Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Новокшонова, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Новокшонова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «-АЦЕТИЛЕНОВЫХ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ДО-И

N, тУ-БИНУКЛЕОФИЛАМИ (литературный обзор)

1.1. Взаимодействие ацетиленовых карбонильных соединений с гидразингидратом и алкил(арил)гидразинами

1.2. Присоединение гидроксиламина

1.3. Взаимодействие с аминоспиртами

1.4. Реакция с морфолином

1.5. Взаимодействие с оксимами

1.6. Взаимодействие с а-гидроксиламинооксимами и гидроксамовыми кислотами

1.7. Взаимодействие с амидинами

1.8. Взаимодействие с 1,2,4-триазолами

1.9. Взаимодействие с имидазолонами

1.10. Присоединение 1,2-этилендиамина и о-фенилендиамина

1.11. Другие реакции

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «-АЦЕТИЛЕНОВЫХ у-ГИДРОКСИ-АЛЬДЕГИДОВ С БИС(ГЕТЕРО)НУК

ЛЕОФИЛАМИ (обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами

2.2. Димеризация /-гидроксиацетиленовых альдегидов 57 2.2.1. Предполагаемая схема димеризации ^-гидроксипропиналей

2.2.2. Влияние растворителя на процесс димеризации

2.2.3. Влияние стерических факторов на процесс димеризации

2.2.4. Влияние микроволнового излучения и природы катализатора на эффективность процесса димеризации

2.3. Взаимодействие ацетиленовых ^-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином

2.3.1. Взаимодействие 1,3-диоксоланов с 1,2-этилендиамином

2.4. Синтез гидроксиацетиленовых 3,4-дигидропиримидин-2-онов по Бигинелли

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ экспериментальная часть)

3.1. Синтез первично-третичных у-гидроксиальдегидов

3.2. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с

1,2-аминоспиртами

3.2.1. Взаимодействие у-гидроксиальдегидов с моноэтаноламином

3.2.2. Взаимодействие у-гидроксиальдегидов с С- замещенными

1,2-аминоспиртами

3.3. Димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов

3.4. Реакция у-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином

3.5. Взаимодействие диоксоланов (13, 19, 20) с 1,2-этилендиамином

3.6. Синтез гидроксиацетиленовых 3,4-дигидропиримидинонов по Бигинели

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами"

Производные ацетилена; имеющие активированную . тройную связь, распространены в природе, являются перспективными мономерами, строительными/блоками для тонкого органического синтеза, интермедиатами в направленном синтезе сложных природных молекул и их аналогов.[1]. Важное место- среди них занимают пропинали — высокоактивные амбйдентные 1,3-бисэлектрофилы, . которые используются: в синтезе: оптически активных ацетиленовых спиртов,, /^лактамов — структурных: фрагментов природного антибиотика,малиншлида, этинилстероидов^эффективных антибиотиков [2]. Пропинали, содержащие в у-положении к карбонильной группе гидро-ксильную функцию, представляют собой полифункциональные субстраты для; конструирования! разнообразных- гетероциклических соединений [3, 4]. Наличие гидроксильной группы, может благоприятствовать/внутримолекулярной- циклизации промежуточных гетероатомных еналей, образующихся при нуклеофильной атаке, в пятичленные: гетероциклы; снижает гидрофоб-ность пропиналей и может повышать, биодос тупность образующихся гетероциклических соединений. Известно участие простейшего 7-гидроксипропиналя [5], генерируемого! in vivo в результате ферментного окисления 1,4-бутиндиола, в необратимом ингибировании энзимов, обусловленном взаимодействием альдегида с.нуклеофильными-центрами ферментов. Исследование закономерностей- реакций, малоизученных «^ацетиленовых f-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами представляется акту ал ь-. ным как поиск новых подходов к. полифункциональным, гетероциклическим: системам. Протекающие процессы: могут служить, моделями; биохимических превращений с.участием пропиналей. - . •

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского GO РАН (ИрИХ им. А.Е. .Фаворского СО РАН); были установлены основные закономерности хемо-, регио- и стерео-направленности реакций нуклеофильного присоединения; к ацетиленовым

Г-гидроксиальдегидам,, исследования; их синтетического, потенциала при взаимодействии с функциональнозамещенными нуклеофилами отсутствовали. Возможность использования субстратов в мультикомпонеитном синтезе полифункциональных гетероциклических соединений также не изучалась.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Развитие направленного син-: , теза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо-и региоселективных реакций гетероатомных ^^-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами» № гос. регистрации 0120.0406377 и:частично выполнялась в рамках молодежного гранта ИрИХ СО РАИ им. А.В. Фаворского.

Цель работы - изучение закономерностей реакций ацетиленовых /-гидроксиальдегидов, являющихся, амбидептными электрофилами, с И,О- и . Д^/У-бинуклеофилами для создания новых подходов к направленному синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклическихсистем.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате изучения закономерностей реакций ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с N,0- и А^У-бинуклеофилами установлено, что хемоселективность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются структурой субстрата и бинуклеофила, природой растворителя.и катализатора.

Показано,: что' взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами;протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и 1,3-оксазолидинов. В случае моно-этаноламииа селективно образуются соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2» аминоспиртов и присутствие я-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации , азометинов в 1,3-оксазолидины.

Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых /-гидроксиальдегидов* в полифункциональные 1,3-диоксоланы. Показан общий характер процесса димеризации ^-гидроксипропиналей в полифункциональные 1,3-ДИ0КС0ланы, предложена схема его протекания, изучены закономерности влияния строения субстрата, природы катализатора, растворителя, и микроволновой (МВ) активации на эффективность процесса.

Выявлено, что пространственные затруднения при гидроксилирован-ном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димеризации в- [2-(3-гидрокси-3-метилалк-1 -инил)-5,5-диалкил[1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Применение оснований в качестве катализаторов, а также МВ активации позволяет осуществить количественную димеризацию ^-гидроксипропиналей независимо от их строения.

Найдено, что взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает хемоселек-тивно по тройной связи с последующей гетероциклизацией интермедиатов в неизвестные ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1Л-1,4-диазепины. Установлено, что эти соединения образуются с высоким выходом и при действии этилендиамина на димеры исходных альдегидов (соотношение реагентов 2:1).

Впервые реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, приводящая к гидроксиацетиленовым 3,4-дигидропиримидин-2-онам с препаративным выходом. Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений: под действием перхлората лития (20 мол%), широко используемого в синтезе Бигинелли, образуются аддукты Кневенагеля - полифункциональные енины.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых подходов к синтезу неизвестных ранее полифункциональных кислород- и азотсодержащих гетероциклических соединений - интермедиатов для дальнейшей модификации, полидентатных лигандов для металлокомплексного катализа, перспективных биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 2 статьи в Журнале органической химии, 2 статьи в сборниках и тезисы 2 докладов на Всероссийских конференциях. Полученные данные представлялись на Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), УП-ой научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Ш-ей Всероссийской конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), П-ой международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, который насчитывает 121 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

Изучены закономерности реакций ацетиленовых

-гидроксиальдегидов, являющихся амбидентными электрофилами, с IV, О- и 7У,7У-бинуклеофилами. Установлено; что хемо- и региоселектив-ность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются структурой субстрата и бинуклеофила, природой растворителя и катализатора. Найденные закономерности положены в основу новых подходов к синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклических соединений - ацетиленовых 1,3-диоксоланов, 3,4-дигидропиримидин-2-онов, 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро- 1Н-1,4-диазепинов.

2. Взаимодействие ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и/или 1,3-оксазолидинов. В случае моноэтаноламина' селективно г образуются соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2»

1.2-аминоспиртов и присутствие л-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации азометинов в

1.3-оксазолидины.

3. Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых /-гидроксиальдегидов в полифункциональные 1,3-диоксоланы - [2-(3-гидрокси-3-метил-алк-1-инил)-5,5-диалкил[1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Показан общий характер процесса, предложена схема его протекания, изучены закономерности влияния? строения субстрата, природы.катализатора, растворителя и МВ активации на эффективность процесса.

Выявлено, что пространственные затруднения при гидроксилиро-ванном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димеризации.

Применение основных катализаторов (DABСО, 2-аминопиридина), а также MB активации позволяет осуществить количественную диме-ризацию гидроксиальдегидов, независимо от их строения, в соответствующие 1,3-диоксоланы.

4. Взаимодействие /-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает с образованием неизвестных ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-\Н-1,4-диазепинов.

5. Найдено, что димеры ацетиленовых /-гидроксиальдегидов - полифункциональные 1,3-диоксоланы - под действием этилендиамина (при соотношении исходных реагентов 1:2) превращаются в 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1//-1,4-диазепины с высоким выходом.

6. Реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, с образованием гидроксиацетиленовых ди-гидропиримидинонов с препаративным выходом. Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений: под действием перхлората лития, известного катализатора реакции Бигинелли, образуются аддукты Кневенагеля.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие α-ацетиленовых γ-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами"

На правах рукописи

НОВОКШОНОВА Ирина Анатольевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ а-АЦЕТИЛЕНОВЫХ 7-ГИДРОКСИАЛЬДЕГИДОВ С БИС(ГЕТЕРО)НУКЛЕОФИЛАМИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор химических наук Медведева Алевтина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Дьячкова Светлана Георгиевна

кандидат химических наук Глотова Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация

Иркутский государственный университет

Защита состоится 24 января 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н.

ТимохинаЛ В.

20ОИ 2»i

4 ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производные ацетилена, имеющие активированную тройную связь, распространены в природе и являются перспективными мономерами, строительными блоками для тонкого органического синтеза, интермедиатами в направленном синтезе сложных природных молекул или их аналогов. Важное место среди них занимают пропинали - высокоактивные амбидентные 1,3-бисэлектрофилы, которые используются в синтезе оптически активных ацетиленовых спиртов, Д-лактамов - структурных фрагментов природного антибиотика малинголида, этинил-стероидов, антибиотиков с эффективным антибактериальным действием.

Пропинали, содержащие в ^положении к карбонильной группе гидроксильную функцию, представляют собой полифункциональные субстраты для конструирования разнообразных гетероциклических соединений. Наличие гидроксильной группы может благоприятствовать внутримолекулярной циклизации образующихся при нук-леофильной атаке промежуточных гетероатомных еналей в пятичленные гетероцик-лы; снижает гидрофобность пропиналей и может повышать биодоступность образующихся гетероциклических соединений. Известно участие простейшего ^гидроксипропиналя, генерируемого ш vivo в результате ферментного окисления 1,4-бутиндиола, в необратимом ингибировании энзимов, обусловленном взаимодействием альдегида с нуклеофильными центрами ферментов. Исследование закономерностей реакций малоизученных ^^ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с бис(гетеро)нуклеофилами представляется актуальным, так как открывает новые подходы к полифункциональным гетероциклическим системам.

Изучаемые процессы могут служить моделями биохимических превращений с участием пропиналей.

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН), были установлены основные закономерности хемо-, регио- и стереонаправленности реакций нуклеофильного присоединения к ацетиленовым р-гидроксиальдегидам, исследования их синтетического потенциала при взаимодействии с бинуклеофилами до сих пор отсутствовали. Возможность использования субстратов в мультикомпонентном синтезе полифункциональных гетероциклических соединений также не изучалась.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих ге-тероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных «/^-непредельных карбонильпых систем с нуклеофилами» № гос. регистрации 0120.0406377, и частично выполнялась в рамках молодежного гранта ИрИХ СО РАН им. А.Е. Фаворского.

Цель работы - изучение закономерностей реакций ацетиленовых ^■гидроксиальдегидов, являющихся амбидентными электрофилами, с N.O- и N, /V-бинуклеофилами для создания новых подходов к направленному синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклических систем.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате изучения закономерностей реакций ацетиленовых ^гидроксиальдегидов с N.O- и

N. Дубину клеофилами установлено, что хемоселективность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются особенностями структуры субстрата и би-нуклеофила, природой растворителя и катализатора.

Показано, что взаимодействие ацетиленовых /гидроксиальдегидоп с 1,2-аминоспиртами протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и/или 1,3-оксазолидинов. В случае моноэтаноламина селективно образуются лишь соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2» аминоспиртов и присутствие и-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации азометинов в 1,3-оксазолидины

Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов в полифункциональные 1,3-диоксоланы. Показан общий характер реакции, предложена схема ее протекания, изучены закономерности влияния строения субстрата, природы катализатора, растворителя и микроволновой (МВ) активации на эффективность процесса.

Выявлено, что объемные заместители при гидроксилированном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димеризации в [2-(3-гидрокси-3-метилалк-1-инил)-5,5-диалкил[ 1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Применение оснований Льюиса в качестве катализаторов, а также МВ активации позволяет реализовать количественную димеризацию р-гидроксипропиналей независимо от их строения

Найдено, что взаимодействие ацетиленовых ^-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает с образованием неизвестных ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1Я-1,4-диазепинов. Установлено, что эти соединения образуются с высоким выходом и при действии этилендиамина на диме-ры исходных альдегидов (соотношение реагентов 2:1 соответственно)

Впервые реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых /-гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, приводящая к гидроксиацетиленовым дигидропиримидинонам с препаративным выходом. Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений' под действием перхлората лития, широко используемого в синтезе Бигинелли, образуются лишь аддукты Кневенагеля - полифункциональные енины.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых подходов к направленному синтезу неизвестных ранее полифункциональных кислород- и азотсодержащих гетероциклических соединений - субстратов для дальнейшей модификации, полидентатных лигандов для металлокомплексного катализа, перспективных биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 2 статьи в Журнале органической химии, 2 статьи в сборниках и тезисы 2-х докладов на Всероссийских конференциях Полученные данные представлялись на Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), УТТ-ой научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Ш-ей Всероссийской конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), П-ой международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы, который насчитывает 121 наименование.

Первая глава посвящена обзору литературных данных по взаимодействию ацетиленовых карбонильных соединений с бинуклеофилами; вторая глава содержит обсуждение собственных исследований автора по изучению реакций ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с 1,2-бинуклеофилами; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы.

Известно, что а,/?-ацетиленовые ^-гидроксикетоны присоединяют моноэтано-ламин по тройной связи с образованием дигидрофуранонов. До настоящего времени а,/?-ацетиленовые у-гидроксиальдегиды в реакциях с бинуклеофилами не были изучены. Установлено, что у-гидроксипропинали взаимодействуют с 1,2-аминоспиртами хемоселективно по альдегидной группе, однако строение конечных продуктов определяется природой реагентов и условиями реакции.

Так, гидроксиальдегиды 1-3 независимо от природы заместителей при гидро-ксилированном углеродном атоме и растворителя [диметилсульфоксид (ДМСО), хлороформ, ацетонитрил, метанол] взаимодействуют с моноэтаноламином 4а при комнатной температуре в течение 24 ч с образованием соответствующих гидроксиазоме-тинов 5-7 (схема 1) с количественным выходом (ЯМР 'Н).

R = Ме (1,5), R = Et (2,6), R = Рг (3,7)

В случае взаимодействия 2-аминобутанола 46 и 2-амино-2-метилпропанола 4в с 4-гидрокси-4-метилпентиналем 1 в среде метанола образуется смесь азометинов 8,10 и 1,3-оксазолидинов 9, 11 (схема 2) в соотношениях 2:1 и 1:1 соответственно (ЯМР 'Н). 5-Гидрокси-1,3-азаенины 5-7 характеризуются синглетом при 7.35-7.52 м.д., отвечающим азометиновому протону, а 1,3-оксазолидиновое кольцо характеризуется отчетливым дублетом протона в положении «2» при 5.13-5.15 м.д.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Взаимодействие ацетиленовых ^-гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами

1-3

5-7

О)

Ме. Ме

О

Я'

^ — \ +Н2К о„ ОН , Н И"

1 46, в

.ОН

Ме, "Ме

ОН _ .

он

8,10

Ме Ме

ОН NN

(2)

9,11

Н к.

Я' = Ей Я" = Н (46,8,9), И' = Я" = Ме (4в, 10,11)

Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие в аминоспиртах ал-кильных заместителей у соседнего с аминогруппой атома углерода способствует образованию 1,3-оксазолидинов 9, 11, вероятно, по причине стабилизации гетероцикла. Отметим, что соотношение аддуктов 10, 11 существенно не изменялось в течение 1-5 суток, при повышении температуры реакционной смеси до 55°С или увеличении количества исходного аминоспирта до двух молей (контроль ЯМР 'Н).

Однако, наличие кислотного катализатора существенно влияет на кольчато-цепное равновесие между аддуктами. Так, при взаимодействии 4-гидрокси-4-метил-2-пентиналя 1 с 2-амино-2-метилпропанолом 4в в присутствии 5 мол% п-толуолсульфокислоты в сравнимых условиях содержание оксазолидина 11 увеличивается в 3 раза. По-видимому, присутствие кислоты способствует внутримолекулярной гетероциклизации азометина.

2. Димеризация у-гидроксиацетиленовых альдегидов

Неожиданно было установлено, что замена метанола на хлороформ приводит к изменению направления реакции. Так при взаимодействии 4-гидрокси-4-метил-2-пентиналя 1 с 2-амино-2-метилпропанолом 4в основным продуктом является азоме-тин димера исходного альдегида 12 с выходом 85% (ЯМР Н). При колоночной хроматографии которого на вЮг был выделен сам димер - полифукциональный 1,3-диоксолан 13 (схема 3):

Строение диоксолана 13 доказано методами ИК и ЯМР спектроскопии ('Н, 13С, НМВС, Н8А(}). ИК спектр характеризуется наличием полос поглощения валентных колебаний сопряженной двойной связи при 1610 см"1, карбонильной группы при 1650 см"1, тройной связи при 2245 и ОН группы при 3400 см"1. Соединение 13 существует в виде 2,Е-изомеров со значительным преобладанием 2-формы (процентное соотношение 90:10, ЯМР 'Н).

Ме.

ОН

1

•Ме

ОН

(3)

85% (ЯМР 'Н)

¡) 8Ю2, элюент - СНС13УМеОН =10:1

1,3-Диоксоланы широко используются в органическом синтезе при защите карбонильной группы; в медицине - в качестве анестетиков, препаратов гипотензивного и седативного действия; служат компонентами парфюмерных композиций, мономерами при получении практически важных полимеров, например, для контактных линз. Полифункциональные 1,3-диоксоланы, содержащие тройную связь, гидро-ксильную группу и «пуш-пульный» фрагмент 0-С=СН-СН0, до сих пор были не известны. Ограничены примеры и 1,3-диоксоланов, содержащих тройную связь.

Предлагаемая нами схема димеризации ацетиленовых у-гидроксиальдегидов 1—>13 включает следующие стадии:

• нуклеофильное присоединение гидроксильной группы одной молекулы /-гидроксиальдегида по карбонильной группе другой молекулы с образованием промежуточного полуацеталя А;

• внутримолекулярное циклоприсоединение полуацетального гидроксила в ин-термедиате к ^-углеродному атому тройной связи с образованием 1,3-диоксоланового цикла 13 (схема 4):

2.1. Предполагаемая схема димеризации гидроксиальдегидов

Нами показан общий характер процесса димеризации ^-гидроксипропиналей в полифункциональные 1,3-диоксоланы и установлено существенное влияние строения субстрата, природы катализатора, растворителя и МВ активации на эффективность процесса.

2.2. Влияние природы растворителя на процесс димеризации

Природа растворителя неоднозначно влияет на эффективность процесса димеризации. В соответствии с данными ЯМР 'Н, приведенными в таблице 1, при взаимодействии эквимольных количеств 4-гидрокси-4-метил-2-пентиналя 1 и 2-амино-2-метилпропанола 4в наблюдается примерно одинаковое содержание азометина димера 12 в среде хлороформа и ДМСО. В среде ацетонитрила, в воде и водном трет-бутаноле димеризация также протекает достаточно эффективно. Содержание азометина 1,3-диоксолана 12 составляет 83-90%. Исключение составляет метанол, в среде которого образуется лишь азометин исходного альдегида - соединение 10

Таблица 1

Влияние природы растворителя на содержание азометина 1,3-диоксолана 12"

№ опьгга Растворитель Время, ч Выход азометинов, % (ЯМР *Н)

мономера (10) димера (12)

1 снсь 2 15 85

2 ДМСО 2 25 75

3 МеОН 2 100 0

4 МеСЫ 24 17 83

5 Н20//-Ви0Н (1:1) 24 17 83

6 н2о 24 10 90

" Во всех опытах наблюдается полная конверсия исходного альдегида

Отсутствие димеризации в среде метанола, по-видимому, объясняется конкурентным генерированием полуацеталя Б (схема 5), препятствующим образованию 1,3-диоксолана 12.

Ме,

Ме Ме

г. .О

МеОН

ОН

Ме. Ме

он

он

ОМе Н

Н2Ы

А^ОН

- МеОН; - Н20 (5)

Ме. Ме

Ме Ме

он

10

2.3. Влияние стерических факторов на процесс димеризации

Установлено существенное влияние заместителей при гидроксилированном атоме углерода в исходных альдегидах 1-3 на эффективность процесса димеризации.

Из данных таблицы 2 отчетливо видно, что в случае альдегида, содержащего два метальных заместителя, в среде хлороформа уже через 2 ч (оп. 1) образуется 85% азометина димера 12 (И. = Ме). Замена метальной группы на этильную заметно замедляет процесс димеризации, и азометин димера 14 (Я -= Е1) образуется с выходом не превышающим 50% через 4 суток (СНС13, оп. 3) В случае альдегида 3 (Я. = Рг) ожидаемый азометин димера 15 образуется лишь в следовых количествах в реакционной смеси даже через 4 суток (СНС13, оп. 5). Из данных этой таблицы также следует, что склонность к димеризации существенно не изменяется при замене хлороформа на более полярный диметилсульфоксид.

Таблица 2

Влияние строения р-гидроксиальдегидов Я(Ме)С(ОН)С=ССНО 1-3 на эффективность процесса димеризации"

№ Я Растворитель Время Соотношение азометинов, %

опыта реакции (ЯМР'Н)

мономера димера

1 Ме СНС13 2ч 15 85

2 Ме ДМСО 2ч 25 75

3 Ег СНС13 4 сут 50 50

4 Е1 ДМСО 4 сут 30 70

5 Рг СНС13 4 сут 95 5

6 Рг ДМСО 4 сут 100 0

' Эквимольное соотношение реагентов, 25°С; во всех опытах наблюдается полная конверсия исходного альдегида

По-видимому, наличие объемных заместителей в пропиналях 2, 3 может препятствовать как стадии образования полуацеталя А, так и его последующей внутримолекулярной циклизации - медленной стадии изучаемого процесса димеризации (схема 4). Эти данные подтверждают предполагаемую нами схему протекания реакции.

2.4. Влияние микроволнового излучения и природы катализатора на эффективность процесса димеризации

Показано, что димеризация эффективно протекает в присутствии каталитических количеств оснований Льюиса (5 мол%). Например, гидроксиальдегид 1 количественно димеризуется в присутствии 2-амино-2-метилпропан-1-ола с образованием 1,3-диоксолана 13 (25°С, СНС13) в течение 12 ч. Микроволновое облучение существенно ускоряет процесс (немодифицированная МВ печь ЬО Мв - 1904Н, 700 Вт). Так, при МВ содействии (при сохранении других условий реакции) процесс образования диоксолана завершается в течение 2 мин., т.е. примерно в 350 раз быстрее (табл. 3, оп. 1, 2).

Изучение в качестве катализаторов широкого ряда аминов выявило наибольшую активность в случае диазобициклооктана (БАВСО), 2-аминопиридина В присутствии этих катализаторов димеризация гидроксипрогшналей 1-3 осуществляется количественно независимо от их строения. В таблице 3 приводятся результаты по изучению сравнительной эффективности катализаторов в среде хлороформа при микроволновой активации.

Под действием ОАВСО альдегид 2 превращается в 1,3-диоксолан 16 при МВ активации в течение 3 мин (100%, оп. 6), в то время как 4-гидрокси-4-метил-2-гептиналь 3 димеризуется в 1,3-диоксолан 17 в течение 8 мин также почти с количественным выходом (95%, оп. 12). Альдегид 18 димеризуется в присутствии БАВСО с образованием диоксолана 19 за 8 мин с выходом 90% (оп. 14). Процесс димеризации альдегида 3 эффективно протекает и в твердофазных условиях при использовании в качестве подложки основной окиси алюминия (в отсутствие амина).

Таким образом, нами обнаружена неизвестная ранее основно-катализируемая димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов в соответствующие полифункциональные 1,3-диоксоланы. Показано существенное влияние объемных заместителей в молекуле субстрата, природы катализатора и МВ активации на эффективность протекания димеризации. Предложена схема реакции и оптимизированы условия реализации процесса.

/=0

Я'

2 Я~

Л

ч

ОН

н

1-3,18

ОН и К'

13,16,17,19

Я = Я'= Ме (1,13); Я = Ме, Я' = Е1 (2,16); Я = Ме, Я' = Рг (3,17); ИЛ' = цикло-(СН2)5 (18,19)

Таблица 3

Влияние МВ излучения и природы катализатора на эффективность процесса

димеризации"

№ опыта Я И.' Катализатор, (5 мол%) Условия реакции Время реакции Выход димера, %(ЯМР'Н)

1 Ме Ме 2-амино-2-метил- 25°С, СНС13 12 ч 100

пропан-1-ол

2 Ме Ме 2-амино-2-метил- МВ, снсь 2 мин 100

пропаи-1-ол

3 Е1 Ме 2-амино-2-метил- МВ, СНС13 16 мин 60

пропан-1-ол

4 Е1 Ме Е13Ы МВ, снсь 16 мин 60

5 Е1 Ме 2-аминопиридин МВ, снсь 8 мин 98

6 Е1 Ме ОАВСО МВ, снсь 3 мин 100

7 Рг Ме Е13И МВ, снсь 16 мин 55

8 Рг Ме 2-аминопиридин МВ, снсь 16 мин 70

9 Рг Ме 2-аминопиридин МВ, ЭЮг6 8 мин 50

10 Рг Ме 2-аминопиридин МВ, МеОН 8 мин 60

11 Рг Ме о-фенилендиамин МВ, снсь 8 мин 70

12 Рг Ме ОАВСО МВ, снсь 8 мин 95

13 Рг Ме АЬ036 МВ 8 мин 90

14 С5Н10 ОАВСО МВ, снсь 8 мин 90

(цикло)

3 Р= 700 Вт; 5 В отсутствие растворителя

Образование 1,3-диоксоланов 13, 16 и 17 происходит и при хранении альдегидов 1-3 при комнатной температуре: в течение 4-5 месяцев гидрокснапьдегиды диме-ризуются практически нацело.

Полифункциональные 1,3-диоксоланы типа 13 могут использоваться для дальнейшей модификации в более сложные гетероциклические соединения, служить функциональными мономерами при получении новых материалов, а также биологически активных веществ с полезными свойствами.

3. Взаимодействие ацетиленовых ^-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином

Использование каталитического количества этилендиамина (5 мол%) приводит к количественной димеризации альдегида 1 (Я = Ме) в 1,3-диоксолан 13 (25°С, СНС13, 6 ч). При эквимольном соотношении реагентов в среде полярного растворителя (метанол, ДМСО) при комнатной температуре 1,2-этилендиамин взаимодействует с ацетиленовыми гидроксиальдегидами 1-3 и 18 по типу циклоприсоедине-ния с образованием неизвестных ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1#-1,4-

диазепинов 20-23 с количественным выходом. Образование ожидаемых иминодигид-рофуранов 24 не происходит (схема 6):

Я. Л

ын

ОН 20-23

*>о

л/ о

¡) МеОН, 25 °С, 24 ч 24

Я = Я- Ме (1,20); Я = Ме, Я' = БД (2,21) Я = Ме, Я' = Рг (3,22); ЯЯ' = цикло-(СН2)5 (18,23)

(6)

Образование диазепинов осуществляется, по-видимому, в результате присоединения этилендиамина к тройной связи гидроксипропиналей и последующей цикло-конденсации промежуточных аминоеналей В.

Альтернативный путь первоначального образования азометинов Г и последующей циклизации в диазепины представляется менее вероятным, поскольку электрофиль-ность тройной связи в азометинах значительно ниже, чем в соответствующих пропи-налях (схема 7):

ОН , , 1И м /

н2ы

1-3,18

+

ш

я

=\>вО

Я' он

н

-Ь^О

Я,

\

\\ он 20-23

(7)

Н2Ы

* 1 он

он

■Н20

г

он

Соединения 20-23 выделены в виде маслообразных жидкостей с выходом 94-98%. По данным спектроскопии ЯМР *Н, |3С, элементного анализа они являются индивидуальными веществами, но при попытке хроматографирования на колонке (Si02, хлороформ - метанол) или препаративной хроматографии (А120з, гексан - этил-ацетат) разлагаются. Следует отметить, что большинство известных в литературе 1,4-диазепинов относятся к ряду бензодиазепинов или стабилизированы наличием полифторалкильного заместителя в положении «5».

Изучение строения соединений 20-23 методами ИК, ЯМР спектроскопии (НМВС, NOESY, HSAQ) позволяет исключить альтернативную структуру иминоди-гидрофурана 24. По данным NOESY в «пуш-пульном» фрагменте диазепина 23 имеется кросс-пик метальной группы и протона СН= в положении «6» (часть «пул» оле-финового фрагмента). В структуре иминодигидрофурана эффект Оверхаузера между сигналами протонов метальной группы и протона олефинового фрагмента соответствующей части «пул» не возникал бы вследствие удаленности протона СН= в положении «3» от метальной группы в положении «5» (более вероятен кросс-пик с протоном в положении «2», отвечающий части «пуш» олефинового фрагмента, который не наблюдается).

Возможно, диазепины 20-23 стабилизированы внутримолекулярной водородной связью ОН.. .N= .

Известно, что некоторые 1,4-диазепины применяются в качестве лекарственных препаратов противоопухолевого, антимикробного, антиоксидантного действия

Нами найдено, что 1,3-диоксоланы 13, 16 и 17 при взаимодействии с 1,2-этилендиамином при соотношении исходных реагентов диоксолан : диамин = 1:2 в среде метанола или хлороформа при комнатной температуре превращаются в соответствующие 1,4-диазепины 20-22 с высоким выходом.

Возможная схема превращения включает раскрытие диоксоланового цикла по связи С-0 «пуш-пульного» фрагмента под действием этилендиамина с образованием полуацеталя Д. Внутримолекулярная циклоконденсация интермедиата приводит к по-луацеталю Е, содержащему диазепиновое кольцо. При взаимодействии последнего с другой молекулой этилендиамина образуется молекула диазепина и полуаминаль Ж Вторая молекула диазепина получается в результате реакции этилендиамина с гидро-ксиальдегидом, генерируемым in situ при гидролизе гемиаминаля (схема 8).

Н

3.1. Взаимодействие 1,3-диоксоланов с 1,2-этилендиамином

Ме

ОН

4° +

н

Таким образом, на примере этилендиамина показано, димеры гидроксипропи-налей могут взаимодействовать с нуклеофилами с образованием тех же продуктов реакции, что и в случае исходных гидроксиальдегидов. Однако, выяснение общего характера наблюдаемого превращения для различных нуклеофилов требует дополнительных исследований.

4. Синтез гидроксиацетиленовых 3,4-дигидропиримидин-2-онов по Бигинелли

Синтез Бигинелли является одним из классических примеров мультикомпо-нентных реакций и активно изучается в настоящее время с целью поиска высокоэффективных методов получения разнообразных 3,4-дигидропиримидин-2-онов. Дигид-ропиримидины широко используются в фармакологии: на основе этого класса соединений создано новое поколение антигипертензивных средств. Некоторые функцио-нальноза.чещенные дигидропиримидины обладают ВИЧ-ингибирующей активностью.

Реакция Бигинелли довольно подробно изучена на примере ароматических альдегидов, однако поведение пропиналей в этой реакции до сих пор не изучались.

Можно было предполагать, что реакция будет осложняться побочными процессами - присоединением мочевины по тройной связи пропиналя или образованием ад-дукта Кневенагеля в результате присоединения СЯ-кислоты по альдегидной группе

пропиналя. Учитывая склонность гидроксипропиналей к димеризации под действием оснований, нельзя было исключить и образование 1,3-диоксоланов.

Нами установлено, что существенную роль на направление реакции оказывает природа кислотного катализатора. Под действием кислоты Бренстеда - (НС1) соляной кислоты - были получены дигидропиримидины 25-27 с выходом 40-56% (схема 9):

ЕЮ

\ — + + МеОН, НС1 (5 мол.%) . д

Ме

ОН Н О

1-3

25 ч, 60 °С

Ме

И = Ме (1,25), Я = Е1 (2,26); И = Рг (3,27)

ЕЮ

Ме

-ОН

М (9)

Ме ^ О

25-27

При использовании перхлората лития (20 мол%), являющегося слабой кислотой Льюиса, также известного катализатора реакции Бигинелли, были выделены лишь адцукты Кневенагеля 28-30, неизвестные ранее енины, с выходом 79-88% (схема 10):

ЕЮ.

Я.

Ме

X _ /Р нуч^ын,

он

н

о

1-3

I) МеСЧ 1лСЮ4 (20 мол %), 60°С, 50 ч Я = Ме (1,28); Я = Ег (2,29); Я = Рг (3,30)

25-27

28-30

ЕЮ О

Механизм реакции Бигинелли активно изучается до сих пор. Предположительно реакция протекает через образование интермедиатов: или азометина в результате присоединения Л'-нуклеофила (мочевины) к гидроксипропиналю, или аддукта Кневенагеля при взаимодействии альдегида с С-нуклеофилом (ацетоуксусным эфиром). Последующее взаимодействие первоначально образующихся интермедиатов с С- или

Л'-нуклеофилом сопровождается образованием аддукта 3, внутримолекулярная циклизация которого приводит к пиримидинонам (схема 11):

выводы

1. Изучены закономерности реакций ацетиленовых у-гидроксиальдегидов, являющихся амбидентными члектрофилами, с А<,0- и Л^М-бинуклеофилами Установлено, что хемо- и региоселективность процесса присоединения и строение продуктов реакции определяются структурой субстрата и бинуклеофила, природой растворителя и катализатора. Найденные закономерности положены в основу новых подходов к синтезу неизвестных ранее кислород- и азотсодержащих полифункциональных гетероциклических соединений - ацетиленовых 1,3-диоксоланов, 3,4-дигидропиримидин-2-онов, 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-1 Я-1,4-диазепинов.

2. Взаимодействие ацетиленовых ^гидроксиальдегидов с 1,2-аминоспиртами протекает хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов и/или 1,3-оксазолидинов. В случае моноэтаноламина селективно образуются соответствующие азометины, в то время как наличие заместителей в положении «2» 1,2-аминоспиртов и присутствие п-толуолсульфокислоты в качестве катализатора способствуют циклизации азометинов в 1,3-оксазолидины.

3. Обнаружена неизвестная ранее димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов в полифункциональные 1,3-диоксоланы - [2-(3-гидрокси-3-метил-алк-1-инил)-5,5-диалкил[1,3]диоксолан-4-илиден]ацетальдегиды. Показан общий характер процесса, предложена схема его протекания, изучены закономерности влияния строения субстрата, природы катализатора, растворителя и МВ активации на эффективность процесса.

3 1 Выявлено, что пространственные затруднения при гидроксилированном атоме углерода существенно снижают реакционную способность субстрата, а использование метанола в качестве растворителя препятствует димериза-ции.

3.2. Применение основных катализаторов (Т)АВСО, 2-аминопиридина), а также МВ активации позволяет осуществить количественную димеризацию гид-роксиальдегидов, независимо от их строения, в соответствующие 1,3-диоксоланы.

4. Взаимодействие ^гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином в среде полярного растворителя протекает с образованием неизвестных ранее 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро- 1Я-1,4-диазепинов.

5 Найдено, что димеры ацетиленовых р-гидроксиальдегидов - полифункциональные 1,3-диоксоланы - под действием этилендиамина (при соотношении исходных реагентов 1:2) превращаются в 5-гидроксиалкил-2,3-дигидро-Ш-1,4-диазепины с высоким выходом.

6. Реализована трехкомпонентная реакция Бигинелли ацетиленовых ^гидроксиальдегидов с ацетоуксусным эфиром и мочевиной, катализируемая соляной кислотой, с образованием гидроксиацетиленовых дигидропиримиди-нонов с препаративным выходом Показано существенное влияние природы кислотного катализатора на характер превращений: под действием перхлората лития, известного катализатора реакции Бигинелли, образуются адцукты Кне-венагеля.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих

публикациях:

1. Новокшонова И.А., Медведева A.C., Афонин A.B., Сафронова Л.П. Необычная димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов // ЖОрХ. 2004. Т. 40. Вып. 8. С. 1261-1262.

2. Медведева A.C., Новокшонова И.А., Афонин A.B., Сафронова Л.П. Циклопри-соединение этилендиамина к ацетиленовым ^-гидроксиальдегидам // ЖОрХ. 2005. Т. 41. Вып. 11. С. 1742-1743.

3. Новокшонова И.А., Афонин A.B.,. Ушаков И.А., Сафронова Л.П., Медведева A.C. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с 1,2-этилендиамином // Материалы 1П Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», 2-4 сентября. Томск: изд. Новосибирск, Институт катализа им. Борескова Г.К. 2004. С. 81-82.

4. Новокшонова И.А., Афонин A.B., Ушаков И.А., Сафронова Л.П., Медведева A.C. Димеризация ацетиленовых у-гидроксиальдегидов при микроволновом содействии // Материалы И-ой международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия», 16-17 сентября. Караганда: изд. КарГУ им. Е.А. Букетова. 2004. С. 131-134.

5. Новокшонова И.А., Медведева A.C. Сафронова Л.П. Взаимодействие ацетиленовых у-гидроксиальдегидов с 2-амино-2-метилпропан-3-олом // Сборник тезисов Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии», 29 сенгября-З октября. Новосибирск. 2003. Д 90.

6. Новокшонова И.А., Медведева A.C., Афонин A.B., Сафронова Л.П. Необычная димеризация ацетиленовых у-гидроксиадьдегидов // VII Научная школа-конференция по органической химии. Тезисы докладов. Екатеринбург. 2004. РО-232. С. 296.

Отпечатано в ООО «Фрактал» г. Иркутстка, ул. Лермонтова, 126 Тираж 100 экз. Заказ №

«25895

РНБ Русский фонд

2006-4 28465