Разработка метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с низким содержанием примесей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Козерожец, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с низким содержанием примесей»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Козерожец, Ирина Владимировна, Москва

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН

Козерожец Ирина Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СУБМИКРОННЫХ И НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ПРИМЕСЕЙ

(02.00.04 - физическая химия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д.х.н., профессор Панасюк Георгий Павлович

Москва-2011

Оглавление 2

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы по методам получения и свойствам субмикронных и наноразмерных частиц гидроксидов и оксидов алюминия, в том числе с низким содержанием примесей.

1.1. Общие сведения о кислородсодержащих соединениях алюминия, их структуре и взаимных переходах. 11

1.2. Характеристика неавтоклавных методов получения субмикронных и наноразмерных гидроксидов и оксидов алюминия. 24

1.3. Гидротермальный синтез субмикронных и наноразмерных гидроксидов и оксидов алюминия. 29

1.3.1. Влияние условий гидротермальной обработки на формирование частиц бемита (АЮОН). 29

1.3.2. Термодинамика образования частиц бемита (АЮОН) в гидротермальных условиях. 30

1.3.2.1. Фазовые диаграммы А1203 - Н20. 30

1.3.2.2. Термодинамические характеристики фазовых переходов соединений алюминия. 32

1.3.3. Кинетика и механизм образования частиц бемита (АЮОН) в гидротермальных условиях. - 36

1.4. Метод получения оксидов алюминия с низким содержанием примесей из алкоголятов. 41

1.5. Заключение к главе 1. 44 Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Методика эксперимента. 45

2.2. Физико-химические методы исследования полученных материалов. 48

Глава 3. Результаты и их обсумедение.

3.1. Исследование процесса образования бемита при гидротермальной обработке при 200°С из гидраргиллита и у — AI2O3 в различных средах. 50

3.1.1. Результаты исследования процессов, происходящих при гидротермальной обработке в различных средах гидраргиллита марки МДГА и у - А1203, синтезированного путем термической обработки гидраргиллита на воздухе при 800°С. 50

а) Гидротермальная обработка гидраргиллита марки МДГА. 50

б) Гидротермальная обработка у - AI2O3. 64

3.1.2. Результаты термогравиметрических исследований процесса образования бемита из гидраргиллита и у - А120з. 73

а) Исходный, термоактивированный гидраргиллит и гидраргиллит, подвергнутый гидротермальной обработке в воде при 200°С. 73

б) у - АЬ03, полученный при прогреве гидраргиллита при 800°С на воздухе и подвергнутый обработке при 200°С в 1,5 масс. % растворе NaOH и в 1,5 масс. % растворе HCl. 76

в) Бемит, полученный после завершения гидротермальной обработки гидраргиллита и у - А1203 при 200°С в различных средах. 78

3.2. Модель процесса образования бемита в гидротермальных условиях. 82

3.3. Разработка метода получения субмикронных и наноразмерных порошков бемита, у — AI2O3 и а — AI2O3 с размером более 10 нм с содержанием примесей не более 0,003 масс. % из гидроксидов (алюмогеля и гидраргиллита) и у—А12Оз. 90

3.3.1. Характеристика исходных веществ. 90

3.3.2.

а) Получение субмикронных частиц бемита путем гидротермальной обработки гидраргиллита марки МДГА. 93

б) Получение субмикронных частиц бемита, у — А1203 и а - А12Оз с

содержанием примесей не более 0,003 масс. %. 95

в) Получение наноразмерных частиц бемита с размером частиц 10 - 100 нм путем гидротермальной обработки алюмогеля. 99

г) Получение наноразмерных частиц бемита (30 - 100 нм) при гидротермальной обработке у - А1203 производства корпорации Hainan Branch (Китай). 102 3.3.3. Получение неагломерированного нанопорошка у - А1203 и

а-А1203. 108

- гидротермальная обработка смеси у - А12Оэ и целлюлозы с последующим прогревом при температурах до 1200°С;

- обработка бемита при нормальных условиях 10 масс. % раствором цитрата аммония с последующим прогревом при температурах до 1200°С;

- обработка бемита при нормальных условиях 10 масс. % раствором оксалата аммония с последующим прогревом при температурах до 1200°С;

- обработка бемита в токе газообразного оксида углерода (IV) с

последующим прогревом при температурах до 1200°С.

3.3.4. Получение неагломерированного нанопорошка у - А1203 с низкой

насыпной плотностью. 111

Выводы. 115

Список литературы. 118

Введение

Получение гидроксидов и оксидов алюминия (бемита, у - и а — А12Оз) с заданными размерами и формой кристаллов с низким содержанием примесей является актуальной задачей современной техники. На основе субмикронных и наноразмерных порошков а - А1203 получают прозрачную керамику, особо прочную керамику,, конструктивные элементы радиоламп; также а — А1203 используется как наполнитель в огнеупорных материалах и для футеровки литейных форм. Субмикронные и наноразмерные порошки у — А1203 применяют как катализаторы, носители для катализаторов, осушители, в качестве наполнителей при создании теплоизолирующих панелей. Широкое применение имеет промежуточный продукт при получении, различных фаз оксида алюминия — субмикронный и наноразмерный бемит (АЮОН), который используется в производстве антипиренов, лакокрасочных и декоративных материалов, металлокерамических изделий, сорбентов для' извлечения ценных металлов из сточных вод промышленных предприятий и, др. Особая актуальность проблемы получения1 субмикронных и наноразмерных порошков особо чистого оксида алюминия, в частности а — А1203 связана с активным1 интересом, проявляемым в настоящее время к вопросам производства светодиодов И' люминофоров. Использование наноразмерных особо чистых порошков оксида алюминия при создании корундовой керамики позволяет получать керамику с содержанием оксида алюминия не менее 99,997 масс: %.

Несмотря на большой интерес, проявляемый к разработке способа, позволяющего получать кристаллы оксидов алюминия (у - и а - А1203) особой1 чистоты с заданными размерами и формой частиц, к настоящему времени' не создано метода, позволяющего одновременно в ходе технологического процесса получать кристаллы необходимого размера, примесного и фазового состава.

В настоящее время существует большое разнообразие методов, позволяющих получать субмикронные и наноразмерные частицы оксидов алюминия (термическое разложение солей, пиролиз аэрозолей и др.). Большинство методов основано на термической обработке исходных прекурсоров, при этом не осуществляется очистка материала и размер получаемых частиц колеблется в широком диапазоне, что не позволяет использовать эти методьг для получения субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с низким содержанием примесей? и контролируемым размером частиц. Наиболее перспективным методом для получения частиц с заданным размером, габитусом, примесным и фазовым составом является метод гидротермальной обработки. Изменяя параметры обработки (температуру, давление), можно контролировать размер, габитус и фазовый состав получаемых, частиц, а изменяя характер реакционной среды осуществлять очистку исходного материала. К настоящему времени механизм формирования субмикронных и наноразмерных частиц в ходе гидротермальной обработки не выяснен, что затрудняет широкое применение метода.

Работа посвящена созданию метода получения субмикронных и наноразмерных частиц особо чистых гидроксидов и оксидов алюминия (бемита, у - и а - А^Оз). Основное внимание направлено на: изучение процессов гидротермальной обработки гидраргиллита и у - А1203 в различных средах и термической обработки полученного бемита; исследование условий очистки исходного материала при гидротермальной обработке; создание модели, позволяющей описать механизм образования бемита при > гидротермальной обработке. В работе обоснована возможность использования автоклавной обработки продажного гидраргиллита и у - А1203 в кислой среде для получения особо чистого наноразмерного бемита с последующей термической обработкой для получения нанокристаллов особо чистых оксидов алюминия (у - и а - АЬОз).

Цель работы. Разработка научных основ метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц бемита и оксидов алюминия с контролируемым размером частиц, габитусом, примесным и фазовым составом.

Научная новизна работы. В работе впервые:

1. Исследована зависимость размера и габитуса кристаллов бемита от параметров гидротермальной обработки гидроксидов (гидраргиллита, алюмогеля) и у - А1203. Установлено, что при прокаливании частицы полученные в результате гидротермальной обработки прекурсора, сохраняют свою форму и размер, что позволяет получать нанокорунд с заданной формой и размером частиц.

2. Установлено, что* при гидротермальной обработке в кислой' среде осуществляется первичная очистка исходного материала. Последующая кислотная обработка на воздухе позволяет получать материал с содержанием примесей не более 0,003 масс. %: •

3. Выявлено, что при гидротермальной обработке переход гидраргиллита (А1(ОН)3) и у - А120з в бемит (АЮОН) независимо от параметров среды является твердофазным процессом. Идентифицированы стадии процесса.

4. Показано, что при гидротермальной обработке в диапазоне температур 180 - 220°С на начальных этапах обработки гидраргиллита и у — А120з, независимо от реакционной среды, образуется бемит, характеризующийся высоким значением удельной поверхности и низким значением теплового эффекта дегидратации, что указывает на слабую упорядоченность структуры бемита.

5. Выявлена активная роль слабосвязанной воды> в гидротермальном* процессе перехода прекурсора в бемит.

6. Предложена модель, позволяющая описать процесс образования

бемита из гидраргиллита и у - А1203 в гидротермальных условиях.

Идентифицированы стадии процесса: диффузия гидротермального раствора в

7

пространство между зернами кристаллитов; локализация слабосвязанной воды в структуре исходных частиц; разрушение исходного вещества под влиянием расклинивающего давления; формирование термодинамически более устойчивых частиц прекурсора, путем перегруппировки кристаллитов исходного вещества; дегидратация , полученных частиц гидраргиллита или гидратация у — А12Оз с образованием частиц бемита.

Полученные результаты: существенно расширяют представление о взаимных превращениях в гидротермальных условиях гидроксидов и оксидов алюминия; позволяют выявить наличие слабосвязанной: воды, образующейся в структуре прекурсора на начальных этапах гидротермальной1 обработки и указывают на ее активную роль в этих процессах.

Практическая ценность.

1. Разработан метод,, позволяющий; получать субмикронные и наноразмерные особо чистые гидроксиды и оксиды алюминия (бемит, у - и а - АЬ03) с контролируемым размером5 частиц и массовой долей ■ примесей» не более 0,003 масс. %. Метод заключается в гидротермальной обработке гидроксидов (алюмогеля, гидраргиллита) или у - А1203 при 200°С в воде,', водных растворах кислот и оснований с последующей термической обработкой; образовавшегося бемита. Для получения особо чистых гидроксидов и оксидов алюминия гидротермальная, обработка проводится в водных растворах кислот с дополнительной! кислотной; обработкой полученного бемита на воздухе.

2. Установлено сохранение формы и размера частиц бемита при; термической обработке.

3. Получен, патент РФ «Способ получения нанокристаллов оксида алюминия» номер ГШ 2424186. ■ '

4. Разработан метод получения неагломерированного нанопорошка у -АЬОз с низкой насыпной плотностью (с!= 0^1-0,005 г/см3).

Положения, выносимые на защиту:

Исследование взаимных переходов гидроксидов и оксидов алюминия при гидротермальной и термической обработках.

Создание модели, описывающей процесс перехода исходных частиц (гидраргиллита или у - А1203) в бемит при гидротермальной обработке.

Установление наличия и роли слабо связанной воды в гидротермальном синтезе бемита.

Разработка научных основ метода получения особо чистых гидроксидов и оксидов алюминия (бемита, у - и а - А12Оз) с контролируемым размером частиц (от 10 нм и более) и массовой долей примесей'не более 0,003 масс. %.

Личный вклад автора заключался в планировании' и проведении эксперимента, подготовке образцов, исследовании их свойств, обработке полученных результатов, их интерпретации, написании статей и-диссертации.

Апробация работы. Работа была представлена на следующих российских и международных конференциях: 1) 5-я Международная научно-практическая конференция, г. Суздаль, 2009 г. 2) IX Международные Курнаковские совещания по физико-химическому анализу, г. Пермь, 2010 г. 3) 12-th European meeting on supercritical fluids, Graz, Austria, 2010. 4) 13 -th European meeting on supercritical fluids, Amsterdam, Nederland, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 2 из которых в российских» рецензируемых журналах, рекомендованных к опубликованию согласно* перечню ВАК, 1 статья в книге, 2 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса докладов на Российских и международных конференциях, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их

обсуждения (глава 3), выводов и списка литературы. Работа изложена на 129

9

страницах и содержит 15 таблиц, 66 рисунков, 124 наименования цитируемой литературы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией Дисперсных материалов д.х.н., проф. Панасюку Георгию Павловичу, а также к.х.н. Белану Виктору Николаевичу, к.х.н. Ворошилову Игорю Леонидовичу, к.х.н. Азаровой Лидии Алексеевне за постоянное внимание, проявленное к работе и помощь в обсуждении этапов работы и результатов экспериментов. А также искреннюю признательность за помощь в проведении термогравиметрических исследований лаборатории «Энергоемких веществ и материалов» ИОНХ РАН.

Глава 1. Обзор литературы по методам получения и свойствам субмикронных и наноразмерных частиц гидроксидов и оксидов алюминия, в том числе с низким содержанием примесей.

1.1. Общие сведения о кислородных соединениях алюминия, их

структуре и взаимных переходах.

Алюминий - элемент главной подгруппы III группы периодической системы Д.И.Менделеева с атомный номером 13 и относительной атомной массой 26,98154: В природе существует один' стабильный изотоп AI.

О 1

Электронная конфигурация внешней оболочки 3s Зр , в соединениях с кислородом- алюминий проявляет степень окисления +3 (за редким исключением), координационные числа 4, 6, реже 5.

Содержание алюминия в земной коре 8,8 масс. %, он занимает четвертое место по распространенности среди всех элементов (после О, Нщ Si) и первое по распространенности среди металлов. В природе в свободном виде не встречается; присутствует только в* виде минералов: боксита, представляющего собой смесь гидроксидов алюминия (диаспора (а -AI ООН), бемита (у - AI ООН) и гиббсита (гидраргиллита) А1(ОН)з; алунита, или квасцового камня (Na,K)2-S04'Al2(S04)3-4Al(0H3), нефелина (Na,K)20-Al203-2Si02 и др. Структурное многообразие минералов, составляющих горные породы, объясняется различной координацией кислородных ионов, которая определяется соотношением ионных радиусов. Так отношение радиусов алюминия и кремния к радиусу кислорода соответственно равны 0,44 и 0,29. Поэтому для кремния характерна тетраэдрическая координация с кислородом, а для алюминия октаэдрическая. Алюминий может замещать кремний в кислородном скелете минерала. Избыток отрицательного заряда при такой замене приводит к необходимости наличия других катионов щелочных или щелочноземельных металлов, из которых наиболее широко в земной коре представлены Na+, К+, Са2+ и Mg2+.

Бокситы являются основными алюминиевыми рудами, которые впервые были обнаружены и описаны в 1821 г. Бертье в окрестностях Бо (Baux) около Арля в Провансе. Эта осадочная порода была названа в честь места обнаружения руды. В настоящее время утвердилось всеобщее мнение, что бокситы являются остаточными образованиями, но определение их возраста обычным методом по ископаемым остаткам исключается, так как флора и фауна бокситов является переотложенной, то есть замытош в трещины и поры бокситов. Во время образования бокситов господствовал^ климат с высокой среднегодовой температурой и обильными дождями, причем при их образовании существенную роль сыграло химическое выветривание. Обогащение руды алюминием происходило при удалении^

__9

оксида кремния. При-химическом выветривании «свободный» оксид кремния может перемещаться* на большие расстояния только при условии, если в растворителе (почвенных водах) концентрация ионов водорода невелика и присутствует избыток растворителя, а также, если образующиеся при выветривании растворы быстро стекают и обновляются притоком свежей воды, чтобы концентрация Si02 в растворе не достигала предела растворимости. Поэтому, по-видимому, большие месторождения с высоким содержанием гидроксида алюминия-и малым содержанием оксида кремния могли сформироваться лишь при сохранении благоприятных условий отвода Si02 в течение целых геологических периодов.

Автореферат диссертации на тему "Разработка метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с низким содержанием примесей"

На правах рукописи

Козерожец Ирина Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СУБМИКРОННЫХ И НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ПРИМЕСЕЙ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени капдидата химических паук

Москва-2011

005009120

Работа выполпена в Учреждении Российской академии наук Институте общей и неорганической химии им. U.C. Курнакова РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Панасюк Георгий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Маренкин Сергей Федорович

кандидат химических наук Торбин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Российский химико—технологический университет им. Д.И. Менделеева.

Защита состоится «б» декабря 2011 г. в11°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.021.02 при Учреждении Российской академии наук Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курпакова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский пр., 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН. Автореферат см. на сайте www.igic-ras.ru.

Автореферат разослан: «1» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 002.021.02

кандидат химических наук, доцент

Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы. Получение оксидов алюминия (у - и а - А120з) с заданными размерами и формой кристаллов с низким содержанием примесей является актуальной задачей современной техники. На основе субмикронных и наноразмерных порошков а - Л120з получают прозрачную керамику, особо прочную керамику, конструктивные элементы радиоламп; также а - АЬОз используется как наполнитель в огнеупорных материалах и для футеровки литейных форм. Субмикронные и наноразмерные порошки у - А1203 применяют как катализаторы, носители для катализаторов, осушители, в качестве наполнителей при создании теплоизолирующих панелей. Широкое применение имеет промежуточный продукт при получении различных фаз оксида алюминия - субмикронный и наноразмерный бемит (А100Н), который используется в производстве антипиренов, лакокрасочных и декоративных материалов, металлокерамических изделий, сорбентов для извлечения ценных металлов из сточных вод промышленных предприятий и др. Особая актуальность проблемы получения субмикронных и наноразмерных порошков особо чистого оксида алюминия, в частности а - А1203 связана с активным интересом, проявляемым в настоящее время к вопросам производства светодиодов и люминофоров. Использование наноразмерных особо чистых порошков оксида алюминия при создании корундовой керамики позволяет получать керамику с содержанием оксида алюминия более 99,997 масс. %.

Несмотря на большой интерес, проявляемый к разработке способа, позволяющего получать кристаллы оксидов алюминия (у - и а - А120з) особой чистоты с заданными размерами и формой частиц, к настоящему времени не создано метода, позволяющего одновременно в ходе технологического процесса получать кристаллы необходимого размера, примесного и фазового состава.

Работа посвящена разработке метода получения субмикронных и наноразмерных частиц особо чистых оксидов алюминия (у - и а - А1203). Основное внимание направлено на: изучение процессов гидротермальной обработки гидраргиллита и у - А120з в различных средах и термической обработки полученного бемита; исследование условий очистки исходного материала при гидротермальной обработке; создание модели, позволяющей описать механизм образования бемита при гидротермальной обработке. В

работе обоснована возможность использования автоклавной обработки продажного гидраргиллита и у - А1203 в кислой среде для получения особо чистого наноразмерного бемита с последующей термической обработкой для получения нанокристаллов особо чистых оксидов алюминия (у - и а - А1203).

Цель работы. Разработка научных основ метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с контролируемым размером, габитусом, примесным и фазовым составом.

Научная новизна работы. В работе впервые:

1. Исследована зависимость размера и габитуса кристаллов бемита от параметров гидротермальной обработки гидроксидов (гидраргиллита, алюмогеля) и у - А1203. Установлено, что при прокаливании частицы полученные в результате гидротермальной обработки прекурсора, сохраняют свою форму и размер, что позволяет получать нанокорунд с заданной формой и размером частиц.

2. Установлено, что при гидротермальной обработке в кислой среде осуществляется первичная очистка исходного материала. Последующая кислотная обработка на воздухе позволяет получать материал с содержанием примесей не более 0,003 масс. %.

3. Выявлено, что при гидротермальной обработке переход гидраргиллита (А1(ОН)3) и у - Ai203 в бемит (А100Н) независимо от параметров среды является твердофазным процессом. Идентифицированы стадии процесса.

4. Показано, что при гидротермальной обработке в диапазоне температур 180 - 220°С на начальных этапах обработки гидраргиллита и у - А1203, независимо от реакционной среды, образуется бемит, характеризующийся высоким значением удельной поверхности и низким значением теплового эффекта дегидратации, что указывает на слабую упорядоченность структуры бемита.

5. Выявлена активная роль слабосвязанной воды в гидротермальном процессе перехода прекурсора в бемит.

6. Предложена модель, позволяющая описать процесс образования бемита из гидраргиллита и у - А1203 в гидротермальных условиях. Идентифицированы стадии процесса: диффузия гидротермального раствора в пространство между зернами кристаллитов; локализация слабосвязанной воды в структуре исходных частиц; разрушение исходного вещества под влиянием

расклинивающего давления; формирование термодинамически более устойчивых частиц прекурсора, путем перегруппировки кристаллитов исходного вещества; дегидратация полученных частиц гидраргиллита или гидратация у - Л1203 с образованием частиц бемита.

Полученные результаты существенно расширяют представление о взаимных превращениях в гидротермальных условиях гидроксидов и оксидов алюминия; позволяют выявить наличие слабосвязанной воды, образующейся в структуре прекурсора на начальных этапах гидротермальной обработки и указывают на ее активную роль в этих процессах.

Практическая ценность.

1. Разработан метод, позволяющий получать субмикронные и наноразмерные особо чистые оксиды алюминия (у - и а - А120з) с контролируемым размером частиц и массовой долей примесей не более 0,003 масс. %. Метод заключается в гидротермальной обработке гидроксидов (алюмогеля, гидраргиллита) или у - А1203 при 200°С в воде, водных растворах кислот и оснований с последующей термической обработкой образовавшегося бемита. Для получения особо чистых оксидов алюминия гидротермальная обработка проводится в водных растворах кислот с дополнительной кислотной обработкой полученного бемита на воздухе.

2. Установлено сохранение формы и размера частиц бемита при термической обработке.

3. Получен патент РФ «Способ получения нанокристаллов оксида алюминия» номер 1Ш 2424186.

4. Разработан метод получения неагломерированного нанопорошка у -А1203 с низкой насыпной плотностью (с1= 0,01 -0,005 г/см3).

Положения, выносимые на защиту:

Исследование взаимных переходов гидроксидов и оксидов алюминия при гидротермальной и термической обработках.

Создание модели, описывающей процесс перехода исходных частиц (гидраргиллита или у - А1203) в бемит при гидротермальной обработке.

Установление наличия и роли слабо связанной воды в гидротермальном синтезе бемита.

Разработка научных основ метода получения особо чистых гидроксидов и оксидов алюминия (бемита, у - и а - А1203) с контролируемым

размером частиц (от 10 нм и более) и массовой долей примесей не более 0,003 масс. %.

Личный вклад автора заключался в планировании и проведении эксперимента, подготовке образцов, исследовании их свойств, обработке полученных результатов, их интерпретации, написании статей и диссертации.

Апробация работы. Работа была представлена на следующих российских и международных конференциях: 1) 5-я Международная научно-практическая конференция, г. Суздаль, 2009 г. 2) IX Международные Курнаковские совещания по физико-химическому анализу, г. Пермь, 2010 г. 3) 12 - th European meeting on supercritical fluids, Graz, Austria 2010. 4) 13 - th European meeting on supercritical fluids, Amsterdam, Nederland, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 2 из которых в российских рецензируемых журналах, рекомендованных к опубликованию согласно перечню ВАК, 1 статья в книге, 2 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса докладов на Российских и международных конференциях, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), выводов и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах и содержит 23 таблицы, 52 рисунка, 124 наименования цитируемой литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована практическая значимость работы, научная новизна, а также определены цели исследования.

В главе 1 (Литературный обзор) изложены общие сведения о кислородсодержащих соединениях алюминия; описаны различные методы получения субмикронных и наноразмерных частиц; рассмотрена термодинамика, кинетика и механизм образования частиц бемита (А100Н) в гидротермальных условиях.

Экспериментальная часть

В главе 2 (Экспериментальная часть) описаны физико - химические методы исследования полученных материалов и методики экспериментов,

которые применялись при выполнении экспериментальной части диссертационной работы.

В работе использовали: гидраргиллит марки МДГА производства Пикалёвского объединения «Глинозем»; алюмогель, полученный аммиачным гидролизом солей алюминия; у - A1203 производства China Abrasives I&E Corp, Hainan Branch и у - A1203, синтезированный путем предварительного прогрева гидраргиллита МДГА на воздухе при 800°С. Гидротермальная обработка проводилась в автоклавах объемом 18 см3 и 1000 см3 в кислой, щелочной и нейтральной средах. Исходный материал помещали в стальной контейнер, который располагался в автоклаве и заливали водой, 1,5 масс. % раствором HCl или 1,5 масс. % раствором NaOH. Герметизированные автоклавы помещали в разогретую электрическую печь и выдерживали на воздухе при постоянной температуре 250°С, 200°С, 170°С и 150°С разный промежуток времени. После охлаждения и разгерметизации автоклавов образцы извлекали из контейнеров, промывали дистиллированной водой, высушивали при 100°С, после чего образцы исследовали различными методами. Термическая обработка исходного материала и полученного в ходе гидротермальной обработки бемита проводилась на воздухе при температурах до 1200°С и в вакууме при температурах до 1500°С. Методы исследования синтезированных образцов: сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) на приборе SCAN - S2, просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) на приборе Jem - 10011, рентгенофазовый анализ на приборе ДРОН 3, СиКа - излучение, ИК спектроскопия (ИК - Фурье спектрометр Nexus «Nicolett») в диапазоне волновых чисел X 400 - 4000 см"1, определение удельной поверхности методом тепловой десорбции азота на приборе ГХ - 1 (величина погрешности измерений прибора составляет 10 %), дифференциальная сканирующая калориметрия на совмещенном ТГА/ДТА/ДСК термоанализаторе SDT Q600 со скоростью нагрева 10°С/мин и 20°С/мин2; атомно-эмиссионный метод определения химического состава с возбуждением спектра в дуге постоянного тока на дифракционном спектрографе ДСФ - 83.

1 Межкафедральная лаборатория электронной микроскопии МГУ им. М.В.Ломоносова, вед. инж. Богданов А.Б,

1 ИОНХ РАН им. Н.С.Курнакова, лаборатория «Энергоемких веществ и материалов», Симоненко Н.П., Попов B.C.

3 Гиредмет.

В главе 3 (З.1., 3.2. и 3.3.) представлены результаты экспериментов и их обсуждение.

3.1. Исследование процесса образования бемита (АЮОН) при гидротермальной обработке гидраргиллита и у-А120} в различных средах.

3.1.1. - результаты исследования процесса образования бемита синтезированного из гидраргиллита А1(ОН)3 марки МДГА и у — А120з (полученного путем термической обработки гидраргиллита на воздухе при 800°С) при гидротермальной обработке в воде, в 1,5 масс. % растворе соляной кислоты и в 1,5 масс. % растворе гидроксида натрия.

а) гидротермальная обработка гидраргиллита марки МДГА в разных средах.

Согласно данным РФА, СЭМ и БЭТ исходный гидраргиллит является монофазным образцом (рис.1. (1)), представляющим собой отдельные кристаллы со средним размером 2-3 мкм (рис.7. - д, е.), удельная поверхность которых составляет менее 5 м2/г (рис.3, (а, б)).

По данным ИК - спектроскопии и рентгенофазового анализа при гидротермальной обработке в воде при 200°С полный переход гидраргиллит -бемит заканчивается за 2 ч. (рис.1. (4)) Расслоение исходных частиц гидраргиллита наблюдается через 0,5 ч. обработки (рис. 2. (а)), в ИК - спектрах и на рентгенограммах проявляются только полосы и рефлексы, характерные для гидраргиллита (рис.1. (2)). Первое появление фазы бемита фиксируется через 1,5 ч. обработки (рис.1. (3)). Значение удельной поверхности в течение всего процесса менее 5 м2/г (рис.3, (а)). Максимальное значение удельной поверхности равное 290 м2/г соответствует образцу, полученному при обработке гидраргиллита в воде в течении 0,5 ч. и прогретому при 250°С в течении 4-х часов. Увеличение времени обработки приводит к постепенному уменьшению удельной поверхности, что коррелирует с увеличением фазы бемита в образце (рис.1., рис.3, (а)).

Рис. 1. Дифрактограммы исходного гидрагиллита (1) и образцов, полученных при обработке при 200°С в воде в течение 0,5 ч (2) /гидрагиллит/; 1,5 ч (3) /гидрагиллит и бемит/; 2 ч (4) /бемит/.

I

--М.1'.А 2.

Рис. 2. СЭМ - изображения МДГА, обработанного в автоклаве при 200°С и Р = 1,6 МПа в воде в течение 0,5 ч. (а); в 1,5 масс. % растворе ЫаОН в течение 0,5 ч. (б); в 1,5 масс. %

растворе НС1 в течение 0,5 ч. (в, г).

S м2/г

хо ^2.90

¡50 ¡1

! ¿2] о 200 £ *

(а)

S м"/г

(б)

/<Л\90

„й

Wi6

ч 42 Ч.?5

MkL.

время автоклавной обработки(ч.

время автоклавной обработки(ч.)

Рис. 3. Изменение удельной поверхности образцов, полученных при гидротермальной обработке гидраргиллита при 200°С в воде [прямая линия] и изменение удельной поверхности тех же образцов с дополнительным прогревом при 250°С 4 ч. [пунктирная линия] ( а ); изменение удельной поверхности образцов, полученных при гидротермальной обработке гидраргиллита в 1,5 масс. % растворе НС1 (б).

При обработке гидраргиллита при 200°С в 1,5 масс. % растворе ЫаОН в

течение 0,5 ч. также наблюдается расслоение частиц гидраргиллита (рис. 2. (б)); рентгенофазовый анализ и результаты ИК - спектроскопии показывают наличие только фазы гидраргиллита. Полностью переход гидраргиллит - бемит в щелочной среде заканчивается за 2 ч. (рис.4. (4)).

JL

Ц

41

JL

Рис. 4. Дифрактограммы исходного гидрагиллита (1) и образцов, полученных при обработке при 200°С в 1,5 масс. % растворе ЫаОН в течение 1 ч (2) Чь /гидрагиллит и бемит /; 1,5 ч (3) /бемит/; 2 ч (4)

ЖхЫЬ- /5eM^fT,■

JLj

При обработке гидраргиллита при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 в течение 0,5 ч. на рентгенограммах присутствуют только рефлексы гидраргиллита. Значение удельной поверхности увеличивается до 13 м2/г. (рис.3, (б)). На СЭМ - изображениях наблюдаются признаки начальных этапов расслоения кристаллов гидраргиллита (рис.2, (в, г)). Полоса деформационных колебаний молекулярной воды §(Н20) расщепляется на пять отдельных полос

-9-

при 1625 см"';1657 см"';1675 см"';1692 см"1, что свидетельствует об активном взаимодействии молекул воды с межслоевыми гидроксильными группами гидраргиллита. Обработка в течение 2,5 ч. приводит к появлению на рентгенограммах слабых рефлексов бемита (рис. 5. (3)). Удельная поверхность повышается до 150 м2/г (рис.3, (б)); полоса деформационных колебаний молекулярной воды 6(Н20) представлена одиночным пиком при 1645 см'1, расщепления пика не фиксируется. Дальнейшая гидротермальная обработка в течении 2,5 - 7 часов при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 приводит к увеличению интенсивности рефлексов соответствующих бемиту (рис.5. (4, 5, 6, 7)) и соответственно уменьшению удельной поверхности до 5 м2/г (рис.3, (б)), что связано с увеличением структурированности образовавшегося бемита. Характер зависимости удельной поверхности образцов гидраргиллита от времени автоклавной обработки в воде такой же, как и для образцов, обработанных в кислой среде.

4____I.......____.....7.

jiifztziiiri

—---Л/ч_______Млл_Ал_«_ЛАЛ__2.----J^-Jj------...........___

-—'У—лу...________»ЦдЖл-лм_______

г о, (рла *"

Аналогичная зависимость изменения удельной поверхности от времени обработки характерна и для у - AI2O3, что указывает на идентичность закономерностей протекания процессов, независимо от исходного сырья.

6) гидротермальная обработка у - Л/203 в разных средах.

При гидротермальной обработке у - А1203 при 200°С в 1,5 масс. % растворе NaOH начало образования бемита фиксируется при 1,5 - 2 ч. обработки.

При обработке у - А1203 в 1,5 масс. % растворе НС1 время полного перехода в бемит составляет от 7 до 9 ч. После 4-х часов обработки на рентгенограммах впервые фиксируются рефлексы бемита. В ИК - спектрах присутствует одиночный интенсивный пик деформационных колебаний молекулярной воды 5(Н20) при 1640 см"1.

Частицы гидраргиллита и у - А1203 являются поликристаллическими. До начала образования бемита отчетливо фиксируется расслоение кристаллов

Рис. 5. Дифрактограммы исходного гидрагиллита (1) и образцов, полученных при обработке при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 в течение 1 ч (2) /гидрагиллит/; 2,5 ч (3) /гидрагиллит и бемит/; 3 ч (4) /гидрагиллит и бемит/; 3,5 ч (5) /гидрагиллит и бемит/; 4 ч (6) /гидрагиллит и бемит/;7 ч (7) /бемит/.

исходного прекурсора, которое наиболее интенсивно протекает по плоскостям на наиболее доступных для воздействия реакционной среды участках (рис.2.). В зависимости от характера реакционной среды кристаллиты в объеме частицы исходного материала перемещаются и принимают термодинамически наиболее устойчивую форму будущего кристалла бемита до появления рефлексов бемита на рентгенограммах. Полученные частицы подвергаются дегидратации в случае гидраргиллита или гидратации в случае у - А1203 с переходом в кристаллы бемита. Образующиеся кристаллы бемита отслаиваются и переходят в объем реакционной среды. Образование фазы бемита в объеме и на поверхности исходных кристаллов (гидраргиллита или у - А1203) приводит к разупорядочению структуры исходных кристаллов и, как следствие, к увеличению пористости и удельной поверхности всего образца в целом.

Максимальная удельная поверхность характерна для начальных этапов образования фазы бемита. Увеличение поверхности при обработке в кислой среде (меньше 150 м2/г) существенно больше, чем при обработке в щелочной (меньше 5 м2/г) и нейтральной средах (меньше 5 м2/г), что можно объяснить развитой пористостью и меньшими размерами кристаллов бемита, образующихся при обработке в кислой среде.

3.1.2. - результаты термогравиметрических исследований процесса образования бемита из гидраргиллита и у-А120}.

а) исходный, активированный гидраргиллит и гидраргиллит, подвергнутый гидротермальной обработке в воде при 200°С.

На кривых ДТА и ТГ для исходного гидраргиллита МДГА фиксируются 2 эндотермических эффекта, относящихся к превращениям бемита. Интенсивный пик при 235°С соответствует образованию бемита, с тепловым эффектом ДН=26,9 кДж/моль А1(ОН)з и слабый пик с тепловым эффектом ДН=9,1 кДж/моль А100Н при 500°С соответствующий дегидратации бемита с образованием у - А1203. Оба тепловых эффекта значительно меньше табличных4 (55,2 кДж/моль А1(ОН)3 и 26,1 кДж/моль А100Н соответственно).

На кривых ДТА и ТГ для гидраргиллита МДГА предварительно прогретого при 250°С в течение 22 ч. фиксируются эндотермические эффекты: при 73°С - испарение поверхностной и связанной воды, значение теплового эффекта равно 15,0 кДж/моль А1(0Н)3; при 521°С - дегидратация бемита,

4 Термические константы веществ. Под ред. Глушко В.П. Вып. 5. М. 1971., 530 с.

- 11 -

тепловой эффект ДН=12,7 кДж/моль А100Н, значение меньше табличного. На рентгенограммах этого образца присутствуют рефлексы гидраргиллита и бемита.

Для образца, полученного при обработке гидраргиллита МДГА при 200°С в воде в течение 1 ч. значения тепловых эффектов образования и дегидратации бемита значительно меньше табличных и равны 28,7 кДж/моль А1(ОН)3 и 10,2 кДж/моль А100Н соответственно, на рентгенограммах присутствуют рефлексы гидраргиллита и бемита.

б) у — А^Оз, полученный при прогреве гидраргиллита при 800°С на воздухе и подвергнутый гидротермальной обработке при 200°С в 1,5 масс. % растворе МаОН ив 1,5 масс. % растворе НС!.

Для образцов, полученных при гидротермальной обработке у - А1203 в 1,5 масс. % растворе ЫаОН при 200°С, />=1,6 МПа, т=1 ч. на кривых ДТА и ТГ фиксируется эндотермический эффект дегидратации бемита при 509°С с тепловым эффектом ДН=21,4 кДж/моль АЮОН и 2 эндотермических эффекта, относящихся к испарению воды: при 60°С - испарение поверхностной воды, ДН=41,0 кДж/моль Н20 и при 250°С - испарение связанной воды, ДН=27,5 кДж/моль Н20. При обработке у - А1203 в 1,5 масс. % растворе НС1 при 200°С Р= 1,6 МПа, т=5 ч. на кривых ДТА и ТГ фиксируются 3 эндотермических эффекта: при 72°С - испарение поверхностной воды, ДН=28,2 кДж/моль Н20 и при 244°С - испарение связанной воды, ДН=6,5 кДж/моль Н20; при 471°С -дегидратация бемита, ДН=13,5 кДж/моль АЮОН. Для обоих образцов по данным РФА характерно наличие смеси фаз у - А1203 и бемита.

в) образцы после завершения гидротермальной обработки при 200°С в разных средах.

Независимо от состава реакционной среды при длительной гидротермальной обработке при 200°С исходный прекурсор (гидраргиллит или у - А120з) переходит в бемит. Полный переход в кислой среде осуществляется в течении 7 - 9 ч., в щелочной и нейтральной средах за 2 ч. После завершения гидротермальной обработки для всех исследованных образцов бемита на кривых ДТА и ТГ всегда фиксируется 1 эндотермический эффект при незначительно отличающихся температурах и значениях тепловых эффектов, соответствующих дегидратации бемита с образованием у - А1203:

при 529°С; ДН=26,4 кДж/моль А100Н (гидраргиллит МДГА, обработанный в воде при 200°С, Р= 1,6 МПа, т=4 ч.);

при 528°С ДН=26,9 кДж/моль А100Н (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе ЫаОП при 200°С, />=1,6 МПа, т=7 ч.);

при 53ГС ДН=27,2 кДж/моль А100Н (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе НС1 при 200°С, Р= 1,6 МПа, т=15 ч.).

Таким образом, значения тепловых эффектов дегидратации бемита с образованием у - А1203 на различных этапах гидротермальной обработки являются различными. После завершения гидротермальной обработки, тепловые эффекты дегидратации бемита, не зависимо от исходного прекурсора (гидраргиллит или у - А1203) и характера реакционной среды, являются идентичными. Полученные значения близки к табличному (26,1 кДж/моль А100Н), что позволяет утверждать, что структура полученного бемита не зависит от характера реакционной среды. Значения тепловых эффектов дегидратации бемита до завершения процесса перехода исходного прекурсора в бемит при гидротермальной обработке значительно ниже табличных значений и составляют 10,2 кДж/моль А100Н (гидраргиллит МДГА, обработанный при 200°С в воде в течение 1 ч., Р=1,6 МПа); 13,5 кДж/моль АЮОН (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе НС1 при 200°С, Р-1,6 МПа, т=5 ч.); 21,4 кДж/моль АЮОН (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе ЫаОН при 200°С, Р= 1,6 МПа, т=1 ч.). Значения тепловых эффектов дегидратации бемита до завершения процесса гидротермальной обработки коррелируют с высокими значениями удельной поверхности и указывают на несовершенную структуру бемита. При увеличении времени гидротермальной обработки значения тепловых эффектов дегидратации бемита увеличиваются, а значения удельной поверхности падают, что указывает на формирование более совершенной структуры бемита.

Значения тепловых эффектов испарения воды из двухфазной системы (исходный прекурсор/образующийся бемит) значительно ниже табличного значения теплоты испарения воды (41,8 КДж/моль Н20) и равны: 27,5 кДж/моль Н20 (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе ЫаОН при 200°С, Р= 1,6 МПа, т=1 ч.); 6,5 кДж/моль Н20 (у - А1203, обработанный в 1,5 масс. % растворе НС1 при 200°С, Р= 1,6 МПа, т=5 ч.)), что, по - видимому, определяется локализацией воды в структуре обрабатываемого материала.

3.2. Модель процесса образования бемита (АЮОН) в гидротермальных условиях.

Основные этапы образования бемита из прекурсоров (гидраргиллит или у - А120з) в гидротермальных условиях:

1. Образование тонких пленок гидротермального раствора между зернами прекурсора. Распад исходных частиц прекурсора под влиянием расклинивающего давления.

При выполнении условия Гиббса - Смита5, жидкие тонкие пленки самопроизвольно образуются между кристаллитами прекурсора и распространяются по границам зерен. Возникающее расклинивающее давление приводит к распаду исходных частиц прекурсора на более мелкие частицы.

2. Формирование термодинамически более устойчивых частиц прекурсора.

г |% 1 щ ^

Рис. 6. Схема формирования частиц бемита и ПЭМ -изображения частиц, полученных при гидротермальной обработке гидрагиллита при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 т=5 ч (а), 15 ч (б), 48 ч (в).

В зависимости от состава реакционной среды, в которой осуществляется гидротермальная обработка, кристаллиты перемещаются в объеме частиц и принимают термодинамически наиболее устойчивую форму будущего кристалла бемита. Данные РФА фиксируют для этого материала только рефлексы исходного прекурсора. При этом значение удельной поверхности максимально для двухфазной системы и значительно уменьшается при образовании кристаллов бемита совершенной структуры.

3. Диффузия воды в объем образовавшихся частиц и образование воды с низким значением теплоты испарения.

Диффузия жидкой воды в объем образовавшихся частиц прекурсора приводит к образованию в объеме частиц связанной воды с теплотой испарения значительно ниже теплоты испарения жидкой воды, что по - видимому связано с локализацией молекул воды около атомов алюминия.

5 Коллоидная химия. Е.Д.Щукин, А.В.Перцов, Е.А.Амелина. 4-е изд. М., «Высшая школа» 2006 г., 443 с.

- 14-

4. Взаимодействие молекул воды с алюмокислородым скелетом частиц, приводящее к его дестабилизации, что облегчает при гидротермальной обработке образование бемита при дегидратации гидраргиллита и гидратации у

-А120з.

3.3. Разработка метода получения субмикронных и наноразмерных порошков бемита, у - Л1203 и а - А1203 с размером более 10 нм с содержанием примесей не более 0,003 масс. % из гидроксидов (алюмогеля, гидраргиллита) и у-А1203.

Метод заключается в получении бемита путем гидротермальной обработки при температуре 180 -220°С гидроксидов алюминия (гидраргиллита и синтезированного алюмогеля) или у - А1203, с последующей термической обработкой полученного в ходе гидротермальной обработки бемита. 3.3.1. - характеристика исходных веществ. Были исследованы гидраргиллит марки МДГА производства ООО «Глинозем»; у - А1203 компаний Sasol North America, Zibo Honghe Chemical Co, корпорации Hainan Branch. Атомно -эмиссионным методом определен состав примесей (табл.1.), методами СЭМ и ПЭМ определены размеры и форма частиц, построены кривые распределения по размерам частиц (рис.7.). ............

Рис.7. СЭМ — изображения (а, б), ПЭМ - изображение (в) и кривая распределения по размерам частиц у - А1203 корпорации Hainan Branch; СЭМ -изображения (д, е) и кривая распределения по размерам частиц гидраргиллита марки МДГА.

Размер частиц (им).

Размер частиц (мкм).

Табл.1. Содержание примесей (масс. %) в используемых исходных веществах.

Fe Si Са Mg Na к

Гидраргиллит марки МДГА

1,6-10 5-10 6-10 -4 3-10 0,14 <1-10

у - А1203 корпорации Hainan Branch.

410 мо -4 3-10 -4 1-10 -4 3-10 -4 2-10

3.3.2.

а) Получение субмикронных частиц бемита путем гидротермальной обработки гидраргиллита марки МДГА.

Обработка гидраргиллита марки МДГА в воде приводит к образованию бемита изометрического габитуса с размером частиц порядка 1 мкм; обработка в 1,5 масс. % растворе ЫаОН приводит к образованию бемита пластинчатого габитуса с размером частиц 2-8 мкм; при обработке в 1,5 масс. % растворе НС1 образуется бемит в виде игольчатых частиц с размером 300 — 400 нм (рис.8.). Время обработки зависит от реакционной среды и может составлять 2 -24 ч.

Рис. 8. Бемит, полученный при гидротермальной

обработке гидраргиллита МДГА при 200°С, Р= 1,6 МПа в воде т=24 ч. (а), в 1,5 масс. % растворе №ОН, т=24 ч.(б), в 1.5 масс. % растворе НС1, т=24 ч.(в).

б) Получение субмикронных частиц бемита, у - А1203 и а — А1203 с

содержанием примесей не более 0,003 масс. %

Гидротермальная обработка в 1,5 масс. % растворе НС1 по сравнению с

обработкой в других реакционных средах позволяет осуществить первичную

очистку исходного материла за счет перехода примесей в маточный раствор и

получить частицы бемита наименьшего размера (табл. 2.). В ходе последующей

кислотной обработки полученного бемита на воздухе, содержание примесей

уменьшается до 0,003 масс. % (табл. 3.).

Табл.2. Содержание примесей (масс. %) в бемите, полученном при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА при 200°С в различных средах.

Fe Si Ca Mg Na К

Бемит, полученный при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА при 200°С в воде, Р=1,6 МПа, т=24 ч.

1,5-10 -3 1-10 6-10 3-10 0,12 <1-10

Бемит, полученный при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА при 200"С в 1,5 масс. % растворе №ОН, />=1,6 МПа, т=24 ч.

1Т0J -3 1-Ю 5-10 -4 3-10 0,1 МО

Бемит, полученный при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА при 200°С в 1,5 масс. % растворе HCl, Р=1,6 МПа, т=24 ч.

4,5-10 мо 2-10 8-10 1-10 -4 5-10

Табл.3. Содержание примесей (масс. %) в бемите, полученном при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА при 200°С, Р= 1,6 МПа в 1,5 масс. % растворе НС1 в течение 24 ч. с последующей кислотной обработкой на воздухе.

Fe Si Ca Mg Na к

Бемит, полученный при гидротермальной обработке гидраргиллита МДГА

при 200°С, Р~- =1,6 МПа в 1,5 масс. % растворе HCl, т=24 ч. с последующей

кислотной обработкой на воздухе.

-4 1-10 -4 2-10 -4 1-10 8-10 -4 110 -4 1-10

в) Получение наноразмерных частиц бемита с размером частиц 10 -100 нм путем гидротермальной обработки алюмогеля.

При гидротермальной обработке алюмогеля, полученного аммиачным гидролизом солей алюминия при 200°С в 1,5 масс. % растворе HCl был получен наноразмерный бемит изометрического габитуса с размером частиц 10 - 60 нм. (рис. 9.) Дальнейшая кислотная обработка позволила получить материал с содержанием основного вещества 99,997 масс. %.

Рис. 9. СЭМ - изображение (а) и кривая распределения по размерам частиц бемита, полученного при гидротермальной обработке

алюмогеля при 200°С в 1,5 масс. % ГТТ раствора HCl, т=24 ч.

Рис. 11. СЭМ - изображения бемита, полученного при автоклавной обработке гидроксоацетата алюминия при 400°С т=24 ч. (а) и прогретого на воздухе при 120СГС 1 ч. ((б) -а- А1203), в вакууме при 1500°С, 1 ч. ((в) - корунд).

г) Получение наноразмерных частиц бемита (30 - 100 нм) при гидротермальной обработке у - А1203 производства корпорации Hainan Branch (Китай).

Промышленный у - А1203 производства корпорации Hainan Branch состоит из крупных агломератов произвольной формы с размером частиц 1-30 мкм (рис.7. - а,б,в.), что ограничивает его применение. При его гидротермальной обработке в 1,5 масс. % растворе НС1 получен

Рис. 10. СЭМ - изображения (а, б) и кривая распределения (в) бемита, полученного после обработки у - А|20з производства корпорации Hainan Branch в автоклаве t=24 ч. при 200°С в 1,5 масс. % растворе HCI.

Получаемый при гидротермальной обработке различных прекурсоров

бемит не зависимо от реакционной среды при нагревании до температуры 1200°С последовательно переходит в у - и а - А1203 без изменения размера и габитуса частиц. При температуре 1000°С образуется слабо упорядоченный а -А1203 с широкими рефлексами на рентгенограмме, при 1200°С а - А120з упорядочивается и приобретает более совершенную структуру, образующиеся частицы являются поликристаллическими. Распад поликристаллических частиц а - А1203 на отдельные кристаллы, которые практически не спекаются между собой наблюдается после обработки при 1500°С (рис.11.).

3.3.3. Получение неагломерированного нанопорошка у - А1203 и а -

А1203.

Для исключения агломерации частиц бемита и их спекания при последующем прогреве при 800°С и 1200°С использовались следующие методы:

- гидротермальная обработка смеси у-А110] и целлюлозы;

Автоклавная обработка при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 гидраргиллита МДГА совместно с целлюлозой, в качестве дисперсанта позволяет получить частицы бемита, которые при последующем прогреве при 800 - 850°С переходят в наноразмерные неагломерированные частицы у - А1203 со средним размером порядка 40 нм. (Патент РФ «Способ получения нанокристаллов оксида алюминия» номер 1Ш 2424186). (рис. 12).

последующим прогревом при 850°С.

- обработка бемита при нормальных условиях 10 масс. % раствором

цитрата аммония;

Для получения неагломерированных наночастиц у - А1203 бемит, полученный при гидротермальной обработке алюмогеля при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1, обрабатывали 10 масс. % раствором цитрата аммония. Последующий прогрев при 800°С позволил получит порошок у - А1203 с размером частиц порядка 90 нм (рис. 13.).

Рис. 12. ПЭМ - изображение (а) и кривая распределения по размерам частиц у - А1203,

целлюлозой при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 т=24 ч. с

полученного

гидротермальной

гидраргиллита

гидраргиллита МДГА с

- А12и3, при обработке

Рис. 13. ПЭМ - изображение (а) и кривая распределения по размерам частиц у - А1203> полученного при автоклавной обработке алюмогеля при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 т=24 ч. с последующей обработкой в 10 масс. % растворе цитрата

аммония и прокаливанием на воздухе при 850°С.

- обработка бемита при нормальных условиях 10 масс. % раствором оксалата аммония;

При прокаливании на воздухе при 850°С бемита, полученного при

автоклавной обработке алюмогеля при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 и

обработанного при нормальных условиях в 10 масс. % растворе оксалата

аммония, получен неагломерированный нанопорошок у - А1203 со средним

размером кристаллов 15 нм. Кривая распределения по размерам частиц и ПЭМ

- изображения полученного материала представлены на рис. 14.

Рис. 14. ПЭМ - изображение (а) и кривая распределения по размерам частиц (б) у -АЬОз, полученного при автоклавной обработке алюмогеля при 200°С в 1,5 ^у „ : масс. % растворе НС1 т=24 ч.

й 11 и 1.1 М и 1А ¡7 и » с последующей обработкой

Размер частиц (нм). в 10 масс % растЕОре

оксалата аммония и прокаливанием на воздухе при 850°С.

- обработка бемита в токе газообразного оксида углерода (IV).

Бемит, полученный при гидротермальной обработке гидраргиллита

МДГА при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 был обработан газообразным С02. Газ барботировался в водную суспензию бемита в течение 30 минут. Последующий прогрев при 850°С позволил получить неагломерированный нанопорошок у - А120з со средним размером частиц 60 нм. ПЭМ - изображения и кривая распределения по размерам полученных наночастиц у - А1203 представлены на рис. 15.

Рис. 15. ПЭМ - изображение (а) и кривая распределения по размерам частиц (б) у -А1203, полученного при автоклавной обработке гидраргиллита при 200°С в 1,5 масс. % растворе НС1 х= 24 ч. с последующей

Размер частиц (им).

обработкой С02 и прокаливанием на воздухе при 850°С.

3.3.4. Получение неагломерированного нанопорошка у - Л120, с низкой

насыпной плотностью.

Неагломерированный нанопорошок у - А1203, получаемый при последовательном прогреве на воздухе при 100°С и 800°С оксихлорида алюминия растворенного в горячем водном растворе тростникового сахара с

добавлением к этому раствору нитрата алюминия, отличается низкой насыпной плотностью (с1 = 0,018 г/см3), сравнительно высоким значением удельной поверхности (в = 160 м2/г) и низким значением теплопроводности при комнатной температуре (0,03 Вт/(м-К)). Полученный материал может иметь широкое техническое применение, в частности при создании теплоизолирующих строительных панелей и красок, как компонент порошкового огнетушителя, в криогенной технике и в других областях. На рис. 16. представлены ПЭМ - и СЭМ - изображения полученного у - А1203.

1. Разработан метод, позволяющий на основе исследования взаимных переходов гидроксидов (алюмогеля, гидраргиллита) и оксидов алюминия при последовательной гидротермальной и термической обработке получать субмикронные и наноразмерные частицы оксидов алюминия с контролируемыми размером, габитусом, примесным и фазовым составом. Исследован процесс образования бемита при гидротермальной обработке гидраргиллита (А1(ОН)3) и у - А1203. Показано, что в температурном интервале 180 - 220°С, независимо от реакционной среды образование бемита является твердофазным процессом. Идентифицированы стадии процесса.

2. Выявлено, что образующийся при гидротермальной обработке бемит, не зависимо от реакционной среды и исходного прекурсора, при нагревании

При прокаливании до 1200°С нанопорошок у — АЬ03 переходит в а -А1203 без изменения размера и габитуса частиц.

Выводы:

до температуры 1200°С последовательно переходит в у - и а - А1203 без изменения размера и габитуса частиц.

3. Определены значения тепловых эффектов дегидратации бемита с образованием у - Л1203 на различных этапах гидротермальной обработки гидраргиллита и у - А1203. Показано, что значения тепловых эффектов дегидратации бемита, не зависимо от исходного прекурсора после завершения процесса гидротермальной обработки, близки к табличным значениям, а на начальных этапах обработки значительно ниже табличных, что коррелирует с высоким значением удельной поверхности и указывает на несовершенство структуры бемита.

4. Установлено, что значения теплоты испарения воды из двухфазной системы (прекурсор/образующийся бемит) значительно ниже табличного значения теплоты испарения воды. Сделан вывод, что вода распределенная в структуре обрабатываемого исходного материала является дестабилизирующим фактором при гидротермальной обработке. Предложена модель, описывающая механизм гидротермальной обработки гидраргиллита и у - А1203.

5. Показано, что гидротермальная обработка в кислой среде позволяет осуществить первичную очистку исходного материала за счет перехода примесей в маточный раствор. При последующей обработке полученного бемита растворами кислот на воздухе содержание примесей снижается до значения не более 0,003 масс. %.

6. Предложен способ практической реализации разработанного метода получения субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия при производстве заготовок для выращивания монокристаллов лейкосапфира.

Публикации, отражающие основное содержание работы:

1. Г.П. Панасюк, В.Н. Белан, И.Л. Ворошилов, И.В. Козерожец. Превращение гидраргиллит-бемит. Неорганичекие материалы, 2010, том 46, №7, с.831-837.

2. Г. П. Панасюк, И. Л. Ворошилов, В. Н. Белан, И. В. Козерожец. Получение наноразмерного порошка альфа-оксида алюминия. Химическая технология, 2011, № 4, с.227 - 231.

3. Г.П. Панасюк, И.В. Козерожец, JI.A. Азарова, И.Л. Ворошилов, В.Н. Белая, Першиков А.В. «Способ получения нанокристаллов оксида алюминия.», патент^ 2424186 от26.01.2010.

4. Г.П. Панасюк, Л.А. Азарова, В.Н. Белан, И.Л. Ворошилов, Д.Г. Шабалин, И.В. Козерожец. Получение дисперсных фаз гидроксида и оксида алюминия с размером частиц 0,002-300 мкм. Современные проблемы общей и неорганической химии. М. 2009.

5. Г.П. Панасюк, Л.А. Азарова, И.Л. Ворошилов, Д.Г. Шабалин, И.В Козерожец. Разложение солей алюминия в суперкритическом водном флюиде. Сборник трудов 5 международной научно-практической конференции, г.Суздаль, 2009, У-22., с. 1.

6. И.В. Козерожец, Г.П. Панасюк, Л.А. Азарова, И.Л. Ворошилов, Д.Г. Шабалин. Не агрегированные нанокристаллы оксида алюминия. IX Международного Курнаковского совещания по физико-химическому анализу, Пермь, 2010, с.302.

7. G. Panasyuk, L. Azarova, I. Voroshilov, I. Kozerozhets. Synthesis of nanocrystals of corundum. 12-th european meeting on supercritical fluids, Graz, Austria, P - 74., p. 1-8.

8. G.P. Panasyuk, L.A. Azarova, I.L. Voroshilov, V.N.Belan, I.V.Kozerozhets, I.V.Luchkov. New ways of obtainment of nanocrystals aluminium hydroxides and oxides. 13-th european meeting on supercritical fluids, Amsterdam, Nederland, P - 97., p. 1 - 9.

Подписано в печать:

31.10.2011

Заказ № 6172 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru