Взаимодействие пространственно-экранированных о-хинонов с первичными и вторичными аминами. Новые аминозамещенные о-хиноны, иминохиноны и о-аминофенолы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кочерова, Татьяна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие пространственно-экранированных о-хинонов с первичными и вторичными аминами. Новые аминозамещенные о-хиноны, иминохиноны и о-аминофенолы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кочерова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Некоторые химические свойства хинонов. Нуклеофильное присоединение к хинонам (обзор литературы).

1.1 Взаимодействие с О- и S-нуклеофилами.

1.2. Взаимодействие с С-нуклеофилами.

1.2.1. Реакции хинонов с металлоорганическими соединениями.

1.3. Взаимодействие хинонов с N-нуклеофилами.

1.4. Реакции циклизации и циклоприсоединения некоторых производных о-бензохинонов.

Глава 2. Взаимодействие о-хинонов с аминами. Синтез, строение и свойства новых производных (результаты и их обсуждение).

2.1 Взаимодействие о-хинонов с первичными аминами.

2.1.1. Реакции о-хинонов с первичными ароматическими аминами.

2.1.2. Реакции 9,10-фенантренхинона с первичными ароматическими аминами.

2.1.3. Взаимодействие 3,6-ди-/я£>ега-бутил-о-бензохинона с первичными аминами.

2.1.4 Взаимодействие 3,6-ди-т/?ет-бутил-о-бензохинона с циклогексиламином.

2.2 Взаимодействие о-бензохинонов с вторичными аминами.

2.2.1. Взаимодействие 3,6-ди-га/?е»2-бутил-о-бензохинона с вторичными аминами.

2.2.2. Взаимодействие 3,5-ди-/7фега-бутил-о-бензохинона с вторичными аминами.

2.2.3. Взаимодействие 4-метил-3,6-ди-т/?етя-бутил-о-бензохинона с диизопропиламином.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Техника эксперимента.

3.2. Исходные вещества и реагенты.

3.3. Методики проведения экспериментов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие пространственно-экранированных о-хинонов с первичными и вторичными аминами. Новые аминозамещенные о-хиноны, иминохиноны и о-аминофенолы"

Актуальность проблемы. Интерес к производным пространственно-затрудненных хинонов, продолжающийся уже несколько десятилетий, обусловлен разнообразием возможных реакций и широким спектром производных, которые применяются как лиганды для комплексов с металлами, исходные соединения в органическом синтезе, ингибиторы окисления, промышленные реагенты; а так же участвуют в биологических процессах.

Особый интерес вызывают пространственно-затрудненные орто-бензохиноны. В отличие от яара-бензохинонов, им свойственно образование хелатных свободнорадикальных комплексов с металлами. Изучение свойств этих соединений привело к открытию новых явлений: прототропная изомерия, металлотропия ("блуждающая валентность"), редокс-изомерия и связанный с нею фото-термомеханический эффект. В настоящее время химии о-семихиноновых комплексов требуется широкий диапазон лигандов с различными электроноакцепторными и стерическими характеристиками, которые, в свою очередь, определяют структуру и свойства металлокомплексных соединений.

Наиболее распространенным типом лигандов в химии свободнорадикальных комплексов являются 3,5- и 3,6-ди-замещенные орто-бензохиноны, но на ряду с этим ведутся работы по синтезу и изучению свойств других производных, например, амино- и иминохинонов. Амины составляют один из самых обширных классов лигандов в координационной и металлоорганической химии. И введение в состав о-бензохинона дополнительной реакционно-способной группы позволяет расширить координационные возможности лиганда. Одним из перспективных направлений использования таких функционализированных о-хинонов (в том числе и ди-о-хинонов) является синтез высокоспиновых полиядерных 4 соединений и координационных полимеров, содержащих в своем составе радикальные о-семихиноновые лиганды.

Делью диссертационной работы является:

• исследование реакций пространственно-затрудненных о-хинонов с первичными и вторичными аминами, для получения новых амино- и иминопроизводных;

• изучение реакций этих продуктов, в которые они вовлекаются за счет появления в молекуле новых реакционных центров;

• определение путей протекания реакций, способных конкурировать с комплексообразованием, при одновременном использовании в качестве лигандов аминов и о-хинонов.

Объекты и предмет исследования. 9,10-Фенантренхинон и пространственно-затрудненые о-бензохиноны, их нуклеофильные реакции с-первичными и вторичными аминами. Выявление особенностей протекания этих реакций в зависимости от строения о-хинона и нуклеофильного агента, установление структур продуктов взаимодействия.

Методы исследования. ИК-, ЯМР- и ЭПР-спектроскопия, элементный и рентгеноструктурный анализ.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в следующем:

- показано образование феноксазиновых и 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур в реакциях первичных ароматических аминов с пространственно-экранированными о-хинонами с заместителем в 4-положении;

- установлено, что 9,10-фенантренхинон реагирует с 2,6-дизамещенными анилинами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с участием только одной карбонильной группы с образованием фенантрениминохинонов;

- обнаружено, что в реакциях 1,4-нуклеофильного присоединения первичных и вторичных аминов к 3,6-ди-трега-бутил-о-бензохинону в зависимости от природы амина образуются 2-гидрокси-3,6-ди-/я/?ега-бутил-/У-арил-и-иминохиноны или 4-аминозамещенные 3,6-ди-га£>еш-бутил-о-бензохиноны;

- впервые синтезированы пространственно-затрудненные бициклические 4,5-А^тУ-дизамещенные о-хиноны;

- на примере взаимодействия 4-метил-3,6-ди-/ярет-бутил-о-бензохинона, способного к изомеризации в и-метиленхинон, с диизопропиламином показана возможность введения аминной группы в боковую цепь о-хинона по механизму 1,6-нуклеофильного присоединения амина по сопряженной системе метилен-хиноновой формы;

- методом ЭПР-спектроскопии исследована возможность новых о-хинонов образовывать свободнорадикальные комплексы с переходными и непереходными металлами анион-радикального и хелатного типов.

- разработана методика синтеза 3,5-ди-га/?ет-бутил-о-аминофенолов на основе реакции 3,5-ди-;^еди-бутил-о-бензохинона с вторичными алифатическими аминами, предложен механизм этого взаимодействия;

- обнаружено образование спиродиоксазольнобензоксазольных структур при окислении 2-(А^7У-диметиламино)-4,6-ди-^!рет-бутил-фенола пространственно-затрудненными о-хинонами.

На защиту выносятся следующие положения:

- увеличение стерической загруженности карбонильных групп в о-бензохинонах относительно 3,5-ди-и2/?ет-бутил-о-бензохинона приводит к образованию нестабильных о-иминохинонов, подвергающихся внутримолекулярной циклизации до замещенных 4я#-феноксазинов с последующей их димеризацией по рекции Дильса-Альдера до 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур.

- образование 2-гидрокси-3,6-ди-т/?ет-бутил-А'-арил-и-хинониминов или 4-аминозамещенных 3,6-ди-трет-бутил-обензохинонов в зависимости от 6 природы амина в реакциях 1,4-нуклеофильного присоединения 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона, а так же методики синтеза указанных производных, в том числе 4,5-аминодизамещенных о-бензохинонов и бис-о-хинона с пиперазиновым мостиком;

- механизм образования 3,5-ди-/ире/и-бутил-о-аминофенолов на основе взаимодействия 3,5-ди-трет-бутил-обензохинона с вторичными алифатическими аминами, и образование спиродиоксазольнобензоксазольных структур при окислении 2-(N,N-диметиламино)-4,6-ди-/и/?еш-бутил-фенола пространственно-затрудненными о-хинонами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на X и XI Нижегородских сессиях молодых ученых (2005 и 2006г.); Международных конференциях "From molecules toward materials" (Нижний Новгород, 2005г.), "Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006г.); IX Научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007г) и Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Украина, Одесса. 2007г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 9 тезисов докладов. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 04-03-32409-а, 06-03-32753-а), НШ Совета по грантам президента РФ (1649.2003.3, 4947.2006.3) и программ Президиума РАН №8.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 13 рисунков и 23 таблицы. Список цитируемой литературы включает 109 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Показано, что охиноны с различным экранированием карбонильных групп и заместителем в 4-положении реагируют с первичными ароматическими аминами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с образованием о-иминохинонов, склонных к внутримолекулярной циклизации, приводящей к получению феноксазиновых и 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур.

2. Установлено, что 9,10-фенантренхинон реагирует с 2,6-дизамещенными анилинами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с участием только одной карбонильной группы с образованием фенантрениминохинонов.

3. Показано, что 3,6-ди-т/?ет-бутил-о-бензохинон реагирует с первичными и вторичными аминами по механизму 1,4-нуклеофильного присоединения и в зависимости от природы амина образуются 2-гидрокси-3,6-ди-АИ/?ет-бутил-iV-арил-и-хинонимины или 4-аминозамещенные 3,6-ди-гарет-бутил-о-бензохиноны.

4. При взаимодействии 3,6-ди-третя-бутил-обензохинона с пиперазином впервые получены бициклические 4,5-]У,7У-дизамещенные о-хиноны и 3,6-ди-ягрега-бутил-бис-о-бензохинон, связанный пиперазиновым мостиком.

5. На примере взаимодействия 4-метил-3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона с диизопропиламином показана возможность введения аминной группы в боковую цепь о-хинона по механизму 1,6-нуклеофильного присоединения амина по сопряженной системе метилен-хинона.

6. Синтезированные о-хиноны обладают свойством одноэлектронного восстановления, образуя анион-радикалы и хелатные о-семихиноновые комплексы переходных металлов, строение которых было установлено методом ЭПР спектроскопии.

7. Показано, что реакция 3,5-ди-трега-бутил-о-бензохи нона с вторичными аминами приводит к 3,5-ди-трет-бутил-о-аминофенолам. Предложен механизм этого взаимодействия и показана возможность образования спиродиоксазольнобензоксазольных структур и А^-гидроксифенил-ТУ-метилформамида окислением 2-(Аг,7У-диметиламино)-4,6-ди-тре/и-бутил-фенола различными субстратами и о-хинонами.

8. На основе разработанных оригинальных методик синтезировано 39 новых соединений: иминохинонов, о-аминофенолов и аминозамещенных о-хинонов, строение которых установлено методами ИК-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопии, рентгеноструктурного и элементного анализа.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие пространственно-экранированных о-хинонов с первичными и вторичными аминами. Новые аминозамещенные о-хиноны, иминохиноны и о-аминофенолы"

На правах рукописи

003445960

КОЧЕРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКРАНИРОВАННЫХ О-ХИНОНОВ С ПЕРВИЧНЫМИ И ВТОРИЧНЫМИ АМИНАМИ. НОВЫЕ АМИНОЗАМЕЩЕННЫЕ 0-ХИНОНЫ, ИМИНОХИНОНЫ И 0-АМИНОФЕНОЛЫ

02 00 03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 8 СЕН 2008

Нижний Новгород - 2008

003445960

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте металлоорганической химии им ГА Разуваева РАН, в лаборатории химии элементоорганических соединений

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Черкасов Владимир Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Бодриков Иван Васильевич доктор химических наук, доцент Федоров Алексей Юрьевич

Ведущая организация Институт органической химии им Н Д Зелинского РАН

диссертационного совета Д 212 166 05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им НИ Лобачевского по адресу 603950, Нижний Новгород, ГСП-20, пр Гагарина 23, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского

Автореферат разослан " 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита диссертации состоится

РсЛелХЛ- 2008 года в^ часов на заседании

кандидат химических наук

Захарова О Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес к производным пространственно-затрудненных хинонов, продолжающийся уже несколько десятилетий, обусловлен разнообразием возможных реакций и широким спектром производных, которые применяются как лиганды для комплексов с металлами, исходные соединения в органическом синтезе, ингибиторы окисления, промышленные реагенты, а так же участвуют в биологических процессах

Особый интерес вызывают пространственно-затрудненные оршо-бензохиноны В отличие от иора-бензохинонов, им свойственно образование хелатных свободно-радикальных комплексов с металлами Изучение свойств этих соединений привело к открытию новых явлений, прототропная изомерия, металлотропия ("блуждающая валентность"), редокс-изомерия и связанный с нею фото-термомеханический эффект В настоящее время химии о-семихиноновых комплексов требуется широкий диапазон лигандов с различными электроноакцепторными и стерическими характеристиками, которые, в свою очередь, определяют структуру и свойства металлокомплексных соединений

Наиболее распространенным типом лигандов в химии свободнорадикапьных комплексов являются 3,5- и 3,6-дизамещенные орто-бензохиионы, но на ряду с этим ведутся работы по синтезу и изучению свойств других производных, например, амино- и иминохиионов. Амины составляют один из самых обширных классов лигандов в координационной и металлоорганической химии И введение в состав о-бензохинона дополнительной реакционно-способной группы позволяет расширить координационные возможности лиганда Одним из перспективных направлений использования таких функционализированных о-хинонов (в том числе и ди-о-хинонов) является синтез высокоспиновых полиядерных соединений и координационных полимеров, содержащих в своем составе радикальные о-семихиноновые лиганды

Пелью диссертационной работы является

- исследование реакций пространственно-затрудненных о-хинонов с первичными и вторичными аминами, для получения новых амино- и иминопроизводных;

- изучение химических свойств этих соединений, в том числе гетероциклизаций

- определение путей протекания реакций, способных конкурировать с комплексообразованием, при одновременном использовании в качестве лигандов аминов и о-хинонов

Объекты и предмет исследования. 9,10-Фенантренхинон и пространственно-затрудненые о-бензохиноны, их реакции с первичными и вторичными аминами

Выявление особенностей протекания этих реакций в зависимости от строения о-хинона и нуклеофильного агента, определение строения образующихся соединений

Методы исследования. ИК-, ЯМР- и ЭПР-спектроскопия, элементный и рентгеноструктурный анализ

Научная повизна и практическая значимость работы заключаются в следующем

- показано образование феноксазиновых и 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур в реакциях первичных ароматических аминов с пространственно-экранированными о-хинонами с заместителем в 4-положении,

- установлено, что 9,10-фенантренхинон реагирует с 2,6-дизамещенными анилинами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с участием только одной карбонильной группы с образованием фенантрениминохинонов,

- обнаружено, что в реакциях 1,4-нуклеофильного присоединения первичных и вторичных аминов к 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинону в зависимости от природы амина образуются 2-гидрокси-3,6-ди-тре«-бутил-Л/'-арил-и-иминохиноны или 4-аминозамещенныеЗ,6-ди-/ирет-бутил-о-бензохиноны,

- впервые синтезированы пространственно-затрудненные бициклические 4,5-Лг,Лг-дизамещенные о-хиноны,

на примере взаимодействия 4-метил-3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона, способного к изомеризации в л-метиленхинон, с диизопропиламином показана возможность введения аминной группы в боковую цепь о-хинона по механизму 1,6-нуклеофильного присоединения амина по сопряженной системе метилен-хиноновой формы,

- методом ЭПР-спектроскопии исследована способность новых о-хинонов образовывать свободнорадикальные комплексы с переходными и непереходными металлами анион-радикального и хелатного типов,

- разработана методика синтеза 3,5-ди-трет-бутил-о-аминофенолов на основе реакции 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохинона с вторичными алифатическими аминами, предложен механизм этого взаимодействия;

обнаружено образование спиропроизводных при окислении 2-(Ы,Ы-диметиламино)-4,6-ди-трт-бутил-фенола пространственно-затрудненными о-хинонами

На защиту выносятся следующие положения:

- увеличение стерической загруженности карбонильных групп в о-бензохинонах относительно 3,5-ди-т/?еот-бутил-о-бензохинона приводит к образованию нестабильных о-иминохинонов, подвергающихся внутримолекулярной циклизации до замещенных

4а#-феноксазинов с последующей их димеризацией по рекции Дильса-Альдера до 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур,

- образование 2-гидрокси-3,6-ди-трет-бутил-Лг-арил-п-хи1!01Шминов или 4-аминозамещенных 3,6-ди-от/>ет-бутил-о-бензохинонов в зависимости от природы амина в реакциях 1,4-нуклеофшгьного присоединения 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохиноиа, а так же методики синтеза указанных производных, в том числе 4,5-аминодизамещенных о-бензохинонов и бис-о-хинона с пиперазиновым мостиком,

механизм образования 3,5-ди-трет-бутил-о-аминофенолов на основе взаимодействия 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохинона с вторичными алифатическими аминами, и образование спиродиоксазольнобензоксазольных структур при окислении 2-(Лг,А'-диметиламшю)-4,6-ди-т/>ет-бутил-фенола пространственно-затрудненными о-хинонами

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на X и XI Нижегородских сессиях молодых ученых (2005 и 2006г), Международных конференциях "From molecules toward materials" (Нижний Новгород, 2005r ), "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006г), IX Научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006г), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007г) и Международной Чутаевской конференции по координационной химии (Украина, Одесса, 2007г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 9 тезисов докладов Рабата выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 04-03-32409-а, 06-03-32753-а), HLLI Совета по грантам президента РФ (1649.2003 3,4947 2006 3) и программ Президиума РАН №8

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 13 рисунков и 23 таблицы Список цитируемой литературы включает 109 наименований

В главе 1 рассмотрены имеющиеся в литературе сведения о реакционной способности хинонов, механизмах и продуктах нуклеофильных реакций хинонов Глава 2 содержит обсуждение полученных результатов по исследованию взаимодействия пространственно-затрудненных о-хинонов с первичными и вторичными аминами и изучению полученных продуктов В главе 3 приводится описание методик проведения экспериментов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реакции о-бензохинонов с первичными ароматическими амппами

Для изучения реакционной способности о-бензохинонов по отношению к первичным аминам, был выбран ряд соединений, в котором по сравнению с 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохиноном (I) сохраняется пространственное затруднение 4-положения кольца (дня уменьшения вероятности 1,4-присоединения), но меняется экранирование карбонильных групп

В качестве первого объекта был выбран 6-хлор-3,5-ди-трет-бутт-о-бензохинон (И), в котором наличие атома хлора в б-положении кольца по сравнению с I увеличивает стерическую загруженность реакционно-способной карбонильной группы

1-Ви (-Ви

хх хг

С1

I П

Взаимодействие П с анилинами протекает аналогично I Однако увеличение экранированности реакционно-способной карбонильной группы приводит к тому, что для о-иминохинона (Ш а и Ь) более выгодной является Z-фopмa, при которой поворот ароматического кольца в одну плоскость с иминохиноновым приводит к внутримолекулярной циклизации с последующей димеризацией по реакции Дильса-Альдера Единственным продуктом такого взаимодействия, который удалось выделить, является гетероцикл IV со сложной системой двойных связей, сопряженных колец и заместителей

t-Bu

t-Bu

t-Bu

Cl

t-Bu'

I Bu

t-Bu

Z

III b

II

Illa

t-Bu

t-Bu

t-Bu

Cl

•t-Bu

IV

3,4,6-Триизопропил-о-бензохинон (V) так же как и П характеризуется наличием заместителя в 4-положении хинонового кольца, препятствующего 1,4-нуклеофильному присоединению. В то же время, изопропильный заместитель обладает меньшей экранирующей способностью по сравнению с тре/л-бутильным, обе карбонильные группы V затруднены одинаково, тогда как в П первая карбонильная группа экранирована в большей степени Присоединение 2,6-диметиланилина протекает по пути аналогичному П, с внутримолекулярной циклизацией и последующей димеризацией феноксазиновой структуры

Отсутствие заместителя в одном из орто-положений 2,5-ди-трет-бутиланилина позволяет синтезировать стабильные феноксазиновые радикалы для П

V

VI

иУ

R

t-Bu

t-Bu

VII

4а#-Феноксазины легко окисляются исходным хиноном и кислородом воздуха с образованием стабильных феноксазинильных радикалов (VII а и Ь), строение которых было установлено методом ЭПР-спектроскопии

Спектр ЭПР стабильного радикала Vila представляет собой триплет (111) триплетов (12 1) дублеггов, обусловленный сверхтонким взаимодействием (СТВ)

водорода в пара- и .мета-положениях относительно радикального центра

Спектр ЭПР стабильного радикала У11Ь представляет собой дублет триплетов (1*1 1), обусловленный СТВ неспаренного электрона с ядрами атома азота и одного протона в пара-положении, каждая из компонент которого дополнительно расщепляется на слабо разрешенный мультиплет. Отсутствие в спектре ЭПР СТВ со вторым иара-протоном свидетельствует о строении радикала с изопропильной группой в пара-положении относительно радикального центра

2,2'-Диметил-5,5'-ди-трет-бутилбифенил-3,4,3',4',-дихинон (VIII) обладает четырьмя потенциально реакционно-способными карбонильными группами Но вследствие различия в экранирующей способности заместителей, карбонильные группы, расположенные рядом с метальными заместителями, гораздо легче вступают в реакции нуклеофильного присоединения В соответствии с этим присоединение диизопропиланилина проходит по менее экранированной карбонильной группе, каждого из хиноновых колец Из-за низкой растворимости, продукт внутримолекулярной циклизации IX выпадает в осадок, и наблюдаемая для П и V димеризация по реакции Дильса-Альдера не происходит В данном случае удалось выделить промежуточный продукт превращения о-иминохинонов, существование

Vila

Vllb

неспаренного электрона с ядром атома азота (UN, 1= 1, 100%) и ядрами атомов

которого предполагалось по спектральным данным в реакциях I с анилинами и является доказательством предложенного ранее механизма реакции 1-Ви

1-Ви

мн.

1Рг.

|Рг

»-Ви

VIII

К

Еще большее увеличение экранированности карбонильных групп в 4-изопропил-3,6-ди-трет-бутил-о-бензохиноне приводит к его инертности в процессах присоединения он не реагирует с производными анилина

1-Би

'Рг-'уС

|-Ви

2. Взаимодействие 9,10-фенаптрепхииона с первичными ароматическими

аминами

9,10-Фенантренхинон (X) реагирует с первичными ароматическими аминами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с последующим отщеплением молекулы воды Хотя для X характерно стерическое экранирование карбонильных групп аналогичное выше рассмотренным о-бензохинонам, продукты его взаимодействия с анилинами не подвергаются внутримолекулярной циклизации Выход о-иминохинонов зависит от стерической загруженности аминной группы в анилине. При взаимодействии X с 2,6-диметил- и 2,6-диизопропиланилинами из реакционной смеси были выделены о-иминохиноны в препаративных количествах 40% (Х1а) и 85% (Х1Ь) соответственно

X Я = Ме(Х1а),1-Рг(Х1Ь)

При восстановлении металлическим калием о-иминохиноны (Х1а и ХГЬ) образуют соответствующие анион-радикалы, что было подтверждено данными спектроскопии ЭПР

3. Взаимодействие З.б-ди-тярет-бутпл-о-бензохппопа с первичными аминами

Серия реакций 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона (ХП) с рядом первичных ароматических аминов (анилин, о-толуидин, 2,6-диметиланилин, 2,6-диизопропиланилин) проводилась в метаноле в присутствии каталитического количества муравьиной кислоты Для ХП характерно 1,4-присоединение нуклеофильных агентов по сопряженной системе двойных связей, которое приводит к новым 4-замещенным о-хинонам

В данном случае основными продуктами реакции XII с анилином и его замещенными производными являются не новые о-бензохиноны, а 2-гидрокси-3,6-ди-трет-бутил-А'-арил-я-иминохиноны (XIII)

ЬВи = Р2 = Н (XIII а)

-Я< » Н. ^ = Ме (XIII Ь)

, - „ , Я, = = Ме (XIII с)

N Т ОН Н2 (-Ви Я| = Я2 = |Рг (XIII Л)

Во всех случаях в реакционной смеси, наряду с основными продуктами реакции и-иминохинонами, содержится 3,6-ди-трет-бутилпирокатехин в количестве, соответствующем примерно половине взятого в реакцию ХП Этот факт объясняется тем, что образующийся в результате перегруппировки первичного продукта присоединения 4-ариламино-3,6-ди-трет-бутилпирокатехин легко окисляется исходным хиноном Поэтому выходы и-иминохинонов не превышают 50% в расчете на исходный о-хинон

ЬВи

АгЫН,

ЬВи

ХП

ЬВи

ЬВи

ЬВи

АгМН

ЬВи

[01

ЬВи

■ гх°

ЬВи XIII

Устойчивость и-иминохиноновой формы связана с сопряжением арильного заместителя с л-системой л-иминохинона с одной стороны, и образованием внутримолекулярной водородной связи между атомом кислорода карбонильной группы и протоном гидроксильной группы с другой

При взаимодействии XII с и-фенилендиамином и бензидином были получены соответствующие бис-л-иминохиноны (XIV и XV)

XIV (п=1), XV (п=2)

Реакция XII с циклогексиламином протекает быстрее, чем с анилинами, с образованием 2-гидрокси-л-иминохинона Х\Тя, который с выходом 42% был выделен в виде желтых кристаллов

1-Ви <-Ви 1-Ви

иви 1-Ви Н 1-Ви

XII ХУ1а ХУ1Ь

Следует отметить, что и-иминохинон ХМа, в отличие от арильных аналогов, обладает рядом особенностей Его растворы в предельных и ароматических углеводородах имеют желтое окрашивание, а в хлороформе и хлористом метилене -фиолетовое ИК-спектры XVIа в различных растворителях существенно различаются в гексане проявляются характеристичные полосы - узкий пик 3340 см'1 (ОН) и 1640, 1625 см"' (С=0 и С=Ы), в хлористом метилене наряду с вышеперечисленными сигналами появляется узкий пик 3470 см'1 (1ЧН), в карбонильной области полоса поглощения 1680 см*1 (С=0), характерная для о-хинонов Этот факт свидетельствуют о существовании XVI в двух изомерных формах и-иминохиноновой (а) и о-хиноновой (Ь)

Изучение температурной зависимости спектра ЯМР XVI в СБСЬ в диапазоне температур -50 - +50°С подтверждает сделанное предположение С понижением температуры происходит сужение и уменьшение сигналов от протона в положении 5 кольца (7 08 м д) и гидроксильного протона (7 53 м д). Одновременно с этим, в спектре появляются и увеличиваются два новых сигнала, соответствующие протону при атоме азота (широкий синглет в области 6.00 мд) и протону в положении 5

кольца о-хиноновой формы (6 87 м д) С повышением температуры вид спектра ЯМР возвращается в исходное состояние, что свидетельствует о равновесном превращении двух изомеров

Таким образом, в реакциях 3,6-ди-гпрет-бутил-о-бензохинона с различными первичными аминами реализуется механизм нуклеофильного 1,4-присоединения В случае А^-арильных нуклеофилов продукты присоединения существуют в п-иминохиноновой форме, а при переходе к алкильному производному наблюдается наличие двух изомерных п-иминохиноновой и о-хиноновой форм

4. Взаимодействие 3,6-ди-т/>£/»-бутил-о-беиэохиноиа с вторичными аминами

При использовании в реакции с ХП вторичных алифатических аминов (первичные продукты присоединения которых не содержат способного к миграции протона) логично ожидать продуктов, существующих исключительно в о-хиноновой форме

Действительно, взаимодействие хинона ХП с рядом аминов (пиперидин, морфолин, 1-фенилпиперазин, 1-(дифенилметил)пиперазин) в ацетонитриле при комнатной температуре, с последующим окислением реакционной смеси щелочным раствором ферроцианида калия, приводит к образованию 4-амино-3,6-ди-/пре/и-бутил-о-бензохинонов ХУП я-ё с высокими выходами

XVII а XVIIЬ XVII с XVII (I

Отдельно хотелось бы выделить реакцию с пиперазином Из-за наличия в его молекуле двух реакционных центров, взаимодействие с XII не останавливается на образовании 4-пиперазинилзамещенного о-хинона, а в зависимости от условий проведения реакции приводит к двум различным продуктам. При использовании в

качестве растворителя ацетонитрила и эквимольного соотношения реагентов происходит вторая, внутримолекулярная реакция нуклеофильного присоединения И в качестве основного продукта после окисления и кристаллизации был выделен бициклический 5,8-ди-/лре/я-бутил-2,3-дигидро-1,4-этанохиноксалин-6,7-дион

(ХУШ), в котором пиперазиновый цикл имеет жесткую конфигурацию ванны, 4 протона этого цикла занимают аксиальные положения, а 4 - экваториальные При обработке ХУШ концентрированной соляной кислотой наряду с реакцией восстановления происходит замена одной из трет-бугшьиих групп на атом хлора Следует отметить, что полученная в данной« реакции соль пирокатехина (XIX) образуется только по одному менее экранированному атому азота Молекулярное строение XIX подтверждено данными рентгеноструктурного анализа (рис 1) Его последующее окисление щелочным раствором феррицианида калия ведет к образованию 5-трега-бутил-8-хлор-2,3-дигидро-1,4-этиленохиноксалин-6,7-диона (XX)

XXI Ц--Цэ

1-Ви

При взаимодействии пиперазина с избытком ХП в хлороформе скорость внутримолекулярной циклизации замедляется (выход хинона ХУШ не превышает 15 - 20 %), и преобладающей становится конкурирующая реакция свободной МН-группы пиперазинового фрагмента со второй молекулой ХП Результатом этого взаимодействия является бис-о-хинон XXI (рис 1), выход которого достигает 50 - 55% в расчете на пиперазин

Рис. 1. Молекулярное строение соедииений XIX и XXI. Водородные атомы за исключением протонов ОН и N11 групп не указаны.

В электронном спектре поглощения исходного о-хинона ХП (рис.2) в растворе хлористого метилена при 290 К наблюдаются две полосы поглощения с максимумами при 415 им и 584 нм. В аналогичных условиях в ЭСП 4-Л'-замещегшых с-хинонов XVII а-й и XIX кроме полос поглощения, характерных для о-хинонов, наблюдается электронный переход с максимумом в районе 500 нм, соответствующий внутримолекулярному переносу заряда между электронодонорным (пиперидиновым) и электроноакцепторным (хиноновым) фрагментами молекулы.

250 МО 350 400 450 500 550 600 650 700

Рис. 2. Электронные спектры поглощения соединений ХП, ХУПа и ХУШ (хлористый метилен).

В то же время в ЭСП 4,5-ЛУУ-дизамещенных о-хинонов, как и в случае ХП, присутствуют только две полосы поглощения с максимумами 395 и 545 нм, 420 и 560 нм для о-хинонов XVIII и XX соответственно Полоса переноса заряда в данных соединениях отсутствует, так как жесткая структура молекулы четко детерминирует расположение неподелЬнной электронной пары атома азота, исключая возможность ее сопряжения с хиноновым кольцом

Одно из характерных и важных свойств о-хинонов - способность образовывать анион-радикалы семихинонов при одноэлектронном восстановлении, присуще и всем новым соединениям Для всех о-хинонов были генерированы и исследованы методом ЭПР соответствующие анион-радикалы, полученные при взаимодействии с металлическим калием в тетрагидрофуране

Спектры ЭПР о-семихинолятов калия в ХУПач! и XXI представляют собой дублет, обусловленный сверхтонким взаимодействием (СТВ) неспаренного электрона с ядром атома водорода в 5-положении семихинонового кольца (табл 1) СТВ с другими магнитными ядрами в их спектрах ЭПР наблюдать не удается, однако оно вносит свой вклад в ширину индивидуальных компонент спектров

Спектр ЭПР о-семихинолята калия ХУШ (§, = 2 0048) имеет более сложную структуру (рисЗ) и отражает СТВ неспаренного электрона с ядрами двух атомов азота ('4Ы, 7=1, а,(2М) = 0 040 мТл) и четырьмя эквивалентными протонами а-метиленовых групп пиперазинового фрагмента (а,(4Н0) = 0115 мТл)

0 1 мТл

Рис. 3. Изотропный спектр ЭПР о-семихинолята калия ХУШ (ТТФ, 290 К)

Таблица 1. Параметры спектров ЭПР анион-радикалов ХУПа-<1 и XXI __(ТГФ, 290 К)__

анион-радикал gl а,(1Н), мТл Ширина линии, мТл

XVIIaJ 2 0061± 0 0002 0 350 0 055

ХУПЬ" 2 0047 ±0 0002 0 340 0 050

xvnc* 2 0050 ± 0 0002 0 340 0 065

XVIId"* 2 0050 ±0 0002 0 340 0 060

XXIJ 2 0052 ± 0 0002 0 334 0 075

Дихиноновая природа XXI проявляется в ходе его химического восстановления ртутью в присутствии хлорида лития в ТГФ Вид спектра ЭПР в застеклованной матрице растворителя (130 К) типичен для бирадикальных частиц с аксиальной симметрией Б-тензора Параметр расщепления в нулевом поле составляет 0 = 35 мТл, этому значению соответствует расчетное расстояние г = 116 А между парамагнитными центрами, хорошо согласующееся с данными рентгеноструктурного анализа

При взаимодействии о-хинонов с Мп2(СО)ю при облучении видимым светом в толуоле также было зафиксировано образование парамагнитных комплексов МЗи |-Ви

* 1/2Мп2(СО)10 )мп(СО)4

1-Ви ¡-Ви

Спектры ЭПР хелатных о-семихиноновых комплексов тетракарбонила марганца ХУПа-ё (рис 4) отражают СТВ неспаренного электрона с магнитными изотопами одного атома марганца (55Мп, I = 5/2, 100%), аминного атома азота, протона в 5-положении хинонового кольца и двумя а-метиленовыми протонами заместителя (табл 2) Отсутствие этого дополнительного расщепления в спектрах ЭПР калиевых производных может быть следствием того, что в семихиноляте калия константы СТВ неспаренного электрона с атомом азота и протонами пиперидинового фрагмента сравнимы с шириной линии

Рис 4. Изотропный спектр ЭПР о-семихинолята тетракарбонила марганца XVIII в толуоле при 290 К (экспериментальный (сверху) и моделированный)

Таблица 2. Параметры спектров ЭПР хелатных комплексов, образующихся при взаимодействии о-хинонов ХУПа-<1, ХУШ с пентакарбонилом марганца (толуол, 290 К).

исходный о-хинон & а, (Мп), мТл а, (Нз), мТл а, (И), мТл а, (2На), мТл

XVI 1а 2 0033 ± 0 0002 0 670 0 340 0 050 0 060

ХУПЬ 2 0034 ± 0 0002 0 690 0 340 0.050 0 040

XVI 1с 2 0036 ± 0 0002 0 680 0 340 0 040 0 040

ХУШ 2 0031 ±0 0002 0 680 0 340 0 050 0 060

ХУШ 2 0037 ±0 0002 0 712 — 0035 (2М) 0105 (4Н„)

В о-хиноне XX из-за замены трет-бутилыюй группы на атом хлора молекула становится несимметричной и спектры ЭПР имеют более сложную сверхтонкую структуру по сравнению с его симметричным аналогом ХУШ СТС спектра ЭПР о-семихинолята калия XX обусловлена взаимодействием неспаренного электрона с двумя неэквивалентными атомами азота (а,(14М) = 0 040 мТл, а,(14Ы) = 0 035 мТл) и четырьмя попарно эквивалентными между собой протонами в а-положении пиперазинового заместителя (а,(2х'Н) = 0 130 мТл, а,(2х'Н) = 0 102 мТл) В спектре ЭПР парамагнитного комплекса, полученного при взаимодействии о-хинона XX с

Мп2(С0)ю, наблюдается шесть групп линий как следствие СТВ неспаренного электрона с магнитным изотопом 53Мп одного атома марганца а,(53Мп) = 0 768 мТл), а каждая группа линий имеет такую же квинтетную структуру, как в случае плохо разрешенного спектра с калием

Таким образом, при взаимодействии ХП с вторичными циклическими аминами был получен ряд новых функционализированных о-хинонов, способных образовывать устойчивые о-семихиноновые комплексы

5. Взаимодействие 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохннона с вторичными аминами

В рассмотренных выше реакциях ХП с вторичными аминами отсутствие атома водорода у атома азота в продуктах присоединения делает невозможным его изомеризацию в и-иминохинон Для его изомера I этот же фактор должен предотвращать превращение первичного продукта 1,2-присоединения в о-иминохинон за счет отщепления молекулы воды

ЬВи

1-Ви

1-Ви'

+

Ш,

I

Проведенные нами исследования показали, что I реагирует с избытком вторичных аминов (диметил- и диэтиламин) как в полярных средах (метанол, ацетонитрил), так и в несольватирующих растворителях (бензол, гептан) Основными продуктами реакций являются не цикпогексадиеноны, а соответствующие о-аминофенолы ХХП и ХХШ с выходами 65% и 50% соответственно

ЬВи

ХХ +

«и

-НгО

1-Ви

К =СН3 (ХХП), с2н5 (ХХШ) Для установления механизма образования о-аминофенола была подробно изучена реакция I с диметиламином Взаимодействие проводилось при комнатной температуре в условиях трехкратного избытка амина с использованием абсолютированных растворителей Об окончании реакции судили по исчезновению хинонового окрашивания В полярных растворителях взаимодействие протекает

заметно быстрее 2-3 часа по сравнению с 24 часами в случае бензола и гептана После окончания реакции бензольную и гептановую реакционные смеси нагревали до кипения с насадкой Дина-Старка В обоих случаях было определено накопление реакционной воды в количествах, соответствующих 60% выходу ХХП Следовательно, ХХП образуется из первичного продукта присоединения отщеплением молекулы воды По нашему мнению наиболее вероятным источником атомов водорода является избыточный амин В пользу этого свидетельствует тот факт, что для полного исчезновения исходного хинона требуется избыток амина При проведении реакции в эквимольных соотношениях реагентов хинон полностью не расходуется в течение нескольких суток Косвенным подтверждением дегидрирования амина являются некоторые минорные продукты реакции, выделенные с помощью колоночной хроматографии бензоксазолы XXTV и XXV, а также зафиксированный методом ЭПР феноксазинильный радикал XXVI Образование этих продуктов можно объяснить взаимодействием I с продуктами дегидрирования диметил амина

•"Bu I-Bu ,.Bu t-Bu

юйсн jfrVS

t-Bu^^N t-Bu-^^N t-Bu^^N^^S-Bu

OH

XXIV XXV XXVI

Об образовании первичного продукта 1,2-присоединения - циклогексадиенона также можно косвенно судить по еще одному из продуктов взаимодействия -замещенному фуранону XXVH Образование соединения такой структуры возможно при окислении циклогексадиенона кислородом воздуха

о

t-Bu

.он

4NR,

t-Bu

10]

t-Bu'

но А Н3С сн3

XXVII

Взаимодействие I с диметиламином не ограничивается образованием ХХП, оно усложняется протеканием вторичных реакций Так при проведении процесса при повышенной температуре (50 - 80°С) в реакционной смеси накапливаются два продукта окисления XXII спиропроизводное XXVIII и ЛГ-арилформамид XXIX

(рис 5) В образовании ХХУШ принимает участие исходный хинон, а XXIX образуется при окислении ХХП кислородом воздуха

1-Ви

он

|-Ви

Ме

XXVIII

XXIX

Рис. 5. Молекулярное строение ХХУШ и XXIX Водородные атомы не указаны

Для подтверждения образования этих продуктов из о-аминофенола были проведены соответствующие реакции окисления При окислении ХХП РЬ02 было выделено два продукта XXIX и Л'-метилдигидробензоксазол XXX, который является первичным продуктом окисления о-аминофенола, т к при длительном окислении его пятикратным избытком РЬ02 он полностью переходит в XXIX

ЬВи

1-Ви

1-Ви'

ОН [О] М"

1-Ви'

1-Ви

СН2

[О]

1-Ви'

ОН ^

л

N

I Ме Ме

XXII XXX XXIX

При нагревании бензольного раствора одного эквивалента ХХП с тремя

эквивалентами I в вакуумированной ампуле происходит исчезновение хиноновой окраски реакционной смеси В качестве продуктов реакции методом ЯМР-спектроскопии были зафиксированы XXXI и 3,5-ди-трет-бутилпирокатехин в соотношении 2:1 В данной реакции о-хинон выступает не только как окислитель, но и входит в состав конечного продукта Сначала происходит окисление ХХП

молекулой о-хинона I до //-метилдигидробензоксазола XXX, что подтверждается образованием XXXI с выходом близким к количественному при действии двух эквивалентов I на XXX

XXII XXX XXXI

По реакции I с рядом вторичных циклических аминов (пиперидин, морфолин,

1-фенилпиперазин, 1-(дифенилметил)пиперазин) были синтезированы новые о-аминофенолы ХХХП ач!

|-Ви ьВи -ьГ} а

г~\ -ы' О ь

Г Г + нм х —- [ || >=<

^___X -М^ы СН(РЬ)2 (1

I ХХХП

Аналогичным образом при взаимодействии I с пиперазином был синтезирован

бис-о-аминофенол ХХХШ, связанный пиперазиновым мостиком

XXXIII

На основе рассмотренной в данном разделе реакции I с вторичными аминами была разработана методика получения пространственно-затрудненных о-аминофенолов

б. Взаимодействие 4-метил-3,6-дн-/яр«я-бутпл-0-бецзохннона с диизопропилампном

Наличие метального заместителя в 4-положении кольца 4-метил-3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона (XXXIV) влияет на его свойства из-за возможности существования не только в орто-хиноновой, но и лдра-метиленхиноновой форме. Это свойство, казалось бы инертного заместителя, делает возможным участие XXXIV в реакции 1,6-присоединения по сопряженной системе метиленхинона При

взаимодействии с диизопропиламином был получен 4-(метилен-Аг-диизопропил)-3,6-ди-трет-бутил-о-хинон (XXXV)

«-Ви 1-Ви \ 1 сн3сы '"?и

<-Ви 1-Ви / —\ »"В"

XXXIV XXXV

XXXV существует в о-хиноновой форме и обладает свойством одноэлектронного восстановления щелочными металлами с образованием соответствующих аннон-радикалов

Выводы

1. Показано, что о-хиноны с различным экранированием карбонильных групп и заместителем в 4-положении реагируют с первичными ароматическими аминами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с образованием о-иминохинонов, склонных к внутримолекулярной циклизации, приводящей к получению феноксазиновых и 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этено-гексафеновых структур

2 Установлено, что 9,10-фенантренхинон реагирует с 2,6-дизамещенными анилинами по механизму 1,2-нуклеофильного присоединения с участием только одной карбонильной группы с образованием фенантрениминохинонов.

3 3,6-ди-тре/я-бутил-о-бензохинон реагирует с первичными и вторичными аминами по механизму 1,4-нуклеофильного присоединения и в зависимости от природы амина образуются 2-гидрокси-3,6-ди-трет-бутил-ЛГ-арил-п-хинонимины или 4-аминозамещенные 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохиноны

4 При взаимодействии 3,6-ди-отре/и-бутнл-о-бензохинона с пиперазином впервые получены бициклические 4,5-Лг,//-дизамещенные о-хиноны и 3,6-ди-трет-бутил-бис-о-бензохинон, связанный пиперазиновым мостиком

5 На примере взаимодействия 4-метил-3,6-ди-тре/л-бутил-о-бензохинона с диизопропиламином показана возможность введения аминной группы в боковую цепь о-хинона по механизму 1,6-нуклеофильного присоединения амина по сопряженной системе метилен-хинона

6 Синтезированные о-хиноны обладают свойством одноэлектронного восстановления, образуя анион-радикалы и хелатные о-семихиноновые комплексы

переходных металлов, строение которых было установлено методом ЭПР спектроскопии

7 Показано, что реакция 3,5-ди-треот-бутил-о-бензохинона с вторичными аминами приводит к 3,5-ди-трет-бутил-о-аминофенолам Предложен механизм этого взаимодействия и показана возможность образования спиродиоксазольнобензоксазольных структур и //-гидроксифенил-Лг-метилформамида окислением 2-(Лг,Л^диметиламино)-4,6-ди-тирт-бутил-фенола различными субстратами и о-хиконами

8 На основе разработанных оригинальных методик синтезировано более 30 новых соединений о-иминохинонов, о-аминофенолов и аминозамещенных о-хинонов, строение которых установлено методами ИК-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопии, рентгеноструктурного и элементного анализа

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Абакумов Г А, Черкасов В К, Кочерова Т H , Дружков H О, Курский Ю А, Абакумова ЛГ. Хинонимины и аминохиноны - продукты взаимодействия 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона с первичными и вторичными аминами // Изв АН Сер хим -2006 -№7 -С 1151-1155

2 Abakumov G A, Cherkasov VK, Druzhkov NO, Kursky Y A, Fukin GK, Abakumova L G, Kocherova T N Synthesis, structures and properties of novel jV-aryl-phenanthren-o-immoqumones // Synthetic Communications - 2006 - V. 36 - № 21 - P 3241-3247

3 Абакумов Г А., Черкасов В К, Кочерова T H, Дружков Н.О, Курский Ю А, Бубнов M П, Фукин Г К, Абакумова Л Г Функционализация пространственно-экранированных о-бензохинонов аминозамещенные 3,6-ди(тре/я-бутил)-о-бензохиноны//Изв АН Сер хим -2007 - №9 - С 1786-1793

4 Kocherova Т N, Druzhkov N О, Shavynn A S , Abakumova L G , Cherkasov V К, Abakumov G A. New amino-o-quinones and p-iminoquinones - products of sterically hmdered o-quinones and amines interaction // International Conference "From molecules towards materials" Book of Abstracts Nizhny Novgorod Russia -2005-P.45.

5. Кочерова T H, Дружков H О, Шавырин А С, Абакумова Л Г, Черкасов В К Взаимодействие пространственно-затрудненных о-хинонов с аминами Новые

аминохиноны и хинонимины // X Нижегородская сессия молодых ученых Тез докл "Голубая Ока" -2005 - С 185

6 Кочерова Т Н, Дружков Н О, Черкасов В К Новые пространственно-затрудненные аминозамещенные о-бензохиноны // XI Нижегородская сессии молодых ученых Тез докл "Татинец" -2006 - С 141

7 Кочерова Т Н, Дружков Н О , Курский Ю А, Абакумова Л Г, Фукин Г К, Черкасов В К, Абакумов Г А Пространственно-затрудненные 4,5-диаминозамещенные о-бензохиноны - продукты взаимодействия 3,6-ди-трет-бутил-бензохинона-1,2 с пиперазином // Международная конференция "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" Тез докл Санкт-Петербург - 2006 -С. 1-054

8. Курский Ю А, Дружков Н О, Кочерова Т Н, Шавырин А С Стереоселективный синтез конденсированных гетероциклов бензоксазинового типа из о-бензохинонов и анилинов // Международная конференция "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности". Тез докл. Санкт-Петербург - 2006 -С 1-064

9. Кочерова ТН, Дружков НО, В К. Черкасов Взаимодействие 3,6- и 3,5-ди-/ире/я-бутил-о-бензохинона с вторичными аминами Новые о-хиноны и аминофенолы // IX Научная школа-конференция по органической химии Тез докл Москва - 2006 -С 44

10 Кочерова Т.Н, Дружков Н О, Черкасов В К Нуклеофильное присоединение вторичных аминов к 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинону // Всероссийская научная конференция «Современные проблемы органической химии» Тез докл Новосибирск - 2007 - С 75

11 Дружков Н О , Кочерова Т Н, Абакумов Г А Аминирование 3,5-ди-трею-бутил-о-бензохинона // Всероссийская научная конференция «Современные проблемы органической химии» Тез докл Новосибирск - 2007 - С 67

12 Кочерова ТН, Дружков НО, Черкасов В К Синтез новых пространственно-затрудненных аминозамещенных о-бензохинонов - перспективных лигандов свободнорадикальных комплексов металлов // XXIII Международная Чугаевская конференция по координационной химии Тез докл Украина Одесса - 2007 С 468469.

Подписано в печать 19 08 08 Формат 60 х 84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 512

Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева Типография НГТУ 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24