Взаимодействие излучения с веществом при формировании сигнала и фона в рентгенофлуоресцентной аппаратуре тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Портной, Александр Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие излучения с веществом при формировании сигнала и фона в рентгенофлуоресцентной аппаратуре»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Портной, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физические процессы в рентгеновских флуоресцентных спектрометрах.

1.1. Структурные схемы рентгеновских спектрометров.

1.2. Источники первичного рентгеновского излучения.

1.3. Процессы взаимодействия излучения с веществом.

1.4. Процессы в образце для спектрометра с традиционной геометрией.

1.5. Параметры кристаллов-анализаторов.

1.6. Процессы в детекторе.

1.7. Регистрирующая электроника.

1.8. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. Совершенствование моделей возникновения аналитического сигнала и фона.

2.1. Последовательная модель формирования сигнала и фона.

2.2. Уточнение геометрической модели источник - образец - детектор.

2.3. Влияние геометрического фактора на интенсивности процессов.

2.4. Оценка необходимости учета геометрического фактора.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Рассмотрение процессов переноса и поглощения энергии в детекторах.

3.1. Модель взаимодействия излучения с веществом детектора.

3.2. Расчет параметров функции отклика детекторов.

3.3. Экспериментальная проверка результатов расчета функции отклика детектора в области энергий до 10 кэВ.

3.4. Сопоставление результатов расчета функции отклика детектора с экспериментальными данными для энергий излучения более 10 кэВ.

3.5. Оценка пространственного разрешения координатно — чувствительных детекторов.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Аналитический сигнал и фон в энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной аппаратуре.

4.1. Расчет геометрического фактора установки.

4.2. Расчеты спектра, возникающего в образце при моноэнергетическом первичном излучении.

4.3. Расчет аналитического спектра при использовании источников рентгеновского излучения I09Cd и 241Аш. Сравнение с экспериментальными данными.

4.4. Расчет сигнала и фона при использовании рентгеновских трубок и Si(Li) детектора.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. Использование цифровой фильтрации амплитудных спектров в спектрометрах с волновой дисперсией.

5.1. Особенности прохождения сигнала в рентгенооптических схемах по Соллеру и Иоганссону.

5.2. Коррекция влияния наложения амплитудных спектров методами цифровой фильтрации.

5.3. Применение фильтрации амплитудного спектра в экспериментах по подтверждению возбуждения флуоресценции углерода фото и

Оже-электронами.

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие излучения с веществом при формировании сигнала и фона в рентгенофлуоресцентной аппаратуре"

Актуальность проблемы и состояние вопроса

Современная рентгенофлуоресцентная аппаратура и метод анализа позволяют быстро и с высокой точностью определять элементный состав веществ и материалов. Поэтому он широко используется в исследовательских организациях и промышленности для экспрессного контроля технологических процессов. Недостатком метода является недостаточный предел обнаружения (10"3-10"5%), который существенно уступает другим методам анализа вещества (индукционно связанная плазма, атомная эмиссия и абсорбция, активационный анализ и др.).

Изменение режимов работы аппаратуры не всегда улучшает контрастность аналитического сигнала, так как с увеличением интенсивности рентгеновской флуоресценции одновременно растет интенсивность фона, основная часть которого, как считается, обусловлена рассеянным непрерывным тормозным рентгеновским излучением. Высокая интенсивность и неконтролируемые флуктуации спектральной интенсивности фонового сигнала являются главным препятствием в снижении предела обнаружения. Простое измерение интенсивности фона с длинноволновой и коротковолновой стороны от аналитической линии не всегда возможно, а главное, лишает рассматриваемый метод его главного преимущества: экспрессности.

Учету же фона на сегодняшний день мешают следующие причины. Процесс возникновения фонового сигнала является двухступенчатым. Первая ступень - фоновое излучение, связанное с самим образцом, изучена достаточно хорошо. Хотя и здесь следует обратить внимание на фрагментарность сведений о тормозном излучении фото и Оже электронов, возникающих в облучаемом материале, а также на практическое-отсутствие исследований тормозного излучения Комптоновских электронов. Кроме того, возникновение фонового излучения обычно рассматривается изолированно от формирования рентгеновской флуоресценции, что затрудняет сопоставление процессов, определяющих контрастность полезного сигнала. Вторая ступень - искажение детектором и регистрирующим блоком аппаратуры спектрального состава попавшего в него излучения. На этой ступени следует учитывать особенности энергодисперсионной и кристалл- дифракционной аппаратуры.

Энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные установки имеют компактную геометрию системы источник излучения - образец - детектор с сильно расходящимися пучками первичного и возникшего в образце излучения, что затрудняет учет неизотропности излучения, когерентно и некогерентно рассеянного образцом. Ограниченный размер полупроводникового детектора, используемого в такой аппаратуре, обусловливает возможность выхода фотона из детектора как после взаимодействия его с веществом, так и при отсутствии такового, а также возможность выхода электронов высоких энергий из детектора (под «высокой» энергией электронов мы будем понимать энергию больше 200 эВ). Если процесс выхода таких электронов изучен достаточно полно, то о дополнительном фоне, возникающем в результате комптоновского рассеяния фотона в детекторе, обычно лишь упоминается. При выборе материала и геометрических размеров для рентгеновского или гамма детектора, используемого в конкретной ситуации, является важной априорная информация о качественном и количественном составе фона.

В кристалл - дифракционной аппаратуре используются дополнительные элементы для разложения в спектр излучения образца (кристалл - анализатор) и для выделения аналитической линии (амплитудный дискриминатор). Эти элементы вносят свои искажения в интенсивность регистрируемого сигнала. Ограниченные размеры пропорциональных газонаполненных детекторов, используемых в этой аппаратуре, вносят в спектр те же искажения, что и при энергодисперсионной регистрации сигналов.

Изложенное позволяет, утверждать, что развитие представлений о физических основах формирования сигнала и фона необходимо для дальнейшего совершенствования рентгенофлуоресцентной аппаратуры и метода анализа.

Таким образом, целью работы является совершенствование физических моделей формирования сигнала и фона на основе комплексного рассмотрения процессов взаимодействия излучения с веществом на всех стадиях преобразования излучения в сигнал, регистрируемый аппаратурой. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить влияние геометрии спектрометра на форму энергетического распределения пика комптоновского рассеяния;

- изучить эффекты, имеющие место при потерях энергии в процессе поглощения фотона веществом полупроводникового детектора, которые усложняют форму функции отклика;

- сопоставить расчетные и экспериментальные данные аналитических спектров сигнала и фона для энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа с радиоизотопным возбуждением;

- изучить вклады составляющих фона в каналах спектрометра, выполненных по рентгенооптическим схемам Соллера и Иоганссона; предложить приемы уменьшающие их величину; на основе полученной информации учесть влияние фона, обусловленного вторыми порядками отражения на псевдокристаллах при возбуждении рентгеновской флуоресценции элементов с малыми атомными номерами.

Научная новизна работы

1. Повышена корректность описания формы пика комптоновского рассеяния монохроматического излучения в энергодисперсионной аппаратуре в отсутствии коллимации за счет введения геометрического фактора, с учетом последнего скорректированы выражения для описания интенсивности флуоресценции, когерентного и некогерентного рассеяния, тормозного излучения электронов.

2. С помощью метода Монте-Карло впервые выполнено моделирование функции отклика полупроводниковых, сцинтилляционных и газовых пропорциональных детекторов с учетом радиационных потерь, что позволило проанализировать особенности функции отклика, связанные с потерями энергии при регистрации; с помощью моделирования показано, что процессы радиационного переноса и поглощения энергии фотона в детекторе могут существенно ограничивать пространственное разрешение координатно чувствительных детекторов.

3. Установлено, что аналитический сигнал и фон в энергодисперсионной аппаратуре могут быть описаны на основе модели, включающей взаимодействие излучения с веществом образца и последующего взаимодействия излучения с веществом детектора. Результаты расчета по предложенной модели для энергодисперсионного спектрометра (источник излучения 24|Аш, Si(Li) детектор) в области энергий 1-12 кэВ впервые согласованы с экспериментальными данными.

4. Предложен метод снижения влияния наложения линий в амплитудном спектре на результаты определения интенсивности линии, основанный на анализе амплитудного распределения импульсов детектора. На его основе предложен способ учета наложения линий при использовании псевдокристаллов для разложения излучения в спектр.

Основные защищаемые научные положения

1. Предложенная модель процессов, происходящих в детекторе, учитывающая потери энергии при регистрации фотона, позволяет описать функцию его отклика, включая «горб потерь», возникающий в результате выхода рассеянного фотона из детектора и регистрации аппаратурой электрона отдачи как фотона с соответствующей энергией и дополнительный «хвост» «горба потерь» в область высоких энергий, обусловленный выходом фотона из детектора после многократного комптоновского рассеяния.

2. Введение геометрического фактора при рассмотрении однократных процессов рассеяния в энергодисперсионном спектрометре для учета конечных площадей источника излучения, образца и детектора позволяет описать разброс углов рассеяния и форму наблюдаемого пика комптоновского рассеяния.

3. Предложенная модель процессов в энергодисперсионном рентгенофлуоресцентном спектрометре (с Si(Li) детектором), учитывающая процессы в образце и детекторе, показала, что фон в области энергий 1-12 кэВ (радиоактивный источник 24|Аш) и в области энергий 1-20 кэВ (радиоактивный источник l09Cd) в основном обусловлен рассеянием первичного излучения веществом образца и последующим его комптоновским рассеянием в детекторе с регистрацией в «горбе потерь».

4. Предложенный метод фильтрации амплитудного спектра импульсов, основанный на анализе формы снимаемого спектра, позволяет уменьшить влияние наложений пика потерь от высоких порядков отражения на основной пик исследуемой линии в ряде практически важных случаев в спектрометрах с волновой дисперсией. Применение метода на Na канале аппарата СРМ-25, позволяет примерно в три раза снизить уровень фона по сравнению со стандартным методом «амплитудного дискриминатора» при сохранении уровня сигнала. Также примерно в три раза уменьшается неопределенность фона, обусловленная изменением химического состава.

Практическая значимость

Результаты работы могут служить основой для совершенствования рентгенофлуоресцентных спектрометров в целях улучшения их метрологических параметров. Знание процессов формирования фона в энергодисперсионном флуоресцентном анализе создает условия для эффективного учета и подавления фоновой составляющей.

Представленная в работе модель процессов, происходящих в детекторе, позволяет описать форму функции отклика детектора и рассчитывать фон, обусловленный неидеальностями функции отклика детектора, а также выбирать оптимальный материал для детектирования излучения в конкретной ситуации.

Представленная в работе модель процессов в энергодисперсионном спектрометре также позволяет прогнозировать фон в низкоэнергетической рентгеновской области для конкретной ситуации и оптимизировать условия возбуждения сигнала.

Также возможно создание программного обеспечения, позволяющего восстанавливать сигналы спектра по параметрам «горба потерь» для полупроводниковых и сцинтилляционных детекторов, используемых в области энергий 100 кэВ-2 МэВ.

Связь с плановыми исследованиями ИГУ

Работа выполнена в рамках НИР «Моделирование процессов формирования рентгеновской флуоресценции и развитие методических основ рентгенофлуоресцентного анализа с целью повышения качества решения аналитических задач», per. номер 2.16.98, «Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов формирования рентгеновских и оптических спектров с целью развития методических основ решения аналитических задач», per. номер 2.09.03.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции «Неразрушающий контроль в науке и индустрии — 94», Москва, 1994; «Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов», Дубна, 1997; Международном симпозиуме по радиационной физике, Прага, 2000; V, VII конференциях «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», г. Новосибирск, 1996, 2004; XV Уральской конференции по спектроскопии, г. Заречный, 2001; IV Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу, г. Иркутск, 2002; 9 международной школе - семинаре по люминесценции и лазерной физике, г. Иркутск, 2004.

Публикации

Материалы по теме диссертации опубликованы в 18 работах, в т.ч. статей в журналах - 7.

Обозначения, принятые в диссертации

Е - энергия, единица измерения - кэВ (если не указано иное).

Л=12.345/£ - длина волны, А (если не указано иное)

Z-атомный номер;

А- атомный вес;

Na - число Авогадро е - заряд электрона; те - масса покоя электрона

7 - постоянная Планка;

Г- ширина энергетического уровня, го=е2/тес2 - классический радиус электрона го2 =7.92* 10'26- квадрат классического радиуса электрона, [см2];

О о а= Г) /те - Боровский радиус электрона coq -выход флуоресценции q серии

Ptq - относительная доля / линии в q серии л = т + <Гр coh+<Jf4 comp" массовый коэффициент ослабления [см2/г] рентгеновского излучения; х- массовый коэффициент фотопоглощения рентгеновского излучения [см2/г];

Г/ - массовый коэффициент фотопоглощения / оболочкой. craih - сечение когерентного (Томсоновского) рассеяния [см2/г]; сГц cofj- массовый коэффициент когерентного (Томсоновского) рассеяния [см2/г]; а - сечение некогерентного (Комптоновского) рассеяния [см2/г];

7/ comp' массовый коэффициент некогерентного (Комптоновского) рассеяния см2/г];

Na - число Авогадро;

N- интенсивность рентгеновского излучения, выраженная числом фотонов С, - концентрация / элемента.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты работы могут быть использованы как для совершенствования рентгенофлуоресцентной аппаратуры, так и методик анализа.'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой исследование, направленное на изучение процессов формирования сигнала и фона в рентгенофлуоресцентной аппаратуре и уменьшение влияние фона при регистрации измеряемого сигнала.