Задачи сопряжения решений уравнения Гельмгольца в координатных областях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Тумаков, Дмитрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Задачи сопряжения решений уравнения Гельмгольца в координатных областях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тумаков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Преобразование Фурье и аналитические функции. Абстрактная приближенная схема.'.

§1. Распределения и преобразование Фурье

§2. Задача Коши для уравнения Гельмгольца в полуплоскости и в полуполосе

§3. Абстрактная приближенная схема

Глава 2. Задачи дифракции электромагнитных волн на металлических лентах и на ступенчатой неоднородности

§4. Задача дифракции на металлической ленте.—

§5. Задача дифракции на периодической решетке

§6. Метод усечения БСЛАУ, I.

§7, Задача дифракции на стыке волноводов. Метод интегральных уравнений

§8. Задача дифракции на стыке волноводов. Метод сумматорных уравнений

§9. Метод усечения БСЛАУ, II.

Глава 3. Сопряжение открытых диэлектрических полноводных структур

§10. Задача Коши для уравнения Гельмгольца в четверти плоскости

§11. Задача Коши для уравнения Гельмгольца в четверти плоскости (продолжение)

§12. Задача Коши для уравнения Гельмгольца в полуплоскости, составленной из двух квадрантов

§13. Задача дифракции на стыке двух квадрантов

§14. Стык планарных диэлектрических волноводов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Задачи сопряжения решений уравнения Гельмгольца в координатных областях"

з —

В диссертации рассмотрен ряд вопросов, связанных с применением и обоснованием метода интегрального преобразования Фурье при решении граничных задач для двумерного уравнения Гельмгольца. Исследования ориентированы на дальнейшее развитие математического аппарата метода частичных областей, широко применяемого при исследовании задач волноводной электродинамики.

Многие задачи электродинамики могут быть сформулированы как краевые задачи для системы уравнений Максвелла [43], [67]. Для однородной изотропной среды в скалярном случае, когда искомое поле не зависит от одной из пространственных переменных, любое решение системы уравнений Максвелла может быть выражено через две потенциальные функции, каждая из которых является решением уравнения Гельмгольца. В общем случае потенциальные функции удовлетворяют системе двух уравнений с частными производными 2-го порядка. Таким образом, исходные краевые задачи для системы Максвелла сводятся к краевым задачам для двух скалярных или векторного потенциального уравнения.

Пусть нужно найти электромагнитное поле в сложной области, разделенной на простые подобласти, заполненные однородной и изотропной средой с заданными свойствами. На границах раздела сред должны быть непрерывны касательные составляющие электрического и магнитного вектора. Если некоторые участки границ подобластей являются металлическими (бесконечно тонкими и идеально проводящими), то на них должны обращаться в нуль касательные составляющие электрического вектора.

Метод частичных областей (МЧО) или, как принято говорить, метод сшивания, состоит в следующем. Пусть в каждой подобласти сложной области искомое решение системы Максвелла или, что чаще используется, решение потенциального уравнения (уравнения Гельмгольца) можно представить в виде ряда с неизвестными коэффициентами или в виде интеграла с неизвестной плотностью. Тогда из условий сопряжения поля легко получить сумматорные или интегральные уравнения, определенные на всех участках границ подобластей. Эти функциональные уравнения можно заменить на бесконечные системы линейных алгебраических уравнений (БСЛАУ), если спроектировать их на подходящие системы функций.

Аналитические решения задач сопряжения решений уравнений с частными производными удается получить лишь для относительно простых координатных структур. Задачу принято называть координатной, если границы частичных областей являются координатными линиями или поверхностями. Многие ключевые граничные задачи электродинамики, решения которых можно получить в явном виде, рассмотрены в известных монографиях [44], [40]. В этих книгах использованы три строгих метода: метод Винера-Хопфа (Винера-Хопфа-Фока), метод Джонса и метод вычетов. Метод Винера-Хопфа в задачах электродинамики состоит в следующем: исходная граничная задача приводится к интегральному уравнению типа свертки (как правило, методом функции Грина), которое с помощью интегрального преобразования Фурье переводится в функциональное уравнение. При решении функционального уравнения используется метод факторизации. В методе Джонса [44], §2.2, [40], гл.З, §7 интегральное преобразование применяется непосредственно к исходному уравнению с частными производными, в результате получается точно такое же функциональное уравнение Винера-Хопфа. Метод вычетов [40] позволяет найти явные решения некоторых БСЛАУ с помощью вспомогательных функций комплексного переменного.

Приближенные методы решения строгих уравнений, возникающих в задачах электродинамики основаны чаще всего на сведении этих уравнений к бесконечным системам линейных алгебраических уравнений. При разработке численных алгоритмов наиболее естественно использовать метод усечения (метод редукции) [32], гл.1, §2, [31], гл.XIV, §3, оставляя в алгебраической системе конечное число уравнений и конечное число неизвестных. Отметим, что к конечным СЛАУ приводят и другие приближенные методы решения задач электродинамики, например, квадратурные методы решения интегральных уравнений.

С 50-х годов прошлого века метод частичных областей систематически используется при исследовании задач дифракции электромагнитных волн в сложных структурах. Относительная простота метода позволила получить ряд результатов, важных как в теоретическом, так и в практическом отношении. Но было установлено, что необоснованное применение метода усечения БСЛАУ может привести к неверным решениям. При этом ряд условий, предложенных для проверки истинности численного решения, оказался малоэффективным [72], с.60 (было установлено, что эти условия являются необходимыми, но не достаточными). Известно, например, явление относительной сходимости, впервые описанное в работе [85] (см. также [40]), когда при разных способах усечения БСЛАУ могут быть получены различные ее решения.

Следует отметить, что полное обоснование метода усечения БСЛАУ задач вол-новодной электродинамики провести достаточно сложно. На сегодняшний день это сделано только для очень ограниченного круга задач.

Многочисленные исследования показали, что бесконечные системы уравнений, возникающие при прямом проектировании функциональных уравнений на системы базисных функций, как правило, являются нерегулярными. Можно выделить два подхода, позволяющих решить эту проблему: или разрабатывать методы преобразования БСЛАУ (исходных функциональных уравнений) к виду, допускающему усечение, или искать другие методы решения задач электродинамики, приводящие к регулярным БСЛАУ. Метод полуобращения (или метод задачи Римана-Гильберта), развитый в работах В.П.Шестопалова, Л.Н.Литвиненко, С.А.Масалова, В.Г.Сологуба, А.А.Кириленко и ряда других авторов [70], [71], [72], относится к первому направлению. Второй подход сформировался, например, в работах А.С.Ильинского, Е.Ю.Фоменко (Шичаниной) [24], [25], [26], [27], К.Г.Асланиди и В.П.Моденова [4], [5]. Более подробный анализ публикаций в данном направлении дан в начале глав 2 и 3

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Исследованы методом интегрального преобразования Фурье задачи Коши для уравнения Гельмгольца в канонических областях. Получены интегральные и сум-маторные представления решений уравнения Гельмгольца, а также интегральные и сумматорные равенства, связывающие граничные функции в переопределенных задачах Коши.

2. Разработаны методы вывода и регуляризации интегральных и сумматорных уравнений задач электродинамики, а также эквивалентных им БСЛАУ, основанные на интегральных и сумматорных тождествах, полученных при решении вспомогательных задач Коши для уравнения Гельмгольца. .

3. Рассмотрены конкретные ключевые задачи сопряжения решений уравнения Гельмгольца, к которым приводятся: задача дифракции электромагнитной волны на бесконечной периодической решетке из металлических лент; задача дифракции собственной волны на ступенчатой неоднородности в плоском волноводе с металлическими стенками; задача дифракции электромагнитной волны на диэлектрических клиньях и задача сопряжения планарных диэлектрических волноводов.

4. Проведено обоснование метода усечения БСЛАУ для ряда задач дифракции электромагнитных волн с помощью абстрактной приближенной схемы (доказано существование решения усеченных систем, исследована сходимость последовательностей приближенных решений к точному, получена оценка погрешности приближенного решения).

Перечислим также некоторые особенности используемых в диссертационной работе методов исследования.

Рассмотрен наиболее сложный случай, когда коэффициент в уравнении Гельмгольца является вещественным (вещественной кусочно-постоянной функцией), что соответствует задачам распространения и дифракции электромагнитных волн в средах без потерь. Используется метод интегрального преобразования Фурье в классах распределений (обобщенных функций) медленного роста на бесконечности.

При исследовании задач сопряжения в качестве вспомогательных граничных задач используются переопределенные задачи Коши для уравнения Гельмгольца в канонических областях. Необходимые и достаточные условия разрешимости граничных задач, а также новые формы условий излучения (условий на бесконечности) в случае неограниченных областей даны на языке образов Фурье граничных функций (следов распределений). Эти условия применяются как при сведении исходных граничных задач к интегральным и сумматорным уравнениям, так и при регуляризации таких уравнений. Фундаментальные решения уравнения Гельмголь-ца, функции Грина и потенциалы простого или двойного слоя непосредственно не используются.

Особое внимание уделено обоснованию метода усечения БСЛАУ с помощью абстрактной приближенной схемы в тех случаях, когда обсуждаются численные методы решения исходных задач сопряжения. При определенных условиях этот метод позволяет также доказать существование решения исходных граничных задач.

В главе 1 содержатся в основном вспомогательные результаты. В §1 приведены краткие сведения из теории распределений (обобщенных функций) и перечислены используемые в дальнейшем свойства преобразования Фурье в пространствах распределений медленного роста на бесконечности. В §2 методом преобразования Фурье построены решения задач Коши для уравнения Гельмгольца в полуплоскости и в полуполосе с однородными условиями Дирихле или Неймана на бесконечных участках границы. Эти задачи являются вспомогательными граничными задачами при реализации МЧО в следующей главе. Получены интегральные и сумматорные тождества, которые связывают граничные функции в переопределенных задачах. В §3 изложены основные положения абстрактной приближенной схемы Н.Б.Плещинского, адаптированной к обоснованию метода усечения БСЛАУ, и получены вспомогательные неравенства, которые используются в дальнейшем при оценках норм.

Глава 2 посвящена граничным задачам для уравнения Гельмгольца, возникающим в скалярных координатных задачах дифракции электромагнитных волн. Рассмотрены две ключевые задачи дифракции: на металлических лентах в пространстве и на ступенчатой неоднородности в плоском волноводе с металлическими стенками. В этих задачах сшивание полей производится вдоль одной координатной прямой. В §4 рассмотрена задача дифракции электромагнитной волны на металлической ленте. С помощью формул, полученных в §2 при решении вспомогательной задачи Коши для уравнения Гельмгольца в полуплоскости, показано, что эта задача дифракции сводится к интегральным уравнениям различных типов. В §5 таким же способом получены интегральные уравнения и БСЛАУ задачи дифракции плоской электромагнитной волны на бесконечной периодической решетке из металлических лент. Обоснование метода усечения для БСЛАУ задачи дифракции на периодической решетке с помощью абстрактной приближенной схемы (§3) дано в §6.

Задача дифракции электромагнитной волны на стыке двух плоских волноводов разной толщины с металлическими стенками (задача о ступенчатой неоднородности) рассмотрена в §7-§9. В §7 получены и исследованы интегральные уравнения задачи дифракции электромагнитной волны на ступенчатой неоднородности в плоском волноводе. С помощью сумматорных тождеств, полученных в §2 при решении вспомогательных задач типа Коши для уравнения Гельмгольца в полуполосе, эта же задача дифракции сведена к БСЛАУ в §8. В следующем параграфе проведено обоснование метода усечения для БСЛАУ.

В главе 3 исследован ряд граничных задач и задач сопряжения решений для уравнения Гельмгольца, которые соответствуют задачам распространения и дифракции электромагнитных волн в открытых волноводных диэлектрических структурах. Здесь сопряжение решений уравнения Гельмгольца проводится на прямых, принадлежащих разным координатным семействам.

В §10 получено представление решений уравнения Гельмгольца с вещественным коэффициентом в четверти плоскости (первом квадранте) методом интегрального преобразования Фурье. Получены необходимые и достаточные условия на граничные функции в переопределенной задаче Коши. Условия на бесконечности сформулированы на языке образов Фурье граничных функций. В §11 эти результаты перенесены на случай четвертого квадранта плоскости. Проведено дополнительное исследование свойств решения задачи Коши. В §12 рассмотрена задача Коши для уравнения Гельмгольца в полуплоскости, составленной из двух квадрантов. Использованы представления решений уравнения Гельмгольца в отдельных квадрантах и условия на граничные функции. Предложены два способа исключения вспомогательных граничных функций из полной системы необходимых и достаточных условий разрешимости.

1 Задача дифракции электромагнитной волны на стыке двух квадрантов сведена в §13 к системе сингулярных интегральных уравнений. При этом использованы представления решений уравнения Гельмгольца (вместе с условиями излучения) в полуплоскости (§2) ив полуплоскости, составленной из двух квадрантов (§12). В §14 рассмотрены различные подходы к решению задачи дифракции электромагнитных волн на стыке планарных диэлектрических волноводов.

Результаты диссертации докладывались на Научной конференции студентов вузов Республики Татарстан (Казань, 1995), на Международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 1996), на Международной научной конференции "Краевые задачи, спецфункции и дробное исчисление", поев. 90-летию со дня рожд. акад. Ф.Д.Гахова, (Минск, Беларусь, 1996), на Школе-конференции "Алгебра и анализ", поев. ЮОлетию со дня рожд. Б.М.Гагаева (Казань, 1997). на Международной конференции "Mathematical Methods in Electromagnetic Theory. MMET*98" (Харьков, Украина, 1998), на Всероссийской школе-конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы, поев. 130-летию со дня рожд. Д.Ф.Егорова (Казань, 1999), на Международной научной конференции "Аналити 8 — ческие методы анализа и дифф. уравнений (AMADE), (Минск, Беларусь, 1999), на Всероссийской молодежной научной школе-конференции "Итерационные методы решения линейных и нелинейных сеточных задач", (Казань, 1999), на Международной конференции "Mathematical Methods in Electromagnetic Theory. MMET 2000" (Харьков, Украина, 2000), на Молодежной научной школе-конференции "Задачи дифракции и сопряжение электромагнитных полей в волноводных' структурах" (Казань, 2000), на Всероссийской молодежной научной школе-конференции "Численные методы решения линейных и нелинейных краевых задач" (Казань, 2001), на Итоговых конференциях Казанского государственного университета, на семинаре по прикладной электродинамике Нижегородского технического университета (рук. - проф. С.Б.Раевский) (Нижний Новгород, 1999) и на научном семинаре кафедры прикладной математики Казанского государственного университета (рук. - проф. Н. Б. П лещинский).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [56], [57], [79], [47], [58], [91], [92], [102], [48], [49], [93], [59], [60]. Из совместных публикаций [79], [47] в диссертации использована принадлежащая автору ча£ть результатов по исследованию задачи о стыках диэлектрических волноводов. Результаты совместных с научным руководителем работ [91], [92], [48], [49], [93] принадлежат их авторам в равных долях.

В совместных с О.А.Раскиной публикациях [52], [53], [94] при решении задачи о разветвлении волноводов с металлическими стенками использованы методы, изложенные в главе 2 диссертации. Эти результаты в диссертацию не вошли.

В §1 использованы фрагменты рукописи Н.Б.Плещинского "Метод преобразования Фурье в задачах сопряжения электромагнитных полей". Результаты §2,§3 и §4 опубликованы в [49], в этой работе использованы идеи статьи [90]. §5 и §6 написаны по работам [48], [49], [93], а §§7-9 - по работам [49], [93], [59]. Основные результаты §§10-12 опубликованы в [91], [92], а §14 написан по работам [57], [58], [102].

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Н.Б.Плещинскому за постановку задач и помощь при проведении исследований.