Взаимодействие и характеристика соединений в системах неорганическая кислота - (тио)семикарбазид - вода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ташенов, Ауэзхан АВТОР
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие и характеристика соединений в системах неорганическая кислота - (тио)семикарбазид - вода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: , Ташенов, Ауэзхан

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМИКАРБАЗИДА И

ТИОСЕМИКАРБАЗИДА

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ С КАРБАМИДОМ, ТИОКАРБАМИДОМ, ГИДРАЗИНОМ, СЕМИКАРБ-АЗИДОМ, ТИ0СЕМИКАРБАЗИД0М.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ С СЕМИ»

КАРБАЗИДОМ И ТИОСЕМИКАРБАЗИДОМ . . -.

4.1. Растворимость в системах кислота - семикарбазид - вода

4.2. Растворимость в системах кислота - тиосеми-карбазид - вода.

4.3. Общие закономерности взаимодействия неорганических кислот с семикарбазидом и тиосемикарба-зидом.

Глава 5. РАЗЛОЖЕНИЕ СЕМИКАРБАЗИДА И ТИОСЕМИКАРБАЗИДА

ПОД ДЕЙСТВИЕМ КИСЛОТ-ОКИСЛИТЕЛЕЙ

Глава 6. СИНТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ КОНСТАНТ СОЕДИНЕНИЙ СЕМИКАРБАЗИДА И ТИОСЕМИКАРБАЗИДА С КИСЛОТАМИ .:.

6.1. Синтез, рентгенофазовый анализ, растворимость, плотность.

6.2. Рентгеноструктурный анализ.IIO

6.3. Инфракрасные спектры.

6.4. Комплексный термический анализ.

6.5. Термохимические данные.

Глава 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ СЕМИКАРБА

ЗИДА И ТИОСЕМИКАРБАЗИДА С КИСЙОТАМИ.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие и характеристика соединений в системах неорганическая кислота - (тио)семикарбазид - вода"

Амиды, а также комплексные соединения на их основе широко применяются в различных отраслях народного хозяйства. Растущие потребности производства требуют получения новых веществ, обладающих комбинированными свойствами. В свете этого является актуальным изучение процессов взаимодействия неорганических кислот с органическими амидами, приводящих к образованию соединений, совмещающих свойства исходных компонентов с вновь приобретенными.

К настоящему времени достаточно полно изучено взаимодействие карбамида и тиокарбамида, а также их производных - фенилкарбамида, фенилтиокарбамида, ацетамида, тиоацетамида, бензамида практически со всеми сильными и средними по силе неорганическими кислотами. Комплексное же изучение взаимодействия кислот с аминопроизводными карбамида и тиокарбамида - семикарбазидом и тиосемикарбазидом -до сих пор не проведено.

Между тем изучение взаимодействия кислот с семикарбазидом и тяосемикарбазидом важно как в практическом, так и теоретическом отношении. Связано это с тем, что, во-первых, семикарбазид, тио-семикарбазид и их производные широко используются в пищевой,целлюлозно-бумажной промышленности, в сельском хозяйстве, фармакологии, а во-вторых, семикарбазид и тиосемикарбазид являются интересными лигандами в большом числе комплексных соединений из-за своего строения. Помимо таких активных реакционных центров как (тио)~ карбонильная и аминная группы, имеющиеся в молекулах и других (тио)амидов, они содержат гидразинный радикал - шшн2. Представлялось интересным проследить как введение этого радикала отразится на составе, строении,растворимости, термической устойчивости и других физико-химических характеристиках образуемых соединений.

Целью исследования являлось систематическое изучение взаимодействия компонентов в гетерогенных системах кислота - (тио)семи-карбазиц - вода методом растворимости, позволяющим обнаружить наличие химического взаимодействия компонентов в насыщенном растворе, установить состав и характер растворения, а также определить концентрационные границы и температурные пределы существования образующихся в системе новых твердых фаз, выделить их в кристаллическом состоянии. В системах с участием кислот-окислителей, компоненты которых не вступают во взаимодействие с образованием новых твердых фаз, необходимо было провести идентификацию продуктов окислительного разложения семикарбазида и тиосемикарбазида методами качественного и количественного анализов.

Задачей настоящего исследования являлось также установление на основании данных, полученных при изучении растворимости,оптимальных условий синтеза соединений кислот с семикарбазидом и тио-семикарбазидом, их идентификация физико-химическими и физическими методами, а также определение областей применения этих соединений.

В работе впервые изучено взаимодействие в пяти гетерогенных тройных водных системах с участием семикарбазида и семи системах с участием тиосемикарбазида, в качестве кислотных компонентов которых выбраны следующие сильные и средней силы неорганические кислоты: соляная, бромистоводородная, хлорная, серная, азотная, фосфористая и фосфорная. В системах кислот с семикарбазидом установлено образование 10 соединений составов 2:1 и 1:1, 5 из которых получены впервые, в системах кислот с тиосемикарбазидом - 8 соединений составов 2:1 и 1:1, 7 из которых выделены впервые.

Методами качественного и количественного анализов изучены процессы окислительного разложения семикарбазида водными растворами хлорной, селеновой и азотной кислот и тиосемикарбазида водними растворами йодноватой, йодной и селеновой кислот.

Установлены оптимальные условия синтеза в лабораторных условиях ранее неизвестных соединений кислот с семикарбазидом и тио-семикарбазидом, а также уточнены методики синтеза ряда известных соединений.

Все соединения, как ранее известные, так и вновь синтезированные, идентифицированы определением температуры плавления, растворимости в органических растворителях, плотности, методами рентгенофазового и термического анализов, термохимии. Молекулярная и кристаллическая структуры двух соединений, гидрохлорида ди-оемикарбазида и гидробромида монотиосемикарбазида, расшифрованы методом рентгеноструктурного анализа, строение соединений изуче*-но также методами Ж- и КР-спектроскопии.

При проведении лабораторных и полевых испытании было установлено, что ряд соединений кислот с семикарбазидом и тиосемикар-базидом обладает высокой фунгицидной активностью.

- 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение взаимодействия неорганических кислот с амидами имеет большое прикладное и теоретическое значение.

Взаимодействие веществ, принадлежащих к этим классам соединений, относится к кислотно-основным реакциям, которые даже при низких температурах протекают полностью, с высоким выходом продуктов, не сопровождаются побочными процессами /!/•Взаимодействие кислот с амидами позволяет достаточно легко получить новые многочисленные соединения, совмещающие в себе свойства, присущие исходным молекулам, с вновь приобретенными, присущими каждому индивидуальному веществу.

Кислотные компоненты изучаемых систем - хорошо известные и широко применяемые вещества, свойства которых достаточно полно освещены в современной литературе /1-4/.

Комплексообразование с кислотами важнейшего представителя класса амидов - карбамида и его тиоаналога - тиокарбамида является предметом внимания исследователей в течение многих лет /5-10/.

В последнее десятилетие опубликованы работы, в которых установлены закономерности процессов и физико-химические свойства продуктов взаимодействия кислот с такими алифатическими и фенил-содержащими производными карбамида и тиокарбамида, как ацетамид, ацетаншшд, бензамид, фенилкарбамид /11-14/.

Изучение взаимодействия кислот с семикарбазидом и тиосеми-карбазидом должно расширить наши представления о комплексуемости неорганических кислот с органическими основаниями. Семикарбазид и тиосемикарбазид интересны тем, что занимают положение,промежуточное между амидами и аминами,и содержат в гидразинном фрагменте молекулы связь отсутствующую в молекулах других амидов»

В литературном обзоре приведены физико-химические свойства семикарбазида и тиосемикарбазида и результаты исследований по взаимодействию кислот с карбамидом, тиокарбамидом, гидразином,семикарбазидом и тиосемикарбазидом.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом растворимости изучено взаимодействие семикарбазида и тиосемикарбазида с соляной, бромистоводородной, хлорной,серной, азотной, фосфористой и фосфорной кислотами в водных растворах при 0°, 20° и 40°С. При этом: а) в системах кислота - семикарбазид - вода установлено образование 10 соединений: 2Ш2С0ШШН2*НС1, ш2сошшн2*нс1,

2Ш2С0шшн2.нвг, Ш2сошшн2'нвг, 2NH2c0nmih2'h2s04, NH2C0NHNH2«H2S04, 2Ш2с0шшн2'н3р03, Ш2сошшн2-н3ро3, 2Ш2сошшн2»н3ро4, ин2сошш2-н3ро4, 5 из которых выделены впервые; в системах кислота - тиосемикарбазид - вода установлено образование 8 соединений: ш2сзшшн2-нс1, nh2csnhnh2*нвг, NH2osmH2.HCio4, 2NH2csumjH2*H2so4, NH2CSNHNH2*H2so4, NH2CSNMH2'HN03, NH2CSNHim2*H3p03, nh2csnhnh2.h3po4, 7 из которых выделены впервые. Определены концентрационные и температурные пределы существования соединений; б) во всех системах кислоты оказывают всаливающее действие на семикарбазид и тиосемикарбазид, заметно повышая их содержание в жидкой фазе. В порядке увеличения констант всаливания кислоты располагаются в ряд нзр04 < н3р03 < H2so4 < hci < нвг в случае систем с семикарбазидом и н3ро4< н3ро3 < (нсю4- hci) < HN03<HBr<H2S04-- в случае систем с тиосемикарбазидом; в) основной характер взаимодействия на ветвях кристаллизации соединений семикарбазида и тиосемикарбазида состава 2:1 - всаливающее действие кислот, приводящее к образованию соединений состава 1:1.

2. Наличие в молекулах семикарбазида и тиосемикарбазида слабой одинарной связи азот-азот обусловливает легкость разложения амидов в водных растворах кислот-окислителей. Продуктами их окис

- 163 лительного разложения являются свободный азот, диоксид углерода и аммиак, в случае тиосемикарбазида также сульфат-ион.

3. Разработаны методики синтеза в лабораторных условиях ранее не известных соединений семикарбазида и тиосемикарбазида с кислотами, а также усовершенствованы методики синтеза ряда известных соединений. Индивидуальность соединений установлена методом рентгенофазового анализа, определением температуры плавления, растворимости в органических растворителях, плотности.

4. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что фрагментами структур кристаллических решеток гидрохлорида дисе-микарбазида и гидробромида монотиосемикарбазида являются катион /н(ш2сошшн2)2^+ и анион ci~ и катион ^/wh2сsuhnh^7 + и анион Br" соответственно. В молекуле гидрохлорида дисемикарбазида установлено образование внутрикатионной водородной связи N-н. .N.

5. Методами Ж- и КР-спектроскопии установлено, что протони-рование молекул семикарбазида и тиосемикарбазида в соединениях происходит по крайнему атому азота гидразинного фрагмента.

6. На основании данных термического анализа предложена схема разложения соединений семикарбазида и тиосемикарбазида с кислотами при нагревании, включающая стадии образования солей гидразина и аммония.

7. Определены стандартные энтальпии растворения и образования соединений, а также энтальпии реакций, представляющие интерес» как справочный материал.

8. Установлено, что гидрохлорид моносемикарбазида и тригид-рофосфат монотиосемикарбазида обладают высокой фунгицидной активностью.