:

- обнаружена линейная зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия;

- получены температурные зависимости коэффициентов диффузии в диапазоне температур отжига 600°С - 700°С.

4) Метод количественного послойного анализа кремний-германиевых гетероструктур, основанный на использовании спектроскопии упруго отраженных электронов. Изменение разрешения по глубине в разработанном методе осуществляется аппаратным способом, путём изменения кинетической энергии электронов зондирующего пучка.

Апробация работы.

Результаты исследований опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах, многократно обсуждались на внутренних и международных конференциях. Часть работ выполнена в рамках международного сотрудничества с учеными Германии и других стран.

Работа выполнена на современном аналитическом оборудовании высокого разрешения с использованием современных методов исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты исследований по диссертационной работе докладывались и обсуждались на Европейских и международных конференциях по анализу поверхности и границ раздела в том числе: ECASIA'99 (Севилла, Испания, 1999 г. ), ECASIA'Ol ( Авиньон, Франция, 2001 г. ), ECASIA'03 ( Берлин, Германия, 2003 г. ), Международный симпозиум по практическому анализу поверхностей "PSA'01" ( Нара, Япония, 2001 г.), Осенняя школа "Диффузия и реакции на границах раздела твёрдых тел" (Халле, Германия, 2001 г.), 12-я международная конференция по тонким плёнкам "ICTF-12" ( Братислава, Словакия, 2002 г.), а также на научных семинарах Института физики полупроводников СО РАН. Часть работ выполнена в рамках международного сотрудничества с учеными Германии. Результаты исследований опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах.

Личный вклад соискателя заключался в постановке и проведении экспериментов по исследованию методами Оже и РФЭС, разработке и реализации методов количественного анализа полученных экспериментальных результатов, анализе выявленных особенностей взаимной диффузии в исследованных германий-кремниевых гетероструктурах.

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН Неизвестному И.Г. за поддержку, внимание и дискуссии по ходу работы; докторам физико-математических наук Пчелякову О.П., Двуреченскому А.В., Якимову А. , которые стимулировали начало данной работы и проявили искренний интерес к ходу исследований; к.ф.-м.н. Машанову В.И. за длительную практическую помощь в изготовлении образцов для исследований, без которых данная работа не могла быть выполнена. Автор благодарит д.ф.-м.н. Болховитянова Ю.Б., д.х.-н. Галицына Ю.Г., к.ф.-м.н. Чикичева С.И, к.ф.-м.н. Соколова JI.B. за полезное и конструктивное обсуждение литературных данных и полученных результатов, а также коллег из других подразделений Института — д.ф.-м.н. Латышева А.В., к.ф.-м.н. Гутаковского А.К., к.ф.-м.н. Щеглова Д.В., Ревенко М.А., за проверку рабочих гипотез другими независимыми методами исследований и ценные практические замечания по работе. Хочется высказать искреннюю благодарность н.с. Кириенко В.В. за проведение диффузионных отжигов и принявшим участие в работе на разных её этапах аспиранту Ульянову В.В., студентам НГТУ Фомичёву М.С., Молчанову Е.А. и Ковалёву Р.Г.

Автор особо признателен начальнику технического центра Логвинскому Л. М. за неустанное побуждение к написанию данной работы, обеспечение возможности творческой работы и представления полученных экспериментальных результатов на международных конференциях, а также докторам физико-математических наук Ковчавцеву А.П. и Курышеву Г.Л. за поддержку в период написания диссертации. Хочется поблагодарить всех сотрудников технического центра и лаборатории 14 за создание творческой атмосферы при решении поставленных задач и дружескую поддержку, а также мою супругу Кеслер С.А. за техническую помощь в оформлении настоящей диссертации и моральную поддержку.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. В. Г. Кеслер, Л. М. Логвинский, В. И. Машанов, О. П. Пчеляков, В. В. Ульянов. Исследование распределения компонентов в гетероструктурах Si/Gex Sii.x /Si, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии. - ФТТ, 2002, том 44, вып.4, стр.683-687.

2. S. Hofmann and V. Kesler. Quantitative Depth Profiling of a Ge/Si Multilayer Structure. - Surf. Interface Anal., 2002, v. 33, pp. 461^71.

3. V. Kesler and S. Hofmann. Interdiffusion at Ge/Si interfaces studied with AES Depth Profiling. - Journal of Surface Analysis, 2002, v. 9, pp. 428-431.

4. V. Kesler and S. Hofmann. Improvement of the Depth Resolution in Sputter Depth Profiling by Elastic Peak Electron Spectroscopy. — Surf. Interface Anal., 2002, v. 33, pp. 635-639.

5. V.G. Kesler, L.M. Logvinsky, I.P. Petrenko and A.I. Toropov. A Study of shutter effect in molecular beam epitaxy by means of AES depth profiling. - Proceedings of 6th Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '95", Montreux, Switzerland, October 9-13, 1995. H. J. Mathieu, B. Reihl, D. Briggs (eds.), N.Y., 1996, pp. 292-295.

Тезисы конференций:

1. V.G.Kesler, L.M.Logvinsky. AES depth profiling of SiGe/Si(100) epitaxial thin films. - 8th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '99", October 16-20, 1999, Sevilla, Spain. Book of Abstracts, MO-DP05, p.122.

2. V. Kesler and S. Hofmann. Interdiffusion at Ge/Si interfaces studied with AES Depth Profiling. International Symposium on Practical Surface Analysis (PSA'01), November 19-21, 2001, Nara, Japan

3. Siegfried Hofmann and Valeri Kesler. Quantitative Depth Profiling of a Ge/Si Multilayer Structure. 9th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '01", 30 September- 5 October, 2001, Avignon, France. Book of Abstracts, p.145.

4. Kesler V.G., Ulyanov V.V., Logvinskii L.M., Pchelyakov O.P., Mashanov V.I. Components distribution in GeSi heterostructures grown by MBE on low-temperature and porous Si. Autumn School "Diffusion and reactions at solid-solid interfaces", 26 September-02 October, 2001, Halle, Germany.

5. S. Hofmann and V.Kesler. Using Elastic Peak Electron Spectroscopy for Enhanced Depth Resolution in Sputter Profiling. 12-th International Conference on Thin Films "ICTF-12", September 15-20,2002, Bratislava, Slovakia, TF3.1.0.

6. Kesler V., Hofmann S. Restoration of Concentration - Depth Profiles Using the Maximum Likelihood Method. 10th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '03", October 5-10,2003, Berlin, Germany. Book of Abstracts. Editors: W.E.S.Unger, I.Retzko and Th.Gross, p.291.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа проводилась в ИФП СО РАН под руководством доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Неизвестного Игоря Георгиевича в рамках планов научно-исследовательских работ Института. Содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

Автореферат диссертации на тему "Взаимная диффузия в GexSi1-x/Si гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ"

На правах рукописи

Кеслер Валерий Геннадьевич

ВЗАИМНАЯ ДИФФУЗИЯ В Оех81,.х / ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ, ВЫРАЩЕННЫХ

МЕТОДОМ МЛЭ.

Специальность 01.04.10 (Физика полупроводников)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Институте физики полупроводников СО РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук профессор, член-корреспондент РАН Неизвесгный Игорь Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Бухтияров Валерий Иванович; кандидат физико-математических наук Никифоров Александр Иванович

Ведущая организация-

Институт неорганической химии им. А В Николаева СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состой гея " 30_" июня 2005 г в 10:00 на заседании диссертационного совета К 003.037.01 при Институте физики полупроводников СО РАН по адресу. 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики полупроводников СО РАН

Автореферат разослан -23- мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат физико-матсматических наук, доцент

С.И.Чикичев

'SfJLi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Кремний-германиевые гетероструктуры, выращиваемые методом МЛЭ, играют в настоящее время важную роль в микроэлектронике Это, в первую очередь, связано с возможностью контролируемого управления шириной запрещённой зоны выращиваемых слоёв либо относительной концентрацией германия, либо упругими напряжениями В дополнение к этому сходство структурных и химических свойств германия и кремния значительно облегчает эпитаксиальный рост на кремниевых подложках и позволяет использовать для изготовления приборов стандартные кремниевые технологии Более того, ожидаемое осуществление возможности изготовления альтернативных подложек OexS¡i „ 'Si с малым количеством дефектов для последующего синтеза эпитаксиальных слоев прямозонного полупроводникового материала GaAs позволит совместить достижения приборной технологии Л3В5 с кремниевой технологией В последнее время открываются также совершенно новые области применения германий-кремниевых гетеросистсм в полупроводниковой электронике, связанные с возможностью создания з матрице кремния нанокристаллов из германия с использованием явления самоорганизации при эпитаксии германия и твердых растворов GexSi¡.x на кремнии.

Для большинства приборных приложений германий-кремниевых гетерострукгур огромное значение имеет строение Ge/Si гетсрограниц, поскольку оно определяет характеристики электронных и оптоэлектроппых приборов Термические воздействия, которые неизбежно присутствуют в процессе изготовления приборов, могут приводить как к изменению микроструктуры границы, так и к взаимной диффузии атомов на 1ранице раздела слоев и, как следствие к деградации приборов Термические эффекты становятся ещё более важными при изготовлении приборов с малыми геометрическими размерами, поскольку могут приводить к значительному изменению формы потенциального рельефа гетерослоёв, определяемого распределением концентрации компонентов, а следовательно, и к значительному изменению энергетического спектра носителей заряда.

Поскольку параметры решётки Ge и Si отличаются на 4 2%, возникающие при этом упругие напряжения на границе и внутри эпитаксиальных слоев Moiyr оказывать

значительное влияние на процессы взаимной диффузии, особенно на начальных стадиях Кроме того, диффузионные свойства кремний-германиевых гетеросфуктур, полученных методом молекулярно-лучевой энигаксии (МЛЭ) в неравновесных условиях при температурах ниже гемперагуры плавления германия, могут значительно отличаться от соответствующих свойств твёрдых растворов, полученных из расплавов

Большая часть известных из литературы исследований кремний-германиевых гстерострукт ур. выращенных методом МЛЭ, посвящена изучению релаксации упругих напряжений по механизмам образования дислокаций и развития рельефа на поверхности и границах раздела. Исследованию же взаимной диффузии }делялось значительно меньше внимания, несмотря на то, что она также может приводи 1ь к релаксации упругих напряжений Опубликованные экспериментальные данные имеют, как правило, разрошенный характер. Разброс даппых но измерениям энерши активации диффузии в напряжённых германий-кремниевых гетероструктурах составляет от 0 5 эВ до 4.6 эВ, а обсуждение возможных механизмов, приводящих к такому сильному изменению параметров диффузии в экспериментальных работах проводится лишь качественно.

Отсутствие до последнего времени систематизированных исследований взаимной диффузии в напряжённых неоднородных полупроводниковых структурах было связано главным образом с использованием экспериментальных методов, обладающих недостаточным разрешением для точного определения распределения состава в диффузионном слое и/или дающих поэтому исключительно качественные и косвенные результаты Кроме того, эти экспериментальные методы не способны разделить влияние явления перемешивания от влияния упругих напряжений.

Таким образом, получение новых точных знаний о закономерностях и параметрах диффузии в напряжённых германий-кремниевых гетероструктурах является актуальной проблемой как с практической точки зрения - при изгоювлении устройств современной микроэлектроники и особенно при создании низкорамерных структур, так и научной точки зрения, поскольку эта система может рассматриваться как модельная для развития теории полупроводников.

Цель настоящей работы состояла в исследовании особенностей начальных стадий диффузии в германий-кремниевых напряженных гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ.

Поскольку для проведения исследований необходимо использование адекватных •экспериментальных и расчётных методов для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разработка и тестирование методики количественного анализа профилей концентрации для нанометроного и субнанометрового диапазона толщины гетерослоёв, основанной на экспериментальном и теоретическом исследовании свойств функции разрешения, а также природы сигналов в методе ЭОС.

2) Разработка методики определения параметров диффузии из экспериментально измеренных диффузионных профилей концентрации.

3) Получение экспериментальных профилей концентрации для ряда кремний-германиевых гетероструктур. выращенпых методом МЛЭ, и проведение количественного анализа полученных экспериментальных результатов с испочьзованием разработанных методик.

4) Поиск путей дальней ше] о совершенствования метода послойного анализа Изучение возможности использования спектроскопии упруго отраженных электронов для целей количественного послойного анализа кремний-гермапиевых Iетероструктур. Сравнение предла! аемого метода с традиционно используемым методом ЭОС.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1) Исследованы особенности распределения компонентов в в^Ое^ь*^ гетероструктурах, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии на низкотемпературном буферном слое кремния (Тросгг ~ 350°С - 400°С). В диапазоне 1емпсратур отжигов 700° С - 550° С обнаружены: концентрационная зависимость коэффициента взаимной диффузии в виде О^Оп + О; ■ (Хс,,-)3 и изменение энергии активации процесса диффузии, определяемой как угол наклона касательной к кривой 1л О (1/кТ). от 1.6 эВ до 2.2 эВ.

2) Исследованы начальные стадии взаимвой диффузии в структурах с тонкими слоями германия (-1.4 нм), зарощенными в кремнии Получены температурные зависимости коэффициентов диффузии при отжигах в диапазоне 600°С - 700°С. Обнаружена зависимость коэффициента диффузии от концентрации в виде О Ф« 4 О] (Хс^). Оценка энергии активации диффузии составила - 0 6 эВ. Высказано

предположение что наблюдаемая -зависимость коэффициента взаимной диффузии определяется наличием упругих напряжений в исследуемых гегероструктурах

3) Установлено, что взаимная диффузия в исследованных гетероструктурах представляет собой комбинацию вкладов от нескольких механизмов диффузии, сличающихся энергией активации. Температурная зависимость полученных коэффициентов диффузии описывается суммой двух экспоненциальных функций 11ри

Хое^О-. 0=1.м0~3 + 1(Г,4-ехр-Компонент,

с более высокой энергией активации относится к диффузии но каналу равновесных дефектов (вакансии) Компонен га, характеризуемая более низкой энергией активации, определяется комбинацией вкладов от диффузии, сгимулированнои упругими деформациями, и от диффузии по каналу неравновесных дефектов. В процессе диффузии происходит уменьшение величины упругих напряжений и аннигиляция неравновесных дефектов Таким образом, данные механизмы диффузии проявляются на ранних стадиях диффузии, а на последующих стадиях их вклад уменьшается

4) Разработана методика количественного анализа профилей концентрации в методе послойной ЭОС, основанная на учёте функции разрешения но глубине. Реализованы два подхода к восстановлению истинного профиля концентрации, основанные на использовании процедуры прямой свертки и на использовании магема/ического метода максимума правдоподобия, соответственно. Выполнена апробация разработанных методов на примере исследования многослойных германий-кремниевых гстеросгруктур и проведено независимое исследование с использованием метода ПЭМ, подтверждающее эффективность предложенных методов.

5) Разработан метод количественного послойного анализа, основанный на спектроскопии упруго отражённых электронов. Данный метод применим для исследования профилей концентрации в бинарных системах. При одинаковых условиях ионного распыления и кинетической энергии сигнальных электронов (1 юВ) разрешение разработанною метода (Р\УНМ) составляет 2 1 нм, что в 1.5 раза превосходит разрешение традиционно используемою метода послойной ЭОС Поскольку интенсивность сигнала упруго отражённых электронов более чем в 100 раз превосходи; сигнал Оже-элсктроиов, данный метод обеспечивает более высокое отношение сигнал/шум, что позволяет в несколько раз увеличивать скорость послойного анализа.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе экспериментальные результаты исследования германий-кремниевых гетероструктур представляют практический интерес для современной технологии микроэлектроники и, в особенности, для создания низкоразмерных структур, электрофизические и опгические свойства которых в значительной степени определяются распределением элементного состава по глубине структур и особенно вблизи и на границе раздела слоев. Установленная неизвестная ранее зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия и измеренные параметры взаимной диффузии в SiGe ieiepocTpyKTypax, выращенных методом МЛЭ, могут быть использованы для оптимизации условий росга гетероструктур и технологических режимов при изготовлении приборов на их основе

Разработанные методы количественною анализа данных послойной Оже-спектроскопии и моделирования процесса диффузии могут применяться для исследования гетероструктур со сверхтонкими счоями, широко используемыми в современной полупроводниковой технологии.

На защиту выносятся следующие полученные результаты:

1) Разработанная методика количественного анализа профилей концентрации в мноюслойных сфуктурах Si/Ge с тонкими зарощепными слоями германия (~1нм), основанная на учёте функции разрешения по глубине в методе послойной Оже-снектросконии. Разработанный метод может быть использован для исследования начальных стадий диффузии, когда длины диффузии составляют доли и единицы наномефов.

2) Результаты экспериментальных исследований распределения компонентов по глубине кремний-германиевых гетероструюур Si/GexSii ц/Si (х-0 3), выращенных методом МЛО на низкотемпературном буферном слое кремния (Тр()Ста ~ 350°С - 400°С), и установленные особенности диффузии в диапазоне температур отжига 700°С - 950°С:

- обнаружена кубическая зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия;

- получена температурная зависимость коэффициента взаимной диффузии.

3) Результаты экспериментального исследования начальных стадий диффузии в кремний-германиевых гетероструктурах вШе/в!, выращенных методом МЛО при температуре 300°С:

- обнаружена линейная зависимость коэффициента взаимной диффузии от относительной концентрации германия;

- получена температурная зависимость коэффициента взаимной диффузии в диапазоне температур о гжига 600°С - 700°С.

4) Метод количественного послойного анализа кремний-германиевых гетероструктур, основанный на использовании спектроскопии упруго отражённых электронов. Изменение разрешения по глубине в разработанном методе осуществляется аппаратным способом, путём изменения кинетической энергии электронов зондирующего пучка.

Личный вклад соискателя заключался в постановке и проведении экспериментов по исследованию методами ЭОС и РФЭС активном учас гии в разработке и реализации методов количественного анализа полученных экспериментальных результатов, анализе выявленных особенностей взаимной диффузии в исследованных германий-кремниевых гетероструктурах

Апробация работы. Осповные результаты исследований по диссертационной работе докладывались и обсуждались на Европейских и международных конференциях но анализу поверхности и ¡раниц раздела в том числе- ЕОА81А'99 С Севилла. Испания, 1999 г. ), ЕСА81А'01 ( Авиньон, Франция, 2001 г ), Р.СА$!Л'03 ( Берлин, Германия, 2003 г. ). Международный симпозиум по практическому анализу поверхностей "РЯА'0'1" ( Нара. Япония, 2001 г.), Осенняя школа "Диффузия и реакции на границах раздела твёрдых тел" (Халле, Германия, 2001 г), 12-я международная конференция по тонким плёнкам "'1СТР-12" ( Братислава, Словакия, 2002 г.), а 1акже на научных семинарах Института физики полупроводников СО РАН Часть работ выполнена в рамках международного сотрудничества с учёными Германии. Результаты исследований опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется тем, что исстедования проводились на широком наборе образцов, с использованием современною аналитического оборудования и современных методов исследования,

характеризуемых высокой точностью и воспроизводимостью результатов. Для дополнительного контроля и анализа структуры исследованных образцов использовались независимые экспериментальные методы (Г1ЭМ, АСМ, рентгеновская дифракция).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 публикациях, список которых приведён в конце автореферата

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по диссертации, заключения и списка литературы. В конце каждой главы приводятся выводы по главе. Диссертационная работа содержит 156 страниц текста, 36 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 201 наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы и поставлены основные задачи, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава является обзорной В ней представлен обзор литературных данных по вопросу взаимной диффузии в германий-кремниевых системах Приведены известные к моменту начала работы количественные параметры взаимной диффузии, рассмотрены и обсуждены экспериментальные методы исспедования диффузии Анализ литературных данных позволяет сделать заключение, что состояние исследований в области исследования взаимной диффузии в германий-кремниевых гетероструктурах, выращиваемых методом МЛЭ, можно охарактеризовать как в значительной степени разрозненный и противоречивый набор экспериментальных данных Отмечается, что на настоящий момент отсутствует устоявшееся понимание механизмов, приводящих к наблюдавшемуся в отдельных работах явлению ускорения взаимной диффузии.

Обсуждаются возможные причины наблюдаемого разброса данных, связанные с особенностями структуры исследуемых тонких плёнок Gc/Si, полученных методом МЛЭ, возможным различием характера взаимной диффузии на различных стадиях процесса, точностью и разрешением использованных для исследований экспериментальных методов Делается заключение, что наиболее подходящим для

исследования диффузионных профилей концентрации является метод Оже-электронной спектроскопии (ОЭС), характеризуемый малой глубиной выхода сигнальных электронов ( 0.5 -3 нм ), высокой пороговой чувствительностью (до 10"2 ат%), способностью обнаружения практически всех элементов таблицы Менделеева, достаточно слабой зависимостью от матричных эффектов и возможностью получения профилей концентрации по глубине образцов.

Во второй главе рассматриваются методические вопросы, связанные с получением и количественным анализом экспериментальных данных в методе послойной ЭОС, а также с определением параметров взаимной диффузии. Приводятся экспериментальные результаты, демонстрирующие возможности разработанных методов.

В начале гпавы рассмотрены физические принципы метода Оже-спектроскопии. Описаны экспериментальная установка, методика обработки электронных спектров для получения информации об элементном составе исследуемых обращоя и меюды количественного анализа Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей количественного анализа в методе послойной ЭОС. Эти особенности связаны с тем, чю регистрируемый в данном случае Ожс-сигнал несёт в себе одновременно информацию об элементном составе как изменённого слоя поверхности (нар>шенного бомбардировкой - атомное перемешивание в каскадах столкновения), так и лежащего ниже ненарушенного слоя образца Кроме гого, на результаты послойного анализа существенным образом влияет глубина выхода сигнальных электронов и величина рельефа поверхности. В совокупности указанные эффекты приводят к усреднению информации по глубине анализа, а измеренное распределение всегда является в т ой или иной мере искаженньм отображением истинного распределения Таким образом, когда характерные размеры измеряемого распределения сравнимы с шириной функции разрешения, получаемые экспериментальные данные требуют особых процедур для их интерпретации.

Во второй и третьей частях главы предешвлены два варианта разработанной методики количественного анализа экспериментальных профилей концентрации в многослойных структурах Ge/Si, основанные на учёте функции разрешения по глубине в методе послойной ЭОС. Функция разрешения по глубине построена теоретически с учётом параметров глубины ионного перемешивания, глубины выхода сигнальных электронов и величины шероховатости поверхности [1] Первая методика основана па

моделировании искомого профиля концентрации Нахождение истинною профиля концентрации производится методом проб и ошибок путем сравнения экспериментального и расчётного профилей концентрации. Во второй методике нахождения истинного профиля концентрации используется один из наиболее эффективных математических алгоритмов восстановления сигналов, искаженных измерительным прибором метод максимума правдоподобия (МП). В методе не делается никаких предцоложений о виде восстанавливаемой функции (кроме её положительности), а в качестве входных параметров используются только экспериментальные результаты, вид аппаратной функции и характеристика шума в экспериментальных результатах.

Приводится формализм метода правдоподобия и обосновывается объективность критерия отбора решения. В качестве критерия корректности решения использована оценка шума, полученною при решении задачи восстановления истинного сигнала и её сравнение с дисперсией экспериментального шума, а категория правдоподобных решений определяется согласно среднеквадратичному критерию соответствия у\ Разработан и протестирован подход к оценке шума в экспериментальных данных, основанный на преобразовании Фурье и фильтрации по частоте Протестирована и модернизирована программа 1)сопу [2], с помощью которой производилось нахождение истинных профилей концентраций и проведена оценка относительной погрешности получаемых результатов. Приведены практические рекомендации но организации процедуры получения истинного профиля концентрации, результаты исследования реальных Ое/Я1 гетеросгруктур и проведено сравнение полученных профилей концентрации с результатами независимых исследований методом ПЭМ (рис 1)

1 о

3

(проектная толщина слоев в нм)

(1) - экспериментальный ( ЭОС ),

(2) - экспериментальный (ПЭМ),

(3) - расчет методом МП

Рис 1 Сравнение профилей

концентрации германия в структуре •

Ое(1 4)Щ5 0)/8Юе(4 0)/Щ5 0)/ве(1 4)/

~0 5 ^10 15 20 25 30 35

Расстояние в глубину образца, нм

Определены границы достоверности получаемого результата и показано, что использованные методы математической обработки экспериментальных результатов позволяют существенно повысить точность анализа и проводить количественный анализ профилей концентрации многослойных структур Si/Ge с тонкими слоями (~1нм) Основная погрешность определяется отношением сигнап/шум в исходном экспериментальном Оже-профиле.

В завершении главы дано описание разработанной процедуры для определения коэффициентов взаимной диффузии из экспериментальных профилей концентрации, основанной на сопоставлении экспериментального и расчётного профилей диффузии. Для моделирования процесса диффузии была написана расчётная программа, основанная на втором законе Фика в конечно-разностной форме с учётом возможной концентрационной зависимое ги коэффициента диффузии, и проведено её тестирование на модельных структурах, полученных с помощью аналитического решения.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования распределения концентрации компонентов по глубине и взаимной диффузии в германий-кремниевых гетероструктурах с различным содержанием германия и толщинами слоёв, выращенных методом МЛЭ. Концентрация германия и толщина слоёв выбиралась исходя из условия минимальной степени релаксации упругих деформаций в гетерослоях, т.е. исходные образцы являлись упруго напряжёнными.

Исследования распределения компонентов по глубине Si/GexSi].x/Si (х~0 2-0.3) гетероструктур, выращенных методом МЛЭ на низкотемпературном кремнии (HTSi-Tpona~350°C -г 400°С), проводились при помощи двух взаимодополняющих методов: РФЭС и ЭОС в сочетании с ионным распылением на аналитическом оборудовании "Surface Science Center" (RJBbR).

При построении профилей концентрации компонентов по глубине в приповерхностной области образцов, использовано отношение интенсивностей фотоэлектронных пиков Ge2p/Ge3d и Ge2p/Si2p, отличающихся глубиной выхода электронов. Это позволило, с одной стороны, существенно уменьшить влияние аппаратных искажений, обусловленных нестабильностью параметров приборов, с другой стороны, позволило значительно повысить разрешение методики по глубине, и

сделало возможным детальное исследование распределения ве вблизи поверхности. Установлено, что несмотря на низкую температуру рост ~350°С, на поверхности защитного слоя кремния, наблюдается избыточная концентрация германия, что обусловлено явлением сегрегации (рис.2а).

Параметры взаимной диффузии в диапазоне температур отжигов 700°0950°С определялись из экспериментальных профилей концентрации, полученных методом послойной ЭОС (рис.2б). Показано, что паблюдаемый процесс диффузии не может быть описан уравнением диффузии с постоянным коэффициентом диффузии О^сош^Т), а наилучшее согласие между экспериментальными данными и теоретическими расчетами достигается при использовании зависимости коэффициента диффузии от концентрации в виде 0=0о + О] • (Х<1С)5.

200

„- 1 5

1 0-

05

оо4

À Si-cap * Ge Si, 'Т X 1-х

Y ( х 0 2 )

L jf d (Si cap) = 5 нм V Jff —A— Ge2p/Ge3d JtJ^f * Ge2p/Si2p

i jf d {St-cap) = 10 нм -Д- Ge2p/Ge3d '(Г^ -С> t - ' -о- Ge2p/Sl2o

о о

<в0

о

Io

fo

у-

Ф0 ¡0

о о

950 С

0 200 400 600

Время распыления, мин

20 40 60 80 100 120 140 160 Глубина, нм

(а)

(б)

Рис.2, Распределение компонентов по глубине Si'fíejíi¡ JSí (х~0 2 0 3) гетероструктур, выращенных методом МЛЭ на низкотемпературном кремнии при 350°С.

а) - РФЭС-профшш приповерхностной области гетероструктур с различными толщинами защитного слоя кремния (Si-cap), совмещенные по границе ралдела SiKjeJsi, х Пунктиром показана поверхность образца с d (Si-cap) - 5 нм (б) - ЭОС профили концентрации германия по глубине гетероструктуры Si/Geo 3SÍ0 7 (60 hm)/HTSí, для различных температур отжига Время отжига составляло 1 час

Учитывая обнаруженную сильную зависимость коэффициента взаимной диффузии ог концентрации 1ермания, были выполнены аналогичные исследования на гетсроструктурах с высоким относительным содержанием германия в слоях ОехЯ1! х (х~ 1) Отличительной особенностью этих исследований является необходимость использования для экспериментов гетеросгруктур с малыми толщинами слоёв, содержащих германий ( ~ 1-2 нм). В связи с тем, что величины толщины исследуемых слоёв и ожидаемые длины диффузии меньше разрешения использованного метода, были выполнены расчёты по восстановлению истинного профиля концентрации из экспериментальных данных, основанные па учёте функции разрешения по методике, представленной в главе 2.

Полученные расчётные зависимости концентрации ) ермания от глубины ионного распыления для исходного и отожженных образцов представлены на рис. 3. Наилучшее описание процесса диффузии в исследуемых гетероструктурах было получено при использовании линейной зависимости коэффициента диффузии от конценфации германия О Ио ь 01*Хг,е. На основе линейной аппроксимации зависимости коэффициента диффузии от обратной температуры в диапазоне 1емператур отжига 600°С - 700°С определены параметры диффузии При Хое —<► 0 значения предэкспоненциально) о фактора и энергии активации составили Оо=1 4х ] 0"14см2/сек и Е»- 0.6 эВ, соответственно.

Рис.3. Скорректированные на функцию разрешения профычи концентрации (Je в гетероструктуре, выращенный методом МЛЭ при температуре 300 "С, до и после отжигов в диапазоне температур 600°С - 700 'С в течение 30 минут Проектные толщины слоев Ge (1 4um)/Sî (5 Onv)/SiGe (4 OhmJ/SÎ (5 0hm)/Gc (1 4hm)/SL

Полученные значения параметров диффузии мачшельно ниже соответствующих величин, характеризующих объёмную диффузию и самодиффузию германия и кремния и определенных радиоизотопным методом [3,4] и от параметров диффузии, измеренных методом рентгеновской дифракции в Si/Gef) 3Si0 y/Si сверхрешетках (Delr0=4.Sx lO'V/s, Еа=зЗеУ) в работе [5].

10 15 20 25

Глубина, нм

В заключительной части главы выполнен анализ обнаруженных особенностей взаимной диффузии в исследованных гетерострукгурах и проведено сравнение полученных результатов с ли 1ературными данными.

Показано, чю измеренные коэффициенты взаимной диффузии занимают промежуточное положение между экстраполированными величинами самодиффузии Ое в 81 и Ое в Ое (рис.4). Характерной особенностью полученных результатов является отсутствие строюй линейной зависимости логарифма коэффициента диффузии от обратной температуры, по углу наклона которой обычно определяют энергию активации процесса диффузии Совокупное п. по пученных экспериментальных данных может быть хороню аппроксимирована суммой двух экспоненциальных функций При

На основе полученных экспериментальных зависимостей и анализа возможных механизмов диффузии сделано заключение, что компонента, характеризуемая более высокой энергией активации, может быть отнесена к классической диффузии по каналу равновесных дефектов (вакансии). Компонента, харак 1 еризусмая низкой энергией активации, определяется комбинацией вкладов от диффузии, стимулированной упругими деформациями, и от диффузии по каналу неравновесных дефекюв В процессе диффузии происходит уменьшение величины упру1их напряжений и аннигиляция неравновесных дефектов Таким образом, данные механизмы диффузии проявляются на ранних стадиях диффузии, а на последующих стадиях их вклад уменьшается и начинает доминировать диффузия по обычным каналам.

XGe-0: £> = 1.1 io-3.exp(-i^i) + 3.6-10-14-exp(-^),

о

1Е-10

1Е-16-, 1Е-171 1Е-18т 1Н-19 -!

Температура отжига, °С

1400 12001000 600 600

Рис.4 Зависимости коэффициентов диффузии и саыодиффузии от температуры

1,2 3 - самодиффузия германия в GexSii х х= 0, 0 31 и 1 0, соответственно [3],

4 - самодиффузия германия в Ge [4],

5 взаимная диффузия в сверхрешетках (Geil3Si07/Si)[5J,

6 - взаимная диффузия в сверхрешётках (Geo aSi(j 7 / Si) f6], — ненапряжённые ,—

упруго напряжённые структуры,

7 - результаты наших -экспериментов (•, А) - для х ->0, (+) - дчя х —*0 3

8 ю 12 Ю'/Т(К"')

Четвёртая глава содержит описание разработанною повою метода послойного анализа, основанного на использовании спектроскопии упруго отражённых электронов (EPES). Потребное гь в разработке методов, улучшающих экспериментальное разрешение по глубине диктуется, с одной стороны, необходимостью проведения исследований структур для современной микроэлектроники с толщинами нано и субнанометрового диапазонов, с другой стороны, ограниченной возможностью математических меюдов по достоверному восстановлению истинною профиля концентрации по глубине. В последнем случае ограничения возникают в основном из-за наличия шума в исходных экспериментальных данных.

Показано, что одним из ггутей усовершенствования метода послойного анализа является использование при профилировании сигнала упруго отражённых электронов вместо Оже-сигнала. Под упруг о отражёнными электронами здесь понимаются электроны, отразившиеся от поверхности или от приповерхностных слоев без потери энертии Yiipyiо отражённые электроны также несут информацию о составе исследуемого материала, поскольку сечепие обратного упругого рассеяния непосредственно зависит от атомното номера элемента Z.

Представлены результаты экспериментальных исследований по установлению количественных зависимостей между интенсивностью сшнала упрут о отражённых электронов и соответствующей концентрацией элементов в бинарной системе GexSii х Показано, что в диапазоне кинетических энергий электронов 1 - 3 кэВ и использованной геометрии эксперименюв наблюдается линейная зависимость между интенсивностью пика упрую отраженных электронов и относительной концентрацией германия (х) в бинарной системе GexSii х. Этот экспериментальный факт лежит в основе количественного анализа, в котором в качестве внутреннего эталона используется кремний Для получения абсолютных значений концентрации германия предлагается использовать нормировку величины регистрируемого сигнала упруго отраженных электронов на величину сигнала упруго отражённых мектронов от поверхности чистого кремния, измеренного в тех же экспериментальных условиях

Проанализирован важный с точки зрения послойного анализа параметр -разрешение по глубине. На примере исследования германий-кремниевой гетерост рук туры - Si/Ge(1.4HM)/Si(5 OHM)/Si0 ббео 4(4 0hm)/SS(5 ohm)/Ge(l 4HM)/Si (приведены проектные толщины и состав слоёв) - показано, что в случае послойного

анализа с использованием спектроскопии упруго отраженных электронов можно значительно улучшить разрешение по глубине по сравнению с наиболее распространённым методом послойной ЭОС. Как наглядно видно из рис.5, предлагаемый метод послойного анализа характеризуется значительно более высоким отношением сигнал/шум и разрешением по игубиие анализа, характеризуемым шириной и амплитудой пиков на профиле концентрации германия.

При одинаковых условиях ионного распыления (ионы Аг+ с энергией 1.5 юВ) и кинетической энергии сшнальных электронов 1 кэВ) разрешение разработанного метода (Г\УНМ) составляет 2 1 нм, что в 1 5 раза превосходит разрешение традиционно

используемого метода послойной

л

~ 06 ^Мт упруго эос-

05 .....

«! 04 х

к 03

о. 0 1

S

S

а. 004 о х

Пик упруго

отражённых

электронов

100 200 300 Глубина, Ангстрем

Рис.5. Зависимость интенсивностей Олсе-пика Ge LMM (1 ¡41 зЯ') и пика упруго отраясениых мектронов (1000 эВ) от глубины при послойном анализе Ge/Si гетерпструктуры

Физической основой улучшения разрешения но глубине анализа является уменьшение эффективной глубины анализа при зондировании поверхности с использованием упруго отражённых электронов При одинаковой кинетическои энергии первичный электрон зондирующею пучка и сигнальный Оже-электрон, рождающийся в глубине образца имеют одинаковую длину иеупругою пробега (К) Электрон, испытавший на своём пути хотя бы одно неупругос столкновение, выбывает из регистрируемого пика Поскольку упру)о отражённый электрон дважды пересекает поверхность образца, то длина его неуиругого свободного пробега в образце делится на два отрезка движение вглубь образца и движение из приповерхностной области образца в вакуум Соответственно уменьшается и эффективная глубина зондирования Поскольку в методе EPES глубина выхода электронов является функцией кинетической энергии электронов, углов падения и эмиссии упруго отражённых электронов, это, в противоположность методу послойного Оже-анализа. позволяет легко и контролируемо

изменять функцию разрешения по глубине в пределах границ, определяемых глубиной ионного перемешивания и величины параметра шероховатости.

Более высокое отношение сигнал/шум обеспечивает уменьшение ■экспериментальных ошибок и, следовательно, более высокую точность количественного анализа. Экспериментально показано, что разработанный метод может бьпь использован для измерения малых длин диффузии (порядка 1пм)

За счет высокой интенсивности сигнала упруго отраженных электронов можно также значительно сократить и время анализа, что очень важно для исключения дол) овременной нестабильности электронных блоков используемой аппаратуры Важным обстоятельством является также возможность проведения экспериментов с использованием спектроскопии упруго отражённых электронов непосредственно в установке фадииионного метода ЭОС без каких либо технических изменений.

В заключении указывается личный вклад автора в выполненную работу, и сформулированы основные результаты и выводы диссертации

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика количественного анализа профилей концентрации, получаемых меюдом послойной ЭОС, основанная на учёте функции разрешения по глубине. Функция разрешения по глубине определяется теоретически с учётом глубины ионного перемешивания, глубины выхода сигнальных электронов и величины шероховатости поверхности. Выполнена апробация разработанной методики на примере исследования многослойных германий-кремниевых гетероструктур и проведено независимое исследование с использованием метода ПЭМ, подтверждающее сё эффективность. Показано, что разработанная методика позволяет проводить количественный анализ профилей концентрации многослойных структур Si/Ge с тонкими слоями (~1 пм) i ермания с точностью -02 нм.

2. Разработана процедура определения параметров диффузии, основанная на сопоставлении экспериментального и расчётного профилей диффузии Для моделирования процесса диффузии написана расчётная программа, основанная на втором законе Фика в конечно-разностной форме с учетом возможной зависимости

коэффициента диффузии от концентрации диффундирующего вещества, и проведено сё тестирование на модельных аруктурах, полученных с помощью аналитического решения Разработанный метод позволяет определять параметры диффузии и моделировать профили концентрации для случая произвольною исходною распределения концентрации в исследуемом образце

3. С использованием разработанных методов экспериментально исследованы особенности распределения компонентов и взаимной диффузии в Si/Ge4Sii_x/Si (х-0.3) гетероструктурах, выращенных методом МЛЭ на низкотемпературном буферном слое кремния (Т^ ~ 350"С - 400°С). В диапазоне температур отжигов 700° С - 950" С установлены концентрационная зависимость коэффициента взаимной диффузии в виде D=Do + Di ■ (Хге/ и монотонное изменение энергии активации процесса диффузии, определяемой как угол наклона касательной к кривой In D (I/кТ), от 16 эВ до 2 2 jB Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии обнаружена се|регация германия на поверхность структур, выращенных при температуре 350°С Конценфация германия сегрегировавшею через слой Si толшиной 10 им из слоя твердого раствора Geo }Sio 7 на поверхность образца составила 15% атомног о монослоя

4 Экспериментально исследованы особенности начальной стадии взаимной диффузии в Si/Oe/Si гетероструктурах с гонкими слоями германия (~ 1.4 нм), выращенных методом МЛЭ при температуре 300°С При отжигах в диапазоне 600Т -700°С обнаружена линейная зависимость коэффициента диффузии от концентрации D-Do ' Dj (Хг,,). Оцеггка энергии активации диффузии составила - 0 б эВ Высказано предположение, что наблюдаемая зависимость коэффициента взаимной диффузии определяется наличием упругих напряжений в исследуемых гстеросгруктурах.

5. Показано, что вся совокупность полученных экспериментальных данных по параметрам диффузии в исследованных гетероструктурах может быть аппроксимирована суммой двух экспоненциальных функций. При X(„.-->(i :

£> = 1 110-3 ехр(-^-^) + 3.6Ю~14 ехр(-й^), На основании

полученных данных можно сделать вывод, что исследованный процесс взаимной диффузии представляег собой комбинацию вкладов как минимум oi двух механизмов диффузии, отличающихся энергией активации. На основе анализа возможных механизмов взаимной диффузии сделано заключение, что компонента, характеризуемая более высокой энергией активации, может быть отнесена к классической диффузии по

каналу равновесных дефектов (вакансии). Компонента, характеризуемая более низкой JHepi ией активации, определяется комбинацией вкладов от диффузии, стимулированной ynpyi ими деформациями, и о г диффузии по каналу неравновесных дефектов В процессе диффузии происходит уменьшение величины упругих напряжений и аннигиляция неравновесных дефектов Таким образом, данные механизмы диффузии проявляются на ранних стадиях диффузии, а на последующих стадиях их вклад уменьшав 1ся и начинает доминировать диффузия по обычным каналам. Обнаруженный эффект ускоренной взаимной диффузии, проявляющейся уже при достаточно низких температурах (~600°) и малом времени отжигов (~30 минут), должен быть учтён при изютовлении низкоразмерных структур. Полученные экспериментальные данные по параметрам диффузии, могут бьиь использованы для оптимизации условия роста гетероструктур и 1ехнологических режимов при изготовлении приборов

6 Разработан метод количественного послойного аналии в бинарных системах, основанный па спектроскопии упруго отражённых электронов Основой количественного анализа разработанного метода является устанавливаемая экспериментально зависимость между интенсивностью сигнала упруго отраженных электронов и ошосительной концентрацией компонентов в образце При одинаковых условиях ионно!о распыления (ионы Ar* с энергией 3 кэВ, уюл падения 74° от нормали к поверхности) и кинетической энергии сигнальных электронов (1 кэВ) разрешение разработанного метода (FWHM) составляет 2 1 нм, что в 1.5 раза превосходит разрешение фадиционно используемого метода послойной ЭОС. Поскольку ин1енсивность сигнала упруго отражённых электронов более чем в 100 раз превосходит сигнал Оже-электронов данный метод обеспечивает более высокое отношение сигнал/шум, что позволяет в несколько раз увеличивать скорость послойного анализа. Улучшение разрешения в методе EPES достигается аппаратно изменением кинетической энергии электронов зондирующего пучка, что позволяет контролируемо изменят ь функцию разрешения по глубине в пределах границ, определяемых ионным перемешиванием и рельефом поверхности.

Основные результаты диссертации изложены в работах

1. В Г. Кеслер, Л М. Логвинский, В И Машанов, О П. Пчепяков, В В Ульянов. Исследование распределения компонентов в гетерострук турах Si/Gex Si / * /Si, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии - Ф'П, 2002, юм 44, вып.4, стр.683-687.

2 S. Hofmann and V. Kesler. Quantitative Depth Profiling of a Ge/Si Multilayer Structure - Surf. Interface Anal., 2002, v. 33, pp. 461-471.

3 V. Kesler and S. Hofmann Interdiffusion at Ge/Si interfaces studied with AtS Depth Profiling - Journal of Surface Analysis, 2002, v. 9, pp. 428-431.

4 V. Kesler and S. Hofmann. Improvement of the Depth Resolution in Sputter Depth Profiling by Elastic Peak Electron Spectroscopy - Surf". Interface Anal., 2002, v. 33, pp. 635-639.

5 V.G. Kesler, L M. Logvinsky, I.P Pelrenko and A.I. Toropov. A Study of shutter effect in molecular beam epitaxy by means of AES depth profiling. - Proceedings of 6th Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '95", Montrcux. SwiUerland. October 9-13, 1995. H. J. Mathieu, B. Reihl, D Briggs (eds.), MY., 1996, pp. 292-295.

6 V G Kesler, L.M Logvinsky. AES depth profiling of SiGe/St(100) epitaxial thin films. -8th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis "ECASIA '99", October 16-20, 1999, Sevilla, Spain Book of Abstracts, MO-DP05, p. 122.

7 V Kesler and S Hofmann Interdiffusion at Ge/Si interfaces studied with AES Depth Profiling International Symposium on Practical Surface Analysis (PSA'01), November 19-21, 2001, Nara, Japan

8 Siegfried Hofmann and Valeri Kesler. Quantitative Depth Profiling of a Ge/Si Multilayer Structure 9th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis '"ECASIA '01", 30 September - 5 October, 2001. Avignon, i-rance. Book of Abstracts, p 145.

9 Kesler V.G.. Ulyanov V.V., Logvinskii L.M., Pchelyakov O.P, Mashanov V.I. Components distribution in GeSt heterostructures grown by MBh on low-temperature and porous Si Autumn School "Diffusion and reactions at solid-solid interfaces", 26 September- 02 October, 2001, Halle, Germany.

10 S Hofmann and V.Kesler Using Elastic Peak Electron Spectroscopy for Enhanced Depth Resolution in Sputter Profiling 12-th International Conference on Thin Films "IC1F-12", September 15-20, 2002, Bratislava, Slovakia, TF3.1.0.

! 1 Kesler V , Hofmann S. Pestoration of Concentration - Depth Profiles Using the Maximum Likelihood Method 10th European Conference on Applications of Surface arid Interface Analysis "FCAS1A '03". October 5 10, 2003, Berlin, Germany. Book of Abstracts Editors: WES Unger, I.Retzko and Th Gross, p 291.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Siegfried ilofmann Atomic mixing surface roughness and information depth in highresolution depth profiling of a GaAs/AlAs superlattice structure - Surf Interface Anal, 1994, v. 21, pp. 673-678.

[2] 1 ельфга! В И., Косарев Е.Л., Подопяк FP Комплекс программ восстановления сигисыав из зашум генных данных методом максимума правдоподобия - ПТЭ, 1991, N5, стр. 86-91

[3] Кекуа М. Г, Хуцишвили О В Твердые растворы полупроводниковой системы германий-кремний. - Тбилиси : Мецниереба, 1985. - 176 с.

[4] Е Е Haller Isotopically engineered semiconductors - J Appl.Phys., 1995, v. 77, N 7, pp. 2857 -2877

[5] H.B. Ночероцкий, О П.Пчсляков, E M. Груханов. Рентгенодифракционные исследования взаимной диффузии в сверхрешетке Si/Sio зСео - Поверхность Физика, химия, механика, 1993, N 2, стр. 57-62

[6] K.Dettmer. W Freiman, М Levy, Yu L.Khait and R.Beserman. Kinetics of mterdiffusion in strained nanometer period SUGe superlattices studied by Raman scattering. - Appl Phys. Lett, 1995, v. 66, N 18, pp. 2376-2378.

Подписано к печати "19" мая 2005г. Гираж 100 экз. Заказ № 1444 Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел 356 600

05-1 395 8

РНБ Русский фонд

2006-4 9123