Взаимодействие водорода с поверхностью гамма-AL2O3 и его роль в процессах дегидрирования и дегидроциклизации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Борисевич, Юрий Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие водорода с поверхностью гамма-AL2O3 и его роль в процессах дегидрирования и дегидроциклизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисевич, Юрий Павлович

БВШНИЕ.

ШАБА I. ЛИТЕРАТУРНЕЙ ОБЗОР :

1.1. Строение поверхности и его свойства . S

1.2. Взаимодействие водорода с поверхностью Jf-AEgOj •

1.3. Каталитические свойства водородной среде :

1.3.1. Каталитически активные центра поверхности

1.3.2. Реакции орто - пара превращения и дейтерио

- водородного обмена

1.3.3. Реакции гидрирования - дегидрирования

1.3.4. Циклизация и дегидроциклизация.

Г.3.5. Изомеризация и гидрокрекинг

1.3.6. Выводы из литобзора и постановка задачи . 30 ЕЯ ABA 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ :

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования взаимодействия водорода с поверхностью ЛР^ О3.

2.3. Метод определения каталитической активности

2.4. Физико - химические методы исследования

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДА С ПОВЕРХНОСТЬЮ ft-A^fy : эл. v-m , полученный различными способами

3.2. х-АСЛ , обработанный кислотами

3.3. Влияние влажности системы на взаимодействие водорода с поверхностью у-^б^З. . .57'

3.4. в среде активированного водорода

3.5. Термодинамический анализ системы WM

3.6. ®изические характеристики jf-AH^O^ при взаимо действии его с водородом

3.7. Выводы из главы 3.

ПАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДА С ПОВЕРХНОСТЬЮ ^-AEpOj , СОДЕРЖАЩЕГО ОЛОВО И РЕНИЙ г '

4.1. Оксид алюминия, содержащий олово.

4.2. Оксид алюминия, содержащий рении.

ШАВА 5. ПРЕВРАЩЕНИЯ ВДКЛОГЕКСАНА И Н-ГЕКСАНА НА ОКСЩЕ

АПШИШЯ В ВОДОРОДЕ :

5.1. Молекулярный водород.

5.2. Активированный водород.'

5.3. Оксид алюминия, содержащий рений и олово

ОСНОВНЫЕ ВШОДН.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие водорода с поверхностью гамма-AL2O3 и его роль в процессах дегидрирования и дегидроциклизации"

Ере творение в жизнь намеченной XXV | съездом КПСС широкой программа подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе переориентации экономики на интенсивный путь развития было и будет основной задачей ближайших пятилеток £зГ|. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, являющейся одной из основных отраслей народного хозяйства, особое значение придается повышению качества выпускаемых нефтепродуктов и углублению переработки нефти £2] . Поставленная задача может быть успешно решена только при разработке новых высокоэффективных катализаторов, способных значительно улучшить технико - экономические показатели технологических процессов. Однако, отсутствие единой теории не позволяет научно подходить к созданию новых и совершенствованию существующих каталитических систем, что ведет к неоправданно высоким затратам материальных, временных и людских ресурсов при разработке современных катализаторов. Поэтому особое значение приобретают работы, направленные на выяснение роли и механизма действия отдельных компонентов существующих катализаторов.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности . широкое распространение получили крупнотоннажные технологические процессы, основанные на реакциях дегидрирования и дегидро-циклизации, которые, как правило, проводятся в среде с высоким содержанием водорода, подавляющего коксообразование. Большин -ство примзняемых при этом катализаторов содержит в качестве носителя АР2О3 с высокоразвитой поверхностью, которой кроме способности стабилизировать активную металлическую фазу обычно приписывают кислотную функцию. Но если для металлической фазы к настоящему времени можно считать однозначно установленным к фактом участие водорода в реакциях дегидрирования и дегидроцик-лизации, то для оксида алюминия сама возможность взаимодейст -вия с водородом до сих пор является шорной.

Поэтому в настоящей работе изучено взаимодействие водорода с поверхностью оксида алюминия и его роль в превращениях цикло- и н-гексана. Установлено, что Jf-A^Og способен взаимодействовать с водородом и углеводородами и это взаимодействие есть сложный динамический окислительно - восстановительный процесс, в котором водород или углеводород выступают в качестве восстановителя, а вода в качестве окислителя. При этом, наблюдается непрерывное " перетекание " водорода с металлической поверхности на носитель и освобождение тем самым активной металлической поверхности для реагирующего углеводорода.

Таким образом, взаимодействие носителя с водородом -- непременное условие работоспособности нанесенного катализатора на основе оксида алюминия, работающего в водородной среде.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩИЕ ВШОДЫ

1. Показано, что взаимодействие водорода с оксидом алюминия представляет собой окислительно-восстановительный процесс, в котором водород выступает в качестве восстановителя, а вода в качестве окислителя. При этом, для каждой температуры взаимодействия между реакциями окисления-восстановления устанавливается динамическое равновесие, положение которого определяется влажностью системы.

2. Обнаружено, что положение динамического равновесия между реакциями окисления-восстановления поверхности оксида алюминия может быть изменено с помощью ионного обмена. При этом, замена/?//-групп на анионы, которые легко могут быть удалены, сдвигает равновесие в сторону восстановления поверхности. Замена ОН-групп на трудноудадимые анионы сдвигает равновесие в сторону окисления поверхности.

3. Выяснено, что соединения олова или рения, нанесенные на поверхность оксида алюминия, способны взаимодействовать с водородом. При этом, изменяются свойства поверхности самого оксида алюминия по отношению к водороду.

4. Установлено, что кроме водорода оксид алюминия способен вступать в окислительно-восстановительные реакции с углеводородами. При этом, углеводород выступает в качестве восстановителя, а вода в качестве окислителя. Глубина превращения углеводородов определяется степенью восстановления поверхности оксида алюминия.

5. Обнаружена связь между способностью оксида алюминия увеличивать каталитическую активность алгомоплатинового катализатора, механически смешанного с ним, и степенью восстановления поверхности оксвда алюминия по отношению к углеводородам.