Задача о бифуркации с интегральными ограничениями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Виридис Панагиотис АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задача о бифуркации с интегральными ограничениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Виридис Панагиотис

Введение

1 Вариационная задача о бифуркации с ограничениями

1.1 Элементы теории бифуркации.

1.2 Схема расщепления Ляпунова - Шмидта.

1.3 Задача о бифуркации со связью.

2 Функциональные пространства и примеры ограничений

2.1 Формулы интегрирования по частям.

2.2 Функциональные пространства

2.3 Примеры ограничений.

3 Краевые задачи теории бифуркации с ограничениями

3.1 Вариационная задача о бифуркации на плоской кривой.

3.2 Вариационная задача о бифуркации в плоской области.

3.3 Вариационная задача о бифуркации на двухмерных поверхностях в трёхмерном пространстве

 
Введение диссертация по математике, на тему "Задача о бифуркации с интегральными ограничениями"

Классическая задача о бифуркации имеет следующую постановку. В некоторой окрестности U нуля банахова пространства X и для всех значений числового параметра Л задается отображение f : U хШ. —v Y , где Y- некоторое банахово пространство. Считается, что О, Л] = О для всех Л. Точкой бифуркации называется такое число Л0, что в любой сколь угодно малой окрестности точки (0, Ао) пространства IxM существует решение задачи яг, А] = О (1)

С X фо.

Для дифференцируемого отображения / необходимым условием бифуркации является требование оператор /^[0, А] не является изоморфизмом пространств X и Y. (2)

Классический пример

Х=У = М2, Х = {Х1,Х2), /[Ж,А] = (/1[Х,А],/2[Х,А]), fl[x, А] = Xxi - , /2[ж, А] = Хх2 + х\ показывает, что необходимое условие не является достаточным: А = 0 удовлетворяет необходимому условию, но единственным решением задачи f[x, А] = 0 является х = 0.

Развитие теории бифуркации нелинейных уравнений диктуется, в основном, нуждами прикладных задач. Многочисленные примеры таких задач содержатся, например в сборнике [20].

Одной из первых работ по теории бифуркации следует считать работу A.M. Ляпунова [8], посвященную фигурам равновесия вращающейся тяжелой жидкости и работу Е. Шмидта [23] о бифуркации для нелинейного интегрального уравнения. В данных работах рассматривалось нелинейное интегральное уравнение, в котором ответвляющееся решение искалось в виде некоторого ряда. Техника такого разложения в конечномерном пространстве восходит к работе Ньютона [10] о теореме о неявных функциях при вырождении матрицы Якоби. Такой подход к задаче бифуркации естественно назвать подходом, основанным на дифференциальных свойствах отображения /. Его классические результаты прекрасно изложены в [2]. В случае несильного вырождения оператора /[а;, Ао] вместо диаграммы Ньютона для получения достаточного условия бифуркации естественно применять лемму Морса. Данный подход изложен, например, в [9]. Классификация возможных вариантов бифуркации для отображений "общего положения", основанная на теории катастроф, дана в [15].

Подход, основанный на дифференциальных свойствах отображения /, обладает существенным недостатком. При его применении к конкретным задачам требуется слишком хорошо знать свойства оператора /х[0, Ао]. Исключением является случай, когда ядро оператора fx[0, Aq] одномерно, а его образ - замкнутое подпространство единичной коразмерности. В этом случае достаточное условие бифуркации имеет простой вид и, как правило, допускает проверку. Однако простота собственного числа - вещь исключительная и выполняется всегда лишь для задачи Штурма-Лиувилля для оператора второго порядка с определенными граничными условиями. Тем не менее, с помощью этого метода удается разобраться с бифуркацией даже в ряде нестандартных задач, например, в задачах в переменных областях [21, 22] и в задачах со свободной поверхностью [14, 16].

При наличии дополнительной информации об отображении / можно значительно ослабить требование на плохо проверяемые свойства оператора fx[0, А0]. Если для / справедливо представление f[x, А] = х + Хд[х],

3) где д - компактное отображение, </[0] = 0, то к исследованию задачи обифуркации для отображения (3) применима теория степени [9]. Разумеется, для точки бифуркации Ао должно выполняться необходимое условие (2). Достаточным условием бифуркации является нечетность размерности ядра оператора fx[0, Л]. С теоретической точки зрения переход от простого собственного числа к собственному числу нечетной кратности -это определенный прогресс, однако его сложно использовать при исследовании задач о бифуркации для дифференциальных уравнений. Поэтому возникает естественный вопрос о выделении такого класса отображений /, для которого необходимое условие бифуркации (2) совпадает с достаточным. Оказывается, что таким классом являются потенциальные операторы где х <= Н, Н - гильбертово пространство, G, F - функционалы в пространстве Н. Оказывается, что при определенных ограничениях на функционалы G и F (они приведены в разделе 1.1) необходимые условия бифуркации для отображения (4) совпадают с достаточными. Данное утверждение доказано И.В. Скрыпником.

Вариационная природа задачи (1) позволяет получить ее решение с любой (не обязательно малой) нормой. Для этого задача (1) для оператора (4) сводится к задаче о нахождении критических точек для функционала G на множестве = а. При определенных ограничениях на свойства функционалов G и F (они приведены в разделе 1.1) к задаче о критических точках применима теория Люстерника - Шнирельмана [7, 18], позволяющая доказать существование счетного набора критических точек для каждого а. Задаче о бифуркации при таком подходе соответствуют малые значения параметра а.

Вариационный метод интенсивно развивался и успешно применялся при исследовании различных задач. Одним из его беспорных достижений следует считать анализ уравнений Кармана, описывающих процесс выпучивания упругих пластин (см., наприf[x,\}=G'[x}-\F'[x],

4) мер, работу М.С. Келлера в [20]).

Наряду с задачей (1) в приложениях часто встречается необходимость изучения бифуркации для задачи

А] = 0, Ф[ж] = 0, (5) где Ф - отображение пространства X в банахово пространство Z. Ф[0] = 0. Такую задачу будем называть задачей о бифуркации с ограничением. Классическим примером такой задачи является задача о формах изгиба нерастяжимых упругих колец, исследованная И. Таджбахшем и Ф. Одехом в работе [24]. В этой работе равенство задавалось интегралом от некоторой функции от поля смещений и означало условие нерастяжимости кольца. В данной задаче интегральное ограничение Ф[ж] = 0 скорее помогало, чем мешало исследованию задачи (5), поскольку оно автоматически учитывалось специальным выбором параметризации. Были и другие подобные задачи, однако систематического изучения задачи (5), позволяющего применять абстрактные результаты к исследованию прикладных задач, отсутствовали.

Целью предлагаемой диссертации является

1) выделение класса ограничений Ф интегрального и более общего типа, для которого к задаче (5) применим аналог теоремы Скрыпника,

2) реализация конкретных ограничений Ф из этого класса в пространствах Соболева в ограниченных областях и на поверхностях евклидова пространства,

3) исследование ряда интересных с точки зрения приложений задач о бифуркации для нелинейных эллиптических уравнений и систем в областях и на многообразиях с построенными ограничениями.

Ограничение (5) не единственное, встречающееся в задачах математичской физики. Другим классом ограничений является неравенство Ф[ж] > 0. Это ограничение присутствует в "вариационных неравенствах"[6]. Исследование задач о бифуркации для такого ограничения проведено Е. Цайдлером [25].

Обратимся к содержанию диссертации. В главе 1 описываются различные подходы к теории бифуркации и дается их сравнение. Приводятся формулировки теорем Скрыпника и Люстерника - Шнирельмана. Затем с помощью схемы расщепления Ляпунова -Шмидта (см., например, [2]) дается описание множества всех решений уранения

Ф[ж]=0, хеХ, |И|<£ (6) при достаточно малом 6. Устанавливается, что при определенных ограничениях это множество имеет структуру поверхности (см. [12]). Последнее означает, что а) пространство X разлагается в прямую сумму подпространств Х\ и Хч

X = б) существует такое непрерывно дифференцируемое отображение г малой окрестности нуля пространства Хг в малую окрестность нуля пространства Х2. что г[0] = 0, г'[0] = О и множество всех решений задачи (6) имеет вид х = u + r[u\, и £ X1, ||и|| < р.

После этого устанавливаются ограничения на свойства функционалов /, Q и отображение Ф, при наличии которых к функционалам

J[u] = G[u + г[м]], Q[u] = F[u + г[и]], «Gli, ((«И < p применима теорема Скрыпника (теорема 1.3.1 ). Основным результатом главы является теорема 1.3.2. Приведём её формулировку.

Пусть X - гильбертово пространство, U С X - некоторая окрестность нуля этого пространства, G[x], F[x], х £ U,- два функционала, удовлетворяющие следующим условиям

1) функционал G слабо непрерывен

2) функционал G непрерывно дифференцируем, его дифференциал G' удовлетворяет условию Липшица и

G'[x\ = R(x) = Ах + N(x), где А - линейный компактный самосопряженный оператор, а для отображения N(x) справедлива оценка

1№)||<едр\ с>о, р> 1, хеи,

3) функционал F непрерывно дифференцируем и

F'[x\ = S(x) = Вх + L(x), где В - линейный ограниченный самосопряженный положительно определенный оператор, а для отображения справедлива оценка

ИВДИ < СИ*, ||L(xx) - Цх2)II < cellar1 + iNmki - х2\\,

С > 0, q > 2, х, Xi, х2 eU.

Пусть отображение Ф : U —У У, где Y - некоторое банахово пространство удовлетворяет условиям

4) Ф[0] = 0, кегФ'[0] = N ф {0}, 1тФ'[0] = Y,

5) существует такое банахово пространство Y\,Y С что отображение Ф : U —> Y\ слабо непрерывно.

Тогда число До ф 0 является точкой бифуркации для задачи

J'[u] - ЛQ'[u] = 0 (7) в том и только том случае, если уравнение

РАР - А0РВР)х = 0, (8) где Р проектор в X на подпространство N, имеет ненулевое решение.

Отметим, что при dimF = к < оо (в приложениях такая связь обычно задается интегралом от искомой функции) как правило, Y = Y\. При к = оо правильный выбор пространства Y\ существенно расширяет рамки применимости теоремы.

Вторая глава диссертации начинается с определения касательного к поверхности Г градиента [4] d-d Si = — -n1(x)nJ(x)—, г = 1,2, .,m, х €Г, i j где Г С Mm (m — 1) - мерная поверхность с нормалью n(гг), и касательного к кривой Г градиента

Si~ Ti(x)rj(x)-7-— , г = 1,2,., m , OXj где Г С Rm - одномерная кривая с касательным векотором т(х). Исходя из нужд приложений и ради простоты выкладок, все дальнейшие построения проводятся при размерности гп = 2 и гп = 3.

Приводится формула интегрирования по частям на поверхности (её доказательства для замкнутой поверхности дано, например, в [3, 4], формулировка для многообразия с краем приведено в [1], доказательство можно найти в [13]) и получен ее аналог для кривой (формулы Френе и Дарбу взяты из [5]). Даны стандартные определения пространств C.J1. Соболева на поверхностях евклидова пространства, использующие разбиение единицы и переход к локальным координатам.

Основной материал второй главы разбит на две части. В первой части в ряде соболевских пространств и их подпространств вводится норма, содержащая касательные градиенты и доказывается ее эквивалентность стандартной. Приведем список результатов (теоремы 2.2.1-2.2.10).

1) Пусть О С К2 - ограниченная область, Г = 90е С3. Тогда величины и2 = Jimuf + W^ds, |И2= J\5Mvn)\2ds, \\ф\\2 = 1\5МФт)\Чз, г г г щ<р,фе wf (Г) определяет норму в пространстве W22(r), эквивалентную стандартной. Аналогичные результаты справедливы для кривой Г С К3.

2) Пусть ficl2- ограниченная область, Г = dQ € С3. Тогда велчина

1М|2 = 1Ы1?г|(г) + IKlfer) > u € W22(I\M2), ur = («,r), un = (u,n) задает норму в пространстве Wf (Г,К.2), эквивалентную стандартной.

3) Пусть Q С М2 - ограниченная область, Г = сЮ £ С3. Тогда в гильбертовом пространстве я0(«) = {и е И^О), и|г € W22(r,M2), и|Г1 = 0} , Гг С Г величина u||2 = J а^Дх)^-(«)&./(«) dx + J\5{5{и\2 ds q г где коэффициенты ацы € L^ удовлетворяют стандартным условиям симметрии и положительной определенности, а , ч 1, ди* диг. задает норму в пространстве H0(Q), эквивалентную стандартной.

4) Пусть ограниченная область 11 С К3, <S = <90 6 С3. Тогда величина u||2 = J(\SiU\2 + \U\2)dS, мбИ^(5Д3) s определяет норму в пространстве, И^^М3) эквивалентную стандартной.

5) Пусть ограниченная область О С М3, S С дС1 - открытое связное множество, dS £ С3. Тогда в гильбертовых пространствах o(S,M3) = {г/ G W}(S,R% «|г £ W|(r,M3), «|Г1 = 0}, ГхсГ, величины и||2 = J а^И(х)5^6,ик dS + J|SiSi u\2 ds, и e Я0(5,М3), s г

IMP = J (*ijkl(x)Sj(Vmi)Sl{<pnk)dS + j I SiSi (<pn)|2 ds ,

5 г определяют соответственно нормы, эквивалентные стандартным.

Доказательство этих утверждений близко к доказательству теоремы об эквивалентных нормировках [19]. Выбор пространств диктуется последующими приложениями.

Во второй части главы 2 исследован ряд примеров отображенй Ф в описанных выше функциональных пространствах. Проверено выполнение требований теоремы 1.3.2. Все ограничения носят геометрический характер. Они касаются отображения у(х) = X + и(х), в которых функция и(х) подчинена тем или иным ограничением. Приведем список этих ограничений, не вдаваясь в излишные детали.

Пусть Q С М2 - ограниченная область с достаточно гладкой границей Г, функция и(х) со значениями в R2 принадлежит некоторому соболевскому пространству. Класс отображений у(х), которые

1) оставляют кривую Г инвариантной: ?/(Г) С Г,

2) сохраняют площадь |f]|: =

3) сохраняют длину |Г|: |Г| = |у(Г)|, имеет структуру поверхности в этом соболевском пространстве.

Пусть Q С К3 - ограниченная область с гладкой границей <90, открытое связное множество S С dti достаточной гладкой границей dS. Класс отображений у(х), которые

4) оставляют границу dS инвариантной на поверхности dQ: y(dS) С dfl имеет структуру поверхности в этом соболевском пространстве.

В главе 3 описывается ряд приложении теории Скрыпника, Люстерника - Шнирель-мана и теоремы 1.3.2 к конкретным задачам о бифуркации вариационного характера. Функционалы исследуемые в них, являются интегральными функционалами в соболевских пространствах в областях и на поверхностях евклидова пространства. Их выбор обусловлен приложением к задачам теории упругости, поскольку исследуемые функционалы моделируют для ряда случаев функционалы энергию деформации. Для функционалов в соболевских пространствах на поверхностях и кривых использован беско-ординатый подход, наиболее удобный для предложений. Разобьём исследуемые задачи на три группы.

1) Вариационная задача теории бифуркации на плоской кривой.

Исследуемые в этом разделе функционалы близки к функционалам, возникшем в работе Таджбахша и Одеха о формах упругих колец. Остановимся сначала на задачах без ограничений.

Пусть ограниченная область ft С I2 имеет достаточно гладкую границу Г. Для функции <р G (Г) определим функционалы

F[<p] = J\$М<рп)\2 ds , G[ip] = J q(<pn,x)ds. г г

Функция q(u,x) предполагается гладкой и удовлетворяющей условиям д(0,ж) = 0, до.-(0,аг)=0, хбГ. (9)

Точка До является точкой бифуркации задачи

F'[p]-\G'[ip} = О, A G1 в том и только том случае, если задача

2 J 5iSi(ipn)SjSj(hn) ds — Xо J quiuj (0, x)n'n^(ph ds = 0 г г имеет ненулевое решение (теорема 3.1.1).

Если данные задачи достаточно гладки, то решение уравнения бесконечно дифференцируемо (теорема 3.1.3).

Если функция q удовлетворяет дополнительным условиям q(u,x) > 0, qui{u,x)ul > 0, иф q(-u,x) = q(u,x) , qui(cu,x) = c?+1qui(u,x), p> 0. (10) то при каждом А задача имеет счётный набор решений (теорема 3.1.2). Аналогичные результаты справедливы для функционалов

F[(p] = JlSA&rtfds, G[p] = J q(<pr,x)ds и для функционалов

F\<p,$\ = J {\6{6{(р\2 + \5{5,4>\2 + l^l2 + \Ф?) ds , С[^ф} = J q(<fT + ipn, x) ds (11) г г теоремы 3.1.4, 3.1.5).

Перейдём к задачам с ограничениями. Рассмотрим задачу о бифуркации для функционалов (11) при дополнительном ограничение у : Г—>М2, у(х) = х + и(х), (12) обеспечивающее сохранение площади |Г2[. Точка Л0 является точкой бифуркации для задачи (7) при таком ограничении в том и только том случае если система

J(SiSjtpSjSjhi + iph\) ds — A J qui((pr + i[>n7x)Tthids = 0 г г

J(SiSitpSiSih,2 + фк2) ds — A J qui (ipr + фп, x)n'h,2 ds = 0 г г имеет неулевое решение (<р, ф) из пространства w? (г) х {h € Wi(T) : J hds = 0} г для всех (hi,h<2) из этого пространства (теорема 3.1.6). Данная задача моделирует поведение упругого кольца в силовом поле, заполненного несжимаемой средой.

Аналогичные результаты получены для ограничения на отображение у, обеспечивающее сохранение длины кривой и инвариантность кривой (теоремы 3.1.7, 3.1.8).

2) Вариационная задача о бифуркации в плоской области.

Рассмотрим сначала задачу без ограничения. Пусть ограниченная область Q С К.2, граница которой состоит из двух непересекающихся достаточно гладких компонент Г и Г1. Для функции и 6 Ho(Q) определим функционалы

F[u] = J aijki{x)^ij(u)^ki(u) dx + J\8Au\2 ds , G[u] = Jq(u,x)ds. n г г

Функция q(u,x) предполагается гладкой и удовлетворяющей условиям (9). Точка Aq является точкой бифуркации задачи

F'[u] - XG'[u] = О, AgM в том и только том случае, если задача

2 J aijki(x)^ij(u)(ki(v) dx + 2 J SiSiuSjSjV ds - A0 J quiuj(0,x)ulvj ds = 0 п г г имеет ненулевое решение (теорема 3.2.1).

Если данные задачи достаточно гладки, то решение уравнения бесконечно дифференцируемо (теорема 3.2.3).

Если функция q удовлетворяет дополнительным условиям (10), то при каждом А задача имеет счётный набор решений в пространстве о {ы е #o(ft), (и, г») = 0, v еи^1 (1),М2)} теорема 3.2.2).

Перейдём к задачам с ограничениями. Рассмотрим задачу при дополнительном ограничение (12) обеспечивающее сохранение площади |0|. Точка Ао является точкой бифуркации для задачи (7) при таком ограничении в том и только том случае если уравнение

2 J aijki{x)in{v)iki{h) dx + 2 J SiSi^SjSj^) ds - A0 j quiuj(0,x)v1h3 ds = 0 n г г имеет ненулевое решение v из пространства и Е : и|г = <рт + фп, J ipds = 0} г для всех h из этого пространства (теорема 3.2.4).

Аналогичные результаты получены для ограничения на отображение г/, обеспечивающее сохранение длины кривой и инвариантность кривой (теоремы 3.2.5, 3.2.6).

3) Вариационная задача о бифуркации на двухмерных поверхностях в трёхмерном пространстве.

Пусть ограниченная область fiCE3c гладкой границей сШ и S С <90 - открытое связное множество, граница которого состоит из двух непересекающихся достаточно гладких компонент Г и Г\. Для функции u G Hq(S,R3) определим функционалы f[»i = faiv№WdS + f\M, «\4s, ад = [q(«,x)is.

5 г г

Функция q(u,x) предполагается гладкой и удовлетворяющей условиям (9). Точка Л0 является точкой бифуркации задачи

- ag'[и] = 0, аек в том и только том случае, если задача

2 J aijki(x)Sju'Sivk dS + 2 J SiSi uSj5j v ds — a0 J quiuj(0,x)u'vj ds = 0 .„ и didi v i s Г имеет ненулевое решение (теорема 3.3.1).

Если данные задачи достаточно гладки, то решение уравнения бесконечно дифференцируемо (теорема 3.3.3).

Если функция q удовлетворяет дополнительным условиям (10), то при каждом А задача имеет счётный набор решений в пространстве

Hi(S,R3) ={mG #o(S,M3) , (u,v) = 0, V ew} (S,M3)} теорема 3.3.2).

Аналогичные результаты справедливы для функционалов

F[p] = j aijki{x)Sj(ipni)8,(ipnk) dS + JfSiSi (pn\2 ds , G[ip] = J q(^pn,x)ds s г г теоремы 3.3.4, 3.3.5, З.З.б).

Перейдём к задачам с ограничениями. Рассмотрим задачу при дополнительном ограничение у : S —у М3 у(х) = х + и(х) обеспечивающее инвариантность границы Г на поверхности 8Q. Точка Лц является точкой бифуркации для задачи (7) при таком ограничении в том и только том случае если уравнение

2 J aijkl(x)5jVz5ihk dS + 2 J SiSi v 8j8j hds - A0 J quiuj(0,x)vlhj ds = 0

5 г г имеет ненулевое решение v из пространства u £ Я0(5,Е3) : (и,п)|г = 0} для всех h из этого пространства (теорема 3.3.7).

Важно отметить, что все сформулированны результаты о бифуркации со связью однотипно получаются с помощью теоремы 1.3.2.