Зажигание пористого вещества адиабатно сжатым фильтрующимся газом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Закамов, Дмитрий Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Зажигание пористого вещества адиабатно сжатым фильтрующимся газом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Закамов, Дмитрий Васильевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Тепловая теория воспламенения

1.2 Влияние газовой фазы на инициирование и горение

1.3 Методы определения пожаровзрывоопасности веществ

2. Математическое моделирование процесса зажигания пористого вещества при фильтрации адиабатно сжатого газа

2.1 Физическая модель

2.2. Математическая модель

2.3. Предварительные оценки

2.4. Дискретный аналог системы уравнений

2.5. Основные допущения при численном счете

2.6. Результаты численных расчетов

3. Экспериментальное исследование зажигания порошковых материалов адиабатически сжатым газом

3.1. Лабораторная установка

3.2. Принцип работы лабораторной установки

3.3. Технические показатели установки

3.4. Тарирование лабораторной установки

3.5. Методика проведения эксперимента

3.5.1. Подготовка камеры сжатия

3.5.2. Изготовление манжеты

3.5.3. Проведение эксперимента

3.6. Результаты экспериментальных исследований

3.6.1. Проведение испытаний на пористом и беспористом инертных образцах

3.6.2. Экспериментальное исследование зажигания стехиометрической смеси титана и углерода

3.6.3. Исследование влияния содержания титана в смеси титан

- углерод на критическое давление

3.6.4. Исследование влияния плотности смеси титан - углерод на критическое давление

3.6.5. Исследование влияние гранулометрического состава титана на критическое давление

3.6.6 Исследование зажигания порошков титана различных марок

3.6.7 Исследование зажигания других металлических порошков 84 3.7. Химический анализ порошков после зажигания

3.7.1. Методики анализа

3.7.2. Результаты химического анализа 87 4. Сопоставление математической модели с экспериментом

4.1. Усовершенствование модели

4.2. Влияние коэффициента фильтрации и параметра \/0 на критические условия воспламенения

4.3. Анализ зажигания СВС - смеси, используемой для получения диборида титана

4.4. Исследование зажигания смеси титана и бора

4.4.1. Исследование влияния состава смеси

4.4.2. Исследование влияния плотности смеси 97 Заключение 101 Выводы 103 Литература 106 Приложение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Зажигание пористого вещества адиабатно сжатым фильтрующимся газом"

В различных областях науки и техники находят широкое применение реакционноспособные конденсированные пожаро-взрывоопасные материалы, как традиционные (взрывчатые вещества (ВВ), пороха, пиротехнические составы и т.п.), так и новые (например, экзотермические смеси для самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), открытого А.Г.Мержановым с сотрудниками). Все более широкое использование таких конденсированных экзотермических материалов вызвано стремлением увеличить производительность труда, создать более эффективные, малоотходные технологии, экономить энергию и материалы и т.п. Однако использование таких материалов сопровождается в отдельных случаях их загоранием или взрывом, так как в процессе производства, переработки и применения реакционноспособные материалы неизбежно подвергаются различного рода внешним воздействиям: механическим, тепловым, химическим, световым, электрическим и т.д. Для обеспечения безопасности использования пожаровзрывоопасных материалов необходимо знать закономерности их воспламенения при внешних воздействиях, разработать научно- обоснованные экспериментальные и расчетные методы оценки их пожаровзрывоопасности в различных условиях.

Наиболее распространенным состоянием, при котором пожаровзрывоопасные материалы используются в технологических процессах, является пористое состояние, т.е. в технологии имеют дело с пористыми веществами (ПВ). К ПВ относятся порошки и их смеси как в насыпном виде, так и в прессованном, причем известно, что некоторая пористость остается и при значительных давлениях прессования. Практика обращения с ВВ и порохами показывает, что пористое состояние твердого вещества является наиболее пожаровзрывоопасным. В связи с этим от него стараются уйти и, например, в некоторых технологиях СВС вынуждены использовать исходные шихты в пастообразном и гранулированном виде.

Для пористых веществ А.П.Алдушиным была разработана теория фильтрационного горения, в которой учитывается, что перенос тепла от зоны химической реакции к исходному непрогретому веществу осуществляется не только посредством теплопроводности (как в случае компактного беспористого вещества), но и потоком фильтрующегося газа (конвективный теплоперенос). Согласно теории в высокопористой среде при достаточно высокой скорости фильтрации газа конвективный теплообмен становится преобладающим и играет решающую роль.

Хорошо известны результаты Ф.П.Боудена и А.Д.Иоффе по экспериментальному исследованию влияния газовых включений в жидких и твердых взрывчатых веществах на их чувствительность к удару. Ими показано, что в присутствии газовых включений чувствительность ВВ к удару возрастает в несколько раз для твердых веществ и в сотни раз для жидких. Этот эффект авторы объясняют сжатием и разогревом газа, приводящему к зажиганию ВВ.

Однако если учесть соотношение коэффициентов тепловой активности ВВ и газа, то температуру поверхности компактного беспористого ВВ, находящегося в контакте с горячим газом, практически будет равна начальной температуре ВВ, что не обеспечит воспламенение ВВ. И только наличие фильтрации горячего газа через пористое ВВ может объяснить зажигание ВВ, так как Б.С.Сеплярским в теории фильтрационного зажигания показано, что при достаточной скорости фильтрации газа через ПВ, температура поверхности ПВ становится равной температуре фильтрующегося газа.

Исходные материалы, применяемые в СВС, являются в большинстве своем типичными представителями ПВ. В основе СВС-технологии получения тугоплавких неорганических соединений, находящей все более широкое распространение, лежит сильно экзотермическая химическая реакция между компонентами исходной СВС-смеси, при которой выделяется достаточное количество тепла для протекания синтеза в режиме горения. Практически всегда горение СВС-составов сопровождается также выделением газов, адсорбированных и растворенных в исходных компонентах, что может привести к опасному повышению давления в реакторе. Кроме того, существуют процессы СВС с использованием газообразных реагентов. Решение проблем, связанных с наличием газовой фазы в пористом веществе, привело к созданию фильтрационной технологии СВС.

Наличие большого количества тепла, выделяющегося в результате реакции, использование горючих порошкообразных компонентов, делает технологию СВС пожаровзрывоопасной на ряде технологических операций. Такие операции как транспортировка, дробление, рассев, смешивание, сушка, прессование и т.д., могут представлять опасность. Определение пожаровзрывоопасности материалов для СВС - это новое направление, где пока практически нет сложившихся и отработанных методов. Поэтому разработка методов экспериментальной и теоретической оценки пожаровзрывоопасности применительно к СВС является также актуальной задачей.

Наиболее успешно вопрос расчета характеристик пожаровзрывоопасности СВС-составов решается в Институте структурной макрокинетки и проблем материаловедения РАН. Здесь разрабатываются математические методы оценки наиболее распространенных характеристик пожаровзрывоопасности концентрационные пределы воспламенения, скорости нарастания давления при самовоспламенении и т.д.). Кроме того, был разработан ряд практических методов исследования воспламенения порошковых материалов, и с их помощью исследованы процессы воспламенения широкого круга материалов, в том числе СВС-составов. Однако влияние фильтрации газов в пористом веществе на характеристики пожаровзрывоопасности не изучалось.

Для традиционных взрывчатых систем, например, ВВ, имеются стандартные методики оценки их взрывоопасности или чувствительности, например, к механическим воздействиям с помощью копровых испытаний. В ходе многолетней практики использования ВВ сложилась определенная оценка их взрывоопасности и выработались приемы достаточно безопасной работы с ними. Следует отметить, что копровые испытания дают лишь относительную оценку чувствительности пожаровзрывоопасных материалов и помогают понять степень их опасности.

В стандартном виде копровые испытания не всегда применимы к новым пожаровзрывоопасным материалам. Кроме того, на основе результатов только копровых испытаний не всегда удается достоверно предсказывать возможность инициирования горения или взрыва пожаровзрывоопасных материалов в условиях, отличающихся от условий копровых испытаний.

Как показывает практика исследования чувствительности ВВ, эту проблему можно решить только путем изучения механизма инициирования физико-химического превращения, разработки методов математического и физического моделирования процессов, приводящих к воспламенению ВВ при внешних воздействиях. Наиболее ярко подтверждает справедливость сказанного история исследования чувствительности ВВ к тепловым воздействиям. До середины шестидесятых годов прошлого века о тепловой чувствительности ВВ судили только по температурам вспышки, определяемым по различным методикам. Однако результаты таких испытаний не позволяли предсказать возможность воспламенения ВВ в конкретных условиях тепловых воздействий. Такое стало возможным только после разработки в Институте химической физики АН СССР теории теплового взрыва, методик экспериментального исследования этого процесса. Разработанная теория теплового взрыва поставила на научную основу оценку взрывоопасности взрывчатых систем при тепловых воздействиях и успешно используется для такой оценки. Аналогичная картина наблюдается и для чувствительности ВВ к механическим воздействиям.

К недостаткам существующих стандартных методов определения чувствительности к механическим воздействиям следует отнести высокую зависимость их результатов от исходных параметров испытаний, не связанных с природой испытуемого вещества: температуры и влажности воздуха, наличия примесей, повышающих чувствительность (сенсибилизаторы) или понижающих ее (флегматизаторы), чистоты поверхностей пуансонов и матрицы, различных механических перекосов, зазоров между деталями и некоторых других. Кроме этого, из-за малоэффективной трансформации механической энергии в тепловую копровые методы практически не применимы для некоторых весьма опасных, но низкочувствительных веществ, например, СВС - смесей, так как не могут вызвать инициирование горения или взрыва этих веществ.

Устранить указанные недостатки мог бы копровый метод, в котором используется пористое состояние вещества и сжатию подвергается не само вещество, а столб газа над ним. Тогда сжатие газа приведет к его разогреву и созданию градиента давления, необходимого для фильтрации газа в ПВ. Газ фильтруется через ПВ, нагревает его, и если нагрев достаточен, ПВ зажигается.

Данная схема имеет ряд достоинств: • пористый материал испытывает тепловой нагрев без каких-либо непосредственных механических воздействий ударника и связанных с этим неудобств математического описания поведения ПВ (его деформации и разрушения);

• достаточно легко достигаются высокие температуры газа при ударе, что важно для инициирования веществ;

• процессы сжатия газа при ударе, его фильтрация в ПВ и нагрев ПВ хорошо описываются математически.

Целью данной работы является создание метода исследования процесса нагрева и воспламенения ПВ при фильтрации адиабатно сжатого газа, и на его основе разработка способа определения чувствительности для СВС-смесей, а также других пористых веществ и смесей, лишенного недостатков, свойственных существующим стандартным способам.

Такое исследование включает в себя математический анализ процессов, происходящих при нагреве и воспламенении вещества, математическую модель, наиболее приближенную к реальным условиям, и экспериментальный метод определения критических условий зажигания пористых веществ.

Данная диссертационная работа является составной частью научных работ по исследованию воспламенения конденсированных систем, выполненных в Инженерном центре СВС Самарского государственного технического университета.

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, выводов, списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Предложена модель нагрева и зажигания пористого вещества фильтрующимся газом, адиабатно сжатым за счет энергии копра. Поставлена математическая задача, учитывающая следующие процессы: движение груза копра при ударе по поршню, сжатие и адиабатический разогрев газа в газовой полости при движении поршня, фильтрация горячего газа в пористое вещество, нагрев и зажигание пористого вещества.

2. Поставленная задача приведена к безразмерному виду. Найдены главные критерии: У0, характеризующий отношение времени индукции адиабатического взрыва к времени процесса сжатия и безразмерный коэффициент фильтрации К. Значение этих критериев влияет на количество тепла, затекающего в пористое вещество, и при превышении некоторого критического значения приводит к зажиганию. Найдены координаты, в которых адиабатическая зависимость является прямой линией.

3. Составлена программа численного расчета давления и температуры как в газовой полости, так и внутри химически активного вещества. Данная программа позволяет определять как момент зажигания вещества, так и рассчитывать критические условия зажигания.

4. Разработаны экспериментальная установка и лабораторная методика, позволяющие непосредственно определять характеристики зажигания порошковых материалов. Пробные эксперименты полностью подтвердили предварительные оценки значений времен и максимальных давлений сжатия. Подтверждено теоретическое предположение, что в относительных координатах высота сброса груза копра - температура зависимость имеет линейный характер при отсутствии зажигания. При зажигании на этой графической зависимости в точке, соответствующей критическим условиям зажигания, образуется излом, обусловленный уменьшением массы газа в результате реакции окисления металла в порошковой смеси.

5. Экспериментально исследовано зажигание и получены температуры зажигания некоторых СВС-смесей и металлических порошков. Исследовано влияние на процесс зажигания таких исходных параметров как химический и гранулометрический составы смесей и их плотность.

6. Проведен химический анализ остатков вещества после зажигания. Результаты подтвердили исходное предположение о том, что при зажигании смесей титана с бором и титана с углеродом адиабатно сжатым воздухом идет только реакция титана с кислородом.

7. В соответствии с экспериментальными результатами доработаны математическая модель и программа численного счета. Проведены сравнительные расчеты времен индукции реакций титана с бором и титана с кислородом. Показано, что даже при максимально достижимых при ударе значениях времен и температур процесса сжатия возможна только реакция титана с кислородом. Проведены расчеты температуры зажигания стехиометрической СВС-смеси для получения диборида титана при различной плотности. Результаты численного счета показали хорошее соответствие с экспериментальными результатами.

8. Разработан новый метод оценки пожароопасности порошковых материалов, позволяющий непосредственно определять их температуры зажигания. К достоинствам метода относится полное исключение непосредственных механических воздействий ударника на испытуемое вещество, позволяющее сравнительно просто моделировать его нагрев горячим фильтрующимся газом, а также достаточно легкое достижение высоких температур газа, что позволяет исследовать большой круг веществ, в том числе труднозажигаемых.

Использованная в работе экспериментальная установка применима для любых порошкообразных материалов с температурой зажигания не более 1200 К, а с увеличением максимальных параметров экспериментальной установки метод может быть применен и для более широкого круга веществ.

9. Кроме определения температур зажигания, метод может быть использован для решения обратных задач определения кинетических характеристик веществ при высоких температурах.

Заключение

Разработанная в данной работе схема нагрева пористого материала адиабатно сжатым фильтрующимся газом позволила решить сразу ряд проблем, свойственных существующим в настоящее время методам оценки пожаровзрывоопасности твердых веществ, и выявила ряд преимуществ по сравнению с ними:

1. Реализуется только нагрев материала, без каких - либо механических воздействий, которые являются сложными, трудно моделируемыми и неэффективными для многих веществ, какими являются, например, СВС - смеси.

2. Времена процесса сжатия газа и нагрева материала столь малы, что процесс можно с высокой точностью считать адиабатическим и пренебречь выгоранием материала.

3. Высокая эффективность фильтрационного нагрева приводит к тому, что температура поверхности пористого материала равна температуре газа.

4. Падение груза копра с заданной высоты позволяет точно рассчитать энергию воздействия на материал.

Эти преимущества существенно упростили математическую модель, что очень важно для ее численного анализа. Разработанная программа расчета на ЭВМ параметров сжатия, нагрева и воспламенения позволяет в динамике развитие процесса, понять влияние самых различных параметров (теплофизических, кинетических, фильтрационных и т.д.); определить критические характеристики зажигания; сравнить эти результаты с экспериментом.

Разработанный способ определения критических характеристик зажигания пористых материалов может стать базовым для определения характеристик пожаровзрывоопасности широкого круга веществ и смесей. Так результаты, полученные для порошков нескольких наиболее опасных металлов, показали весьма точное соответствие литературным данным.

Значение метода исследования нагрева и зажигания материалов более велико, чем просто способ оценки их пожаровзрывоопасности. С помощью этого метода можно определять некоторые теплофизические, фильтрационные, кинетические и другие характеристики веществ.