Зарождение частиц гидроксида алюминия из кислых растворов его солей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шконда, Сергей Эдуардович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Зарождение частиц гидроксида алюминия из кислых растворов его солей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шконда, Сергей Эдуардович

Г. Введение.

2. СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ШДРОКСИДА И АЛЮМИНИЯ, ПОЛУЧАЕМОГО ИЗ КИСЛЫХ РАСТВОРОВ ЕГО СОЛЕЙ.

§ I. Влияние физико-химических факторов на процесс гидролиза солей алюминия •.•••.•.

§ 2. Классификация кристаллических модификаций гидро-ксида алюминия.Основные физико-химические характеристики

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАДИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕЖЕОСАЖДЕН-НОГО ШДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ.

§ I. Анализ методов исследования процесса образования гидроксида алюминия.

§ 2. Методы изучения состава структуры и морфологии частиц гидроксида алюминия *.

4. ИЗУЧЕНИЕ СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ПРИ ЩЕЛОЧНОМ ГИДРОЛИЗЕ НИТРАТА АЛЮМИНИЯ.

§ I. Обоснование условий проведения эксперимента.

§ 2. Влияние природы осадителя на ход формирования гидроксида алюминия.

§ 3. Зависимость процесса гидролиза нитрата алюминия от температуры.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СВЕЖЕОСАЖДЕННЫХ ЧАСТИЦ ГИДРОКСИДА АЛОШНИЯ

§ I. Влияние скорости подачи гидролизанта на строение и свойства осадков гидроксида алюминия

§ 2. Влияние природы осадителя на свойства осадков гидроксида алюминия

§ 3. Влияние температуры синтеза на свойства осадков гидроксида алюминия .V

§ 4. Старение гидроксида. алюминия

6. ВЫВОДЫ.„

 
Введение диссертация по химии, на тему "Зарождение частиц гидроксида алюминия из кислых растворов его солей"

Широкое и разнообразное использование гидроксида алюминия определяет то, что он до сих пор остается объектом обширных и многочисленных исследований [х—13]. Создание таких современных материалов на основе гидроксида алюминия как высокоэффективные адсорбенты и катализаторы [4-9, 16, I?], прозрачная керамика [з, 14,1б] , требует ясного представления о механизме его формирования. Однако, этот вопрос освещен далеко не полно, особенно механизм образования гидроксида из кислых растворов его солей. Этот сложный про -цесс имеет несколько стадий, каждая из которых исследована с различной степенью глубины и достоверности полученных результатов.Относительно подробно, например, рассмотрен индукционный период перед формированием твердой фазы - стадия образования и укрупнения полиядерных гидроксокомплексов алюминия (ПГК) [1,2,18-26] • Достаточно полно рассмотрены вопросы, связанные со старением свежеосаж-денного гидроксида алюминия [2,6,12,16",27,28] . И, практически »отсутствует детальное описание процесса зарождения твердой фазы, не выяснены причины появления у частиц гидроксида тех или иных наблюдаемых впоследствии свойств.

Недостаточная изученность процесса зародышеобразования влечет за собой то, что в научной литературе практически отсутствует непротиворечивое представление о строении и взаимодействии свеже -осажденных частиц гидроксида алюминия. Решение этой проблемы яв -ляется важной задачей для коллоидной химии. Это следует из того, что в ряду прочих факторов, существование гидроксида алкминия в различных видах коллоидного состояния (золя, геля, грубой дисперсии) будет зависеть от морфологических особенностей и структуры частиц твердой фазы.

Вторым важным аспектом в рассматриваемой проблеме является факт высокой чувствительности гидроксида алюминия к изменению условий

- 4 синтеза, выражающийся в изменении ряда свойств формируемого осадка. На практике необходимо иметь ясное представление о влиянии на свойства конечного продукта изменения какого-либо параметра синтеза (исходная концентрация реагентов, способ и скорость проведения процесса, температура, природа ионов, входящих в состав системы и онов примеси и т.д.). Решение этого вопроса часто является произвольным, параметры синтеза выбираются без учета их влияния на конечные свойства и строение гидроксида алюминия.

В связи с изложенным состоянием проблемы цель настоящего исследования состояла в том, чтобы подробно изучить стадию зарождения частиц гидроксида алюминия, выработать представление о строении получаемых осадков и установить как изменение внешних условий проведения гидролиза влияет на процессы протекающие в системе,и сказывается на строении и морфологии частиц дисперсной фазы. Ре -зультаты исследования позволят обосновать рациональное управление процессом образования твердой фазы с заданными и воспроизводимыми свойствами.

Изучение химических и физико-химических свойств гидроксида алюминия выполнено в соответствии с координационным планом АН СССР по представлению Научного Совета по физико-химической механике и коллоидной химии на 1981-1985 гг. по проблеме 2,16.1.4.: "Поверхностные явления в процессах зарождения ионных коллоидно-дисперсных фаз, конденсационные методы получения дисперсных систем" и относятся к разделу создания и использования гидроксида алюминия в качестве светопрозрачного геттера и связки в производстве люминисцентных источников света.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

вывода

1. Разработана методика одновремннной регистрации интенсивности проходящего через реакционный объем света и рН системы,позволяющая установить ряд закономерностей процесса формирования гидроксида алюминия из раствора его азотнокислой соли, В частности, получено экспериментальное подтвервдение предположения о том, что гидроксид алюминия формируется в две стадии: 1-образо-вание и рост полиядерных гидроксокомплексов алюминия(ПГК);

2- взаимодействие ПГК, ведущее к образованию твердой фазы»

2.-Установлено, что при невысокой исходной концентрации соли алюминия (менее а также при низкой скорости инъекционной подачи осадителя (менее I мл/мин) оба процесса протекают последовательно; при увеличениии исходной концентрации до 10"% и скорости подачи сильного основания более 5 мл/мин оба процесса протекают одновременно-парллельно с формированием ПГК в раатворе возникают ассоциаты ПГК - зародыши твердой фазы.

3. Исследована зависимость процесса формирования гидроксида от природы осадителя- силы основания, величины эффективного заряда катиона. Показано, что увеличение основности ведет к повышению вероятности возникновения аморфных ассоциатов ПГК- зародышей твердой фазы. Влияние катионов в рядуСз,К ЬТ вследствие ослабления прочности связи протона в молекуле воды* первой координационной сферы алюминия проявляется в увеличении вероятности взаимодействия ПГК и формирования первичных частиц-струк-турированных центров образования кристаллов гидроксида алюминия.

4. Изучена температурная зависимость хода формирования гидроксида алюминия, что позволило оценить энергию активации процессов. Показано, что на второй стадии формирования гидроксида существует критический интервал температур, в котором энергия активации скачкообразно изменяется приблизительно в 25 раз. Это объясняется различным строением ПГК, образующихся при высоких и низких температурах и изменением характера их взаимодействия«

5. С использованием методов рентгеноструктурного анализа,Ж-спектрирования", химического анализа и других методов изучено влияние различных факторов на структурно-морфологические характеристики частиц и химическую чистоту осадка. В общем случае, свежеосажденные частицы гидроксида закристаллизованы лишь час -тично. Установлено, что частицы укрупняются в зависимости от силы основания в рядуК^ОН' —КОН, а размер кристаллических областей возрастает в зависимости от типа катиона в рядуС$+< МН^ <K+<Na+< Li^ Увеличение температуры, также способствует росту закристаллизованности частиц в виде тригидроксида алюминия, но при температурах выше 70°С твердая фаза начинает формироваться в новой структурной форме - в виде псевдобёмита. Содержание -иона в осадке уменьшается с ростом температуры и силы основа -ния - осадителя,

6. Проведенное комплексное исследование кристаллохимического строения свежеосажденного гидроксида алюминия и процесса его старения позволило предложить модель, которая предусматривает наличие ионно-электростатического взаимодействия между зародышами и первичными частицами гидроксида алюминия за счет аниона N03, выполняющего тем самым аморфизирующую функцию. В модели учи ты -вается, что прочность связи аниона, при прочих постоянных условиях, зависит от типа и совершенства структыры рассматриваемых элементов глобулы. Модель может служить основой для развития представлений о таких коллоидно-химических свойствах гидроксида алюминия, как седиментационная и агрегативная устойчивость»

7. Результаты данной работы использованы для выдачи рекомендаций по условиям формирования гидроксида алюминия при получении материалов, применяемых в создании геттерных и защитных покрытий в люминесцентных источниках света.