Zn-содержащие биологически активные полимеры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кабанова, Лариса Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Zn-содержащие биологически активные полимеры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кабанова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Ъп- содержащие мономеры ионного типа, их получение и полимеризация. Структура и свойства Ъп-содержащих полимеров.

1.1.1 Получение Ъа - содержащих мономеров ионного типа-Ъп- солей непредельных кислот.

1.1.2 Гомополимеризация акрилата Ъп и его сополиме-ризация со стиролом и акрилонитрилом (АН).

1.1.3 Структура Zn-содержащих полимеров и сополимеров с традиционными мономерами.

1.2 Особенности эмульсионной полимеризации в присутствии неионогенных эмульгаторов. Теория Медведева.

1.3 Коллоидно- химические и реологические свойства латексов полимеров, а также физико- механические свойства латексных пленок и структура полимера.

1.4 Применение Ъп- содержащих соединений.

1.4.1 Биологическая активйость гп-содержащих соединений.

1.4.2 Использование соединений Ъп в термо- и огнестойких композициях. 31 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ЦЕЛЬ И ОБЩИЙ ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Синтез монофункциональных Ъп- содержащих мономеров.

2.2 Получение Zn-coдepжaщиx полимеров.

2.3 Коллоидно- химические параметры Хп- содержащих латексов.

2.4 Реологические свойства Хп- содержащих латексов.

2.5 Физико- химические свойства Хп- содержащих полимеров.

2.5.1 Гидролиз Хп- содержащих полимеров и оценка их молекулярных масс. зд

2.5.2 Параметры сшитой структуры Zn- содержащих полимеров.

2.5.3 Физико-механические свойства латексных пленок.

2.6 Биологическая активность 2п-содержащих полимеров.

2.6.1 Скорость выщелачивания ионов Хп2+ из Хп- содержащих полимеров. А%

2.6.2 Биологическая активность Хп- содержащих полимеров. 4£

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности эмульсионной полимеризации Хп- содержащих монофункциональных мономеров. А Щ

3.2 Физико- химические свойства Хп- содержащих полимеров

3.2.1 Параметры сшивания Хп- содержащих полимеров. 5$,

3.2.2 Характеристическая вязкость золь-фракции Хп-содержащих полимеров.

3.3 Коллоидно- химические свойства латексов- Хп содержащих полимеров.

3.4 Реологические свойства латексов Хп- содержащих полимеров. 7$

3.5 Свойства латексных пленок Ъ\- содержащих полимеров.

3.6 Термические свойствагп- содержащих полимеров

3.7 Биологическая активность Ъл- содержащих полимеров.

ВЫВОДЫ 1Р

 
Введение диссертация по химии, на тему "Zn-содержащие биологически активные полимеры"

В последние годы наблюдается интенсивное развитие исследований в области синтеза металлсодержащих полимеров (МСП), обусловленное такими ценными их свойствами как термостойкость и радиационная стойкость, каталитическая и биологическая активность[1, 2, 3].

Перспективным направлением в химии МСП является получение Ъх\-содержащих полимеров, обладающих биологической активностью и повышенной термостойкостью по сравнению с „безметалльными "аналогами. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по синтезу Ъа- содержащих мономеров, их растворной полимеризации и применению. Однако:

• изучены полимеризационные превращения и свойства только симметричных ненасыщенных Ъл,- содержащих солей и отсутствуют данные по полимеризации смешанных Ъа- содержащих солей предельных и непредельных кислот;

• практически отсутствуют данные по эмульсионной полимеризации Тп-содержащих мономеров, перспективность которой неоднократно подчеркивалась в литературе.

В соответствии с изложенным, в основу диссертации положено изучение эмульсионной полимеризации и сополимеризации с традиционными мономерами смешанных Ъа.- содержащих солей предельных и непредельных кислот и изучение свойств Ъ\- содержащих полимеров и их дисперсий.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются литературные данные по получению Ъг\- содержащих мономеров, их гомо- и сополимеризации с традиционными мономерами акрилового и винилового рядов, структуре и свойствам Zn- содержащих полимеров. Рассматриваются также основные закономерности эмульсионной полимеризации в присутствии неионогенных эмульгаторов (теория Медведева). Анализируются современные представления о связи структуры полимеров с коллоидно- химическими свойствами их латексов и физико- механическими свойствами латексных пленок.

Во второй главе приводятся методы синтеза Ъа- содержащих мономеров и полимеров на их основе, а также методика исследований.

Третья глава посвящена собственно результатам эксперимента и их обсуждению.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Впервые синтезированы монофункциональные Ъп- содержащие мономеры - смешанные соли предельных и непредельных кислот и получены на их основе методом эмульсионной полимеризации Ъх\-содержащие полимеры, обладающие ценным комплексом физико-механических, биологических и термических свойств.

2. Установлено, что введение в мономерную смесь Хп- содержащих монофункциональных мономеров -^п-солей предельных и непредельных кислот, по сравнению с аналогичными непредельными кислотами, приводит к увеличению скорости и степени полимеризации и образованию сополимеров с высокой тенденцией к чередованию, что объясняется разным характером электронного эффекта карбоксилатной группировки по отношению к непредельной связи в исходной непредельной кислоте и ее монозамещенной 2п-соли. При этом эмульсионная полимеризация в системах: водорастворимый содержащий мономер - гидрофобный алкилметакрилат, вероятно, протекает в поверхностных слоях частиц гидрофобного мономера, в которые входит Ъа,- содержащий мономер.

3. Установлено, что при полимеризации 2п-содержащих монофункциональных мономеров получаются сшитые полимеры, образование которых, возможно, связано с межцепным координационным взаимодействием атома Ъа с функциональными группами цепи. При этом сшивающая способность 2п-содержащих мономеров существенно зависит не только от лигандного окружения атома Ъъ со стороны непредельного кислотного остатка, входящего в полимерную цепь, но и от лигандного окружения - со стороны предельного кислотного остатка.

4. Показано, что эффективная плотность сшивания 2п-содержащих полимеров определяет как свойства латексов Zn содержащих полимеров: коллоидно-химические и реологические, так и свойства пленок на их основе: физико-механические, биологические и термические.

Полученные экспериментальные данные и сделанные на их основе заключения вносят существенное дополнение в теоретические и практические основы химии 2п-содержащих полимеров как перспективного и актуального направления в химии металлсодержащих полимеров.

Ценный комплекс физико-механических, термических и биологических свойств 2п-содержащих полимеров и зависимость их от эффективной плотности сшивания полимера позволяют считать перспективным их использование как в качестве присадок к лакокрасочным и строительным материалам, так и индивидуальных пропиточных составов и покрытий с заранее заданным комплексом свойств для защиты конструкционных материалов от негативного воздействия окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ ЦЕЛЬ И ОБЩИЙ ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ литературных данных показывает, что синтезу 2п-содержащих мономеров ионного типа, их полимеризации и сополимеризации уделено недостаточное внимание. При этом все имеющиеся работы посвящены полимеризации бифункциональных мономеров-симметричных Zn-coлeй непредельных кислот и практически все посвящены растворной полимеризации в полярных средах: метаноле, диметилформамиде.

В то же время признано перспективным применение для синтеза Ъл-содержащих полимеров метода эмульсионной полимеризации, который ранее был успешно использован для синтеза Бп-содержащих полимеров. При этом получение полимера в форме латекса позволяет, путем обработки его сшивающими агентами, с целью создания в латексе тиксотропной структуры, получать полимеры с заранее заданным комплексом физико- механических свойств, что было показано на примере латексов сополимеров акрилового и метакрилового рядов.

Литературные данные показывают, что соединения Ъх\ обладают биологической активностью и широко используются как антифоулинги, фунгициды, бактерициды, инсектициды и гербициды в самых различных отраслях. Причем известно, что несимметричные смешанные Ъа-содержащие соли обладают большей биологической активностью, чем симметричные. В литературе были также отмечены преимущества Ъп-содержащих биоцидов по сравнению с другими металлсодержащими биоцидами, например, 8п-содержащими:

• низкая токсичность по отношению к теплокровным;

• универсальный спектр биоцидного действия;

• возможность использования в качестве антиметаболитов ферментных систем.

Другим ценным свойством 2п-содержащих соединений является придание термостабильности различным полимерным материалам.

Перспективность использования соединений в качестве биологически активных агентов и термостабилизаторов привела к идее создания биологически активных и термостойких 2п-содержащих полимеров. Однако получению 2п-содержащих полимеров с ценным комплексом биологических и термических свойств уделено недостаточно внимания. Так, Ъп-содержащие биологически активные полимеры немногочисленны, получены полимераналогичными превращениями и использованы только в составе противообрастательных красок. Термические свойства 2п-содержащих полимеров рассматриваются вне связи с их биологическими свойствами.

В свете вышеизложенного нами было признано перспективным получение 2п-содержащих биологически активных полимеров на основе монофункциональных 2п-содержащих мономеров - смешанных солей предельных и непредельных кислот методом эмульсионной полимеризации.

В плане эмульсионной полимеризации большое значение имеют коллоидно- химические и реологические свойства 7п-содержащих латексов, а также определяемые ими физико-механические свойства латексных пленок, поскольку они в конечном счете определяют эксплуатационные свойства конечной композиции.

Для этого представлялось целесообразным решить следующие задачи:

• синтезировать монофункциональные Ъъ- содержащие мономеры-смешанные соли предельных и непредельных кислот и получить на их основе биологически активные Ъп- содержащие полимеры методом эмульсионной полимеризации;

• оценить реакционную способность Ъъ- содержащего мономера в реакциях полимеризации и сополимеризации с традиционными мономерами метакрилового ряда метилметакрилатом (ММА) и бутилметакрилатом (БМА) и влияние Ъа- содержащего мономера на состав сополимера;

• исследовать коллоидно-химические и реологические свойства содержащих латексов; физико-механические, термические и биологические свойства латексных пленок, а также влияния на эти свойства структуры Ъъ- содержащих полимеров.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез 7м- содержащих монофункциональных мономеров

Ъп- содержащие монофункциональные мономеры- смешанные Ъп- соли предельных и непредельных кислот (схема I) синтезировали по известной методике [11] нейтрализацией окиси цинка эквимольными смесями соответствующих кислот:

АсН + ХпО + НЯ Ас-гп-Я + н2о, где Я= СН2=С(СН3)СОО-, СН2=СНСОО-, СбН5СН=СНСОО-, СН3СН=СНСОО-; Ас = СНзСООмн + Хпо + ня м-гп-я+н2о, где Я= СНзСОО-, С6Н5СОО-, С1СН2СОО-, КН2СН2СОО-, С13ССОО-; М= СН2=С(СН3)СОО

По окончании синтеза водные растворы отфильтровывали от непрореагировавшей окиси цинка и нерастворимых в воде ненасыщенных симметричных Ъп- содержащих солей. Фильтрат сушили в вакууме при постоянном откачивании до постоянного веса (остаточное давление 5 мм рт ст) и очищали перекристаллизацией из метанола.

Полученные нами Ъъ- содержащие мономеры-2п- содержащие соли предельных и непредельных кислот были охарактеризованы данными элементного анализа, ИК- и ЯМР- спектрами.

Количество дизамещенных насыщенных Хп- содержащих солей оценивали по данным ЯМР- спектроскопии по соотношению ненасыщенного и насыщенного лигандов у атома Ъху.

СХЕМА I цетатгп СН3С002п-М бензоат Ъь С6Н5С002п-М хлорацетат Ъъ С1СН2 С002п-М аминоацетат Ха ЫН2 СН2С002п-М трихлорацетат С13СССЮ2п-М

•метакрилат Ъъ СН2=С(СН3)СООгп-Ас акрилат СН2=СНСООгп-Ас циннамат Ъъ С6Н5СН=СНС002п-Ас кротонат гп СН3СН=СНСООгп-Ас

2.2 Получение Zn- содержащих полимеров

Для полимеризации использовались следующие технические продукты бутилметакрилат (БМА), метилметакрилат (ММА), метакриловая кислота (МАК) (ТУ 6-09-487-70), эмульгатор ОП-Ю: смесь оксиэтилированных алкилфенолов общей формулы СпН2пСбН40(С2Н40)Н, где ш=10 (ГОСТ 843357), инициаторы: персульфат аммония (NH4)2S2Os (ГОСТ 12274-66), метабисульфит натрия Na2S205 (ГОСТ 122274-66), сульфат железа (II) FeS04

БМА отмывали от ингибитора, встряхивая его 2 раза с 10 %- ным раствором КОН, затем мономер 3 раза прмывали дистиллированной водой [168]. МАК перегоняли под вакуумом.

Синтез Zn- содержащих гомополимеров и сополимеров их с БМА проводили методом эмульсионной полимеризации при 44 °С в присутствии окислительно- восстановительной системы [169]: персульфат аммония/метабисульфит натрия/сульфат железа=2.9/2.9/0.07 масс % от количества мономерной смеси. Эмульгатором служил ОП-Ю в количестве 10 масс % к мономерной смеси. Соотношение вода/мономер=£/Ч по массе.

Полимеризацию проводили в реакционном сосуде, представляющем трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешалкой. Мономеры эмульгировали в течение одного часа. Затем добавляли инициирующую систему в виде водных растворов: сульфата железа(П) (0.25 %), персульфата аммония (1.1 %) и метабисульфита натрия (1.1%). Синтез проводили при постоянной температуре и скорости вращения мешалки в течении 4 часов.

Кинетику полимеризации изучали по содержанию непрореагировавшего мономера в отбираемых из полимеризующейся системы через определенные промежутки времени пробах. Кинетику расхода БМА и ММА изучали газохроматографически на хроматографе Цвет-100 с пламенноионизационным детектором (скорость газа- носителя (гелия) = 35 мл/мин,

Т=120 °С, длина колонки= 2 м) Погрешность определения не превышала 5 %.

Кинетику расхода 2л\- содержащего мономера определяли спектрофотометрически на СФ-26, отмывая остаточный Ъх\- содержащий мономер дистилированной водой и определяя количество в промывных водах [170]. Погрешность определения составляла 7 %.

Кажущиеся относительные активности мономеров (эффективные константы сополимеризации) Г1 и г2 определяли методом Файнемана- Росса [171,172,173]по уравнению прямой: 1 (1-2Б1 )/Т 1(1-^)=г2 +Г1^2(рг1)/р1(1-^)2, где ^ и {2, Р] и Р2 соответственно мольные доли мономеров в мономерной смеси и сополимере.

Сополимеризацию проводили до конверсии 7-12 %. Погрешность определения не превышала 10 %.

Параметры схемы С>- е Алфрея- Прайса определяли из соотношений [173]:

Г1=<У02ехр(-е1(еге2)) Г2=Р2^1ехр(-е2(е2-еО) графическим методом по данным сополимеризации содержащего мономера с БМА и ММА. Истинные значения и определялись положением центра тяжести фигуры, ограниченной двумя прямыми и двумя параболами.

2.3 Коллоидно- химические параметры Ъп- содержащих латексов

Размер частиц латекса К (эффективный радиус) определяли турбидиметрическим методом [174]. Относительный объем адсорбционных оболочек на поверхности латексных частиц К оценивали вискозиметрическим методом [175,176]. Поверхностное натяжение латекса на границе «дисперсионная среда- воздух» (f определяли сталагмометрическим методом [174]

2.4 Реологические свойства Zn-содержащих латексов

Реологические свойства Zn- содержащих латексов измеряли на реовискозиметре Геплера при 20+1 °С [174] в области напряжений сдвига Р * от 1000 до 10000 н/м . По кривым зависимости деформации ^ = f(P) и вязкости латекса <rj = f(P) от напряжения сдвига Р определяли параметры л структурообразования: Рк- разрушающее напряжение, н/м ; Рт- предельное л напряжение сдвига, н/м ; а также коэффициент тиксотропии латекса Кх— [177] , где - вязкость практически неразрушенной структуры, вязкость предельно разрушенной структуры.

Zn

2.5 Физико- химические свойства - содержащих полимеров

2.5.1 Гидролиз Zn- содержащих полимеров и опенка их молекулярных масс

Zn- содержащие полимеры осаждали из латекса изопропиловым спиртом. Полученный Zn- содержащий полимер отмывали от эмульгатора водой, от остаточного Zn- содержащего мономера- водой и метанолом [168]. Образцы Гп- содержащих полимеров дополнительно отмывали от примеси поли- БМА толуолом [170]. Образцы Zn- содержащих полимеров высушивали до постоянной массы в вакуумном сушильном шкафу и использовали для определения молекулярных масс.

Гидролиз сшитых Zn- содержащих полимеров проводили кипячением мелкоизмельченных полимеров в смеси метанол/НС1 =1/6 [10]. Гидролиз Zn содержащих гомополимеров прводили до полного растворения полимера с образованием полиметакриловой кислоты. Раствор поли- МАК в метаноле пропускали через катионит, осаждали смесью эфир- толуол, фильтровали и экстрагировали в аппарате Сосклета петролейным эфиром в течение 5 часов. Полученный продукт высушивали в вакуумном сушильном шкафу при 50 °С. Измерения характеристической вязкости в метаноле проводили при 20±1 °С, молекулярную массу и степень полимеризации полиметакриловой кислоты определяли по формуле [173]:

7j]=24.2x10"4M°'51

Гидролиз полимеров Zn- содержащих мономеров и БМА проводили до образования растворимого сополимера БМА-МАК. Сополимеры растворяли в бутилацетате и определяли характеристическую вязкость полимеров [yj ] [178]

2.5.2 Параметры сшитой структуры Zn- содержащих полимеров.

Пленки из латексов получали при температуре 20±2 °С, для чего определенные количества латексов заливались на тефлоновые пластины и высушивались при указанной температуре в течение пяти суток.

Количества в пленках Zn- содержащих полимеров золь s и гель g-фракций в % по массе определяли методом экстракции в течение месяца в аппарате Сосклета, используя органические растворители с различной диэлектрической проницаемостью. Характеристическую вязкость растворов золь- фракций [ ^ ] в бутилацетате рассчитывали по вискозиметрическим данным с относительной ошибкой 5 % [178].

Параметры сшитой структуры Zn- содержащих полимеров: молекулярную массу цепи между сшивками Мс и эффективную плотность сшивания пс определяли по методу Флори- Ренера по набуханию пленок Zn-полимеров в бутилацетате [179]. Величину М^из уравнения прямо1^й^Х1Ш

X =/+/«Vi/^x у2а"5/3, г 2 где л =[ln(l/v ia)-v2a]/v2a > vfa и v¿a- объемные доли растворителя и полимера в набухшем образце, Vi - мольный объем растворителя (для бутилацетата <2

Vi= 132 см / моль), -плотность полимерного образца, щ - постоянная Флори- Хаггинса, характеризующая взаимодействие полимера с растворителем.

По графику J\ - f(v2a"5/3) определяли тангенс угла наклона прямой и рассчитывали величину Mc=j^Vi/tg d.

Величину пс, определяющую число молей цепем между узлами сетки в единице объема^определяли из соотношения пс=ра /Мс

По данным Мс также рассчитывали показатель сшивания Zn- содержащих полимеров, определяющий число сшивок на одну макромолекулу: jfc=M/Mc, а также степень сшивания J3C;

2.5.3 Физико- механические свойства латексных пленок

Плотность латексных пленок р Zn- содержащих полимеров определяли пикнометрическим методом [168]

Твердость Н Zn- содержащих латексных пленок в виде покрытий на стекле толщиной 20 мкм определяли на маятниковом приборе М-3 по ГОСТ 5233- 67 с относительной ошибкой 1%

2.6 Биологическая активность Zn- содержащих полимеров

Л|

2.6.1 Скорость вышнлачивания ионов Хп из Хп- содержащих полимеров

Скорость выщелачивания ионов Хп из Хп- содержащих гомополимеров в виде порошков и из Хп- сдержащих сополимеров в виде покрытий на стекле толщиной 20 мкм определяли спектрофотометрически на СФ-26 при Д = 620 нм [181].

2.6.2 Биологическая активность Хп- содержащих полимеров

Исследования Хп- содержащих полимеров на грибостойкость и фунгицидность проводились согласно ГОСТ 9.049-91 и ГОСТ 9.050-89 по двум методам I (А) и II (Б). Сущность методов заключалась в выдерживании порошков Хп - содержащих гомополимеров и деревянных образцов, пропитанных латексами Хп- содержащих сополимеров, инфицированных спорами плесневых грибов, в условиях, оптимальных для их развития^ с последующей оценкой грибостойкости.

Метод I (А) (без дополнительных источников углеродного и минерального питания) устанавливает, является ли испытуемый материал питательным субстратом для развития плесневых грибов.

Метод II (Б) (питательная среда Чапека- Докса) констатирует у объекта исследования наличие фунгицидных свойств, о которых судят по наличию зоны отсутствия роста грибов (ингибиторной зоны).

Материал считается грибостойким, если по методу I (А) получает оценку 0-2 балла, и фунгицидным, если по методу II (Б) он получает 0-1 балл по 6-балльной шкале. Испытуемый материал выдерживается в термостате при температуре 28+2 °С и влажности более 90 %. Срок испытания метод 1-28 суток, метод 2-14 суток.

Тест- культуры грибов:

• Aspergillus niger

• Aspergillus oryzae

• Aspergillus terreus

• Chaetomium globosum

• Pénicillium martensii

• Pénicillium chrysogenum

• Pénicillium, brevi- compactum

• Pénicillium cuclopium

• Pénicillium funiculosum • Pénicillium ochro-chloron

• Trichoderma viride

• Alternaria alternata

• Paecilomyces variotii

• Fusarium moniliforme

Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Особенности эмульсионной полимеризации Zn— содержащих монофункциональных мономеров.

Известно [11], что добавление Хп- содержащих мономеров в смесь мономеров акрилового и винилового рядов приводит к ускорению реакций их сополимеризации и способствует образованию более длинных и регулярных макроцепей. Довольно подробно изучена в этом плане сополимеризация дизамещенных Хп- солей непредельных кислот-бифункциональных мономеров ионного типа, типичными представителями которых являются акрилат и метакрилат гп[11].

Так, скорость радикальной сополимеризации акрилата Хп со стиролом [14,15,16] и акрилонитрилом [17,18,19] выше, чем скорость гомополимеризации стирола и акрилонитрила. При этом скорость сополимеризации повышается с увеличением доли акрилата Хп в мономерной смеси. Известно также[17,18,19], что для сополимеров акрилата Хп и акрилонитрила характерно чередование звеньев, которое обусловлено отрицательной поляризацией двойной связи в молекуле акрилата Хп и электронодонорным эффектом металлокарбок-силатной группировки в акрилате Хп по сравнению с акриловой кислотой [11].

В противоположность сополимеризации дизамещенных симметричных ненасыщенных Хп- солей, сополимеризация смешанных Хп— солей предельных кислот- монофункциональных Хп- содержащих мономеров не изучена, хотя имеются попытки получения мономеров этого типа [6, 11].

Для сополимеризации металлсодержащих мономеров (МСМ) ионного типа чаще всего используют метод растворной полимеризации в воде, метаноле, диметилформамиде [11]. Известны попытки и эмульсионной полимеризации МСМ ионного типа, которые касаются сополимеризации щелочных и щелочно-земельных металлов со стиролом [11, 57]. При этом предполагается образование сополимеров, блоки которых растут в разных фазах [57].

Нами была изучена эмульсионная полимеризация метакрилата-ацетата Zn и его сополимеризация с алкилметакрилатами: метилме-такрилатом (ММА) и бутилметакрилатом (БМА) и на их примере было исследовано влияние Zn- содержащего мономера на кинетику эмульсионной полимеризации.

Было установлено, что добавление к БМА монофункциональных Zn- содержащих мономеров: акрилата и метакрилата Zn приводит к ускорению полимеризации, изменению характеристической вязкости полимера в бутил ацетате [i| ], размера частиц его латекса R и удельной вязкости латекса , а также приводит к сшиванию полимера и образованию гель- фракции g (табл. 3.1.1).

При этом было установлено, что добавки симметричных Zn- содержащих солей, возможно образующихся в ходе полимеризации в результате диспропорционирования, не оказывают влияния на скорость полимеризации. Так, добавки в мономерную смесь ацетата Zn и не вступающих в данных условиях в полимеризацию вследствие нерастворимости в водной и мономерной фазах акрилата и метакрилата Zn не изменяют скорость полимеризации и характеристическую вязкость полимера [7| ], а также не оказывают влияние на размер частиц латекса R и не приводят к образованию гель- фракции g (табл.3.1.1).

В то же время совместное добавление к БМА акрилата и ацетата Zn в эквимольном соотношении приводит к образованию полимера, отличающегося по своим свойствам от свойств поли-БМА (табл.3.1.1), что позволяет заключить об участии в полимеризации монофункционального Ъп- содержащего мономера- акрилата- ацетата Ъа.