Взаимодействие алюминийорганических соединений, содержащих α-ацетиленовый фрагмент, с ортоэфирами различной структуры и их производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Юсупова, Мадина Альбертовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЮСУПОВА МАДИНА АЛЬБЕРТОВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЮМИНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ д-АЦЕТИЛЕНОВЫЙ ФРАГМЕНТ, С ОРТОЭФИРАМИ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
УФА-2006
Работа выполнена в лаборатории металлоорганичесхого синтеза я катализа Института органической химии Уфимского научного центра РАН и в Уфимском государственном институте сервиса
Научный руководитель:
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Вострахова О.С.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Кантор Е. А. кандидат химических наук, доцент Вафина Г. Ф.
Ведущая организация: Башкирский Государственный
Университет
Защита состоится " 10 " марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал таседатгй.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослав "10" февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета досгор химических наук, профессор
¿лоб А
ИЬО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, а-Ацетиленовые альдегиды, кетоны и их ацетали, а также третичные амины, содержащие алкинильный фрагмент, находят применение в органическом синтезе при получении широкого ряда практически ценных продуктов, в том числе биологически активных природных соединений и их аналогов
Наиболее известной и широко используемой методикой синтеза ацегалей замещенных пропаргиловых альдегидов и кетонов до настоящего времени остается реакция Бодру-Чичибабина, т. е синтез соответствующих ацеталей взаимодействием алкинилмагнийгалоге-нидов с ортоэфирами Необходимость проведения процесса в среде эфирных растворителей затрудняет его применение в крупномасштабных синтезах Замена алкинилмагниевых реагентов на аналогичные алюминийорганические, получаемые на основе производимых в промышленных масштабах простейших алюминийорганических соединений (АОС), позволила бы использовать в качестве реакционной среды негорючие галоидуглеводородные растворители, или их смеси с углеводородами Однако реакционная способность алкинильных производных алюминия в отличие от их алкильных и винильных аналогов изучена все еще недостаточно.
В связи с этим изучение закономерностей взаимодействия алюминийорганических соединений, содержащих а-алкинильные радикалы, с ортоэфирами различного строения, а также их азотсодержащими производными, позволяющее расширить известные представления о реакционной способности этих соединений, и механизмах их взаимодействия, представляется важной и актуальной задачей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по теме "Исследование реакционной способности алкинильных и гетероциклических производных алюминия" (номер государственной регистрации 0120.0500679) и проектом Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" (грант 06-15-97322 Совета по грантам Президента РФ государственной поддержке ведущих научных школ с 1 05 2003 по 1.05.2004).
Цель работы. Изучение закономерностей взаимодействия алкинильных алюминийорганических реагентов с ортоэфирами и их производными' установление взаимосвязей между структурой реагентов и их реакционной способностью, подбор оптимальных условий проведения реакций.
Научная новизна. Исследовано влияние строения ортоэфиров на их реакционную
способность по отношению к алкил- и алкинилалюминийорганическим реагентам Показано,
что, в отличие от соответствующих магнийорганичесЛкМ£рй(ММ^йНг!ЬЙМ(АЙорганические
БИБЛИОТЕКА I
С.ПеТ1 О»
соединения реагируют с 2-алкокси-1,3-диоксацикланами преимущественно с разрывом кислородсодержащего гетероцикла.
Осуществлен синтез высших а-ацетиленовых меггил-, этил- и бензилкетонов алкини-лированием ортоэфиров различной структуры айоминийорганическими реагентами, в том числе триэтиламинными комплексами алкинилдиалкилаланов
Обнаружена новая реакция алкинилдиалкилаланов с диметилацеталем диметилфор-мамида, приводящая к образованию третичных аминов, содержащих пропаргильные радикалы.
Практическая ценность работы. Разработан новый препаративный метод синтеза востребованных в органическом синтезе ацеталей высших а-ацетиленовых альдегидов и ке-тонов, в том числе содержащих дополнительные функциональные группы, базирующиеся на доступных исходных реагентах.
Предложен новый метод селективного получения практически ценных третичных аминов ацетиленового ряда на основе диметилацеталя диметилформамида.и алкинильных производных алюминия
Апробация работы. Результаты исследования доложены на первой, третьей и четвертой Всероссийских научных ШТЕКМЕТ-конференциях «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии, и механики многофазных систем» (Уфа, 2002 г), Международной конференции по элементоорганической химии ГЫЕ08-50 (Москва, 2004 г), Региональной конференции молодых ученых УГИС (Уфа, 2004 г), 4-ой Международной конференции молодух ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химическою образования» 1ШегС08-2005 (С - Петербург), на научном семинаре факультета химической технологии и экологии сервиса УГИС (Уфа, 2005 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано^ печатных работ, в том числе 2 статьи и тезисов 5 докладов на конференциях /
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов и списка литературы Диссертация изложена на 114 страницах, в том числе 21 таблица Список цитируемой литературы включает 144 наименования.
Автор выражает глубокую признательность чл -корр., профессору Кунаковой Р. В. за постоянное внимание, консультации и неоценимую помошь при выполнении работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Селективное алкинилирование триэтнлортоформмата с помощью алюминийорганнческих реагентов
Хотя ацетилениды магния широко используются при синтезе ацетиленовых альдегидов по реакции с ортоформиатами, поведение алкинильных производных алюминия при взаимодействии с ортоэфирами до настоящего времени не было систематически изучено. Мы изучили взаимодействие* триэтилортоформиата (ТЭОФ) с 1-{гепт-1-инил)диэтил алюминием (2), 1-(додец-1-инил)диэтилалюминием (3), 1-(2-фенилэтинил)диэтилалюминием (4), 1,8-бис-диэтилалюминио-1,7-октадиином (5). Установлено, что ТЭОФ селективно реагирует при комнатной температуре с двойным избытком (АОС) (2- 5), образуя за 6 часов диэтилацетали ацетиленовых альдегидов (6-9) с выходами, близкими к количественным (табл. 1). В случае же эквимольных соотношений исходных реагентов максимальные выходы целевых продуктов достигаются в течение не менее, чем 24 ч В то же время, взаимодействие бис-АОС (5) с ТЭОФ происходит только при наличии не менее, чем двух эквивалентов ТЭОФ на моль металлоорганического реагента и приводит к образованию единственного диацеталя (9), тогда как продукт моноприсоединения обнаружен не был.
Е^АШ. + НС(ОЕ% 2-4 1
рЕХ
я-ср 6-8 ОЕг
БСН)2-С=С-А1Е^2 + 2 НС(ОЕ1)з 5 1
2,6: 11= -С=С-С5Ни-л; 3,7: К=-С=С-С10Нг,-«; 4,8: Я=-С=С-РЬ;
(Ж
-(сн2)2-с=с-с^
ОЕ1
Увеличение длины алкинильного радикала при атоме алюминия (с н-С7Н11 до н-С12Н21) не оказывает существенного влияния на активность АОС (2,3) в реакциях с оргоэфи-ром(1).
* Все реакции проводились при комнатной температуре.
Таблица 1
Взаимодействие АОС (2-5) с ТЭОФ (1)
АОС АОС.ТЭОФ Время Кат-р. (5% мольи.) Р-ль Ацегаль (выход, %)
2 2.1 6 _ гексан 6(91)
2 1:1 6 - -II- 6(53)
2 1:1 24 - -II- 6(87)
2 1.1 6 - СН2С12 6(81)
2 1:1 24 - СНгСЬ 6(89)
2 1:1 6 СргйСЬ гексан 6(63)
2 1:1 6 ггсц -II- 6(66)
2 1:1 6 Срз'ПСЬ -II- 6(63)
2 1:1 6 СиС1 -II- 6(65)
3 2:1 6 - 7(96)
3 1:1 6 - -II- 7(51)
3 1:1 24 - -II- 7(82)
3 1:1 6 - СН2С12 7(84)
3 1:1 6 2гС1, гексан 7(59)
3 1:1 6 ггсц -II- 7(85)
4 2:1 6 - -II- 8(87)
4 11 6 - -II- 8(45)
4 1:1 24 - -II- 8(77)
4 1.1 6 - СН2С12 8(71)
4 1:1 24 - -II- 8(83)
5 2:1 6 -II- 9(75)
Применение в качестве активирующих добавок каталитических количеств комплексов некоторых переходных металлов позволяет достичь высоких выходов продуктов (6,7, 9) даже при эквимольном соотношении исходных реагентов (2, 3, 5) и сократить при этом время проведения реакции с 24 до 6 часов. В этих же условиях выход 3-фенил-1,1-диэтоксипроп-2-ина (8) из ТЭОФ и алкинилалана (4) практически не повышается в присутствии металло-комплексных катализаторов.
Во всех случаях реакция протекает строго селективно с разрывом исключительно связи А1-0; и в образующихся ацеталях отсутствуют следы продуктов ацетилен-алленовой перегруппировки.
Строение и чистота синтезированных соединений доказаны методом ЯМР 'н и |3С спектроскопии. Необходимо отметить магнитную неэквивалентность (0.13-0.15 мд.) протонов СН2-групп при кислородных атомах во фрагменте ОСН2СН3 ацеталей (6-9).
Была изучена возможность использования в качестве алкннилирующих реагентов более безопасных в обращении комплексов диалкилалкинилаланов с третичными аминами (триэтиламидом, ТЯ-метилморфолином, пиридином, НК-димепшанилином, Н,М,Ы\1\Г-тетраметилбисаминометаном), селективно образующихся при металлировании терминальных ацетиленов комплексом диизобутилалюминийгидрид (10) - амин. Из числа испытанных
в реакции с триэтилортоформиатом аддуктов алкинильных АОС с третичными аминами высокую активность и селективность действия, сравнимые с аналогичными показателями неза-
комплексованных АОС, проявили только реагенты, полученные с использованием комплекса НА1(<-Ви)гМйз (11).
1
Я —С=СН + НА1(/-Ви)2 -
N^3
(/-Ви)2А1-С=С-К + НС(ОЕ03
Ш2
I
^ (/-Ви)2А1-С=С-К
12-14
1
рЕ! 6-8 <Ж
[-(СН)2-С=С"^(/-Ви)г]^ 2НС(ОЕ1)з
А ^
рЕ1
-(СН2)2-С=С-Сф
9 ОЕи2
15 1
1
6,12: Я1« -С5Нц-и; 7,13: Л1 = -С10Н21-и ; 8,14: Я1 = -РЬ;
N^3 = К(Е0з, (Ме^И-РЬ, (Ме^СН21Ч(Ме)2,
Таблица 2
Взаимодействие комплексов алкинилаланов и триэтиламина (12,13) с ТЭОФ (1)
АОС АОС:ЭОФ Время, ч Кат. (5% мольн.) Р-ль Ацеталь (выход, %)
12 2:1 6 - гексан 6(37)
12 1:1 6 - -II- 6(54)
12 1:1 24 - -II- 6(87)
12 1:1 6 - СН2С12 6(89)
13 2:1 6 - гексан 7(96)
13 1:1 6 - -II- 7(51)
13 1:1 24 - -II- 7(820
13 1:1 6 - СН2С12 7(84)
13 1:1 24 - •II- 7(90)
13 1:1 6 ггсц гексан 7(62)
13 1:1 6 СиС1 •II- 7(68)
Как выяснилось, использование в качестве растворителя хлористого метилена или каталитических количеств ггСи, или СиС1 активирует процесс алкияилирования и этими алю-мииийорганическими реагентами (табл. 2).
В дальнейших исследованиях, если это не оговаривается особо, применялись комплексы алкинилдиапкилаланов с триэтиЛамином.
В частности, с помощью реагентов, полученных металлированием З-метоксипроп-1-ина (16 ) или З-диэтиламинопроп-1-ина (17) реагентом (11), синтезированы соединения, содержащие помимо алкинильного фрагмента по две разноименные функциональные группы, а именно- диэтилацетали 4-метокси- (18) и 4-диметиламино (19) пропаргиловых альдегидов с выходами 67% и 53% соответственно.
1) С")
С®
я-сн2-с=сн —-* к-сн2-с=с-с;н
16,17 2)НС(ОЕ% 1819 ОЕ1
16,18: -ОМе; 67%; 17,19: -МЕг2; 53%
Таким образом, триэтиламинные комплексы алкинилдиапкилаланов проявляют высокую активность по отношению к триэтилортоформиату, что открывает удобный подход к
труднодоступным другими способами ацеталям высших ацетиленовых альдегидов, в том числе содержащим дополнительные функциональные группы - ценным синтонам для органического синтеза.
2. Влияние структуры ялкокснльного радикала ортоформнатов на их активность в реакциях с алюмннийорганическнми соединениями
Величина и структура радикала в ациклических ортоформиатах, как выяснилось, оказывает решающее влияние на их реакционную способность. Как видно из данных табл. 3, в сравнимых условиях выход диалкоксиацеталей окт-2-ин-1-аля (б, 23, 24) падает в ряду: ме-токси- > этокси- >бутокси-, т. е., с увеличением объема алкоксильного заместителя. В то же время, наибольший выход ацеталя (6) в тех же условиях получен из фенилдиэтилортофор-миата, в котором легкому отщеплению подвергается единственная арилоксигруппа. Из этого следует, что активность ортоформиатов в реакциях с алкинилдиалкилаланами определяется как стерическими, так н электронными факторами.
Р3 ш1
^ОСЩ!^ +С5Н11-(^С-А1(/-Ви)2-- ОДгС^С-ф
1,20-22 11 6,23,24 <*'
1,6: Я1 =К2 = й; 20,23: К1 = Мг; 6,21: Я1 К* = В; 22,24: Я1 = Ви
Таблица 3
Взаимодействие АОС (12) с ортоформиатами (Условия опытов:: 20°С, 2 ч, ортоформиат: АОС =1:1; гексан)
Ортоформиат Ацегаль (выход, %)
РЮСН(ОЙ)2 6(95)
СН(ОМе)э 23(87)
СН(ОЕ0э 6(37)
СН(ОВи)3 24 (<5)
В продолжение исследований представлялось интересным сравнить активность экэо-и эндоциклических С-О связей циклических ортоэфиров - 2-алкокси-1,3-диоксацикланов в реакциях с различными алкил- и алкиннлаланами. Как выяснилось, все испытанные нами
циклические ортоэфиры в отличие от ациклических ортоформиаггов проявляли активность лишь по отношению к незакомплексованным алюминийорганическим соединениям, тогда как в присутствии их комплексов с триэтиламином оставались неизмененными.
В случае 2-этокси-4,5-бензодиохсолана (25), содержащего: две эндо циклические АЮ-С- и одну экзоциклическую ЕЮ-С связи, наблюдается расщепление исключительно кислородсодержащего гетероцикла. При взаимодействии эквимольных количеств 2-этокси 4,5-бензодиоксолана (25) и (гепт-1 -инил)диэтилалюминия (2), или диэтил(2-фенилэтишш)алюминия (4) получены ациклические продукты (26) и (27) с выходами 61% и 44% соответственно. При использовании двойного избытка АОС выходы составили 76% и 64%.
Взаимодействие же эфира (21) с АОС, не содержащими алкинильного радикала, (А1Е1з (28), НА1(/-Ви)2 (10), А1(<-Ви)з (29)) с выходами 78, 60 и 55% соответственно приводит к образованию единственного 2-(этоксиметокси)фенола (30) - ациклического продукта восстановительного расщепления исходного ортоэфира (21) гидридным производным алюминия. Продукты восстановительного алкилирования в реакционной массе обнаружены не были. Следует отметить, что для триэтилалюминия роль эквивалента диэтилалюминийгидрида в мягких условиях нехарактерна.
Структура продуктов (26, 27, 30) установлена на основании данных ЯМР-спектроскопии. Спектры 'Н-ЯМР и |3С-ЯМР этих соединений наряду с сигналами несимметрично замещенного ароматического ядра содержат характерные сигналы, соответствующие СНг- и СН-группам, заключенным между двумя атомами кислорода.
„ ОН
° 1) ЫаОН. 1ГЛТ и3
25 2,4,10,25,26 26,27,30
2,26: Кх= Я3 = -С=СС7Н1Ги, Я2=Е1; 28: Я2=Е1
4,27: И3 = -СнСРЬ, Я2=Е1; 29: Я^Л2» ¿-Ви;
10: Н, Я2= г- Ви; 30: Я3= Н;
Таким образом, взаимодействие циклического арилалкилортоформиата (25) с различными АОС независимо от структуры последних протекает строго региоселективно с расщеплением исключительно эндоциклической Аг-О связи.
С 2-этокси- 1,3-диоксоланом (31), не содержащим арильных заместителей, как 1-гептинилдиэтил- (2), так и триэтилалюминий (28) реагируют только взятыми не менее, чем в
/
двойном избытке, очевидно, вследствие повышенной стабильности интермедиатного (1:1)-аддукта. В реакционной массе наряду с ациклическими алкоксиацеталями (32а) и (33а), содержится около 10% 2-алкинилзамещенных 1,3-диоксоланов(32би33б).
31 2'28 (32,33)а (32,33)6
2,32: 11'= ЕЪ Я2 = С=СС5Н„; 28,33: Я1 = Я2= Е1
При переходе к шестичленным 1,3-диоксацикланам (34) доля циклических ацеталей в продуктах реакции возрастает (табл. 4), причем наибольшее их количество образуется в случае использования менее объемного триэтилалюминия.
(^У-ОЕХ + 2К'А1К22 8°-86 но^о оа + ° 2,10,28,29 ¿1
(35-37)а (35-37)6
2,35: Е^ Я2= С-СХ^Нц; 29, 36: Я1 = Я2 = ¡-Ви; 28, 37: Я1 = Я2 = Ег
Таблица 4
Взаимодействие ортоэфнров (25), (31) и (34) с ДОС (2,4,10,28,29)
АОС Ортоэфир АОС: ортоэфир Ацеталь (общий выход, %) Соотношение продуктов, а:б
2 25 21 26(76) -
2 25 1:1 26(61) -
4 25 2:1 27(64) -
4 25 1:1 27(44) -
2 31 2:1 32(91) 7:1
28 31 2:1 33(89) 7.1
2 34 2:1 35(86) 31
28 34 2:1 36(86) 1:1
29 34 2:1 37 (80) 3.1
Таким образом, при взаимодействии с двойным избытком триалкил- или диалкилал-кинилаланов 2-этоксизамещенные 1,3-диоксацикланы, не содержащие заместителей при 4-6 углеродных атомах гетероцикла, образуют с высокими выходами смесь ациклических (а) и циклических (б) продуктов восстановительного алкилирования (или алкинилирования) с преобладанием первых Необходимо отметить, что в условиях наших опытов взаимодействие алюминийорганических реагентов с циклическими ортоэф ирами (32, 33, 35-37) проходит достаточно хемоселективно с разрывом только одной С-О связи и не сопровождается дальнейшим расщеплением образовавшихся ацеталей.
3. Синтез а-яцетнленовых кетонов взаимодействием алкииилдиалкилаланов с ортоэфирамя
В то время, как данные об использовании высших ортоэфиров (ацетатов, пропиона-тов, бензоатов) в реакции Бодру-Чичибабина для синтеза кетонов, в отличие от популярного синтеза альдегидов с участием ортоформиатов, ограничены несколькими примерами, сведения о возможности вовлечения этих соединений в реакцию с какими-либо А ОС к началу наших исследований вообще отсутствовали.
С целью разработки препаративного малостадийного метода синтеза на основе доступных продуктов а-ацетиленовых кетонов, находящих применение в органическом синтезе, в том числе, при построении гетероциклических систем,.нами изучено взаимодействие алкииилдиалкилаланов (2-4), их аминяых комплексов (12-14) а также триэтил- и триизобутил алюминия с триметил- и триугилорто ацетатами, триэтилортопропионатом, триметилорто-бензоатом. Установлено, что триметил- (38) и триэтилортоацетатацет (39) селективно реагируют с аминными комплексами диалкилалкинилаланов (2-4), образуя соответствующие ке-тали (40-43), превращающиеся при кислотном гидролизе в а-ацетиленовые метилкетоны (4446)
Как и в случае ортоформиатов, метоксиацетат (38) более активен, чем его этоксиго-молог (39), причем наибольшие выходы целевых продуктов получены при использовании двойного избытка алюминийорганического реагента, или при проведении реакции в среде хлористого метилена, а также в присутствии ряда металлокомплексных катализаторов (табл 5)
КШз ^Я1 о
МеС(ОК1)3 + К2с=С-А1(/-Ви)2—к2-С=С-С^Ме-► Я2-С=С-Сч'
38,39 12-14 л _ Ме
40-43 44-46
12,38,40,44: Я1 =
14,38,41,45: Я' =
14,39,42,45: Я1 =
13,39,43,46: Я1 =
Ме, Л2 = и-С5Нп; Ме, К2 = РЬ; Ее, я2 = РЬ; Е^ Я2 = я-СюНгь
Из сравнения данных, приведенных в таблиц 6 и 2 следует, что с в сравнимых условиях ортоацетаты проявляют несколько меньшую активность, чем соответствующие ортофор-миаты, в реакции с аминными комплексами алкинильных алюминийорганических соединений.
Таблица 5
Взаимодействие триметилортоацетата (38) с алкинилдиалкилаланами (12) и (14)
АОС АОС:(38) Время, ч Кат. (5% мольн.) Р-ль Кеталь (выход, %)
12 2.1 6 - гексэн 40(93)
12 1:1 6 - 40(61)
12 1.1 24 - -II- 40 (74)
12 1.1 6 &си -II- 40(64)
12 1.1 6 - СНгСЬ 40(68)
14 2:1 6 - гексан 41 (89)
14 1:1 6 - -II- 41 (57)
14 1:1 24 - -II- 41 (72
14 1:1 6 - СН^СЬ 41(84
14 1 1 24 - СН2С12 41 (87)
Таблица б
Взаимодействие триэтилортоацетата (39) с АОС (13,14)
АОС АОС(39) Время, Кат. Р-ль Кеталь
ч (5% мольн.) (выход, %)
13 2:1 6 - гексан 43(71)
13 1:1 24 - -II- 43(64)
13 1:1 24 ZJCU -//- 43(70)
13 1:1 6 - СН2С12 43 (68)
14 2:1 6 - гексан 42 (73)
14 1:1 24 - -II- 42(64)
14 1:1 24 - сн2а2 42 (71)
Еще менее активным, чем ортоацетат (39), оказался триэтилортопропионат (47). Так, максимальный выход этил-(2-фенил-)этин-1 -ил кетона (49), не превышающий 46%, был достигнут лишь при длительном кипячении смеси ортоэфира (49) с двойным избытком алкинл-алана (4) в хлористом метилене (табл. 7). Аминный комплекс (14) в данной реакции оказался совершенно неактивным.
Et-QŒt)j+ Ph-CHC-AlEt2 ^p^C-C-Et ^ Et^C^
47 4 Œt
48 49
\
Ph
Таблица 7
Взаимодействие ортопропионата (47) с АОС (4)
Р-ль Каг. (5% мольн.) Т,°С АОС : (46) Выход, % (кетон (49))
гексан - 20 1.1 <5
-II- ZrCU 20 1:1 <5
CH2CI2 - 20 1:1 14
-II- - 20 2:1 28
-II- - 40 2:1 46
Несмотря на объем ароматического заместителя при реакционном центре тримети-лортобензоата (50), последний достаточно легко реагирует с диэтилгепппшлалюминием (2),
образуя смесь продуктов моно- (51а) и диалкиншгарования (516) в количествах, зависящих от соотношения исходных реагентов Селективно провести реакцию с образованием одного из продуктов реакции не удается (табл 8).
Ph-C(OMe)3+ Et2Al-C=C-C5H11
50
СН2С12
88%
ОМе ^=С-С5НП
РЬ-С(-С=С-С5НП + Ph-C—ОМе
ОМе С=С-С5НП
51а 516
Таблица 8
Взаимодействие АОС (2,28) с триметилортобензоатом (50)
АОС АОС:(50) Кеталь (общий выход, %) Соготношение продуктов, а:б
2 1:1 51 (58) 6:1
2 2:1 51 (88) 2,5:1
28 I 1:1 52 (50) 7:1
28 2:1 52(85) 3:1
В данной реакции оказались неактивными не только аминные комплексы алкинила-лаков, но и, что несколько неожиданно, диэтил-2-фенилэтинилалюминий (4)- вероятнее всего, вследствие стерических затруднений, возникающих на стадии образования интермедиат-ного аддукта ортоэфира (50) с АОС (4).
Таким образом, активность алкил- и арилортоэфиров в реакции с диалкилалкинилаланами зависит от природы заместителя при реакционном центре и уменьшается в ряду' фор-миат = бензоат > ацетат > пропионат.
4. Взаимодействие высших ортоэфиров с триалкиланами
В отличие от диалкилалкинил ал анов, триал кил аланы показали значительно меньшую активность в реакции с высшими ортоэфирами Выходы продуктов восстановительного ал-килирования, сравнимые с выходами продуктов восстановительного алкинилирования, по-
лучены лишь при взаимодействии тризтил алюминия (28) с триметилортобензоатом (50), однако, в этом случае, как и при реакции с диалкилалкинилаланами, образуется смесь продуктов моно- и диалкилирования (52а, б) (табл. 8).
сн2сь /ОМе /Et
Ph-C(OMe)3 + AlEt3 Ph-C^Et + Ph-C-OMe
50 28 ° OMe Et
52a 526
Ортоацетаты и ортопропионаты оказались гораздо менее активными. Так, выход ди-этилкеталя изобутилметилкетона (54) при взаимодействии трнизобутилалюминия (29) с ор-тоацетатом (39) в гексане не превысил 5%. Применение избытка триизобупиалюминия (28) в среде хлористого метилена позволило увеличить выход кетона до 45%. В тоже время, выход диметилкеталя (53) из триметилортоацетата (38) при взаимодействии его с эквимольным количеством АОС (29) в гексане достигает 55%.
н+ 1?
Ме-С(ОК)3 + А1(/-Ви)3-- /-Ви-С-Ме-- /.Ци'^Ме
38^9 ОЯ
53,54 55
38,53: Я = Ме;
39,54: Я = Е1
Триэтилортопрогшонат (47) реагирует с АОС (28) лишь при кипячении в хлористом метилене, причем выход диэтилацеталя пентан-3-она (56) не превышает 26%. В тех же условиях при взаимодействии ортоэфира (47) с триизобутилалюминием (29) получен 1,1-диэтоксипропан (57) - продукт восстановительного расщепления.
О
Ой Н+ I
Е1-С(ОЕ0з + Я'АШ^—- Е1-С{ЯТ -* Е1 Я1
<Ж
47 28,29
28,56,58: R1 = R2= Et; 29,57,59: R* = R2= i-Bu
56,57 58,59
5. Синтез третичных аминов ацетиленового ряда
В то время как реакции ортоформиатов с мегаллоорганическими соединениями достаточно подробно изучены и находят применение в органическом синтезе, реакционная способность по отношению к металл органическим реагентам его производных - соединений, содержащих наряду с алкоксильными третичные аминогруппы, практически не была исследована.
Нами изучалось взаимодействие диметилацегаля диметилформамида (60), получаемого по реакции N.М-диметилформамида и диметялсульфата, с рядом алюминийорганических соединений.
Установлено, что ацеталь (60) неактивен по отношению к триэтилалюминию (28) и триизобутилалюминию (29), однако, при взаимодействии с двукратным избытком 1-гептин-1-илдиэтилалюмииия (2) с выходом 87% образует единственный продукт - 8-(Ы,Ы-диметиламино)пентадека-6,9-диин (62). При использовании в реакции диэтил(2-фенилэтинил)алюминия (4) с выходом 64% получен 3- (Т^Ы-диметиламино)-1,1-дифенилпента-1,4-диин (64).
Ме ОМе 60
СН2СЛ2
Ме. Ме ^
ОМе
\
!Ы
V1
Ме С^
64-87 %
С\
62,64 Я
61,63 61,62: К=С5НИ; 63,64: 11= РЪ
Замещение обоих метоксигрупп соединения (60) на алкинильные радикалы подтверждается данными ЯМР 'н спектроскопии Так, наличие сигнала в районе 4 м д характерно для СН-группы, расположенной при азоте. Продукта как частичного алкинилирования, так и частичного или полного этшгарования исходного ацеталя обнаружены не были. При использовании реагентов в эквимольном соотношении реакция не идет.
Для доказательства предполагаемой схемы образования аминов (62, 64) через интермеди атные гем-аминоэфиры (61, 63), которые не удалось выделить из реакционной массы ввиду их нестойкости, исходный ацеталь (60) обработали последовательно эквимольными количествами диизобутилалюминийгидрида (10), а затем алкин ил алана (4). Из реакционной
массы с выходом 46% был выделен ожидаемый 3-(Ы,Ы-диметиламино)-1 -фенилпропин-1 (66)
ОМе
Ме ОМе 60
1 экв.
Ме Н 65
(ер2а1-с=с-РЬ Щ
1 экв.
Ме
]К-сн2-снс-рь
66
Таким образом, взаимодействие диметилацеталя диметилформамида с алкинилаланами может использоваться дня получения практически важных третичных аминов ацетиленового ряда.
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что диалкилалкинилаланы, а также их комплексы с тризтиламином селективно реагируют в мягких условиях с ортоформиатами, ортоацетатами и ортопропио-натами с образованием диалкилацелгалей соответствующих а-ацетиленовых альдегидов и ке-тонов - ценных продуктов для органического синтеза.
2. Использование каталитических количеств комплексов ряда переходных металлов или хлористого метилена в качестве активирующего растворителя позволяет существенно сократить время проведения реакции ортоэфиров с алкинильными А ОС, взятыми в экви-мольных соотношениях.
3 Показано, что наиболее активными уходящими группами в ортоформиатах являются феноксильная и метоксильная, а с увеличением размера алкоксигруппы активность ортоэфиров в реакции с алюминийорганическими соединениями снижается.
4. Установлено, что 2-этокси-4,5-бензодиоксолан взаимодействует с триалкил- и алкинилдиалкилаланами исключительно с разрывом эндоциклической Аг-О связи, тогда как 2-этокси-1,3 -диоксацикланы образуют смесь как циклических, так и ациклических продуктов восстановительного алкилирования или алкинилирования.
5. Обнаружена и изучена новая реакция диметилацеталя диметилформамида с алкинилдиалкилаланами, приводящая к образованию практически важных третичных аминов ацетиленового ряда.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Вострикова О. С., Юсупова М. А, Гимазетдинов А. М, Кунакова Р. В. Биглова Р. 3 Осо-
бенности взаимодействия 2-этокси-4,5-бензодиоксолана с алюминийорганическими соединениями различной структуры // Башкирами химический журнал 2005. - №3. - С.5-7.
2. Вострикова О. С , Юсупова М. А, Кунакова Р. В., Докичев В. А. Новый метод синтеза
аминов ацетиленового ряда// Башкирский химический журнал - 2005. - №3. - С 8-9
3. Вострикова О. С., Юсупова М А. Синтез замещенных пропаргильных альдегидов и кето-
нов с помощью алкинилалюминиевых реагентов // Тез докл. VI Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» Inter COS - 2005. - С.Петербург - С 209
4 Загидулина А. Э., Вакулин И В., Талипов Р. Ф., Юсупова М А., Вострикова О. С , Доки-
чев В. А. Исследование структуры комплексов МегАЮ с хлорсодержащими растворителями II Тез докл VI Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» Inter COS - 2005
- С.Петербург- С.347-348.
5 Дехтярь Е.Ф, Вострикова О С., Юсупова М.А., Злотский С.С. Влияние СН2СЬ на взаимо-
действие эфирных и аминных комплексов алюминий органических соединений с орто-формиатами// Тез. докл. I Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии, и механики многофазных систем». - Уфа. - 2002. - С.41-42.
6. Vostrikova O.S , Dokichev V.A., Yusupova М.А. Reductive Alkynylation of Ortofonnates by
Means of Organoaluminum Compounds// Book of Abstracts International Conference Dedicated to50th. «Modern Trends in Organoelement and Polymer Chemistry INEOS-50». - Moscow. -2004. -P. 15.
7. Юсупова M. A, Кунакова P.B Синтез ацеталей высших ацетиленовых альдегидов на ос-
нове взаимодействия комплексов алкинилаланов с триэтилортоформиатом // Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых УГИС - Уфа.- 2004
- С.88-89.
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт+" Тираж 110 экз. Заказ № 60 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71
I
I
1 I
V *
/М76>/!
з/вя
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР АЛКИНИЛАЛАНЫ: МЕТОДЫ СИНТЕЗА, СВОЙСТВА,
ПРИМЕНЕНИЕ
1.1. Основные методы синтеза алкинильных АОС
1.1.1. Синтез непредельных АОС через алкинильные производные щелочных металлов
1.1.2. Металлирование ацетиленов алюмогидридами щелочных металлов
1.1.3. Получение комплексов триалкинилаланов
1.2. Основные физико-химические характеристики алкинилдиалкил-аланов
1.2.1. Ассоциация алкинилдиалкилаланов
1.2.2. Другие соединения с фенилэтинильным мостиком
1.3. Химические свойства алкинильных производных алюминия
1.3.1. Гидроалюминирование а-ацетиленовой связи алкинильных АОС
1.3.2. Действие галогенов на алкинилдиалкилаланы
1.3.3. Синтез высокоразветвленных алкинов взаимодействием АОС с галогенпроизводными углеводородов
1.3.4. Карбоксилирование алкинилаланов
1.3.5. Реакции с карбонилсодержащими соединениями
1.3.6. Реакции с насыщенными альдегидами и кетонами
1.3.7. Реакции алкинилаланов с ненасыщенными альдегидами и кетонами
1.3.8. Реакции алкинильных АОС с циклическими окисями
1.3.9. Реакции эпокисей циклопентанового ряда с АОС ацетиленового
1.3.10. Взаимодействие 1,3-диоксацикланов с алкинилдиалкилаланами
1.3.11. Взаимодействие алкинилдиалкилаланов с ацетоксидиоксанами
1.3.12. Расщепление алкинильными АОС оксазолидиновых циклов
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез ацеталей высших ацетиленовых альдегидов
2.1.1. Взаимодействие диалкилалкинилаланов с триэтилортоформиа
2.1.2. Взаимодействие аминных комплексов алкинилдиалкилаланов с триэтилортоформиатом
2.1.3. Синтез диэтилацеталей замещенных пропаргильных альдегидов, содержащих дополнительные функциональные группы
2.2. Влияние структуры алкоксильного радикала ортоформиатов на их активность в реакциях с АОС
2.3. Взаимодействие 5- и 6-членных 2-алкокси-1,3-диоксациклоалканов с АОС различной структуры
2.4. Синтез а-ацетиленовых кетонов взаимодействием АОС с ортоаце-татами
2.5. Взаимодействие высших ортоэфиров с триалкилаланами
2.6. Синтез третичных аминов ацетиленового ряда
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 82 ВЫВОДЫ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - алюминийорганическое соединение ши-комплекс - анионный алюминатный комплекс ДИБАГ - диизобутилалюминийгидрид ДМФЭА - диметил(2-фенилэтинил)алюминий ДЭ АГ - диэтилалюминийгидрид ТГФ - тетрагидрофуран ТМОА - триметилортоацетат ТИБА - триизобутилалюминий ТМА - триметилалюминий ТМОБ - триметилортобензоат ТПА - трипропилалюминий ТЭА - триэтилалюминий ТЭОА - триэтилортоацетат ТЭОП - триэтилортопропионат ТЭОФ - триэтилортоформиат ЯМР - ядерно-магнитный резонанс асас - ацетилацетонат
Cp2ZrCl2 - бмс-(циклопентадиенил)цирконийдихлорид
а-Ацетиленовые альдегиды, кетоны и их ацетали, а также третичные амины, содержащие алкинильный фрагмент, находят применение в органическом синтезе при получении широкого ряда практически ценных продуктов, в том числе биологически активных природных соединений и их аналогов [1-6].
Наиболее известной и широко используемой методикой синтеза ацета-лей замещенных пропаргиловых альдегидов и кетонов до настоящего времени остается реакция Бодру-Чичибабина, т. е. синтез соответствующих ацета-лей взаимодействием алкинилмагнийгалогенидов с ортоэфирами. Необходимость проведения процесса в среде эфирных растворителей затрудняет его применение в крупномасштабных синтезах. Замена алкинилмагниевых реагентов на аналогичные алюминийорганические, получаемые на основе производимых в промышленных масштабах простейших алюминийорганических соединений (АОС), позволила бы использовать в качестве реакционной среды негорючие галоидуглеводородные растворители, или их смеси с углеводородами. Однако реакционная способность алкинильных производных алюминия в отличие от их алкильных и винильных аналогов изучена все еще недостаточно.
В связи с этим изучение закономерностей взаимодействия алюминий-органических соединений, содержащих а-алкинильные радикалы, с ортоэфирами различного строения, а также их азотсодержащими производными, позволяющее расширить известные представления о реакционной способности этих соединений, и механизмах их взаимодействия, представляется важной и актуальной задачей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по теме "Исследование реакционной способности алкинильных и гетероциклических производных алюминия" (номер государственной регистрации 0120.0500679) и проектом Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" (грант 06-15-97322 Совета по грантам Президента РФ государственной поддержке ведущих научных школ с 1.05.2003 по 1.05.2004).
Основной целью данной работы является изучение закономерностей взаимодействия алкинильных алюминийорганических реагентов с ортоэфи-рами и их производными: установление взаимосвязей между структурой реагентов и их реакционной способностью, подбор оптимальных условий проведения реакций.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что диалкилалкинилаланы, а также их комплексы с триэтиламином селективно реагируют в мягких условиях с ортоформиатами, ортоацетатами и ортопропионатами с образованием диалкилацеталей соответствующих «-ацетиленовых альдегидов и кетонов - ценных продуктов для органического синтеза.
2. Использование каталитических количеств комплексов ряда переходных металлов или хлористого метилена в качестве активирующего растворителя позволяет существенно сократить время проведения реакции ортоэфиров с алкинильными АОС, взятыми в эквимольных соотношениях.
3. Показано, что наиболее активными уходящими группами в орто-формиатах являются феноксильная и метоксильная, а с увеличением размера алкоксигруппы активность ортоэфиров в реакции с алюминийорганическими соединениями снижается.
4. Установлено, что 2-этокси-4,5-бензодиоксолан взаимодействует с триалкил- и алкинилдиалкилаланами исключительно с'разрывом эпициклической Аг-О связи, тогда как 2-этокси-1,3-диоксацикланы образуют смесь как циклических, так и ациклических продуктов восстановительного алкили-рования или алкинилирования.
5. Обнаружена и изучена новая реакция диметилацеталя диметилфор-мамида с алкинилдиалкилаланами, приводящая к образованию практически важных третичных аминов ацетиленового ряда.
1. Sen A., Halpern J. Asymetric Reduction. Reduction of Acetylenic Ketones with Chiral Hydride Agent // Tetrahedron Lett. 1977. - V.99. - P.8339- 8340.
2. Noyori R., Tomino J., Jumada M., Nishizawa M. Synthesic Application of the Enantioselective Reduction by Binaphol- Modified Litium Aluminium Hydride //J.Am. Chem. Soc.- 1984.- V.106. P.6717-6725.
3. Leder J., Fugjioka H., Kishi Y. Synthesic Studies on Polytoxin: Stereocon-trolled Practical Synthesis of the C.23-C.37 Segment // Tetrahedron Lett. 1983. -V.24.- P. 1463-1466.
4. Cohen N., Lopresti R. J., Neukom C., Saucy G. Asymetric Reductions of a, p-Acetylenic Ketons and Acetophenone Using Lithium Aluminium Hydride Complexed with Optically Active 1,3-Amino Alcohols // J. Org. Chem. 1980. -V.45. - P.582-588.
5. Negishi E.-I. // Organometallics in organic synthesis. V.l. - J. Wiley & Sons. - 1980.-P.532.
6. Negishi E.-I., Baba S. A Convenient Method for the Tertiary Alkyl- Al-kynyl Coupling via Organoalanes // J. Am. Chem. Soc. 1975. - V.97. - P.7385-7391.
7. Rienacker R., Schwengers D. Reaktionen von Aluminiumtrialkylen mit Alkinen-(l) // Liebigs Ann. Chem. 1970. - Bd.737. - S.182-184.
8. Binder P. Alkinyl- Verbindungen des Aluminiums // Angew. Chem. -1963. Bd.75. - S.918.
9. Smith G., McDaniel D., Biehl E., Hollingworth A. Litium Aluminium Amides as Catalysts for the Reactions of Litium Aluminium Hydride with 1-Hexyne // J. Am. Chem. Soc. 1960. - V.82. - P.3560-3562.
10. Mole Т., Jeffery E.A. Organoaluminium Compounds // New York: 1972. -P.466.
11. Lorberth J. Spaltung der Zinn-Stickstoffbindung: (Phenilalkinyl)stannane // J. Orgmet. Chem. 1969. - V.16. - P.327.
12. Гавриленко В. В., Палей Б. А., Захаркин JI. И. Исследование реакций диизобутил- и диэтилалюминийгидридов с а- ацетиленами // Изв. АН., СССР, Сер. хим. 1968. - С.910-916.
13. Dinishefsky S., Kitahara Т., Tsai М., Dynak J. Functionalized Alanes for the Conversion of Epoxides to Trans-Fused y-Lactones // J. Org. Chem. 1974. -V.41. - P.1669-1671.
14. Ahn. J., Joung M. J., Yoon N. M., Oniciu D. C., Katritzky A. R. A Nev Method of Synthesis for Propargylic Amines and Ethers via Benzotriazole Derivatives Using Sodium Dialkynyldiethylaluminates // J. Org. Chem. 1999. - V.64. -P.488-492.
15. Wilke G., Muller H. Reactionen von Organoaluminium Verbindungen mit Acetylenen // Liebigs Ann. Chem.- 1960. Bd.629. - S.222-275.
16. Wilke G., Schneider W. Uber Aluminiumalkenyle and- alkinyle // Bull. Soc. Chim. France. 1963. - P. 1462-1467.
17. Ashby E. C., Foster W. E., Mangham J. R., Pearson Т. H. Aluminium acetilenic compounds // Chem. Abstr. 1962. - V.56. - P.15546d; U.S. Pat. 3,020,298.
18. Demarne H., Cadiot P. Composes acetyleniques de la colonne IIIB. Etude de la sunthese et des proprietes des diethyl-alcynyl-aluminium // Bull. Soc. Chim. France. 1968. - P.205-211.
19. Demarne H, Cadiot P. Composes acetyleniques de la colonne IIIB. Diaryl alcynyl aluminium libres et complexes, preparation et proprietes // Bull. Soc. Chim. France. 1968. - P.216.
20. Montecatini Dialkylaluminum acetylides // Chem. Abstr. 1964. - V.61.-P. 1892g; French Pat. 1, 343,923.
21. Lehmkuhl H., Ziegler K. // Organische Aluminium- Verbindungen, in Houben- Weyl Methoden der Organischen Chemie. 1970. - Bd.4. - S.138.
22. Иванов ji. Jl, Гавриленко В. В, Захаркин Л. И. Исследование реакции монозамещенных ацетиленидов с алюмогидридами лития, натрия и калия и их алкильными производными типа MAlR<4.n)Hn // Изв. АН, СССР, Сер. хим.- 1964. С.1989-1995.
23. Захаркин Л. И, Гавриленко В. В, Иванов Л. Л. О сравнительной реакционной способности алкинильных и ацетиленовых производных алюминия //Журнал общ. химии. 1967. - Т.37. - С.992-997.
24. Chini Р, Baradel A. Organoaluminum compounds from acetylene // Chem. Abstr. 1967. - V.67.- P.90920k; U. S. Pat. 3,321,487.
25. Laboratoriu Riuniti Studie Ricercke. Aluminium acetylides // Chem. Abstr.- 1962. V.57. - P.16654i, Belg. Pat. 610,213.
26. Chini P, Baradel A, Pauluzzi E, De Malde M. Metallorganicaluminum deriwatives of acetylene and its homologs// Chem. Abstr. 1963. - V.58. -P.13973h.
27. Demarne H, Cadiot P. Composes acetyleniques de la colonne IIIb- Trial-cynylaluminium et trialcylgallium complexes // Bull. Soc. Chim. France. 1968. -P.211-212.
28. Ruff J. K. The Amine Complex of Aluminum Hydride. III. Substitution Reactions // J. Am. Chem. Soc. 1961.- V.83. - P.1798.
29. Lehmkuhl H, Ziegler K. // Houben-Weyl Methoden der Organischen Chemie. 1970.- Bd.4. - S.157.
30. Eisch J. J, Kaska W. C. Facile metalation of terminal alkynes by triphenylaluminum // J. Organomet. Chem. 1964. -V.2. - P. 184-187.
31. Jeffery E. A., Mole T. Some new associated (phenylethynyl)metallic and octynylmetallic compounds // J. Organomet. Chem. 1968. - V. 11. - P.393-398.
32. Jeffery E. A., Mole Т., Saunders J. Organoaluminum compounds. XIII. Association Trough Aiyl and Phenylethynyl Bridges // Austral J. Chem. 1968. -V.21. - P.137-144.
33. Ham N. S., Jeffery E. A., Mole T. Organoaluminum compounds. XVIII. Mechanism of methyl group exchange between Trimethylaluminium and Di-methyl(phenylethynyl)aluminium // Austral J. Chem. 1968. - V.21. - P.2687-2693.
34. Гавриленко В. В., Палей Б. А., Захаркин JI. И. О сравнительной реакционной способности алкильных, винильных и ацетиленовых производных алюминия // Изв. АН., СССР, Сер. хим. 1969. - С.2760-2766.
35. Кучин А. В., Маркова С. А., Ломакина С. И., Толстиков Г. А. Исследование реакции диизобутилалюминийгидрида с ацетиленидами алюминия // Журнал общ. химии. 1988. - Т.58. - С.1567-1571.
36. Кучин А. В., Толстиков Г. А. // Препаративный алюминийорганческий синтез. 1997. - Сыктывкар. - С.208.
37. Zweifel G., Clark G., Lynd R. A. // Synthesis of Dialuminium Sbstituted Cyclopentyl Derivatives via the hydroalumination of Hex-l-en-5-yne// J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1971. - P.1593-1594.
38. Захаркин Л. И., Гавриленко В. В., Иванов Л. И. О некоторых превращениях комплексных ацетиленидов алюминия // Журнал общ. химии. -1967. Т.37. - С.550-559.
39. Thompson D. D. Alkyl bromides and dialkylaluminum cyanides // Chem. Abstr. 1967. - V.66. - P.l 15788t.
40. Eisch J. J., Damasevitz G. Stereospecific Reductive Alkylation of Acetylenes by Successive Hydroalumination and Carbodemetalation // J. Org. Chem. -1976.- V.41. P.2214-2215.
41. Zweifel G., Miller J. A. Syntheses Using Alkyne-Derived Alkenyl- and Al-kynylaluminium Compounds // Org. React. 1984. - Bd.34. - S.375-515.
42. Гавриленко В. В, Иванов JI. J1, Захаркин И. В. Взаимодействие комплексных ацетиленидов алюминия с карбонильными соединениями // Журнал общ. химии. 1965. - Т.35. - С.635-638.
43. Захаркин И. В., Гавриленко В. В, Иванов JI. JI. Получение комплексных ацетиленидов алюминия типа MAlRI(4.n)(C=CR)n и их сольватов // Журнал общ. химии. 1965.- Т.35. - С.1676-1679.
44. Толстиков Г.А, Юрьев В.П. // Алюминийорганический синтез. -М.: Наука. 1979. - С.208.
45. Захаркин JI. И, Гавриленко В. В. Получение комплексных ацетиленидов алюминия MA1(C=CR)4 // Журнал общ. химии. 1963. - Т.ЗЗ. - СЛ146-1147.
46. Zweifel G, Steele R. A Novel Method for Synthesis of cis-a,P-Unsaturated Dirivatives via trans-Hydroalumination of Disubstituted Alkunes with Lithium Diisobytylmetylaluminum Hydride // J. Am. Chem. Soc. 1967. - V.89. - P.5085-5088.
47. Ahn J. H, Joung M. J, Yoon N. M. Sodium Diethyldialkynylaluminate, A New Chemselective Alkynylating Agent // J. Org. Chem. 1995. - V.60. - P.6173-6175.
48. Ahn J. H, Joung M. J, Yoon N. M. Sodium Trimethylethylaluminate, a New Chemselective Ethynylating Agent // J. Org. Chem. 1996. - V.61. - P.4472-4475.
49. Layton R. B, Hooz J. Reaction of diethylalkynylalane reagents with conjugated enones. 1,4 Addition of acetylene units to simple .alpha.,.beta.-unsaturated ketones // J. Am. Chem. Soc. 1971. - V.93. - P.7320-7322.
50. Bruhn M. S., Brown С. H., Collins P. W, Palmer J. R, Dajani E. Z, Pappo R. Synthesis and properties of 16-hydroxy analogs of PGE2 //Tetrahedron Lett. 1976. - V.17. - P.235-238.
51. Newton R. F, Reynolds D. P, Greenwood J., Scheinmann F. Conjugate, Homoconjugate, and 1,2-Additions of Acetylene Nucleophiles and their Aplicationto Prostaglandin Synthesis // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1. 1980. - P.2346-2352.
52. Pappo R., Collins P. Synthesis of Prostaglandin Analogs by Novel 1,4- Addition Reactions // Tetrahedron Lett. 1972.- V.13. - P.2627-2630.
53. Collins P. W., Dajani E. Z., Bruhn M. S., Brown С. H., Palmer J. R., Pappo R. Influence of the position of the side chain hydroxy group on the biological properties of prostaglandins //Tetrahedron Lett. 1975. - V.16. - P.4217-4220.
54. Hansen R. Т., Carr D. В., Schwartz J. Nickel-Catalyzed Conjugate Addition of Organoaluminum Acetylides to a,p-Enones // J. Amer. Chem. Soc. 1978. -V.100. - P.2244-2245.
55. Schwartz J., Carr D. В., Hansen Т., Dayrit F. M. Nicel- Catalyzed Conjugate Addition of Alkynyl Groups to a,P-Unsaturated // J. Org. Chem. 1980. -V.45. - P.3053-3061.
56. Bernardy K., Weiss M. Prostaglandins and Congeners I. The Synthesis of 11,15-Bis-Deoxyprostoglandins Eb E2, and F.a. The Stereospecific conjugate addition of A. Lithium Trans-Alkenylalanate // Tetrahedron Lett. 1972. - V.13. -P.4083-4087.
57. Ma P., Martin V. S., Masamune S., Sharpless К. В., Viti S. M. Synthesis of Saccharides and Related Polyhydroxylated Natural Products. 2. Simple De-oxyaldiols//J. Org. Chem. 1982.- V.47. - P.1378-1380.
58. Sazuki Т., Saimoto H., Tomioka H., Oshima K., Nozaki H. Regio- and Stereoselective Ring Opening of Epoxy Alcohols with Organoaluminium compounds Leading to 1,2-Diols // Tetrahedron Lett. 1982. - V.23. - P.3597-3600.
59. Okana M., Sugita K., Takeuchi H., Izumi Y. Regioselective Ring Opening of 2,3-Epoxy Alcohols with Ammonium Halides and Sodium Benzenethiolate Supproted on Zeolite CaY//J. Chem. Soc., Chem. Comm. 1988. - P. 1173-1174.
60. Bonini C., Righi G. Metal halide-mediated opening of three membered rings: enantioselective synthesis of (2S, 3R)- 3- amino- 2- hydroxidecanoic acid and (3R)- 3- aminocanoic acid // Tetrahedron. 1997. - V.38. - P.903-907.
61. Shanmugan P., Miyahita M. RSAl-R^SiOTf: Novel and poverful reagent system for stereospecific alkynylation- silylation reactions of epoxides// Org. Lett. -2003.- V.5. P.3265-3268.
62. Sasaki M., Tanino K., Miyashita M. Regioselective alkyl and alkynyl substitution reactions of epoxy by the use of organoaluminum ate complexes: Regio-chemical reversal of nucleophilic substitution reactions // Org. Lett. 2001. - V.3. - P.1765-1767.
63. Tirado R., Torres G., Torres W., Prieto J. Regioselective cleavage of cis- and /га/м-2-methy 1-3,4-epoxy alcohols with diethylpropenyl aluminum // Tetrahedron Lett. 2005. - V.46. - P.797-801.
64. Ooi, Т., Kagoshima, N., Ichikawa, H., Maruoka, K. Pentacoordinate Organoaluminum Chemistry: Catalytic Efficiency of Me3Al in the Epoxide Cleavage with Alkynyllithiums //J. Am. Chem. Soc. 1999. - V.121. - P.3328-3333.
65. Ishibashi N., Miyazawa M., Miyashita M. Efficient and stereospecific construction of asymmetric quaternary carbons via y-alkyl-y,5-epoxy acrylates // Tetrahedron Lett. 1998. - V.39. - P.3775-3778.
66. Hayakawa H., Okada N., Miyashita M. Stereospecific ring-opening reaction of epoxy sulfides with phenylboronic acid via episulfonium ions // Tetrahedron Letters. 1999. - V.40. - P.3191-3194.
67. Sasaki M., Hatta M., Tanino K., Miyashita M. Regio- and stereospecific alkyl and alkynyl substitution reactions of epoxy selenides with organoaluminums via episelenonium ions // Tetrahedron Lett. 2004. - V.45. - P. 1911-1913.
68. Буаро Ж. Л., Абенхайм Д., Нами Ж. JL, Анри-Баш Е. О реакции ме-таллорганических соединений (М = Mg, Zn, Cd, А1) с эпоксидами // Журнал орган, химии. 1976. - Т.12. - С.1841-1856.
69. Restirp P., Somfai P. Regioselective and divergent opening of vinyl epoxides with ethoxyacetylene // Chem. Commun. 2004. - P.2086-2087.
70. Ахрем А. А., Моисеенков А. А., Добрынин В. H. Сохранение конфигурации в реакциях раскрытия эпокисного цикла // Успехи химии. 1968. -Т.37. - С.1025-1055.
71. Jaime С., Ortuno R. М., Font J. Interpretation of Conjugated Oxiranes Behavior toward Nucleophiles // J. Org. Chem. 1988. - V.53. - P.139-141.
72. Smith А. В. Ill, Pitram S. M., Gaunt M. J., Kozmin S. A. Dithiane Additions to Vinyl Epoxides: Steric Control over the Sn2 and Sn2' Manifolds // J. Am. Chem. Soc. 2002. - V.124. - P.14516-14517.
73. Narjes F., Schamanan E. Synthesis of (+)-Artemeseole // Liebigs Ann. Chem. 1993. - S.841-846.
74. Restorp P., Somfai P. Regioselective and divergent opening of vinyl epoxides with ethoxyacetilene // Chem. Commun. 2004. - P.2086-2087.
75. Fried J., Lin C., Ford S. H. Alkynylation of alicyclic epoxides with al-kynyldiethyl Alanes // Tetrahedron Lett.- 1969. V.10. - P.l379-1381.
76. Benechie M., Skrydstrup Т., Khuong-Huu F. The opening of trans- 2,3- ep-oxy-1- butanol derivatives with organomettalic reagents // Tetrahedron Lett.- 1990. V.31. - P.7145-7148.
77. Bijoy P., Avery M. A. Synthetic Studies Directed Towards Epothilone A: Enantioselective Synthesis of C7-C15 Carboxaldehyde Segment // Tetrahedron Lett.- 1998. V.39. - P.209-212.
78. Kudo K., Saigo K., Hashimoto Y., Saito K., Hasegawa M. Synthetic reactions via episulfonium ions and sulfur-directed ring-opening reactions of epoxides // Chem. Lett. 1992. - P.1449-1452.
79. Hashimoto Y, Sato Y, Takeshita N., Kudo K, Saigo K. Remote asymmetric induction using neighboring group participation of a sulfenyl group // Tetrahedron. 1994. - V.50. - P.8317-8336.
80. Sasaki M, Miyazawa M., Tanino K, Miyashita M. Stereoselective Al-kynylation of trans- 2, 3- epoxy sulfides with double inversion of configuration by alkynylaluminiums I I Tetrahedron Lett. 1999. - V.40. - P.9267-9270.
81. Changqing L., Kudo K, Hashimoto Y., Saigo K. Highly Stereoselective Cations Gyclizations assisted by a Sulfenyl Group. Scope., Limitation, and Mechanism // J. Org. Chem. 1996. - V.61. - P.494-502.
82. Changqing L, Hashimoto Y, Saigo K. Regio- and Stereoselective Ring-Opening of 2,3-Epoxy Amines with Organo-Aluminum Reagents Leading to 2-Substituted-3-amino Alcohols // Tetrahedron Lett. 1996. - V.52. - P.6177-6180.
83. Fried J, Mehra M, Kao W., Lin C. Synthesis of (±)-7-Oxaprostaglandin Ej // Tetrahedron Lett. 1970. - V.l 1. - P.2695-2698.
84. Fried J, Lin C, Sin J., Dalven P, Cooper G. Stereospecific Total Synthesis of the E and F Series // J. Am. Chem. Soc. 1972. - V.94. - P.4342-4343.
85. Fried J, Sin J., Lin C, Dalven P. The Structure of the Seven-Coordinate Cyano Complex of Vanadium (III) // J. Am. Chem. Soc. 1972. - V.94. - P.4344-4346.
86. Fried J., Sin J. Total synthesis of Prostaglandins: Control of Regiospecifity in the Alane-Epoxide Reaction and selective catalytic oxidation of Alkynylation Products // Tetrahedron Lett. 1973. - V.14. - P.3899-3902.
87. Grosby G., Stephenson R. Solvent Mediated Reactions of Diethylhex-1-ynylaluminium with 3,4-Epoxycyclopentene // J. Chem. Soc. Chem. Comm. -1975. P.287-288.
88. Smith J. D. Aluminium; Annual Survey covering the year 1976 // J. Or-ganomet. Chem. 1978.- V.152. - P.127-183.
89. Дехтярь Т. Ф., Вострикова О. С., Злотский С. С. Региоселективное расщепление 2,2,4-триметил-1,3-диоксана 1-гептинилдиэтилалюминием// Башкирский химический журнал. 2003. - Т. 10. - № 3. - С.28-29.
90. Гафарова Ю.Т., Вострикова О.С., Злотский С.С., Докичев В.А. Расщепление 1,3-диоксацикланов алюминийорганическими соединениями // Башкирский химический журнал. 2000. - Т.7. - №6. - С.3-6.
91. Гафарова Ю.Т. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. хим. наук ИНН «Реактив» и ИОХ УНЦ РАН. Уфа. - 2001. - С. 108.
92. Дехтярь Т.Ф. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. хим. наук ИНН «Реактив» и ИОХ УНЦ РАН. Уфа. - 2003. - С. 101.
93. Dahanukar V. Н., Rychnovsky S. D. General Synthesis of a-Acetoxy Ethers from Ethers by DIBA1 Reduction and Acetylation // J. Org. Chem. 1996. - V.61. -P.8317-8320.
94. Rychnovsky S. D., Powell N. A. Dialkylzinc Additions to 4-Acetoxy-l,3-dioxanes: A Highly Stereoselective Route to protected anti-l,3-Diols // J. Org. Chem. 1997. - V.62. - P.6460-6461.
95. Posner G. H, Haines S. R. Conversion of Glycosyl Fluorides into C-Glycosides using organoaluminum Reagents. Stereospecific alkylation At C-6 of A-Pyranose Sugar//Tetrahedron Lett. 1985. - V.26. - P. 1823-1826.
96. Powell N. A, Rychnovsky S. D. Coupling of Alkynyl Organometallics with 4-Acetoxy- 1, 3- dioxanes: Synthesis of Propargylic and Allylic anti-1, 3-Diols// Tetrahedron Lett. 1998. - V.39. - P.3103-3106.
97. Rychnovsky S. D, Dahanukar V. H. Oxepanes from an Unusual Acetal Cleavage of 6,8-DiioxabicycIo3.2.1.octanes // Tetrahedron Lett. 1996. - V.37. -P.339-342.
98. Denis J.-N, Tchertchian S, Tomassini A, Vallee Y. The Reaction of propiolate acetylides with nitrones. Synthesis of y-amino-a,P-ethylenic acid derivatives // Tetrahedron Lett. -1997. V.38. - P.5503-5506.
99. Huffman M. A, Yasuda N, DeCamp A. E, Grabowski E. Lithium Alkox-ides of Cinchona Alkaloids as Chiral Controllers of Enantioselective Acetylide Addition to Cyclic N-Acyl Ketimines // J. Org. Chem. -1995. V.60. - P. 15901594.
100. Yu P. H, Davis B. A. Inversion of selectivity of N-substituted propargylamine monoamine oxidase inhibitors following structural modifications to quaternary salts // International J. Biochem. Cell Biology. 1999. - V.31.-P.l 391-1397.
101. Konisbi M., Ohkuma H, Tsuno T, Oki Т., VanDuyne G. D, Clardy J. J. Crystal and Molecular Structure of Dynemicin A: A Novel l,5-Diyn-3-ene Antitumor Antibiotic // J. Am. Chem. Soc. 1990. - V.l 12. - P.3715-3716.
102. Chang Z- Y, Coates R. M. Enentioselective Synthesis of Primary. Amines via Grignard Additions to Stereogenic N-(a-Phenyl~P-(benzyloxy)ethyl)nitrones // J. Org. Chem. 1990. - V.55. - P.3475-3483.
103. Enders D., Reinhold U. Asymmetric synthesis of amines by nucleophilic 1,2-addition of organometallic reagents to the CN-double bond // Tetrahedron: Asymm. 1997.- V.8. - P.1895-1946.
104. Rae A., Ker J., Tabor A. B. Synthesis of Homochiral Propargyl Amines from Tetrahydro 1, 3- Oxasines// Tetrahedron Lett. -1998. V.39. - P.6561-6564.
105. Blanchet J., Bonin M., Micouin L., Husson H.-P. 2,3.-Meisenheimer rearrangement of iV-allylphenylglycinol derivatives. N-C versus C-C chirality transfer // Tetrahedron Lett. 2000. - V.41. - P.8279-8283.
106. Blanchet J., Bonin M., Micouin L. Recent progress in the asymmetric synthesis of a-substituted propargylamines // Org. Prepar. -2002. V.34. - P.457-482.
107. Blanchet J., Bonin M., Chiaroni A., Micouin L., Riche C., Husson H-P. Diastereoselective alkynyllation of chiral non- racemic oxazolidines with mixed or-ganoaluminum compounds// Tetrahedron Lett. 1999. - V.40. - P.2935-2938.
108. Дехтярь Е.Ф. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. хим. наук ИНН «Реактив» и ИОХ УНЦ РАН. Уфа. - 2002.- С.101.
109. Межерицкий В.В., Олехнович Е.П., Лукьянов С.М., Дорофеенко Г.Н. //Ортоэфиры в органическом синтезе. Изд. Ростовского университета.-Ростов-на-Дону. - 1976. - С. 176.
110. Вострикова О. С., Дехтярь Е. Ф., Злотский С. С. Катализируемое комплексами переходных металлов восстановительное алкилирование триэти-лортоформиата триизобутилалюминием // Башкирский химический журнал.2001. Т.8. - № 4. - С.14-15.
111. Journet М., Cai D., DiMchele L., Larsen R. Highly Efficient Synthesis of a,P-Acetylenic Aldehydes From Terminal Alkynes Using DMF As the Formylat-ing Reagent // Tetrahedron Lett. 1998.- V.39.- P.6427-6428.
112. Katritzky A., Fend D., Lang H. Novel Syntheses of a,(3-Unsaturated y-Lactones, and 2-Alkoxypyrroles via 1,2,4-Triasole- Stabilized Allenic Anions // J. Org. Chem.- 1997.- V.62.- P.715-720.
113. Вострикова О. С., Дехтярь Е. Ф., Злотский С. С., Докичев В. А Региосе-лективное расщепление 3-1-этилалюмациклопентанов ортоэфирами новый путь к функционально 1-замещенным 4-метилалканам // Изв. АН., Сер. хим.2002.- С.828-830.
114. Eliel Е. L., Nader F. Stereochemistry of the reaction of Grignard reagents with ortho ester. A case of orbital overlap control synthesis of unstable polyalkyl-1,3-dioxanes // J. Am. Chem. Soc. 1969. - V.91. - P.536-538.
115. Вацуро К. В., Мищенко Г. JL // Именные реакции в органической химии. М. - Химия.- 1976. - С.528.
116. Eliel E.L., Giza С. Conformational Analysis. XVII. 2-Alkoxy- and 2-Alkylthiotetrahydropyran and 2-Alkoxy-l,3-dioxanes. The Anomeric Effect // J. Org. Chem. 1968. - V.33. - P.3754-3758.
117. Bailey W. F, Rivera A. D. Conformational Change Occasioned by Com-plexation: "Contra-Anomeric-Effect" Epimirization of 2-Methoxy-l,3-dioxanes in the Prezence of Magnesium Bromide // J. Org. Chem. 1987. - V.52. - P.1559-1562.
118. Bredereck H, Herlinger H, Renner J. Darstellung 5-mono- und 4.5-disubstituierten Pyrimedine // Chem. Ber. 1960. - Bd.93. - S.230-235.
119. Katritzky A, Lang H. Novel and Convenient Routes to Functionalized Al-kynyl Ketones from l-(Benzotriazol-l-yl)propargyl Etyl Eters // J. Org. Chem. -1995. V.60. - P.7612-7618.
120. Bredereck H, Simchen G, Rebsdat S, Kantlehner W., Horn P, Wahl R., Hoffman H, Grieshaber P. Darstellung und Eigenschaften der Amidacetale und Aminalester // Chem. Ber. 1968. - Bd.101. - S.41-50.
121. Shorr L. M. A New Method of Preparation for Alkoxysilanes* // J. Am. Chem. Soc.- 1964. V.76. - P.1390-1391.
122. Tedeschi C., Saccavini C, Maurette L. 1,4-Diynes from alkynyl/propargyl coupling reactions //J. Organomet. Chem. 2003. - V.670. - P.151-169.
123. Mass-spectral database, Version C.03.00, John Wiley&Sons. NY.- 1992.
124. Гордон А, Форд P. // Спутник химика. М.-Мир.- 1976.- C.541.
125. Лабораторная техника органической химии // Под. ред. Б. Кейла. М.-Мир.- 1966. - С.750.
126. Зубрицкий Л.М. // Гомогенно-каталитические реакции непредельных соединений. Ленинград. - 1987. - С.111.
127. Брайлина Э.М, Несмеянов А.Н. // Синтез смешанных клешнеобразных циклопентодиенильных соединений циркония // ДАН. 1961. - Т. 138. -С.1369-1370.
128. Методы элементорганической химии // Под. ред. Несмеянова Н.А, Ко-четкова К.А. М.- Наука. - 1974. - Т. 1. - С. 181.
129. Wilkinson G, Birmigham J.M.// Bis-cyclopentadienyl compounds of Ti, Zr, V, Nb and Та // J. Am. Chem. Soc. 1954. - V.76. - P.4281-4284.
130. Рахманкулов Д. JL, Зорин В. В., Латыпова Ф. Н., Мусавиров Р. С., Си-раева И. Н. // Методы синтеза 1,3-дигетероаналогов циклоалканов.- Уфа.- Реактив. 1998. - С.254.
131. Карев С. Ф., Гареева Ш. В. Пропаргиловые эфиры // Успехи химии. -1980. С.1774-1800.