Жидкостно-твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Денисова, Светлана Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Жидкостно-твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Денисова, Светлана Борисовна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4 ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биологическая и фармакологическая активность соединений солодки

1.2. Липиды

1.3. Флавоноидные соединения

1.1.1. Методы выделение флавоноидов из растительного сырья

1.1.2. Основные методы разделения и идентификации флавоноидов

1.1.3. Идентификация спектральными методами

1.4. Глицирризиновая кислота

1.5. Сахара

1.6. Жидкостно-твердофазная экстракция основных классов БАВ

Влияние различных факторов на экстракционное равновесие

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Используемые реагенты

2.2. Получение экстрактов солодкового корня

2.3. Разделение и анализ липидов

2.4. Разделение этилацетатного экстракта методом ЖТФЭ растворителями различной полярности и водными растворами оснований

2.5. Фракционирование этилацетатного экстракта методом колоночной хроматографии

2.6. Анализ разделяемых смесей с помощью ТСХ

2.7. Силилирование соединений для масс-спектрометрического анализа

2.8. Получение глицирризиновой кислоты из глицирама

2.9. Получение концентрата глицирризиновой кислоты

ГЛАВА III. ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ЭКСТРАКЦИИ БАВ КОРНЯ СОЛОДКИ

3.1. Определение оптимальных параметров ЖТФЭ флавоноидов

3.1.1. ЖТФЭ этилацетатом

3.1.2. ЖТФЭ этанолом

3.2. Термодинамика ЖТФЭ

3.3. Термодинамика фракционирования этилацетатного экстракта корня солодки

ГЛАВА IV. ЭКСТРАКЦИОННО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ

ЭТИЛАЦЕТАТНОГО ЭКСТРАКТА КОРНЯ СОЛОДКИ

4.1. Разделение этилацетатного экстракта корня солодки

4.2. Анализ VIII фракции этилацетатного экстракта

4.3. Экстракционное разделение ЭА экстракта водными растворами оснований

ГЛАВА V. ЛИПИДЫ, САХАРА, ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА

5.1. Липиды корня солодки

5.2. Сахара

5.3. Выделение ГК из шрота корня солодки

5.3.1. Экстракция корня солодки водным раствором щелочи

5.3.2. Извлечение ГК из шрота солодкового корня и промышленных 112 экстрактов органическими растворителями

ГЛАВА VI. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Биологическая активность некоторых компонентов, выделенных из корня солодки

6.2. Вольтамперометрия флавоноидов из корня солодки на статическом ртутном капельном и платиновом ультрамикроэлектроде

6.3. Получение глицирама '

6.4. Получение тринатриевой соли глицирризиновой кислоты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Жидкостно-твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки"

Актуальность темы. Тенденция к использованию лекарственных препаратов, получаемых из продуктов переработки растительного сырья, постоянно возрастает. Среди лекарственных растений особое место занимает солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.), экстракты которой содержат широкий диапазон продуктов, в основном смеси тритерпенов и полифенолов. Интерес к данным классам соединений обусловлен широким спектром проявляемой ими биологической активности, а также низкой токсичностью и отсутствием побочных эффектов.

Однако, одним из наиболее значительных недостатков существующих процессов переработки солодкового корня для нужд химико-фармацевтической и медицинской промышленности является недостаточная степень извлечения экстрактивных веществ --40-60%. Кроме того, получаемые в промышленности экстракты часто содержат значительное количество балластных веществ, что осложняет дальнейший процесс получения субстанций для лекарственных препаратов.

Экстракционный метод переработки лекарственно-технического сырья сегодня является одним из немногих, гарантирующих глубокое и практически полное извлечение биологически активных веществ (БАВ). Применяемые методы жидкостно-твердофазной экстракции (ЖТФЭ) в технологии получения фитопрепаратов должны обеспечить возможность комплексного использования растительного сырья. Использование нескольких селективных экстрагентов дает возможность получения ряда субстанций (чаще всего суммарных).

До настоящего времени остаются не изученными физико-химические закономерности селективного извлечения различных классов БАВ корня солодки. Отсутствуют и данные по термодинамике соответствующих процессов, необходимые для понимания механизма экстракции. Поэтому систематическое исследование процессов ЖТФЭ является актуальным и позволит решить ряд задач теоретического и практического значения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Компле^сообразование и сольватация низкомолекулярных биорегуляторов с d- и f- металлами и фармаконами" (номер государственной регистрации 01.9.400009079), "Разработка физико-химических методов комплексной переработки солодки - высокоценного растительного сырья - как основа получения лекарственных препаратов" (номер проекта 8.1.28) в рамках РГНТП "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (Научный совет направления: "Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья").

Цель работы.

- определение оптимальных параметров ЖТФЭ и термодинамики процессов селективного извлечения основных классов БАВ;

- разработка методов фракционирования экстрактов;

- выделение и идентификация ряда компонентов корня солодки;

- разработка технологичного способа комплексной переработки корня солодки с целью получения ряда субстанций для производства фармпрепаратов.

Научная новизна. Разработаны научные основы комплексной переработки корня солодки и предложена схема селективного извлечения и разделения основных классов БАВ путем последовательной жидкостно-твердофазной экстракции корня солодки растворителями возрастающей полярности. Проведена оптимизация экстракционных процессов и определены термодинамические параметры ЖТФЭ.

Разработаны методы фракционирования фенольных соединений, основанные на различиях кислотно-основных свойств компонентов экстрактов. Из этилацетатного экстракта выделены и идентифицированы современными физико-химическими методами производные изофлавана глабридина.

Практическая ценность. Разработана схема селективного извлечения основных классов БАВ, имеющая преимущества перед используемыми в промышленности способами переработки корня солодки и позволяющая упростить ряд технологических процессов получения отдельных субстанций фармакологических препаратов.

Выделенные из корней Glycyrrhiza glabra L. экстракты, проявили высокую противовоспалительную, противоязвенную, репаративную, гепатопротекторную активности. Они являются ценными субстанциями для создания ряда лекарственных форм и фармацевтических препаратов.

Разработаны технологичные способы получения тринатриевой соли глицирризино-вой кислоты и глицирама. Наработаны опытные партии соли (ЫазГК) для нового гепато-протекторного препарата "Фосфолив" и переданы в Институт Биомедицинской химии РАМН.

Для экспресс-оценки суммы флавоноидов в растительном сырье изучено электрохимическое восстановление флавоноидов из корня солодки и предложена методика их определения в воде и этанольных экстрактах методами циклической и дифференциальной импульсной вольтамперометрии со статическим ртутным капельным и платиновым ульт

-l рамикроэлектродами с нижней границей определяемых содержаний п-10* моль/л.

На защиту выносятся; закономерности ЖТФЭ компонентов корня солодки органическими растворителями;

- механизм экстракции основных классов биологически активных веществ корня солодки;

- принципиальная схема комплексной переработки корня солодки;

- экстракционно-хроматографическое выделение и разделение липофильной фракции флавоноидов корня солодки;

- пути практической реализации результатов проведенных исследований.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на X (Уфа, 1994) и XI (Москва, 1998) конференциях по экстракции, на П съезде Биохимического общества РАН (Москва, 1997), на II международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 1997), на III симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), на международной конференции "Состояние и перспективы развития биотехнологии растений" (Алматы, 1997), на 1Й Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998), на V конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1998), на международном симпозиуме и IV школе по современным проблемам химии и технологии экстракции (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи и тезисы 13 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного методам выделения, разделения, идентификации и анализа основных классов БАВ корня солодки, описания объектов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы селективного извлечения и разделения основных классов БАВ методом последовательной жидкостно-твердофазной экстракции корня солодки растворителями возрастающей полярности. Проведена оптимизация экстракционных процессов.

2. Рассчитаны константы распределения между экстрагентами и твердой фазой. На основании данных по межфазному распределению БАВ определены термодинамические характеристики изучаемых систем. Найдено, что ЖТФЭ как агликонов так и гликозидов флавоноидов эндотермична и протекание процесса связано с увеличением энтропии системы. Обнаружена линейная зависимость изменения энтальпии от изменения энтропии извлечения биологически активных компонентов корня солодки, что указывает на наличие термодинамического компенсационного эффекта.

3. Впервые исследован петролейно-эфирный экстракт корня солодки. Выявлены условия выделения и разделения липидов, идентифицированы их основные классы. ГЖХ-анализом определен жирнокислотный состав ацилсодержащих липидов.

4. Предложены методы фракционирования фенольных соединений солодки голой, основанные на свойствах растворителей и кислотно-основных свойствах компонентов экстрактов. Установлено, что в зависимости от природы экстрагента возможно селективное получение фракций, компоненты которых характеризуются определенным строением и физико-химическими свойствами. Из этилацетатного экстракта выделены и идентифицированы современными физико-химическими методами производные изо-флавана глабридина.

5. Установлено, что этанольный экстракта корня солодки, наряду с гликозидами флавоноидов, содержит свободные сахара (7-8% от веса сухого сырья). Методом хромато-масс-спектрометрии определен компонентный состав фракции Сахаров.

6. Предложены новые способы выделения из шрота солодкового корня глицирризиновой кислоты. Разработаны технологичные способы получения тринатриевой соли глицирризиновой кислоты и глицирама из продуктов переработки корня солодки. Наработаны опытные партии соли (№зГК), компонента нового гепатопротекторного препарата "Фосфолив".

148

7. Выделенные из корней Glycyrrhiza glabra L. экстракты, проявили высокую противовоспалительную, противоязвенную, репаративную, гепатопротекторную активности, сочетающиеся с низкой токсичнос!ъю, и могут быть предложены в качестве субстанций для создания ряда лекарственных форм и фармацевтических препаратов.

8. Предложена вольтамперометрическая методика определения флавоноидов в воде и этанольных экстрактах со статическим ртутным капельным и платиновым ультрамик-роэлектродами с нижней границей определяемых содержаний п-10"7 моль/л.

9. Впервые проведено определение содержания биологически активных веществ каллусной ткани солодки голой по схеме, разработанной нами для выделения основных БАВ корня солодки.

Автореферат диссертации на тему "Жидкостно-твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

1 / дзг г

ДЕНИСОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

ЖИДКОСТНО-ТВЕРДОФАЗНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРНЯ СОЛОДКИ

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа - 2000

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор

Муринов Ю.И.

чл.-корр. РАН,

до1сгор химических наук, профессор Казаков В.П.

доктор технических наук, доцент Зиганшин Г.К.

Ведущая организация:

Башкирский государственный университет

Защита диссертации состоится "30 " мая 2000 г на заседании диссертационного совета К 002.14.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, г.Уфа-54, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ УНЦ РАН.

Автореферат разослан «29» апреля 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ф.А. Валеев

Л£Ь2.. Х>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тенденция к использованию лекарственны?; препаратов, получаемых из продуктов переработки растительного сырья, постоянно возрастает. Среди лекарственных растений особое место занимает солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.), экстракты которой содержат широкий диапазон продуктов, в основном смеси тритерпенов и полифенолов. Интерес к данным классам соединений обусловлен широким спектром проявляемом ими биологической активности, а также низкой токсичностью и отсутствием побочных эффектов.

Однако, одним из наиболее значительных недостатков существующих процессов переработки солодкового корня для нужд химико-фармацевтической и медицинской промышленности является недостаточная степень извлечения экстрактивных веществ - -40-60%. Кроме того, получаемые в промышленности экстракты часто содержат значительное количество балластньгч веществ, что осложняет дальнейший процесс получения субстанций для лекарственных препаратов.

Экстракционный метод переработки лекарственно-технического сырья сегодня является одним из немногих, гарантирующих глубокое и практически полное извлечение биологически активных веществ (БАВ). Применяемые методы жидкостно-твердофазной экстракции (ЖТФЭ) в технологии получения фитопрепаратов должны обеспечить возможность комплексного использования растительного сырья. Использование нескольких селективных экстрагентэв дает возможность получения ряда субстанций (чаще всего суммарных).

До настоящего времени остаются не изученными физико-химические закономерности селективного извлечения различных классов БАВ корня солодки. Отсутствуют и данные по термодинамике соответствующих процессов, необходимые для понимания механизма экстракции. Поэтому систематическое исследование процессов ЖТФЭ является актуальным и позволит решить ряд задач теоретического и практического значения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Комплексообразование и сольватация низкомолекулярных биорегуляторов с d- и f- металлами и фармаконами" (номер государственной регистрации 01.9.40009079), "Разработка физико-химических методов комплексной переработки солодки - высокоценного растительного сырья - как основа получения лекарственных препаратов" (how ер проекта 8.1.28) в рамках РГНТП "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (Научный совет направления: "Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья").

Цель работы.

- определение оптимальных параметров ЖТФЭ и термодинамики процессов селективного извлечения основных классов БАВ;

- разработка методов фракционирования экстрактов;

- выделение и идентификация ряда компонентов корня солодки;

- разработка технологичного способа комплексной переработки корня солодки с целью получения ряда субстанций для производства фармпрепаратов.

Научная новизна. Разработаны научные основы комплексной переработки корня солодки и предложена схема селективного извлечения и разделения основных классов БАВ путем последовательной жидкостно-твердофазной экстракции корня солодки растворителями возрастающей полярности. Проведена оптимизация экстракционных процессов и определены термодинамические параметры ЖТФЭ.

Разработаны методы фракционирования фенольных соединений, основанное на различиях кислотно-основных свойств компонентов экстрактов. Из этилацетатного экстракта (ЭА) выделены и идентифицированы современными физико-химическими методами производные изофлавана глабридина.

iПрактическая' ценность. Разработана схема селективного извлечения основных классов БАВ, имеющая преимущества перед используемыми в промышленности способами переработки корня солодки и позволяющая упростить ряд технологических процессов получения отдельных субстанций фармакологических пргпаратов.

Выделенные из корней Glycyrrhiza glabra L. экстракты, проявили высокую противовоспалительную, противоязвенную, репаративную, гепатопротек-торную активности. Они являются ценными субстанциями для создания ряда лекарственных форм и фармацевтических препаратов.

Разработаны технологичные способы получения тринатриевой соли гли-цирризнновой кислоты (ГК) и глицирама. Наработаны опытные партии соли (Na3riC) для нового гепатопротекторного препарата "Фосфолив" и переданы в Институт Бномедицинской химии РАМН.

Для экспресс-оценки суммы флавоноидов в растительном сырье изучено электрохимическое восстановление флавоноидов из корня солодки и предложена методика их определения в воде и этанольных экстрактах методами циклической и дифференциальной импульсной вольтамперометрии со статическим ртутным капельным и платиновым ультрами^роэлектродами с нижней границей определяемых содержаний п-10"7 моль/л.

Яа защиту выносятся:

- закономерности ЖТФЭ компонентов корня солодки органическими растворителями;

- механизм экстракции основных классов биологически активных веществ корня солод ки;

- принципиапьная схема комплексной переработки корня солодки;

- экстраки.ионно-хроматографическое выделение и разделение липофильной фракции флавоноидов корня солодки;

- пути практической реализации результатов проведенных исследований.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на X (Уфа, 1994) и XI (Москва, 1998) конференциях по экстракции, II съезде Биохимического общества РАН (Москва, 1997), II Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического исгользо-вания" (Пущино, 1997), III симпозиуме "Физико-химические оснозы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), Международной конференции "Состояние и перспективы развития биотехнологии растений" (Алматы, 1997), III Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (1998), V конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1998), Международном симпозиуме "Solvent extraction for the XXI century" и IV школе по современным проблемам химии и технологии экстракции (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи и тезисы 13 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного методам выделения, разделения, идентификации и анализа основных классов БАВ корня солодки, описания объектов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы.

Работа изложена 16S страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и Збтаблиц. Список цитируемой литературы включает 217 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования

Для более полного и безотходного использования растительного сырья предложена схема селективного извлечения основных классов БАВ методом последовательной жидкостно-ивердофазной экстракции (ЖТФЭ) измельченного корня солодки растворителями возрастающей полярности (Рис. 1.). Схема предполагает выделение следующих классов соединений в зависимости от природы используемого экстрагента: гексан или петролейный эфир (липиды), этилацетат (агликоны флавоноидов и полифенолы), этанол (гл икозиды флаво-ноидов и сахара). Извлечение глицирризиновой кислоты (ГК) возможно водными растворами оснований (например, карбонатом натрия) или ацетоном, содержащим кислоту.

Проведена оптимизация экстракционных процессов по извлечению отдельных классов БАВ по следующим параметрам: соотношение между твердой фазой и экстрагентом, время контакта фаз (достижения экстракционного равновесия), температура.

Корни солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) собраны в Туркмении в пойме реки Амударьи. Экстрагированы сухие, измельченные на мельнице корни. Предварительно определен фракционный состав материала методом сигового анализа.

Солодковый корень (СК)

\

Шрот СК

\

Шрот СК

\

Шрот СК

Гексан/Петролейный эфир

1=20 "С, ч, т:ж=1:4

Этилацетат

Липиды (выход-0.5%)

1-40-50 °С, 1=4 ч, т:ж=1:4

Этанол

Агликоны флавоноидов (выход-4%)

1=40-50 °С, 1=4 ч, т:ж=1:4

Гликозиды флавоноидов, сахара(вы-ход-12-14%)

н;о

1=70 "С, т=2 ч, т:ж=1:6

_И'

| Сахара

Глкцирам ^

Водная фаза

сахара (выход 4.5-7.6%)

НС1

Рис. 1. Схема комплексной переработки корня солодки методом ЖТФЭ

Липиды выделены петролейным эфиром (Тип. 40-60 °С) или гексаном при 20 °С (соотношение сырье-экстрагент 1:4).

Основные: классы полифенольных соединений выделены экстракцей этилацсгганом и этанолом. Установлено, что равновесие в экстракционной системе устанавливается за 4-5 часов процесса. Максимальное извлечение экстрактов достигается при соотношении фаз 1 : 4,1 : 5 и составляет 4 и 12% для этил-ацетага и этанола соответственно. Выход целевого продукта повышается с ростом температуры процесса. Однако, увеличение температуры ТЖФЭ выше 4050 С нежелательно вследствие значительных потерь экстрагента, а также воз-

можной изомеризации флавоноидных соединений. Кроме того, при высоких температурах этанол может в значительной степени экстрагировать различные побочные продукты, такие, например, как сахара.

Электронные спектры поглощения (ЭСП) соединений записаны на спектрофотометре Specord М40 с использованием кварцевых кювет толщиной 0.1 см. Температура плавления (разложения) соединений определена на нагревательном столике Boetius.

Спектры 'Н липидов записаны на спектрометре Bruker АМ300 (300 МГц) с введением внутреннего стандарта (ТМС). ГЖХ-анализ стерикзв проводили на хроматографе "Chrom-5" (ДИП, колонка 1.2 м х 3 мм, 5% SE-30 на Inerton-Supper, программирование температуры 200-300 °С, газ-носитель Не, 40 млмнн'1). Хромато-масс-спектрометрический анализ осуществлен с использованием системы: хроматограф - масс-спектрометр — ЭВМ фирмы "Hewlett Packard". Хроматограф 5890 с масс-селективным детектором 5972А (колонка 30 м х 0.25; фаза 5% фенил-метилсиликон). Программирование температуры 10 0 в минуту в диапазоне 40-250 °С. КХ Выполнена на силикагеле марки "Chemapol" L, оксиде алюминия, полиамиде 100/160 мкм, ТСХ - на пластиках "Silufol". ВЭЖХ-анализ проведен на хроматографе "Ликвохром 2010" с УФ-детекггором, колонка Сепарон SGX С,8> элюент СН30Н-Н20-СН3С00Н 60:35:5 (об.); хроматографе "Du Pont", колонка с обращенной фазой "ц-Bondapak С-18' (30 см х 3,9 мм), элюент МеОН-НгО-АсОН (65:30:5, об. %), , скорость потока подвижной фазы 1 мл/мин; "Милихром-2", колонка 2x80 мм, сорбент Silasorb Cig, элюент СН30Н-Н20-СН3С00Н 60:30:1).

2. Термодинамика процессов экстракции БАВ корня солодки

Для определения термодинамических характеристик ЖТФЭ различных классов БАВ корня солодки рассчитаны константы распределения между экст-рагентом и твердой фазой для процессов экстракции флавоноидов этанолом и этилацетатом и извлечения ГК ацетоном, содержащим минеральную кислоту.

Константа распределения Р, характеризующая экстрагирующую способность растворителя по отношению к данному распределяемому веществу А, определяется следующим равновесием:

■Ата ' Лж

Распределение вещества при этом определяется уравнением Нернсга:

М^/М^Р (1)

где М,. и Мт, - равновесное содержание вещества А в жидкой и тЕ:ердой фазах.

На основании данных по межфазному распределению БАЕ; определены основные термодинамические характеристики изучаемых систем. Изменения энтальпии процессов экстракции вычислены по температурной зависимости констант распределения (графическим методом по тангенсу угла наклона прямой Р=Г (1ЛГ>).

-0,70

2,80 2,90 3,00 3.10 3.20 330 3,40 3.50 3.60 : Ю'/Т.К-1

: (1)

0.10

3.10 3,15 3.20 3.25 3,30 3.35 3,40 3,45

КЛТ.К"1 (2)

Рис. 2. Зависимость констант распределения от температуры при извлечении

- глицирризиноной кислоты (1) ацетоном, содержащим минеральную кислоту (т=1 ч, т:ж=1:3, С икс,- 5%мас.);

- агллконов флавоноидов (2) этилацетатом (ж:т = 4:1,т = 4.5ч).

Изменение свободной энергии Гиббса Дв и энтропии ДБ при экстракции вычислены по следующим формулам:

Дв = - РХ1пР = -19.15 Т^Р (2)

ДБ = (ДН-ДО)/Т (3).

Полученные значения термодинамических функций приведены в таблице 1.

Таблица 1

Теру;одинЕ1Мические характеристики экстракционных процессов извлечения основных биологически активных веществ корня солодки

ДН, кДж/моль ДБ, Дж/(моль-К) ДОзоз, кДж/моль

. ПС (ацетон+.5%НЫ03) -12.6 -48 2.03

Агл иконы флавоноидов (этнлацетат) 39.0 133 - 1.28

Гликозиды флавоноидов (ЕЮН/ЭА) 65.1 209 0.59

Агликоны и гликозиды ф лавоноидов(ЕЮН) 29.9 97 0.73

Процессы извлечения как агликонов, так и гликозидов флагюноидов эн-дотермичны (ДН>0), что связано с разрушением межмолекулярных водородных связей и малыми значениями энергии сольватации молекул флавоноидов экст-рагентами, и сопровождаются увеличением энтропии системы (100-200 Дж/(моль-К)). Вклад энтропийного фактора в энергию Гиббса приводит к тому, что при 40-50 °С экстракция флавоноидов этанолом становится самопроизвольным процессом (ДС<0).

Энтальпия экстракции флавоноидов этанолом имеет менее положительную величину, чем этилацетатом, что связано с выигрышем энергии при сольватации флавоноидов спиртом. Энергию разрыва межмолекулярных водородных связей и в том и в другом случае можно считать близкой. Взаимодействие флавоноидов с растворителями сопровождается большими изменениями вели-, чин ДН и ДБ, практически компенсирующими друг друга; разность между ДН и ТД§ и определяет величину Дв, которая сравнительно невелика - 1-2 кДу</моль-(см. Табл. 1.).

- Установлено, что процесс извлечения ГК ацетоном, содержащим мине-> ральную кислоту, является экзотермическим (ДН<0). Повышение температуры вызывает уменьшение коэффициента распределения ГК в изучаемой системе и смещает равновесие экзотермической реакции, уменьшая скорость прямого процесса. Неблагоприятное изменение энергии Гиббса (Дв>0 во е.сем изучаемом температурном интервале) в процессе выделения ГК обусловлено большим

отрицательным изменением энтропии, которое намного превосходит энталь-пийный фактор процесса экстракции. Этот факт можно интерпретировать как следствие высокой степени сольватации молекул ГК экстрагешом. В растворе также возможны процессы ассоциации молекул ГК за счет образования межмолекулярных водородных связей (Рис.3.).

Рис. 3. Ассоциация молекул ГК в растворе.

Установлено, что между изменениями энтальпии и энтропии при извлечении основных биологически активных компонентов корня солодки соответствующими экстрагентами наблюдается линейная зависимость, характеризующая наличие термодинамического компенсационного эффекта (Рис. 4.), что указывает на сходный механизм извлечения компонентов корня солодки.

О 50 100 150 Д Э, Дж I моль-К

Рис. 4. Зависимость энтальпии от энтропии экстракции основных биологически активных компонентов корня солодки:

1 - экстракция этилацетатом;

2 - экстракция этанолом после экстрагирования этилацетатом;

3 - экстракция корня солодки этанолом;

4 - выделение ГК экстракцией ацетоном, содержащим 5% азотной кислоты

Полученные при ЖТФЭ экстракты имеют довольно сложный многокомпонентный состав. Однако биологическая активность самого экстракта может быть связана как с суммарным содержанием компонентов, так и с возможным проявлениеVI активности одним или группой соединений, присутствующих в экстракте. Вследствие этого для получения более узких фракций, объединенных некоторыми общими свойствами, был изучен процесс распределения компонентов эгилацетатного экстракта корня солодки в ряду галогенсодержащих растворителей (ССЦ. С^СЬ, СН2С12, СНС13).

Установлено, что зависимость изменения энергии Гиббса процесса распределения в данном ряду растворителей имеет линейный характер в зависимости от дипсльлого момента (ц) и акцепторного числа (АИ) используемых растворителей (Рис. 5.) и может быть описана следующими корреляционными (эмпирическими) уравнениями:

АС=8.15-0.51АМ (4);

АС=4.04-3.87 ц (5).

2,00

Рис. 5. Зависимость энергии Гиббса процессов ЖТФЭ этилацетатного экстракта корня солодки от акцепторного числа (а) и дилольного момента (б) органических растворителей;

1 - чстырелхлористый углерод,

2 - дихлорэтан,

3 - хлористый метилен,

4 - хлороформ.

Полученный эффект подтверждает предположение, что движущей силой процесса распределения этилацетатного экстракта в данном ряду растворителей являются диполь-дипольное взаимодействие, ориентационный эффект и донор-но-акцепторное взаимодействие между экстрагентом и компонентами этилацетатного экстракта.В данном ряду растворителей наблюдается аддитивность по массовому % извлечения (см. Табл. 2 и 3.). При последовательном извлечении компонентов этилацетатного экстракта растворителями возрастающей полярности было установлено, что в данном ряду более полярный растворитель способен извлечь при однократном контакте и ту часть соединений, которые были извлечены предварительно менее полярными растворителями.

Таблица 2

Свойства растворителей и их экстракционная способность по отношению к этилацетатному экстракту

Растворитель Дипольный момент, ц Акцепторное число, АЫ %

ССЦ 0 8.6 16.8

С2Н4С12 1.44 16.7 60.0

сн2сь 1.60 20.4 70.0

СНС13 1.87 23.1 82.0

СН3СООС2Н5 1.78 ' 9.3 100.0

Таблица 3

Последовательная экстракция ЭА экстракта

п Растворитель <5п.% 20„, %

1 ССЦ . 17.6 17.6

2 С2Н4О2 40.0 57.6

3 СН2С12 13.3 70.9

4 СНС13 11.0 81.9

3. Экстракционио-хроматографическое разделение этиацетатного экстракта корня солодки

Трудности, возникающие при выделении природных фенолышх соединений, объясняются многообразием изомерных структур относительно гидро-ксильных групп ароматического кольца, поэтому практически невозможно выделить за одну или две стадии экстракции или сорбции определенную группу соединений. Были использованы комбинированные приемы, сочетающие предварительное фракционирование "(экстракционное или хроматографическое) с последующим разделением одним из хроматографических методов.

Рис. 6. Схема разделения этилацетатного экстракта корня солодки

Изучен процесс распределения компонентов этилацетатиого экстракта, основанный на кислотно-основных свойствах его компонентов. Из этилацетатиого экстракта корня солодки выделены липофильные флавоноиды, растворимые в дихлорэтане (60% от исходного экстракта), разделение которых проведено по схеме, приведенной на Рис. 6. Извлеченные водным раствором карбоната натрия из липофильной фракции и, следовательно, так называемые "кислые" соединения, составили 23-24% (фенолкарбоновые и оксикоричныг кислоты), "слабокислые" фенолы или агликоны флавоноидов (растворимые в НаОК} - 3840%, "нейтральные" (неполярные) соединения - ~22%.

Анализ фракции липофильных флавоноидов, растворимой в гидроксиде натрия, методами ВЭЖХ и ГЖХ (в виде триметилсилильных производных) показал, что она является сложной системой (50-60 компонентов). Однако, на полученных хроматограммах можно четко выделить группу из 7 пиков, которые составляют более 90% (по площади хроматографических пиков). Для разделения и идентификации компонентов фракции использован метод хромато-масс-спектрометрии электронного удара (в виде триметилсилильных. производных). Установлено, что мажорные компоненты фракции - пренилированные изофла-воноиды. Масс-спектры представляют собой результат одного или двух альтернативных направлений фрагментации. При этом распад молекул флавоноидов происходит преимущественно по схеме Ретро-Дильса-Альдера (Рис. 7).

Рис. 7. Схема фрагментации глабридина по Ретро-Дильсу-Лльдеру

лсипаапсе

I !

8000 •

| 6000 ]

■ А

4000 <!

I

■ 2000 ' 0

БСШ 726 (13.667 Шп): АКЛШ.О (•) «$3

ДЪиг.с5д Гсв

115

2«0

199

379 ,1 1,!«??,

(1)

¡>0__5.00__150 200 250 300 350 400 450 500

I

ВСОО -I !

6СС0 : !

4СС0-.

2ССоЗ

5сап 015 (15.157 в!п) : АТОНИ.О (•)

з за:

187

73

9.1 115

В1/1"»

115 : |

осн,

(2)

(Ьип&пс«

1000

800

«00

400 44 1

200 1 I

0 д.

В/2-*> 50

Рис. 8. Масс-спектры ТМС-производных: глабридина (1), 4'-0-метилглабридина (2), гиспаглабридина В (3).

Идентифицированы производные изофлавана: глабридин (1) - основной компонент гидрофобной фракции этилацетатного экстракта корня солодки (-35%), а также 4'-0-метилглабридин (2), гиспаглабридин В (3). Наряду с изо-флавановыми производными идентифицированы также изофлавен глабрин (4) и лико.капкон А (5).

но-^о-Г

но

но

сн3

(4)

(5)

4. Липидм

Солодковое масло получено экстрагированием измельченных корней солодки петролейным эфиром или гексаном при комнатной температуре. Проведенными исследованиями установлено, что выход липидов составляет 0.5 % от веса воздушно-сухого сырь,я и не зависит от времени экстрагирования, соотнот шения жидкой и твердой фаз и температуры процесса. Селективность извлечения липидов обеспечивается использованием указанных выше растворителей. С использованием колоночной хроматографии (КХ) на силикагеле, сумма липидов была разделена на отдельные липидные классы, идентификация которых, проводена по данным ТСХ сравнением Rf с соответствующими значениями для модельных образцов, выделенных из природных объектов.

Таблица 4

Классы липидов корней Glycyrrhisaglabra (в % к сумме липидов)

Класс липида Содержание

Углеводороды 0.5 .

Эфиры стериноз 27.5,

Метиловые эфиры жирных кислот Следы

Триацилглицерины 10.Q

Свободные жирные кислоты 10.5

Свободные стерины 11.5

Диацилглицерины 6.2

Гликолипиды 19.0

Фосфолипиды 10.1

Неидентифицированные 4.7

ГЖХ-анализом определен жирно кислотный состав всех ацилсодержащих фракций липидов. В общем липидном 'экстракте идентифицированы 14 кислот, из которых практически 30 % составляют насыщенные, а 70 %—ненасыщенные жирные кислоты. Последние представлены в основном двумя кислотами: 18:2 (линолевая, ~52 %) и 18:1 (олеиновая, 12%). Основная насыщенная кислота -пальмитиновая (16:0).

Обнаружено, что стерины в экстракте корней солодки содержатся как в свободном, так и в связанном (сложные эфиры) виде. ГЖХ-анализ (табл. 5.) показал наличие грех компонентов.

Таблица 5

Содержание и состав свободных стеринов и их эфиров из корней-Glycyrrhiza glabra, их хрома1^)афические характеристики

Стерины Свободные стерины Связанные стерины Rf RR,

Р-Ситостерин 70.9 77.6 0.5 4.9

Стигмастерин 25.1 17.9 0.5 4.5

Брассикастерин 4.0 4.5 0.5 4.1

5, Сс/хара

Фракционирование этанольного экстракта по схеме, приведенной на Рис. , показало, что значительную его-часть - ~50-56% - составляют сахара (7-8% от веса сухого сырья). Появление сахарюв при выделении и разделении флавоно-идных гликозидов может быть связгио и с частичным их гидролизом.

Анализ осуществляли с использованием системы: хроматограф - массс-спектрометр — ЭВМ. Сахара анализировали в виде триметилсилильных производных. Идентификацию масс-спетроз проводили на основании сравнительного анализа с базой данных ЭВМ хроматографа по углеводам. Площади хро-матографических пиков были измерены с помощью электронного интегратора.

Основным компонентом Сахаров этанольного экстракта является сахароза - 46%. Это единственный дисахарид, определенный в рассматриваемом экстракте. Все остальные сахара идентифицированы как моносахариды.

Среди идентифицированных Сахаров также содержатся значительные количества арабинозы (15.4%) маннозы (9.06%), глюкозы (7.06%). В меньших количествах обнаружены О-фруктоза (2%), галактоза (2%), О-ксилоза (4.2%). В незначительных количествах отмечено присутствие: сахарных спиртов: араби-тола (0.95%), маннитол (1.33%), иноситол (0.33%).

6. Выделение ГК т шрота корня солодки

Глицирризиновая кислота - основной продукт переработки солодкового корня, поскольку его содержание в сухом корне достигает 24%. Предлагаемая нами схема комплексной переработки корня солодки позволяет упростить процесс выделения и очистки ГК. Согла сно этой схеме предложено извлекать гли-цирризиновую кислоту из шрота солодкового корня после выделения из него липидов, фенолкарбоновых кислот., агликонов и гликозидов флавоноидов. Для оптимизации этого процесса были определены основные параметры извлечения ГК методом ЖТФЭ.

Для определения оптимальных параметров экстракции глицирризиновой кислоты были изучены различные способы извлечения ее из шрота СК после экстракции его гексаном, этилацетатом и этанолом.

Первоначально был изучен процесс извлечения глицирризиновой кислоты из шрота корня солодки, основанный на экстракции водорастворимых солей ГК (водными растворами щелочей) с последующим осаждением ее водными растворами минеральных кислот. Проведена оптимизация процесса по таким параметрам, как концентрация экстрагента, соотношение сырье-экстрагент, кратность и температура процесса экстракции, а также значение рН осаждения ГТ< минеральной кислотой из полученного щелочною экстракта.

Установлено, что оптимальной является концентрация МаОН 0.5%, так как при этом извлечение ГК составило -40% (чистота извлеченной ГК в полученном продукте 60%). Повышение концентрации щелочи увеличивает степень извлечения, но ухудшает качество извлекаемой глицирризиновой кислоты (Рис.9). .

Г', %

' ЫаОН

Рис. 9. Зависимость степени извлечения ГК (Р,%) от- концентрации экстрагента (Скаон, %)'■ т=1 ч, ¡=20 °С, т:ж=1:8, 2-кратная экстракция.

Рис. 10. Зависимость степени из-впечения ГК от числа стадий экстракции' (п) солодкового шрота водным раствором МаОН: т=1 ч, 1=20 °С, т:ж=1:8, Сы,он=0.5%.

Увеличение числа стадий экстракции 0.5%-ным растрором ЫаОН приводит к повышению извлечения ГК с 40% (п=1) до 50% (п=2). При дальнейшем увеличении числа стадий экстракции существенного увеличения выхода ГК не наблюдается (Р ис. 10). Осаждение ГК из водорастворимых солей проводили концентрированной серной кислотой при комнатной температуре. Значения рН исходных экстрактов составляли 11.5-12.5. Максимальный выход глицирризи-новой кислоты происходит в интервале рН осаждения 1.0-1.5.

Так как при применении в качестве экстрагента водных растворов щелочи степень извлечения ГК ниже 45%, была изучена экстракция глицирризино-вой кислоты органическими растворителями, содержащими одну из минеральных кислот (соляную, сер'ную или азотную кислоту). Установлено, что наибольший выход продукта с минимальным количеством примесей наблюдается при использовании в качестве экстрагента ацетона, в то время как спирты в значительной мере извлекают и другие компоненты. Хлороформ практически не извлекает ГК как в присутствии кислот, так и при их отсутствии - 0.5-1.0% (вероятнее всего при этом извлекаются небольшие количества глицирретовой кислоты, присутствующей в экстракте). Исходя из полученных данных, в качестве основного экстрагента для выделения глицирризиновой кислоты из шрота солодкового корня использовали ацетон, содержащий минеральную кислоту.

Проведена оптимизация процесса. Максимальный выход ГК достигается при соотношении твердой и жидкой фаз 1 : 3.

Чистый ацетон количественно не извлекает ГК, так как она содержится в корнях солодки в виде смешанной К^^-Са-соли (Ко.б-М&п-СаадГК). Поэтому в качестве экстрагента использовали ацетон, содержащий одну из минеральных кислот - азотную, соляную или серную. Зависимости степени извлечения ГК от концентрации каждой из указанных кислот представлены на Рис. 11. Наиболее эффективно ГК извлекается ацетоном, содержащим 2.0-2.5% серной кислоты.

2 Срга. н2504]. % (мае. Ю С(тю}), % (мае.)

Рис. 11: Зависимость степени извлечения ГК от содержания кислоты в ацетоне (г=2 ч, 1=20 °С, т:ж=1:3): 1-НС1, г-НгБО.,, З-ШОз.

Как видно из Рис. 12. межфазное: равновесие данного процесса в обоих случаях достигается за 2 часа. Степень извлечения ГК при этом составляет ~50-65%. Дальнейшее увеличении времгни контакта фаз более 3-х часов не приводит к увеличению выхода ГК, кроме того, увеличивается вероятность протекания процесса гидролиза ГК по гликозидмой связи.

Рис.12. Зависимость степени извлечения ПС от времени контакта фаз (1==20 °С, т:ж=1:3): 1 - Сцс1=1.5%, 2 - СНгЗОд =2.5% (мае.).

Увеличение числа ступеней экстракции приводит, с одной стороны, к увеличению выхода целевого продукта, с другой стороны - происходит снижение его содержания в экстракте за счет повышения извлечения балластных веществ. Оптимальным является проведение одной ступени экстракции, что особенно актуально для промышленного производства.

Ргк.%

Рис. 13. Зависимость извлечения ГК из шрота солодкового корня от температуры процесса (т=1 ч, т:ж=1:3, Снш,= 5%мас.) .

Как видно из зависимости, представленной на Рис. 13, повышение температуры приводит к уменьшению степени извлечения глицирризиновой кислоты.

Установлено, что оптимальными условиями выделения ГК из шрота солодкового корня и продуктов его переработки (экстракт СК и концентрат ГК) являются следующие:

- экстрагент - ацетон, содержащий 2.5% (мае.) серной кислоты;

- соотношение твердой и жидкой фаз 1:3;

- время контакта фаз -2ч;- температура процесса - 20 °С;

- одна ступень экстракции (при этом практически достигается максимально возможное извлечение ГК в данных условиях).

6. Пути практической реализации результатов проведенных исследований

Одним из путей использования ГК является получение ее солей. Разработаны технологичные способы получения ПС, тринатриевой соли ГК и глицира-ма (моноаммокийной соли ГК). Полученные соли полностью соответствуют требованиям Временной Фармакопейной сгатьи и могут быть использованы в качестве субстанций для получения лекарственных препаратов. Наработаны опытные партии Ыа3ГК для нового гепатопротекторного препарата "Фосфолив" и переданы в Институт Бномедицинской химии РАМН. Полученные результаты клинических испытаний "Фосфолива" свидетельствуют о более выраженном действии по сравнению с известным препаратом "Эссенциале".

Таблица 6

Степень извлечения ГК и чистота получаемой Ш3ГК из различного сырья

Исходное сырье Степень извлечения ГК, % Содержание Ыа3ГК в продукте, %

Солодковый корень (СК) 40-45 (л=1) 50-55 (п=2) 25-30 15-25

Шрог СК 50-55(п=1) 65 (п-<1) 55-60 <50

Промышленный экстракт СК ' ~60(п=1) 75 (п=<>) 65 <50

Промышленный концентрат ГК 80-90 70-80 (до 92)

В лаборатории новых лекарственных средств ИОХ УНЦ РАН проведена оценка биологической активности экстрактов и фракций, полученных по предлагаемой схеме. Установлено, что фланоноиды корня солодки, наряду с противовоспалительной и противоязвенной акппшостыо, обладают гепатозащитным

и антноксидантным действием, выраженным в ингибировании перекисного окисления липидов. Масло солодки (экстракт липидов) более эффективно, чем масло шиповника, стимулирует репаративную регенерацию кожи. Сахара и водорастворимые флавоноиды этанольного экстракта оказывают выраженное спазмолитическое действие. Проведенными исследованиями в НПО "Вектор" показано, что флавоноиды корня солодки эффективно ингибируют репликацию вируса ВИЧ-1 в значительно меньших концентрациях по сравнению с ГК. Выделенные экстракты и продукты их. дальнейшей переработки могут быть предложены в качестве субстанций для создания ряда лекарственных форм и фар- . мацевтнческих препаратов.

Для экспресс-оценки суммы флавоноидов в растительном сырье изучено электрохимическое восстановление флавоноидов из корня солодки и предложена методика их определения в воде и этанольных экстрактах методами циклической и дифференциальной импульсной вольтам перометрии со статическим ртутным капельным и платиновым ультрамикроэлектродами с нижней границей определяемых концентраций п-10"7 моль/л.

Таблица 7

Результаты вольтамперометрического определения ликуразида и глаброзида в воде и этанольных экстрактах (п-5; Р=0,95)

Электрод Флавоноид Введено, мкг/мл Найдено, (х±5), мкг/мл S, Т,.

СТРКЭ Ликуразид в воде 41.3 42.3±2.5 0.02 1.52

Ликуразид в этаноле 41.3 42.1±2.4 0.02 1.56

Глаброзид в воде 110.3 102.9±13.2 0.05 2.15

УМЭ Сумма ФЛ в воде 55.0 51.4±4.8 0.05 1.94

Изучение каллусных тканей солодки голой показало, что культивируемые клетки этого растения сохраняют генетический и физиологический потенциал к биосинтезу вторичных метаболитои. Показано, что в каллусной ткани происходит не только значительное снижение содержания липидов (0.01-0.06%) и флавоноидов , но и обеднение компонентного состава в культивируемых in vitro клетках по сравнению с натуральным сырьем. Установлено, что в изучаемых условиях культивирования каллус и суспензионные культуры не продуцируют детектируемых количеств глицирризиновой кислоты, основного тритерпеново-го гликозида корня солодки. Отсутствие ГК в недифференцированных культивируемых клетках при этом частично связывается с прерыванием цепи реакций, ведущей к синтезу ГК из тритерпеиоидиого интермедиата.

Однако использование различных факторов, такт: как, регуляторы роста, свет, температура, введение в среду предшественников и др. может привести к повышению содержания или синтезу БАВ. Только н этом случае линии каллусных тканей с повышенным содержанием определенных компонентов могут быть предложены к использованию в качестве альтернативного источника сырья для промышленной разработки.

В ы В о д ы

1. Разработаны основы селективного извлечения и разделения основных классов БАВ корня солодки методом последовательной жидкостно-твердофазной экстракции растительного сырья растворителями возрастающей полярности. Проведена оптимизация экстракционных процессов.

2. Рассчитаны константы распределения между экстрагентами и твердой фазой. На основании данных по межфазному распределению БАВ определены термодинамические характеристики изучаемых систем. Найдено, что ЖТФЭ как агликонов так и гликозидов флавсноидов эндотермична и протекание процесса связано с увеличением энтропии системы. Обнаружена линейная зависимость изменения энтальпии ог изменения энтропии извлечения биологически активных компонентов корня солодки, что указывает на наличие термодинамического компенсационного эффекта.

3. Предложены методы фракционирования фенольных соединений солодки голой. основанные на свойствах растворителей и кислотно-основных свойствах компонентов экстрактов. Установлено, что в зависимости от природы экстрагента возможно селективное получение фракций, компоненты которых характеризуются определенным строением и физико-химическими свойствами. № этилацстатного экстракта выделены и идентифицированы современными физико-химическими методами производные изофлавана глабридина.

4. Впервые исследован петролейно-эфирный экстракт корня солодки. Выявлены условия выделения и разделения липидов, идентифицированы их основные классы. Методом хроматомасс-спеклрометрии определен компонентный состав фракции Сахаров.

5. Предложены новые способы выделения из шрота солодкового корня гли-цирризиновой кислоты. Разработаны технологичные способы получения тринатриевой соли глицирризиновой кислоты и глицирама из продуктов переработки корня солодки. Наработаны опытные партии соли (ЪГазГК), компонента нового гепатопротекторного препарата "Фосфолив".

6. Выделенные из корней Glycyrrhiza glabra L. экстракты, проявили высокую противовоспалительную, противоязвенную, репаративную, гепатопротек-торную активности, сочетающиеся с низкой токсичностью, и могут быть предложены в качестве субстанций для создания ряда лекарственных форм и фармацевтических препаратов.

7. Предложена вольтамперометрическая методика определения флавоноидов в воде и этанол ьных жстрактах со статическим ртутным капельным и платиновым ультрамикроэлектродами с нижней границей определяемых содержаний п-10'7 моль/л.

8. Впервые проведено комплексное определение содержания биологически активных веществ каллусной ткани солодки голой.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Русаков И.А., Алехина И.Е., Денисова С.Б., Майстренко В.Н., Муринов Ю.И. Вольтамперометрия флавоноидов из корня солодки на статическом ртутном капельном и платиновом ультрамикроэлектроде // Журн. анал. химии.-1993.-Т. 48, вып. 6.-С. 1025-1031.

2. Миназова Г.И., Денисова С.Б., Данилов В.Т., Муринов Ю.И. Спектрофото-метрическое определение суммы флавоноидов в сборе "Гепафит" // Фармация. - 1997. - № 1. - С. 27-28.

3. Карачурина JI.T., Давьщова В.А., Денисова С.Б., Зарудий Ф.С., Муринов Ю.И., Исмагилова А.Ф. Флавоноиды корня солодки как гепатопротекторы и антиоксиданты // Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье: Сб. статей, ч. I. - Уфа, 1998.- С. 25-28.

4. Денисова С.Б., Муринов Ю.И. Некоторые термодинамические аспекты процессов экстракции биологически активных веществ корня солодки // Современные проблемы химии и технологии экстракции: Сб. статей, ч. II. - М., 1999.-С. 60-68.

5. Денисова С.Б., Данилов В.Т., 'Муринов Ю.И. и др. Экстрагирование биологически активных веществ солодкового корня // Тез. докл. X конф. по экстракции. -М-- 1994.-С. 212.

6. Мардамшин А.Г., Муринов Ю.И., Денисова С.Б., Колядина O.A., Шайхутдинова С.А. Влияние фазы роста и способа сушки каллусной ткани солодки голой на содержание флавоноидов // Тез. докл. Второго Междунар. симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования". - Ч. II. - Пущино. - 1997. - С. 69.

7. Мардамшин А.Г., Муринов Ю.И.,, Денисова С.Б., Колядина O.A., Шайхутдинова С.А. Липиды каллусной ткани солодки голой // Тез. докл. VIII Симпозиума "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология". -М,- 1997.-С. 40.

8. Мардамшин А.Г., Муринов Ю.И., Денисова С.Б., Колядина O.A., Шайхутдинова С.А., Валиева Р.Д. Флавоноиды каллусной ткани солодки голой // Тез. докл. Второго съезда биохимического общества. - Ч. II. - М. - С. 543.

9. Мардамшин А.Г., Муринов Ю.И!., Денисова С.Б., Колядина O.A., Шайхутдинова С.А., Валиева Р.Д. Каллусная ткань солодки голой как источник биологически активных соединений /У ¡Материалы Междунар. конф. "Состояние и перспективы развития биотехнологии растений". Алматы. - 1997,- Биотехнология. Теория и практика. - 1997. - № 3. - С. 79-80.

10. Денисова С.Б., Муринов Ю.И. Оптимизация процессов выделения глицир-ризиновой кислоты и ее солей // Тез. докл. III Всероссийского совещания "Лесохимия и органический синтез". - Сыктывкар. -'1998. - С. 39.

11. Денисова С.Б., Данилов В.Т., Юнусова С.Г., Муринов Ю.И. Выделение основных классов биологически-активных веществ корня солодки // Тез. докл. III Всероссийского совещания "Лесохимия и органический синтез". — Сыктывкар. - 1998. - С. 37-38.

12. Денисова С.Б., Кабалышва H.H., Шерешовец В.В., Муринов Ю.И. Антиок-сидантная активность биологически активных соединений корня солодки // Тез. докл. V конф. "Биоантиоксидант". - М. - 1998.

13. Денисова С.Б., Муринов Ю.И. Термодинамика экстракции биологически активных веществ корня солодки // Тез. докл. XI конф. по экстракции. — М. -1998.-С. 51.

14. Денисова С.Б., Колядина O.A., Марщаяшии А.Г., Муринов Ю.И. Экстрагирование биологически активных веществ каллусной ткани солодки голой // Тез. докл. XI конф. по экстракции. - М. - 1998. - С. 214.

15. Денисова С.Б., Данилов В.Т., Муринов Ю.И. Определение тринатриевой соли глицирризиновой кислоты - компонента препарата "Фосфолив" -методом ВЭЖХ // Тез. докл. Всероссийской конф. "Химический анализ веществ и материалов". - М. - 2000. - С, 75.

16. Денисова С.Б., Мнназова Г.И., Данилов В.Т., Муринов Ю.И. Количественное определение суммы флавоноидои в сборе "Гепафит" // Тез. докл. Всероссийской конф. "Химический анализ веществ и материалов". — М. -2000. - С. 92-93.

17. Денисова С.Б., Мардамшин А.Г., Муринов Ю.И. Разработка методов анализа каллусной ткани солодки голой // Тез. докл. Всероссийской конф. "Химический анализ веществ и материалов". - М. - 2000. - С. 91-92.

Соискатель

С.Б. Денисова

Денисок. Сьетлана Борисовна

жидкостно-твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01 99 г.

Подписано в печать 26.04.2000 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,86. Заказ 291. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр Башкирского университета Отпечатано на множительном участке Башкирского университета 450074. Уфа, ул.Фрунзе, 32. Тел.: (3472)236-710