1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Камнева, Екатерина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Камнева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Получение и химическое строение 1,3-дегидроадамантана

1.2 Химические свойства 1,3-дегидроадамантана

13 Синтез и свойства адамантилсодержащих ароматических 15 соединений.

13 1 Методы синтеза и свойства адамантилсодержащих 15 жирноароматических соединений

1.3.2. Методы синтеза и свойства адамантилфениловых эфиров

1.3.3. Методы синтеза и свойства адамантилсодержащих фенолов

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2 ^ Реакции 1,3-ДГА - с жирноароматическими и 25 полициклическими соединениями ^ ^ Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с моно-, ди-, три- и 26 тетраалкилбензолами

2.1.2 2.2.

2.2.2 2.2.

Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с полициклическими углеводородами

Каталитические реакции 1,3-ДГА с ароматическими 51 соединениями

22 1 Каталитическое взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с 51 алкилбензолами

Исследование относительной реакционной способности 59 алкилбензолов методом конкурентного адамантилирования

Каталитическое взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с 63 полициклическими углеводородами.

2.3 Реакции 1,3-ДГА с производными фенола 6.

2.3.1 Взаимодействие 1,3-ДГА с производными фенола

22 2 Изучение превращений 1-адамантилового эфира 73 гидрохинона

Каталитическое взаимодействие 1,3-ДГА с производными 76 2.3.3 фенола

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3 i Исходные реагенты

3 2 Растворители

Синтез (адамант- 1-илметилен)содержащих ароматических 83 соединений

Синтез адамант-1-метиленсодержащих полициклических 85 углеводородов.

3 5 Синтез (адамант-1-ил)алкилбензолов

Синтез адамант-1-илсодержащих полициклических 8g углеводородов

3.7. Синтез 1-адамантиловых эфиров фенола

3.8. Синтез адамант-1 -илфенолов 91 3 9 Физико-химические исследования синтезированных соединений.

Математическая обработка экспериментальных данных 94 3.10. исследований относительной реакционной способности алкилбензолов в реакциях с 1,3-ДГА.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями"

Введение адамантильного фрагмента в различные соединения привлекает внимание исследователей в связи с возможностью модификации таким образом различных свойств (физико-химических, биологических) широкого круга веществ. Считается, что особенности биологического действия производных адамантана во многом связаны с наличием объемного и высоко ли-пофильного каркасного ядра.

Адамантилсодержащие ароматические соединения представляют большой интерес с точки зрения синтетической органической химии. Указанные производные представляют широкие препаративные возможности благодаря присутствию в составе их молекул двух фрагментов, для одного из которых характеры реакции нуклеофильного замещения, а для другого - электро-фильного замещения. Некоторые ароматические соединения с фрагментом адамантана нашли применение в качестве фармацевтических препаратов (BMS-275291, ST1926, NSC-680410, Adaphostin - противораковые, НТ-90В -антидепрессант, SSR125329A - противовоспалительные, адапролол - fi-адреноблокатор), а также находятся на стадии клинических или доклинических испытаний.

Перспективным путем синтеза труднодоступных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных мостиковых [3.3.1]пропелланов. В практическом и научном отношении среди

3 7 13 таких пропелланов представляет интерес тетрацикло[3.3.1.1. ' .0. ' ]декан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает эти соединения чрезвычайно реакционноспособными в реакциях присоединения с разрывом пропеллановой связи.

1,3-ДГА был изучен во многих реакциях с участием протоноподвиж-ных соединений, однако он ранее не исследовался в реакциях с ароматическими соединениями.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (лот 2006-РИ-19.0/001 "Проведение научных исследований молодыми учеными, государственный контракт: 02.442.11.7533)

Целью работы является разработка методов синтеза адамантилсодер-жащих ароматических соединений на основе реакций 1,3-ДГА с жирноаро-матическими, полициклическими углеводородами, а также с фенолами и их функциональными производными.

Основные решаемые задачи:

- изучение каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с моно- и полиалкилбензолами, а также полициклическими углеводородами;

- изучение каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с фенолами;

- разработка методов синтеза адамантилсодержащих ароматических соединений;

-исследование корреляционной зависимости относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов в реакциях с 1,3-ДГА.

Научная новизна. Впервые осуществлены реакции 1,3-ДГА с различными классами ароматических соединений: жирноароматическими, полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, а также разработаны методы синтеза труднодоступных адамантилсодержащих ароматических соединений.

Найдено, что основным направлением реакции 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами является преимущественно атака по алкильному заместителю или метиленовому мостику.

Установлено, что в каталитических реакциях 1,3-ДГА с жирноароматическими соединениями и фенолами, образуются продукты адамантилирова-ния по ароматическому ядру. Найдена корреляционная зависимость реакционной способности алкилбензолов в каталитических реакциях с 1,3-ДГА.

Практическая ценность. Разработаны эффективные одностадийные способы получения (адамант-1-илметилен)- и адамант-1-илсодержащих ароматических соединений, адамант-1-илфенолов и адамант-1-илфениловых эфиров, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в мягких условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX международной конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006), XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007), конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Волгоград, 2008).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 10 тезисов научных докладов. Получено 4 патента, а также 1 положительное решение на выдачу патента.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы включающего 116 наименований. Работа изложена на 108 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Установлены закономерности каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, в том числе в условиях кислотного катализа.

2. Синтезировано 24 новых труднодоступных адамантилсодержа-щих соединений, в т.ч. жирноароматических и полициклических углеводородов, адамант-1-иловых эфиров моно- и полиатомных фенолов, адамантилсо-держащих фенолов с различными функциональными группами.

3. Установлено, что при некаталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с жирноароматическими и с полициклическими углеводородами основным направлением реакции является присоединение по С-Н связи а-углеродного атома боковой цепи или по метиленовому мостику насыщенного цикла соответственно, что является нетипичным для данного ряда углеводородов.

4. Найдено, что кислотно-каталитические реакции 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами приводят к образованию продуктов адамантилирования в ароматическое кольцо. Найдена корреляционная зависимость относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов от а+ констант Брауна заместителей в реакциях с 1,3-ДГА (lg k/k0 = -5,08*g+ + 1,01), подтверждающая электрофильную природу реакции.

5. Установлено, что при некаталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является присоединение по О-Н связи фенолов (О-алкилирование) с образованием адамант-1-иловых эфиров фенолов в мягких условиях с выходами 81-95%.

6. Изучены реакции перегруппировки адамант-1-илфенилового эфира гидрохинона. Найдено, что при температурах более 75°С в условиях кислотного катализа или в присутствии фенола, (адамант-1-ил)фениловый эфир перегруппировываются в соответствующий адамант-1-илфенол.

7. Установлено, что при кислотно-каталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является адамантили-рование ароматического кольца (С-алкилирование) с образованием адамант-1-илфенолов в мягких условиях и высокими выходами - 88-96%.

Автореферат диссертации на тему "1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями"

11а правах рукописи

Камисва Екатерина Александровна

1,3-ДЕГИДРОАДАМАНТАН В РЕАКЦИЯХ С АРОМАТИЧЕСКИМИ

СОЕДИНЕНИЯМИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических паук

003458Б04

Волгоград - 2008

003458604

Работа выполнена на кафедре «Химия и общая химическая технология» Волжского политехнического института (филиал) Волгоградского государственного технического универешета.

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Бутов Геннадий Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Зык Николай Васильевич.

доктор химических наук, профессор Рахимов Александр Имануилович.

Ведущая организация Институт органической химии

им. II. Д. Зелинского РАН, г. Москва,

Защита состоится «25» декабря 2008 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете но адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета -^хесг^ ЛукасикВ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Введение адамантильного фрагмента в различные соединения привлекает внимание исследователей в связи с возможностью модификации таким образом различных свойств (физико-химических, биологических) широкого круга веществ. Считается, чго особенности биологического действия производных адамантана во многом связаны с наличием объемного и высоко липофилыюго каркасного ядра.

Адамантилсодсржашис аромашческие соединения представляют большой интерес с точки зрения сишетической ор1 эпической химии. Указанные производные представляют широкие препаративные возможности благодаря присутствию в составе их молекул двух фрагментов, для одного из которых характеры реакции нуклеофильного замещения, а для другого - электрофильного замещения. Некоторые ароматические соединения с фрагментом адамантана нашли применение в качестве фармацевтических препаратов (ВМ8-275291, 8Т1926, N50 680410, АскрЬовНп - противораковые, НТ-90В - ангидепрессант, 88Ш25329А - противовоспалительные, адаиролол - /^-адреноблокатор), а также находятся на стадии клинических или доклинических испытаний.

Перспективным путем синтеза труднодоступных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных мос-тиковых [3.3.1 |цропелланов. В практическом и научном отношении среди таких пропелланов представляет интерес тетрацикло[З.ЗЛ.1.3'7.0.''3]дскан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает эти соединения чрезвычайно реакционноспособными в реакциях присоединения с разрывом пропеллановой связи.

1,3-ДГА был изучен во многих реакциях с участием ирогоноподвижных соединений, однако он ранее не исследовался в реакциях с ароматическими соединениями.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (лот 2006-РИ-19.0/001 "Проведение научных исследований молодыми учеными, государственный контракт: 02.442.11.7533)

Целью работы является разработка методов синтеза адамантилсодержа-щих ароматических соединений на основе реакций 1,3-ДГА с жирноароматиче-скими, полициклическими углеводородами, а также с фенолами и их функциональными производными.

Основные решаемые задачи;

- изучение каталитическог о и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с моно- и полиалкилбепзолами, а также полициклическими углеводородами;

- изучение каталитического и некаталитичсского взаимодействия 1,3-ДГА с фенолами;

- разработка методов синтеза адамантилсодержащих ароматических соединений;

-исследование корреляционной зависимости относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов в реакциях с 1,3-ДГА.

' )

\

Научная новизна. Впервые осуществлены реакции 1,3-ДГЛ с различными классами ароматических соединений: жирноароматическими, полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, а также разработаны методы синтеза труднодоступных адамантилсодержащих ароматических производных.

Найдено, что основным направлением реакции 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами является нрсимущсствсшю атака по алкильпому заместителю или мегаленовому мостику.

Установлено, чго в каталитических реакциях 1,3-ДГЛ с жирноароматическими соединениями и фенолами, образуются продукты адамантилирования по ароматическому ядру. Найдена корреляционная зависимость реакционной способности алкилбензолов в каталитических реакциях с 1,3-ДГЛ.

Практическая ценность. Разработаны эффективные одностадийные способы получения (адамант-1-и лметилен)- и адамант-1-илсодержащих ароматических соединений, адамант-1-илфенолов и адамант- 1-илфениловых эфиров, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в мягких условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX международной конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006), XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007), конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения али-циклических соединений» (Волпмрад, 2008).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 10 тезисов научных докладов. Получено 4 патента, а также 1 положительное решение на выдачу патента.

Обьём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы включающего 116 наименований. Работа изложена на 108 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При исследовании реакций, изучении свойств и установлении строения синтезированных соединений использованы следующие методы: хромато-масс-, ЯМР'Н-, ПК-спектроскопия, тонкослойная хроматография, элементный анализ. Очистка синтезированных соединений осуществлялась путем вакуумной перегонки, перекристаллизации, колоночной хроматографии. Для расчета относительной реакционной способности использовано уравнение1:

К. И. СоЫоп 1 Лшег. СЬеш 5ис , 1948, 70. 2265

где А и А0; В и Вв -конечные и исходные количества взятых в реакцию веществ, мол. доли. Расче! проводили по средним результатам трёх-четырёх опытов для каждой системы.

Расчеты проводились с использованием математической САПР МаШСас! 14.0 МаЛБоЛ" (лицензия № МОЮ МИЭ-60602-С1>140)

I. Реакции 1,3-ДГА с жириоаромагическими и пош циклическим и

соединениями

В настоящее время синтез ароматических соединений, в которых адаман-тильный радикал снязап с ароматической системой через мстиленовый мостик основан на реакциях с участием функциональных производных 1-адамашилметана (гало1ен, гидрокеил), получение которых затруднено из-за большой многостадийности. Нами был предложен новый подход в формировании связи С-адамапт-1-ил, согласно которому, в реакцию с 1,3-ДГА вовлекаются С-Н связи боковых групп жирноаромашческих углеводородов. Этот подход существенно сокращает и упрощает схему синтеза, а также решает проблему селективности реакций гшектрофилыюго замещения, обусловленную правилами ориентации групп в кольце, так как эта ориентация уже задается структурой субстрата.

1.1. Взаимодсйс! вис 1,3-дегидроадамантана с МОИО-, ди-,три- и четраалкидбеизоламн

В качестве исходных реагентов в реакции присоединения к 1,3-ДГА нами были использованы мопо-, ди-, три- и тетраалкилбензолы: метилбензол (толуол), изопропилбензол (кумол), о- гм-, п—ксилолы, 1,3,5-триметилбеюол (мези-тилен) и 1,2,4,5-тетраметилбензол (дурол). Взаимодействие 1,3-ДГА с алкил-бензолами осуществлялось в течение 1-1,5 часа, при температуре 110-130 °С в среде исходных реагентов, в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота в отсутствие катализатора (схема 1).

Установлено, что основными продуктами реакции являются (адамант-1-илметилен)алкилбензолы 1а-1«. При этом нолизамещенные алкилбензолы превращаются в (адамант-1-илметилен)алкилбензолы с лучшими выходами, чем моно- и дизамещенные. Так, выход продукта реакции 1,3-ДГА с толуолом 1а составил 53%, с о-, м-, п- ксилолами 60-70% (1с-е), а в случае 1,2,4,5-тетрамегилбензола • 78% Эта закономерность находится в соответствии со статистическим фактором: вероятность атаки 1,3-ДГА С-Н связи одной из четырех метальных групп в молекуле дурола выше, чем вероятность атаки одной метильной группы молекулы толуола. С другой стороны в случае дурола возрастает вероятность образования продукта диадамантилирования, чем в ре-

акциях с ксилолами и толуолом. Однако эту реакцию можно подавить, используя избыток алкиларена по отношению к 1,3-ДГА.

Схема 1.

где Ad - адамант-J-ил

В качестве побочных продуктов в результате реакции образуются димеры соответствующих апкиларенов (-8-22%), перегоняемые из реакционной массы в составе второй фракции, и 1,Г-диадамантшг (-5-25%).

Состав и строение синтезированных производных адамантана подтверждены методами ЯМР 'il- спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии.

В ЯМР 'Н спектрах синтезированных соединений присутствовали сигналы адамаитильного заместителя в области 1,53-2,12 м.д., сигналы ароматического кольца в области 6,62-7,31 м.д. и сигналы жирноароматичсского фрагмента.

Анализ масс-спектров полученных соединений позволяет выделить ряд пиков, характерных для распада (адамант- 1илмстилен)алкилбензолов: молекулярного иона, интенсивного (100%) пика адамангил-иона с m/z 135, пика тро-пилий-катиоиа (т/г 91).

На основе анализа состава продуктов реакционной массы предположен радикальный механизм реакции. По-видимому, взаимодействие 1,3-ДГА с жир-ноароматическими углеводородами проходит через стадию генерирования адамаитильного бирадикала и дальнейшую его атаку алкильной группы ароматического субстрата.

78% 'S

Исходя из полученных продуктов реакции, предложен вероятный механизм реакции, состоящий из трех основных стадий:

1) 1срмическая диссоциация нронеллановой снязи в молекуле 1,3-дегидроадамангана, приводящая к образованию бирадикала адамантила:

2) взаимодействие бирадикала с алкилареном, приводящее к отрыву атома водорода в оыюложешш боковой цепи алкиларсна с образованием адамант-1-ильного и арилалкильного радикалов-

3) рекомбинация образовавшихся радикалов с образованием продуктов реакции (целевого и побочных):

К /^Х ? С' • -- <\ />-с

К'

\ /ГУ • —^ Ч //

В /=ч к /=\ Р я

I / \ I / \

I// ^

\_J~9 - V/-? • —- \ J-9~9

Я' - Р - Р Р

Р^Р^Н, К=К'=СН3

Таким образом, получены труднодоступные (адамант-1-илметилен)-содержащие ароматические соединения, а также разработаны препаративные методы их получения.

1.2. Взаимодействие 1,3-дсгадроадамантана с полициклическими соединениями.

Выявленная способность 1,3-ДГА участвовать в реакциях с жирноарома-тическими соединениями по алкильной группе, была распространена на другие ароматические системы, содержащие метиленовые группы, объединенные в циклы, например, некоторые полициклические углеводороды. Образование С-С-связей (С-адамант-1-ил) в насыщенных циклах таких полициклических соединениях представляет еще большую синтетическую трудность. В качестве исходных полицикличсских соединений использованы: аценафтен, тетралин, флуорен (схема 2).

Схема 2

2а га

СО

^<7

Присоединение 1,3-ДГЛ осуществлялось в среде соответствующего полициклического углеводорода при его 2-3-крашом мольном избытке в атмосфере сухого аргона при температуре 120-130 °С в течение 1-1,5 ч. Заметного экзотермического эффекта в ходе реакции не наблюдалось.

Вакуумной перегонкой были выделены продукты 2а-2с адамангилирова-ния преимущественно по метиленовой группе с выходами 42%, 70% и 52% соответственно. Образование этих продуктов является нетипичным для указанного ряда углеводородов.

Наряду с целевыми продуктами наблюдалось также образование 1,1 '-диадамантила 2А и димеров исходных полицикличсских углеводородов 2е^, строение которых под тверждено методом хромато-масс-спсктрометрии.

Таким образом, реакции 1,3-ДГА но алкильной группе алкилбензолов и метиленовому мостику полициклических соединений являются редким примером С-адамантилирования в боковую цепь ароматических соединений.

Существующие методы введения адамант-1-илыюго радикала в молекулы ароматических соединений основаны на реакциях электрофильного замещения с использованием функциональных производных адамантана в условиях, обеспечивающих генерирование адамантил-катиона. Учитывая, что 1,3-ДГА легко реагирует с протоноиодвижными соединениями, нами высказано предположение о возможности образования адамант-1-ил-катиона из 1,3-ДГА в условиях кислотного катализа. При этом его получение должно происходить в мягких условиях, без использования сильно кислых сред или гетерогенных катализаторов, что открывает большие синтетические возможности в адаматилирова-нии ароматических соединений, содержащих термически лабильные группы, неустойчивые в кислых средах, разлагающихся или участвующих в побочных реакциях в присутствии гетерогенных катализаторов.

2. Каталитические реакции 1,3-ДГА с ароматическими соединениями

2.1. Каталитическое взаимодействие 1,3-дсгндроадамантана с алкилбензоламм

В качестве исходных реагсгпов в реакции присоединения к 1,3-ДГА нами были использованы бензол, а 1акже его моно- и диалкилпроизводные: метил-бспзол (толуол), тшлбешол, июпропилбензол (кумол), о-, .11-ксилолы. Реакция 1,3-ДГА проводилась в средс исходного алкилбепзола при температуре его кипения (80-110°С) или в осушсшгом инертном растворителе - диэтиловом эфире (30-35 (1С), при мольных соотношениях реагентов, равном 1: (2-4) в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота в присутствии каталитических количеств серной кислоты (схема 3):

Схема 3.

Р1

За

К'=СН,, Я2=а3=Н; ЗЬ

К'-.-СзИ^К'-Я^Н, 3(1 К'^К-СНзДЧ!; Зе К'^^СНтК-Н, ЗГ

Реакция протекала за короткий промежуток времени с сильным экзотермическим эффектом, что иногда приводило к самопроизвольному вскипанию реакционной массы.

Установлено, что взаимодействие 1,3-ДГА с моноалкилбензолами приводит к образованию преимущественно продуктов шра-замещения. Это, по-видимому, объясняется не только ориентирующим влиянием алкильных заместителей ароматического кольца, по и стерическими эффектами, затрудняющими атаку реагентом о-положения алкилбензолов. Выходы 3а-3§ - 83-96%.

Изучен масс-спекгральный распад полученных продуктов. Основные направления распада производных фениладамантана За-^ связаны с деструкцией адамантанового фрагмента. Молекулярные ионы, отщепляя нейтральные осколки (С1Н7', С4Нд'), образуют заряженные фрагменты, сохраняющие заместитель. Наиболее характерным для данной группы соединений является отщепление от молекулярного иона радикала С1Н9".

Реакция кислотно-каталитического взаимодействия 1,3-ДГА с ароматическим субстратом, по-видимому, относится к реакциям электрофильного замещения в ароматическом кольце (ЯнАг).

Механизм кислотно-каталитической реакции, по-видимому, заключается в образовании сульфата адамаптана, который впоследствии образует адаман-тил-катион. При этом не исключается возможность образования адамантил-катиопа и непосредственно из 1,3-ДГА при присоединении протона:

Таким образом, изучено химическое поведение 1,3-ДГА в реакциях с жирноаромашческими соединениями в условиях кислотного катализа. Данное взаимодействие предположительно проходит по типу электрофильного замещения в ароматическое кольцо.

2.2. Исследование относительной реакционной способности алкнлбензолов методом конкурентного адамантилироваиия

В процессе изучения реакций электрофильного замещения в ароматическом ряду большое внимание уделяется относительной реакционной способности бензола, его гомологов и производных с алкилиругощим агентом. Эти результаты широко представлены в периодической печати. Однако какие-либо сведения о реакционной способное™ 1,3- ДГА в литературе отсутствуют.

Изучение кинетики быстро протекающих реакций представляет некоторую трудность, так как использование хроматарафических методов анализа не представляется возможным. Поэтому влияние структуры ароматического соединения на реакционную способность оценивают с использованием данных по конкурирующей реакционной способности, а не прямым измерением скорости.

Эксперимент проводили в следующих условиях: молярное соотношение алкилбензол : бензол : 1,3-ДГА: И2804 равно 1:1:1: 0,001, температура реакции 35 °С. Продукты реакции исследовались методом хромато-масс-спсктрометрии. Типичная хроматограмма продуктов конкурирующего взаимодействия приведена на рис.1.

Рис 1. Хроматограмма реакционной массы конкурентного алкилирова-ния толуола в присутствии эквимо-лярного количества бензола.

Результаты расчета относительной реакционной способности алкилбен-золов в реакциях с 1,3-ДГА по ошошепиго к бензолу* представлены ниже:

Субстрат 1Вк/к

Толуол 2,72

Э гилбензол "2,59

Изопропилбензол 2,36

о-Ксилол 2,83

* скорость адамантилироваиия бешола принята равной единице. Из полученных данных следует, что в реакциях каталитического алкшги-рования 1,3-ДГА скорость адамапшлирования алкилбепзолов выше, чем бензола и снижается в ряду о-ксилол >толуол > эжлбензол > изопропилбензол.

На основе полученных экспериментальных данных для данной реакционной серии построена графическая зависимость к/к0 ог значений о1 констант

После обработки подученной зависимости методом МНК получено математическое уравнение: ^ к/ко = -5,08*ст' + 1,01; (г = 0,9915249).

Анализ этой зависимости подтверждает предположения о механизме взаимодействия: отрицательный знак р в исследуемой реакционной серии свидетельствует об электрофилыгой, но отношению к субстрату, реакции.

2.3. Каталитические реакции 1,3-дсгпдроадатантана с полициклическими углеводородами.

Представлялось интересным распространить использование 1,3-ДГА, как адамантилируютцего агента, в условиях кислотного катализа па другие ароматические производные, например полициклические соединения.

В качестве исходных реагентов в каталитических реакциях 1,3-ДГА нами были использованы тетралин, флуорен, аценафтен. Взаимодействие данных соединений с 1,3-ДГА в осушенном инертном растворителе - диэтиловом эфире (30-35°С), при мольных соотношениях реагентов, равном 1: (2-4) в атмосфере сухого, очищенного от кислорода, азота в присутствии каталитических количеств серной кислоты (схема 4):

Схема 4

Ас)

Ас1

Установлено, что указанные реакции протекают исключительно по ароматическому кольцу, не затрагивая насыщенные углеродные атомы, и приводят к получению продуктов 4а-4с с выходами 90%, 89% и 85% соответственно. Образование 4а-4с происходит в соответствии с правилами ориентации в полициклических углеводородах.

Механизм фрагментации 4а-4с сходен с фрагментацией производных фе-пиладамаптанов (2а-п). Как и фениладамантаны, 4а-4с дают интенсивный молекулярный пик. Устойчивость 4а-4с к электронному удару выше, чем у производных фениладамантана (2а-»), интенсивность пика молекулярных ионов достигает 100%. Основные пути фрагментации также связаны с элиминированием нейтральных частиц С3П7', С1Н9' (разрушение адаманганового скелета), в отличие от изомерных 2а-2с, масс-сиектрометрический распад которых сопровождался в первую очередь разрывом связи С-Ас1.

Таким образом каталитическое адамантилирование ароматических соединений 1,3-ДГА происходит в ароматическое кольцо в соответствии с правилами ориентации. Введение дополнительных электронодонорных заместителей в ароматическое ядро увеличивает реакционную способность алкилбензола в реакции с 1,3-ДГА в условиях кислотного катализа. Все это позволяет предположить протекание реакции по электрофильному механизму с промежуточным образованием из 1,3-ДГА «чистого» адамант-1-ил-катиона.

Существующие методы получения адамантилсодержащих фенолов (производных адамантилфениловых эфиров и адамантилфеполов) основаны на взаимодействии соответствующих фенолов с гидрокси- или галогенадаманта-нами. Данные реакции проводят при повышенных температурах (до 200°С), в течение длительного времени (до 16 ч), в присутствии катализаторов, что осложняет их применение в препаративном или промышленном синтезе. В этой связи 1,3-ДГА является перспективным синтоном для введения адамантильного

3. Реакции 1,3-ДГА с производными фенола

фрагмента и молекулу фенола или его производные. Так как 1,3-ДГА образует различные продукты, в зависимости от наличия или отсутствия катализатора, представлялось целесообразным использовать эту способность и в реакциях с фенолами, гак как при этом также возможно образование различных продуктов реакции.

3.1. Взатюдсйсшис 1,3-ДГА с производными одноаюмного и многоатомного фенола

Впервые 1,3-ДГЛ был использован в реакции с фенолом Соколенко В.А. с соавг. Однако систематических исследований в этой области не проводилось.

Учитывая, что 1,3-ДГА реагирует с О-Н кислотами (протонные кислоты, спирты) представлялось интересным изучить его реакции с гидроксильной группой фенола, проявляющей кислотные свойства.

Взаимодействие различных фенолов с 1,3-ДГА (схема 5) осуществлялось в осушенном инертном растворителе - диэгиловом эфире (30-35 °С), при мольных соотношениях реагентов, равном 1: (2-4) п атмосфере сухого, очищенного от кислорода, азота:

Схема 5.

НЗССГ

дсо-лУ-с^

Анализ продуктов реакции методом хромато-масс-снсктроскопии показал, что основным направлением реакции является О-алкилирование фенолов 1,3-ДГА с образованием адамант-1-иловых эфиров 5ас выходами 81-95%. Однако при этом образуются продукты адамантилирования в кольцо с выходом 5-19%.

При проведении реакции присоединения 1,3-ДГА в среде исходных фенолов также наряду с целевыми адамантилфениловыми эфирами образуются продукты С-адамантилирования в ароматическое кольцо (рис.3):

эоысэооо -

Аооаааа-ээсзоаоа -

зяоаааа -

а

'ОН

ип

а ¿о ' ч о а а ' Var 'aà ' '" i л "oà ' 1 « в Ъо ч в Ъо

Рис 3. Хромато! рамма продуктов реакции 1,3-ДГА с резорцином

Образование продуктов С-адамантилирования, по-видимому, связано с избирательной сольватацией фепоксид-иона, что открывает возможность для С-адамантилирования ароматическою кольца адамант-1-ил-катионом, образовавшимся в результате присоединения к 1,3-ДГА протона гидроксилыюй группы соответствующего фенола.

С другой стороны можно предположить и другой путь, а именно, последующую перегруппировку продуктов О-алкилирования. В этой связи целесообразным было изучить некоторые превращения адамантилфениловых эфиров, в условиях, близких к условиям реакции.

3.2. Изучение превращений производных адамантилфенилового эфира

гидрохинона

Известно, что алкилирование фенола различными алкилирующими аген-1ами (алкенами, спиртами, галоидалкилами) может протекать двумя путями: посредством прямого замещения ароматического ядра или через промежуточное образование алкилфениловых эфиров с последующей перегруппировкой их в алкилфенолы.

С целью выявления механизма алкилирования фенолов с помощью 1,3-ДГА, а также для объяснения образования продуктов С-алкилирования изучена перегруппировка моноадамантилового эфира гидрохинона 5(1:

Ас!

НО

гл

OAd

Перегруппировку эфира 5d проводили в интервале температур 40 - 150 °С в течении 10 ч в отсутствии и присутствии катализатора - серной кислоты в

различных растворителях (диэтиловый эфир, бензол, фенол). Результаты исследований представлены в таблице:

Влияние условий реакции па перегруппировку эфира 5с1

Катализатор Время, ч т. °с Растворитель Конверсия эфира, %

Н2504 10 30-35 Диэтиловый эфир -

1Ь504 5 70-75 Бензол 65

Н2804 10 70-75 Бензол 100

- 10 30-35 Диэтиловый эфир -

- 10 70-75 Бензол -

- 5 150 Фенол 41

- 10 150 Фенол 62

Установлено, что при кипячении в эфире при температуре 30-35°С 5с1 не претерпевает изменений в течении 10 ч в присутствии серной кислоты и её отсутствии. Аналогичное наблюдалось и при повышенных температурах (бензол, 70-75°С) в отсутствии катализатора.

При повышении температуры до 70-75 °С и проведении перегруппировки в бензоле в присутствии катализатора содержание в реакционной смеси ада-мант-1-илгидрохинона повышайся. Так, кипячение в бензоле в течение 5 ч приводит к 65%-ному выходу адамантилгидрохинопа, а за 10 ч 5(1 перегруппировывается нацело.

Представлялось целесообразным исследовать перегруппировку эфира 5с1 в среде фенола. Установлено, что в отсутствии катализатора в феноле перегруппировка происходит за 10 ч с конверсией 62%. Вероятно, фенол, выступая в качестве кислоты, катализирует процесс перефуппировки эфира.

При проведении процесса в феноле из реакционной смеси, наряду с ада-мантилгидрохиноном, выделен 4-(адамант-1-ил)фенол (схема 6), что говорит о возможном межмолекулярном механизме переалкилирования.

Схема 6

Ас!

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что образование продуктов С-адамантилирования может проходить одновременно по нескольким маршрутам, в том числе и через стадию перегруппировки продуктов О-адамантилирования. Однако для протекания перегруппировки требуются более высокие температуры или использование катализаторов.

Следовательно, проведение некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с фенолами при низкой температуре способствует селективному получению мо-ноадамантиловых эфиров. Повышение температуры реакции приводит к воз-

растаншо доли последующей реакции изомеризации и снижению выхода целевого продукта.

3.3, Каталитическое взаимодействие 1,3-ДГА с производными фенола

В качестве исходных реагентов в каталитических реакциях присоединения к 1,3-ДГА нами были использованы фенол, пирокатехин, резорцин, гидрохинон, о-, м-, /7-крсзолы, о-хлорфенол, а также фенолы, содержащие объемную изопреноидную группу2. Взаимодействие данных соединений с 1,3-ДГА осуществляли в осушенном инертном растворителе - диэтиловом эфире (30-35°С), при мольных соотношениях реагентов, равном 1:(2-4) в атмосфере сухого, очищенного от кислорода азота в присутствии каталитических количеств серной кислоты (схема 7).

Схема 7.

1\

В результате каталитической реакции были получены продукты замещения в ароматическое кольцо - адамант-1-илфеполы 7а-7к с выходами 88-96%, в то время как в отсутствие катализатора основным продуктом реакции является фениладамантиловые эфиры 5а-5].

Строение, индивидуальность полученных соединений подтверждали методами тонкослойной хроматчмрафии и хромато-масс-спсктрометрии.

В масс-спектре адамантилфенолов имеется очень интенсивный пик молекулярного иона, который под действием электронного удара предварительно изомеризуется в кетонную форму. Наиболее характеристическим направлением распада является элиминирование СО и фрагмента -НС=0. В целом масс-спектрометрический распад адамантилфенолов сходен с распадом производных фениладамантана.

Рабты проводились совместно с Инстшугом химии Коми НЦ УрО 1'ЛН

Таким образом, каталитические реакции 1,3-ДГА с фенолами приводят к

получению адамант- 1-илфснолов в мягких условиях (30-35°С) и с более высокими выходами. Кроме того, используется доступный и легко удаляемый из реакционной смеси катализатор.

Выводы

1. Установлены закономерности каталитического и некатали шческ-oi о взаимодействия 1,3-ДГА с жнрноаромашческими и полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, в том числе в условиях кислотного катализа.

2. Синтезировано 24 новых труднодоступных адамангилсодсржащих соединений, в т.ч. жирноароматических и полициклических углеводородов, ада-ман1-1-иловых эфиров моно- и полиатомных фенолов, адамангилсодержа-тцих фенолов с различными функциональными фуппами.

3. Установлено, что при некаталишческом взаимодействии 1,3-ДГА с жирноа-роматическими и с полициклическими углеводородами основным направлением реакции является присоединение но С-Н связи a-углеродного атома боковой цепи или по метиленовому мостику насыщенною цикла соответственно, что является нетипичным для данного ряда углеводородов.

4. Найдено, что кислотно-каталитические реакции 1,3-ДГА с жириоароматиче-скими и полициклическими углеводородами приводят к образованию продуктов адамантилирования в ароматическое кольцо. Найдена корреляционная зависимость относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов от ст4 констант Брауна заместителей в реакциях с 1,3-ДГА (lg k/k0 = -5,08«о+ + 1,01), подтверждающая электрофильную природу реакции.

5. Установлено, что при некаталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является присоединение по О-Н связи фенолов (О-алкилирование) с образованием адамант-1-иловых эфиров фенолов в мягких условиях с выходами 81-95%.

6. Изучены реакции перегруппировки адамант-1-илфенилового эфира гидрохинона. Найдено, что при температурах более 75°С в условиях кислотного катализа или в присутствии фенола, (адамант-1-ил)фениловые эфиры перегруппировываются в соответствующие адамант-1-илфенолы.

7. Установлено, что при кислотно-каталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является адамаитилирование ароматического кольца (С-алкилировапие) с образованием адамант-Гил фенолов в мягких условиях и высокими выходами - 88-96%.

Основной материал диссертации опубликован в работах:

1. Г.М. Бутов, Е.А. Камнева, В.М. Мохов. Патент РФ № 2309931. Способ получения (адамант-1-илметилен)со держащих ароматических соединений. Опубл. 10.11.2007, Б.И. №31

2. Г.М. Бутов, Е.А. Камнева, В.М. Мохов. Патент РФ № 2309932. Способ

получения адамантилсодержащих ароматических соединений. Опубл. 10.11.2007, Б.И. №31

3. Г.М. Бутов, Е.А. Камнсва, В.М. Мохов. Патент РФ № 2309933. Способ получения адамантилсодержащих производных нафталина. Опубл.

10.11.2007, Б.И. №31

4. Г.М. Бутов, П.А. Кампева, В.М. Мохов. Патент РФ № 2326104. Способ получения адамантилсодержащих производных фенола. Опубл.

10.06.2008, Б.И. №16

5. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Е.А. Камнева. Кислотно-каталитическое взаимодействие 1,3-ДГ'А с алкилбензолами // Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. № 5. - Волгоград, - 2007,- С. 27-29.

6. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Н.А. Камнева. Взаимодействие 1,3-ДГА и его гомологов с производными бензола // Там же. С. 34-36.

7. Butov G.M. Mokhov V.M.,Saad K.R., Kamneva Е.А. Acid-catalyzed interaction between 1,3-dehydroadamantanc and alkylbcnzenes //Innovation: science,education,technology journal. 2007. - №1

8. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Е.А. Камнева, К.Р. Саад. 1,3-Дегидроадамантан в синтезе адамантиларилалканов // Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. № 1. - Волгоград, 2008. С.36-39.

9. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Е.А. Камнева, К.Р. Саад. Изучение взаимодействия 1,3-дегидроадамантана с 1- и 2-нафтолами //Там же С.39-41.

10.Г.М. Бутов, П.М. Васильев, В.М. Мохов, Г.Ю. Паршин, Р.У. Кунаев, Е.А. Камнева. Новые методы синтеза биологически-активных производных адамантана // IX международная конференция «Наукоемкие химические технологии - 2006»: Тезисы докладов, СамГТУ-Самара,- 2006. - С. 148149.

11. Е.А. Камнева , И.В. Олдырева, Г.М. Бутов. Синтез адамантилсодержащих ароматических соединений // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов, ВолгГТУ-Волгоград, - 2006. - С. 26-27.

12. М.В. Кривова, Е.А. Камнева, Г.М. Бутов. Исследование химических превращений 1,3-ДГА в реакциях с производными нафталина // Там же. С. 29-30

13. Е.А. Камнева, Г.М. Бутов. Исследование взаимодействия 1,3-ДГА с ароматическими углеводородами и их функциональными производными //XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов, ВолгГТУ-Волгоград, - 2007. - С. 5

14. Е.А. Камнева, В.М. Мохов, К.Р. Саад, Г.М. Бутов. 1,3-ДГА-перспективных адамантилирующий агент в реакциях с арилалканами // Тез.докл. конф. «Ломоносов-2007», - МГУ. - С. 314

15. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Е.А. Камнева, К.Р. Саад, Ю.В. Радюк. 1,3-Дегидроадаманган в каталитических реакциях с производными фенола // Перспективы развития химии и практического применения алицикличе-ских соединений: Тезисы докладов XI Международной научно-технич. конф /ВолгГТУ. - Волгоград,- 2008,- С. 176

16.Г.М. Бутов, В.М. Мохов, ILA. Камнева, K.P. Саад, Д.Л. Досов 1,3-Дегидроадамантан в некагалитических реакциях с производными фенола // Там же, с. 177.

17. Г.М. Бутов, В.М. Мохов, Е.А. Камнева, K.P. Саад, U.M. Сапунов. 1,3-Дсгидроадамаптап в каталитических реакциях с жирноароматическими соединениями // Там же, с. 178.

18.Г.М. Бутов, Г.Ю. Партии, II.1I. Пастухова, Е.А. Камнева. Реакции 1,3-дегидроадамантана с ароматическими нитросоединениями // Там же, с. 197.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Заказ№ Формат 60x84 1/16. Тираж 100.экз. 11еч. л. 1.0. Печать офсетная. Бумага писчая. Типография «Политехник» Волгоградского государегиешки о технического

университета. 4000131 Волгоград, ул. Советская, 35.