1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридины и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-b]азепины. Синтез и реакционная способность тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Есипова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридины и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-b]азепины. Синтез и реакционная способность»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Есипова, Татьяна Владимировна

Введение.

Обзор литературы.

1. Производные 1,6-нафтиридина.

2. Производные 1,7-нафтиридина.

3. Производные 1,8-нафтиридина.

4. Другие производные нафтиридинов.

5. Производные пиридо[3,2-с]азепина.

6. Производные пиридо[4,3-Ь]азепина.

7. Производные пиридо[3,2-Ь]азепина.

Обсуждение результатов.

1.1. 1,2,ЗА5,6,7,8-Октагидро-1,6-нафтиридины.

1.1.1. Имины пиперидин-4-онов.

1.1.2. Литиирование иминов.

1.1.3. Алкилирование азаенолятов.

1.1.4. Циклизация.

1.1.5. Иминиевые соли октагидро-1,6-нафтиридинов.

1.1.6. Конформационное исследование октагидро-1,6-нафтиридинов

1.2. Изучение химического потенциала эндоенаминного фрагмента октагидро-1,6-нафтиридинов.

1.2.1. Депротонирование.

1.2.2. цис- и транс- Декагидро-1,6-нафтиридины.

1.2.3. Присоединение цианид-ионов к солям октагидро-1,6-нафтиридинов.

1.2.4. Другие реакции октагидро-1,6-нафтиридинов.

1.2.5. Асимметрическое восстановление.

2.1. Октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепины.

2.1.1. Условия внутримолекулярной циклизации.

2.1.2. Конформационное исследование октагидро-1 Н-пиридо[4,3-Ь]азепина.

2.1.3. 1-Бензил-3-(4'-хлоробутил)-4-(фенилимино)пиперидин.

2.2.3-(8-Аминобутил)пиперидин-4-оны.

2.3.7-Бензил-1-фенил-декагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепин.

Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридины и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-b]азепины. Синтез и реакционная способность"

Разнообразные производные пиперидина являются важными фармакофорами, которыешироко представлены в ряду природных и синтетических биологически активныхсоединений. Это связано с тем, что пиперидиновые алкалоиды представляют большоесемейство фармакологически активных соединений, а их синтетические аналоги широкоприменяются в медицине.В последние годы для изучения сложных природных соединений широко используютбиомиметическое направление, целью которого является поиск и стереохимическоеисследование модельных соединений, имитирующих наиболее важные активные центрыприродной молекулярной структуры. В рамках этого направления весьма актуальнымявляется развитие новых и эффективных методов синтеза неизученных ранее 1,2,3,4,5,6,7,8октагидро-1,6-нафтиридинов и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов,исследование химических и конформационных особенностей этих систем.Главная цель исследования состояла в разработке и оптимизации препаративныхпутей получения и выделения новых гетероциклических систем - 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро1,6-нафтиридинов и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов, поискустереоселективных и стереоспецифичных путей синтеза производных транс- и цисдекагидро-1,6-нафтиридинов, от/7анс-9-циано-декагидро-1,6-нафтиридинов, оптическичистого (+)-т;7анс-(95*,105*)-1-[(Г5)-Г-фенилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридина иизучению химических свойств 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов.Предполагалось также для некоторых соединений оценить анти-ВИЧ активность.Для выполнения поставленной цели в настоящем исследовании решались следующиеосновные задачи, несомненно имеющие важное самостоятельное значение.• Оптимизировать и осуществить синтез новых 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6нафтиридинов и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов и исследовать ихреакционную способность.• Выполнить направленный синтез и исследовать стереохимию декагидро-1,6нафтиридинов и их 9-циано-производных.• Осуществить асимметрическое гидридное присоединение к (-)-1-[(Г5)-Г-фенилэтил]6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридину и исследовать стереохимиюпроцесса.• Изучить реакционную способность 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3Ь]азепинов.Автор выражает глубокую признательность доц. И. В. Трушкову за проведениеквантовомеханических расчетов, профессору П. Б. Терентьеву за помощь в расшифровкемасс-спекгров и и.о. Е. М. Будыниной за съемку ЯМР спектров, в том числе нетривиальных.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Предложен и оптимизирован общий путь синтеза серии новых 1,6-дизамещенных 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов. Исследованы и установлены химические и конформационные особенности бициклической системы октагидро-1,6-нафтиридинов.

2. Осуществлен регионаправленный синтез 1-фенил-6-метил-8-дейтеро-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина, и исследованы основные направления депротонирования 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов.

3. На основе солей 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов осуществлен высоко стереонаправленный синтез новых /л/?анс-декагидро-1,6-нафтиридинов и транс-9-цианодекагидро-1,6-нафтиридинов. Показана общая /я/аднс-направленность нуклеофильного присоединения к солям октагидро-1,6-нафтиридинов. Найдены условия одновременного образования и выделены индивидуальные цис- и транс-декагидро-1,6-нафтиридины.

4. Осуществлено асимметрическое гидридное восстановление (-)-1-[(Г5)-Г-фенилэтил]-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридина, и показано, что образуется оптически чистый (+)-транс-(95*, 105*)-1 -[(1 '5)-1 '-фенилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридин, что свидетельствует о высокой степени асимметрической индукции гидридного присоединения.

5. Синтезированы 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепины, принадлежащие к новой бициклической эндоенаминной системе. Показано, что для 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов характерно протекание рециклизации с образованием неизвестных ранее 3-(5-аминобутил)пиперидин-4-онов.

6. С привлечением данных ЯМР 1Н, 13С и квантовомеханических методов проведено определение пространственного строения и выполнен конформационный анализ всех целевых соединений.

Автореферат диссертации на тему "1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридины и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-b]азепины. Синтез и реакционная способность"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЕСИПОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

1,2^,4,5,6,7,8-ОКТАГИДРО-1,6-НАФТИРИДИНЫ И 2,3,4,5,6,7,8,9-ОКТАГИДРО-Ш-ПИРИД()[4,3-Ь]АЗЕПИНЫ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «25» октября 2006 г. В _П часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.69 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2 Москва, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, аудитория 337.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ Автореферат разослан «-¿^"сентября 2006 г.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Г.В. Гришина

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

A.B. Варламов

доктор химических наук, профессор

B.П. Литвинов

Ведущая организация:

ГУ НИИ Фармакологии им. В.ВЗакусова

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Разнообразные производные пиперидина являются важными фармакофорами, которые широко представлены в ряду природных и синтетических биологически активных соединений. Это связано с тем, что пиперидиновые алкалоиды представляют большое семейство фармакологически активных соединений, а их синтетические аналоги широко применяются в медицине.

Практически не изученные ранее 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,б-нафтиридины -бициклическая эндоенамшшая система - содержат два сочлененных пинеридиновых цикла, что делает весьма привлекательным исследование их химического потенциала и биологической активности. С помощью компьютерной программы PASS был сделан прогноз биологической активности для серии 1 ,б-дизамещенных октагидро-1,6-нафтиридинов и отобраны те типы, для которых найдены максимальные коэффициенты. Типы биологической активности оказались достаточно разнообразными: обнаружены антигистаминная, анальгетическая, антибактериальная и антигипертензивная виды активности. В связи с этим изучение реакционной способности 1,6-дизамещенпых октагидро-1,6-нафтиридинов и их производных является весьма важным направлением исследования и открывает перспективу синтеза на их основе неизвестных ранее цис- и транс-декагидро-1,6-нафтиридинов, являющихся биомиметиками ниперидиновых, матриновых и нейротоксиновых алкалоидов. N-Оксиды матридиновых алкалоидов регулируют интенсивность дыхательного процесса в клетках растений: при уменьшении их количества дыхание резко замедляется.

Новая бициклическая эндоенаминная система - 2,3,4,5,б,7,8,9-октагидро-Ш-пиридо[4,3-Ь]азепины, включающая сочлененные пиперидиновый и тетрагидроазепиновый циклы, является ближайшим гомологом 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,б-нафтиридинов и весьма перспективна для получения новых биологически активных соединений и для применения в тонком органическом синтезе.

Цели работы

• Синтез и оптимизация путей получения новых бициклических эндоенаминов -1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов и 2,3,4,5,б,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов, изучение химических свойств и конформационных особенностей новых гетероциклических систем.

• Направленный синтез и стереохимия цис- и транс-изомеров декагидро-1,6-нафтиридинов и трпнс-9-циано-декагидро-1,6-нафтиридинов, полученных пуклеофильным присоединением к солям 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов. Осуществление асимметрического гидридного присоединения к

(-)-1 -[(1 '5)-1 '-фенилэтил]-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридину, установление пространственного строения 1-[(Г5)-1'-февилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридина, определение стерической направленности процесса и степени асимметрической индукции.

• Синтез и изучение стереохимии гидридного восстановления солей 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-Ш-пиридо[4,3-Ь]азепинов.

Научная новизна

Предложен и оптимизирован общий путь синтеза серии новых 1,6-дизамещенных 1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов.

Впервые исследованы и установлены химические и конформационные особенности бициклической системы октагидро-1 ,б-нафтиридинов. Исследованы основные направления депротонирования 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,б-нафтиридшгоо и осуществлен регионаправленный синтез 1 -фенил-6-метил-8-дейтеро-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина.

Впервые осуществлен высоко стереоналравленный синтез новых транс-декагидро-1,6-иафтиридипов и транс-9-циано-декагидро-1,6-нафтиридинов на основе солей 1,2,3,4,5,б,718-октагидро-1,б-нафтиридинов. Синтезирован оптически чистый (+)-транс-(Я^ЛО^'з-'-КД '5)-1 '-фснилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридин асимметрическим гидридным восстановлением (-)-1-[(1 '-фенилэтил]-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-пафтиридина.

Впервые осуществлен синтез новой гетероциклической системы - 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов, исследовано их химическое поведение и обнаружена свойственная этой системе рециклизация, приводящая к образованию новых 3-(8-ариламинобутил)пиперидин-4-оиов.

С привлечением данных ЯМР 'Н, !3С и квантовомеханических расчетов установлено пространственное строение и выполнен конформационный анализ всех целевых соединений.

Практическая значимость

Развиты и оптимизированы препаративные методы получения новых гетероциклических систем - 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов и 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов, исследована их реакционная способность и конформационные особенности. Разработаны стереоспецифичные пути синтеза производных транс- декагидро-1,6-нафтиридинов и мране-9-циапо-дскагидро-1,6-нафтиридипов. Осуществлен асимметрический синтез оптически чистого (+)-трггнс-(95'*,105'*)-1-[(Г5)-Г-фени лэтил]-б-бензи л-декагидро-1,6-нафтиридина.

Впервые синтезирован цыс-декагидро-1Н-пиридо[4,3-Ъ]азепин восстановлением 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепина с помощью NaBII(OAc)3 в уксусной кислоте и установлено его пространственное строение. Показано, что при рециклизации 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов образуются неизвестные ранее 3-(8-аминобутил)пиперидин-4-оны, которые могут найти применение в качестве синтонов для тонкого органического синтеза и получения новых биологически активных веществ. Показано, что некоторые производные траис-декагидро-1,6-нафтиридинов проявляют анти-ВИЧ активность.

Результаты исследования могут быть использованы в институтах и лабораториях, занимающихся тонким органическим синтезом, асимметрическим синтезом и поиском новых биологически активных соединений.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских конференциях: Ill-ем Всероссийском Симпозиуме по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза" (г. Ярославль, март 2001), третьей молодежной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) "Органический синтез в Новом Столетии" (г. Санкт-Петербург, июнь 2002), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (г. Москва, апрель 2003), IV-ом Всероссийском Симпозиуме по органической химии "Органическая химия — упадок или возрождение?11 (теплоход Москва-Углич, июль 2003), Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения эпициклических соединений" (г. Самара, 2004), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Н. Коста (г. Москва, октябрь 2005), International Symposium "Advanced science in organic chcmistry (ASOC)" (Sudak, Crimea, June 2006).

Публикации. Материал диссертации изложен в 3 статьях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. В обзоре литературы освещаются основные методы формирования диазабициклических систем, содержащих два сочлененных шестичленных или шестичленный и семичленный циклы, а также близких аналогов. В главе обсуждение результатов рассматривается материал диссертации. Экспериментальная часть содержит методики синтеза соединений, включенных в диссертационную работу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.1. 1.2.3.4,5,6.7.8-Октагидро-1.6-наФтиридииы

Развит и оптимизирован общий путь синтеза серии 1,6-дизамещснных 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12, который проводится как последовательность стадий, протекающих без выделения промежуточных соединений. 1,6-Дизамещенпые октагидро-1,6-нафтиридины получены при последовательном проведении литиирования иминов пиперидин-4-онов 1-6 диэтиламидом лития, алкшгарования азаенолятов, интермедиатов А, 1-бромо-З-хлоропропаном с образованием интермедиатов Б и внутримолекулярной циклизации с образованием целевых 1,6-дизамещенных 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 (схема 1).

Схема 1

ТГФ, -30°С

Я=Р)1, 11-Вп (1,7), СН3 (2, 8);

Я-Вп, Я=и-То1 (3, 9),

я-ОСНгРЬ (4, 10), а[(сн3)Р11 (5, и), ^-аксн^рь (6,12)

7-12

Мы установили, что при синтезе новых октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 оказывается необходимым тщательный контроль полноты протекания каждой из стадий синтеза, а также оценка факторов, влияющих на ход реакции, - природы растворителей, температуры и продолжительности процесса. Показано, что алкилирование азаенолята А с образованием интермедиата Б начинается при -18°С и полностью завершается при этой температуре в течение 12 ч. Внутримолекулярная циклизация 3-(3'-хлоропропил)-4-арилиминопиперидинов, интермедиатов Б, осуществляется 8-часовым кипячением реакционной смеси в ТГФ, целевые октагидро-1,6-нафтиридины 7-10 получены с выходами 60-96%. Значительно сложнее протекает циклизация 3-(3'-хлоропропил)-4-иминопиперидинов с аралкильными заместителями. Внутримолекулярная циклизация 1-бензил-3-(3'-хлоропропил)-4-(1'-фенилэтилимино)пиперидина, по данным хромато-масс-спектрометрии, происходит только на 50%, т.е. в реакционной смеси сохраняется и 1-бензил-3-(3'-хлоропропил)-4-(1'-фенилэтилимино)пиперидин (интермедиат Б). Более эффективным

оказалось 3-3.5-минутное воздействие на интермедиат Б в отсутствии растворителя микроволнового излучения мощностью 180 Вт, что привело к образованию целевого 1-(Г-фенилэтил)-б-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридина (11) с выходом 58%. Нужно . подчеркнуть, что применение СВЧ для циклизации интермедиата Б оказалось весьма эффективным при синтезе октагидро-1,6-нафтиридинов 7, И и позволило сократить время циклизации при получении нафтиридина 7 практически в 240 раз.

Найден еще один вариант циклизации 1-бензил-3-(3'-хлоропропил)-4-(1'-фенилэтилимино)ниперидина, которая выполнена на активированной окиси алюминия при 135°С в течение 30 мин, однако выход 1-(Г-фенилэтил)-6-бешил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-пафтиридина (11) составил всего 27%.

lío самым эффективным и удобным при синтезе 1-(1'-фенилэтил)-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридина (11) оказалось введение в последовательность превращений дополнительной стадии - замены в интермедиате Б С1 на I кипячением с Nal в ацетонитриле с одновременно протекающей циклизацией 1-бензил-3-(3'-иодопропил)-4-(1'-фенилэтшшмино)пиперидина, интермедиата В. Октагидро-1,6-нафтиридин 12 получен по этой схеме за 40 мин с выходом 55%. Значительное ускорение циклизации с применением интермедиата В оказалось весьма полезным в синтезе новых бициклических эпдоенаминов.

Образование 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 подтверждено хромато-масс-спектрально по наличию молекулярных ионов, отвечающих молекулярным массам октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12. Основные направления фрагментации октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 связаны с отрывом заместителей от обоих атомов азота и двух вариантов ретродиенового распада с образованием фрагментных ионов Fi и F2 (схема 2).

Схема 2

^R'

N

- СН,=СН,

ХГ" се

га

Для всей серии октагидро-1 ,б-нафтиридинов 7-12 характер распада под действием электронного удара аналогичен, это в дальнейшем было использовано для идентификации структур новых эндоенаминов.

В ИК спектрах октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 присутствует полоса поглощения в области 1650-1690 см"1, характерная для валентных колебаний енаминной группировки N-0=0.

Подтверждение строения 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов 7-12 выполнено на основании анализа данных ЯМР. В спектрах ЯМР ПС енаминов 7-12 количество углеродных сигналов точно соответствует числу атомов углерода в 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинах 7-12, и в области слабых полей присутствуют сигналы С-9 и С-10-атомов, соответствующие двойной связи енаминного фрагмента (таблица 1).

Таблица 1. Химические сдвиги ,3С 1,6-нафтиридинов 7-12,

№ соединения С-10 С-9

7 112.9 133.4

8 113.1 132.7

9 112.0 133.7

10 110.5 138.7

11 102.6 143.5

12 102.6 143.5

Установление конформационных свойств новых бициклических эндоенаминов 7-10 выполнено анализом ЯМР 'Н спектров: для каждого октагидро-1^6-пафтиридина 7-10 наблюдается шесть мультиплетов связанных протонов всех метиленовых групп, т.е. протоны попарно эквивалентны, в целом спектры ЯМР !Н оказались достаточно сложными. Более информативным для определения конформационных свойств октагидро-1,6-нафтиридинов 710 оказалось компьютерное моделирование молекулы 1-фенил-6-метил-1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина (8) с помощью программы РСМСЮЕЬ методом НГУ6-3 Ю"7. Согласно квантовомсханическим расчетам, для молекулы 1,6-пафтиридина 8 существует быстрое конформационное равновесие со значениями минимальных энергии

предпочтительных конформаций А* и Б" 0 и 0.115 ккал/моль соответственно (схема 3). Следовательно, сложный характер спектров ЯМР *Н всей серии октагидро-1,6-нафтиридинов 7-10 является следствием быстрого конформационпого равновесия практически вырожденных полукресловидпых форм Л' и Ь*.

О ккал/моль

0.115 ккал/моль

Еще сложнее оказались спектры ЯМР 'Н 1-(1'-фенилэтил)-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-яафтиридинов (11-12), в которых уже нет сопряжения енаминного фрагмента и ароматического цикла и появляется диастереотоиность прогонов пииеридиновых колец ввиду близости 1-(1'-фенилэтильного) заместителя.

Целевые октагидро-1,6-нафтирндины 7-12 являются удобными синтонами для получения новых биологически активных соединений.

1.2. Изучение реакционной способности 1.2.3.4.5.6.7.8-октагидо-1.6-нафтиридинов

1.2.1. Депротонирование

Показана принципиальная возможность региоселективного дейтерирования метаплированных октагидро-1,6-нафтиридинов 7 и 8 по 8-му положению (енамин 8) и по бензильной группе (енамин 7).

Мы проверили возможные направления депротоиирования и алкилирования октагидро-1,6-нафтиридинов, которые из общих соображений могут происходить по положениям 4, 5 и 8 нафтиридиновой системы (схема 4):

, В качестве субстратов для исследования были выбраны 1-фепил-6-бензил-1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридин (7) и 1-фенил-б-метил-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридин (8). Мы нашли, что депротонирование 1-фенил-6-метил-1,2,3,4,5,6,7,8-

Схема 4

я

я

октагидро-1,б-нафтиридина (8) происходит региоселективно по положению 8 под действием супер-основания - смеси трет-бутилата калия с бутиллитием, при этом образующийся карбанион нейтрализовали тяжелой водой. Направление депротонирования установлено на основании сравнительного анализа спектров ЯМР 13С исходного снамина 8 и дейтерированного енамипа 13 (схема 5): синглет углеродного атома С-8 при 28.0 м.д. в енамине 8 трансформируется в триплет при 27.7 м.д. в дейтерированном енамине 13 (схема 5).

Схема S

Ph

N 1) BuLi/t-BuOK (1:1), -25- -2(fc 2) D20

У

Ph

D

13 (60%)

Полноту протекания реакции определяли по уменьшению интегральной интенсивности сигнала протона группы 8-СШ) при 2.13 м.д. в спектре ЯМР 'Н дейтерированного енамина 13 по сравнению с интенсивностью сигнала протонов 8-СНг-группы исходного енамина 8. На полноту депротонирования влияет избыток взятого супероснования: процесс удается довести до конца при трехкратном избытке смеси /-ВиОК/Ви1л. При этом выход целевого 1-фенил-б-метил-8-дейтеро-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,б-нафтиридина (13) составил 60% (схема 5).

Для 1-фенил-6-бензил-1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина (7), как и ожидалось, селективное депротонирование под действием смеси Г-ВиОК/Ви1Л происходит по бензильной группе, обладающей наибольшей С-Н кислотностью, образующийся карбанион нейтрализовали тяжелой водой или иодистым метилом (схема 6).

Схема 6

со

О buu/1-buOK, -20- -г\

2)D20

1) BuLi/7-BuOK, -20- -2^С 2) СИЛ

I

Ph

Строение полученных 1-фенил-6-(Г-дсйтеро-Г-фенилметил)-1,2,3,4(5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина (14) и 1-фенил-6-(Г-фенилэтил)-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридина (15) подтверждено данными хромато-масс-спектров и спектрами ЯМР 'Н и 13С с привлечением APT.

1.2.2. иис- и транс-Декагидро-1,6-нафтиуидины

Стереоселективный синтез транс-изомеров 1,6-дизамещенных декагидро-1,6-нафтиридинов (схема 7) осуществлен гидридным восстановлением солей 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,б-нафтиридинов 7, 9, 10 ХаВН4 при -60°С. По данным хромато-масс-спектрального анализа, в реакционной смеси всех декагидро-1,6-нафтиридинов 16, 18, 19 наблюдается 95-98% преобладание одного трокс-изомера 16б, 18й, 196 с незначительной примесью второго цис-изомера 16а, 18а, 19а. т/ганс-Стереоселсктивность восстановления солей 1Д,3,4,5,6,7,8-октагндро-1,6-нафтиридинов 7, 10 при 20°С снижается до 90-94% (таблица 2). И только в кипящей муравьиной кислоте при гидридном восстановлении октагидро-1,6-нафтиридинов 7-10 наблюдается появление 17-22% минорного ^кс-изомера а, что позволило выделить с помощью колоночной хроматографии на вхСЬ индивидуальные транс-изомеры 165-196 и г/ис-изомеры 16а-19а, их химическая чистота подтверждена данными элементного анализа.

Схема 7

00'

СР. С ООН

2СГ,СОО"

7-10

I— Я

нсоон, д

ЫаВН(ОАс),,

сцсоонсцсы,/ 20С У

КаВН4, МаВН4, IЕЮН, \EtOH, I 2ЙС Х^-бОЕ

N

I Н Я

1ба-19а

ч ие-декагидро-1,6-нафтиридин

* сЬ"

I н

я

166-196

дуанс-дс!сагидро-1,б-нафтириди^/

11=РЬ, ЙЖп (7,1«), СН3 (8,17); К'-Вп, К-л-То1 (9,18),

п-ОСН,-РЬ (10,19)

Таблица 2. Диастереоселективность восстановления имршиевых солей

октагидро-1,6-нафтиридинов 7-10

реагент / /№ соед. КаВНь -60°С этанол ЫаВН,, 20°С, этанол ^Н(ОАс)3, 20°С, СН3СООП/СН,СЫ НСООН, 101°С

166 186 196 166 196 16и 166 16 17 18 19

а 6 а 6 а б а б

выход, % 46 52. 30 50 20 56 8 45 5 36 7 42 - 42

селективность, % 97 95 94 90 79 78 78 83 81

Характер масс-спектрального распада цис- и транс-изомеров 16а,б-19а,б аналогичен, различия наблюдаются только в интенсивности фрагментных ионов: для мажорных трансизомеров 166, 186, 196 более интенсивными являются ионы F1 {[М- CH2Ph]F2 (отрыв CH2=N-CH2Ph), F3 (отрыв -CHiNHCHjPh), а для минорных tyuc-изомеров 16а, 18а, 19а -ионы F5 {[М- CH2-N+(CH2Ph)CH=CH2n ■

Отнесение изомеров 16а,б-19а,б к цис- и транс- ряду выполнено анализом данных ЯМР *Н и 13С с использованием методов APT, ядерного эффекта Оверхаузера и экспериментов двойного резонанса. транс-Строение изомера 166 установлено по величине КССВ ,Jh9hio протонов при узловых атомах С-9 и С-10, равной 8.8 Гц (схема 8).

Схема 8

8.8 Гц ,__

изомер 165

По данным ядерного эффекта Оверхаузера также установлена пространственная сближенность аксиальных протонов при С-9 и С-7, С-10 и С-8, С-4 и С-9, что отвечает трале-конфигурации изомера 166: при последовательном облучении протонов Н-7а, Н-8а и Н-4а наблюдается отклик и увеличивается интенсивность протонов Н-9а (5.4%) (а, схема 9), Н-10а (5.0%) (б, схема 9), Н-9а (4.0%) (в, схема 9) соответственно.

Схема 9

Н,а На

Ph

Аналогично доказано цис-строение минорного изомера 16а оценкой величины КССВ 5/дая/о. равной 4.6 Гц и свидетельствующей об экваториально-аксиальной ориентации протонов при узловых атомах С-9, С-10. Однако картина усложняется существованием для изомера 16« конформационного равновесия (схема 10):

0 ккал/моль 1.99 ккал/моль

С помощью серии экспериментов двойного резонанса найдены значения КССВ 3Jh9hso 11.4 Гц и 3Jmmsa 3.0 Гц, отвечающие транс-диаксиальной ориентации атомов Н-9 и Н-8а и аксиально-экваториальной ориентации Н-10 и Н-5а соответственно, что дает основания считать преобладающим конформер А* (схема 10). Для обоих конформеров А* и Я* цис-изомера 16а проведено молекулярное моделирование с помощью метода HF/6-31G**/ по программе PCMODEL v7 и рассчитаны минимальные энергии конформеров А* и Б", которые оказались равными 0 ккал/моль и 1.99 ккал/моль соответственно (схема 10). Данные расчетов и ЯМР согласуются и дают основания сделать вывод о преобладании в конформационном равновесии конформера А*.

Для yuc-изомеров декагидро-1,6-нафтиридинов по сравнению с транс-изомерами по данным ЯМР 13С и APT установлен существенный сильнопольный сдвиг узловых атомов углерода С-9 (около 5 м.д.) и С-10 (около 8 м.д.), что в дальнейшем можно использовать для более быстрого определения типа сочленения колец в аналогичных системах.

1.2.3. Присоединение иианид-иона к солям 1,2.3.4.5.6.7.8-октагидро-1,6-нафтиридинов

По данным хромато-масс-спектрометрии, присоединение цианид-иона к трифторацетатам октагидро-1,6-нафтиридинов 7-10 при комнатной температуре в метаноле является стереоспецифичным и приводит к образованию только т^анс-9-циано-декагидро-1,6-нафтиридинов 20-23 с выходами 37-75% (схема 11).

Nr"^ СН3ОЫ, 20C

I I I CN

R R R

7-10 20-23

R"=Ph, R-Bn (7,20), CH3 (8, 21); R-Bn, R=n-Tol (9,22),

n-OCH3-Ph(10, 23)

Состав нитрилов 20, 21 подтвержден методом ESI высокого разрешения. При хромато-масс-спектральном анализе нитрилов 22-23 в спектрах наблюдаются только ионы [Л/-27]+ и [Ai-26]t, которые соответствуют потере HCN и CN.

Схема 12

транс-Сочленение колец в нитрилах установлено по величинам КССВ протона при узловом атоме С-10 и соседних Н-5а и Н-4а. Для нитрила 20 значение КССВ равное

11.7 Гц (схема 12), свидетельствует о транс-диаксиальной ориентации протонов Н-10 и Н-5а. Аналогично, КССВ 3Juloн^a, равная 11.7 Гц, также свидетельствует о транс-диаксиальной ориентации протонов Н-10 и Н-4а. Следовательно, протон при узловом атоме С-10 занимает аксиальное положение, что свидетельствует о траис-страстт нитрила 20. Определение транс-строения нитрилов 21-23 проведено аналогично.

1,2.4. Асимметрическое восстановление 1-((Г8)-Г-<Ьенилэтил)-6-бензш1-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридшш

Развитие высоко стереоселективного синтеза транс-декагидро-1,6-нафтиридинов 1619 открыло возможность проведения асимметрического гидридного восстановления (-)-1-[(1 '5)-1 '-фенилэтил]-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридина (12). При

восстановлении октагидро-1,6-нафтиридина 12 комплексом ИаВ!1(ОАс)з в СНзСЫ/СНзСООП (1:1) при комнатной температуре образуется хиральный нерацемический (+)-транс-(98', 105*)-1 -[(1 'К)-1 '-фенилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридин (24) (схема 13).

Н

12 24

Образование декагидро-1,6-нафтиридина 24 подтверждено хромато-масс-спектралыю, пространственное строение 1-[(Г£)-Г-фенилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридина (24) установлено анализом данных ЯМР 'Н и ,3С спектроскопии. Следует отметить, что и в хромато-масс-спектре, и в спектре ЯМР 13С наблюдается присутствие только одного изомера. транс-Строение 1-[(1'5)-Г-фенилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридина (24) следует из значений химических сдвигов узловых атомов углерода (41.1 м.д. (С-10) и 62.6 м.д. (С-9)), характерных для транс-изомеров декагидро-1,6-нафтиридинов 166, 186. Тип сочленения колец установлен косвенным образом по величинам КССВ протона при узловом атоме С-10 с соседними Н-5а и Н-4а (схема 14). Большая величина КССВ }Jh4uhio, равная 11.9 м.д., свидетельствует о транс-диаксиальной ориентации протонов Н-4а и Н-10. Аналогично, КССВ 3JhshHI0, равная 10.6 Гц, свидетельствует о транс-диаксиалыюй ориентации прогонов П-5а и Н-10. Следовательно, протон Н-10 ориентирован аксиально относительно обоих пиперидиновых колец, что возможно только в случае транс-томера.

Схема 14

Необходимо отметить, что восстановление прохиральной С9-С10- двойной связи енамина 12 сопровождается появлением двух новых стсреогенных центров при С-9 и С-10 в декагидро-1,6-нафтиридине 24, поэтому можно ожидать образования двух транс-диастереомеров. Однако, как уже отмечалось, спектрально мы наблюдали присутствие только одного т/гаяс-диастерсомсра 24, что соответствует осуществлению стереоспецифичного гидридного присоединения к хиральному ацетату енамина 12. Предварительно методом стереохимической корреляции относительная конфигурация (+)-транс-1 -[(1 '5)-1 '-фепилэтил]-6-бензил-декагидро-1,6-нафтиридина установлена как (95*. ЮЗ*).

2.1. 2.3.4.5.6,7,8,9-Октагщшо-1Н-пиридоГ4.3-Ыазспины

Новые бициклические эндоенамины - 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пирядо[4,3-Ъ]азепины - представляют сочлененную систему пиперидинового и гексаметилениминового циклов и являются ближайшими гомологами 1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридинов. Для синтеза пиридоазепипов мы использовали развитую для октагидро-1,б-нафтиридинов синтетическую последовательность, включающую литиирование иминов пиперидин-4-онов, алкилировакие азаенолятов 1-бромо-4-хлоробутаном и внутримолекулярную циклизацию промежуточных 3-(4'-хлоробутил)-4-иминопиперидинов (схема 15).

Схема 15

О

ЛДА

ТГФ, -3(ГС

Ph'

1,3,4

R=Ph (1,25), n-Tol (3,26,30), л-ОСН3-РЬ (4,27,31)

Мы нашли, что в отработанных ранее условиях литиирование (I, схема 15) и алкилирование (2, схема 15) протекают гладко, однако осуществить внутримолекулярную циклизацию интсрмсдиата Б кипячением в ТГФ (3, схема 15) не удалось: в реакционной смеси, по данным ЯМР ПС, присутствовал только интермедиат Б. Показано, что целевой 1-фенил-7-бензил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[3,4-Ь]азетш (25) легко образуется ' при циклизации интермедиата В, который получен заменой С1 в интермедиате Б на I кипячением с Nal в ацетонитриле (ЗА-Б, схема 15). Образование пиридоазепина 25 подтверждено хромато-масс-спектрально наличием пика молекулярного иона [Щ* 318, соответствующего молекулярной массе енамина 25. Анализ спектров ЯМР 13С пиридоазепина 25 с привлечением методологии АРТ показал присутствие в области слабых полей сигналов

узловых С-11 (112.6 м.д.) и С-10 (137.0 м.д.) атомов при двойной связи, что указывает на получение целевого эндоенамина 25, а его строение подтверждено спектрами ЯМР 'Н.

2.2.3-(б-Аминобутил)пиперидин-4-оны

Обнаружено, что из 1 -бензил-4-(л-толил)- и 1-бензил-4-(л-метоксифенилимино)пиперидинов 3 и 4 соответственно (схема 15) образуются нестабильные пиридоазепины 26, 27, которые в процессе выделения претерпевают легкую трансформацию в соответствующие 3-(6-аминобутил)пиперидин-4-оны 28, 29 (схема 16). 3-(5-Аминобутил)пиперидин-4-оны 28, 29 являются неизвестными ранее производными пиперидина, а найденный нами простой и короткий путь их получения позволяет им стать легкодоступными синтонами для тонкого органического синтеза.

Попытка синтеза пиридоазепинов 26 и 27 проведена в оптимальных условиях, найденных для получения енамина 25 (схема 15); литиирование и последующее алкилирование 1-бензил-4-(л-толилимино)пиперидина (3) и 1-бензил-4-(я-метоксифенилимино)пиперидина (4) протекают гладко и приводят к получению 1-бензил-З-(4'-хлоробутил)-4-(н-толилимино)гошеридина (30) и 1-бензил-3-(4'-хлоробутил)-4-[(л-метоксифснил)имино] пиперидина (31) с выходами 96 и 86% соответственно (схема 15), их строение подтверждено данными ЯМР 13С. Однако после проведения нуклеофильной замены С1 на I и циклизации интермедиатов В (схема 16) были выделены 1-бензил-3-[4'-(л-толиламино)бутнл]пиперидин-4-он (28) и 1-бснзил-3-[4'-(л-

метоксифенил)аминобутил]пиперидин-4-он (29), в масс-спектрах которых присутствуют пики молекулярных ионов [Щ* 350 и 366 (что на 18 единиц больше молекулярных масс соответствующих пиридоазепинов 26,27). В ИК спектрах наблюдается интенсивная полоса в области 1710 см"1, отвечающая валентным колебаниям группы С=0. По данным спектров спектров ЯМР 1Н с привлечением двойного резонанса и ЯМР 13С с привлечением АР'Г установлено, что полученные соединения 28,29 принадлежат к неизвестному ранее классу 3-(5-аминобутил)пиперидин-4-онов. Возможную схему их образования можно представить следующим образом (схема 16). Первоначальная внутримолекулярная кватернизация атома иминного азота приводит к образованию циклической четвертичной иминиевой соли (интермедиат Г), из которой под действием воды или гидроксил-иона образуется полуаминаль (интермедиат Д) с последующим раскрытием семичленного кольца. Доказательством предложенной схемы может служить химический синтез 1-бензил-3-(4'-фениламинобутил)пиперидин-4-она (32) перемешиванием 1-фенил-7-бензил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[3,4-Ь]азепина (25) с БЮг в ацетонитриле, или с 40% N30Н в этаноле (схема 17).

Я- л-То! (28,30), я-ОСН3-РЬ (29,31)

Мы также осуществили обратную циклизацию 1-бензил-3-[4'-(п-олиламино)бутил]пиперидин-4-она (28) в пиридоазепин 26, которая происходит только на 0% после 48-часового кипячения в толуоле в присутствии каталитических количеств и-элуол-сульфокислоты (схема 17).

Схема 17

40%КаОН, ЕЮН

Следует подчеркнуть, что при хромато-масс-спсктральном анализе 3-(5-амшюбутил)пиперидин-4-онов 28, 29, 32 зарегистрирована кольчато-цепная таутомерия с образованием соответствующих циклических полуаминалей (интермсдиаты Д, рис. 1). 11а хроматограмме индивидуального 1-бензил-3-[4'-(п-толиламино)бутил]пиперидии-4-опа (28) присутствуют два хроматографических пика, в масс-спсктре первого пика с временем выхода Яп 16.3 молекулярный ион [Л/]* 331 и характер распада отвечают 1-(/?-толил)-7-бензил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[3,4-Ь]азе1шну (26) (рис. 1).

Рис. 1. Хромато-масс-спектр 1-бензил-3-[4'-(л-толиламино)бутил]-пиперидии-4-она (28).

В масс-спектре второго пика с Ид 20.2 мин присутствуют одновременно фрагментные ионы эндоенамина 26 и фрагментные ионы 3-(5-аминобутил)пиперидин-4-она 28. Мы полагаем, что в условиях хромато-масс-спектрапьного анализа полуаминаль Д теряег воду и превращается в енамин 26, который и наблюдается на хроматограмме наряду с 3-(8-аминобутил)пиперидин-4-оном 28 (рис. I). Аналогичное поведение наблюдается и для 3-(5-аминобутил)пиперидин-4-онов 29, 32. Пики молекулярных ионов, соответствующие индивидуальным 3-(5-аминобутил)пиперидин-4-онам 28, 29, 32, получены методом МАЬ01 на антраценовой матрице при регистрации отрицательных ионов.

2.3. нис-1-Фенил-7-бснзил-декагид1>о-1Н-пиридо13.4-Ыазепин Осуществлен стереоснецифичный синтез г/м<г-1-фенил-7-бензил-декагидро-!11-пиридо[3,4-Ь]азепина (33), новой гетероциклической системы, восстановлением 1-фенил-7-бензил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[3,4-Цазепина (25) №эВН(ОАс)з в смеси СН3СООН/СНзСЫ (1:1) при комнатной температуре (схема 18).

Согласно хромато-масс-спектральному анализу реакционной смеси, 1-фенил-7-бснзил-декагидро-Ш-пиридо[3,4-Ь]азепин (26) образуется в виде единственного изомера. г/ыс-Строение изомера 33 установлено по величине КССВ 31нтнп протонов при узловых атомах С-10 и С-11, которая равна 4.0 Гц (схема 19).

Схема 19

А" В*

Спектр уис-изомера пиридоазепина 33 значительно усложнен наличием конформационного равновесия Л'ОК*. Для определения конформационной предпочтительности по спектру ЯМР 'Н найдены вицинальные КССВ узловых протонов при С-10 и С-11 с соседними протонами - Н-9а и Н-ба соответственно. Большая величина КССВ З3нюн9а> равная 11.6 Гц, соответствует аксиальному расположению протона при С-10 (схема 19), КССВ 3]шани равна 2.8 Гц, что свидетельствует об экваториальной ориентации протона при С-11 (схема 19). Из этих данных следует, что при комнатной температуре преобладающим в равновесии является конформер А*. Для оценки предпочтительных конформаций проведен квантовомеханический расчет метом НР/б-ЗЮ У по программе РСМОЭЕЬ у7 минимальных энергий конформеров А* и Б" цис-изомера модельного 1,7-диметил-декагидро-1Н-пиридо[3,4-Ь]азепипа. Согласно расчетам, минимальные энергии конформеров А* и Е? равны 0 и 2.62 ккал/моль соответственно (схема 20).

I

£*

О ккал/моль

2.62 ккал/моль

Полученные экспериментальные и расчетные данные согласуются и свидетельствуют

1. Предломсен и оптимизирован общий путь синтеза серии новых 1,6-дизамещенных 1,2,3,4,5,б,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов. Исследованы и установлены химические и конформационные особенности бицикличсской системы октагидро-1,6-нафтиридинов.

2. Осуществлен регионаправленный синтез ифснил-б-мстил-в-дейтеро-^.ЗАб.бЛ.В-октагидро-1,6-нафтиридина, и исследованы основные направления депротонироваиия 1,2,3,4,5,6>7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов.

3. На основе солей 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов осуществлен высоко стереонаправленный синтез новых транс-декагидро-1,6-нафтиридинов и транс-9-цианодекагидро-1,6-нафтиридинов. Показана общая транс-направленность нуклеофилыюго присоединения к солям октагидро-1,б-нафтиридинов. Найдены условия одновременного образования и выделены индивидуальные 1/ис- и транс-декагидро-1,6-нафтиридины.

4. Осуществлено асимметрическое гидридное восстановление (-)-1-[(1'£)-Г-фенилэтил]-6-бензил-1,2,3,4,5,6,7-октагидро-1,6-нафтиридина, и показано, что образуется оптически чистый <+)-транс-(95',105*)-1 -[(1'5)-1 '-фенилэтил]-б-бензил-декагидро-1,6-нафтиридин, что свидетельствует о высокой степени асимметрической индукции гидридного присоединения.

5. Синтезированы 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-Ш-пиридо[4,3-Ъ]азепины, принадлежащие к новой бициклической эндоенамихтой системе. Показано, чго для 2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепинов характерно протекание рсциклизации с образованием неизвестных ранее 3-(6-аминобугил)пиперидин-4-онов.

о существенном преобладании конформера А" в равновесии.

Выводы

6. С привлечением данных ЯМР 'Н, 13С и квантовомеханических методов проведено определение пространственного строения и выполнен конформационный анализ всех целевых соединений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Г.В. Гришина, Т.В. Есипова, П.Б. Терснтьев. 2,3,4,5,б,7,8-Октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепины. Синтез и свойства //ЖОрХ. 2005. Т.41. № 9. С. 1430-1431.

2. Т.В. Есипова, А.А. Борисенко, П.Б. Терентьев, Г.В. Гришина, Р. Херцшу. Синтез и конформационное исследование 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,6-нафтиридинов // ЖОрХ. 2006. Т.42. № 5. С. 75 8-763.

3. Т.В. Есипова, А.А. Борисенко, Г.В. Гришина, цис- и т^анс-Декагидро-1,6-нафтиридины. Стереоселективный синтез и стереохимия // ЖОрХ. 2006. Т.42. № 6. С. 939-945.

4. Т.В. Есипова, А.А. Борисенко, Г.В. Гришина. Синтетический подход к структурным фрагментам матриновых алкалоидов. Тезисы Третьего Всероссийского симпозиума по органической химии (3-6 марта 2001 г). Ярославль, 2001. С.: 48.

5. T.V. Yesipova, А.А. Boriscnko, G.V. Grishina, Р.В. Terent'ev. R. Herzschuh. Octahydro-1,6-naphthyridines. Chemical transformations, stereochemistry. Abstracts of papers of "Third Youth School-Conference on Organic Synthesis (YSCOS-3)" (June 24-27, 2002). Saint-Petersburg, 2002. P 103.

6. Т.В. Есипова, A.A. Борисенко, Г.В. Гришина. Октагидро-1,6-нафтиридины. Химические превращения и стереохимия. Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломопосов-2003". Секция Химия. (15-18 апреля 2003 г). Москва, 2003. С. 68.

7. Т.В. Есипова, А.А. Борисенко, П.Б. Терентьев, Г.В. Гришина. Октагидро-1,6-нафтиридины. Химические превращения. Стереохимия. Тезисы Четвертого Всероссийского симпозиума по органической химии "Органическая химия —упадок или возрождение?" (теплоход Москва-Углич, 5-7 июля 2003 г). Москва, 2003. С. 57.

8. Т.В. Есипова, А.А. Борисенко, Г.В. Гришина. Октагидро-1,6-нафтиридины. Химические превращения и стереохимия. Тезисы международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алщиклических соединений " (ALICYCLE 2004). Самара, 2004. С. 129.

9. Т.В. Есипова, Г.В. Гришина. 2,3,4,5,6,7,8,9-Октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепины -новый класс гетероциклических соединений. Тезисы международной конференции по

химии гетероциклических соединений, посвященная 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста (17-21 октября 2005 г). Москва, МГУ, 2005. С. 172.

10. Т.В. Есинова, Г.В. Гришина. 1,7-Дизамещенные 2,3,4,5,б,7,8,9-октагидро-1Н-пиридо[4,3-Ь]азепины - новые гетероциклические структуры. Синтез и реакционная способность. Abstracts of International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (ASOC). (June 26-30, 2006). Sudak, Crimea, 2006.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprmt.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.09.2006 г.