Адронные формфакторы и константы связи в КХД тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Коган, Ян Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Адронные формфакторы и константы связи в КХД»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коган, Ян Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЕКТОРНЫЕ И АКСИАЛЬНЫЕ ФОБШКТОРЫ МЕЗОНОВ В ОБЛАСТИ ПРОЖГУ ТОЧНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННОПОДОБНЫХ I ГэВ2.

§1. Метод правил суш КХД для трехточечных функций

§2. Аксиальный Од - ^ формфактор и константа распада со j>ar .зо

§3. Векторные & и СО-Ж формфакторы.

ГЛАВА 2. АКСИАЛЬНЫЕ КОНСТАНТЫ ЕАРИОНОВ.

§1. Правила сумм КХД во внешнем аксиальном поле.

§2. Изовекторные константы барионных октета 1/2 * и декуплета 3/2 +.

§3. Изоскалярная нуклонная аксиальная константа и правило сумм Бьёркена

ГЛАВА 3. ВЕКТОРНЫЕ И АКСИАЛЬНЫЕ КОНСТАНТЫ МЕЗОНОВ СОДЕШЩИХ ТЯЖЕЛЫЕ КВАРКИ.

§1. Вклад пионов в аксиальные константы и амплитуда рас. пада ЗГ.

§2. Правила сумм во внешнем векторном поле и амплитуда распада Йг* :£> #

 
Введение диссертация по физике, на тему "Адронные формфакторы и константы связи в КХД"

В настоящее время общепринято,что адронная физика определяется квантовой хромодинамикой,КХД /I/ . Фундаментальными полями в КХД являются кварки и глюоны,а адроны возникают как связанные состояния кварков и,может быть,глюонов.Можно построить последовательную теорию адронных взаимодействий,в рамках КХД,на малых расстояниях. Это связано с замечательным явлением,свойственным только неабелевым калибровочным теориям - асимптотической свободой /2/,вследствие которой эффективная константа связи теории становится маленькой на малых расстояниях, и ли, что то же самое,при больших переданных импульсах,Такое поведение эффективного заряда означает,что затравочная константа связи теории является малой,стремящейся к нулю при увеличении масштаба ультрафиолетового обрезания. Это позволяет не только использовать теорию возмущений в области малых расстояний,но и вообще говорить о фундаментальной лагранжевой теории поля,в отличие от ноль-зарядных теорий, которые не могут быть последовательно сформулированы в непрерывном пределе в рамках теории возмущений /3/,хотя последняя может применяться в области низких энергий.

Область малых расстояний характерна для жестких процессов,что позволило применить к ним хорошо развитый аппарат теории возмущений, в рамках которой получили теоретико-полевую интерпретацию концепция бьеркеновского скейлинга /4/ и партонная схема Фейнмана /5/,причем КХД предсказала также логарифмическое нарушение скейлинга,связанное с эволюцией эффективной константы связи /6/. Теория возмущений с успехом применялась для описания et е~ аннигиляции в адроны,в частности при рождении кварковых и глюонных струй /7/,являющихся одним из наиболее ярких экспериментальных проявлений факта существования кварков и глюонов,процессов типа Дрелла -Яна /8/ и других жестких продессов. Это,а также успехи КХД в описании свойств тяжелых парков, в частности систем чармония и ипсилония /9/,могут, по-видимому, служить достаточным обоснованием справедливости КХД как фундаментальной полевой теории сильных взаимодействий.

Однако асимптотическая свобода ЮЩ имеет и свою обратную сторону - рост заряда на больших расстояниях,что означает неприменимость теории возмущений в этой области. Характерный масштаб,на котором константа связи становится порядка единицы,может быть извлечен из закона эволюции константы связи как функции квадрата переданного импульса. Это можно сделать исходя из данных по глубоконеупру-гому рассеянию,либо извлечь значение константы связи при заданном импульсе из данных по рождению струй,что приводит во всех случаях к характерному масштабу порядка 100 МэВ. Именно в этой области энергий происходит самый таинственный(пока)процесс в КХД - конфайнмент,или невылетание цвета,а также связанное с этим спонтанное нарушение приближенной киральной инвариантности,приводящее к образованию кварко-вого конденсата и легких ( безмассовых в киральном пределе) псевдоскалярных голдстуновских частиц - пионов, К и мезонов.Конфайнмент, хотя он и не имеет строгого теоретического обоснования,объясняет отсутствие свободных кварков на опыте,что являлось настоящим бедствием для кварковой модели адронов до эпохи КХД,тем более,что затравочные, токовые массы легких кварков малы /10/.

В настоящее время теория сильной связи КХД интенсивно развивается в самых разных направлениях,охватить которые кратко не представляется возможным. Перечислим лишь некоторые из них,если и не наиболее перспективные,то,по крайней мере,наиболее популярные. Это решеточная КХД,в которой с помощью компьютерных расчетов удалось показать возникновение конфайнмента и спонтанного нарушения симметрии /II/,хотя механизм этих явлений все ещё не ясен; приближение,основанное на теории возмущений по 1//\/ ,где /V/ -число цветов /12/,в рамках которого удалось в главном порядке по 1//\4 получить замкнутые уравнения для Вильсоновских операторов и свести КХД в этом приближении к струнной модели (см. обзор /13/); попытки построения вакуума КХД,основанные на инстантонном приближении глю-онных флуктуации /14/,а также глногие другие.

Однако,до настоящего времени,не удалось построить последовательную теоретическую схему вычислений в КХД в инфракрасной области,поэтому возникла необходимость в методах,которые,не пытаясь ответить на вопрос почему происходит конфайнмент и вакуум КХД устроен именно так,а не иначе,могли бы описывать с той или иной степенью точности свойства адронов. В свое время были предложены не только методы,но даже модели - например,модель мещков/15/.Однако недостаток таких моделей заключается в том, что они слишком грубо описывают свойства вакуума КХД,т.е. механизм невылетания выбирается в них руками.В отличие от этих моделей,метод правил сумм КХД,предложенный в работе /16/,не ап-пелирует к какому-нибудь механизму невылетания - единственное предположение которое закладывается-это то,что конфайнмент действительно происходит и вакуум КХД имеет сложную непертурбатив-ную структуру. В этом методе рассматриваются корреляторы различных бесцветных операторов (токов)построенных из кварковых и глюонных полей.Используя операторное разложение Вильсона/17/ можно вычислять корреляторы в КХД,в области квадратов внешних импульсов когда применима теория возмущений. При этом необходимо учитывать вклады всех членов операторного разложениям том числе и тех,что связаны с нетривиальными,непертурбативными свойствами вакуума КХД: кварковыми и глюонными конденсатами. Величины этих конденсатов есть неизвестные параметры,вычисление которых из первых принципов КХД есть задача полной теории.Важно, что эти вакуумные конденсаты являются универсальными характернотиками вакуума КХД и не зависят от вида рассматриваемых токов, определяющих только коэффициенты перед различными конденсатами в операторном разложении.

С другой стороны,используя стандартную технику квантовой теории поля можно представить корреляторы бесцветных токов в виде совокупности вкладов промежуточных состояний(именно здесь используется гипотеза невылетания - в спектре теории есть только бесцветные состояния,адроны).Технически это делается с помощью дисперсионного представления для рассматриваемой функции Грина.Сравнивая феноменологический,т.е.насыщенный адронами коррелятор с теоретическим,т.е.вычисленный с помощью операторного разложения в области применимости последнего ,можно извлечь информацию о количественных характеристиках адронов.Величины конденсатов можно определить из нескольких корреляторов,подставляя в них экспериментальные значения адронных параметров,после-чего можно теоретически определять адронные характеристики,рассматривая другие корреляторы. методу праил сумм КХД присущи два источника неточности.Один из них связан с тем,что на практике всегда учитывается лишь несколько первых членов операторного разложения,т.к.учет высших поправок требует введения большого числа новых параметров,связанных с вакуумными средними операторов высших размерностей.Эта неопределенность в принципе может быть сделана сколь угодно малой и не является главной.Основная неопределенность связана с тем, что феноменологический коррелятор насыщается всеми возможными адронными состояниями и содержит бесконечное число адронных параметров. Для получения информации о свойствах низших состояний ( а именно к ним применимы правила сушНеобходимо избавиться от вклада высших состояний в рассматриваемый коррелятор.Это может быть сделано с помощью преобразования Бореля ( Лапласа),после применения которого вклады высших состояний подавляются экспоненциальным образом ( см./16/ и обсуждение ниже). Это экспоненциальное подавление не может,однако,быть сделано как угодно сильным- необходимо,чтобы было осмысленно операторное разложение,т.е. степенные поправки ( вклады вакуумных конденсатов) должны сходиться. Это требование приводит к невозможности полного подавления вклада высших состояний.Дополнительное подавление может быть связано с тем,что спектральная плотность,т.е. вклад высших состояний, при больших энергиях приближенно совпадает со спектральной плотностью пертурбативной КХД. Эта кварк-адронная дуальность при больших энергиях по существу следует из асимптотической свободы КХД.Таким образом можно сократить соответствующие вклады в обеих частях правил сумм,однако это сокращение приближенное и приводит к хорошей точности ответа( порядка 20%) только после преобразования Бореля.

В пионерской работе /16/ метод правил сумм был применен к двухточечным корреляторам бозонных токов,что позволило получить характеристики мезонов,построенных из легких кварков.Дальнейшее изучение этих мезонов было проведено в работах /18/. В применении к барионам правила суш впервые использывались в работе /19/, дальнейшее изучение барионов было предпринято в работах /20/. Правила сумм для мезонов содержащих тяжелые кварки рассматривались в работах /21/ ( см. также обзор /9/),в которых,в частности обсуждалось нерелятивистское приближение.В работе /22/ рассматривались свойства глюония.В этих работах были получены такие ад-ронные характеристики как масса и вычет адрона в соответствующий ток,т.е. матричный элемент тока меяду вакуумом и адроном.

Следующий по сложности вопрос,который может быть задан в теории сильных взаимодействий звучит так: известен спектр адронов,каковы адрон-ные формфакторы? Для ответа на этот вопрос необходимо рассматривать трехчастичные амплитуды,когда две частицы находятся на массовой поверхности^ третья -виртуальная. Для того,чтобы применить метод правил суш к такой амплитуде,необходимо рассмотреть трехточечные,или вершинные корреляторы. Два тока в таком корреляторе отвечают интересующим нас адронам ( вообще говоря разным,если мы изучаем недиагональный формфактор),а третий ток определяется тем взаимодействием, формфактором по которому мы вычисляем. В настоящей диссертации мы обсудим несколько подходов к этому кругу вопросов. Заметим,что форм-фактор, при условии,что третья частица также находится на массовой поверхности,определяет амплитуду двухчастичного распада,поэтому здесь мы уже начинаем вычислять в рамках КХД амплитуды наблюдаемых сильных распадов,иначе говоря извлекать из КХД информацию о нетривиальной динамике сильного взаимодействия.

Настоящая диссертация состоит из введения,трех глав,заключения и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты и выводы,полученные в настоящей диссертации.

1. На основе метода правил сумм для трехточечной функции,вычислены аксиальный СО - J3 и векторные j* ~ ^ и СО ~ ЗГ форм-факторы в промежуточной области квадрата переданного импульса порядка I ГэВ2. Поведение аксиального СО - J формфактора в этой области хорошо согласуется с предположением о доминантности вкладов V и Ai мезонов.что позволило определить константу перехода, = ^ ГэВ""1. Полученное теоретическое значение находится в хорошем согласии с экспериментальными данными.Из анализа векторных формфакторов следует,что они определяются вкладами векторных СО и мезонов,что позволяет сделать вывод об обоснованности модели векторной доминантности для этих переходов в рамках КХД.

2.Сформулирован метод правил сумм во внешнем аксиальном поле. Предложен способ вычисления индуцированных внешним полем конденсатов, сводящийся к вычислению двухточечных корреляторов.В случае изовекторного поля эти корреляторы могут быть выражены через пионные характеристики.Вычислены индуцированные конденсаты,отвечающие операторам низших размерностей.

3. Рассмотрены правила сумм для поляризационных операторов нук-rz? лона и I> гиперона в постоянном изовекторном аксиальном поле.

Показано,что перенормировки аксиальных констант целиком связаны с индуцированными конденсатами,что позволяет вычислять аксиальные константы с большой точностью. Полученные значения нуклонной аксиальной константы = 1,4 i 0,2 и аксиальных констант нуклон-ного октета 1/2 + F = 0,45 1 0,2 и "D =0,95 + 0,2 находятся,в пределах теоретических неопределенностей^ полном согласии с экспериментальными данными.Показано,что поправки,связанные с нарушением (3) малы,

4. Из анализа правил сумм в изовекторном аксиальном поле для поляризационных операторов Ларионов декуплета 3/2+определено отношение аксиальных и векторных констант в декуплете ^/jjy -= 0,47 ± 0,03,одинаковой для всех Ларионов в киральном пределе.

5.Рассмотрены правила сумм для нуклона в изоскалярном аксиальном поле.В предположении малого смешивания состояний S5 и d d в поперечной части коррелятора аксиальных токов,вычислено значение аксиальной изоскалярной нуклонной константы = = 0,5 i 0,2,находящееся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

6; Предложен метод определения амплитуд с испусканием пиона из амплитуд перехода во внешнем аксиальном поле.На основе этого метода вычислены амплитуды распадов ТУ ж.

7. На основе метода правил сумм во внешнем векторном поле вычислены амплитуды распадов ytv^—► )f . Найдены полные ширины и мезонов и относительные вероятности всех каналов распадов /3 и Д находящиеся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

Результаты полученные в диссертации докладывались на сессиях Отделения ядерной физики АН СССР,теоретических семинарах ИТЭФ и опубликованы в работах / 26,27,28,39,40,41,42,47 /.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям Б.Л.Иоффе и К.А.Тер-Мартиросяну за постоянную поддержку и интерес к работе,полезные обсуждения и замечания.Я благодарен своим соавторам В.М.Беляеву,Б.Ю.Блоку,В.Л.Елецкому и Б.Л.Иоффе за любезное разрешение включить результаты совместных работ в настоящую диссертацию,а также А.В.Смилге и М.А.Шифману за советы и замечания.