Взаимодействие зарядов на границах раздела конденсированных сред и в слоистых системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ильченко, Людмила Георгиевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействие зарядов на границах раздела конденсированных сред и в слоистых системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ильченко, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАРЯДА С ПОВЕРХНОСТЬЮ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И В СЛОИСТЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Кулоновская функция Грина несимметричной трехслойной системы сред с пространственной дисперсией.

1.3. Взаимодействие заряда с полуограниченным металлом.

1.4. Электростатическая энергия заряда у поверхности полупроводника.

1.5. Заряд у поверхности металла с диэлектрическим или металлическим покрытием и в трехслойных системах.

1.6. Выводы.

2. ЭКРАНИРОВАННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ ВБЛИЗИ

ГРАНИЦ РАЗДЕЛА СРЕД.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Взаимодействие зарядов у поверхности металла. 2.3. Взаимодействие между зарядами на поверхности металла с металлическим или диэлектрическим покрытием.

2.4. Кулоновское взаимодействие в тонких полупроводниковых и металлических пленках. а) Полупроводниковые (диэлектрические) пленки. б) Металлические (полуметаллические) пленки.

2.5. Кулоновское взаимодействие зарядов через диэлектрический барьер.

2.6. Взаимодействие зарядов на поверхности полупроводника.

2.7. Выводы.

3.'СИЛЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ И СПЕКТР ЭЛЕКТРОНОВ НАД

ПОВЕРХНОСТЬЮ ЖИДКОГО ГЕЛИЯ.943.1. Обзор литературы.943.2. Потенциал сил изображения вблизи поверхности жидкого гелия.

3.3. Сдвиг уровней поверхностных электронных состояний за счет эффектов пространственной дисперсии.

ЗЛ. Взаимодействие электронов с поверхностными волнами.

3.5. Силы изображения и спектр электронов над пленкой жидкого гелия.

3.6. Влияние прижимающего поля на спектр электронов над пленкой гелия.ИЗ

3.7. Взаимодействие электронов над тонкой пленкой жидкого гелия.

3.8. Силы изображения в расслоившемся растворе

Не3 - Не^.

3.9. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействие зарядов на границах раздела конденсированных сред и в слоистых системах"

В настоящее время большой интерес для физики твердого тела и физической электроники представляют исследования явлений, протекающих в неоднородных слоистых системах, состоящих из сред с разными свойствами, в частности, с разными диэлектрическими проницаемостями. Это искусственно создаваемые системы типа "сэндвич", МДП-структуры и полупроводниковые периодические структуры, которые являются актуальными объектами исследования физики полупроводников. Наряду с изучением слоистых структур большое внимание в последние годы уделяется исследованию поверхностных свойств полупроводников и диэлектриков, а также явлений, возникающих на границе раздела между металлами и неметаллическими покрытиями.

Особенно бурное развитие переживает сейчас физика поверхности. В связи с совершенствованием экспериментальных методов исследования поверхности (дифракция медленных электронов, Оже-и фотоэлектронная спектроскопия и др.) накоплен обширный экспериментальный материал по физике и химии адсорбции, эмиссионной электронике и др. Однако имеющаяся экспериментальная информация не получила полного теоретического объяснения. Некоторые явления, происходящие как на чистой поверхности твердых тел, так и на поверхности, покрытой тонкими пленками металлов, полупроводников, диэлектриков (окислов), не поняты даже на качественном уровне.

В 1969-1970 гг. было предсказано теоретически, а вскоре подтверждено экспериментально существование двумерных локализованных электронных состояний над поверхностью жидкого гелия. Исследования таких локализованных состояний (они обнаружены также над поверхностью жидкого Не? над жидким водородом, твердым неоном и водородом, над пленкой жидкого гелия на металлической подложке) интенсивно продолжаются в настоящее время» Изучению взаимодействия электронов, их энергетического спектра вблизи границы раздела жидкость - пар посвящен целый ряд теоретических работ, которые однако не полностью объясняют все наблюдаемые экспериментально явления.

Таким образом, теоретические исследования механизма взаимодействия заряженных частиц вблизи границ раздела сред, а также вблизи поверхности конденсированных тел, которым посвящена данная диссертационная работа, являются актуальными и представляют несомненный практический интерес при решении многих вопросов эмиссионной электроники, вакуумной технологии, полупроводниковой техники, физики и химии адсорбции, катализа, электролиза и проблемы борьбы с окислением металлов (коррозии).

Цель настоящей работы состоит в исследовании механизма электростатического экранированного взаимодействия зарядов в неоднородных слоистых МДП-структурах, у границ раздела сред с разными диэлектрическими проницаемостями, вблизи поверхности твердых тел (металлов, полупроводников, диэлектриков) с учетом . эффектов пространственной дисперсии, а также в изучении спектра локализованных двумерных электронов над поверхностью жидкого гелия и над пленкой жидкого гелия на металлической (диэлектрической )подложке в прижимающем электрическом поле.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

3.9, Выводы

1. Вычислен потенциал сил изображения точечного заряда, находящегося над поверхностью жидкого гелия, и показано, что при правильном выборе асимптотики диэлектрической проницаемости при со эффекты пространственной дисперсии обеспечивают непрерывность (конечность) как потенциала так и силы электростатического притяжения на границе жидкость-пар. На основе полученного электростатического потенциала вычислены поправки к энергетическим уровням электронов над гелием и получено хорошее согласие с экспериментом /166,179/ при "^=0.

2. На основе функции Грина продольного самосогласованного поля для трехслойной системы сред с пространственной дисперсией вычислен потенциал сил изображения над пленкой жидкого гелия на металлической или диэлектрической подложке. Для толстых гелиевых пленок (cL » ) на подложке с диэлектрической с -1 проницаемостью 6±»1 найдены поправки к энергетическому спектру электронов A E^CcL) за счет влияния подложки. В обратном случае тонких гелиевых пленок, когда cL« (ноd»clo)

С - д. а потенциальная энергия электронов определяется с хорошей точностью силами изображения подложки, получено точное асимптотическое решение уравнения Шредингера для спектра локализованных над пленкой гелия электронов. Полученный спектр электронов над тонкой гелиевой пленкой заметно отличается от водородоподобного спектра над поверхностью глубокой гелиевой ванны.

3. В квазиклассическом приближении исследовано влияние прижимающего электрического поля ^ на спектр электронов над пленкой гелия.

4. Показано, что электростатическое взаимодействие между электронами над пленкой гелия на металлической подложке существенно ослаблено за счет электростатических сил изображения и на больших расстояниях R» cL имеет вид диполь-дипольного отталкивания.

5. Получено пространственное распределение электростатического потенциала сил изображения для классического заряда (иона) в расслоившемся растворе квантовых жидкостей Не^ - Не^ и вычислены потенциальные электростатические барьеры на границе раздела Не^ - Не^ и вблизи внешней поверхности пленки Не^.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б данной диссертационной работе на основе функции Грина продольного кулоновского поля, полученной в приближении линейного отклика и резкой границы раздела сред с пространственной дисперсией, выяснены следующие важные вопросы, связанные с электростатическим взаимодействием зарядов вблизи поверхности конденсированных сред и в слоистых системах:

1.Учет эффектов пространственной дисперсии контактирующих сред обеспечивает непрерывность и конечность потенциала сил изображения aJ~(x) на резкой границе раздела сред, когда асимптотика функции диэлектрической проницаемости имеет вид нения этой расходимости необходимо учитывать тот факт, что при /<->оо все электроны ведут себя как почти свободные, а асимптотика диэлектрической проницаемости при К-+ <*=> определяется выражением I + . В этом случае непрерывным на границе раздела сред с разными диэлектрическими проницаемостя-ми становится как потенциал сил изображения ~W(x) » т&к и его

2. Показано, что существенное влияние на потенциал сил изображения и на электростатическое взаимодействие точечных зарядов у поверхности металла оказывает форма его ПФ. Учет квантовой природы электронов проводимости в ПХФ приводит к ФО экранированного взаимодействия зарядов, закон убывания которых име

COSgKp Р s/л PifrP ет вид~--для сферической, ~ -для Цилиндрической и cosля плоской пф, а амплитуда максимальпроизводная на на поверхности металла и экспоненциально затухает при удалении зарядов от металлической поверхности. Учет обменных и кулоновских корреляций между электронами в металле не влияет на закон убывания ФО экранированного взаимодействия, но заметно увеличивает глубину потенциальной ямы экранированного потенциала и амплитуду ФО по сравнению с ПХФ.

3. Большое влияние на ход электростатического потенциала заряда и на взаимодействие зарядов оказывает металлическое или диэлектрическое покрытие поверхности металла. Наличие металлического слоя на поверхности металла приводит к заметному размытию потенциала сил изображения вблизи границы раздела и к углублению отрицательных минимумов ФО экранированного потенциала. Наличие слоя диэлектрика на металлической поверхности приводит в ряде случаев к возникновению достаточно глубокого минимума электростатической энергии заряда и к быстрому (экспоненциальному) затуханию ФО экранированного потенциала при увеличении толщины диэлектрического слоя, причем экранированное взаимодействие приобретает диполь-дипольный характер. Наличие металлической размерно-квантованной пленки с двумерным электрон ным спектром и фермиевским импульсом, несоизмеримым с фермиев-ским импульсом металла, в связи с интерференцией несоизмеримых волн зарядовой плотности приводит к возникновению пространственных "биений" ФО.

Проведено детальное рассмотрение кулрновского взаимодействия зарядов в трехслойных системах типа "сэндвич" с учетом пространственной дисперсии сред. Показано, что в тонких полупроводниковых пленках взаимодействие между зарядами (электронами, дырками) усиливается с уменьшением толщины L , если диэлектрическая проницаемость пленки в»So - проницаемости окружающей среды, и ослабляется в обратном случае при S«€o • Показано также, что влияние внешней среды (подложки) на электростатическое взаимодействие в металлической пленке начинает сказываться на толщинах L £ R • Рассмотрена задача о взаимодействии электронов и дырок в полупроводниках П - и р -типа, разделенных диэлектрическим барьером толщиной L . Показано, что кулоновское притяжение экспоненциально убывает как с увеличением расстояния между электроном и дыркой, так и с ростом L , однако, при увеличении расстояния между зарядами ( /«X/ —^ ^о ) имеет место степенная асимптотика.

5. С учетом эффектов пространственной дисперсии вычислен потенциал сил изображения над поверхностью жидкого гелия и на его основе вычислены поправки к энергетическим уровням электронов над гелием, что привело к хорошему согласию теории с экспериментом.

6. Впервые рассмотрена задача об энергетическом спектре электронов над тонкой пленкой жидкого гелия на металлической (диэлектрической) подложке. Показано, что для тонких пленок гелия влияние подложки с ё^» d приводит к существенному изменению спектра электронов над гелиевой пленкой, а также к ослаблению электростатического взаимодействия, так что на больших расстояниях R»cL кулоновское взаимодействие имеет вид диполь-дипольного отталкивания. Рассчитана также зависимость частот переходов между уровнями от прижимающего электрического поля ^ и толщины пленки d . Показано, что в широком диапазоне прижимающих полей и толщин гелиевых пленок применимо квазиклассическое приближение.