Закономерности сорбции серо- и кислородсодержащих соединений в хроматографии и их применение для идентификации летучих органических веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.20 ВАК РФ

Мишарина, Т. А. АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности сорбции серо- и кислородсодержащих соединений в хроматографии и их применение для идентификации летучих органических веществ»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Мишарина, Т. А., Москва

77/

I о г\ п г \л Сл гА/ л а &!/« псим

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

На правах рукописи УДК 543.544.25:547.72/53

МИШАРИНА ТАМАРА АРСЕНЬЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ СЕРО- М КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ В ХРОМАТОГРАФИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 02.00.20 - хроматография

Диссертация

на соискание учнпр 111 мши цпгтпрп щмичггги" наук в форме [одного ЩНйЩ^ДИУМ ВДЧ

19&Г. Протокел

лР'КУ£кд

УЧОНу.Э с-О.

м о с к в А, ;'| 9&5°Ра ^

У-'--'- .9тлела .£/'/

Ыд/Ь!

т7/.- ЯГ- <ь/£/-6

Работа выполнена в лаборатории химии запаха и вкуса Института злементоорганических соединений РАН и в лаборатории анализа и моделирования запаха и вкуса Института пищевых веществ РАН

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Руденко Б.А. доктор химических наук, профессор Терентьев П.Б. доктор химических наук, профессор Некрасов B.C.

Ведущая организация: Институт элементоорганических соединений Российской Академии Наук

Защита состоится 20 апреля 1995 г. в 14 ч. 30 мин. ка заседании Специализированного Совета Д.002.95.02 Института физической химии РАН по адресу: II79I5, Москва, Ленинский проспект, 31.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии РАН.

Диссертация в форме научного доклада разослана лг.. />*ч 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат химических наук t&utec^ Л.Н.Коломиец

гМГДДРСтденнИ}

МВЛМвТЕКА

1

021-т

Актуальность работа. Решение многих научных и практических задач связано с установлением структуры органических веществ, содер-■ жащихся в следовых количествах. Особую актуальность анализ сложных смесей органических веществ имеет в контроле за состоянием окружающей среды, в производстве и применении лекарственных средств» натуральных пищевых продуктов и их аналогов, пищевых ароматизаторов, продуктов бытовой химии, косметики и т.д. Следовый анализ является клетевой задачей в новой области химической науки - химии пищевых ароцатизирупцих и вкусовых веществ или флейвохимии. Успехи в установлении структуры компонентов запаха и создании пищевых ароматизаторов достигнуты благодаря развитию органолептического, газохрома-тографического и хромато-масс-спектрометрического методов анализа.

Для идентификации веществ наряду с масс-спектрами широко используются параметры удерживания, получаемые в процессе хроматог-рафического разделения компонентов, создаются банки индексов удерживания соединений различных классов. Компьютерные программы для идентификации соединений строятся на основе величин индексов удерживания, которые пропорциональны свободной энергии сорбции и являются физико-химическими характеристиками веществ. Значительно расширить банки индексов удерживания позволяет установление сорб-ционно-структурных корреляций, которые дают возможность рассчитывать параметры удерживания неизученных и трудно доступных соединений с достаточной для идентификации точностью.

В России исследования в области пищевых ароматообразупцих веществ были начаты по инициативе акад.А.Н.Несмеянова в ИНЭОС РАН. Методология газохроматографической идентификации компонентов запаха развивалась под руководством проф.,д.х.н. Р.В.Головни.

Исследование компонентов запаха начиналось и успешнее всего прочилось при изучении душистых веществ, поскольку концентрации ле-/чих веществ в них были относительно велики: в цветах фруктов, в Мирных маслах пряно-ароматических растений. Запах этих объектов —-чрмируют сложные эфиры, спирты, альдегиды, кетоны, терпены. Для ■их классов веществ накоплен большей экспериментальный материал по §>личинам индексов удерживаний ™с(^?<Штрам. Сложнее осуществит» идентификацию веществ, 'ф®рми'рувщА"запЯг продуктов, подвергну,-^ х ферментативной или термическЪй обработке, так как их концентра-а в продуктах составляет 10~6-10~ г/г. К ним относятся серосо-ржащие соединения. Они отличаются крайне низкими пороговыми кон-,'нтрациями запаха, при этом для многих пищевых продуктов серосо-

1

держащие соединения являются ключевыми. Крайне малое содержание серосодержащих соединений в продуктах, возможность образования структурных изомеров, о которых очень часто не дает информации масс- спектрометрия, увеличивает значение параметров удерживания при идентификации этих веществ в многокомпонентных смесях неизвестного состава.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось развитие теории и практики газожидкостной хроматографии серо- и кислородсодержащих алифатических и гетероциклических соединений, которые могут быть потенциальными компонентами запаха пищевых продуктов. Была поставлена задача изучить зависимость хроматографических и термодинамических характеристик сорбции соединений от их структуры и свойств неподвижных фаз и провести поиск структурно-корреляционных уравнений и схем для прогнозирования параметров удерживания этих классов веществ. На базе экспериментальных и расчетных величин индексов удерживания, масс- и ИК спектров веществ разработать метод идентификации летучих серо- и кислородсодержащих соединений, применить его для установления состава летучих компонентов в натуральных пищевых продуктах и определения их роли в формировании запаха. Знание структуры и роли отдельных веществ в запахе продуктов открывает широкую возможность получения пищевьрс ароматизаторов. Поэтому задачей работы являлось также применение разработанного метода идентификации для изучения путей- синтеза ключевых веществ в запахе некоторых термически обработанных продуктов и разработка научных основ получения пищевых ароматизаторов.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое изучение и установлены закономерности газохроматографического поведения алифатических и циклических серо- и кислородсодержащих соединений разных классов на неподвижных фазах разной полярности. Изучена термодинамика сорбции этих соединений и найдены сорбционно-струк-турные закономерности. Получены корреляционные уравнения, описыва-вдие поведение гомологических и псевдогомологических рядов изученных соединений и позволяющие проводить расчет индексов удерживания гомологов. Изучено и 111111111111Дня ниП на параметры сорбции серо-и кислородсодержащих свфинейий. Остановлено, что сорбция алифатических серосодержащих соединений на•изученных неподвижных фазах осуществляется за счет ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Предложены простые и надежные схемы для расчета индексов удерживания неам-метричных соединений и содержащих разветвленные и ненасыщенные ал-2

кильные заместители с использованием установленных структурных инкрементов. Установлено,что величина сорбционного вклада метальной группы в насыщенных гетероциклах с одним или двумя гетероатомами зависит от ее положения в цикле, природы гетероатома и полярности неподвижной фазы.

Найдено,.что основной причиной неаадитивного увеличения параметров сорбции дизамещенных фуранов и тиофенов является взаимное влияние заместителей. В рядах гетероциклических и ароматических соединений установлено увеличение сорбционных вкладов а-карбонильных групп, обусловленное сопряжением двойных связей кольца, гетероатома и заместителей. С учетом взаимного влияния заместителей предложены и экспериментально проверены схемы для расчета индексов удерживания замещенных тиофенов и фуранов.

Установлена аналогия в сорбционных свойствах серо- и кислородсодержащих алифатических и гетероциклических соединений, одинаковых по структуре и различающихся только гетероатомом. Найдены структурные инкременты индексов удерживания, не зависящие от температуры анализа и позволяющие с достаточной для идентификации точностью рассчитывать индексы удерживания аналогов, в том числе й по литературньм данным.

Определены масс- и ИК спектральные характеристики диалкилполи-сульфвдов, тиофенов и фуранов с различными заместителями, серо- и кислородсодержащих гетероциклов, установлены закономерности их фрагментации и созданы базы спектральных характеристик веществ для их идентификации.

Развит метод бесстандартной идентификации серо- и кислородсодержащих соединений на основе совокупности термодинамических функций растворения, индексов удерживания и их инкрементов, структур-но-сор'бционных зависимостей, масс- и ИК спектральных характеристик сорбатов. Разработан метод идентификации изомерных тиофеновых и фурановых соединений с применением их химической модификации и структурно-сорбционных и масс-спектральных инкрементов получаемых производных.

Установлена структура и изучены пути образования на модельных реакциях ключевых соединений в запахе мяса, краба и какао-продуктов. Впервые в пищевых продуктах найдены диалкилтетра- и пента-сульфиды. Разработаны научные основы получения пищевых ароматизаторов по реакции Майара.

Практическая значимость. Сформирована база данных, включающая

экспериментальные и рассчитанные величины индексов удерживания более 600 серо- и кислородсодержащих соединений на колонках разной полярности, масс- и Ж спектры этих соединений в газовой фазе при 200°С, являющаяся основой для анализа и идентификации летучих соединений в сложных смесях различного происхождения.

Разработанный метод идентификации использован для изучения состава летучих компонентов натуральных пищевых продуктов и для изучения путей образования клшевых соединений в запахе термически обработанных продуктов на модельных системах, разработаны научные основы получения пищевых ароматизаторов с мясным и крабовым запахом, с запахом какао-продуктов. Исследованы и установлены различия в запахе приготовленной говядины и курицы, найдены условия проведения реакции и необходимые предшественники для получения этих ароматизаторов, изучены условия получения, хранения и стабилизации разных форм мясных ароматизаторов и ароматизаторов - для мясных продуктов с применением эфирных масел, полученных из отечественных пряно-ароматических растений. Разработано 12 вариантов мясных и комплексных ароматизаторов, разрешенных Минздравом РФ для применения в пищевой промышленности и защищенных Авторскими свидетельствами. Выпущены опытные партии и определена эффективность ароматизаторов в продуктах с мясным и крабовым запахом. Показана эффективность газо-хроматографического метода анализа летучих веществ для изучения процессов созревания, хранения и способов технологической обработку на примере исследования компонентов запаха лука, жидких и сухих форм мясных ароматизаторов.

Разработанные методы анализа используются отраслевыми институтами для изучения реакций образования ключевых соединений в ходе реакции Майара, для исследования влияния состава исходного сырья, пищевых добавок и технологических режимов на качество получаемых пищевых продуктов и ароматизаторов (ВНИИМП, Академия биотехнологии, ВНИИПП и С1ГГ, ТИНРО, АтлантНИРО, ФХИ Украины, УкрНИИММП).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на I, V и VI Всесоюзных конференциях по аналитической химии органических соединений (Москва. 1976, 1984 и 1991), на Международном симпозиуме "Применение хроматографии для анализа окружающей среды (Самарканд, 1976), на 14-ом Международном симпозиуме "Достижения в хроматографии" (Лозанна, Швейцария, 1979), Международном симпозиуме "Исследование запаха - концепции и методы"(Риц-жина, Польша, 1981), 7 Дунайском международном симпозиуме по 4

хроматографии (Ялта, 1985), I, II и III Всесоюзных конференциях "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания" (Москва, 1982. 1984 и 1988), I, II, III и IV Мездународных Вартбургских симпозиумах по исследованию запаха ( Эйзенах, Германия, 1978, 1987, 1991 и 1994), Всесоюзном совещании "Синтез и применение пищевых добавок" (Могилев, 1985), Всесоюзной конференции "Химия запаха пищи" (Каунас, 1987), Всесоюзной конференции "Химия пищевых добавок" (Черновцы,1989), 18-ом Международном симпозиуме по хроматографии (Амстердам, Голландия, 1990), 11-ом и 15-ом Международных симпозиумах "Капиллярная хроматография" (Мон-терей, США, 1990; Рива дель Гарда, Италия, 1993), 8-ом Международном симпозиуме "Наука и технология пищи" (Торонто,Канада, 1991), 7-ом Международном Вермановском симпозиуме "Исследование запаха" (Голландия,1993);

По теме диссертации опубликовано 69 статей и тезисы 27 докладов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Объекты исследования.

Синтезированы и изучено поведение 26 алифатических меркаптанов, 7 димеркаптанов, 130 диалкилсульфидов, 83 диалкилди-, три-, тетра- и пентасульфидов, 87 а,(|)-ди(алкилтио)алканов, 50 пяти- и шестичленных гетероциклов с двумя гетероатомами (сера и кислород), 48 тиофенов и фуранов с алкильными, сульфидными и карбонильными заместителями. Закономерности газохроматографического поведения вышеперечисленных соединений изучены на наполненных колонках с неподвижными фазами разной полярности: апиезон М (Ар М), OV-17, 0V-210, Тритон Х- 305 и ПЭГ- 1000, на стеклянных и кварцевых капиллярных колонках SPB-1, SE-30, 0V-101, SE-52, OV-17, SP-2300 и CW 20М в изотермических условиях и при программировании температуры анализа. Определены масс- и ИК-спектральные характеристики изученных соединений, которые наряду с экспериментальными, рассчитанными и литературными величинами индексов удерживания, установленными структурно-сорбционными закономерностями введены в банки данных для идентификации серо- и кислородсодержащих соединений в различных объектах.

1.1. Изучение сорбционных свойств в гомологических рядах

серосодермщх соединение и в псевдогомологических рядах диалкилподисульфидов.

Из массива изученных алифатических и гетероциклических соединений было выдел&но 52 гомологических ряда: алифатических меркаптанов, диалкйлсульфидов, диалкилдисульфидов, дитиоацеталей, а,ш-ди(алкилтио )алканов, н-адкил-2- и 3- тиенилсульфидов, н-ал-килфурфурилсульфидов, 2-н-алкил-.1,3-диоксоланов, 2-н-алкил-1,3-оксаТиоланов и 2-н- алкил-1,3-дитиоланов.

Изучение термодинамики .сорбции органических соединений показало, что энергетические йнаады метйюновых звеньев ДС(СН2)

одинаковы. .Расчет велявд ШСЩ) проведен из исправленных времен удерживания двух соседних гомологов (Гц^ и по формуле:

(1)

-ДС (СВ^) кДж/моль 2.32.22.12.01.91.81-71.61.51.41 .'3-

-ДС(С^) кДж/моль 2.3-

1 2 3 4 5 6 » Рисунок 1. Изменение свободной энергии сорбции -АС(СН^) в гомологических рядах серосодержащих соединений:

а) МеБ!^ -.-, 8131^-*-. РгЗВ^-о-, Ргб^-д-, МеБСН^-о- (Ар М,130°С) бЖ^Н -•-, Нщ-циклопентаны -о-, 1^-1,3-диоксоланы -х-, Вщ-1,3-окса-тиоланы -д-. ¿^-1,3-дитиолань! -о-, Лщ-фурфурилсульфиды -е-, ^-2-тиенилсульфиды -V-, Нщ-З-тиенилсульфиды О- {БВ 30,120°С).

Величины 01(СН2) и ДС(СН2) в гомологических рядах зависят от длины н-алкильного заместителя и от строения неизменяемого остатка мо-6

лекулы. В рядах алифатических соединений величины Л(1(СН?) монотонно увеличиваются с ростом углеводородной цепи, приближаясь для высших гомологов к постоянной величине (рис.1). Аналогичная зависимость су ществует в гомологических рядах тиенил- и фурфурилалкилсульфидов (рис.2). Для этих гомологических рядов нами предложено корреляционное уравнение общего вида:

I = А + В ш + С/т ('¿)

где А.В и С - константы для данного ряда, неподвижной фазы и температуры анализа, т - число атомов углерода в н-алкиле гомолога.

Экспериментальная проверка показала, что ур.2 позволяет с точностью до 1-2 е.и. рассчитывать индексы удерживания любого члена 38 гомологических рядов алифатических серосодержащих соединений на 4 х колонках с неподвижными фазами разной полярности. Определены константы 152 уравнений,на их основе предсказаны индексы удерживания 92 серосодержащих соединений.

В рядах гетероциклических соединений с двумя гетероатомами (се рой и кислородом) порядок изменения величин Д0(СН2) иной (рис.2). Величина сорбционного вклада СН2 группы имеет минимум на второй СН2 группе, причем вклад первого метиленового звена максимален. Аналогичная зависимость наблюдается- в рядах н-алкил замещенных циклопентана и циклогексана. Для описания таких гомологических рядов были проверены пять корреляционных уравнений, включая полином. . Наибольшую точность обеспечивает применение универсального уравнения, предложенного ранее Р.В.Головней и Д.Н.Григорьевой:

1п л £

I = а + рт + 7----- + --------------------------(3)

ш (т-2)2 +0.1

где а, р, 7 и 5 - эмпирические коэффициенты для данного гомологического ряда, фазы и температуры анализа, ш - число метиленовых звеньев в н- алкильном заместителе*

Ур.З позволяет описать сорбционные свойства гомологических рядов практически всех классов соединений, оно применимо также для алифатических соединений наряду с ур.2. Коэффициенты ур.З определены для 52 рядов алифатических и гетероциклических соединений.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности сорбции серо- и кислородсодержащих соединений в хроматографии и их применение для идентификации летучих органических веществ"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

РГБ ОА

1 О АИР 1995

На правах рукописи УДК 543.544.25:547.72/53

МИШАРИНА ТАМАРА АРСЕНЬЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ СЕРО- М КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ В ХРОМАТОГРАФИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 02.00.20 — хроматография

Диссертация

на соискание ученой степени доктора химических наук в форрле научного доклада

МОСКВА 1995

Работа выполнена в лаборатории химии запаха и вкуса Института злементоорганических соединений РАН и в лаборатории анализа и моделирования запаха а вкуса Института пищевых веществ РАН

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Руденко Б.А. доктор химических наук, профессор Терентьев П.Б. доктор химических наук, профессор Некрасов Ю.С.

Ведущая организация: Институт злементоорганических соединений Российской Академии Наук

Защита состоится апреля 1995 т. в 14 ч. 30 мин. на заседании Специализированного Совета Д.002.95.02 Института Физической химии РАН по адресу: 117915, Москва, Ленинский проспект, 31.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии РАН.

Диссертация в форме научного доклада разослана уи~ /''<- 1995 г. Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат химических наук

Актуальность работы. Решение многих научных и практических задач связано с установлением структуры органических веществ, содержащихся в следовых количествах. Особую актуальность анализ сложных смесей органических веществ имеет в контроле за состоянием окружающей среда, в производстве и применении лекарственных средств, натуральных пищевых продуктов и их аналогов, пищевых ароматизаторов, продуктов бытовой химии, косметики и т.д. Следовый анализ является ключевой задачей в новой области химической науки - химии пищевых, ароматизирующих и вкусовых веществ или флейвохимии. Успехи в установлении структуры компонентов запаха и создании пищевых ароматизаторов достигнуты благодаря развитии органолептического, газохрома-тографического и хромато-масс-спектрометрического методов анализа.

Для идентификации веществ наряду с масс-спектрами широко используются параметры удерживания, получаемые в процессе хроматог-рафич&ского разделения компонентов, создаются банки индексов удерживания соединений различных классов. Компьютерные программы для идентификации, соединений строятся на основе величин индексов удерживания, которые пропорциональны свободной энергии сорбции и являются физико-химическими характеристиками веществ. Значительно расширить банки индексов удерживания позволяет установление сорб-ционно-структурных корреляций, которые дают возможность рассчитывать параметры удерживания неизученных и трудно доступных соединений с достаточной для идентификации точностью.

В России исследования в области пищевых ароматообразующих веществ были начаты по инициативе акад.А.Н.Несмеянова в ИНЭОС РАН. Методология газохроматографической идентификации компонентов запаха развивалась под руководством проф.,д.х.н. Р.В.Головни.

Исследование компонентов запаха начиналось и успешнее всего проводилось при изучении душистых веществ, поскольку концентрации летучих веществ в них были относительно велики: в цветах фруктов, в эфирных маслах пряно-ароматических растений.■Запах этих объектов формируют сложные эфиры, спирты, альдегиды, кетоны, терпены. Для этих классов веществ накоплен большой экспериментальный материал по величинам индексов удерживания и масс-спектрам. Сложн'ее осуществлять идентификацию веществ, формирующих запах продуктов, подвергнутых ферментативной или термической обработке, так как их концентра_4 р

ция в продуктах составляет 10-10 г/г. К ним относятся серосодержащие соединения. Они отличаются крайне низкими пороговыми концентрациями запаха, при этом для многих пищевых продуктов серосо-

1

держащие соединения являются ключевыми. Крайне малое содержание серосодержащих соединений е продуктах, возможность образования структурных изомеров, о которых очень часто не дает информации масс- спектрометрия, увеличивает значение параметров удерживания при идентификации этих веществ в многокомпонентных смесях неизвестного состава.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось развитие теории и практики газожидкостной хроматографии серо- и кислородсодержащих алифатических и гетероциклических соединений, которые могут быть потенциальными компонентами запаха пищевых продуктов. Была поставлена задача изучить зависимость хроматографических и термодинамических характеристик сорбции соединений от их структуры и свойств неподвижных фаз и провести поиск структурно-корреляционных уравнений и схем для прогнозирования параметров удерживания этих классов веществ. На базе экспериментальных и расчетных величин индексов удерживания, масс- и Ж спектров веществ разработать метод идентификации летучих серо- и кислородсодержащих соединений, применить его для установления состава летучих компонентов в натуральных пищевых продуктах и определения их роли в формировании запаха. Знание структуры и роли отдельных веществ в запахе продуктов открывает широкую возможность получения пищевых ароматизаторов. Поэтому задачей работы являлось' также применение разработанного метода идентификации для изучения путей синтеза ключевых веществ в запахе некоторых термически обработанных продуктов и разработка научных основ получения пищевых ароматизаторов.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое изучение и установлены закономерности газохрокатографического поведения алифатических и циклических серо- и кислородсодержащих соединений разных классов на неподвижных фазах разной полярности. Изучена термодинамика сорбции этих соединений и найдены сорбционно-струк-турные закономерности. Получены корреляционные уравнения, описывающие поведение гомологических и псевдогомологических рядов изученных соединений и позволяющие проводить расчет индексов удерживания гомологов. Изучено влияние заместителей на параметры сорбции серо-и кислородсодержащих соединений. Установлено, что сорбция алифатических серосодержащих соединений на изученных неподвижных фазах осуществляется за счет ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Предложены простые и надежные схемы для расчета индексов удерживания несимметричных соединений и содержащих разветвленные и ненасыщенные ал-2

¡сильные заместители с использованием установленных структурных инкрементов. Установлено,что величина сорбционного вклада метильной группы в насыщенных гетероциклах с одним или двумя гетероатомами зависит от ее положения в цикле, природы гетероатома и полярности неподвижной фазы.

Найдено,.что основной причиной неаадитивкого увеличения параметров сорбции дизамещенных фуранов и тиофенов является взаимное влияние заместителей. В рядах гетероциклических и ароматических соединений установлено увеличение сорбционных вкладов а-карбонильных групп, обусловленное сопряжением двойных связей кольца, гетероатома и заместителей. С учетом взаимного влияния заместителей предложены и экспериментально проверены схемы для расчета индексов удерживания замещенных тиофенов и фуранов.

Установлена аналогия в сорбционных свойствах серо- и кислородсодержащих алифатических и гетероциклических соединений, одинаковых по структуре и различающихся только гетероатомом. Найдены структурные инкременты индексов удерживания, не зависящие от температуры анализа и позволяющие с достаточной для идентификации точностью рассчитывать индексы удерживания аналогов, в том числе и по литературным данным.

Определены масс- и ИК спектральные характеристики диалкилполи-сульфидов, тиофенов и фуранов с различными заместителями, серо- и кислородсодержащих гетероциклов, установлены закономерности их фрагментации и созданы базы спектральных характеристик веществ для их идентификации.

Развит метод бесстандартной идентификации серо- и кислородсодержащих соединений на основе совокупности термодинамических функций растворения, индексов удерживания и их инкрементов, структур-но-сор'бциониых зависимостей, масс- и Ж спектральных характеристик сорбатов. Разработан метод идентификации изомерных тиофеновых и фурановых соединений с применением их химической модификации и структурнр-сорбционных и масс-спектральных инкрементов получаемых производных.

Установлена структура и изучены пути образования на модельных реакциях ключевых соединений в запахе мяса, краба и какао-продуктов. Впервые в пищевых продуктах найдены диалкилтетра- и пента-сульфиды. Разработаны научные основы получения пищевых ароматизаторов по реакции Майара.

Практическая значимость. Сформирована база данных, включающая

экспериментальные и рассчитанные величины индексов удерживания более 600 серо- и кислородсодержащих соединений на колонках ' разной полярности, масс- и Ж спектры этих соединений в газовой фазе при йОО°С, являющаяся основой для анализа и идентификации летучих соединений в сложных смесях различного происхождения.

Разработанный метод идентификации использован для изучения состава летучих компонентов натуральных пищевых продуктов и для изучения путей образования ключевых соединений в запахе термически обработанных продуктов на модельных системах. Разработаны научные основы получения пищевых ароматизаторов с мясным и крабовым запахом, с запахом какао-продуктов. Исследованы и установлены различия в запахе приготовленной говядины и курицы, найдены условия проведения реакции и необходимые предшественники для получения зтих ароматизаторов, изучены условия получения, хранения и стабилизации разных форм мясных ароматизаторов и ароматизаторов-для мясных продуктов с применением эфирных масел, полученных из отечественных пряно-ароматических растений. Разработано 12 вариантов мясных и комплексных ароматизаторов, разрешенных Минздравом РФ для применения в пищевой промышленности и защищенных Авторскими свидетельствами. Выпущены опытные партий и определена эффективность ароматизаторов в продуктах с мясным и крабовым запахом. Показана эффективность газо-хроматографического метода анализа летучих веществ для изучения процессов созревания, хранения и способов технологической обработку на примере исследования компонентов запаха лука, жидких и сухих форм мясных ароматизаторов.

Разработанные методы анализа используются отраслевыми институтами для изучения реакций образования ключевых соединений в ходе реакции Майара, для исследования влияния состава исходного сырья, пищевых добавок и технологических режимов на качество получаемых пищевых продуктов и ароматизаторов (ВНИИМП, Академия биотехнологии, ВНШПП и СПТ, ТЙНРО, АтлантНИРО, ФХИ Украины, УкрНШММП).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на I, V и VI Всесоюзных конференциях по аналитической химии органических соединений (Москва, 1976, 1984 и 1991), на Международном симпозиуме применение хроматографии для анализа окружающей среды (Самарканд, 1976), на 14-ом Международном симпозиуме "Достижения в хроматографии" (Лозанна, Швейцария,1979), Международном симпозиуме "Исследование запаха - концепции и методы"(Рид-жина, Польша, 1981), V Дунайском международном симпозиуме по 4

хроматографии (Ялта,1985), I, II и III Всесоюзных конференциях • "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания" (Москва, 1982. 1984 и 1988), I, II, III и IV Международных Вартбургских симпозиумах по исследованию запаха ( Эйзенах, Германия, 1978, 1987, 1991 и 1994), Всесоюзном совещании "Синтез и применение пищевых добавок"'(Могилев, 1985), Всесоюзной конференции "Химия запаха пищи" (Каунас, 1987), Всесоюзной конференции "Химия пищевых добавок" (Черновцы,1989), 18-ом Международном симпозиуме по хроматографии (Амстердам, Голландия, 1990), 11-ом и 15-ом Международных симпозиумах "Капиллярная хроматография" (Мон-терей, США, 1990; Рива дель Гарда, Италия, 1993), 8-ом Международном симпозиуме "Наука и технология пищи" (Торонто,Канада, 1991), 7-ом Международном Вермановском симпозиуме "Исследование запаха" (Голландия,1993).

По теме диссертации опубликовано 69 статей и тезисы 27 докладов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Объекты исследования.

Синтезированы и изучено поведение 26 алифатических меркаптанов, 7 димеркаптанов, 130 диалкилсульфидов, 83 диалкилди-, три-, тетра- и пентасульфидов, 87 а,оо-ди (алкилтио)алканов, 50 пяти- и шестичленных гетероциклов с двумя гетероатомами (сера и кислород), 48 тиофенов и фуранов с алкильными. сульфидными и карбонильными заместителями. Закономерности газохроматографического поведения вышеперечисленных соединений изучены на наполненных колонках с неподвижными фазами разной полярности: апиезон М (Ар М), OV-17, 0V-210, Тритон Х- 305 и ПЭГ- 1000, на стеклянных и кварцевых капиллярных колонках SPB-1, SE-30, 07-101, SE-52., 07-17, SP-2300 и CW 20М в изотермических условиях и при программировании температуры анализа. Определены масс- и Ж-спектральные характеристики изученных соединений, которые наряду с экспериментальными, рассчитанными и литературными величинами индексов удерживания, установленными структурно-сорбционными закономерностями введены в банки данных для идентификации серо- и кислородсодержащих соединений в различных объектах.

1.1. Изучение сорбциокных свойств в гомологических рядах

серосодержащих соединений в в псевдогомологичесгац рядах диалкилполисульфидов.

Из массива изученных алифатических и. гетероциклических соединений было выдел&но 52 гомологических ряда: алифатических меркаптанов, диалкилсульфидов, диалкилдисульфидов, дитиоацеталей, . а,икии(алкилтио)алканов, н-алкил-2- и 3- тйенилсульфидов, н-ал-килфурфурилсульфидов', 2-н-алкил-1,3-диоксоланов, 2-н-алкил-1,3-оксатиоланов и 2-н-алкил-1,3-дитиоланов.

Изучение термодинамики сорбции органических соединений • показало," что энергетические вклады метиленовых звеньев ДССС^) в гомологических рядах не одинаковы. Расчет величин Л0(СН2) проведен из исправленных времен удерживания двух соседних гомологов ^ и 1И_) по формуле:

ла(сн2)=-иг ш (1)

1 2 3 4 5 6 ГО ' 1 2 3 4 5 т Рисунок. 1. Изменение свободной энергии сорбции -ЛС(СН2) в гомологических рядах серосодержащих соединений:

а) КеЗ!^ — , ЕгБР^-х-, РгБКд-о-, РгБ^-л-, КеБСН^-о- (Ар М,130°С) <5Кдрциклопентаны -о-, 1^-1,3-диоксоланы -х-, 1^-1,3-окса-тиоланы -д-, 1^-1,3-дитиоланы -о-, Вщ-фурфурилсульфиды -©-, 1^-2-тиенилсульфиды Ещ-З-тиенилсульфиды -О- (БЕ 30,120°С).

Величины 61(СН2) и да(СН2) в гомологических рядах зависят от длины н-алкильного заместителя и от строения неизменяемого остатка мо-6

лекулы. В рядах алифатических соединений величины АО (СИ,-,) монотонно увеличиваются с ростом углеводородной цепи, приближаясь для высших гомологов к постоянной величине (рис.1). Аналогичная зависимость существует в гомологических рядах тиенил- и фурфурилалкилсульфидов (рис.2). Для этих гомологических рядов нами предложено корреляционное уравнение общего вида:

Г = А + В га + С/га (2)

где А,В и С - константы для данного ряда, неподвижной фазы и температуры анализа, ш ~ число атомов углерода в н-алкиле гомолога.

Экспериментальная проверка показала, что ур.2 позволяет с точностью до 1-2 е.и. рассчитывать индексы удерживания любого члена 38, гомологических рядов алифатических серосодержащих соединений на 4-х колонках с неподвижными фазами разной полярности. Определены константы 152 уравнений,на их основе предсказаны индексы удерживания 92 серосодержащих соединений.

В рядах гетероциклических соединений с двумя гетероатомами (се • рой и кислородом) порядок изменения величин ДО(СН?) иной (рис.й). Величина сорбционного вклада СН2 группы имеет минимум на второй СН? группе, причем вклад первого метиленового звена максимален. Аналогичная зависимость наблюдается- в рядах н-алкил замещенных циклопентана и циклогексана. Для описания таких гомологических рядов были проверены пять корреляционных уравнений, включая полином. Наибольшую точность обеспечивает применение универсального уравнения, предложенного ранее Р.В.Головней и Д.Н.Григорьевой:

1п ш I

I = а ^ (Зт + 7----- + -------------------------(3)

т (т-2)2 +0.1

где а, р, 7 и | - эмпирические коэффициенты для данного гомологического ряда, фазы и температуры анализа, ш - число метиленовых звеньев в н- алкильном заместителе.

Ур.З позволяет описать сорбционные свойства гомологических рядов практически всех классов соединений, оно применимо также для алифатических соединений наряду с ур.2. Коэффициенты ур.З определены для 52 рядов алифатических и гетероциклических соединений.

Диалкилполисульфиды с одинаковыми алкильмыми заместителями и с полисульфидной цепью разной длины являются членами псевдогомологического ряда. Расчет структурно-сорбционных инкрементов атома серы 01(3) для 9 псевдогомологических рядов с метильными, этильными, пропильными, аллильными и пропенильными заместителями показал, что

7

величины 61(Б) не одинаковы в рядах, зависят от числа атомов серы и структуры алкильных заместителей. Они максимальны для диметилполи сульфидов и уменьшаются с увеличением длины алкильного заместителя (рис.3). В каждом из рядов величина 61(Б) максимальна для пары тет-ра- и трисульфидов. С лучшей точностью (до 1 е.и.) псевдогомологические ряды полисульфидов описываются ур.З, которое учитывает неравнозначность вкладов повторявшихся фрагментов - атомов серы. Аналогичным образом изменяются величины 61(5) в режиме программирована температуры анализа. Установленные закономерности явились основой для идентификации диалкшггетра- и пентасульфидов в компонентах запаха лука, впервые обнаруженных в пищевых продуктах.

Рисунок 3. Изменение инкрементов атомов серы в псевдогомологических рядах диалшшюлисульфидов: МеБщКе -о-, ИеБшЕЪ -х-, МеБт?г -Д-. МеБ^И -Д-, ЕЬБ^ -а-. (0У-101, 130°С).

Полученные для ур.З величины коэффициентов внесены в банк данных для ГХ-ЭВМ идентификации. Разработанный алгоритм использует для идентификации экспериментальные и рассчитанные по ур.З величины индексов удерживания.

1.2. Влияние строения алкильных заместителей на параметры сорбции серосодержащих соединение.

В основе большинства методов структурного анализа лежат эмпирически установленные закономерности, получаемые в результате обработки экспериментальных данных. Применение величин индексов удерживания для характеристики сорбции позволяет описать соединения в терминах термодинамики, так как их значения прямо пропорциональны 8

свободной энергии сорбции веществ. Сравнение параметров сорбции для двух веществ количественно отражает специфику взаимодействия с неподвижной фазой структурных фрагментов, различающих эти вещества. Определение структурных инкрементов индексов удерживания для изомерных диалкилзамещенных серо- и кислородсодержащих соединений позволило количественно оценить влияние строения алкильных заместителей на параметры сорбции, предложить корреляционные уравнения и использовать их при идентификации.

Сопоставление энергии сорбции метамерных сульфидов, дисульфидов и а,ш-ди(алкилтио)алканов показало, что сорбционные вклады атомов серы AG(S) (а также фактор гомоморфности) различаются в ряду метамеров. Простые аддитивные схемы в этом случае не могут быть использованы.

Изучение термодинамики сорбции изомерных соединений, различающихся структурой только одного заместителя (н- или изо-строения) показало, что сорбционные инкременты изо-структур (<51н_изо и <3(Дй)н_изо) практически постоянны для каждого заместителя внутри гомологических рядов, а величины 0(ЛЗ)н_изо на Ар М и 07-17 близки (табл.1). Постоянство величин б1н_идо и 6(AG)H_/30 позволяет проводить расчет индексов удерживания изо-алкилзамещенных'соединений, используя индекс удерживания аналогичного соединения с н-алкильным заместителем и величины еГн_изо. Инкременты 61Н_И30 Для алкильных заместителей с 3,4 и 5 атомами углерода определены нами для разных классов соединений и приведены в табл. 2. Значения 61Н_И30 минимальны для пятичленных гетероциклических соединений, одинаковы для дитиоформалей, диалкил-, алкилфурфурил-, алкил- 2-тиенилсульфидов, простых эфиров и максимальны для пропиловых зфиров тиокарбоновых кислот и 3-тиенилсульфидов. Величины °1н_изо максимальны для трет-бутила и трет-пентила. В ряду изо-пропил, 'изо-бутил и изо-пентил величины 51н_изо уменьшаются. Таким.образом, чем разветвленнее за-' меститель и чем ближе разветвление к гетероатому, тем меньше удерживание серосодержащего соединения. Величины 5ГНИ30 для каждого типа заместителя близки на всех наполненных и капиллярных колонках .с неполярными фазами. Более того, величины 51н_1130 практически не зависят от температуры анализа, они сохраняют свои значения в условиях программирования температуры анализа. На полярных неподвижных фазах величины ^1н_из0 больше, чем на неполярных, однако их энергетический эквивалент б(ДС)н_Ш0 практически одинаков на всех изученных неподвижных фазах. Так, величина 51 для н-пентил и

Таблица 1. Величины <31н_изо и о(да)н_и30 для изомерных сульфидов, Лр М, 130°С.

П-1Ц ко." изо-1т изо-Си втор-Ви трет-Ви изо~1Ч трет-РЬ

Этил- Пропил- Бутил- Средние 61Н_Ж 48 43 43 101 38 79 49 44 44 103 39 83 49 44 47 105 39 87 ю 49 44 45 1 03 39 83

кдж/моль Ар 0,93 0,84 0,87 2,00 0,74 1,60 0,99 0,98 1,02 2,07 0,80 1,75

ОУ-17

Таблица 2. Величины 61н И30 для разных классов соединений на двух колонках разной полярности.'

Класс Неподвиж. б1н-изо

соединений фаза изо-Рг изо-Ви втор -Ви трет-Ви изо-Рг трет-14

сульфиды, прос- Ар М 49 44 46 105 39 84

тые эфиры ОУ-1,7 54 53 55 112 43 95

Дисульфиды Ар М 42 46 40 97 40 78

ОУ-17 47 55 48 110 45 91

Тиофор- Ар М 49 44 48 85 - -

мали ОУ-17 57 53 54 95 - -

Фурфурил,2-тие - 0У-101 45 .42 44 - 40 -

нилсульфиды ОУ-17 58 52 54 - 44 -

Эфиры Ар М- 55 41 55 116 - -

тиокислот ОУ-17 66 45 61 136 - -

З-Тиенил- 0У-101 56 47 49 - 41 -

сульфиды ОУ-17 77 54 55 - 46 -

1,3-Диок- 0У-101 35 36 34 - - -

соланы ОУ-17 47 45 42 - - -

1,3-0ксо- 0У-101 35 41 30 - -

тиоланы ОУ-17 48 47 39 - - -

1,3-Дитио- 0У-101 25 45 32 - - -

ланы ОУ-17 37 41 28 - - -

трет-пентилзэмещенных сульфидов на Ар М равна 87 е.и., на ПЭГ-1000 110 е.и., соответствующие величины е(ДЗ)н_изо составляют -1,81 и -1,79 кДж/моль. Это свидетельствует об отсутствии специфических взаимодействий изо-алифатических заместителей с полярными неподвижными фазами, а также об отсутствии влияния атома серы на изо-структурные инкременты. В* таком случае можно использовать схему Эванса и Смита: индексы удерживания несимметричных соединений равны полусумме индексов удерживания соответствующих симметричных соединений.

^XBg = °'5 [ ^XR, + ] (4)

Экспериментальная проверка на примере 120 алифатических соединений показала, что схема (4) позволяет с достаточной для идентификации точностью (3 4 е.и.) рассчитывать индексы удерживания, несимметричных moho-, ди- и трисулъфидов, тиоформалей, а*,ш-(диалкилтио)-алканов, простых' эфиров. Исключение составляют соединения с метиль-ной, трет- бутильной и трет-пентильной группами. Для первых рассчитанные значения были больше экспериментальных на 10-59 е.и., для вторых и третьих - меньше на 6-9 е.и. В этом случае расчет индексов удерживания осуществлялся с использованием инкрементов. е1н~изо (табл.2) по схеме:

1 изo-R = 1 н-R ~ 61 н-изо <5)

Найденные закономерности справедливы и для других классов веществ: простых и сложных эфиров, аминов, альдегидов, кетонов, гетероциклических соединений с алкильными заместителями в боковой цепи. Схема (5) и величины 81н_и , приведенные в табл.2, были использованы нами для расчета индексов удерживания различных изо-алкилзамещенных серосодержащих соединений, производных тиофена и фурана, гетероциклических соединений с одним, двумя и тремя гетеро-атомами (кислород, сера), расчетные величины использованы при расшифровке- летучих компонентов.в различных образцах.

Аналогичный подход был использован для оценки влияния ненасыщенности заместителей на параметры сорбции. Мы попарно сопоставили индексы удерживания этилзамещенных. соединений с винилзамещенными, пропил - с аллил, 2- пропенил и 1- пропинил (пропаргил) замещенными, 2-метилпропил с 2-метил-1-пропенил (2-метилаллил) замещенными.

81н-ненас. = V-R ~ •'-ненас-И ^

ЗДО)

н-ненас.

= -«Г 111 ^н-^'ненас-Н

(7)

Величины б1н_ненас и б(ЛС)н_нензс практически постоянны для нормальных и разветвленных сульфидов, дитиоформэлей и зфиров. В табл. 3 приведены усредненные величины 01н_ненас (по 4-10 значениям) и их энергетические эквиваленты с(лс)н-ненас для кажД°й пары заместителей . В расчете не использовали метил, грет-бутил и трет-пентилалкенилсульфиды, для которых отклонения от средних

значений 51

н-ненас.

превышали 8 е.и.

Таблица 3. Величины б1н_ненас и ^^и-ненас для Разных классо-в серосодержащих соединений на колонках разной полярности.

^н-ненас. - е^н-ненас.13°С

Ненасыщенный 07-101(к) 07-17 (н,к) кДж/моль

заместитель 130°С ГХПТ 130°С ГХПТ 07-101 ОУ-17

Винил Аллил Пропаргил 2-Метилаллил

2 13 11 8

1

14 8

9 2 -58 23

22

-0,02 -0,17

-0,25 -0,04

-0,21 1,07

-0,15 -0,43

(в сульфидах, ди-,три-,тетра- и пентасульфидах, тиоформалях)

Транс-пропенил -8 Цис-пропенил 0

(в дисульфидах) Транс-пропенил -14 Цис-пропенил -5

-8 -1

-14 -7

-16 -7

-16 -10

-17 -10

-17 -8

0,15 0,00

0,27 0,09

0,30 0.13

0,30 0,18

(в три- и тетрасульфидах)

з

Примечание, н - наполненная, к - капиллярная колонки, ГХПТ

• программирование температуры.

В отличие от изо-алифатических заместителей, величина сорбцион-ного вклада двойной и тройной связи зависит от удаленности гетеро-атома и полярности неподвижной фазы. Винил-, аллил- и 2-метилаллилзамещенные соединения удерживаются меньше, чем насыщенные на иеполярных и среднеполярных колонках (Ар М, 07-101 и ОУ-17). На полярной неподвижной фазе удерживание ненасыщенных соединений боль-

те. чем насыщенных. Так, вклад тройной связи в пропаргилсулъфндах на ОУ-17 составляет 1,07 кДж/моль, а на ПЭГ 4,18 кДж/моль, что эквивалентно введению еще одной функциональной группы, например, атома серы. Причиной может быть образование водородной связи мевду водородом пропаргилсульфида и кислородом ПЭГ, что подтвердил Ш спектр смеси пропилпропаргилсульфида с модельным соединением диме-тиловым эфиром дизтиленгликоля.

Удерживание 1-пропенилзамещенных соединений, в которых двойная связь находится в а-положении к атомам серы, зависит от конфигурации пропенила (цис~ или транс-), второго алкильного 'заместителя и. от числа атомов серы в молекуле (табл.З). Величины б1н_ненас. практически постоянны при разных температурных режимах анализа и были использованы для расчета индексов удерживания 86 ненасыщенных соединений различных классов. Экспериментальная проверка показала, что точность расчета составляла 2-4 е.и., расчетные величины были использованы при идентификации компонентов запаха пищевых продуктов.

1.3. Изучение влияния структуры и положения заместителей на сорбциошше характеристики серо- и кислородсодержащих гетероциклических соединений.

Гетероциклические соединения с различными заместителями играют важнейшую роль в запахе многих пищевых продуктов. Возможность позиционной и структурной изомерии в гетероциклах затрудняет их идентификацию, так как часто масс-спектры изомбров одинаковы, или малоинформативны, как, например, в случае 2-алкил-1,3-диоксоланов. Масс-спектры этих соединений практически одинаковы, независимо от длины алкила они имеют молекулярные ионы крайне малой интенсивности (0-2%), самими интенсивными являются ионы с ш/й=73 (или т/а=87 для 4-метил-2-алкил-1,3-диоксоланов) , образующиеся при отщеплении алкильного заместителя. Масс-спектральная идентификация изомерных замещенных тиофенов и фуранов также затруднена, т.к. масс-спектры а- и р-изомеров практически одинаковы. Современная капиллярная хроматография позволяет разделить структурные изомеры гетероциклических соединений и получить для них стабильные, и воспроизводимые характеристики, отражающие структуру каждого вещества, однако получение экспериментальных величин индексов удерживания всех изомеров требует проведения сложных синтезов большого числа соединений-стандартов. В результате проведенного нами изучения термодинамики сорбции замещенных гетероциклов установлены закономерности, позво-

13

лягацие предсказать их сорСционные характеристики и существенно расширить базы данных для идентификации компонентов запаха.

Для количественной оценки влияния положения заместителей, их структуры и числа на удерживание циклических соединений мы рассчи-, тали вклады различных заместителей в величины индексов удерживания, свободной мольной энергии, энтальпии и энтропии сорбции алкилза-мещенных пяти- и шестичленных серо- и кислородсодержащих насыщенных циклов, тиофеиов и фураиов с алкильными, формальными, ацетильными, меркапто- и сульфидными заместителями. В качестве исходных веществ использовали соответствующие незамещенные циклы.

Таблица 4. Вклады заместителей в величины индексов удерживания гетероциклических соединений на капиллярных колонках разной полярности.

Класс соединений Заместитель Вклад в индекс удерживания

SE-30 SE-52 OV-17

1,3 Диоксоланы Ме0 31 27 6

Ме0,0 38 31 6

^0,0 138 134 105

^0,0 237 235 205

^0,0 337 235 307

1,3-0ксатиолани MeS,0 34 30 7

EtS,0 134 131 102

- ^s.o 231 228 201

^s.o 332 329 302

1,3-Дитиоланы Mes 34 29 22

MeS,S 18 12 -5

%,s 122 110 90

^s.s 210 205 186

B^.s 310 303 280

Тиолан Mes 36. 1 31

Mes- 31 14

1,2-Дитианы Mes 44 - 29

1;3-Дитианы Mes 39 - 20

MeS,S 14 - -1

1,4-Дитизны Mes 44 - 28

1,4-0ксатианы Mes 44 — 25

Для пяти- и шсстичленных насыщенных гетероцишюв введем следующие обозначения: Alk Q 0, Alk s q и Alk s s - алкилыше заместители, находящиеся между двумя гетероатомами; Meg или Ме0 • мг-тильная группа рядом с одним из гетероатомов.

Установлено, что наличие гетероатома является важнейшим фактором, определяющим сорбционные характеристики замещенных гртероци)<-лов. Так, вклад метильной группы в индексы удерживания изученных гетероциклических соединений в 1,3-4 раза меньше, чем в-метилцикло-пентане и метилциклогексане и составляет только 14-38 е.и. в зависимости от ее положения-в цикле и от природы гетероатома. На полярных неподвижных фазах вклады метильных групп меньше. Так, величина 6l(Me)0 на 07-17 в 4-5 раз меньше, чем на SE-30. Для 1,3-дитиоланов на 0V-17 сорбционный вклад метильной группы настолько мал, что наблюдается инверсия порядка злюирования веществ: индексы удерживания 2-метил- и 2,4-диметшЫ,3-дитиоланов меньше, чем незамещенного 1,3-дитиолана. Аналогичное поведение отмечено для метил~ дитианов.

Алкильные заместители, как и метильная группа, изменяют сорбционные характеристики гетероциклов в зависимости от природы гетероатома. Величины Ol(Alk) близки в замещенных 1,3-диоксоланах и 1,3-оксатиоланах, для 1,3-дитиоланов они на 12-20 е.и. меньше. Величины öI(Alk) меньше теоретически возможных (равных 100 п, где п -число атомов углерода в алкильной группе), однако гомологическая разница составляет около 100 е.и., величины AG(CH2) близки соответствующим величинам в н-алканах. Таким образом, дефицит вклада алкильных заместителей с п>2 обусловлен первым членом ряда, а именно, метильной группой, вклад которой составляет всего 0,35-0,73 кДж/моль в зависимости от природы гетероатома. Поэтому изученные метилзамещенные гетероциклы можно рассматривать как отдельные.сорб -ционные молекулы, имеющие сложное внутримолекулярное взаимное влияние гетероатомов и метильных групп. Об этом свидетельствуют данные по расчету энтальпийной и энтропийной составляющих алкильных заместителей в общую энергию сорбции серо- и кислородсодержащих пятичленных циклов (табл.5).

Так, вклады метильной группы в энергий сорбции 1,3-диоксолано& в 2 раза, в знтальпийную составлявшую в 6 раз, а в энтропийную в 46 раз больше, чем для 1,3-дитиоланов. Эти различия уменьшаются по .мере роста длины заместителя. По-видимому, введение метильной группы в диоксолан приводит к более драматическому "изменению кон-

15

формации, чем введение той же группы в дитиолан. Последующий рост длины алкильного заместителя не изменяет конформацию цикла. Полученные данные позволили предсказать индексы удерживания алкилзаме-щенных соединений ряда оксолан-3-она и тиолан-3-она и идентифицировать их в компонентах запаха мясных ароматизаторов.

Таблица 5. Вклады алкильных заместителей в общую и энтальпийную и энтропийную составляющие энергии сорбции 1,3-диоксоланов, 1,3-оксатиоланов и 1,3-дитиоланов ( 5Е-30).

2-Алкил - лет), 130° - ¿Н(Ю - ДБ(Ю

в цикле кДж/моль кДж/моль Дж/моль град

4-Метил-2-алкил-1,3-диоксоланы

-Метил 0,73 2,58 4,6

-Этил 2,79 8,14 13,3

-Пропил 4,69 12,89 , 20,4

-Бутил 6,50 16,66 25,2 2-Алккл-1,3-оксатиоланы

-Метил 0,65 1,58 2,3

-Этил 2,51 5,50 7,4

-Пропил 4,28 9,44 12,8

-Бутил 6,10 13,23 17,7 2-Алкил-1,3-дитиоланы

-Метил 0,37 0,50 0,3

-Этил 2,14 ' 4,48 5,8

-Пропил 3,83 8,79 12,3

-Бутил 5,59 12,04 16,0 4-Метил-2-алкил~1,3-дитиоланы

-Метил 0,35 0,39 0,1

-Этил 1,64 4,38 6,8

-Пропил 3,74 8,62 12,1

-Бутил 5,59 .. 12,69 17,6

Вклады метильных, формильных, ацетильных, меркапто и сульфитных групп в величины индексов удерживания замещенных тиофенов и фура-нов приведены в табл.6. Заместители обозначены а- и р- в зависимости от их положения в цикле, для дизамещенных второй заместитель 16

обозначен символами а'- и р'-, в скобках указан второй заместитель (табл.6). В отличие от диоксоланов и дитиоланов гетероатомы оказывают меньшее влияние на энергию сорбции замещенных фуранов и тио-фенов. Обнаружено, что доминирующими факторами в сорбционном поведении этих соединений являются положение заместителей в цикле, наличие и структура других заместителей, полярность неподвижных фаз.

Рассмотрим влияние положения заместителей в цикле на параметры сорбции монозаиещенных соединений. В отличие от газо-адсорбционной хроматографии на графитировааных сажах, где изомеры метилфуранз не разделяются, а а-метилтиофен элюируется позже, чем р-изомер, в газожидкостной хроматографии на неполярных и полярных неподвижных фазах р-метилтиофен и р-метилфуран удерживаются дольше, чем' а-изомеры, причем вклад СН3 группы - в индекс удерживания (3-метилтиофена равен таковому в метилбензоле. Кислород оказывает большее влияние на сорбционный вклад СН3 группы, чем сера, так как разница в индексах удерживания а- и р- метилфуранов больше, чем мевду такими же изомерами тиофена. Поведение а- и' р- тиофентиолов и алкилтиенилсульфидов аналогично поведению а- и р-метилтиофенов. На полярных неподвижных фазах 07-210 и 5Р-2300 вклад СН3 группы в индексах удерживания больше, чем на неполярных и. составляет 124128 е.и. Однако вклад метильной группы в энергию сорбции замещенных фуранов и тиофенов на полярных неподвижных фазах меньше, чем на неполярных (Табл.6). ;

В противоположность фуранам и тиофенам с метильными, меркапто-и сульфидными заместителями, а-формил- и а-ацетшггиофены удерживаются больше, чем р-замещенные изомеры, причем разница в индексах удерживания а- и р-изомеров увеличивается с ростом полярности неподвижных фаз (таОл.6). Это отличает формил- и ацетилзамещенные тиофены от других гетероциклов, например ацетилпиразина, в котором вклад ацетильной группы почти на 100 е.и. меньше. Таким образом, мы имеем два типа а-эффектов для карбонилсодержащих заместителей: неаддитивное уменьшение вкладов а-групп в азотсодержащих соединениях, назовем его "отрицательным" а-зффектом, и увеличение вклада той же а-группы в тиофенах - "положительный" а-зффект. Вклады фор-мильного и ацетильного заместителей в-р-замещенных тиофенах равны таковым в бензальдегиде и ацетофеноне. Это позволяет рассматривать заместители в (З-положенш тиофена как изолированные, не испытывающие влияния гетероатома группы. Взаимное влияние гетероатомов и а-заместителей приводит к увеличению сорбционных вкладов послед-

П

Таблица 6. Вклады различных заместителей в величины индексов удерживания и мольной свободной энергии сорбции замещенных фуранов и тиофенов на фазах разной поляркости.

Соединение Заместитель, 61 -<5(да),кДк/маль

его положение 07-101. СУ-17 0У-210 ОУ-101 0У-17 0У-210

Фураны

2-Метил а-СНд 93 101 111 1 ,77 1 ,87 1 ,31

З-Метил р-сн'з 113 110 109 2,13 2,03 1 ,28

2,5-Диметил а-СКд(а'СН3) 102 100 109 1 ,94 1,85 1 ,28

^ _ у р - ^ 7 - -фэ о У% 1, а-С.Ч^Са'СНС) 1 О Л 128 165 2.14 2,36 1,94

З-Метйл-2-формил, |3-СНд(а-СН0). 128 123 160 2,41 2,36. 1,88'

З-Метил-5-ацетил, а-СНз(а'-СОСН3 123 - 149 2,31 - 1,76

2-Формид а-СНО 306 439 584 5,75 8,12 6,80

2-Метил-5-форкил а-СНО(а'-СНд) 341 464 633 6,41 8,58 7,50

2-Ацетил а-С0СН3 387 503 663 7,27 9,28 7,80

2-Метил-5-а цети. а-СОСН,3(а'-СНп 415 - 704 ■ 7,80 - 8,28

2-Формил-5-ацетил,а-СНО(а1-С0СН3) 232 - - 4,45 - -

2-Формил-5-ацетил,а-С0СНг, (а* -СНО) 313 - - 5,86 - -

2-СНоЗН а-СН2БН 398 477 - 7,43 8,81 -

2-СН.?БСН3 а-СН.,5СКо ^ о 434 571 - 9,09 10,65 -

Тиофены

2-Метил а-С% 102 101 104 1 ,95 1,86 1,22

З-Метил р-'ЛЦ 107 108 124 2,02 1 ,99 1,46

2,5-Диметил а-СНз(а'СН3) 93 89 112 1 ,78 1 ,64 1,32

2-Ме тил-5-формил а-СН3(а'СН0) 114 119 141 2,14 2,20 1 ,65

ЗтМетил-2-форсил. 6-СН3(а-СНО) 117 125 139 2,20 2.31 1 ,63

2-Формид а-СНО 305 416 552 5,73 7,60 6,48

3-4 ормил р-сно 292 407 523 5,48 7,52 6,09

2 -Ме т ил -5-ч.орми.я а-СНО(а'-СНо) 313 434 589 5,96 8,03 6,90

З-Мотил -2-форм'-и; а-СНО (З-сНгЛ 315 429 567 5,91 7,93 6,61

а-СССЬ'з 392 504 662 7,34 9,32 7,72

З-Аце-тил р-осскз 384 495 7,20 8,60 7,47

2-зн а-с'Н 262 - 4,91 5,97 -

2-бсн3 356 425 - 6,68 7,85 -

з-бн " а-БН " 233 368 - 5,30 6,80 -

З-БСНо З-БСНо 1 337 482 - 7,27 8,91 -

них. Об этом свидетельствует сопоставление Ж спектров а- и р- фор-милтиофенов и а- и р-ацетилтиофенов, которые были получены нами в газовой фазе методом ГХ-ИК Фурье спектроскопии. Отмечены сдвиги характеристичных полос поглощения тиофенового кольца и карбонильных групп, более значительные для а-замещенных изомеров. Сопряжение связей кольца тиофена с а-карбонильными группами заместителя объясняет увеличение межмолекулярного взаимодействия а-замещенных изомеров с 'неподвижными фазами по сравнению с р-изомерами.

Введение второй метальной группы в а'-положение фурана или тиофена приводит к неаддитивному увеличению индексов удерживания - на 102 е.и. и 96 е.и., соответственно (на неполярных неподвижных фазах). Если метилфуран или метилтиофен имеет вторым заместителем формильную или ацетильную группу, энергия сорбции возрастает также неаддитивно, причем в фуранах этот эффект значительнее. Так, ОКСНд) в 2-метил-5-формилтиофене на 12 е.и. больше, чем в 2-метил-тиофене (ЗРВ-1). В 2-метил-5-формилфуране вклад СН3 группы на 35 е.и. больше, чем в 2-метилфуране. Аналогично поведение заместителей в 2-метил-5- ацетилфуране и тиофене. На полярной неподвижной фазе 07-210 величина 51(СН3) в этих соединениях значительно больше, чем в 2- метилфуране или тиофене и достигает 141- 165 е.и., (табл.6). В 2- метил-3-формилтиофёне и фуране сорбционные вклады заместителей также больше, чем в соответствующих монозамещенных соединениях.

Таким образом, введение формильной или ацетильной группы в ме-тилзамещенные тиофен или фуран приводит к резкому неаддитивному увеличению энергии сорбции. Это необычный эффект, он противоречит общепринятому представлению об уменьшении удерживания замещенных соединений за счет "экранирования" гетероатомов заместителями в «-положении. По-видимому, неаддитивное увеличение удерживания ди-замещенных соединений можно объяснить различным распределением .электронной плотности в моно- и дизамещенных соединениях. Аналогичный эффект, хотя и менее выраженный, найден в других ароматических соединениях. Например, введение СНд группы в мета- и орто-положения бензальдегида приводит к увеличению ее вклада (по сравнению с вкладом в толуоле) на 1-2 е.и., в пара-положение - на 15 е.и. В ацетофеноне отмечена аналогичная тенденция.

Интересный результат получен для заместителей в 2-формил-5-ацетилфуране. Их вклады оказались на 73 е.и. меньше, чем в монозамещенных фуранах. В этом случае мы наблюдаем сильный "отрицатель-

19

ный" а-эффект.

Значительные различия ИК спектров (в газовой фазе) 2-метил-5~ формилтиофена и 2-формил- и 2,5-диметилтиофена также свидетельствуют о взаимном влиянии СН3 и СНО групп, приводящем к сдвигу карбонильной полосы и к изменению характеристичных частот колебаний тиофенового кольца (1215-1207-1234 см~1, 1462-1423-1450 см-1). Интенсивность этих полос в 2тметил-5-формилтиофене увеличивается по сравнению с 2-формилтиофеном. Аналогичные изменения найдены для замещенных фуранов с метильной и формильной или ацетильной группой. Различия в Ж спектрах дизамещенных соединений по сравнению с монозамещенными соединениями свидетельствуют о взаимном влиянии заместителей в изученных гетероциклах, приводящем к изменению сорбционных вкладов заместителей.

Таблица 7. Экспериментальные и рассчитанные величины индексов удерживания некоторых замещенных тиофенов и фуранов (0У-101).

Соединение ^эксп. *расч. Соединение ^ксп. 1 расч.

2,3,5-Триметилфуран 809 810 2-Метилфурантиол-З 849 852

2-н-Пропилфуран 782 781 2-Метилтиофентиол-З 1034 1036

2-н-Пропилтиофен 951 952 2-Пропаноилфуран 1078 1082

2-н-Пентилфуран 980 983 2-Прона ноилт иофе н 1252 1248

2-н-Пентилтиофен 1151 1153 2-Метил-5-ацетилтиофен 1174 1171

Таким образом, во всех ароматических и гетероциклических соединениях заместители оказывают взаимное влияние на сорбционные характеристики молекулы в целом. При расчете индексов удерживания замещенных гетероциклических соединений необходимо учитывать не только структуру заместителя, его положение в цикле, но и наличие, структуру и положение других заместителей. Величины вкладов различных заместителей, приведенные в табл.6, позволяют проводить расчет величин индексов удерживания замещенных фуранов и тиофенов, используя неравнозначность вкладов одинаковых групп в зависимости от структуры соединения, для которого проводится расчет. Для этого мы ввели ряд инкрементов, учитывающих взаимное влияние рассматриваемых заместителей. По этой схеме рассчитаны индексы удерживания 15 ди- и тризамещенных фуранов и тиофенов, экспериментальная проверка показала, что ошибки расчета не превышали 1-4 е.и. для непо-20

лярных неподвижных фаз, что достаточно для идентификации этих соединений (табл.7).

1.4. Аналогия газогроиатографического поведения серо- и кислородсодержащих соединений.

Известно, что соединения двухвалентной серы и кислорода имеют ряд общих свойств, например, близко строение молекул, ряд реакций протекают по одинаковому механизму. Проведенное исследование сорб-ционных свойств показало, что существует аналогия и в газохроматог-рафическом поведении серо- и кислородсодержащих веществ-аналогов.

Количественная оценка различий в сорбции веществ-аналогов разного строения проведена по уравнениям:

б15,0 = ТБ " Х0 <8>

а(даУ5>0 = - кг Шз'/Чд' О)

Величина б(Д05 0 характеризует, главным образом, различие, в энергии ван-дер-ваальсовых взаимодействий неподвижной фазы с атомами серы и кислорода в соединениях аналогичной структуры, включая специфику взаимодействия гетероатома с заместителями. В табл.8 приведены усредненные величины С13 0 и 0(ЛС)3 0 для различных классов Б- и О-содержащих аналогов. На неполярных неподвижных фазах величины 613 0, рассчитанные в изотермическом режиме и при программировании температуры,близки между собой. Более того, величины б15 0 для алкилтиофенов и фуранов, рассчитанные по литературным данным, близки к полученным нами. Это связано с малым по величине температурным инкрементом 51/бТ у серо- и кислородсодержащих соединений. Найденный факт имеет важное значение, т.к. позволяет использовать публикуемые величины индексов удерживания аналогов для определения вкладов различных заместителей и для предсказания сорбционных характеристик различных по структуре соединений.

Величины б15 0 максимальны для алифатических сульфидов и простых эфиров. Для сложных эфиров тиокарбоновых и карбоновых кислот С1д 0 составляет 190±10 е.и. ив этом случае нет полной аналогии. Величины 0, рассчитанные для пятичленных г'етероциклов (табл.8), можно использовать для расчета индексов удерживания шестичленных аналогов: диоксанов, оксатианов и дитианов. Экспериментальная проверка показала, что точность расчета•индексов удерживания пяти- и шестичленных гетероциклов с двумя гетероатомами, в том "числе с примене-

21

Таблица 8. Разница в величинах индексов удерживания и свободной мольной энергии сорбции серо- и кислородсодержащих аналогов.

Сравниваемые классы веществ

И . 5 К/, - К^ О Ко

[ £_ ( £-

Н=Н,Ме;-Н,Ме-Ви

а»

Й=Ме,СНО,СОМе,БН,БА1к,0А1К ПрЯ^НДе; Кз= СНО, СОСНд

0 -есАОд >0,130°С

оу- 101 ОУ-17 кДж/моль

130° гхпт 130° ОУ-101 ОУ-17

212 210 237 3,99 4,39

177 174 211 3,36 3,90

171 172 202 3,25 3,74

152 154 180 2,86 3,32

Таблица 9. Индексы удерживания-изомерных гетероциклов.

Соединение Индекс удерживания

07-101 07-17

2,4-ДиметшЫ ,3-дитиолан 1032 1211

2-Этил-1,3-дитиолан 1095 1285

4,5-Диметил- 1,3-дитиолан 1090 1175

4-Метал-1,3-дитиан 1131 -

2-Метил-1,3-дитиан 1106 1330

2-Метил-1,4-дитиан 1100 1306

нием литературных данных, составляет до 4 е.и. на 0У-101 и ОУ-17, что вполне достаточно для идентификации соединений. Например, величины индексов удерживания изомеров с двумя атомами серы, молекулярной массой 132 и близкими масс-спектрами существенно различаются (табл.9) и соединения могут быть надежно идентифицированы путем проведения анализа на 2-3-х колонках разной полярности.

По величинам 613 0 аналоги тиофена и фурана делятся на две группы: в первую входят монозамещенные и метилмеркаптозамещенные, для них значения 013 0 лежат в пределах 168-175 е.и.(0У-101). Ко второй группе следует отнести соединения с двумя заместителями, для них 013 0 меньше и составляют 151-154 е.и. Такие же величины С1д 0 имеют ди- и триалкилзамещенные тиазолы и оксазолы (Голоаня Р.В., Шендерюк В.В..Журавлева И.Л.,1991). Проверка показала, что применение установленных инкрементов б15 0 (табл.8) позволяет рассчитывать с точностью до 2-5 е.и. индексы удерживания замещенных аналогов тиофена и фурана, используя также литературные данные по величинам индексов удерживания. Такой расчет был проведен для веществ-аналогов ряда тиофена и фурана с алкильными, алканоильными, меркап-то и .сульфидными заместителями. Получены индексы удерживания 35 неизученных соединений, в том числе тех, которые не относятся к гомологическим рядам и труднодоступны. Хорошее совпадение индексов удерживания, рассчитанных разными способами, позволяет использовать полученные величины для идентификации.

Результаты проведенного исследования позволяют считать предложенные способы расчета индексов удерживания серо- и кислородсодержащих соединений достаточно надежными. Применение установленных в работе закономерностей и схем позволило рассчитать величины индексов удерживания 220 серо- и кислородсодержащих соединений, которые в совокупности с экспериментальными величинами индексов удерживания, масс- и Ж спектральными характеристиками веществ являются основой для их идентификации в различных объектах.

II. Идентификация летучих веществ в натуральных продуктах и модельных реакциях, продуцирующих запах пищевых продуктов.

В результате многолетних исследований разработан общий подход к решению проблемы изучения компонентов запаха натуральных пищевых продуктов и получения пищевых ароматизаторов.. Он включает следующие этапы:

1. Получение концентратов летучих веществ, имеющих запах, идентичный запаху исследуемого пищевого продукта.

?,. Получение сорбционных, спектральных и органолептических характеристик компонентов концентратов летучих веществ, их идентификация на основе баз данных аналогичных характеристик для веществ-стандартов.

3. Определение соединений, формирующих, запах продукта, установление их структуры. Определение возможных предшественников аромато-образуицих соединений, установление путей образования ароматообра-зугащих соединений.

4. Разработка и изучение модельных систем из выбранных предшественников и оптимизация параметров модельных реакций, приводящих к синтезу ароматообразумцих соединений.

5. Разработка способов получения пищевых ароматизаторов, изучение свойств ароматизаторов, состава летучих соединений в них (п.1-3) и сопоставление с натуральными продуктами.

Применение такого подхода позволило нам определить соединения, формирующие запах термически обработанных продуктов (мяса, крабов, креветки, рыбы, какао), установить пути образования ключевых соединений и разработать пищевые ароматизаторы, идентичные природным.•

2.1. Идентификация летучих компонентов в, продуктах реакции Майара, продуцирующей мясной запах, и в мясных ароматизаторах.

Гззохроматографический и хромато-масс-спектрометрический анализ показал, что концентраты летучих веществ натуральных мясных продуктов представляют собой сложные смеси, содержащие до 300 соединений различных классов. Аромат этих продуктов формируют серосодержащие производные тиофеиа и фурана, которые являются минорными компонентами в концентратах летучих веществ натуральных мясных продуктов. Эти соединения образуются в результате многочисленных реакций, протекающих при термической обработке между аминокислотами, белками, 24

углеводами, липидами и продуктами их расщепления. Важнейшими предшественниками ключевых соединений в мясном запахе являются серосодержащие аминокислоты и моноуглеводы, а также тиамин. Изучение модельных реакций позволяет определить структуру образующихся летучих соединений и установить их роль в формировании запаха, так как концентрация этих соединений в модельных реакциях на 2-4 порядка больше, чем в натуральных продуктах с аналогичным запахом.

Мы изучили серию модельных реакций между выбранными предшественниками и идентифицировали образующиеся летучие соединения, формирующие мясной аромат (табл.10). Из алифатических соединений в зависимости от состава предшественников наиболее часто образуются 2-мер-каптобунан-3-он, изомерные 2-меркаптопентан-З-он и 3-меркаптопен-. тан-2-он, метиональ, диакидди- и трисульфиды, а также альдегиды и кетоны. В реакциях с тиамином присутствуют, как правило, производные тиазола, идентификация которых проведена по их литературным величинам индексов удерживания и масс- спектрам. Большая часть веществ относится к замещенным фуранам и тиофенам, причем возможно присутствие изомерных соединений.

Для идентификации замещенных фуранов и тиофенов наряду с экспериментальными сорбционными и спектральными характеристиками веществ-стандартов мы использовали величины индексов удерживания, рассчитанные по установленным корреляционным уравнениям и схемам для 5- и 0-аналогов и замещенных гетероциклов (разделы 1.2-1.4). Установление структуры этих веществ связано с проблемой соотнесения масс-спектров для изомерных замещенных тиофенов и фуранов с алкильными, формильными, ацетильными, пропионильными, окси, алкокси, меркапто и сульфидными заместителями. В ряде случаев различные сочетания заместителей дают серии изомерных соединений, которые имеют близкие сорбционные и масс-спектральные характеристики и поэтому их идентификация затруднена. Более того, эти соединения являются ключевыми в мясном аромате и поэтому чрезвычайно важно знать их структуру. Для решения этой задачи мы использовали химическую модификацию компонентов концентрата мясного запаха. Микрометод был отработан на модельной смеси замещенных тиофенов и фуранов. Газохроматографичес-ки проверена полнота протекания реакций при получении производных, отработаны условия их проведения, определены изменения величин индексов удерживания исходных и модифицированных соединений и различия в их масс- спектрах. В результате разработана и использована

для идентификации компонентов мясного запаха схема анализа, включа-

25

Таблица 10. Летучие соединения, идентифицированные ГХ, ГХ-МС и ГХ-ИКС Фурье методами в модельных реакциях и ароматизаторах с мясным запахом.

Соединение

Образец 1 2 345678 9*

10

2,3-Бутандион 2-Вутанон

2-Метилфуран

3-Бутен-2-он З-Метилбутаналь 2-Метилбутаналь 2,3-Пентандион Пентач-2-он Пентаналь Тиазол Оксолан-З-он Диметилдисульфид 2-Метилоксолан-У-он 2-Пентеналь

2-Метилпентаналь

3-Фурантиол ** Пентанол-1 2-Метилтиофен 2-Мерка птобута н-3-он Гексаналь 2-Пропилфуран

4-Метшгтиазол Метилпиразин Фурфурол

2-Метил-4,5-дигидротиофен 2-Метилфурантиол-З ** 2,5-Диметилтиофен 2-Метил-2,3(2Н)-фура нтиол-З* Гептан~2-он

2-Меркаптопентан-З-он ** Метиональ **

3-Меркаптопентан-2-он ** Гептаналь

26

**

560 .+'++++++

-578 --_+ + + + +

580 __-.___ +

590 ____■__ +

632 -•-- + + + +

633 - -- + + -662 + + + + + + -676 -_---_ + 680 - _■-__- + 688 - + + + -- + 694 + + + + + + -720 +- + - + + + 723 + + + + + + + 735 -•----- +

746 -----_ +

754 .+ -- + + + +

760 ---- + + -

762 + + + + + + -

769 +- + + + + -

778 ______■ +

790 +

795 - + + +-- +

799 + - + + + + -

803 ++-* + + + -

826 + + + + + + -

849 + ■+ + + + + +

852 +-- + + + +

► 860 -- + + + + -

865 __---- +

870 +- + + + + -

872 ---- + + +

875 +- + + + + -

878 ----__ +

+ + - +

Фурфурилмеркаптан ** Нонан

Тиолан-З-он

2-Метилфурил-З-метилсульфид*

2-Гептеналь

Тиофентиол-3 **

2-Метилт иола н-3-он

Диметилтрисульфид

Октан-2-он

Метилфурфурилсульфид **

2-Пентилфуран Октаналь

4-Метил-5-этилтиазол

3-0ктен-2-он 2-Метилтиофентиол-З ** 2-0ктеналь 2-Ацетилтиазол 2-Метилтиолантиол-З ** 2-Ацетилтиофен 2-Метилтиолантиол-З ** 2-Аце тил-2-тиазолин Нонаналь

2-Метил-5-формилтиофен 2-Метил-З-формилтиофен 2-Ацетил-4-метилтиазол 2-Ноненаль

2-Метилфурил-З-метил-

880 + + + + + + + + + +

900 __-__- + _- +

914 + - + + + + + + + +

925 - -- + + + - + +■-

932 - -__-- + _ + +

944 + + + + + + + + + +

947 + + + + + + + + + +

949 "---- + + + + + -

966 '------ + + + +

972 - -- + + + - + + +

980 - -- -- - + + + +

983 - -- -- - + + + +

986 - + + +- - + - + +

1016 - -- -- _ + _ + +

1034 +-■+ + + + + + + +

1036 - -- -,-__ + +

1038 - + + +- - + - + +

1042 + - + + + + - + + +.

1058 + - + + + + + + + -

1060 - - + + +. + + + + +

1066 - + + + -- + - + +

1075 - -- -- - + + + +

1086 + - + + + + + + + +

1089 - -- + + + + + + -

1094 - + + + + + + + + +

1130 _--.---__ + +

дисульфид 1Т37 - - - + + + - + + +

2-Тиенил(пропанон-2) 1140 - + - + - - + - + +

Кавеофуран ** 1151 - - - + + + - + + +

З-Мегил-1,2-дитиан-4-он 1162 — +. + + + - - + + +

2-Метил-5-ацетилтиофен 1170 - - - + + + + + + +

Этилацетилтиазол 1176 - + + + - - + - + -

.Деканаль 1180 _ _ - - - - + - + +

Метилфурфуриддисульфид ** 1185 - - - + + + - - + -

Нонадиеналь 1190 + +

З-Ацетил-1,2-дитиолан 1216 + - + + + + + + + +

7-0кталактон 1230 + + + +

2-Метилтиолан-4-он-»3-тиол** 1237 + - + + + + - + + -

2-Деценаль 5-(2-Гидроксиэтил)~ -4-метилтиазол 2,4-Декадиеналь 2,4-Декадиеналь н-Тридекан 2-Ундеценаль Додеканаль н-Тетрадекан 2-Додеценаль н-Пентадекан Бис(2-метилфурил-З)-дисульфид (2-Метилфурил-З)-(2-метил-

1246 - + + + -- + - + +

1275 -_-___-_ + +

1290 - _- ___ + _ + +

1300 ------ + + + +

1335 -.---_--_ + +

1375 - -- -- - + + + +

1400 _--__- + + + +

1432 - -_-_-__ + +

1500 ---___ + + + +

1508

+ + + + + + +.

дигидрофурил-3)-дисульфид* * 1538 - - + + + + - + +

Бис-(2-метил-дигидрофурил-3)-

дисульфид ** 1538 - - + + + + - + + +

н-Гексадекан 1600 + + + +

Пентадеканаль 1670 + + + +

(2-Метилфурил-З)-(2-метил-

тиенил-3)-дисульфид ** 1680 - - + + + + - + + +

Бисфурфуршщисульфид ** 1710 + + + + + + + + + +

н-Октадекан 1800 + + + +

Бис-(2-метилтиенил-З)-

дисульфид ** 1840 - - — — + + ■ - - + + -

1 - Модельная система цистеин/ ксилоза

2 - Модельная система тиамин / глюкоза /сульфид натрия / аск к-та

3 - Модельная система цистеин / тиамин / ксилоза / сульфид натрия

4 -Модельная система цистеин /тиамин/глицин/аланин/глутаминовая

кислота/ ксилоза

5 - Мясной ароматизатор из автолизата пекарских дрожжей '

6 - Мясной ароматизатор из гидролизата соевого белка

7 - Мясной ароматизатор "Арома-1"

8 - Мясной ароматизатор из плазмы крови

9 - Мясной ароматизатор из бульонов и плазмы крови 10- Куриный ароматизатор

* - Идентификация компонентов осуществлена ГХ.ГХ-МС и ГХ-ШС методами Ключевые соединения в мясном запахе.

**

28

+ +

етцая получение триметилсилильных производных соединений с окси- и меркаптогруппами, восстановление карбонильных и дисульфидных групп боргидридом натрия до спиртовых и меркаптогрупп с последующим получением триметилсилильных производных. Образцы анализировались до и после каждой обработки концентрата летучих веществ. Сопоставление сорбционных и масс-спектральных характеристик исходного концентрата и обработанного силилирующим реагентом позволяет выявить и идентифицировать изомерные фураны с меркаптогруппами и тиофены с оксигруп-пами, имеющими разные сдвиги величин индексов удерживания для триметилсилильных производных. При этом остаются неизмененными соединения с алкокси и сульфидными заместителями, их разделение после сдвига изомерных спиртов (51=110-120 е.и.) и меркаптанов (31=250-290 е.и.) существенно улучшается и увеличивается надежность идентификации. Сравнение характеристик исходного концентрата и обработанного боргидридом натрия позволяет определить соединения с карбонильными и дис.ульфидными группами. Последующий анализ силили-рованных после восстановления компонентов концентрата запаха дает возможность установить положение и структуру заместителей в фуранах и тиофенах.

В результате проведенного изучения в серии модельных реакций и ароматизаторов с мясным запахом идентифицированы все основные компоненты запаха (от 27 до 80 веществ), установлена структура ключевых соединений, к которым относятся меркаптозамещенные тиофены и фураны, их гидрированные аналоги, соответствующие симметричные и несимметричные дисульфиды (Табл.10). Найдено, что качество и интенсивность мясного запаха коррелирует с содержанием ключевых веществ, а также некоторых других соединений, необходимых для - получения запаха, аналогичного запаху натуральных мясных продуктов. Определены факторы, влияющие на состав и концентрацию летучих веществ и, как следствие, на качество запаха.

Основным научным результатом проведенного исследования явилось установление ряда важных общих закономерностей в протекании реакции Майара, позволивших нам целенаправленно регулировать состав-летучих веществ и влиять на качество получаемых ароматизаторов, а также выявить некоторые возможные пути образования ключевых соединений.

Изучение модельных систем, идентификация и сопоставление состава летучих органических веществ в ароматизаторах с мясным и куриным запахом показало, что качество запаха определяется соотношени-

29

ем концентраций ключевых серосодержащих соединений и альдегидов: при близком соотношении концентраций получаем запах продуктов из говядины, если же концентрация альдегидов на 2-3 порядка больше, чем концентрация серосодержащих соединений, реакционная смесь имеет запах продуктов из курицы. Для установления структуры изомерных карбонильных соединений в ароматизаторе с запахом курицы дополнительно использовали метод ГХ-Ж-Фурье спектроскопии, т.к. масс-спектры этих веществ мало информативны. Сложность состава изученных образцов иллюстрируют рис.3 и 4, на которых приведены хроматограм-мы летучих веществ двух ароматизаторов: мясного до 9) и куриного ДО 10), полученных из натуральных мясных ингредиентов. Также даны Ж спектры ключевых соединений (рис.3) и некоторых ненасыщенных альдегидов (рис.4), полученные в газовой фазе при 200°С.

В результате термической обработки смеси аминокислот, углеводов и липидов образуется ряд соединений, содержащих карбонильные, окси и тиольные группы, способных далее вступать в реакции конденсации, циклизации, дегидратации и дегидрирования. Алифатические полифункциональные соединения в результате внутримолекулярной конденсации меркапто- или оксигрупп с карбонильной могут образовывать гетероциклические соединения разной степени ненасыщенности. Проведенные исследования показали, что непосредственными предшественниками ключевых фуран и тиофентиолов являются 2-метилоксолан-З-он и 2-метилтиолан-3-он. Они способны образовываться в реакции Майара также из продуктов расщепления .кетоиминов, получающихся при перегруппировке Амадори с последующим гидролизом. Взаимодействие оксолано-нов и тиоланонов с сероводородом приводит к синтезу ключевых соединений. Доказательством возможности протекания таких реакций является то, что увеличение концентрации Н2Б путем добавления в системы сульфида натрия (рН=5.6-5.8) приводит к увеличению концентрации 2-метилфурантиола-3 и его симметричного дисульфида в 5-8 раз, при этом концентрация 2-метилоксолан-З-она уменьшается в 3-5 раз. Проведение реакции в оптимальных условиях с животными белками позволяет получать ароматизаторы, в которых из 40-50 летучих соединений доля ключевых составляет 25-30 %, что обусловливает интенсивный стабильный мясной аромат без посторонних оттенков.

В результате проведенного исследования разработано 12 вариантов ароматизаторов с запахом продуктов из говядины и курицы, для 5 наиболее перспективных из них совместно с заинтересованными организациями составлена и утзэрвдена нормативно-техническая документация 30|

Рис.3. Хромагограмиа летучих компонентов мясного ароматизатора на БЕ-ЗО и Ж спектры ключевых соединений, полученные в газовой фазе при 200°С: а - 2,3-пентандион (И 4), б - 2-метилфурантиол-З (М 15), в - 2-метилтиолан-З-он (N23), г - 2-ацетилтиофен (М 31), д - 3-метил-1,2-дитиан-4-он (М 41) в е - 2-ацетил-4-метилтиазол„ (М 35).

Рис.4. Хроиатограииа летучих кошонентов ароматизатора с запахом курицы на БЕ-ЗО и ИК спектры некоторых альдегидов, подученные в газовой фазе при 200°С: а - 2-октеналь, б - 2-ноненаль, в - 2,4-нонадиекаль,г - 2-деценаль, д - 2-ундеценаль, е - 2,4-декадиеналь.

(ТУ 18.28.69-35, ТУ 1Q.02.01.13-86, ТУ 10.04.18.20-90, ТУ 10.02.01. 168-92, ТУ 10.02.01.209-94), получено разрешение Минздрава, выпущены опытные партии ароматизаторов и продуктов с ними. Мясной ароматизатор "Аромат-1" выпускался в г.Киеве, внедрение двух других -ароматизаторов проводится на опытном заводе. ВНШМП.

2.2. Идентификация компонентов запаха натуральной вареной креветки и краба и получение крабового ароматизатора."

Летучие вещества детально исследованы в различных видах криля, так как это дешевое сырье для пищевой промышленности-и медицины. Запах креветки и краба ранее не исследовали. Для получения крабового ароматизатора необходимо иметь информацию о соединениях, формирующих запах краба, что дает возможность определить их предшественники. В результате газохроматографического и хромато-масс-спектрального изучения летучих веществ в варе-ном мясе креветки мы идентифицировали 84 соединений, в крабе - 88 (рис.5). Оба образца имеют близкий качественный состав летучих веществ, но в креветке концентрации летучих веществ больше в 2-100 раз, чем в крабе. Сопоставление полученных результатов с имеющимися данными по изучению запаха ракообразных, а также органолептическая оценка хроматографи-ческйх зон злюата позволили определить необходимые для формирования запаха краба соединения. Наряду с алифатическими альдегидами, кетонами и спиртами с числом атомов углерода Cg-C1^, важны типичные продукты реакции Майара: пиразины, тиазолы, метиональ, moho-, ди- и трисульфиды, а также диметилсульфид. Полученные данные о составе летучих веществ в крабе и креветке позволили нам выбрать исходную модельную систему, оптимизировать условия проведения реакции и разработать ароматизатор с запахом крабов, используя в качестве критерия состав и концентрацию образующихся летучих соединений.

Идентификация летучих веществ в крабовом ароматизаторе осуществлена тремя методами: капиллярной газовой хроматографией, хромато-масс- и. хрома то- ИК- Фурье спектрометрией (рис.6). Сопоставление летучих веществ полученного ароматизатора, краба и креветки показало, что все образующиеся в ароматизаторе летучие соединения присутствуют в запахе ракообразных, .то есть ароматизатор идентичен натуральным продуктам. В отличие от креветки и краба, ароматизатор не содержит углеводородов, которые были найдены в мясе натуральных . продуктов (26 Н-алканов, алкилбензолов, нафталинов), причем их содержание превышает содержание основных ароматообразующих веществ

33

в*

га

Рис.5. Хроиатограцмц летучих компонентов вареной креветки (А) и краба (Б), капиллярная колонка оу-101, программирование температуры 50 -4 /мин-230 С. Номера пиков соответствуют соединениям: 1-2-иетилпропаналь, 2 - 2,3-бутандион, 3 - бутаналь, 4 - 3-' иетилбута-нол-1, 5 - зтилацетат, 6 -'З-метилбутанон-2, 7-3- иетилбутаналь, 8 - тетрахлорметан, 9 - бутанол, 10 - 2,3- пектандиок.П - лентаналь, 12 - пентанол, 13 - гептан, 14 - пиразин, 15 - диэтоскиэтан, 16 - 3-иетилпентаналь, 2 - пентеналь, 17 - диивтилдисульфид, 18 - 2-гексанон, 19 - толуол, 20 - гексаналь. 21 - 4-метил-4-пентен-2-он, 22 - метилпиразин, 23 - бутилацетат, 24 - 3-гептанон, 25 - 2-гексеналь, 26 - 4-негилтиазол, 27,28 и 31 - диметилбэкзолы, 29 - 2-гептанон, 30 - мет.окаль, 32,33 - дашетшширазины, 34 - н-нонак, 35,43 и 47 - триметилбензолы, 36 - дииетилтиазол, 37 - 5-иетил-З-гексен-2-он, 38 - бензальдегид, 39 - «-пилен, 40;41 и 44 - метил-зтилбензолы, 42 - даметилтрисульфид, 45 - п-цииен, 46 - октаналь, 47 - триметилпиразин, 48 - матилбутиддисульфид, 49 - н-декан, 50 -а-тершшан, 51 - 2-метилбензальдегид, 52 - фенилэтаналь, 53 - лимонен, 54 - метилизопропилбензол, 55 - диметилзтилбензол, 56,57 и 59 -дазтилбензолы, 58 - доиетилзтилпиразин, 60,61 - октадиенали, 62,64 и 65 - октадиеноны, 63 - тетраиетилпаразин, 66 - нонаналь, 68 - н- ун-декан, 69 - пропилбутилдасульфвд, 70 - зтилазопропилбензол, 71 - ме-тилацетофенон, 72 - 2,4-дииетилбензальдегид, 73 ~ циннаиаль, 74 -3,5-диметилбензальдегид, 78 - деканаль, 79 - н-додекан, 80 - бутил-изобутилдисульфид, 81 - 1-иетилнафталин, 82 - н-тридекян, 83 - 2,3-ддастшмафталин, 84 - н-тетрадекан, 85 - н-пентадекан.

Н И-и

ьз

_^ЛУЦ^^Ха--»

а.

1 ё к 1

к- .Г", г'"^."" ""' ""»«

У 9

- ! <Г

............ ■ J з -= 1

(1 Ц11 1М* им !Ш ""па'ки

Е!.;» „ „,.„.„.„, ""Г"'

■ 11И

5 = Я

И 1 !

Рис.6. Хроывтограмма летучих компонентов крабового ароматизатора и ИК спектры некоторых соединений, полученные в газовой фазе. Номера пиков соответствуют соединениям: I - 2,3-йутандаон (б), 3 - 3-метилбутаналь, 4 - бутанол, 5 - 2,3-пентандион, 6 - пентаналь, 7 -пентанол, 8 - пиразин, 10 - динетилдисульфид (д), 12 - 2-гексанон, 13 - гексаналь, 14 - иетшширазин + фурфурол (в), 15 - фурфуриловый спирт, 17 -2- гексеналь, 18 - 4-метилтиазол. 23 - метиональ (а), 24 - 2,5- и 2,6-диметшширазины, 25 - 2- ацетилфуран (г), 26 - этилпи-разин, 27 - 2,3-диметилпиразин, 28 - 4,5-даметилтиазол, 29 - бен-зальдегид (е), 30 - 2-метил-5- формилфурак, 31 - диметилтрисуль-фид, 32 - октаналь, 33 - триметилпиразин, 34 - иетилбугиддиеульфид, 35 - 5-метил-2-этилтиазол, 36 - фенилэтаналь, 37 - тетраметилпира-зин, 38 - 3,5-октадиен-2-он, 39 - диметилэтилпиразин, 40 - нонакаль, 41 - 2-метил-5- формилтиофен, 42 - 2-метал-5-ацетилтиофен, 43 - 2,6-нонадиеналь.

(рис.5 и 6). Они, вероятно, являются загрязняющими океан веществами и аккумулированы ракообразными. Совместно с АтлантНИРО разработана технология получения крабового ароматизатора (ТУ 15.02.511^88) и его применения взамен японского ароматизатора в производстве "Крабовых палочек". Процесс внедрен на Мурманском рыбокомбинате.

2.3. Изучение образования заиещвшшх пиразинов в модельных реакциях.

Пиразины играют важнейшую роль в формировании запаха таких пищевых продуктов и ароматизаторов, как кофе, какао, шоколад, орехи. Процесс образования пиразинов в продуктах может быть смоделирован проведением реакции между углеводами и аминокислотами в инертных растворителях, содержащих небольшое количество воды, например, в глицерине. Мы изучили влияние реакционной среды (вода, глицерин), структуры аминокислот, условий проведения реакции на качественный и количественный состав образующихся летучих пиразинов. Идентификацию летучих компонентов 28 модельных систем проводили по величинам индексов удерживания и масс- спектрам.

При проведении реакции в глицерине число и концентрация замещенных пиразинов в 2-4 раза больше, чем в водной среде. В реакции глюкоза/аммиак образуется 18 алкилпйразинов, в воде только 9, в реакциях глюкоза/ аммиак/ аминокислота образуется от 14 до 23 пиразинов в зависимости от структуры аминокислоты. Продукты реакции глюкозы с лейцином и изолейцином имели интенсивный шоколадный запах, поэтому эта реакция исследована более детально. Установлено, что максимальный выход пиразинов в водной среде достигается за 4 ч при 120°С (1,6г/кг), в глицерине - за 6 ч при той же температуре (2,8 г/кг). Максимальный выход пиразинов (6,2 г/кг) получен при проведении реакции в запаянной ампуле, при этом реакцион ная смесь состоит из 23 пиразинов и только двух веществ другого класса. Соотношение пиразинов также зависит от условий проведения реакции. В табл.11 приведены соединения, найденные в реакции глюкоза/аммиак/ лейцин, проводимой в воде и в глицерине при 120°С в течение 2 ч. В водной среде основная доля приходится на метилпиразин, в глицерине его доля составляет только 37%. В среде глицерина синтезируются ди-и триалкилзамещенные пиразины, в том числе важнейшие для формирования запаха шоколада диметилэтил- и диметил-изопентилпиразины. Такие модельные реакции перспективны для получения ароматизаторов с запахом какао-продуктов. 36

Таблица 11.Качественный состав и количественное соотношение пирази-нов (отн.%), образующихся в модельных реакциях лейцин/глюкоза/аммиак в воде и в смеси глицерин-вода (93:7), (120°С, 2 час.).

Соединение

Содержание пиразинов (отн.%), реакционная среда

Вода

Глицерин : вода(93:7)

Глицерин:вода (93:7),ампула

Пиразин 1.1 3,9 2,0

Метилпиразин 81,1 37,2 51 ,2

2,5- и 2,6-Диметилпиразины 12,2 26,1 15,6

Этилпиразин 0,5 1.0 0,7

2,3-Диметилпиразин 0,4 3,2 1.7

2,5- и 2,6-Метилэтилпиразины 0,2 1.1 5,3

Триметилпиразин 0,7 4,1 1 .8

2,5-Диметил-З-этилпиразин 0,1 0,1 0,1

2,6-Диметил-З-этилпиразин - 0,6 0,2

Тетраметилпиразин 0,1 0,3 0,2

Вторпентилпиразин 2,4 5,0 6,9

Диметшшзобутилпиразин - 8,3 8,3

Диметилизобутилпиразин 0,4 4,2 2,2

Диметилбутилпиразин - 0,9 - 0,4

Диметилизопентилпиразин - 2,2 2.2

Диметилизопентилпиразин - 0,2 0,2

Диметилпентилпиразин + о;э 0,5

Диметилпентилпиразин - 0,3 0,4

Диметилпентилпиразин - + 0,2

триметилизопентилпиразин - + • +

Диметилзтилизопентилпиразин - + +

2.4. Применение ГХ и ГХ-МС методов анализа для решения некоторых практических задач в химии пищевых йеществ.

Многолетний опыт работы по изучению запаха пищевых продуктов и ароматизаторов показал,, что ГХ анализ летучих веществ является эффективным методом для решения многих практических задач, для установления степени загрязнения пищевых продуктов посторонними органическими веществами. Так, в проведенных ранее исследованиях летучих

37

веществ ракообразных упоминалось об идентификации в них только н-алканов. В образцах креветки и краба, выловленных е 1989 г.,мы нашли 26 углеводородов, в том числе алкилбензолы, н-алканы и нафталины, что свидетельствует об увеличении загрязнения мирового океана.

Одним из важнейших вопросов в пищевой химии является контроль качества пищевых продуктов и ароматизаторов, выявление изменений в продуктах при их хранении и переработке. Анализ летучих веществ дает возможность проводить объективную оценку этих процессов, так как изменения в составе макрокомпонентов продуктов неизбежно приводят к изменениям летучих веществ. Примером может служить проведенное нами исследование летучих веществ в исходных жидких мясных ароматизаторах и высушенных в разных условиях с применением инертных носителей. Результаты исследования позволили выбрать наиболее эффективный способ получения сухих форм мясных ароматизаторов, не сопровождающийся потерей ключевых соединений. Изучены изменения в составе летучих веществ в процессе хранения разных форм ароматизаторов. Показано, что в жидких ароматизаторах при их хранении в стерильных условиях концентрации ключевых соединений возрастают за 6 месяцев хранения и затем не изменяются в течение 3-5 лет. . Новых веществ при этом не образуется. При хранении жидких ароматизаторов при -12°г -18°С, а также сухих мясных ароматизаторов концентрация ключевых соединений увеличивается к 3-4 месяцам хранения, остается стабильной до 6-7 месяцев, затем уменьшается. В сухих ароматизаторах, полученных с применением животных липидов, отмечено увеличение концентрации насыщенных и ненасыщенных альдегидов после 6 месяцев хранения, что связано с окислением ненасыщенных жирных кислот липидов. Проведенное исследование позволило выбрать и обосновать оптимальные сроки хранения мясных ароматизаторов.

На базе мясных ароматизаторов разработаны способы получения ароматизаторов с добавлением коптильных препаратов и пряностей. Простое смешение этих компонентов дает продукт, не имеющий стабильного запала. Анализ летучих веществ показал, что концентрация ключевых веществ в такой смеси крайне мала. Важным фактором стабильности мясного запаха является установление в системах определенного редокс-потенциала, который поддерживает в равновесии концентрации тиолов и дисульфидов и предотвращает их дальнейшее окисление в сульфоны, сульфоксиды и т.д. В таких стабилизированных системах определенная концентрация фуран- и тиофентиолов, сохраняется в течение 2-5 лет. Нарушение редокс- потенциала системы, например, 38

добавлением эфирных масел или коптильных препаратов, изменяет ход реакции Майара, если они добавлены в исходную реакционную смесь и приводит к резкому уменьшению концентрации летучих меркаптосоедине-ний, если они введены в жидкие системы после проведения реакции. Эти процессы менее выражены при смешении и хранении сухих форм мясных ароматизаторов с различными полимерными пищевыми носителями, вкусовыми и сухими ароматическими добавками для получения ароматизаторов с разными оттенками запаха.

Хроматографическое и хромато-масс-спектрометрическое изучение формирования запаха сыро-вяленых и вареных колбас показало, что основная роль 'в з-,пахе этих продуктов принадлежит терпеновым соединениям, источником которых являются добавляемые пряности. Сравнение состава летучих веществ исходных пряностей и колбас показало, что соотношение концентраций отдельных веществ в двух образцах разное, что обусловлено двумя причинами: неодинаковой необратимой сорбцией отдельных веществ макрокомпонентами (белками, углеводами, липидами) продукта и возможными химическими превращениями отдельных веществ в процессе получения продукта. Для формирования запаха наиболее важны те соединения, концентрация которых в продукте максимальна. Мы провели идентификацию компонентов 11 эфирных масел отечественных пряно-ароматических растений и в соответствии с найденными концентрациями отдельных веществ в продукте и в маслах, а также с учетом пороговой концентрации запаха этих веществ разработали несколько композиций из 3-4 эфирных масел', позволяющих воспроизвести состав летучих веществ традиционных импортных пряностей. Экспериментальная проверка на основе органолептических и хроматографических данных показала, что такие смеси, эфирных масел успешно могут быть использованы для замены импортных пряностей в производстве колбасных изделий. Работа выполнена совместно с ВНИИМП.

Проведенное комплексное изучение различий в составе летучих веществ вызревшего и невызревшего лука, изменений состава при термообработке, измельчении, замораживании и хранении в разных условиях позволило предложить способ хранения невызревшего лука и обосновать возможность его применения в производстве быстрозамороженных продуктов. Для получения концентратов летучих веществ был разработан быстрый и эффективный метод'извлечения, позволяющий свести к минимуму тепловую обработку, при этом образец сохраняет запах сырого лука. Метод состоит в очень быстрой неравновесной содистилляции при нормальном давлении смеси паров воды-зфира-летучих органических ве-

39

Рис.7. Хроматограииа летучих компонентов репчатого лука на капиллярной колонке с БЕ-30. Пики: I- 2-метилбутаналь, 2- диметил-дисульфид, 3- 2-иетилпентаналь, 4- 2-иетилпент-2-еналь, 5- 2,5-дииетилтиофен, 6- 2,4-динетилтиофен, 7- летилаллилдисульфид, 8-метилпропилдисульфид, 9,10- иетилпропенилдисульфиды, II- диые-тилтрисульфид, 12- этшшзопропилдисульфид, 13- зтшшропилдису льфид, 14- диаллилдисульфид, 15- аллилпропилдисуль^од, 16- дипро-пилдасульфид, 17,18г пропилпропенилдисульфиды, 19,20- дипропе-нилдисульфида, 21- цетилаллилтрисульфид, 22- нетшшропилтрисуль-фид, 23,24 - метилпропенилтрисульфида, 25- дипропенилдисульфид, 26- изопропилбутилдисульфид, 27- даметилтетрасульфид, 28- н-додекан (внутр.стандарт), 29- пропилбутилдисульфид, 30- диаллил-трисульфид, 31- аллилпропилтрисульфид, 32- дипропилтрисульфид, 33,34- пропилпропенилтрисульфиды, 35,36- дипропенилтрисульфиды, 37- нетшшропилтетрасульфид, 38,39- метилпропенилтетрасульфида, 40- диметилпентасульфид, 41- 2-гексил-5-метил-2,3(2Н)-фуранон-3, 42- дипропилтетрасульфид, 43,44- пропшшропеналтетрасульфида, 45- дипропенилтетрасульфид, 46- метилпропилпентасульфид.

ществ. Проверка метода на модельной смеси веществ разных классов показала, что максимальная степень извлечения достигается при соотношении эфир - вода 1:5. В зависимости от структуры веществ она составляла '70-90%. Метод очень прост в исполнении и позволяет проводить подготовку серии образцов за короткое время. С применением внутренного стандарта он позволяет сопоставить разные образцы, проследить и количественно оценить влияние обработки или хранения объекта на состав летучих соединений.

Идентификацию компонентов запаха лука проводили сопоставлением сорбционных и масс-спектральных характеристик с полученными нами для стандартных веществ, а также на основе найденных закономерностей сорбции диалкилполисульфидов (разделы 1.1-1.2). Идентифицировано 46 соединений (рис.7), впервые в луке были найдены диалкилтетра-и пентасульфиды, некоторые ненасыщенные диалкилтрисульфиды.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют, что установленные в результате систематического изучения газохроматографичес-кого поведения структурно-сорбционные закономерности и разработанный на их основе метод анализа летучих веществ может быть успешно использован для изучения состава летучих веществ в различных объектах, для изучения хода сложных многостадийных реакций, для получения пищевых ароматизаторов, разработок методов контроля качества пищевых продуктов, ароматизаторов, для выявления загрязняющих веществ и примесей в различных образцах.

III. ВЫВОДЫ

1. В результате систематического газохроматографического изучения термодинамики сорбции алифатических меркаптанов, димеркапта-нов, диалкилмоно-, ди-, три-. тетра- и пентасудьфидов, а,ш-ди(алкилтио)алканов, дитиоацеталей, пяти- и шестичленных гетероциклических серо- и кислородсодержащих соединений, замещенных тиофенов и фуранов установлены некоторые физико-химические закономерности их разделения. Впервые определены экспериментально величины-индексов . удерживания 418 соединений на наполненных и капиллярных колонках в разных температурных режимах.

2. Установлена зависимость хроматографических и термодинамических характеристик сорбции соединений от их структуры и свойств неподвижных фаз, найдены структурно- корреляционные уравнения, позволяющие проводить прогнозирующий расчет величин индексов удерживания серо- и кислородсодержащих соединений разных классов.

- Установлена неравнозначность гомологической разницы энергии

сорбции гомологов и псевдогомологов серосодержащих соединений. Предложены уравнения, описывающие поведение членов гомологических и псевдогомологических рядов и позволяющие рассчитывать индексы удерживания с Точность до 1-2 е.и.

- Установлено отклонение от аддитивности вкладов функциональных групп и заместителей в энергию сорбции серо- и кислородсодержащих соединений на примере алифатических метамеров сульфидов, дисульфидов, а, ш- (диалкилтио)ажанов.Для алифатических серосодержащих соединений предложены простые и надежные схемы для расчета индексов удерживания несимметричных соединений и содержащих разветвленные и ненасыщенные заместители с использованием установленных инкрементов. Рассчитаны индексы удерживания различных алифатических и циклических соединений с разветвленными и ненасыщенными заместителями.

- Установлена неравнозначность сорбционных вкладов СН3-групп в насыщенных пяти- и шестичленных гегероциклах с одним и двумя гете-роатомами. Показано, что нарушение аддитивности энергетических вкладов алкильных заместителей обусловлено взаимным влиянием гете-роатомов и заместителей, что приводит к изменению энергии ван-дер-ваальсовых взаимодействий в условиях хроматографии. Показана существенная роль энтропийной составляющей энергии сорбции гетероциклов.

- Найдено, что основной причиной неаддитивного увеличения параметров сорбции дизамещенных фуранов и тиофенов является взаимное влияние заместителей. Установлено увеличение сорбционных вкладов а-карбонильных групп, обусловленное сопряжением двойных связей кольца, заместителей и гетероатома. С учетом неравнозначности сорбционных вкладов заместителей и их взаимного влияния рассчитаны и использованы при идентификации индексы удерживания замещенных тиофенов и фуранов - важнейших компонентов запаха пищевых продуктов.

- Установлена аналогия в сорбционных свойствах серо- и кислородсодержащих алифатических и гетероциклических соединений, одинаковых по структуре и различающихся только гетероатомом. Найдены инкременты индексов удерживания, не зависящие от температуры анализа и позволяющие с достаточной для идентификации точностью рассчитывать индексы удерживания веществ-аналогов, в том числе и по литературным данным.

3. Определены масс-спектральные и ИК спектральные характеристики диалкилполисульфидов, тиенил- и фурфурилалкилсульфидов, пяти- и шестичленных серо- и кислородсодержащих гетероциклов, замещенных тиофенов и фуранов комбинированными методами ГХ-МС и ГХ-ЙК Фурье 42

спектроскопии.

4. Сформированы Сазы данных, включающие экспериментальные и рассчитанные на основе установленных закономерностей величины индексов удерживания 538 соединений, масс- и Ш ■спектральные характеристики серо- и кислородсодержащих соединений разных классов. Разработан метод идентификации по сорбционным и спектральным данным с применением химической модификации ряда изомерных тиофеновых и Фурановых соединений. Показана высокая достоверность Г'Х/ЭВМ идентификации.

5. Разработанный метод бесстандартной идентификации серо- и кислородсодержащих соединений применен для исследования компонентов, запаха натуральных продуктов и модельных реакций.

- Впервые изучены компоненты запаха вареного мяса креветки и крабов, идентифицировано 88 летучих соединений, установлены соединения, формирующие запах ракообразных. Впервые в пищевых продуктах найдены диалкилтетра- и пентасульфиды - компоненты запаха лука.

- Предложены модельные реакции, продуцирующие запах приготовленного мяса, крабов и какао-продуктов. Установлена структура ключевых соединений, найдены оптимальные пути их образования из природных предшественников. Показано, что запах продуктов из мяса и курицы формируют серосодержащие производные фурана и тиофена в сочетании с карбонильными соединениями в определенных концентрациях, запах крабов обусловлен алифатическими серосодержащими соединениями, альдегидами и пиразинами, а запах какао и шоколада - смесью замещенных пиразинов. Разработаны научные основы промышленных способов получения пищевых ароматизаторов, идентичных по составу натуральным. На основе изученных эфирных масел отечественных пряно-ароматических растений разработаны ароматизаторы для мясных продуктов без применения импортных пряностей. Способы получения ароматизаторов защищены 12 Авторскими свидетельствами, для пяти ароматизаторов утверждена нормативно-техническая документация, выпущены промышленные партии ароматизаторов с запахом мяса и крабов.

- Разработан метод оценки качества пищевых продуктов и ароматизаторов по составу летучих веществ. Показана эффективность применения разработанного метода анализа летучих веществ для изучения процессов созревания, хранения, для оценки влияния технологической обработки пищевых продуктов и ароматизаторов, что позволило оптимизировать режимы производства и применения ароматизаторов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Головня Р.В., Гарбузов В.Г., Мишарина Т.Д. Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 1. Меркаптаны и димеркаптаны. //Изв.АН СССР. Сер.хим. 1976.N 1.

С. 103-107.

2. Головня Р.В.,.Гарбузов В.Г., Мишарина 7.А. Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 2. Нормальные сульфиды. // Изв. АН СССР. Сер.хим. 1976. N 10. C.22G6-2270.

3. Головня Р.В., Гарбузов В.Г., Мишарина Т.А. ГХ анализ летучих компонентов реакции Майара, имитирующей запах приготовленного мяса .//Тез.докл.Всес.конф. по аналит.химии органических соединений. Москва. 1976.С.105.

4. Golovnya R.V., Mlsharlna Г.A. Characterization of the selectivity oi stationary phases from the partial molar tree energies of solution of standards. //Chromatographia.1SffT.V.10.P.658-660.

5. Головня P.В., Мишарина Т.А. Термодинамическая оценка полярности неподвижных фаз в газовой хроматографии. //Изв.АН СССР. Сер.хим. 1977. N 7. С.1622- 1625.

6. Головня Р.В., Мишарина Т.А. Зависимость термодинамических функций растворения от характера гетероатома в серо- и кислородсодержащих соединениях. // Изв. АН СССР. Сер.хим. 1978. N 8. С.1794-1797.

7. Головня Р.В., Гарбузов В.Г., Мишарина Т.А. Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 3. Н.алкилизоалкилсульфиды. // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1978. N 2. С.387- 391.

8. Головня Р.В., Мишарина Т.А..Гарбузов В.Г., Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 4. Влияние ненасыщенности радикалов на величины индексов удерживания винил-, аллил- и пропаргилалкилсульфидов. //Изв.АН СССР. Сер. хим.1978. N 11.С.2539-2543.

9. Головня Р.В., Мишарина Т.А. Универсальный метод классификации стационарных фаз и оценки их полярности и селективности на основе термодинамических характеристик. // Изв. АН СССР. Сер.хим. 1979.

N 4. С.787-794.

10. Головня Р.В., Мишарина Т.Д., Гарбузов В.Г. Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение ь.Ди-изоалифатические сульфиды. //Изв.АН СССР.Сер.хим. 1979. N 5. С.1029- 1032.

11. Головня Р.В., Мишарина Т.Д..Гарбузов В.Г., Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 8. Ди-,три- и тетрасульфиды со связью S-S. //Изв.АН СССР.Сер.хим. 1979. N 9. С.2039-2044.

12. Головня P.R., Мишарина Т.Д..Гарбузов В.Г., Газохроматографи-ческая характеристика серосодержащих соединений. Сообщение 9. 44

Тиоацетали, тиокетали и а,ш-бис(алкилтио)алканы. //Изв.АН СССР. Сер. хим. 1980. N 11. С.2503-2508.

13. Golovnya R.7., Mlsharlna Т.A. Determination ol the energy of intermolecular Interactions In gas chromatography Irom retention Indices. //J. Chromatogr. 1980. V.190. P. 1-12.

14. Golovnya R.7., Mlsharlna T.A. Polarity and selectivity In GC Irom the thermodynamic viewpoint. Part I.//High Resol.Chromatogr. & Chromatogr. Commun. 1980. V.3. P.4-10.

15. Golovnya R.7., Mlsharlna T.A. Polarity and selectivity in GC from the thermodynamic viewpoint.Part II.//High Resol.Chromatogr. & Chromatogr. Commun. 1980. 7.4. P.51-61.

16. Головня P.В..Мишарина Т.А. Газохроматографическое определение из индексов удерживания энергетических вкладов атомов серы в сульфидах, дисульфидах и метамерных тиатридеканах. //Изв.АН СССР. Сер.хим. 1980. N 12. С.2764-2770.

17.Головня Р.В., Мишарина Т.А. Термодинамическая трактовка полярности, и селективности в ГХ.//Успехи химии.1980.Т.49.N 1.С.171-191

18. Головня Р.В. .Мишарина Т.А., Семина JI.A. Оценка полноты извлечения экстракцией, адсорбцией и парофазным методом серосодержащих соединений из разбавленных водных растворов. //Ж.аналит.химии. 1981. Т.36. N 5. С.933-940.

19. Головня Р.В., Мишарина Т.А. Аналитические проблемы исследования компонентов запаха пищевых продуктов и других биологических объектов. //Ж.аналит.химии. 1981. Т.36. N7. С.1390-1420.

20. Головня Р.В., Мишарина Т.А. Применение аминокислот для получения искусственных ароматизаторов.// Тез.докл. Всесоюзн. сов."Аминокислоты для с/х промышленности, здравоохранения и научных исследований". Фрунзе. 1981.С.182.

21. Golovnya R.7., Mlsharlna Г.A. 7olatlle sulphur containing compounds In salmon Ilesh flavour.// Abstr.-of Aroma Symp."Flavour research - concepts and methods". Bydglna.1981 .P.7.

22. Мишарина Т.А., Головня P.В. Теоретические и практические аспекты создания искусственных ароматизаторов.//Матер. I Всес.конф. "Разработка процессов получения комбинированных мясопродуктов". Москва. 1982. С.145-150.

23. Мишарина Т.А., Головня Р.В.,Страшненко Е.С..Медведева И.Б. Получение структурированных продуктов со вкусом и запахом мяса. //Тез. 1-ой Всес.конф. " Разработка процессов получения комбинированных мясопродуктов".М.1982.С.153.

24. Головня Р.В., Мишарина Т.Д., Гарбузов В.Г., Медведев Ф.А. Летучие серосодержащие соединения в запахе мясного ароматизатора . и сравнение их состава с натуральным мясом.//Прикл.биохим. и микробиол. 1983.Т.19. N 5.С. 681-691.

25. Golovnya R.7., Mlsharlna Т.А., Garbusov 7.G., Medvedev P.А. 7olatlle sulphur containing compounds In simulated meat flavour. // Nahrung. 1983.7.27. N3. P.237-249.

26. Мишарина Т.Д., Головня Р.В., Токмакова В.Н., Ляная А.И., Страшненко Е.С. Количественный анализ методом ТСХ состава аминокислот в мясных ароматизаторах и белковых гидролизатах.//Тез. 3-его Всес.сов. по аминокислотам. 1984. Ереван. С.219.

27. Мишарина Т.Д., Головня Р.В., Токмакова В.Н., Ляная А.И., Страшненко Е.С. Количественное определение методом ТСХ цистеина и цистина в белковых гидролизатах и мясных ароматизаторах.//Тез. 3-его Всес.сов. по аминокислотам. 1984. Ереван. С.223.

28. Mikhallova Ï.V.,Gren A.I.,Vysotskaja I.E..Mlsharina Ï.A., Vitt S.V..Golovnya R.Y. Identification oi sulphur-organic compounds obtained by thermal treatment of the meat broths In the presence of alkyl-mercaptopropanol. //Nahrung. 1985,7.29. N 7. P.671-680.

29. Гарбузов В.Г., Мишарина Т.А.. Аэров А.Ф., Головня Р.В. Газо<-хроматографические индексы удерживания органических соединений серы (II).// Ж. аналит. химии. 1985. Т. 40. N 4. С.709-720.

30. Мишарина Т.А., Головня Р.В., Витт C.B. Летучие серосодержащие соединения в филе лососины. // Прикл. биохим. и микробиол. 1985. Т.21. N 1. С.107-113.

31. Михайлова Т.В., Грень А.И., Высоцкая Л.Е., Витт C.B., Мишарина Т.А., Головня Р.В. Изучение серосодержащих компонентов ароматизатора мяса методами ГЖХ и хромато-масс-спектрометрии. // Ж.аналит. химии. 1985. Т.40. N 4.С.740-743.

32. Григорьева Д.Н., Мишарина Т.Д., Головня Р.В. Алгоритм ГХ/ЭВМ идентификации серосодержащих соединений.//Тез. 7 Дунайского Между-нар. симп. по хроматографии. 1985. Ялта.С.34.

33. Мишарина Т.Д., Головня Р.В. Получение мясных ароматизаторов из различных видов сырья.//-Тез. докл. Всесоюзн. сов. "Синтез и применение пищевых добавок". Могилев. 1985.С.66.

34. Мишарина Т.Д., Головня Р.В..Страшненко Е.С.,Ляная А.И..Медведева И.Б. Изучение компонентов запаха модельных систем,полученных на основе соевых белковых гидролизатов. //Там же. С.78.

35. Grlgoryeva D.M., Golovnya R.7..Mlsharina T.A., AeroY A.F. Computer algorithm lor the Identification of sulphur containing compounds In complex mixtures with the use of gas chromatographic data.// J.Cnromatogr. 1986.V.364.P.63-77.

36. Мишарина Т.А., Витт C.B., Головня Р.В., Беликов В.M. Применение химической модификации для хромато-масс-спектрометрической идентификации изомерных тиофеновых и фурановых соединений.

//Ж.аналит. химии. 1986. Т.41. N 10.С.1876-1880.

37. Григорьева Д.Н., Мишарина Т.А., Головня Р.В., Азров А.Ф. Идентификация серосодержащих соединений в природных объектах ГХ-ЭВМ методом. Алгоритм идентификации. //Ж. аналит. химии. 1987. Т.42. N 3. С.532-537.

38. Мишарина Т.А., Григорьева Д.Н., Головня Р.В., Аэров А.Ф. Идентификация серосодержащих соединений в природных объектах ГХ-ЭВМ методом. Оценка достоверности.// Ж. аналит. химии. 1987. 46

T.42. N 5. С.929-934.

39. Талызин B.B..Анисимов В.Я..Яковлева 0.И..Мишарина Т.А., Головня Р.В. Извлечение и концентрирование летучих диалкил-полисульфидов компонентов запаха лука. // Ж. аналит. химии. 1987. Т.42. N 11..С.2076-2079.

40. Михайлова Т.В..Мишарина Т.А.,Азров А.Ф.,Ляпин В.А.,Грень А.И., Высоцкая Л.Е.. Головня Р.В. Газохроматографические характеристики (2-метилпроп-2-енил)алкилсульфидов. // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1987. N 4. С.1525-1529.

41. Мишарина Т.А., Витт C.B..Головня Р.В. Хроматомасс-спектрометрическое исследование летучих компонентов модельных систем с мясным запахом.// Биотехнология. 1987. Т.З. N 2. С.210-215.

42. Мишарина Т.А., Головня Р.В., Загоревский Д.В., Семина Л.А., Страшненко Е.С., Медведева И.Б. Летучие серосодержащие соединения в продуктах реакции Майара на основе кислотных и ферментативных соевых гидролизатов.// Прикл.биохим. и микробиол. 1987.Т.23.N 2. С.237-244.

43. Якуш Е.В., Мишарина Т.А., Головня Р.В. Гетероциклические органические основания в компонентах запаха консервированного кальмара.// Прикл.биохим. и микробиол. 1987.Т.23.N 1. С.131-134.

44. Мишарина Т.А., Журавлева И.Л., Головня Р.В. Методы концентрирования следовых количеств органических соединений.//.Ж. аналит. химии. 1987. Т.42. N 4. С.586-605.

45. Mlsharlna Г.A., Golovnya R.V. Sulphur-containing compounds in model systems with meat flavour.//Abstr. 2nd Wartburg Aroma Symp. Eisenach. 1987. P.16.

46. Anisimov V.Ya., Talysln V.7., Mlsharlna T.A., Aerov A.P., Golovnya R.V. New sulfur containing compounds In onion flavour.// Abstr. 2nd Wartburg Aroma Symp. Eisenach. 1987. P.36.

47. Мишарина Т.А. Ключевые компоненты модельных систем с мясным запахом, получаемые по реакции Майара. //Тез.докл. Всесоюзн.сов. "Химия запаха пищи". Каунас. 1987. С.15.

48. Мишарина Т.А., Медведева И.Б., Страшненко Е.С., Головня Р.В. Получение сухих форм модельных систем с мясным запахом. //Там же. С.20.

49. Калугина В.И., Новосельцева Л.П., Головня Р.В., Мишарина Т.А. Характеристика запаха продуктов реакции цистина с метилмеркапто-пропанолом.// Там же. С. 35.

50. Калугина В.И., Новосельцева Л.П., Головня Р.В., Мишарина Т.А. ГХ изучение запаха пщевой добавки "Аромат-1". // Там же. С. 35.

51. Mlsharlna Т.А., Golovnya R.V. Sulphur containing compounds In meat aroma model systems. In: Characterization, production and application of food flavours. /Ed.M.Rothe. Proc.2nd Wartburg Aroma Symp.Elsenach.1988. P.115-127.

52.Мишарина Т.Д., Азров А.Ф..Головня Р.В..Степанова O.B., Высоц-

кая Л.Е., Грень А.И. Индексы удерживания алкилфурфурилсульфидов в изотермической и температурно-программированной капиллярной хроматографии.// Ж.аналит.химии. 1988. Т.43. N 8. С.1489-1493.

53. Талызин В.В., Анисимог В.Я., Головня Р.В.» Мишарина Т.А.,Витт С.В. Идентификация компонентов запаха репчатого лука.// Ж. ана-лит.химии. 1988.-Т.43. N5. С.911-916.

54. Мишарина Т.А., Головня Р.В. Ключевые компоненты мясных ароматизаторов.//Сб. "Разработка процессов получения комбинированных продуктов". Москва. 1988.С.115-120.

55. Талызин В.В., Анисимов В.Я., Мишарина Т.А., Головня Р.В. Использование нетоварного лука в производстве готовых быстрозамороженных мясных блюд и полуфабрикатов.//Холод.техника. 1988.Т.6. С.22-24.

56. Мишарина Т.А., Головня Р.В. Закономерности удерживания псевдогомологических рядов диалкилполисульфидов в капиллярной газовой хроматографии. Ж.аналит.химии. 1989. Т.44. N 3. С.514-519.

57._ Талызин В.В., Анисимов В.Я., Яковлева О.И., Мишарина Т.А., Азров А.Ф., Головня Р.В.. Исследование состава летучих веществ свежего вызревшего и невызревшего лука. // Доклады ВАСХНИЛ. 1989. Т.4. С.22-25.

58. Талызин В.В., Анисимов В.Я., Яковлева О.И., Мишарина Т.А., Головня Р.В. Состав летучих веществ замороженного вызревшего и невызревшего лука. // Доклады ВАСХНИЛ. 1989. Т.12. С.19-21.

59. Мишарина Т.А., Шендергак В.В.,'Аэров А.Ф., Головня Р.В. Нейтральные летучие.компоненты модельной системы, продуцирующей запах ракообразных. //Тез.док. Всес.конф."Химия пищевых добавок". Черновцы. 1989. С.27.

60. Журавлева И.Л., Теренина М.В., Головня Р.В., Мишарина Т.А. • Ароматизатор с запахом лососевых рыб. // Там же. С. 44.

61. Мишарина Т.А., Головня Р.В., Яковлева О.И., Талызин В.В., Анисимов В.Я. Изменение содержания ключевых соединений в процессе хранения лука. // Там же. С. 48.

62. Мишарина Т.А., Аэров А.Ф.,Головня Р.В. Хромато-ИК-спектроско-пические и хромато-масс-спектрометрические.данные для идентифика- ■ ции изомерных алкилтиенилсульфидов.// Ж.аналит.химии. 1990. Т.45. N 3. С.535-543.

63. Артамонова М.П., Журавская Н.К., Головня Р.В., Мишарина Т.А. Динамика изменения содержания ключевых компонентов запаха в процессе хранения замороженного и сухого мясного ароматизатора.

// Холод, техника. 1990. Т. 5. С.27-30.

64. Шендерюк В.В., Головня Р.В., Журавлева И.Л., Мишарина Т.А. Летучие азотсодержащие основания вареной креветки.//Рыбное хоз-во. 1990.Т.1.С.86-89.

65. Mlsharlna Т.A., Golovnya R.V. Capillary GC. Non-equality free energy of soretion or methylene units In homologous series ol lurluryl and thlenyl alkyl sulfides.// Abstr. 18th Int. Symp. on 48

chromatogr. Amsterdam. 1990.P.60.

66. Mlsharlna T.A., Golovnya R.V. Meat flavour compounds. Model system with thiamine and lipids. // Abstr.11th Inxernat.symp. Capillary- chromatography. Monterey. 1990. P.56.

67. Мишарина Т.Д., Головня P.B., Яковлева B.H., Витт С.В. Пира-зины, образующиеся в модельных системах в глицериново-водной среде. //Изв. АН СССР. Сер. хим. 1991. N 9. С.1972-1979.

68. Мишарина Т.А., Азров А.Ф., Головня Р.В., Калугина В.И.,Высоцкая Л.Е., Шевцов В.К. Идентификация летучих компонентов ароматизатора с запахом курицы методами хромато - масс- и хромато - Ж-Фурье спектроскопии. //Ж.аналит.химии.1991.T.46.N 8.С.1635- 1641.

69.Мишарина Т.А., Головня Р.В., Чарномский В.В. Газохроматогра-фическое и хромато-масс-спектрометрическое изучение летучих компонентов вареного мяса креветки FuncMlia woodwardl и краба Сетует marltae.// Ж.аналит.химии. 1991. Т.46. N 7.С. 1421-1429.

70. Мишарина Т.А., Соколова Л.И., Головня Р.В., Витт С.В. Идентификация летучих компонентов модельной системы с мясным запахом. //Тез. VI Всесоюз. конф."Аналитическая химия органических соединений". Москва.1991. С. 295.

71. Мишарина Т.А. Эффективность извлечения летучих компонентов пищевых систем различными методами.//Там же.С.275.

72. Мишарина Т.А., Шендерюк В.В., Булычев А.Г.. Головня Р.В. Изменение состава летучих компонентов в процессе-созревания пресервов из сардины. // Тез.докл. Всес.конф. 'Химические превращения пищевых полимеров". Светлогорск. 1991. С.120.

73. Golovnya R.V., Mlsharlna Т.A. Composition oi ripe and unripe onion volatlles and Its changes during storage, freezing and cooking. //In: Aroma production and application. /Eds. M.Rothe, H.P.Kruse. Proc.3-rd Wartburg Aroma Symp. 1992.P. 101-114.

74. Mlsharlna T.A., Golovnya R.V., YaJcovleva V.N., Vltt S.V. Pyra-zlnes obtained In model systems In glycerine-water medium.// In: Aroma production and application. /Eds. M.Rothe, H.-P.Kruse. Proc. 3- rd. Wartburg Aroma Symp. 1992. P.165-172.

75. Grlgoryeva D.N., Golovnya R.V., Syomlna L.A., Mlsharlna i.A. Optimization or Malllard reaction parameters by GC and proflle-ranK methods. In: Aroma production and application. /Ms. M.Rothe, H.- P.Kruse. Proc.3-rd Wartburg Aroma Symp. 1992.P.407-415.

76. Mlsharlna T.A.., ShenderyuK V.V., Zhuravleva I.L., Golovnya R.V. Crab flavouring. In: Aroma production and application. /Eds. M.Rothe, H.-P.Kruse. Proc.3-rd Wartburg Aroma Symp.1992.P.425-431:

77. Головня P.В..Мишарина Т.А. Современные тенденции в исследовании компонентов запаха.// Изв. АН.Сер.хим. 1992. N 2.С.1257-1269.

78. Мишарина Т.А., Головня Р.В., Яковлева В.Н. Хромато-масс- и ИК-спектрометрические характеристики 2-алкил- и, 4-метил-2-алкил-1,3-диоксоланов, // Ж. аналит. химии. 1992. Т.47. N 2."С.304-311.

79. Мишарина Т.А.., Головня Р.В., Артамонова М.П., Журавская Н.К. Идентификация летучих компонентов модельной системы с запахом мяса. //Ж. аналит. химии. 1992. Т.47. N 5. С.850-856.

80. Головня Р.В., Григорьева Д.Н., Семина Л.А., Мишарина Т.А. Использование газохроматографического и органолептического методов для оптимизации условий получения мясных ароматизаторов. //Ж. аналит. химии. 1992. Т.47. N 5. С.844-849.

81. Мишарина Т.А., Головня Р.В., Яковлева В.Н. Влияние времени и температуры на получение пиразинов в модельных реакциях синтеза ароматообрззулцих веществ.// Изв.АН.Сер.хим. 1992.N 7.С.1628-1634.

82. Мишарина Т.А., Головня Р.В. Эффективность извлечения летучих веществ из пищевых продуктов разными методами. //Ж. аналит.химии. 1992. Т.47. N 4. С.650-659.

83. Golovnya K.V., MIsharina Т.A., Beletskly I.V. Influence ol methyl, formyl and acetyl groups on retention of- substituted furans and thiophenes in capillary GC. // Chromatographia. 1992. V.34. N 9/10. P.497-501.

84. MIsharina T.A., Golovnya R.V. Hydrocarbon contaminants in boiled meat of shrimp and crab. //J.Sigh Resol.Chromatogr. 1992. V.15. P.332-336.

85. MIsharina T.A., Golovnya R.V., Artamonova M.P..Zhuravskaya N.K. Meat flavour components on model system with thiamine and lipids.// Chem.Microbiol.technol.Lebensm. 1992.V.14.P.27-32.

86. Мишарина Т.А., Головня Р.В. Динамика изменения летучих компонентов вызревшего и невызревшего лука при хранении, замораживании и термообработке.// Прикл. биохимия и микробиология. 1993. Т.29. N 6. С.911-921.

87. Golovnya R.V. , MIsharina Т.A. Identification of volatiles 1л. boiled crab, shrimp and crab flavouring by capillary GG, GG-MS and GC-FTLR methods. // Proc. 15th Internat.symp. on capillary chromatogr. /M.P.Sandra. Riva del Garda. 1993. Т.1196-1206.

88. Golovnya R.V., MIsharina I.A. Comparison of efficiency of Isolation of volatiles from foodstuffs by codlstillation and Ll-kens-Nickerson methods.//In:Trends in flavour Research./Eds.H.Ma-arse, D.G.ven der Vel;}.Elsevier Sci.B.V.Amsterdam.1994.P.117-120.

89. Мишарина Т.А., Головня P.B., Белецкий И.В. Сорбционные свойства в капиллярной хроматографии гетероциклических соединений, отличающихся гетероатомом.//Изв.АН.Сер.хим.1993. N. 7. С.1224- 1227.

90. Мишарина Т.А., Головня Р.В. Спектральные и газохроматографи-ческие характеристики замещенных 4-метил-2-алкил-1,3-оксотиоланов и 1,3-дитиоланов.// Ж.аналит.химии. 1994. Т.49. N 4. С.395-401.

91. Мишарина Т.А., Головня Р.В.,. Страшненко Е.С., Медведева И.В. Сорбционно-структурные и масс-спектрометрические характеристики летучих компонентов модельных систем и ароматизаторов с запахом мяса. //Ж.аналит. химии. 1994. Т.49. N7. С.722-728.

92. Мишарина Т.А., Белецкий И.В., Головня Р.В. Хроматографические и Ж-спёктроскопические характеристики метил-, формил- и ацетилза-мещенных фуранов и тиофенов. //Изв. АН.Сер. хим.1994.N 1.С.70-75.

93. Golovnya В.Ч., Mlsharlna T.P., Shenderyuk V.V., Bullchev A.G. Flavour formation of sardine preserves.//Abstr. 4-th Wartburg Aroma Symp. 1994. Eisenach. P.25.

94. Grlgoryeva D.N., Golovnya R.V., Mlsharlna Ï.A., Sokolova L.I. GC/MS and sensory analysis of Iresh and stored meat-mushroom fla-vourlng.//Abstr. 4-th Wartburg Aroma Symp.1994. Eisenach. P.31.

95. Mlsharlna Î.A., Golovnya R.V., Beletsky I.V.. Efficiency of isolation of volatiles from salted fish and meat flavouring by water-ether co-dlstlllatlon.//Abstr. 4-th Wartburg Aroma Symp. 1994. Eisenach. P.50.

96. Mlsharlna T.A., Golovnya R.V., Beletsky I.V., Andreenkov

V.A. .Romanova N.V. Investigation of essential oils of herbs growing in Russia for sausage production.//Abstr. 4-th Wartburg Aroma Symp. 1994. Eisenach. P.51.