Взаимосвязь свободных стабильных радикалов с ванадильными комплексами в нефтяных объектах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Якубов, Махмуд Ренатович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимосвязь свободных стабильных радикалов с ванадильными комплексами в нефтяных объектах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Якубов, Махмуд Ренатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ (литературный обзор).

1.1. Состав металлосодержащих соединений нефтей и их распределение по фракциям и компонентам.

1.2. Соединения ванадия и никеля в асфальтенах и смолах.

1.3. Ванадильные комплексы и свободные стабильные радикалы в нефтях и нефтяных компонентах.

1.3.1. Методические аспекты измерения парамагнетизма нефтей и асфальтенов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и реактивы.

2.2. Методики анализа и аппаратура.

2.2.1. Определение группового состава.

2.2.2. Экстракционное разделение асфальтенов.

2.2.3. Экстракция битумов из битуминозных пород.

2.2.4. Определение концентрации металлопорфириновых комплексов.

2.2.5. Определение содержания ванадия и никеля,.

2.2.6. Определение содержания серы.

2.2.7. Методика определения содержания свободных стабильных радикалов и ванадильных комплексов в нефтях и асфальтенах методом ЭПР.

3. ВАНАДИЙ И НИКЕЛЬ В НЕФТЯХ И ПРИРОДНЫХ

БИТУМАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТАТАРСТАНА.

3.1. Закономерности распределения ванадия и никеля по месторождениям нефтей и природных битумов Татарстана.

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВАНАДИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И СВОБОДНЫХ СТАБИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ В НЕФТЯХ И АСФАЛЬТЕНАХ ИЗ НИХ.

4.1. Взаимосвязь ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов в нефтях.

4.2. Взаимосвязь ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов в асфальтенах нефтей и природных битумов разновозрастных отложений.

4.3. Распределение ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов по фракциям асфальтенов.

4.4. Комплексы ванадила в асфальтенах нефтей и природных битумов.

4.5. Взаимосвязь ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов в асфальтенах с их составом.

5. СВОБОДНЫЕ СТАБИЛЬНЫЕ РАДИКАЛЫ И ВАНАДИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В ЭКСТРАКТАХ БИТУМИНОЗНЫХ ПОРОД.

5.1. Распределение ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов по компонентам экстрактов битуминозных пород.

5.2. Взаимосвязь содержания свободных стабильных радикалов и ванадильных комплексов с составом экстрактов битуминозных пород.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимосвязь свободных стабильных радикалов с ванадильными комплексами в нефтяных объектах"

Актуальность проблемы. В связи с увеличивающимся значением нефти в мировой политике и со стремительно растущим потреблением нефтепродуктов, добыча и переработка высоковязких нефтей и довыработка месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, становятся актуальными задачами.

Вовлечение в разработку месторождений высокосернистых металлоносных нефтей, связанное с истощением запасов обычных нефтей, выдвигает ряд проблем, обусловленных повышенным содержанием в нефтях гетероатомных соединений, в том числе ванадия и серы. В результате уноса вредных оксидов элементов с дымовыми газами загрязняется окружающая среда, сильно ухудшается экологическая обстановка в районах нефтепереработки и утилизации нефтепродуктов. Рациональное хозяйственное освоение месторождений сернистых нефтей, обогащенных ванадием, невозможно без установления характера взаимосвязи их с другими компонентами. Также важны взаимосвязи содержания металлов в нефтях с физико-химическими свойствами последних, в значительной степени проясняющие проблемы формирования залежей нефтей под воздействием природных факторов. С другой стороны, исследование этих вопросов способствует получению информации об особенностях строения высокомолекулярных фрагментов нефтяных соединений, локализующих в своей структуре атомы металлов и создает необходимые предпосылки для выделения концентратов гетерокомпонентов.

До настоящего времени отсутствует единый банк данных распределения микроэлементов по месторождениям и залежам Республики Татарстан, в частности, по содержанию ванадия и никеля в нефтяных объектах. Знание содержания микроэлементов дает возможность расчета их запасов в новых залежах нефтей.

На многих нефтяных месторождениях в одной скважине, как правило, вскрываются несколько (от 3 до 5 и более) продуктивных комплексов. В 6 результате неравномерной выработки запасов нефти в пределах одного комплекса, особенно на месторождениях находящихся на поздней стадии разработки, возникает необходимость определения вклада отдельных горизонтов в дебит скважины. Важность проблемы заканчивания скважин в этих условиях является несомненной. Одним из перспективных критериев для решения указанного вопроса может служить отношение содержания свободных стабильных радикалов к содержанию ванадильных комплексов.

Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической и физической химии КНЦ РАН по программе "Нефтехимия" (проблема 2.9.1. "Изучение химического состава нефтей") по теме: "Исследование трудноизвлекаемых нефтей, природных битумов, разработка способов интенсификации их извлечения и комплексного использования" № ГР 01.86.0 074148 от 91.04.15 и по "Государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан в 1993-2000гг."

Основная цель работы - Выявление характера взаимосвязи ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов в составе нефтей и поиск путей практического применения полученных закономерностей. В процессе работы было необходимо:

- Проанализировать и обобщить данные по содержанию ванадия и никеля в нефтях и природных битумах;

- Исследовать особенности взаимосвязи ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов в нефтях и асфальтенах;

- Изучить распределение ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов по фракциям нефтяных асфальтенов;

- Определить пути практического применения взаимосвязи ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов. 7

Научная новизна. Установлены закономерности между содержанием парамагнитных составляющих и некоторыми характеристиками состава асфальтенов. Так, асфальтены с повышенным содержанием свободных стабильных радикалов характеризуются относительно пониженным содержанием ванадия и ванадильных комплексов, никеля, серы.

Найдено, что в асфальтенах нефтей между содержанием свободных стабильных радикалов и ванадильных комплексов существует обратная зависимость, а в асфальтенах экстрактов битуминозных пород намечается тенденция к прямой зависимости. Асфальтены природных битумов по данному критерию занимают промежуточное положение.

Содержание ванадия и значения У/№ в изученных асфальтенах коррелируют с возрастом вмещающих нефти отложений.

Свободные стабильные радикалы концентрируются в составе высокомолекулярной части асфальтенов.

Практическая значимость.

Показано строгое различие парамагнетизма асфальтенов нефтей различных горизонтов в пределах одного местрождения. Предложено определять возраст коллектора в многопластовых месторождениях с использованием параметра отношение содержания свободных стабильных радикалов к содержанию ванадильных комплексов. С помощью данного параметра можно определять долю вклада продуктивных пластов в общий дебит скважины, используя известные методики.

Данные по содержанию ванадия и никеля в нефтях и асфальтенах по месторождениям Татарстана показали, что максимальные соотношения ванадия к никелю и максимальные абсолютные концентрации данных элементов характерны для зон с максимальной, в прошлом, тектонической активностью. 8

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Влияние условий залегания нефтей и природных битумов на содержание в них ванадия и никеля.

2. Изменение соотношения между свободными стабильными радикалами и ванадильными комплексами в асфальтенах в зависимости от возраста вмещающих отложений нефтей.

3. Распределение ванадильных комплексов и свободных стабильных радикалов по фракциям нефтяных асфальтенов.

4. Закономерности изменения содержания парамагнитных компонентов в нефтях и асфальтенах от их состава.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях: по химии нефти (г. Томск, 1997 г.), по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и проблемам его освоения (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), по науке и технологии углеводородных дисперсных систем (г. Москва, 1997 г.), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения (г. Казань, 1998 г.), Научно-практической конференции по интенсификации химических процессов переработки нефтяных компонентов (г. Нижнекамск, 1998 г.). Научно-практической конференции "Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений" (г. Казань, 1999 г.), XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (г. Казань, 1999 г.).

Публикация работы. Опубликовано 2 статьи, 1 доклад и тезисы 5 докладов.

Автор выражает благодарность за помощь в освоении метода ЭПР спектроскопии и тонкостей физико-химического анализа нефтей научным сотрудникам ИОФХ КНЦ РАН Морозову В.И. и Абушаевой В.В. 9

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в асфальтенах нефтей в отличие от самих нефтей существует обратная зависимость между содержанием свободных стабильных радикалов и ванадильных комплексов. Содержание свободных стабильных радикалов в асфальтенах уменьшается с увеличением выхода последних.

2. Свободные стабильные радикалы концентрируются в высокомолекулярной части асфальтенов, а ванадильные комплексы в составе асфальтенов распределены пропорционально. При экстракционном разделении асфальтенов в полученных фракциях сумма парамагнитных центров сохраняется как и в исходных асфальтенах. По параметру отношение содержания свободных стабильных радикалов к содержанию ванадильных комплексов остатки после экстракции асфальтенов из нефтей карбоновых отложений приближаются к ас-фальтенам нефтей девонских отложений.

3. Увеличение количества асфальтенов в нефтях, как правило, сопровождается ростом содержания соединений ванадия, никеля, серы, кислорода и в нефтях и в асфальтенах. При этом содержание свободных стабильных радикалов в асфальтенах понижается.

4. Показано, что параметр отношение содержания свободных стабильных радикалов к содержанию ванадильных комплексов в асфальтенах, как и в нефтях напрямую коррелирует с возрастом вмещающих отложений нефтей. С помощью данного параметра можно определять долю вклада продуктивных пластов в общий дебит скважины, используя в качестве объектов не только нефти, но и соответствующие асфальтены.

5. Максимальные соотношения ванадия к никелю и максимальные абсолютные концентрации микроэлементов в нефтях характерны для зон с максимальной, в прошлом, тектонической активностью.

128

6. При переосаждении асфальтенов экстрактов битумосодержащих пород выделяется жидкая фракция, характеризующаяся высокой окисленностью. Нарушение структуры асфальтенов приводит к образованию нерастворимой в органических растворителях фазы, составляющей 40-45%, от массы исходных асфальтенов.