Залечивание трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чиванов, Андрей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тамбов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Залечивание трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чиванов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЕДЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ

ВНЕШНИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

1.1. Явления, сопутствующие разрушению кристаллических материалов при механическом воздействии.

1.1.1. Зарождение трещин.

1.2. Распространение трещин.

1.2.1. Немонотонный рост трещин.

1.2.2. Влияние дефектной структуры нарост трещин.

1.3. Восстановление сплошности материалов.

1.3.1. Самопроизвольное залечивание трещин скола.

1.3.2. Залечивание микротрещин при внешнем сжимающем воздействии.

1.3.3. Залечивание трещин при воздействии теплового и электрического полей.

1.4. Качество залечивания микротрещин.

1.5. Влияние внешнего электромагнитного излучения на состояние дефектов.

1.5.1. Влияние инфракрасной части спектра на вещество.

1.5.2. Влияние излучения видимого диапазона на вещество.

1.5.3. Влияние ультрафиолетового излучения на кристаллы с различным типом связей.

1.5.4. Влияние рентгеновского излучения на вещество.

1.5.5. Влияние у-излучения на вещество.

1.5.6. Влияние электронного излучения на вещество.

1.6. Фазовые превращения вызванные действием ионизирующего излучения.

1.7. Люминесценция.

1.8. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЗАЛЕЧИВАНИЕ ТРЕЩИН В ЩГК ВОЗДЕЙСТВИЕМ

МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.1. Влияние электромагнитного излучения на процессы залечивания трещин.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Залечивание микротрещин в ионных кристаллах при воздействии ультрафиолетового излучения.

2.4. Особенности реанимации кристалла с трещиной.

2.5. Воздействие малых доз рентгеновского излучения на процессы залечивания микротрещин.

2.5.1. Движение дислокаций при рентгеновском облучении.

2.6. Динамика полей напряжений у вершины самозалечившейся трещины при внешнем воздействии электромагнитного излучении различных длин волн.

2.7. Механизм залечивания трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН В ЩГК.

3.1. Метод химического травления.

3.2. Микроиндентирование кристаллов.

3.3. Сопоставление скоростей развития первичной и вторичной трещин асимметричного скола в ЩГК.

3.4. Оценка прочностных характеристик кристаллов на разрыв.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА РОСТА И САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН

СИММЕТРИЧНОГО И АСИММЕТРИЧНОГО СКОЛА В ЩГК.

4.1. Особенности роста трещин скола в кристаллах.

4.2. Методика проведения эксперимента.

4.3. Кинетика асимметричного скола и залечивания вершин трещин.

4.4. Кинетика симметричного скола.

4.5. Оценка глубины затекания воздуха в полость трещины.

4.6. Исследование конфигурации полей напряжений в вершине трещины симметричного и несимметричного скола.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЗАИЧНО

ЗАРЯЖЕННЫХ ПЛОСКОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ.

5.1. Влияние геометрии поверхностей скола в ЩГК на восстановление сплошности.

5.2. Аналитическая оценка взаимодействия поверхностей скола в ЩГК

5.3. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Залечивание трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения"

Решение сложных вопросов прочности конструкций и сооружений, разнообразных технологических проблем, задач физики твердого тела невозможно без знания закономерностей процессов разрушения. Эти процессы напрямую зависят от типа связи кристаллической решетки, дефектности структуры материала и его предыстории. Одним из главных направлений в этой области, является исследование процессов развития внутренних дефектов материала.

При рассмотрении кристаллических тел с накопленными микро- и макротрещинами возникает вопрос о прочности и долговечности конструкций. При приложении к конструкционным материалам деформирующей нагрузки трещины могут страгиваться и получать дальнейшее развитие.

Физические закономерности распространения трещин говорят о том, что возможно затормозить начавшееся разрушение. Существует ряд технологических и микроструктурных способов воздействия на катастрофически распространяющуюся трещину, переводящих ее в неопасную статическую или квазистатическую стадию. Предупредить или предотвратить распространение трещин можно различными способами: ветвлением [1], запуском волн напряжений [2, 3], развитой дислокационной структурой [4, 5], двойниковыми прослойками [6], малоугловыми границами [7-9] и т.д.

Улучшить прочностные характеристики материала позволяет процесс залечивания трещин [10-17] и пор [18-21] в различных материалах.

В некоторых работах для восстановления сплошности используют нагрев [22] или совместное действие теплового и электрического полей [23-27].

Хотя залечиванием занимаются достаточно давно, проблема актуальна и на сегодняшний день. Практически отсутствуют работы посвященные механизмам восстановления сплошности и механизмам реанимации разрушенных связей.

На сегодняшний день неясен механизм самопроизвольного залечивания трещин, факторы и условия, при которых самозалечивание происходит наиболее интенсивно. В известных работах не анализировалось влияние геометрического фактора, реверсного движения дислокаций при вершине залечиваемой трещины, степени ювенильности соединяемых поверхностей и т.д.

Все это дает основание для постановки задачи направленной на проведение исследований по восстановлению сплошности материала, интересной как в научном, так и в практическом плане.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что при воздействии малых доз ионизирующего излучения ультрафиолетового (УФ) и рентгеновского диапазонов длин волн происходит залечивание трещин в щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК), обусловленное обратимым движением дислокаций в полость трещины.

2. Установлено, что дислокации, введенные в кристалл, при последующем облучении малыми дозами УФ и рентгеновского диапазонов длин волн приводятся в движение за счет снижения стартовых напряжений.

3. На начальных этапах воздействия рентгеновского облучения процесс залечивания трещин в ЩГК определяется соотношением между числом распадающихся собственных дефектов кристалла Np и числом образующихся радиационных дефектов N0. При выполнении условия N^ Np процесс залечивания прекращается.

4. Показано, что залеченные участки трещины имеют повышенную прочность в сравнении с исходным кристаллом.

5. Аналитически установлено, что сила электростатического взаимодействия заряженных поверхностей трещины зависит от их относительного сдвига и разворота и может убывать на 5-6 порядков, принимать околонулевые значения и менять знак.

6. Качество самозалечивания трещины в ЩГК определяется временем и величиной раскрытия трещины, чем определяется ювенильность её поверхностей, а также от фактора топографического соответствия соединяемых поверхностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результат воздействия малых доз ионизирующего излучения на ЩГК, проявляется в уменьшении интегральной плотности дислокаций в кристалле, сокращением длины лучей дислокационной розетки и увеличении размеров залеченного участка трещины асимметричного скола.

2. Механизм залечивания трещины, обусловленный обратным движением дислокаций в вершину трещины, выражающим её пластическое закрытие и восстановление ионных связей.

3. Результаты и механизм влияния малых доз ионизирующего излучения на снижение стартовых напряжений дислокаций в ЩГК.

4. Кинетические характеристики процесса залечивания трещины в ЩГК обеспечивающие сохранение ювенильности соединяемых поверхностей.

5. Результаты расчета сил электростатического взаимодействия мозаично заряженных поверхностей трещины, зависящих от их относительного смещения, разворота и величины нормального раскрытия.

6. Методику количественной оценки изменений полей упругих напряжений в вершине трещины численным анализом фотоупругих картин.

Практическое значение работы

Полученные в работе экспериментальные и аналитически обоснованные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности восстановления нарушенных связей в ионных кристаллах и его интенсификации путем воздействия излучения различных длин волн, и могут быть использованы при устранении микротрещин в оптических элементах, изготовленных из ЩГК и работающих в соответствующих диапазонах длин волн. Сформулированные представления о механизме восстановления сплошности в ионных кристаллах могут быть использованы при восстановлении сплошности в кристаллах с другим типом связей, в частности, с ковалентной или металлической.

Сведения о поведении ЩГК при воздействии коротковолнового излучения позволят оптимизировать режимы эксплуатации радиационно-нагруженных изделий оптики.

Результаты работы могут быть использованы при разработке теорий прочности и пластичности твердых тел.

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях и 33 тезисах докладов: [195-208, 212-225, 230-234, 247, 248, 258-261].

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных исследований (грант №02-01-01173).

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международной конференции "Молодая наука - XXI веку" (Иваново 2001), на XXXVII Международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Украина, Киев 2001), на VI Межгосударственном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (Обнинск 2001), на втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва 2002), на международной конференции EPS-12 (Hungary, Budapest 2002), на международной конференции "Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and Challenges" (Ukraine, Kyiv 2002), на восьмой Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Санкт-Петербург 2002), на III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов 2003), на VII Международном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск 2003), на второй Международной конференции по физике кристаллов "Кристаллофизика 21-го века", посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва 2003), на XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов (Тольятти 2003), на XLII Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Калуга 2004), на научных конференциях преподавателей и сотрудников ТамбГУ (2000-2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и списка цитируемой литературы из 261 наименования. Работа содержит 159 страниц текста, включая 63 рисунка и 4 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлен факт воздействия малых доз ионизирующего излучения ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов длин волн, приводящего в ЩГК к уменьшению интегральной плотности дислокаций и сокращению длины дислокационных лучей розетки в вершине трещины, а также к увеличению размеров участка восстановленной сплошности. Отмечено, что при воздействии рентгеновского излучения имеется некоторая критическая поглощенная доза, превышение которой не вызывает дальнейшего изменения дислокационной структуры в кристалле и величины размера залеченного участка трещины.

2. Предложен механизм залечивания трещин асимметричного скола в ЩГК, обусловленный обратимым движением дислокаций, испущенных вершиной трещины при остановке, вызванным воздействием малых доз ионизирующего излучения. При этом уменьшается пластическое вскрытие трещины, приводящее, как правило, к залечиванию трещины за счет восстановления ионных связей.

3. Установлено, что дислокации, введенные в кристалл, последующим ультрафиолетовым или на начальной стадии рентгеновским излучением приводятся в движение в направлении действия касательных напряжений. Движение дислокаций объясняется уменьшением числа стопоров за счет распада дивакансий при рентгеновском облучении и облегченном огибании стопоров дислокациями при взаимодействии последних с экси-тонами. При рентгеновском излучении движение дислокаций зависит от соотношения между числом распадающихся дефектов Np и числом образующихся радиационных дефектов N0. По достижении условия N0>NP имеет место упрочнение кристалла и обратимое движение дислокаций, в частности, в полость трещины прекращается, как и процесс залечивания несплошности.

4. Определены кинетические характеристики залечивающихся трещин, в частности, скорости их закрытия, достигающие для симметричного скола 700 м/с и для асимметричного скола 300 м/с. Показано, что определяющими факторами при залечивании являются время раскрытия трещины и величина расхождения её берегов, от которых зависит сохранение юве-нильности поверхностей скола, величина пластической деформации в вершине трещины и величина фактора топографического соответствия соединяемых поверхностей трещины.

5. Предложены и апробированы методики количественной и качественной оценки состояния залеченного участка трещины асимметричного скола в ЩГК после воздействия малых доз ионизирующего излучения. Установлено, что залеченный участок трещины имеет более высокую прочность в сравнении с исходным кристаллом, что объясняется повышенной плотностью дефектов в русле залеченной трещины.

6. Методом компьютерного моделирования оценено изменение сил электростатического взаимодействия поверхностей трещины, представленных мозаично заряженными плоскостями. Показано, что при относительном параллельном смещении и развороте поверхностей трещины силы взаимодействия могут убывать на 6-7 порядков, принимать околонулевые значения, а в ряде случаев менять знак.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Федорову Виктору Александровичу за предложенную тему научных изысканий и создание благоприятного микроклимата, способствующего плодотворной работе. Автор также благодарен Плужниковой Т.Н., Глушкову А.Н., Поликарпову В.М., Попову В.Ф., [Иванову В.П.], Тялину Ю.И. и сотрудникам кафедры общей физики Тамбовского государственного университета за полезные советы и всестороннюю помощь.

Автореферат диссертации на тему "Залечивание трещин в ЩГК воздействием малых доз ионизирующего излучения"

На правах рукописи

ЧИВАНОВ Андрей Викторович

ЗАЛЕЧИВАНИЕ ТРЕЩИН В ЩГК ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 01.04.07 - «физика конденсированного состояния»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Белгород 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Федоров В.А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Защита состоится 15 октября 2004 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.212.015.04 при Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая 14, БелГУ, аудитория 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.

профессор Ковалевский М.Ю.; кандидат физико-математических наук, доцент Иванов В.М.

Ведущая организация:

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Савотченко СЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прочность и долговечность конструкций, зачастую, определяется их дефектной структурой, в частности, накопленными при эксплуатации повреждениями, например, микротрещинами. При приложении к конструкционному материалу деформирующей нагрузки трещины могут подрастать, получать дальнейшее развитие, приводя к катастрофическому разрушению.

Физические закономерности распространения трещин дают основание считать, что возможно затормозить начавшееся разрушение [1]. Существует ряд технологических и микроструктурных способов воздействия на катастрофически распространяющуюся трещину, переводящих ее в неопасную статическую или квазистатическую стадию. Предупредить или предотвратить распространение трещин можно различными способами: ветвлением, запуском волн напряжений, развитой дислокационной структурой, двойниковыми прослойками, малоугловыми границами и др.

Улучшить прочностные характеристики материала позволяет также процесс залечивания трещин и пор. Проблема восстановления нарушенных связей актуальна и на сегодняшний день, т.к. напрямую связана с процессом эксплуатации различных изделий.

Для восстановления сплошности материала используют механическое воздействие, нагрев или совместное действие теплового и электрического полей. Практически отсутствуют работы направленные на установление механизмов реанимации разрушенных связей, неясен механизм самопроизвольного залечивания трещин, факторы и условия, при которых залечивание происходит наиболее интенсивно. В известных работах не анализировалось влияние топографического фактора, реверсного движения дислокаций при вершине залечиваемой трещины, степени ювенильности соединяемых поверхностей и т.д.

Все это дает основание для постановки задачи направленной на проведение исследований по восстановлению сплошности материала, представляющий интерес, как в научном, так и в практическом плане.

Цель работы. Работа посвящена экспериментальному исследованию процесса залечивания трещин асимметричного скола в ЩГК при воздействии малых доз ионизирующего излучения, а также оценке качества залечивания и определению факторов, препятствующих восстановлению разрушенных связей.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

Экспериментально установить факт залечивания трещин в щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК) воздействием малых доз ионизирующего излучения ультрафиолетового (УФ) и рентгеновского диапазонов длин волн.

Предложить механизм воздействия УФ и малых доз рентгеновского излучения на ЩГК, стимулирующий процесс залечивания трещин. Исследовать поведение дислокаций, введенных в ЩГК, при последующем действии на кристалл УФ и малых доз рентгеновского излучения.

Предложить и реализовать способы оценки качества залечивания трещин в ЩГК после воздействия УФ и малых доз рентгеновского излучения. Оценить кинетические параметры (скорости трещин) при разрушении и залечивании трещин в кристалле при асимметричном сколе. Методом компьютерного моделирования оценить влияние мод относительного сдвига, разворота и нормального раскрытия берегов в вершине трещины на величину их электростатического взаимодействия.

Научная новизна: Показано, что при воздействии малых доз ионизирующего излучения УФ и рентгеновского диапазонов длин волн происходит залечивание трещин в ЩГК, обусловленное обратимым движением дислокаций в полость трещины. Установлено, что дислокации, введенные в кристалл, при последующем облучении малыми дозами УФ и рентгеновского диапазонов длин волн приводятся в движение за счет снижения стартовых напряжений. На начальных этапах воздействия рентгеновского облучения процесс залечивания трещин в ЩГК определяется соотношением между числом распадающихся собственных дефектов кристалла N и числом образующихся радиационных дефектов 1Ч0. При выполнении условия Л^ Ыр процесс залечивания прекращается.

Показано, что залеченные участки трещины имеют повышенную прочность в сравнении с исходным кристаллом.

Аналитически установлено, что сила электростатического взаимодействия заряженных поверхностей трещины зависит от их относительного сдвига и разворота и может убывать на 6-7 порядков, принимать около нулевые значения и менять знак.

Качество самозалечивания трещины в ЩГК зависит от времени и величины её раскрытия, чем определяется ювенильность поверхностей, а также от фактора топографического соответствия соединяемых поверхностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты воздействия малых доз ионизирующего излучения на ЩГК, проявляющегося в уменьшении интегральной плотности дислокаций в кристалле, сокращении длины лучей дислокационной розетки и увеличении размеров залеченного участка трещины асимметричного скола.

• Механизм залечивания трещины, обусловленный обратимым движением дислокаций в вершину трещины, вызывающим её пластическое закрытие и восстановление ионных связей.

• Результаты и механизм влияния малых доз ионизирующего излучения на снижение стартовых напряжений дислокаций в ЩГК.

• Кинетические характеристики процесса залечивания трещин в ЩГК обеспечивающие сохранение ювенильности соединяемых поверхностей.

• Результаты расчета сил электростатического взаимодействия мозаично заряженных поверхностей трещины, зависящих от их относительного смещения, разворота и величины нормального раскрытия.

• Методику количественной оценки изменений полей упругих напряжений в вершине трещины численным анализом фотоупругих картин.

Практическая значимость работы. Полученные в работе экспериментальные и аналитически обоснованные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности восстановления нарушенных связей в ионных кристаллах и его интенсификации путем воздействия излучения различных длин волн, и могут быть использованы при устранении микротрещин в оптических элементах, изготовленных из ЩГК и работающих в соответствующих диапазонах длин волн. Сформулированные представления о механизме восстановления сплошности в ионных кристаллах могут быть использованы при восстановлении сплошности в кристаллах с другим типом связей, в частности, с ковалентной или металлической.

Сведения о поведении ЩГК при воздействии коротковолнового излучения позволят оптимизировать режимы эксплуатации радиационно-нагруженных изделий оптики.

Результаты работы могут быть использованы при разработке теорий прочности и пластичности твердых тел.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции "Молодая наука- XXI веку" (Иваново 2001), на XXXVII Международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Украина, Киев 2001), на VI Межгосударственном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (Обнинск 2001), на втором Международном конгрессе студентов, молодых

ученых и специалистов "Молодежь и наука- третье тысячелетие" (Москва

2002), на международной конференции EPS-12 (Hungary, Budapest 2002), на международной конференции "Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and Challenges" (Ukraine, Kyiv 2002), на восьмой Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Санкт-Петербург 2002), на Ш Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов 2003), на VII Международном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск

2003), на второй Международной конференции по физике кристаллов "Кристаллофизика 21-го века", посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва 2003), на XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов (Тольятти 2003), на XLII Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Калуга 2004), на научных конференциях преподавателей и сотрудников ТамбГУ (2000-2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 20 работах, указанных в конце автореферата.

Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит сборка и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, обработка полученных результатов, участие в их обсуждении и написании статей.

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант № 02-01-01173).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и списка цитируемой литературы из 261 наименования. Работа изложена на 159 страницах текста, включающих 63 рисунка и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, практическая значимость, научная новизна, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор и анализ литературных данных по теме диссертации.

Проведен анализ работ, посвященных исследованию зарождения, распространения и залечивания трещин в кристаллических материалах.

Проанализированы данные о влиянии дефектной структуры на распространение и залечивание трещин.

Особое внимание уделено воздействию различных видов излучения,

начиная от видимого света до коротковолнового диапазона длин волн, на вещество. Проанализированы явления происходящие в кристаллических материалах при воздействии ионизирующего излучения: фазовые переходы, люминесценция, образование и разрушение радиационных дефектов.

Рассмотрены экспериментальные методы позволяющие выявлять и идентифицировать радиационные повреждения в материале.

В заключении обзора сформулирована цель работы и поставлены задачи исследования.

Во второй главе исследовано влияние УФ и малых доз рентгеновского излучения на процессы залечивания трещин в ЩГК, полученных при асимметричном сколе.

Исследования проводили на оптически прозрачных монокристаллах LiF, №С1 и КО с количественным содержанием примесей от 10-3 до 10~2 вес.%. Для облучения монокристаллов ультрафиолетом применялась ртутно-кварцевая лампа ПРК-2, инфракрасная часть спектра, излучения которой отсекалась водяным фильтром.

Температура образцов, во время опытов с УФ облучением контролировалась термопарой и оставалась практически постоянной Т=293 К. Длина волны ультрафиолетового излучения X =250-5-300 нм (4,154,95 эВ). Время воздействия варьировалось от 10 минут до 3 часов. Для облучения монокристаллов рентгеновскими лучами использовалась установка ДРОН-2,0 в режиме на прохождение с использованием медного

анода (длина волны Я.=1,54 А) и ДРОН-0,5 с использованием железного

анода (длина волны ). Время облучения кристаллов

варьировалось от 1 до 10 минут (напряжение на трубке 35 кВ, ток 10 мА). Поглощенная доза при этом составляла 0,18-1,8 мрад.

Одновременно наблюдалось изменение нескольких параметров: 1) интегральной плотности дислокаций у вершины трещины; 2) длины лучей в дислокационной розетке у вершины трещин; 3) длины залеченного участка трещины.

В процессе воздействия на кристаллы УФ излучения вид залеченного участка и дислокационная картина у вершины трещины заметно меняются. Причем уменьшается не только суммарная плотность дислокаций в окрестности вершины, но могут исчезать и целые линии скольжения, образующие в исходном состоянии в вершине трещины характерный дислокационный «крест».

Обнаружено также, что воздействие УФ излучения приводит к изменению числа дислокаций в лучах у вершин трещин, уменьшению длины

самих лучей, возрастанию длины залеченного участка. Число лучей в дислокационных розетках у вершин трещин, как правило, не меняется. Редко исчезает один дислокационный луч, исчезновения всех дислокационных лучей не наблюдали. Эффект обладает свойством накопления и не пропадает при увеличении общего времени облучения.

Аналогичные изменения, но с меньшим эффектом наблюдаются и при рентгеновском облучении, с той лишь разницей, что при достижении некоторой критической дозы облучения эффект выходит на насыщение.

Методом двойного травления установлено, что дислокации, введенные в кристалл, при последующем УФ или рентгеновском облучении приводятся в движение.

Воздействие малыми дозами ионизирующего излучения, по-видимому, приводит к изменению состояния стопоров, что в свою очередь, влияет на подвижность дислокаций.

Для всех типов кристаллов характерно, что наиболее существенные изменения дислокационной структуры происходят в первые моменты воздействия рентгеновского излучения при дозах не превышающих 1,2 мрад.

Механизм восстановления сплошности в ЩГК в вершине трещин асимметричного скола представляется следующим. На первом этапе, после разгрузки образца за счет развития трещины бокового откола, магистральная трещина останавливается и упругие напряжения, накопленные в кристалле, релаксируют частично за счет сближения берегов трещины вблизи её вершины. Это первая, "быстрая" стадия залечивания трещины асимметричного скола [2]. На второй- "медленной" стадии залечивания трещины необходимо осуществить её пластическое закрытие за счет обратимого движения дислокаций, испущенных её вершиной при остановке. Величина закрытия трещины при этом составляет 5-пЬс(М5 - вектор Бюргерса дислокации, п - число дислокаций, вернувшихся в полость трещины).

Обратимое движение дислокаций на второй стадии можно вызвать механическим воздействием, нагревом или действием ионизирующего излучения, как показано в настоящей главе.

Движению дислокаций в ЩГК препятствуют различные дефекты кристаллической решетки - стопоры, набором которых, по существу, определяются динамические свойства дислокации.

Преодоление дислокацией стопора возможно двумя путями -перерезанием стопора или огибанием его. В последнем случае вокруг стопора остается дислокационная петля.

Дислокационные отрезки между стопорами, состоят из ступенек винтовой и краевой ориентации, которые в ЩГК заряжены. Кроме того, на

дислокациях образуются, за счет термической активации, двойные ступеньки.

При облучении ЩГК квантами электромагнитного излучения небольших энергий в них возникают, локализованные на дефектах, электронные возбуждения и низкоэнергетические экситоны. Это же происходит и на начальных стадиях рентгеновского облучения. При взаимодействии экситона с заряженной ступенькой происходит её смещение вдоль линии дислокации [3], а сама дислокация при этом смещается на одно межатомное расстояние. Это взаимодействие, по-видимому, способствует огибанию стопоров дислокацией, что в конечном счете вызывает её движение в направлении действия касательных напряжений во время УФ или рентгеновского излучения.

Кроме того, в случае рентгеновского облучения кристаллов имеет место распад стопоров в кристалле, например, дивакансий. В связи с этим движение дислокации облегчается. Однако, наряду с распадом дивакансий в кристалле начинают образовываться радиационные дефекты. Тогда движение дислокации будет определятся соотношением между числом распадающихся дефектов N и числом образующихся Ж. При наступлении условия движение дислокаций стимулированное действием

рентгеновского излучения должно прекратиться, и как следствие, прекращается процесс залечивания.

В третьей главе приведены методы оценки качества залечивания трещин в ЩГК, т.к. зачастую за восстановление сплошности принимается восстановление оптического контакта, являющегося результатом сближения берегов трещины на величину сопоставимую с длиной световой волны.

- Метод химического травления позволяет достаточно надежно определять участки восстановления сплошности. По строчке дислокаций, оставшейся в кристалле на месте бывшей трещины, по ее виду, можно качественно судить о степени залеченности участка. При залечивании трещин скола существенно совпадение топографического рельефа соединяемых поверхностей. При несовпадении рельефа залеченный участок трещины выявляется при травлении, как правило, в виде сплошной строчки дислокаций. При совпадении рельефа строчка дислокаций прерывистая или отсутствует совсем.

По дислокационной строчке можно произвести также и количественную оценку качества залечивания. Там где выявились дислокации, связи не восстановились или восстановились частично и можно считать, что на этом месте залечивания не произошло. Дефект, выявленный в виде дислокационной ямки, занимает размер порядка - параметр

решетки). Тогда длина участка с невосстановленными связями равна

Ь1=5ап, где п - число дислокаций выявленных на длине залеченного участка. Зная длину Ь, участка с плохо или нереанимированными связями, и длину всего участка Ь, подверженного залечиванию, находим в процентном соотношении величину площади поверхности скола с восстановленными связями: 5 = ((Ь-Ь1)/Ь)100%, в предположении, что Б~(Ь-Ь). В

экспериментах величина 5 достигала 98-99%. Минимальная величина Б, которую можно оценить методом химического травления определяется оптическим разрешением дислокационной структуры и составляет не менее 90%.

- Одним из широко распространенных методов оценки свойств материалов является микроиндентирование, которое может быть использовано и при оценке залечивания несплошностей.

После индентирования ЩГК по стандартной методике, травлением выявляются крестообразные дислокационные розетки. Индентируя поверхность в непосредственной близости от трещины, исследовали форму розеток. Если форма розеток при этом не изменялась, а лучи от воздействия индентора ориентированные вдоль {110} свободно проходили через след залеченной трещины, это возможно означало восстановленние сплошности. Если лучи не проходили через трещину- восстановления сплошности нет. При выходе дислокаций на поверхность трещины образуется ступенька, которая может перекрыть. русло трещины. При этом происходит сдвиг материала и на противоположном индентированию берегу трещины. Т.е. такой метод не дает однозначного ответа о восстановлении сплошности. В связи с этим было предложено в качестве индикатора залечивания использовать микротрещины, образующиеся при индентировании [4]. Микротрещина от индентора сможет преодолеть русло магистральной трещины лишь в случае восстановления сплошности, что подтверждается многочисленными экспериментами.

- При сопоставлении скоростей развития трещин первичного и вторичного скола результаты эксперимента показали, что скорости развития трещины в кристаллах КС1, №С1 и ЫБ по залеченному участку (V) и скорости развития трещины в тех же кристаллах в исходном состоянии (V) отличаются. Скорость движения трещины по залеченному участку меньше, чем в кристаллах без залеченного участка ~ на 25%, что говорит об упрочнении кристалла на трассе залеченной трещины. Упрочнение обусловлено повышенной концентрацией дефектов, типа дислокации несоответствия, в плоскости залеченного скола.

- Испытание прочности кристалла с залеченным участком трещины на разрыв показало, что, как правило, разрыв кристалла происходит не по

плоскости залечивания, а по соседним плоскостям на некотором расстоянии от плоскости залеченной трещины. Т.о. есть основание считать, что залеченный участок трещины имеет повышенную прочность.

Четвертая глава посвящена исследованию кинетики процессов самопроизвольного залечивания трещин симметричного и асимметричного скола.

Для регистрации быстропротекающих процессов применялась установка, в основе которой использовался сверхскоростной фоторегистратор СФР-1М. Съемки процессов проводились в режимах фоторегистрации и лупы времени.

Использовали образцы монокристаллов LiF и КС1 и СаСО3 размером 18x10x2 мм. Степень асимметричности скола составляла 0,6. Скол осуществлялся тарированным ударом с энергией 50 мДж, и регистрировался со скоростью - 500000 кадр/с. В режиме непрерывной развертки изображение трещины попадало на пленку через щелевую диафрагму. При этом трещина, перекрывая диафрагму, оставляла на пленке непрерывный след движения её вершины. По кинограммам можно оценивать мгновенную скорость трещин в любой момент времени..

Методом скоростной кинематографии исследованы кинетика и морфология роста и залечивания трещин симметричного и несимметричного скола. При асимметричном сколе, как правило, зарождается трещина бокового откола, развитие которой приводит к остановке и залечиванию магистральной трещины. Установлено, что при асимметричном сколе в ЩГК наблюдается несколько вариантов развития трещин: 1) появляющаяся трещина бокового откола самозалечивается за счет релаксации напряжений в её вершине, обусловленной продолжающимся ростом магистральной трещины; 2) самопроизвольное залечивание магистральной трещины при развитии трещины бокового откола; 3) появление нескольких трещин бокового откола, наличие которых делает возможным залечивание как. первичной трещины бокового откола, так и магистральной.

Определены критические скорости развития и схлопывания магистральных трещин асимметричного скола и трещин бокового откола. Скорость магистральной трещины без образования бокового откола достигает для кристаллов LiF 492 ±54 м/с и для - КС1 705+18 м/с, а с зарождением бокового откола - 307 ±66 м/с и 618 ±40 м/с, соответственно. Это объясняется перераспределением энергии между магистральной трещиной и трещиной бокового откола. Скорость распространения трещины бокового откола сопоставима со скоростью её схлопывания и составляет не менее 60±4 м/с. Средняя скорость видимого закрытия магистральной трещины для кристаллов LiF равна 314 ± 47 м/с и КС1 - 278 ± 69 м/с.

Показано, что развитие трещины происходит неравномерно, скачкообразно. После бокового откола трещина, как правило, самозалечивается.

При симметричном сколе скорость роста магистральной трещины достигает для кристаллов ЫБ 582+117 м/с и для КС1 850 + 333 м/с. Скорость залечивания магистральной трещины для кристаллов ЫБ 398 + 9 м/с и для КС1 732 + 134 м/с.

Определено время раскрытия залечившейся трещины при ее движении в кристалле, составляющее 10-15 мкс. Зная время раскрытия трещины и величину расхождения её берегов, можно оценить глубину проникновения воздуха в полость трещины. За это время, как показано расчетом, воздух проникает только в приповерхностные зоны полости трещины. Глубина проникновения воздуха внутрь трещины намного меньше размера самого кристалла. Так, при толщине кристалла 2 мм и величине пластического вскрытия 1 мкм, глубина проникновения воздуха составляет ~35 мкм, что позволяет определить в процентном отношении величину площади поверхностности трещины не взаимодействующей с воздухом и сохраняющей физическую чистоту.

Следовательно, при самозалечивании трещин основным фактом является сохранение ювенильности поверхностей. Сближение поверхностей скола обусловлено упругими напряжениями в кристалле, сопровождающими рост трещины, а также атмосферным давлением. Исследование кинетики асимметричного скола в поляризованном свете показало, что возникновению бокового откола предшествует значительное изменение поля упругих напряжений в вершине магистральной трещины.

В пятой главе методом моделирования оценено изменение сил электростатического взаимодействия между поверхностями скола в зависимости от их взаимного расположения. Топографическое несовпадение поверхностей разрыва может быть одной из причин, препятствующих реанимации нарушенных связей.

Поверхности скола в ионных кристаллах можно представить в первом приближении как две бесконечные плоскости, мозаично заряженные ионами разных знаков. В кристаллах фтористого лития - это ионы Ы+ и Б-, которые взаимодействуют между собой по закону Кулона.

В модели определяли силу взаимодействия между плоскостями для кристаллов фтористого лития. Ионы в каждой плоскости жестко закреплены на расстояниях а равных параметру решетки (а=2-10-10 м). Плоскости расположены на расстоянии а друг от друга в направлении [001]. В каждой из плоскостей задавали последовательно количество ионов 50 (по 25 в каждой плоскости), 200,..., 9800.

Исследовалось несколько случаев:

а) изменение силы взаимодействия плоскостей при их параллельном сдвиге друг относительно друга на несколько параметров решетки в направлении [100];

б) изменение силы взаимодействия при повороте одной из поверхностей относительно другой на угол до 5° с шагом 6';

в) изменение силы взаимодействия при параллельном сдвиге одной из плоскостей на а/2 в направлении [100] с последующим поворотом относительно другой плоскости на угол до 5° с шагом 6';

г) изменение силы взаимодействия при параллельном сдвиге одной из плоскостей на а/2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях с последующим поворотом относительно другой плоскости на угол до 5° с шагом 6'.

д) изменение силы при увеличении расстояния между двумя взаимодействующими плоскостями в направлении [001] от одного до десятков параметров решетки и развороте на угол до 5° с шагом 6'.

Отмечено, что в исходном состоянии с увеличением числа взаимодействующих ионов в плоскостях, значение силы притяжения плоскостей незначительно уменьшается. При достижении общего числа взаимодействующих ионов ~2000 дальнейшим уменьшением силы взаимодействия можно пренебречь. В этом случае ошибка расчета не превышает 7-8%. В связи с этим, в расчетах ограничились максимальным числом взаимодействующих ионов в плоскостях 9800.

В рамках рассматриваемой модели видно, что уже при сдвиге плоскостей на малые доли параметра решетки, сила притяжения существенно изменяется. Так, при сдвиге на ~0,5в сила взаимодействия убывает до нуля и далее меняет свой знак, т.е. притяжение сменяется отталкиванием. Однако, в действительности такой сдвиг маловероятен. Наиболее вероятно относительное смещение берегов трещины по вариантам б), в) и г). Расчетом показано, что и в этих случаях сила притяжения может убывать на 6-7 порядков, зачастую принимать околонулевые значения, а также менять свой знак. Восстановление ионных связей возможно в том случае, если параллельный сдвиг плоскостей будет равен четному числу параметров решетки в направлениях [100] и [010], что маловероятно.

Разворот плоскостей до угла 2 сопровождается монотонным ходом зависимости силы взаимодействия. При углах разворота ~2° сила взаимодействия убывает при числе ионов 5x5 в 1,03 раза, 30x30 в 2,7 раза, 50x50 и 70x70 в 100 раз. Т.е. при увеличении числа ионов в плоскостях, сила взаимодействия становится более чувствительной к развороту.

При параллельном сдвиге плоскостей относительно друг друга на all в одном направлении, и при сдвиге одновременно на расстояние а/2 в двух направлениях с последующим поворотом, наблюдается уменьшение амплитуды колебаний силы около нуля по сравнению со значениями силы в исходном состоянии. Увеличение числа ионов во взаимодействующих плоскостях также ведет к меньшим флуктуациям значений силы около нуля при развороте плоскостей относительно друг друга.

В эксперименте происходит не только разворот поверхностей трещины, но и увеличение расстояния между ними до сотен параметров решетки. Анализ зависимостей в такой ситуации показал, что падение силы притяжения происходит в начальный момент наиболее интенсивно, а при больших удалениях (>20а) изменения происходят медленнее. При удалении взаимодействующих плоскостей на 2а сила уменьшается приблизительно на порядок, при За на 3 порядка, при 5а - 4 порядка, при 10 и 20а на 5, при 50а на 7 порядков. На расстояниях ~5а сила притяжения сопоставима с силой атмосферного давления 105 Па. Следовательно, при достижении таких расстояний можно ожидать в ряде случаев дальнейшего самопроизвольного притяжения поверхностей трещины. В экспериментах эти расстояния составляют ~40 нм.

Результат расчета реально отражает физическую картину, так как при взаимодействии заряженных плоскостей без относительного сдвига, значение силы максимально и численно равно теоретической прочности на разрыв Ein (~10'° Н/м2).

Таким образом, одной из причин, препятствующих залечиванию трещин, является топографическое несовпадение мест разрыва, созданное вследствие относительного параллельного смещения и разворота взаимодействующих плоскостей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлен факт воздействия малых доз ионизирующего излучения ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов длин волн, приводящего в ЩГК к уменьшению интегральной плотности дислокаций, сокращению длины дислокационных лучей розетки в вершине трещины, а также к увеличению размеров участка восстановленной сплошности. Отмечено, что при воздействии рентгеновского излучения имеется некоторая критическая поглощенная доза, превышение которой не вызывает дальнейшего изменения дислокационной структуры в кристалле и величины размера залеченного участка трещины.

2. Предложен механизм залечивания трещин асимметричного скола в ЩГК, обусловленный обратимым движением дислокаций, испущенных вершиной трещины при остановке, вызванным воздействием малых доз ионизирующего излучения. При этом уменьшается пластическое вскрытие трещины, приводящее, как правило, к залечиванию трещины за счет восстановления ионных связей.

3. Установлено, что дислокации, введенные в кристалл, последующим ультрафиолетовым или на начальной стадии рентгеновским излучением приводятся в движение в направлении действия касательных напряжений. Движение дислокаций объясняется уменьшением числа стопоров за счет распада дивакансий при рентгеновском облучении и облегченном огибании стопоров дислокациями при взаимодействии последних с экситонами. При рентгеновском излучении движение дислокаций зависит также от соотношения между числом распадающихся дефектов N и числом образующихся радиационных дефектов N. По достижении условия Ng>Np имеет место упрочнение кристалла и обратимое движение дислокаций, в частности, в полость трещины прекращается, как и процесс залечивания несплошности.

4. Определены кинетические характеристики залечивающихся трещин, в частности, скорости их закрытия, достигающие для симметричного скола 700 м/с и для асимметричного скола 300 м/с. Показано, что определяющими факторами при залечивании' являются: время раскрытия трещины и величина расхождения её берегов, от которых зависит сохранение ювенильности поверхностей скола, величина пластической деформации в вершине трещины и значение фактора топографического соответствия соединяемых поверхностей трещины.

5. Предложены и апробированы методики количественной и качественной оценки состояния залеченного участка трещины асимметричного скола в ЩГК после воздействия малых доз ионизирующего излучения. Установлено, что залеченный участок трещины имеет более высокую прочность в сравнении с исходным • кристаллом, что объясняется повышенной плотностью дефектов в русле залеченной трещины.

6. Методом компьютерного моделирования оценено изменение сил электростатического взаимодействия поверхностей трещины, представленных мозаично заряженными плоскостями. Показано, что при относительном параллельном смещении и развороте поверхностей трещины силы взаимодействия могут убывать на 6-7 порядков, принимать околонулевые значения, а в ряде случаев менять знак.

Список цитируемой литературы:

1. Финкель В.М. Физика разрушения. М.: Металлургия. 1970. 376 с.

2. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Тялин Ю.И. Залечивание трещин, остановившихся при несимметричном сколе в щелочно-галоидных кристаллах и кальците // ФТТ. 2000. Т. 42. № 4. С. 685-687.

3. Ван Бюрен. Дефекты в кристаллах. М.: Изд. иностранной литературы. 1962. 384с.

4. Федоров В.А., Карыев Л.Г., Глушков А.Н. Деформация и растрескивание ионных кристаллов при микроиндентировании// Известия РАН. Серия физическая. 2003. Т. 67. С. 887-891.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров ВА, Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Поликарпов В.М., Попов В.Ф. Стимулирование залечивания микротрещин в ионных кристаллах воздействием малых доз рентгеновского излучения// Известия РАН. Серия физическая. 2003. Т. 67. № 6. С. 856-858.

2. Feodorov V.A, Plushnikova T.N., Chivanov A.V. Healing of microcracks in alkali-halide under influence X-ray// Proceeding of SPIE. 2002. Vol. 5127. P. 252-254.

3. Feodorov V.A, Plushnikova T.N., Tyalin Yu.L, Chivanov A.V., Chemerkina M.V. Analitical estimation of interaction forces of tessellated charged planes depending on their relative arrangement// Proceeding of SPIE. 2003. Vol. 5400. P. 258-260.

4. Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Карыев Л.Г., Федоров В.А. Оценка качества залечивания микротрещин в ЩГК// Вестник Тамбовского государственного университета. 2003. Т. 8. Вып. 4. С. 732-735.

5. Плужникова Т.Н., Федоров В.А., Чемеркина М.В., Чиванов А.В. Залечивание микротрещинв в ионных кристаллах при воздействии ультрафиолетового излучения// Вестник Тамбовского государственного университета. 2003. Т. 8. Вып. 4. С. 607-609.

6. Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Федоров В.А. Оценка сил взаимодействия мозаично-заряженных плоскостей в зависимости от их относительного расположения// Вестник Тамбовского государственного университета. 2003. Т. 8. Вып. 2. С. 251-253.

7. Feodorov V.A., Plushnikova T.N., Tyalin Yu.L, Chivanov A.V., Chemerkina M.V. Continuity restitution and coloration of alkali-halide crystals // Proceeding of SPAS. 2004. Vol. 8. C23-C24.

8. Feodorov V.A, Plushnikova T.N., Tyalin Yu.L, Chivanov A.V. Behaviour of dislocation at the cracks tip cleavage from exposure to the external

factors // Proceeding of SPAS. 2001. Vol. 5. E30-E32.

9. Плужникова Т.Н., Федоров В.А., Чиванов А.В. Залечивание микротрещин в ионных кристаллах при воздействии ультрафиолетового излучения// Сборник научных трудов V Международного семинара «Современные проблемы прочности» имени В.А Лихачева, 17-21 сентября 2001 года, Старая Русса. Великий Новгород. 2001. Т. 2. С. 26-30.

10. Плужникова Т.Н., Федоров В.А., Чиванов А.В., Тялин Ю.И. Восстановление сплошности при воздействии электромагнитного излучения // Сборник научных трудов VI Международного симпозиума «Современные проблемы прочности» имени В.А. Лихачева, 20-24 октября 2003 года. Старая Русса. Великий Новгород. 2003. Т. 2. С. 7479.

11. Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Чемеркина М.В., Федоров В.А., Тялин Ю.И. Восстановление сплошности при воздействии электромагнитного излучения // Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» 10 сентября -12 сентября 2003 г. Самара. 2003. Части 4-7. С. 25-28.

12. Feodorov V.A., Plushnikova T.N., Tjalin Yu. I., Chivanov A.V. Electromagnetic stimulation of crack healing in transparent dielectrics// Proceeeding of conference. Second international conference "Materials and Coating for Extreme Performances: Investigation; Applications, Ecologically Safe Technologies for their Production and Utilization", 16-20 September 2002, Katsiveli-town, Crimea. Ukraine. P. 451-452.

13. Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Федоров В.А., Тялин Ю.И. Воздействие малых доз рентгеновского излучения на процессы залечивания микротрещин// Тезисы докладов III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» на базе XLI Международного семинара «Актуальные проблемы прочности», 23-27 июня. Тамбов. 2003. С. 154155.

14. Чиванов А.В., Плужникова Т.Н. Электромагнитное стимулирование залечивания трещин// Тезисы докладов второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука- третье тысячелетие» YSTM'02, Россия, Москва, 15-19 апреля 2002 г. Часть 1. «Профессионал». 2002. С. 72.

15. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Поликарпов В.М., Попов В.Ф. Стимулирование залечивания микротрещин в ионных кристаллах воздействием малых доз рентгеновского излучения// Тезисы докладов 39 семинара «Актуальные проблемы прочности» и 10

Московского семинара «Физика деформации и разрушения твердых тел», 4-7 июня. Черноголовка. 2002. С. 9.

16. Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Федоров В.А. Воздействие малых доз рентгеновского излучения на залечивание микротрещин// Тезисы докладов восьмой Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых (ВНКСФ-8), 29 марта - 4 апреля. Екатеринбург-Санкт-Петербург. 2002. С. 213-214.

17. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Поликарпов В.М. Влияние малых доз рентгеновского излучения на процессы залечивания микротрещин// Тезисы докладов. VII Межгосударственный семинар "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (МИТ-УН)", 16-19 июня. Обнинск. 2003. С. 124-125.

18. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Карыев Л.Г, Чемеркина М.В., Тялин Ю.И. Оценка качества залечивания микротрещин в ЩГК // Сборник тезисов XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 30 сентября - 3 октября. Тольятти. 2003. С. 1(36).

19. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Тялин Ю.И., Чиванов А.В., Чемеркина М.В. Залечивание микротрещин в щелочно-галоидных кристаллах// Тезисы докладов Второй Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века», посвященная памяти М.П. Шаскольской, 28-30 октября. Москва МИСиС. 2003. С. 191-193.

20. Федоров В.А., Плужникова Т.Н., Чиванов А.В., Чемеркина М.В., Тялин Ю.И. Динамика полей напряжений у вершины залечивающейся трещины при воздействии электромагнитного излучения// Тезисы докладов. ХШ Международная конференция "Актуальные проблемы прочности", 26-29 мая. Калуга. 2004. С. 46.

Отпечатано в издательстве «Нобелистина» МИНЦ

Лицензия ЛР № 070797 от 16.12.97. Изд. заказ № 750, тип. заказ. 1419, тираж 100 экз. Объем 1,0 усл. печ. л. Подписано в печать 16.08.2004. Россия 392680 г. Тамбов, ул. Монтажников 3, т. 56-40-24

И68 04