Взаимодействие натриевоалюмосиликатных электродных стекол с ионами серебра и водорода в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Балашова, Светлана Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие натриевоалюмосиликатных электродных стекол с ионами серебра и водорода в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Балашова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимодействие стекла и водного раствора.

1.1.1. Основные представления и методы, используемые для изучения этого взаимодействия.

1.1.2. «Вода» в поверхностном слое стекла.

1.1.3. Диффузионные процессы в поверхностных слоях стекла

1.2. Взаимодействие стекла с ионами серебра.

1.3. ИК спектроскопическое исследование стекол.

1.4. ИК спектроскопическое изучение поверхностных слоев стекол.

1.5. Общее заключение по обзору литературы. Объекты и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. HF-секционирование и анализ растворов.

2.1.1. Краткое описание метода.

2.1.2. Приготовление растворов.

2.1.3. Постановка опытов.

2.1.4. Аналитические определения.

2.2. Методика регистрации ИК спектров.

2.2.1. ИК спектры пропускания.

2.2.2. Спектры внешнего отражения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА и ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экспериментальные результаты.

3.1.1. Концентрационные профили, полученные после обработки стекла растворами AgN03 и HN03 /95, 96/.

3.1.2. Спектры поглощения /95, 96/.

3.1.3. Спектры отражения /96/.

3.2. Обсуждение результатов.

3.2.1. Концентрационные профили.

3.2.2. Сопоставление ИК спектров и концентрационных профилей.

3.2.3. Расчет коэффициентов диффузии по данным концентрационного распределения ионов в поверхностных слоях стекла /106/.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие натриевоалюмосиликатных электродных стекол с ионами серебра и водорода в водных растворах"

Изучение поверхностных слоев (ПС) стекла является одной из важных проблем современной химии и физики стекла. Это связано, прежде всего, с тем, что механические и физико-химические свойства этих слоев существенно отличаются от свойств толщи, и определяют химическую устойчивость стекла, подвергающегося воздействию внешней среды. С практической точки зрения большое значение имеет обоснованный выбор состава стекла для изготовления изделий и отдельных узлов, работающих в условиях соприкосновения с водой. Высокие требования предъявляются также к антикоррозийным покрытиям, выполненным на основе стеклообразных материалов. Применение стекла для остекловывания радиоактивных отходов с целью их захоронения должно обеспечивать многолетнюю изоляцию радиоактивного материала от природной среды. А для того чтобы предсказать время безопасного существования захоронения, надо знать закономерности выхода ионов из стекла под действием окружающей среды.

В последнее время интерес к исследованию поверхностных слоев стекла и их модифицированию возрос в связи с развитием оптоволоконной техники и разработкой методов ионообменного упрочения изделий из стекла. Ион серебра часто используется для создания линейных волноводов путем ионного обмена. Поэтому необходима разработка контроля за распределением серебра в стекле и способа улучшения ионообменного процесса.

Теоретическая значимость проблемы изучения измененного поверхностного слоя стекла определяется многообразием процессов и явлений, происходящих на границе стекла и раствора и в поверхностных слоях стекла. Среди них - химические реакции, взаимодиффузия ионов и диффузия молекул, адсорбция и ионный обмен, электроповерхностные явления и многое другое. Все это тесно связано с составом и структурой стекла.

Особо следует упомянуть результаты многочисленных исследований школы академиков Б. П. Никольского и М.М. Шульца, посвященных изучению селективности и механизма действия стеклянного электрода. Было показано, что силикатная составляющая стекла отвечает за селективность электрода к иону водорода, а алюмосиликатная - за селективность к ионам металла (Na, К, Ад) . Электродная селективность теоретически определяется как преимущественным связыванием иона в той или иной составляющей, так и его подвижностью в ней. Однако прямых экспериментальных подтверждений этого факта недостаточно.

Целью данной работы являлось проследить за вхождением ионов металла в натриевоалюмосиликатные стекла и определить характеристики их подвижности. А также исследовать распределение структурных элементов поверхностного слоя натриевоалюмосиликатных электродных стекол для расширения теоретических представлений о механизме выщелачивания стекла при воздействии водных растворов солей и кислот.

Для исследования процессов, приводящих к образованию поверхностного слоя стекла, используют широкий набор различных физико-химических методов /1/. Важное место в этом ряду принадлежит неразрушающим методам, в частности ИК-спектроскопии. Данный метод позволяет восполнить отсутствие сведений о распределении структурных элементов поверхностного слоя и построить адекватную концепцию механизма выщелачивания стекла при воздействии водного раствора.

В работе были изучены поверхностные слои натриевоалюмосиликатных электродных стекол типа NaAl-2704 и NaAl-2412 методами ИК-спектроскопии поглощения и отражения, HF-секционирования. Первый позволяет судить о взаимодействии катионов с силикатной или алюмосиликатной составляющей сетки стекла. Второй - о подвижности катионов.

Научная новизна. 1. Модифицирован метод ИК-спектроскопии поглощения, применяемый для исследования структуры стекла, что позволило использовать его для изучения поверхностных слоев стекла, расширить представления о процессах выщелачивания стекла и ионного обмена, происходящих в них.

2. Выявлено, что при малом содержании алюминия в составе стекла и/или небольших сроках обработки, ионы серебра из водного раствора продвигаются в глубь стекла по алюмосиликатным группам, а с увеличением содержания алюминия и/или времени обработки ион серебра также входит в состав стекла и по силикатным группам.

3. Рассчитаны коэффициенты взаимодиффузии и оценены индивидуальные коэффициенты диффузии ионов для исследованных стекол. Получено экспериментальное подтверждение ранее выведенной формулы, связывающей эффективный коэффициент взаимодиффузии и индивидуальные коэффициенты диффузии.

Положения, выносимые на защиту.

• Экспериментальные данные, полученные методами ИК-спектроскопии и HF-секционирования, о составе поверхностных слоев натриевоалюмосиликатных электродных стекол, обработанных раствором нитрата серебра и/или азотной кислоты.

• Заключения о сущности и механизме процессов, происходящих в поверхности стекла при контакте с водными растворами.

• Экспериментальные подтверждения метода оценки характеристик диффузионного процесса взаимодействия стекла с раствором.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методом HF-секционирования изучен состав поверхностных слоев натриевоалюмосиликатных электродных стекол, содержащих 4 и 12 мол. % А1203, обработанных 0,1 М водными растворами нитрата серебра и азотной кислоты. Измерены ИК спектры поглощения и отражения необработанных и обработанных растворами стекол.

2 . На основании изучения ИК спектров сделан вывод о преимущественном связывании ионов серебра с алюмосиликатной, а ионов водорода - с силикатной составляющими стекол. Предложен механизм взаимодействия стекол с водными растворами, содержащими ион серебра. Ионы серебра из водного раствора продвигаются вглубь стекла по алюмосиликатным группам, а с увеличением содержания алюминия и/или времени обработки раствором нитрата серебра ионы серебра также входят в состав стекла и по силикатным группам.

3. Рассчитаны коэффициенты взаимодиффузии и оценены индивидуальные коэффициенты диффузии ионов для исследованных стекол. Коэффициент диффузии иона серебра при одинаковых условиях увеличивается с увеличением концентрации оксида алюминия в стекле. Для широкого ряда условий получено подтверждение теоретически выведенной зависимости эффективного коэффициента взаимодиффузии от корня квадратного из произведения индивидуальных коэффициентов диффузии.