Взаимодействие медь-термопластичный полимер в композиционных электродных материалах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Булгакова, Кира Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие медь-термопластичный полимер в композиционных электродных материалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Булгакова, Кира Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Электродные материалы, применяемые в качестве чувствительных элементов сенсорных датчиков для определения ионов Си2+ в водных растворах.

1.2. Композиты металл-полимер, их использование в качестве электродного материала.

1.2.1. Методы получения композитов медь-полимер.

1.3.Состояние меди и её взаимодействие в процессе формирования композитов медь-полимер.

1.4. Структурные особенности композитов медь-полимер.

1.5. Электродные свойства композитов, обусловленные взаимодействием медь-полимер.

1.6. Композиты медь-полимер, модифицированные ионами S2".

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Получение систем медь-полимер и их таблетиро ванных образцов.

2.3. Измерение электрофизических характеристик композитов медь-полимер.

2.4. Потенциометрические измерения.

2.5. Фотометрический метод определения содержания ионов Си2+ в растворе.

2.6. Физико-химические методы исследования образцов.

2.6.1. Оптическая и электронная микроскопия.

2.6.2. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.

2.7. Статистическая обработка эксперимента.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.

3.1. Характеристики исходных веществ.

3.2. Результаты исследования медьсодержащих композитов с помощью оптической и электронной микроскопии.

3.2.1. Микроскопическое строение композитов медь-полистирол.

3.2.2. Микроскопическое строение композитов медь-сополимер стирола а-метилстиролом.

3.2.3. Микроскопическое строение композитов медь-полиэтилен низкого давления.

3.2.4. Микроскопическое строение композитов медь-поливинилбути-раль.

3.3. Получение образцов композитов медь-полимер и определение их электрофизических свойств.

3.4. Исследование электрохимических свойств композиционных электродов медь-полимер.

3.4.1. Потенциометрические измерения с композитами а) медь-полистирол. б) медь-сополимер стирола с а-метилстиролом. в) медь-полиэтилен низкого давления. г) медь-поливинилбутираль.

3.4.2. Метрологические оценки электродов.

3.5. Исследование поверхностного состояния композитов методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии и взаимодействия меди с полистиролом, сополимером стирола с а-метилстиролом полиэтиленом низкого давления, поливинилбутиралем.

3.6. Композиты медь-полистирол, модифицированные Na2S и используемые в качестве электродов II рода.

3.6.1. Использование композиционных электродов CuS-Cu-ПС для определения содержания ионов S " в водных растворах.

3.6.2. Состав и строение композитов CuS-Cu-ПС.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие медь-термопластичный полимер в композиционных электродных материалах"

Актуальность темы. В настоящее время композиционные материалы с ультрадисперсными частицами металлов, распределёнными в различных диэлектрических матрицах, являются предметом интенсивных исследований. Это связано и с фундаментальными научными проблемами, и с перспективами использования таких материалов в различных областях техники. Благодаря своим свойствам ультрамелкие частицы являются как бы связующим звеном между атомным микроскопическим уровнем и макроскопическим состоянием. Это отражается, в частности, на спектральных, электрофизических и каталитических характеристиках композитов. Стабилизация малых металлических частиц с помощью полимеров позволяет создавать композиционные материалы (КМ) с заранее запрограммированными свойствами, например, высокочувствительные и селективные электроды для химических сенсоров с заранее заданными значениями чувствительности и селективности.

Для изучения взаимодействия меди с матрицей термопластичных полимеров (полистирол (ПС), сополимер стирола с а-метилстиролом (САМ-Э), полиэтилен низкого давления (ПЭНД), поливинилбутираль (ПВБ)) в работе получены серии композитов с различным содержанием меди путём термического разложения Си(СНОО)г в матрице указанных полимеров и исследованы их электродные характеристики: стандартный электродный потенциал, чувствительность, коэффициент селективности.

Исследование состава и строения материалов, валентного состояния меди и характера её взаимодействия с выбранными термопластичными полимерами позволяет выяснить механизм их работоспособности в качестве электродов. Изучение взаимодействия частиц металла с полимером даёт важную информацию об особенностях соединений металл-полимер на межфазных границах в композите и природе связи атомов меди на поверхности металлических частиц с полимером, поэтому данные исследования представляют интерес и для фундаментальной науки.

Цель работы заключается в исследовании взаимодействия медь-термопластичный полимер при формировании композиционных электродов, работающих в качестве сенсоров при потенциометрическом определении ионов меди в водных растворах и изучении возможности модификации композитов медь-полимер для получения электродов второго рода.

Научная новизна:

Впервые показано, что композиционные материалы Си-ПС, Си-САМ-Э, Си-ПЭНД, Си-ПВБ обладают чувствительностью и селективностью к ионам Си2+ в водных растворах; предложен потенциометрический метод определения критического содержания металлов в полимерных композитах с переменным содержанием металла; показана связь структуры композитов с характером взаимодействия медь-термопластичный полимер с помощью методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС); изучено влияние взаимодействия меди с полимерной матрицей на структуру материала и валентное состояние меди в композите, а также на электродные свойства композиционных материалов медь-полимер; предложен метод модификации композиционных материалов медь-термопластичный полимер с целью получения электродного материала, чувствительного к ионам S " и N3".

Практическая значимость: разработан метод определения содержания ионов

Си2+ в водных растворах с помощью потенциометрических датчиков, в которых чувствительным элементом является композиционный материал Си-ПС, Си-САМ-Э; предложен новый потенциометрический метод определения критического содержания металлического наполнителя (на примере меди в сложных металлополимерных композитах); предложен потенциометрический метод определения ионов S2" в водных растворах с использованием в качестве чувствительного элемента сенсорного датчика модифицированного композиционного электрода Си-ПС; разработанные методы определения содержания ионов Си и S " внедрены в практику химической лаборатории АО "Орловский завод дорожных машин ".

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Взаимодействие медь-термопластичный полимер приводит к различным результатам. Влияние взаимодействия медь-полимер, возникающее в процессе формирования композитов связано с наличием различных функциональных групп.

2) Влияние полимерной матрицы в случае образования комплексов медь-полистирол, медь-сополимер стирола с а-метилстиролом приводит к увеличению чувствительности и селективности к ионам Си2+ в водных растворах.

3) Кластерная совмещённая структура композитов позволяет вести поверхностную модификацию за счёт взаимодействия ионов S2" с частицами меди в процессе модификации композиционного электрода медь-термопластичный полимер.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Основные результаты

1. Синтезирован ряд композитов (Си-ПС, Cu-CAM-Э, Си-ПЭНД, Си-ПВБ) термическим разложением формиата меди в среде полимеров.

2. Установлено, что в процессе формирования композитов, полученных термическим разложением формиата меди в среде термопластичных полимеров, происходит взаимодействие между частицами меди и макромолекулами полимеров с образованием комплексов в случае

Си-ПС, Cu-CAM-Э, что приводит к изменению степени окисления атомов меди, входящих в состав этих координационных соединений.

3. Определено, что частицы меди образуют в среде полимеров кластерную систему или сетку, как на поверхности, так и в объёме композита.

4. Экспериментально подтверждена рабочая гипотеза о возможности повышения потенциометрической чувствительности КМ в перколяционной области за счёт взаимодействия медь-термопластичный полимер поверхностных атомов меди с полимерными макромолекулами. При этом в случае образования лабильных комплексов медь-полимер повышается чувствительность и селективность материала, его поверхность легко модифицируется.

5. Предложен новый «потенциометрический» метод определения содержания меди в сложных полимерных композициях.

6. На основе композитов Си-ПС и Cu-CAM-Э разработаны новые ионселективные электроды для определения содержания ионов Си2+ в водных растворах.

7. Разработан метод модифицирования композиционного материала медь-полистирол для получения электродов II рода, чувствительных к ионам S2", N3" и др. Исследованы их электрохимические свойства, состав и структура. Предложен способ определения содержания ионов S " и N3b водных растворах потенциометрическим методом.