Адронная компонента космического излучения на глубине атмосферы 800г/см2 в области энергий (70+700) ГэВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Васильев, Петр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Адронная компонента космического излучения на глубине атмосферы 800г/см2 в области энергий (70+700) ГэВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Васильев, Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБЗОР ЭКСШШМЕНТАЛБНЫХ РАБОТ ПО ИЗМЕРЕНИЮ СООТНОШЕНИЙ ПОТОКОВ И

АБСОЛЮТНЫХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ АДРОНОВ В АТМОСФЕРЕ.

§1 Методика измерений

§2 Влияние отбора событий на величину соотношения адронных компонент космического излучении.

§3 Обзор экспериментальных данных. а. Экспериментальные данные по измерению отношения пионов к протонам прямым методом. б. Экспериментальные данные по измерению отношения потоков заряженных и нейтральных адронов. в. Экспериментальные данные по измерению абсолютных интенсивностей потоков адронов на высотах гор.

ВЫВОДЫ.

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПИОНОВ И ПРОТОНОВ В ВЕЩЕСТВЕ ИСКРОВОГО СПЕКТРОМЕТРА, ПОЛУЧЕННЫЕ НА

УСКОРИТЕЛЕ У-70.

§1 Выбор трекового детектора для экспериментальной установки.

§2 Экспериментальная установка.

§3 Состав пучка вторичных частиц на ускорителе ИФВЭ.

§4 Экспериментальные результаты по сравнению характеристик взаимодействия пионов и протонов с веществом спектрометра. а. Энергетическая калибровка искрового спектрометра. б. Геометрическая точность восстановления траектории частиц по картине ливня в искровом спектрометре.4. в. Определение поправки на вероятность электромагнитного взаимодействия в свинцовом фильтре.

ВЫВОДЫ.

Глава III ПАРАМЕТРЫ АДРОННЫХ ЛИВНЕЙ В ИСКРОВОМ СПЕКТРОМЕТРЕ.

§1 Геометрическая точность заряженных и нейтральных адронов.

§2 Энергетическое разрешение искрового спектрометра.

§3 Угловая эффективность регистрации частиц в ливне.

§4 Размеры адронных ливней.

ВЫВОДЫ.

Глава ГУ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОТОКОВ ПИОНОВ И ПРОТОНОВ, АБСОЛЮТНЫХ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ ПОТОКА НЕЙТРОНОВ И ПОЛНОГО ПОТОКА АДРОНОВ НА ВЫСОТЕ 2000 М НАД

УРОВНЕМ МОРЯ.

§1 Описание экспериментальной установки, блок-схема, система фотографирования

§2 Отбор событий и их геометрическая обработка.

§3 Оцределение энергии адронов

§4 Экспериментальные результаты

§5 Соотношение потоков пионов и протонов

§6 Интенсивность потока нейтронов и полного потока адронов на глубине атмосферы 800 т/си?. а. Оцре деление геометрического фактора установки. б. Интенсивности потока нейтронов и полного потока адронов.

§7 Оценка погрешностей в величинах измеренного отношения потоков пионов и протонов.

ВЫВОДЫ.

Глава У ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

§1 Решение уравнения диффузии пионов в атмосфере.

§2 Характеристики частиц сопровождения в потоке адронов.

§3 Сравнение с другими экспериментальными данными. а. Соотношение потоков пионов и протонов б. Абсолютная интенсивность адронного потока

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Адронная компонента космического излучения на глубине атмосферы 800г/см2 в области энергий (70+700) ГэВ"

Экспериментальное изучение состава и абсолютной интенсивности потоков адронов высокой энергии (.> 10 эВ) в глубине атмосферы имеет большое значение для физики космических лучей. Это связано с тем, что соотношения различных компонент адронных потоков и их интенсивности в атмосфере определятся основными характеристиками взаимодействия нуклонов с ядрами атомов воздуха-энер-гетическим спектром рождающихся пионов и их множественностью /I, 2/. Если пионы составляют значительную часть полного потока адронов и их легко можно отделить от нуклонов, появляется принципиальная возможность изучения характеристик пион-ядерных взаимодействий при высоких энергиях. Хотя изучение состава и интенсивности адронной компоненты космического излучения ведется более 20 лет, использование новой или более совершенной методики, позволяет пересмотреть и уточнить экспериментальные данные, полученные ранее. Одним из наиболее распространенных методов исследования адронных потоков в области энергий в несколько сотен ГэВ является предложенный Н.Л.Григоровым (5) метод ионизационного калориметра. Обладая целым рядом достоинств (большая светосила, высокое энергетическое разрешение), этот метод имеет и существенные недостатки, связанные с ограниченным пространственным разрешением и отсутствием надежных энергетических калибровок.

В диссертации излагаются результаты исследования энергетической зависимости отношения потоков пионов и протонов в интервале энергий ( 100 т 300 ) ГэВ и абсолютной интенсивности адронной компоненты в области энергий (70 4- 700) ГэВ. Основу диссертации составляет экспериментальный материал, полученный на высокогорной станции Нор-Амберд (Армения, высота 2000 м над уровнем моря или 800 г/см ^ глубина атмосферы) и на пучках вторичных частщ Серпуховского синхротрона.

Соотношение потоков пионов и протонов определялось по измеренным числам заряженных и нейтральных адронов известной энергии и расчетному отношению потоков протонов и нейтронов.

В настоящей работе впервые для регистрации потока адронов космического излучения создана установка - искровой спектрометр, в которой в качестве детекторов частиц использованы трековые приборы - широкозазорные искровые камеры. Применение трековых црибо-ров привело к существенному (почти в 10 раз) улучшению пространственного разрешения. Проведенное наряду с этим подробное изучение свойств спектрометра в пучках частиц Серпуховского ускорителя позволило свести к минимуму методические погрешности при измерении потоков космических адронов.

Надежность полученных в диссертации экспериментальных результатов дает возможность использовать их в расчетах прохождения первичного космического излучения через атмосферу. При этом можно выбрать адекватную модель взаимодействия адронов с ядрами воздуха в области более высоких энергий.

Диссертация состоит из пяти глав. В главе I дается описание методики измерений, обзор экспериментальных результатов по измерению соотношения потоков пионов и протонов, заряженной и нейтральной адронных компонент, абсолютных интенсивностей адронов, рассмотрено влияние отбора событий на величину измеряемых потоков. Глава II посвящена изучению сравнительных характеристик взаимодействия пионов и протонов, полученных на ускорителе в Серпухове ( У-70 ). В главе III приводятся параметры адронных ливней в искровом спектрометре. В главе 1У приводятся результаты измерений отношения потоков пионов и протонов, абсолютные интенсивности нейтронов и полного потока адронов. В главе У обсуждаются результа- » ты измерений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Алакоз A.B., Васильева Л.Ф., Васильев П.С., Корецкий В.П. Лакаев B.C., Шмелева А.П.

Градуировка искрового спектрометра пионами с энергией (27-65) ГэВ.

Международная конференция по аппаратуре в физике высоких энергий, т. 2, 1970 г. стр. 797-799.

Изв. АН.СССР сер. физ. т. ШУ J£ 10, 1971 г. стр.2176-2179.

2. Алакоз A.B., Васильев П.С., Васильева Л.Ф. .Шмелева А.П. Сечение пионизации ядер углерода адронами с энергией 100 * 300 ГэВ

Изв. АН СССР сер. физ. т. ШУ М0,1971, стр.2069-2072

3. Алакоз A.B., Васильева Л.Ф., Васильев П.С.,Коленцева И.А. Козодаева О.Н., Корецкий В.П., Лакаев B.C., Шмелева А.П., Характеристики взаимодействия пионов и нуклонов с ядрами углерода и алюминия в интервале энергий от 30 до 300 ГэВ.

Изв. АН СССР сер. физ. т. ШУ, 1 8,1972 г. стр. I78&-I787.

4. Васильев U.C., Васильева Л.Ф., Козодаева О.М., Коновалов С.П., Шмелева А.П. Соотношение потоков пионов и протонов на высоте 2000 метров над уровнем моря в области энергий 100-300 ГэВ

Препринт ФИАН СССР Jfc 35 1981 г. стр. 22.

5. А, P. Shwe&is*, Vazzifrer, L . F. (/W ¿Aev*.

7t< M,*» сомлрояе»/ ofcos^c ^ mounicti»! fg-éA DfiTfeï/iCtïc'oHo,?

Cosotta Corfer-en се S>*c/*'a и. f, ¿7/-279

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Международной конференции по аппаратуре в физике высоких энергий (Дубна, 1970 г.), Всесоюзных конференциях по космическим лучам (Москва 1970 г. Самарканд 1975 г.), на Международной конференции по космическим лучам (Бангалор 1983 г.) на научных семинарах в ФИАН СССР, НИИ ЯФ МГУ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты настоящей работы:

1. Впервые для измерения потоков космического излучения была создана экспериментальная установка с применением трековых приборов (широкозазорные искровые камеры). Наличие трековых цриборов позволило надежно анализировать очень высокую долю падающего потока частиц ( ^ 90 %). Такой полный анализ не был возможен во всех остальных экспериментах по изучению потоков адронов.

2. Было проведено детальное экспериментальное исследование главного элемента установки-спектрометра на искровых камерах. Измерения были выполнены на Серпуховском ускорителе с помощью пучков частиц известного состава и энергии. Проведены абсолютная энергетическая калибровка спектрометра и сравнение характеристик ливней, образованных пионами и протонами. Определена геометрическая точность восстановления траектории падающего на установку адрона, исходя из картины генерируемого им ливня в спектрометре (Г = (1.8 ± 0.03) см).

3. На глубине атмосферы 800 г/см2 измерены интегральные интенсивности потоков нейтронов и всех адронов в области энергий 240 Гэв.

1Н( Я > 240 Гэв) = (5.0 + 0.3).1СР8 см"2.сек"1, стер"1 1а ( В 240 Гэв) = (2.II + 0.07). Ю"7 см"2.сек"1, стер"1

4. Полученные в диссертации результаты по дифференциальной интенсивности адронного потока находятся в хорошем согласии с результатами расчетов прохождения первичного космического излучения через атмосферу, причем характеристики взаимодействия адронов с ядрами атомов воздуха, использованные в этих расчетах, взяты в соответствии с ускорительными данными,

5. Измерено соотношение потоков пионов и цротонов при трех медианных значениях энергии (120, 160, 330) Гэв, равные соответственно 0.9 ± 0.1, I.I ± 0.08, I.5I ± 0,16. Суммарная погрешность, которая включает как статистические, так и систематические ошибки, составляет от 7 до II %* Данные настоящей работы указывают на систематический рост отношения ~ в интервале .энергий (120*330) Гэв.

6. Изучено сопровождение в потоке адронов, которое, в основном, составляют частицы, возникающие в веществе спектрометра (так называемый "обратный ток"). Независимое сопровождение, которое можно сопоставить с воздушным сопровождением, составляет незначительную величину (2*5) %,

7. Измерен предельный угол частиц в ливне, регистируемых в широкозазорной искровой камере с эффективностью близкой к I, Он составляет величину, равную 27°. Получена зависимость линейного размера адронных ливней от среднего числа частиц в ливне на глубине ядерного каскада, соответствующей 1.5 пробегам до ядерного взаимодействия адрона: & = (0.18 ЛС + 23.6)см.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность научному руководителю работы старшему научному сотруднику лаборатории элементарных частиц, к.ф.м.н. Шмелевой Алевтине Павловне. Я признателен заведующему лаборатории элементарных частиц, д.ф.м.н. Цареву Владимиру Александровичу за поддержку настоящей работы. Мне приятно выразить благодарность сотрудникам лаборатории элементарных частиц, в соавторстве с которыми были выполнены основные работы, вошедшие в диссертацию, А.В.Алакозу, Я.Ф.Васильевой, О.М.Козодоевой, С.П.Коновалову. Хочу поблагодарить всех сотрудников лаборатории элементарных частиц и высокогорной станции Нор-Амберд за помощь при эксплуатации установки. Сотрудников ШВЭ чл.кор. АНСССР Прокошкина Ю.Д. д.ф.м.н. Денисова С.П. за предоставленную возможность проведения градуировочных экспериментов на ускорителе ИФВЭ. Хочу выразить благодарность сотруднику лаборатории космических лучей А.П.Чубенко за полезные обсуждения результатов настоящей работы.