Явления переноса и механизмы релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сидоров, Александр Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Явления переноса и механизмы релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сидоров, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. краткий обзор литературных данных по исследованию электрических свойств и структуры кристаллов типа висмута.

§ 1.1 Структура кристаллов типа висмута.

§ 1.2 Зонная структура кристаллов типа висмута.

§ 1.3 Явления переноса в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями.

§ 1.4 Механизмы рассеяния носителей заряда в кристаллах типа висмута.

§ 1.5 Выводы к главе 1.

Глава 2. К теории явлений переноса в кристаллах типа висмута.

§ 2.1 Феноменологическая теория явлений переноса в кристаллах типа висмута.

§ 2.2 Электронная теория явлений переноса в кристаллах типа висмута.

§ 2.3 Решение стационарного кинетического уравнения Больцмана в упрощенной модели Лэкса носителей заряда зоны L.

§2.4. Определение электропроводности для кристаллов типа висмута в модели Макклюра-Чоя.

§2.5. Определение дифференциальной термоэдс кристаллов висмута в случае закона дисперсии Макклюра-Чоя.

§ 2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Получение монокристаллов легированного висмута и методика эксперимента.

§ 3.1 Получение, методы контроля и показатели качества монокристаллов висмута, легированных донорными и акцепторными примесями теллура и олова.

§ 3.2 Методика измерения кинетических коэффициентов в кристаллах типа висмута и оценка погрешностей измерений.

§ 3.3 Выводы к главе 3.

Глава 4. Экспериментальные результаты.

§ 4.1 Об определении компенсированных кристаллов в системе Bi<Sn,Te>.

§ 4.2 Эффект Холла в слабых магнитных полях.

§ 4.3 Дифференциальная термоэдс.

§ 4.4 Удельное сопротивление.

§ 4.5 Изменение удельного сопротивления в магнитном поле.

§ 4.6 Изменение термоэдс в магнитном поле.

§ 4.7 Магнитополевые зависимости постоянной Холла.

§ 4.8 Выводы к главе 4.

Глава 5. Обсуждение экспериментальных результатов.

§ 5.1 Расчет концентраций и подвижностей носителей заряда в кристаллах Bi <Sn Те> из области компенсации висмута с помощью закона дисперсии Лэкса носителей заряда зоны L.

§ 5.2 Вычисление концентраций и подвижностей носителей заряда в кристаллах легированных в сторону преобладания теллура или олова.

§ 5.3 Расчет парциальных термоэдс носителей заряда в кристаллах из области компенсации висмута.

§ 5.4 Расчет кинетических эффектов в кристаллах легированных теллуром и оловом на основе закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда зоны

§ 5.5 О термоэффективности кристаллов висмута, легированных примесями теллура и олова до их частичной компенсации.

§ 5.6. Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Явления переноса и механизмы релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями"

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующим. Легирующие примеси в узкозонных полупроводниках [1,2] и полуметаллах [3] существенным образом изменяют их электрофизические свойства. При этом заметное влияние на электронные явления переноса могут оказывать дефекты, обусловленные наличием примесей в исходном кристалле. Типичными представителями полуметаллов и узкозонных полупроводников являются кристаллы висмута и сплавов висмут-сурьма, в которых термоэлектрическая эффективность достигает рекордных значений. В кристаллах полуметалла висмута, имеющего сложную зонную структуру, при действии различных механизмов рассеяния с участием фононов, актуальным является выделение примесного вклада в процессы рассеяния носителей заряда и изучение закономерностей его влияния на явления переноса и термоэлектрические свойства. Эта задача может быть наиболее рационально решена методом исследования электронных явлений переноса в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями приблизительно до их компенсации.

Таким образом, для изучения вклада примесных атомов в рассеяние носителей заряда становится ясным выбор предмета исследования. Это легированные кристаллы Bi<Sn,Te> с различным содержанием примесей олова и теллура. Легируя кристаллы висмута атомами теллура и олова, можно добиться состояния компенсации, когда уровень химического потенциала будет приблизительно таким же, как в нелегированном висмуте. При этом общее содержание примеси можно варьировать в широких пределах и тем самым можно выделить вклад, вносимый присутствием легирующих примесей, в температурные, концентрационные и магнитополевые зависимости коэффициентов переноса.

Помимо этого, в предыдущих работах при анализе явлений переноса исходили из упрощенных моделей дисперсии носителей заряда L-экстремумов в висмуте. Чаще всего использовали квадратичную модель дисперсии и эллипсоидальную непараболическую модель Лэкса. Однако многочисленные экспериментальные исследования в кристаллах типа висмута показали, что наилучшее согласие между экспериментом и теорией получается при использовании модели Макклюра — Чоя для носителей заряда L- экстремумов зоны проводимости и валентной зоны. В настоящее время развитие вычислительной техники позволяет провести численный анализ поведения коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута на основе решения кинетического уравнения Больцмана для данного закона дисперсии. Из всего вышеизложенного вытекают цель и задачи данной работы.

Целью данной работы является исследование влияния легирования кристаллов висмута донорными и акцепторными примесями в условиях различной степени их компенсации на явления переноса и механизмы релаксации носителей заряда методом экспериментального измерения коэффициентов переноса и сравнения с результатами их численного расчета при использовании моделей дисперсии Лэкса и Макклюра — Чоя для носителей заряда зоны L.

Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1 Измерить в интервале температур 77-300 К составляющие тензоров удельного сопротивления, термоэдс и эффекта Холла в слабых магнитных полях в кристаллах Bi<Sn,Te> с различным содержанием примеси донорного и акцепторного типов.

2 Измерить магнитополевые зависимости коэффициентов переноса в промежуточных магнитных полях.

3 На основе результатов экспериментальных измерений коэффициентов переноса определить в системе Bi<Sn,Te> кристаллы, близкие к компенсированным.

4 Провести сравнительный анализ влияния легирования примесями олова и теллура кристаллов системы Bi<Sn,Te > и систем Bi<Te>, Bi<Sn> на явления переноса.

5 Произвести численный расчет коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута на основе решения кинетического уравнения Больцмана для законов дисперсии Лэкса и Макклюра — Чоя носителей заряда зоны L.

6 Определить параметры механизмов рассеяния носителей заряда в исследуемых кристаллах методом сравнения результатов расчета кинетических коэффициентов с использованием закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда L - зоны с результатами экспериментальных измерений коэффициентов переноса.

7 На основе анализа температурных зависимостей легированных кристаллов сделать практические выводы о перспективах использования данных кристаллов, в качестве материалов для термоэлектрических преобразователей энергии.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем. В отличие от ранее известных работ впервые произведены систематические экспериментальные исследования коэффициентов переноса, включая магнитополевые зависимости составляющих тензоров термоэдс, удельного сопротивления и эффекта Холла, для различных направлений электрического, магнитного полей и градиента температуры относительно осей симметрии кристаллов Bi<Sn,Te> для температурной области 77

300 К и интервала магнитных полей до 1,4 Тл.

В отличие от ранее известных работ впервые для контроля качества используемых в экспериментах монокристаллов проводились исследования поверхности легированных кристаллов висмута методом атомно — силовой микроскопии.

В отличие от ранее известных работ впервые на основе использования феноменологического анализа явлений переноса, расчетов коэффициентов переноса с использованием упрощенной модели Лэкса и модели дисперсии Макклюра — Чоя для носителей заряда зоны L определены характер и особенности обусловленного наличием примесей механизма рассеяния носителей заряда, действующего в легированных кристаллах Bi<Sn,Te>. При этом впервые был реализован на практике метод численного расчета коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута с использованием закона дисперсии Макклюра — Чоя для носителей заряда зоны L.

В отличие от известных работ, посвященных изучению явлений переноса в кристаллах типа висмута, в данной работе были получены следующие новые научные результаты:

• Установлена более слабая магнитополевая зависимость коэффициентов термоэдс, Холла и удельного сопротивления в компенсированных кристаллах Bi<Sn,Te> по сравнению с нелегированным висмутом.

• Обнаружено, что в кристаллах Bi<Sn,Te>, легированных в сторону преобладания олова, магнитополевые зависимости компонент тензоров удельного сопротивления, Холла и коэффициента термоэдс имеют качественно такой же характер, как и в кристаллах Bi<Sn>.

• Обнаружено, что концентрационные зависимости компоненты тензора Холла Rn в кристаллах Bi<Sn,Te> близки к концентрационным зависимостям в кристаллах Bi<Sn>, Bi<Te>, при этом наблюдается смещение максимума в положительной области значений большой компоненты тензора Холла Rn кристаллов Bi<Sn,Te> в сторону меньшей избыточной концентрации дырок.

• Обнаружено, что концентрационные зависимости компоненты тензора коэффициента термоэдс ан кристаллов Bi<Sn,Te> близки к концентрационным зависимостям в кристаллах Bi<Sn>, Bi<Te>, при этом максимум в положительной области значений термоэдс компоненты тензора азз смещен в сторону меньшей избыточной концентрации дырок для кристаллов Bi<Sn,Te>.

• Получены концентрационные и температурные зависимости обратных подвижностей и температурные зависимости концентраций носителей заряда в кристаллах Bi<Sn,Te> различной степени легирования на основе сравнения экспериментальных данных и результатов расчетов компонент тензоров удельного сопротивления и Холла с использованием модели Лэкса для носителей заряда зоны L.

• Показано, что выявленные в данной работе отличия в температурных, концентрационных и магнитополевых зависимостях коэффициентов переноса компенсированных кристаллов от нелегированных, обусловлены наличием дополнительного механизма рассеяния со свойствами, соответствующими рассеянию носителей заряда на сильно экранированном кулоновском потенциале легирующих примесей.

• На основе использования закона дисперсии Макклюра — Чоя носителей заряда зоны L вычислены значения обратного времени релаксации для рассеяния носителей заряда на сильно экранированном кулоновском потенциале примесей и константы взаимодействия носителей заряда с акустическими и оптическими фононами для кристаллов Bi<Sn,Te>.

• Установлено, что наличие дополнительного механизма рассеяния в легированных кристаллах обеспечивает повышение термоэлектрической эффективности компенсированного кристалла Bi99>9<Sno,o65»Teo,o35->o,i по сравнению с нелегированным висмутом в области температур 190-300 К.

Достоверность и обоснованность полученных экспериментальных результатов работы обеспечены использованием выращенных методом зонной перекристаллизации монокристаллов высокого качества, многократно апробированных и хорошо зарекомендовавших себя в лаборатории полуметаллов РГПУ им. А.И. Герцена методов измерения кинетических коэффициентов в интервале температур 77-300 К и магнитных полей до

1,4 Тл. Достоверность полученных выводов и научных результатов работы обеспечена использованием расчетных моделей, адекватных поставленным задачам и хорошим согласием результатов расчетов и эксперимента с экспериментальными результатами, имеющимися в литературе.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученная в работе новая научная информация о вкладе легирующих примесей в процессы рассеяния носителей заряда в кристаллах типа висмута представляет интерес для развития теории примесных состояний и примесного рассеяния в полуметаллах и узкозонных полупроводниках.

Примененный в данной работе метод численного расчета кинетических коэффициентов в кристаллах типа висмута, основанный на использовании закона дисперсии Макклюра — Чоя носителей заряда зоны L может быть ч использован при моделировании коэффициентов переноса в твердых телах с произвольным законом дисперсии носителей заряда и произвольной зависимостью времени релаксации от энергии.

Наиболее интересным с точки зрения практической значимости является результат, согласно которому термоэлектрическая эффективность Z33 компенсированного кристалла Bi99,9<Sno,o65»Teo,035^, 1 выше, чем у висмута в области температур 190-300 К.

На защиту выносятся следующие положения.

1 В кристаллах Bi<Sn,Te> имеет место компенсация действия примесей донорного и акцепторного типов. При этом удельное сопротивление оказывается выше, а магнетосопротивление и магнитотермоэдс -ниже, чем в нелегированном висмуте. Указанные различия малы при Т=300 К и существенно возрастают при понижении температуры до 77 К.

2 Выявленные отличия температурных и магнитополевых зависимостей коэффициентов переноса компенсированных кристаллов висмута от нелегированных обусловлены проявлением дополнительного механизма рассеяния носителей заряда в компенсированных кристаллах.

3 Выделенный на основе сравнения экспериментальных результатов и результатов моделирования коэффициентов переноса с применением законов дисперсии Лэкса и Макклюра — Чоя носителей заряда в окрестности точки L зоны Бриллюэна и квадратичного закона дисперсии для дырок в окрестности Т точки зоны Бриллюэна дополнительный вклад в рассеяние носителей заряда в кристаллах легированного висмута не зависит от температуры и прямо пропорционален общей концентрации примеси, что соответствует механизму рассеяния на сильно экранированном кулоновском потенциале легирующих примесей.

4 Наличие дополнительного механизма рассеяния в компенсированных кристаллах Bi<Sn,Te> обеспечивает повышение их термоэлектрической эффективности по сравнению с нелегированным висмутом в интервале температур 190-300 К.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12th International Conference on Thermoelectrics 8-11 June, 2001, Beijing, Republic of China; Всероссийской научной конференции «Физика полупроводников и полуметаллов» (февраль - 2002, РГПУ им. А.И. Герцена); на VIII Межгосударственном семинаре СНГ «Термоэлектрики и их применение» (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Санкт-Петербург, 2002); на Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» Москва МИРЭА-2003; на Всероссийском межвузовском научном семинаре «Неравновесные явления в полуметаллах и узкозонных полупроводниках» ЕГУ им И.А. Бунина 2003 г. Елец; на научных семинарах, проводившихся на кафедре общей и экспериментальной физики в РГПУ им. А.И. Герцена в (2001-2003 г.).

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы настоящей работы сводятся к следующему.

1. Получены экспериментально температурные и магнитополевые зависимости компонент тензоров удельного сопротивления, эффекта Холла и коэффициента термоэдс для различных направлений электрического, магнитного полей и градиента температур относительно осей симметрии кристаллов Bi<Sn,Te> в интервале температур 77-300 К и магнитных полей до 1,4 Тл.

2. Установлено что в кристаллах Bi<Sn,Te> имеет место компенсация действия примесей донорного и акцепторного типов. В компенсированных кристаллах Bi<Sn,Te> удельное сопротивление оказывается значительно выше, чем в нелегированном висмуте при температурах Т-»77 К. Указанное различие в значении удельного сопротивления компенсированных кристаллов от нелегированного висмута уменьшается с возрастанием температуры.

3. Обнаружено, что магнетосопротивление и магнитотермоэдс компенсированных кристаллов Bi<Sn,Te> ниже, чем в нелегированном висмуте, особенно при температурах Т-77 К.

4. На основе сравнения эксперимента с расчетами коэффициентов переноса в рамках моделей Лэкса и Макклюра — Чоя носителей заряда зоны L показано, что в кристаллах Bi<Sn,Te> существует дополнительный механизм рассеяния.

5. На основе сравнения эксперимента с расчетами коэффициентов переноса в рамках моделей Лэкса и Макклюра - Чоя носителей заряда зоны L установлено, что время релаксации дополнительного механизма рассеяния не зависит от температуры и обратно пропорционально концентрации примесей, что соответствует рассеянию носителей заряда сильно экранированным кулоновским потенциалом примесей.

6. Термоэлектрическая эффективность компенсированного кристалла Bi99)9<Sno)065,Te0)035>0,i выше, чем нелегированного висмута в области температур 190-300 К, что обусловлено наличием дополнительного механизма рассеяния в компенсированных кристаллах.

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Грабову Владимиру Миновичу за предложение темы данной работы, постоянное внимание к работе, и помощь в обсуждении экспериментальных результатов. Доценту Парахину Александру Сергеевичу за помощь в постановке эксперимента и в проведении расчетов на основе численного решения кинетического уравнения Больцмана с использованием закона дисперсии Макклюра - Чоя. Доцентам Комарову Владимиру Алексеевичу и Дивину Николаю Петровичу за помощь в постановке эксперимента. Доценту Кондакову Олегу Викторовичу за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре на кафедре общей и экспериментальной физики в РГПУ им. А.И. Герцена. Пользуясь возможностью, выражаю сердечную благодарность коллективу кафедры общей и экспериментальной физики за созданную на кафедре доброжелательную рабочую атмосферу.

Публикации по теме диссертационной работы

1 Bondarenco M.G., Grabov V.M., Kulikov V.A., Parahin A.S., Sidorov A.V., Uryupin O.N. Research of Temperature and Concentration Dependences of Bismuth Transport Coefficients on the McClure Dispersion Law Model Basis for L-band Charge Carriers./ Proceedings ICT '01 12th International Conference on Thermoelectrics (8-11 June, 2001). - Beijing, Republic of China.-p. 378-381.

2 Комаров В.А., Панарин А.Ф., Парахин A.C., Сидоров А.В. Явления переноса в кристаллах висмута, легированного донорными и акцепторными примесями./ Тезисы докладов Всероссийской научной конференции ФПП, РГПУ им. А.И. Герцена ( февраль 2002).- С.-Пб.-с.165-167.

3 Комаров В.А., Парахин А.С., Сидоров А.В. Рассеяние носителей заряда в кристаллах висмута, легированного примесями олова и теллура./ Доклады VIII Межгосударственного семинара СНГ «Термоэлектрики и их применение». ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН - С.-Пб.- 2002.- с. 118-122. 4 Сидоров А.В. Термоэффективность кристаллов висмута, легированных донорной и акцепторной примесями примерно до уровня их взаимной компенсации./ Материалы Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию». — МИРЭА. - М.: 2003.- с.192-194

5 Грабов В.М., Кондаков О.В., Сидоров А.В. Примесное рассеяние носителей заряда в легированных кристаллах висмута.// Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004.-с. 52-65.

6 Грабов В.М., Парахин А.С., Сидоров А.В., Сангаджиева Г.А. Поведение коэффициентов переноса в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями в промежуточных магнитных полях. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004.- с. 75-87.

7 Грабов В.М., Парахин А.С, Сидоров А.В. Анализ механизмов релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированного донорными и акцепторными примесями на основе модели Макклюра — Чоя носителей заряда зоны L. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». — Елец 2004.- с. 66-74.

8 Парахин А.С., Сидоров А.В. Влияние дополнительного механизма рассеяния носителей заряда на термоэлектрическую эффективность кристаллов висмута, легированных донорными и акцепторными примесями. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004.- с. 91-94.

Автореферат диссертации на тему "Явления переноса и механизмы релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями"

На правах рукописи УДК 539.2

Сидоров Александр Валентинович

ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА И МЕХАНИЗМЫ РЕЛАКСАЦИИ

НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В КРИСТАЛЛАХ ВИСМУТА, ЛЕГИРОВАННЫХ ДОНОРНЫМИ И АКЦЕПТОРНЫМИ ПРИМЕСЯМИ

01,04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт - Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре обшей и экспериментальной физики Российского государственного педагогического университета имени

А.И. Герцена

Научный руководитель: Грабов Владимир Минович

доктор физико-математических наук, профессор

Официальные оппоненты: Иванов Константин Георгиевич

доктор физико-математических наук, профессор

Шамшур Дмитрий Владиленович кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет.

Защита состоится « » 2004 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.21 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена но адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан« » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. физ.-мат. наук, доцент

Н.И.Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующим. Легирующие примеси в узкозонных полупроводниках [1,2] и полуметаллах [3] существенным образом изменяют их электрофизические свойства. При этом заметное влияние на электронные явления переноса могут оказывать дефекта, обусловленные наличием примесей в исходном кристалле. Типичными представителями полуметаллов и узкозонных полупроводников являются кристаллы висмута и сплавов висмут-сурьма, в которых термоэлектрическая эффективность достигает рекордных значений. В кристаллах полуметалла висмута, имеющего сложную зонную структуру, при действии различных механизмов рассеяния с участием фононов, актуальным является выделение примесного вклада в процессы рассеяния носителей заряда и изучение закономерностей его влияния на явления переноса и термоэлектрические свойства. Эта задача может быть наиболее рационально решена методом исследования электронных явлений переноса в кристаллах висмута, легированных донррными и акцепторными примесями приблизительно до их компенсации.

Таким образом, для изучения вклада примесных атомов в рассеяние носителей заряда становится ясным выбор предмета исследования. Это легированные кристаллы В1<8п,Те> с различным содержанием примесей олова и теллура. Легируя кристаллы висмута атомами теллура и олова, можно добиться состояния компенсации, когда уровень химического потенциала будет приблизительно таким же, как в нелегированном висмуте. При этом общее содержание примеси можно варьировать в широких пределах и тем самым можно выделить вклад, вносимый присутствием легирующих примесей, в температурные, концентрационные и магнитополевые зависимости коэффициентов переноса.

Помимо этого, в предыдущих работах ори анализе явлений переноса исходили из упрощенных моделей дисперсии носителей заряда Ь-экстремумов в висмуте. Чаще всего использовали квадратичную модель дисперсии и эллипсоидальную непараболическую модель Лэкса. Однако многочисленные экспериментальные исследования в кристаллах типа висмута показали, что наилучшее согласие между экспериментом и теорией получается при использовании модели Макклюра - Чоя для носителей заряда Ь- экстремумов зоны проводимости и валентной зоны. В настоящее время развитие вычислительной техники позволяет провести численный анализ поведения коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута на основе решения кинетического уравнения Больцмана для данного закона дисперсии.

Из всего вышеизложенного вытекают цель и задачи данной работы.

Целью данной работы является исследование влияния легирования кристаллов висмута донорными и арздциШ^^даадидфи в условиях различной степени их компенсации ар явлщвдявДОКЛя и механизмы ре-

I ^Пе-П**'««/, |

лаксации носителей заряда методом экспериментального измерения коэффициентов переноса и сравнения с результатами их численного расчета при использовании моделей дисперсии Лэкса и Макклюра - Чоя для носителей заряда зоны Ь.

Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1 Измерить в интервале температур 77-300 К составляющие тензоров удельного сопротивления, термоэдс и эффекта Холла в слабых магнитных полях в кристаллах ВКБпДО с различным содержанием примеси донорного и акцепторного типов.

2 Измерить магнитополевые зависимости коэффициентов переноса в промежуточных магнитных полях.

3 На основе результатов экспериментальных измерений коэффициентов переноса определить в системе В1<Бп,Те> кристаллы, близкие к компенсированным.

4 Провести сравнительный анализ влияния легирования примесями олова и теллура кристаллов системы ВКБпДе > и систем В1<Те>, ВкБп> на явления переноса.

5 Произвести численный расчет коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута на основе решения кинетического уравнения Больцма-на для законов дисперсии Лэкса и Макклюра - Чоя носителей заряда зоны Ь.

6 Определить параметры механизмов рассеяния носителей заряда в исследуемых кристаллах методом сравнения результатов расчета кинетических коэффициентов с использованием закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда Ь - зоны с результатами экспериментальных измерений коэффициентов переноса.

7 На основе анализа температурных зависимостей легированных кри-. сталлов сделать практические выводы о перспективах использования

данных кристаллов, в качестве материалов для термоэлектрических преобразователей энергии.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем. В отличие от ранее известных работ впервые произведены систематические экспериментальные исследования коэффициентов переноса, включая магнитополевые зависимости составляющих тензоров термоэдс, удельного сопротивления и эффекта Холла, для различных направлений электрического, магнитного полей и градиента температуры относительно осей симметрии кристаллов В1<5п,Те> для температурной области 77- 300 К и интервала магнитных полей до 1,4 Тл.

В отличие от ранее известных работ впервые для контроля качества используемых в экспериментах монокристаллов проводились исследования поверхности легированных кристаллов висмута методом атомно - силовой микроскащщГ ' --

г* 3 I

В отличие от ранее известных работ впервые на основе использования феноменологического анализа явлений переноса, расчетов коэффициентов переноса с использованием упрощенной модели Лэкса и модели дисперсии Макютюра - Чоя для носителей заряда зоны Ь определены характер и особенности обусловленного наличием примесей механизма рассеяния носителей заряда, действующего в легированных кристаллах Вг<8п,Те>. При этом впервые был реализован на практике метод численного расчета коэффициентов переноса в кристаллах типа висмута с использованием закона дисперсии Макюпора - Чоя для носителей заряда зоны Ь.

В отличие от известных работ, посвященных изучению явлений переноса в кристаллах типа висмута, в данной работе были получены следующие новые научные результаты:

• Установлена более слабая магнитополевая зависимость коэффициентов термоэдс, Холла и удельного сопротивления в компенсированных кристаллах В1<8п,Те> по сравнению с нелегированным висмутом.

• Обнаружено, что в кристаллах В1<8п,Те>, легированных в сторону преобладания олова, магнитополевые зависимости компонент тензоров удельного сопротивления, Холла и коэффициента термоэдс имеют качественно такой же характер, как и в кристаллах Вк8п>.

• Обнаружено, что концентрационные зависимости компоненты тензора Холла Яц в кристаллах ВК8пДе> близки к концентрационным зависимостям в кристаллах Вк8п>, ВКГе>, при этом наблюдается смещение максимума в положительной области значений большой компоненты тензора Холла Яц кристаллов Вк5п,Те> в сторону меньшей избыточной концентрации дырок.

• Обнаружено, что концентрационные зависимости компоненты тензора коэффициента термоэдс а« кристаллов ВК8п,Те> близки к концентрационным зависимостям в кристаллах ВК8п>, В1<Те>, при этом максимум в положительной области значений термоэдс компоненты тензора азз смещен в сторону меньшей избыточной концентрации дырок для кристаллов В1<8п,Те>.

• Получены концентрационные и температурные зависимости обратных подвижностей и температурные зависимости концентраций носителей заряда в кристаллах В1<8п,Те> различной степени легирования на основе сравнения экспериментальных данных и результатов расчетов компонент тензоров удельного сопротивления и Холла с использованием модели Лэкса для носителей заряда зоны Ь.

• Показано, что выявленные в данной работе отличия в температурных, концентрационных и магнитополевых зависимостях коэффициентов переноса компенсированных кристаллов от нелегированных, обусловлены наличием дополнительного механизма рассеяния со свойствами, соответствующими рассеянию носителей заряда на сильно экранированном кулоновском потенциале легирующих примесей.

• На основе использования закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда зоны Ь вычислены значения обратного времени релаксации для рассеяния носителей заряда на сильно экранированном кулоновском потенциале примесей и константы взаимодействия носителей заряда с акустическими и оптическими фононами для кристаллов В1<8п,Те>.

• Установлено, что наличие дополнительного механизма рассеяния в легированных кристаллах обеспечивает повышение термоэлектрической эффективности компенсированного кристалла 1Й99,9<8по,об5,Тео,1ш>о,1 по сравнению с нелегированным висмутом в области температур 190-300 К.

Достоверность и обоснованность полученных экспериментальных результатов работы обеспечены использованием выращенных методом зонной перекристаллизации монокристаллов высокого качества, многократно апробированных и хорошо зарекомендовавших себя в лаборатории полуметаллов РГПУ им. А.И. Герцена методов измерения кинетических коэффициентов в интервале температур 77-300 К и магнитных полей до 1,4 Тл. Достоверность полученных выводов и научных результатов работы обеспечена использованием расчетных моделей, адекватных поставленным задачам и хорошим согласием результатов расчетов и эксперимента с экспериментальными результатами, имеющимися в литературе.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученная в работе новая научная информация о вкладе легирующих примесей в процессы рассеяния носителей заряда в кристаллах типа висмута представляет интерес для развития теории примесных состояний и примесного рассеяния в полуметаллах и узкозонных полупроводниках.

Примененный в данной работе метод численного расчета кинетических коэффициентов в кристаллах типа висмута, основанный на использовании закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда зоны Ь может быть использован при моделировании коэффициентов переноса в твердых телах с произвольным законом дисперсии носителей заряда и произвольной зависимостью времени релаксации от энергии.

Наиболее интересным с точки зрения практической значимости является результат, согласно которому термоэлектрическая .эффективность компенсированного кристалла ЕИ^^Зпо.обзЛео,035^,1 выше, чем у висмута в области температур 190-300 К.

На защиту выносятся следующие положения. 1 В кристаллах ВК8п,Те> имеет место компенсация действия примесей доиорного и акцепторного типов. При этом удельное сопротивление оказывается выше, а магнетосопротивление и магниготермоэдс - ниже, чем в нелегированном висмуте. Указанные различия малы при Т=300 К и существенно возрастают при понижении температуры до 77 К.

Выявленные отличия температурных и магнитополевых зависимостей коэффициентов переноса компенсированных кристаллов висмута от нелегированных обусловлены проявлением дополнительного механизма рассеяния носителей заряда в компенсированных кристаллах.

Выделенный на основе сравнения экспериментальных результатов и результатов моделирования коэффициентов переноса с применением законов дисперсии Лэкса и Макклюра - Чоя носителей заряда в окрестности точки L зоны Бриллюэна и квадратичного закона дисперсии для дырок в окрестности Т точки зоны Бриллюэна дополнительный вклад в рассеяние носителей заряда в кристаллах легированного висмута не зависит от температуры и прямо пропорционален общей концентрации примеси, что соответствует механизму рассеяния на сильно экранированном кулоновском потенциале легирующих примесей.

Наличие дополнительного механизма рассеяния в компенсированных кристаллах Bi<Sn,Te> обеспечивает повышение их термоэлектрической эффективности по сравнению с нелегированным висмутом в интервале температур 190-300 К.

Апробации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12th International Conference on Thermoelectrics 8-11 June, 2001, Beijing, Republic of China; Всероссийской научной конференции «Физика полупроводников и полуметаллов» (февраль - 2002, РГПУ им. А.И. Герцена); на VIII Межгосударственном семинаре СНГ «Термоэлектрики и их применение» (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Санкт-Петербург, 2002); на Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» Москва МИРЭА-2003; на Всероссийском межвузовском научном семинаре «Неравновесные явления в полуметаллах и узкозонных полупроводниках» ЕГУ им И.А. Бунина 2003 г. Елец; на научных семинарах, проводившихся на кафедре общей и экспериментальной физики в РГПУ им. АЛ. Герцена в (2001-2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 183 источник. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 84 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

»

Первая глава «Краткий обзор литературных данных по исследованию электрических свойств и структуры кристаллов типа висмута», носит обзорный характер и посвящена анализу литературных данных по исследованию электрических свойств, структуры кристаллов типа висмута и энергетического спектра носителей заряда в окрестности химического потенциала, в точках L и Т зоны Бриллюэна. Рассмотрен энергетический спектр носителей заряда в окрестности точки L зоны Бриллюэна в рамках закона дисперсии Макклюра - Чоя, рассмотрены условия, при которых закон дисперсии Макклюра - Чоя может быть упрощен. Приведен обзор литературы по исследованию явлений переноса в кристаллах типа висмута, легированного донорными и акцепторными примесями. Рассмотрен вопрос о механизмах релаксации, действующих в кристаллах типа висмута. На основе анализа литературных данных по исследованию явлений переноса в кристаллах легированного висмута поставлены цели и задачи настоящего исследования.

Во второй главе «К теории явлений переноса в кристаллах типа висмута» изложены феноменологическая и электронная теории явлений переноса в кристаллах типа висмута. Рассмотрена структура тензоров удельного сопротивления, магнетосопротивления, Холла. Электронная теория явлений переноса рассмотрена на основе кинетического уравнения Больцмана дня стационарных процессов в приближении времени релаксации [4].

На основе применения данной теории к кристаллам типа висмута в пренебрежении малой величиной углов наклона электронных изоэнергети-ческих поверхностей к тригональной плоскости симметрии получены выражения для тензоров удельной проводимости и дифференциальной тер-моэдс. В случае если электрическое поле или градиент температуры направлены вдоль тригональной оси,

ofm = 3o3Ls+3o^+a3T (1)

Е H-KJ -ЗК^8 -Зст^ци

°33 ~ V3T ~ Зс^+З«^+aj

о|цТ_1

Зс?з8 + Зоз® + ст| Т (2)

Здесь кинетические коэффициенты ок3 - к-ые составляющие тензора парциальной удельной электропроводности для .¡-ого энергетического экстремума в кристаллографической системе координат висмута, - химический потенциал г-ого экстремума энергии, Кз' -кинетические коэффициенты 1 -ой зоны. Коэффициенты ок \ Кз1 рассчитываются по известным из электронной теории явлений переноса формулам [4] с учетом закона дисперсии Макклюра - Чоя носителей заряда в окрестности Ь точки зоны Бриллюэна.

Если электрическое поле или градиент температуры направлены параллельно биссекгорной или бинарной осям, то в этом случае можно полу-

чить выражения, аналогичные (1), (2) для компонент тензоров стц, ац, с учетом того, что для одного из эллипсоидов Ь- зоны оси лабораторной системы координат будут совпадать с главными осями изоэнергетической поверхности, а для двух других необходимо произвести поворот вокруг тригональной оси на углы 120° для одного эллипсоида и -120° для другого.

В этой же главе приведены выражения для кинетических коэффициентов в рамках упрощенной модели Лэкса.

В третьей главе «Получение монокристаллов легированного висмута и методика эксперимента», приведено описание методики и техники эксперимента. Образцы, использовавшиеся в этой работе при измерениях, были выращены методом зонной перекристаллизации [5] в лаборатории полуметаллов РЗГПУ им. А.И. Герцена. Отработанная методика приготовления монокристаллов типа висмута, в том числе легированных, обеспечила возможность исследования монокристаллов высокого качества с равномерным распределением легирующих примесей в средней части слитка, близким к введенному при загрузке.

В данной работе для контроля качества монокристаллов легированного висмута был использован новый метод - исследование плоскости совершенной спайности монокристалла висмута методом атомно - силовой микроскопии. Пример атомно-силовой топографии плоскости совершенной спайности кристалла висмута представлен на рис. 1.

Из рис. I видно, что плоскость совершенной спайности имеет регулярную структуру, и отклонение в рельефе поверхности исследуемых кристаллов висмута не превышает 1,5 нм по площади поверхности 150*150 нм2, что свидетельствует об их высоком качестве.

Описана методика измерения кинетических коэффициентов, примененная в данной работе, и экспериментальная установка. Измерение указанных коэффициентов проводилось апробированными в лаборатории полуметаллов РГПУ им. А.И. Герцена методами, которые позволяют свести к минимуму влияние паразитных ЭДС на точность измерения исследуемых эффектов.

Измерения компонент тензоров удельного сопротивления и эффекта Холла проводилось на постоянном токе и в постоянном магнитном поле. В

Рис.1 Результат сканирования поверхности кристалла легированного висмута на атомно - силовом микроскопе.

работе использовались кристаллы Вк8п,Те> с различным содержанием примесей олова и теллура Общее содержание примеси <8п,Те> составляло 0,05, 0,1, 0,15 и 0,2 ат%. Относительное содержание олова в исследуемых образцах составляло: 65, 70 и 75 %

В работе также использовались экспериментальные результаты по измерениям температурных зависимостей компонент тензоров удельного сопротивления, коэффициентов Холла и термоэдс для кристаллов В1<8п,Те> с относительным содержанием олова в 25, 50 и 80%, взятые из работы [б].

Приведены оценки погрешностей эксперимента.

В четвертой главе «Экспериментальные результаты», приведены экспериментальные результаты и проведен их феноменологический анализ.

Отбор компенсированных составов с условием п « р проводился по температурным зависимостям компонент тензоров термоэдс и Холла. Температурные зависимости постоянной Холла -R.il кристаллов с относительным содержанием олова 65% (рис. 2) наиболее близки к аналогичным зависимостям для нелегированного висмута, что свидетельствует о близости кристаллов с таким относительным содержанием олова к компенсированным. Такой же результат для указанного соотношения концентрации примесей получается для компонент тензоров термоэдс <!„ и коэффициента Холла 1*11 и при другом их общем содержании.

Температурные зависимости удельного сопротивления всех исследуемых в работе легированных донорными и акцепторными примесями кристаллов висмута имеют полупроводниковый ход во всей исследуемой температурной области. При этом в области комнатных температур удельное сопротивление всех исследуемых в работе компенсированных кристаллов висмута стремится к значению ри нелегированного висмута Отличия в поведении удельного сопротивления компенсированных кристаллов от нелегированного висмута, очевидно, обусловлены значительным ограничением в них подвижностей носителей заряда при низких температурах, что может быть связано с наличием дополнительного механизма рассеяния носителей заряда в легированных кристаллах.

Концентрационная зависимость компоненты тензора Холла -Еч (рис 3) при температуре 77 К для кристаллов В1<8п,Те> близка к таковой для кристаллов Вк8п>, ВкТе>, что указывает на наличие примесной компенсации в кристаллах В1<8п,Те> Можно также отметить смещение минимума концентрационной зависимости -Лц кристаллов В1<8п,Те^ по сравнению с кристаллами ВК8п> в сторону меньшей избыточной концентрации дырок

Концентрационные зависимости термоэдс а,, и компонент тензора удельного сопротивления р„ кристаллов Вк8п,Те> имеют аналогичный характер, как и для кристаллов Вх<8п>, В1<Те>.

и

В работе были также измерены магнитополевые зависимости компонент тензоров удельного сопротивления, термоэдс и эффекта Холла при различных направлениях градиента температуры, электрического и магнитного полей относительно кристаллографических осей образцов Вк8п,Те> в интервале температур 77-300 К и магнитных полей до 1,4 Тл Магнитополевая зависимость

Рис. 2 Температурные зависимости компоненты тензора магнетосопро-постоянной Холла-К) ] Общее со- тивления рзз(В]), при температуре держание примеси 0,1 ат%. 77 К (индукция магнитного поля направлена вдоль оси С1 кристаллографической системы координат) кристалла, близкого к компенсированному (65% Бп) (рис 4), имеет близкую к линейной зависимость от индукции магнитного поля, как и для висмута. Однако для висмута сопротивление изменяется в магнитном поле значительно сильнее, нежели для легированного кристалла. Легирование кристаллов В1<$п,Те> оловом относительно компенсированного состояния приводит к тому, что удельное сопротивление в магнитном поле стремится к насыщению, что характерно и для кристаллов В1<Вп> (рис 4).

Указанные особенности - близкая к линейной зависимость магнего-сопротивления от индукции магнитного поля компенсированных кристаллов (65% Бп), более медленный рост удельного сопротивления компенсированных кристаллов по сравнению с кристаллами нелегированного висмута, наличие области насыщения магнетосопротивления кристаллов, рас-компенсированных в сторону преобладания олова, характерны для всех исследуемых в данной работе кристаллов В1<8п,Те>.

Магнитополевые зависимости компонент тензора термоэдс -0133(82) и -азз(В)) компенсированного кристалла В199,9<5по>об%Тео,оз5>0,1 при температуре 80 К имеют такой же характер, как и для висмута, однако, термоэдс нелегированного кристалла изменяется в магнитном поле сильнее, чем термоэдс кристалла Вгад^по^Теодо^л- Дополнительное легирование оловом кристаллов Вкйп,Те> относительно компенсированного состояния приводит к тому, что термоэдс в магнитном поле для таких кристаллов стремится к насыщению, что также характерно для кристаллов висмута, легированных только оловом Магнитополевые зависимости компоненты тензора Холла Яц кристаллов В1<8п,Те> с относительным содержанием олова 65% имеют такой же характер, как и для нелегированного висмуга, однако, коэффициент Холла легированных кристаллов изменяется в магнитном поле слабее, чем для кристаллов нелегированного висмута

ЩТЛ

Рис. 3. Концентрационные завиеи- Рис. 4. Магнюополевые зависимо-мосга постоянной Холла -Лц. сти удельного сопротивления для Т=77 К. кристаллов с общим содержанием

примеси 0,1 ат.% и для нелегированного висмута, Т=77 К.

В пятой главе «Обсуждение экспериментальных результатов», проводится анализ полученных экспериментальных результатов на основе их сравнения с результатами расчета с использованием моделей дисперсии Лэкса и Макклюра-Чоя для носителей заряда в окрестности Ь - точки зоны Бриллюэна и квадратичного закона дисперсии для дырок Т - зоны.

Температурные зависимости концентрации носителей заряда в компенсированных кристаллах с различным общим содержанием примеси <8п,Те>, рассчитанные на основе упрощенной модели Лэкса, близки к температурным зависимостям концентрации носителей заряда в висмуте. Подвижности носителей заряда в легированных кристаллах значительно ниже, чем в висмуте при температуре 77 К, разница в подвижностях уменьшается с повышением температуры. Полученные результаты свидетельствуют о наличии дополнительного механизма рассеяния носителей заряда в кристаллах ВК8п,Те>.

Анализ температурных и концентрационных (от общей концентрации примеси) зависимостей обратных подвижностей носителей заряда компенсированных кристаллов на основе правила Матиссена для обратных подвижностей [4] показывает, что время релаксации носителей заряда дополнительного механизма рассеяния не зависит от температуры и обратно пропорционально общей концентрации примеси.

Результаты расчетов для кристаллов, легированных в сторону преобладания олова, свидетельствуют, что время релаксации дополнительного механизма рассеяния не зависит от температуры и обратно пропорционально общей концентрации примеси.

Расчет парциальных термоэдс носителей заряда компенсированных кристаллов для температуры 80 К свидетельствует о близости их значений в компенсированных кристаллах и в нелегированном висмуте. В рамках модели Лэкса данный результат означает независимость времени релаксации от энерши для компенсированных кристаллов. Однако последовательное применение этого подхода к кристаллам нелегированного висмута не обеспечивает согласование с экспериментальными данными по термоэдс и магнитотермоэдс.

В работе также реализован метод численного расчета компонент тензоров удельного сопротивления и термоэдс в кристаллах типа висмута в рамках закона дисперсии Маислюра - Чоя, программа которого написана в среде ТМТ Pascal. В качестве коэффициентов в данных выражениях фигурируют а, и Кз1, в которых используется значение транспортной плотности состояний gi(E) [4]. Транспортные плотности состояний для зон Ls и La рассчитываются численно на основе закона дисперсии Макклюра-Чоя для данных зон. Температурная зависимость химического потенциала носителей заряда рассчитывается из уравнения элекгронейтральности [4] с учетом энергетического спектра кристаллов типа висмута.

Таким образом, время релаксации определяется численно из сравнения расчетных и экспериментальных данных. Подгоночными параметрами в программе были константы взаимодействия носителей заряда L и Т -экстремумов зон с акустическими и оптическими фононами с учетом конкретных данных о фононном спектре кристаллов висмута, обратное время релаксации на сильно экранированном кулоновском потенциале, не зависящее от температуры и от энергии носителей заряда.

Сравнение с экспериментальными данными производилось таким образом, чтобы сделать среднеквадратичное отклонение расчетных температурных зависимостей от экспериментальных минимальным.

Отклонение расчетных значений кинетических коэффициентов от экспериментальных для компенсированных кристаллов Bi<Sn,Te> не превышает 3,4%, что лежит в пределах погрешности измерения как термоэдс, так и Рис.5. Концентрационная зависи- удельного сопротивления Обрат-мость обратного времени релакса- ное время релаксации носителей ции носителей заряда на сильно эк- заряда для рассеяния сильно экра-ранированном кулоновском потен- нированным кулоновским потенциале примесей для легированных циалом примесей в компенсиро-кристаллов. ванных кристаллах, полученное в

результате расчета, (рис. 5) прямо пропорционально концентрации примеси, а рассеяние носителей заряда акустическими и оптическими фононами в компенсированных кристаллах не претерпевает существенных изменений при изменении концентрации примесей.

Для висмута получено, что в исследованном интервале температур 77-300 К основными механизмами релаксации является рассеяние носителей заряда акустическими и оптическими фононами. В заключительном параграфе пятой главы вычислено значение термоэлектрической эффективности Ъъг кристалла В199,9<8по,об5,Тео,оз5>о,ь с использованием полученных в работе экспериментальных температурных зависимостей компонент удельного сопротивления рзз и коэффициента термоэдс азз и данных по температурной зависимости теплопроводности, взятых из работы [6]. Наблюдается рост термоэлектрической эффективности Zзз кристалла В199,9<8по,об5,Тео,оз5>о,1 в области температур 190-300 К по сравнению с не-легироваиным висмутом.

Основные результаты в выводы:

1. Получены экспериментально температурные и магнитополевые зависимости компонент тензоров удельного сопротивления, эффекта Холла и коэффициента термоэдс для различных направлений электрического, магнитного полей и градиента температур относительно осей симметрии кристаллов Вк$п,Те> в интервале температур 77300 К и магнитных пешей до 1,4 Тл.

2. Установлено что в кристаллах В1<8п,Те> имеет место компенсация действия примесей донориого и акцепторного типов. В компенсированных кристаллах Вк8п,Те> удельное сопротивление оказывается значительно выше, чем в нелегированном висмуте при температурах Т«77 К. Указанное различие в значении удельного сопротивления компенсированных кристаллов от нелегированного висмута уменьшается с возрастанием температуры.

3. Обнаружено, что магнетосопротивление и магнитотермоэде компенсированных кристаллов ВК8п,Те> ниже, чем в нелегированном висмуте, особенно при температурах Т®77 К.

4. На основе сравнения эксперимента с расчетами коэффициентов переноса в рамках моделей Лэкса и Макклюра - Чоя носителей заряда зоны Ь показано, что в кристаллах Вк8п,Те> существует дополнительный механизм рассеяния.

5. На основе сравнения эксперимента с расчетами коэффициентов переноса в рамках моделей Лэкса и Макклюра - Чоя носителей заряда зоны Ь установлено, что время релаксации дополнительного механизма рассеяния не зависит от температуры и обратно пропорционально концентрации примесей, что соответствует рассеянию носителей заряда сильно экранированным кулоновским потенциалом примесей.

6. Термоэлектрическая эффективность компенсированного кристалла Bi9())9<Sn0jo65,Teoio35>oj] выше, чем нелегированного висмута в области температур 190-300 К, что обусловлено наличием дополнительного механизма рассеяния в компенсированных кристаллах.

Цитируемая литература:

1. Волков Б.А., Рябова Л.И., Хохлов Д Р. Примеси с переменной валентностью в твердых растворах, на основе теллурида свинца./ УФН. -T.172Jfe8. - 2002. - с. 875-906

2. Немов С.А., Равич Ю.И. Примесь таллия в халькогенидах свинца: методы исследования и особенности./ УФН - Т.168,№8- 1998. - с. 817-842.

3. Иванов Г.А., Грабов В.М. Электрические свойства кристаллов типа висмута./ ФТП. - 1995. - Т. 29, № 5,6. - с. 1040-1050.

4. Ансельм А.И. Введение в теорию полупроводников. М.. Наука, 1978.615 с.

5. Колпачников Г.Н., Налетов В.Л. Выращивание монокристаллов Bi-Sb методом зонной перекристаллизации./ Полуметаллы. Л.: ЛГПИ, 1968-с. 3-6.

6. Волошин В.С , Гицу Д.В., Федорко А.С. Компенсация примесей 4-ой 6-ой групп в висмуте./ Исследование сложных полупроводников. Кишинев: АН МССР, 1970. - С 43-60.

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

5 Bondarenco M.G., Grabov V.M., Kulikov V.A., Parahin A.S., Sidorov A. V , Uryupin O.N. Research of Temperature and Concentration Dependences of Bismuth Transport Coefficients on the McClure Dispersion Law Model Basis for L-band Charge Carriers./ Proceedings ict '01 12th International Conference on Thermoelectrics (8-11 June, 2001). - Beijing, Republic of China, - p. 378-381 (0,25/0,04 п.д.)

6 Комаров B.A., Панарин А.Ф., Парахин А.С., Сидоров А.В. Явления переноса в кристаллах висмута, легированного донорными и акцепторными примесями/ Тезисы докладов Всероссийской научной конференции ФПП, РГПУ им. А.И. Герцена ( февраль 2002).- С.-Пб.-с.165-167. (0,19/0,1 пл.)

7 Комаров В.А., Парахин А.С., Сидоров А.В. Рассеяние носителей заряда в кристаллах висмута, легированного примесями олова и теллура./ Доклада VT11 Межгосударственного семинара СНГ «Термоэлектрики и их применение». ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН - С.-Пб.- 2002.-с. 118-122. (0,31/0,19 п.л.)

8 Сидоров А В. Термоэффективность кристаллов висмута, легированных донорной и акцепторной примесями примерно до уровня их взаимной компенсации./ Материалы Международной научно-

технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию». - МИРЭА. - M : 2003,-с.192-194.(0Д9 пл.)

9 Грабов BAI., Кондаков О.В., Сидоров А.В Примесное рассеяние носителей заряда в легированных кристаллах висмута.// Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах» - Елец 2004.- с. 52-65. (0,88/0,6 п.л.)

10 Грабов В.М., Парахин A.C., Сидоров A.B., Сангаджиева Г.А. Поведение коэффициентов переноса в кристаллах висмута, легированных донорными и акцепторными примесями в промежуточных магнитных полях. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004,- с. 75-87. (0,81/0,45 п.л.)

11 Грабов В.М., Парахин А.С, Сидоров A.B. Анализ механизмов релаксации носителей заряда в кристаллах висмута, легированного донорными и акцепторными примесями на основе модели Макюпора - Чоя носителей заряда зоны L. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004,- с. 66-74. (0,56/0,23 пл.)

12 Парахин A.C., Сидоров A.B. Влияние дополнительного механизма рассеяния носителей заряда на термоэлектрическую эффективность кристаллов висмута, легированных донорными и акцепторными примесями. // Материалы Всероссийского межвузовского научного семинара «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах». - Елец 2004,- с. 91-94. (0,25/0,2 п.л.)

Личный вклад автора состоит в том, что им самостоятельно получены все экспериментальные результаты, проведет феноменологический анализ экспериментальных результатов, проведены аналитические и численные расчеты коэффициентов переноса в кристаллах Bi<Sn,Te>. Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор Грабов В.М. определял задачи исследования, принимал участие в обсуждении полученных результатов работы, кандидат физико-математических наук, доцент Парахин A.C. сформулировал алгоритм расчета компонент тензоров удельного сопротивления и дифференциальной термоэдс в рамках модели Макюпора - Чоя и оказывал помощь в постановке эксперимента.

J

г

i

)

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел,: 315-11-41. Подписано в печать 25(03.04. Тираж 100 экз.

t-î

1

4

(It- 74 8 §

РНБ Русский фонд

2005-4 2663