Зеркальное отражение рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Орешко, Алексей Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Зеркальное отражение рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Орешко, Алексей Павлович

Введение.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ 1. Современные методы исследования состава и структуры приповерхностных слоев и пленок.

§2. Рентгеновская рефлектометрия.

§ 3. Резкоасимметричная компланарная дифракция.

§ 4. Резкоасимметричная некомпланарная дифракция.

Глава II. ТЕОРИЯ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ В УСЛОВИЯХ СКОЛЬЗЯЩЕЙ БРЭГГОВСКОЙ ДИФРАКЦИИ В КРИСТАЛЛЕ С АМОРФНЫМИ СЛОЯМИ НА ПОВЕРХНОСТИ.

§1. Совершенный монокристалл.

§ 2. Монокристалл с поверхностной аморфной пленкой.

§ 3. Интерпретация экспериментальных данных зеркального отражения от монокристалла кремния с окисной пленкой на поверхности.

Глава III. ТЕОРИЯ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ ОТ КРИСТАЛЛА С КРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ ПЛЕНКАМИ НА ПОВЕРХНОСТИ.

§ 1. Бикристалл.

§ 2. Бикристалл с различными проекциями на поверхность векторов обратной решетки в пленке и в подложке.

Глава IV. ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ ОТ КРИСТАЛЛА С АМОРФНЫМИ И КРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ МНОГОСЛОЙНЫМИ СТРУКТУРАМИ НА ПОВЕРХНОСТИ

§ 1. Многослойная аморфная пленка на поверхности кристалла.

§ 2. Многослойная кристаллическая структура.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Зеркальное отражение рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции"

Актуальность темы. Рассеяние рентгеновского излучения конденсированными средами широко применяется для исследования не только объемной структуры, но и приповерхностных слоев. Важным фактором является то обстоятельство, что рентгеновские методы принадлежат к числу неразрушаю-щих методов, а так же простота и доступность приборов для рентгенодиф-ракционных исследований. Однако изучение слоев с толщиной менее 0.1 мкм в стандартных дифракционных схемах встречает значительные трудности, связанные со сравнительно большой глубиной проникновения рентгеновского излучения в кристалл. Так как активные слои в приборах современной микроэлектроники становятся все тоньше, вплоть до десятков ангстрем, возникает необходимость в разработке не только новых технологических приемов приготовления, но и методов анализа таких структур.

Изучение явления зеркального отражения рентгеновских лучей при одновременном выполнении условий скользящей дифракции Брэгга значительно расширило возможности рентгеноструктурного анализа, традиционное развитие которого ограничивалось лишь анализом кривых дифракционного отражения и прохождения в рентгеновской дифрактометрии и анализом кривых зеркального отражения в рентгеновской рефлектометрии.

Главная особенность зеркального отражения при одновременном выполнении условий скользящей дифракции заключается в том, что оно дает информацию об ультратонких (толщиной от отдельных монослоев до нескольких нанометров) аморфных и кристаллических пленках на поверхности высокосовершенных полупроводниковых монокристаллов, широко используемых в современной микроэлектронике. Эксперименты, основанные только на анализе рентгеновской дифракционной картины, при исследовании тонких приповерхностных слоев недостаточно информативны, а рентгеновская рефлекто-метрия, хотя и позволяет исследовать достаточно тонкие аморфные поверхностные пленки, совершенно не чувствительна к кристаллической структуре изучаемого объекта. В этой связи метод зеркального отражения рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции является, образно говоря, "взаимовыгодным симбиозом" рентгеновской дифрактометрии и рефлектометрии, значительно расширяющим информативность рентгеновских исследований.

Цель работы. Развитие теории зеркального отражения рентгеновских лучей при одновременном выполнении условий скользящей некомпланарной брэгговской дифракции. Изучение влияния наличия, толщины, состава и структуры сверхтонких (доли и единицы нанометров) аморфных и кристаллических пленок на поверхности совершенного монокристалла на вид угловых зависимостей интенсивности зеркального отражения. Анализ структурной информативности зеркального отражения рентгеновских лучей от многослойных аморфных и кристаллических структур на поверхности монокристалла в условиях скользящей некомпланарной дифракции.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведен точный теоретический анализ явления зеркального отражения рентгеновских лучей с учетом влияния на него процесса брэгговской дифракции. Задача зеркального отражения в условиях скользящей дифракции решена в самом общем виде и полученные результаты справедливы для всего интервала углов скольжения падающего излучения, любых допустимых отклонений от угла Брэгга и произвольных углов скоса отражающих атомно-кристаллических плоскостей.

На основе развитой теории показано, что угловые зависимости интенсивности зеркального отражения обладают очень высокой чувствительностью к наличию, толщине и структуре как кристаллических, так и аморфных сверхтонких слоев на поверхности совершенного монокристалла.

Дана исчерпывающая интерпретация эксперимента, в котором впервые обнаружен предсказанный аномальный характер поведения кривых зеркального отражения от кристалла с аморфной пленкой на поверхности и показано хорошее согласие полученных экспериментальных данных с теорией.

На основании полученных аналитических результатов сделан вывод о большей светосиле предлагаемого метода исследования сверхтонких приповерхностных слоев по сравнению с методом стоячих рентгеновских волн.

Для описания зеркального отражения от многослойных аморфных и кристаллических структур на поверхности монокристалла в условиях дифракции получены новые рекуррентные соотношения, в частном случае аморфных слоев сводящиеся к формулам Парратта. Показана высокая информативность угловой зависимости интенсивности зеркального отражения в области скользящей брэгговской дифракции к толщинам и числу слоев многослойной структуры, их деформации и степени аморфизации, что может быть использовано для интерпретации экспериментальных данных.

Полученные в работе результаты являются теоретическим обоснованием нового перспективного рефлекто-дифрактометрического метода рентгеновской диагностики поверхности, позволяющего проведение экспрессного неразру-шающего анализа сверхтонких аморфных и кристаллических слоев на поверхности совершенных кристаллов.

На защиту выносится следующее:

1. Точное теоретическое описание явления зеркального отражения рентгеновских лучей при одновременном выполнении условий скользящей некомпланарной дифракции Брэгга от совершенного кристалла и от монокристалла с поверхностными аморфными и кристаллическими пленками.

2. Заключение о высокой чувствительности угловых зависимостей интенсивности зеркального отражения к наличию, толщине, составу и структуре аморфных и кристаллических пленок на поверхности монокристалла.

3. Рекуррентные соотношения, описывающие угловые зависимости интенсивности зеркального отражения рентгеновских лучей от многослойных аморфных и кристаллических поверхностных структур в условиях скользящей некомпланарной дифракции.

4. Вывод об уникально высокой чувствительности угловых зависимостей интенсивности зеркального отражения к толщине, количеству и параметрам слоев аморфных и кристаллических многослойных периодических структур на поверхности монокристалла.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной конференции по методам рентгенографической диагностики несовершенств в кристаллах, применяемых в науке и технике (Черновцы,

Украина, 1999); International School and Symposium on synchrotron in Natural th

Science (Krakow, Poland, 2000); 5 Biennial Conference on High Resolution X-Ray Diffraction and Topography "X-TOP 2000" (Ustron-Jaszowiec, Poland, 2000); VII-ой Российской научной студенческой конференции "Физика твердого тела" (Томск, 2000); VII-ой, VIII-ой и IX-ой Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000, 2001, 2002", секция "Физика" (Москва, МГУ, 2000; 2001; 2002); рабочем совещании "Рентгеновская оптика-2001" (Нижний Новгород, 2001); VII-ой и VIII-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001; Екатеринбург, 2002); Ш-ей Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов "РСНЭ-2001" (Москва, 2001); Всероссийской школе по рентгеновской оптике (Черноголовка, 2001); 6th Biennial Conference on High Resolution X-Ray Diffraction and Imaging "X-TOP 2002" (Grenoble and Aussois, France, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, одно учебное пособие, а также 12 тезисов перечисленных выше конференций и совещаний (всего 22 печатные работы [152-173]).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 123 страницы, включая 23 рисунка и список литературы из 180 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

1. Построена точная теория зеркального отражения рентгеновского излучения в условиях скользящей некомпланарной брэгговской дифракции от идеального кристалла и от кристалла с аморфной пленкой на поверхности. Показано, что наличие на поверхности аморфной пленки с толщиной даже несколько атомных слоев приводит к кардинальному изменению угловой зависимости интенсивности зеркального отражения.

2. На основе развитой теории проведена интерпретация первого эксперимента по обнаружению аномального поведения зеркального отражения от монокристалла кремния с тонким окисным слоем. Путем математического моделирования кривых зеркального отражения определены толщина и плотность пленки естественного окисла Si02 на поверхности.

3. Получено точное решение задачи зеркального отражения рентгеновских лучей в условиях скользящей некомпланарной дифракции от кристалла с кристаллической пленкой на поверхности (бикристалла). Показано, что угловые зависимости интенсивности зеркального отражения обладают высокой чувствительностью к наличию и толщине, деформации и степени аморфизации ультратонкой (единицы нанометров) кристаллической пленки на поверхности кристалла и могут быть использованы для исследования поверхностной кристаллической пленки.

4. Впервые получен новый тип рекуррентных соотношений для описания зеркального отражения от произвольных многослойных кристаллических структур при одновременном выполнении условий скользящей брэгговской дифракции. В отличие от формул Дарвина и Колпакова полученные соотношения позволяют вычислять амплитуды волн во всех слоях, а в частном случае аморфных слоев эти соотношения сводятся к известным формулам Парратта.

5. Решена задача зеркального отражения в условиях скользящей дифракции от кристалла с аморфной и кристаллической структурой на поверхности, параметры которой произвольным образом меняются с глубиной. Показано, что поведение угловых зависимостей интенсивности зеркального отражения заметным образом зависит от профиля переходного слоя, что может быть использовано для исследования тончайших (доли и единицы нанометров) переходных слоев, а также аморфных и кристаллических пленок с изменяющимися по глубине параметрами. Показано, что угловые зависимости интенсивности зеркального отражения обладают высокой чувствительностью к толщине (на уровне долей нанометров), числу (на уровне единиц бислоев), деформации и степени аморфизации слоев периодической многослойной аморфной, кристаллической и аморфно-кристаллической структуры на поверхности совершенного монокристалла.

Автор выражает искреннюю признательность и уважение своему научному руководителю - Бушуеву Владимиру Алексеевичу - за неоценимую помощь, поддержку и интерес к работе.

Автор глубоко благодарен доктору физико-математических наук Мухамеджанову Энверу Хамзяевичу за любезно предоставленные экспериментальные материалы и профессору Имамову Рафику Мамедовичу за обсуждение результатов.