Адсорбционные свойства гетерополикислот структуры Кеггина и модифицированных ими кремнеземных носителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рыкова, Анна Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбционные свойства гетерополикислот структуры Кеггина и модифицированных ими кремнеземных носителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рыкова, Анна Ивановна

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о гетерополисоединениях (ГПС)

1.1.1. Гетерополикислоты (ГПК) как класс гетерополисоединений.

1.1.2. Молекулярная структура гетерополикислот 12-го ряда.

1.1.3. Кристаллическая структура гетерополикислот.

1.2. Состояние ГПК в растворах

1.2.1. Растворимость ГПК в различных растворителях.

1.2.2. Кислотно-основные свойства ГПК.

1.2.3. Окислительно-восстановительные свойства ГПК.

1.3. Некоторые свойства твердых ГПК

1.3.1. Кислотность кристаллических ГПК.

1.3.2. Адсорбционные свойства ГПК.

1.4. Адсорбция ГПК из раствора пористыми носителями

1.4.1.Формирование ГПК на поверхности твердых материалов.

1.4.2.Некоторые свойства нанесенных ГПК.

1.5. Существующие и перспективные направления использования гетерополикислот.

2. Объекты и методы исследования

2.1. Используемые вещества и их очистка.

2.2. Получение модифицированных образцов.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Адсорбционная вакуумная установка.

2.3.2. Термогравиметрические измерения.

2.3.3. Спектроскопические измерения.

2.3.4. Калориметрические измерения.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1. Исследование характера адсорбции паров воды и алифатических спиртов массивными гетерополикислотами

3.1.1. Изучение особенностей формирования ГПК в полных изотермах адсорбции воды и получение их высоководных кристаллических модификаций.

3.1.2. Выявление условий образования алкоголятных форм ГПК и особенности их системной устойчивости.

3.2. Физико-химическое исследование композитов и влияние на их адсорбционные свойства количества нанесенной ГПК

3.2.1. Спектрохимическая оценка образования водородных связей в модифицированных образцах.

3.2.2. Результаты дифференциального термического анализа состояния ГПК на поверхности носителя.

3.2.3. Изучение адсорбционных свойств модифицированных образцов и выяснение особенностей полных изотерм поглощения воды.

3.2.4. Калориметрическое определение теплот смачивания модифицированных образцов и оценка вклада ГПК на поверхности носителя.

4. Практическое приложение результатов исследования адсорбционных свойств гетерополикислот.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбционные свойства гетерополикислот структуры Кеггина и модифицированных ими кремнеземных носителей"

Актуальность работы. Химия гетерополисоединений (ГПС) является достаточно разработанной в области изучения структуры, кристаллического строения, способов получения ГПС. Основной вклад в её развитие внесли школы академиков В.И. Спицына и И.П. Алимарина в России, профессора П. Суше во Франции, профессора М. Поупа в США. Вместе с тем продолжают вызывать интерес ряд перспективных направлений практического использования этих соединений. Одним из таких направлений является применение ГПС в катализе. Значительные успехи в исследовании каталитических свойств как массивных, так и нанесенных на различные пористые материалы ГПС достигнуты учеными института катализа Сибирского отделения РАН. Растущий интерес к ГПС как перспективным катализаторам обусловлен их уникальными физико-химическими свойствами. ГПС представляют собой полиядерные комплексы, главным образом молибдена, вольфрама, ванадия, которые могут также включать многие другие элементы. Они являются весьма прочными, термически устойчивыми соединениями и вместе с тем обладают высокой растворимостью в воде и кислородсодержащих растворителях.

Гетерополикислоты (ГПК) - очень сильные протонные кислоты, превосходящие по силе все известные неорганические кислоты. Специфичность кислотных свойств ГПК представляет большой интерес для кислотного катализа и теории кислот и оснований. ГПС обладают достаточно высоким окислительным потенциалом. Интересна способность ГПС к многоэлектронным редокс-превращениям и обратимость их редокс-реакций. Эти свойства обуславливают возможность применения ГПК как селективных катализаторов окислительно-восстановительных процессов. ГПС допускают широкую вариацию химического состава и физико-химических свойств при неизменной молекулярной структуре.

Таким образом, благодаря набору ценных свойств ГПС могут применяться в качестве гомогенных и гетерогенных катализаторов реакций окисления и реакций кислотного типа, а также как бифункциональные катализаторы, обладающие окислительными и кислотными свойствами одновременно. Однако скорость реакций гетерогенного катализа, протекающих на границе раздела фаз зависит от удельной поверхности твёрдой фазы. Следовательно, использование ГПС в качестве гетерогенных катализаторов ограничено их небольшой удельной поверхностью, равной 1-5 м /г, которая слабо зависит от условий термической обработки. Удельную поверхность ГПС можно повысить путём их нанесения на твёрдый инертный носитель. Массивные и нанесенные на пористые материалы гетерополикислоты обладают при комнатной температуре высокой протонной проводимостью. Кислотность ГПК и подвижность протонов во многом зависят от степени гидратации кислоты и природы носителя. В связи с этим изучение условий модифицирования пористых материалов растворами ГПК и исследование физико-химических свойств композитов остается перспективным направлением исследования.

Важнейшей частью структуры поликислот 12-го ряда является вода. Содержанием воды в значительной степени определяются тип и параметры кристаллических решеток ГПК. При этом большое количество различных гидратов одного и того же соединения обусловливает трудности при получении действительно гомогенных фаз для химического анализа и физико-химических исследований. Переходы между гидратами ГПК в ходе постепенного оводнения или обезвоживания практически не изучены, отчасти потому, что они сопряжены с медленно протекающей диффузией молекул в объеме решеток и неопределенностью времени достижения равновесных состояний. В этой связи несомненный интерес представляет изучение особенностей формирования высоководных кристаллических форм ГПК в полных изотермах поглощения воды, поскольку необычно высокие гидратные числа твердых гетерополикислот дают основание рассматривать их в качестве перспективных влагопоглотителей.

Большой интерес к ГПС во многом обусловлен развитием химии этих соединений. В последнее время синтезировано огромное число новых представителей этого класса и накоплена обширная информация об их структуре и физико-химических свойствах. Однако ряд вопросов, касающихся химии ГПС, освещён недостаточно. Например, не изучена возможность перехода между основными гидратными формами ГПК при комнатной температуре в режимах оводнения и (или) обезвоживания; не исследовано сродство ГПК к воде и этанолу как адсорбатам, а также влияние нанесённых ГПК на адсорбционные свойства носителя. Поэтому в данной работе основное внимание уделено этим проблемам.

Цель работы: изучение адсорбционных свойств массивных ГПК и влияния на них распределения кислоты на поверхности кремнеземных носителей.

Для достижения поставленной цели решали задачи: о; подобрать условия очистки ГПК для получения гидратов определенного состава; о подобрать условия нанесения ГПК на носитель для получения образцов с заданным содержанием кислоты; установить состояние ГПК на поверхности носителя; о исследовать характер адсорбции паров воды и алифатических спиртов массивными и нанесенными на силикагель гетерополикислотами; о выяснить с помощью физико-химических методов характер влияния распределения ГПК по поверхности носителя на их адсорбционные свойства. Научная новизна.

1.: Впервые исследован процесс сольватации безводных гетерополикислот в широком интервале относительных давлений при комнатной температуре. Получены полные изотермы адсорбции паров воды, метанола и этанола на фосфорномолибденовой НзРМО[204о, фосфорновольфрамовой H3PW12O40, кремнемолибденовой H4SiMoi204o и кремневольфрамовой H4SiWi2O40 гете-рополикислотах.

2. На основании адсорбционного эксперимента установлены составы гидратов ГПК, соответствующие определенной влажности в режимах гидратации и обезвоживания; предельные составы твердых алкоголятов и величины необ ратимой сорбции спиртов.

3. Установлено, что гетерополианионы закрепляются на поверхности носителя в виде низководного гидрата (5-6 молекул воды) за счет образования прочных водородных связей. Дегидроксилирование поверхности силикагеля в результате прокаливания при 1073 К приводит к разрушению гетерополианио-на структуры Кеггина и образованию гетерополисоединений 6-го ряда. 4. Получены изотермы адсорбции паров воды на образцах ГПК, нанесенных на кремнеземный носитель. Обнаружена корреляция между количеством ГПК в образце и формой изотермы: при содержании кислоты в образце не достаточном для формирования мономолекулярного покрытия (до 25 -30 % для молибденовых и до 40 -50 % для фольфрамовых ГПК) изотерма сохраняет форму изотермы носителя, большее содержание кислоты приводит к появлению на изотерме ступеней, положение которых определяется относительным давлением паров воды.

Практическая значимость. Предложена методика получения образцов с заданным содержанием кислоты на поверхности носителя. Показана возможность применения фосфорномолибденовой кислоты в качестве наполнителя фильтра для осушки воздуха.

Апробация работы: материалы диссертации докладывались на I Фестивале конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, КГУ, 1997 г.), на IX Международной конференции «Теория и практика адсорбционных процессов» (Москва, ИФХ РАН, 1997 г.), 60м Российском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов» (Курган, КГУ, 2002 г.).

Публикации: Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах и 2 депонированных рукописях.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Глава 1 содержит обзор известных данных о строении и свойствах (в том числе адсорбционных) гетеро-поликислот. В главе 2 представлены способы очистки веществ и получения материалов, а также примененные в работе физико-химические методы. В главе 3 приведены основные результаты исследования и их обсуждение. Глава 4 содержит сведения о практическом использовании результатов исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Адсорбция полярных молекул воды и алифатических спиртов происходит по единому механизму диффузионного вхождения и распределения молекул реагента в объеме поликристаллов ГПК; адсорбционное пространство кислот формируется в процессе адсорбции. Вероятной причиной активного «встраивания» полярных молекул сорбатов в кристаллическую решетку является их сродство к протонам ГПК. Последовательность сорбатов в ряду их адсорбционной активности по отношению к ГПК (количественно активность оценивалась по величине адсорбции при определенном относительном давлении) для фосфорсодержащих кислот СН3ОН > С2Н5ОН > Н20, для кремнесодержащих -Н20 > СН3ОН > С2Н5ОН.

2. Стабилизация индивидуальных структурных форм ГПК пН20 жестко регламентируется давлением. Переходы между типичными кристаллогидратами при изменении влажности могут быть резкими при адсорбции или десорбции в пределах одного структурного типа упаковки ГПА, либо осуществляться монотонно, когда процесс связан с определенной перестройкой структуры и увеличением (уменьшением) свободного объема между ГПА в твердой решетке. Полученные изотермы дают принципиальную возможность надежного выделения основных гидратных форм используемых ГПК в режимах оводнения или обезвоживания при комнатной температуре.

3. Адсорбция спиртов происходит активнее воды и сопровождается феноменом ожижения кристаллических ГПК, параметры которого определяются давлением пара спирта над образующимся жидким сольватом. Предельные составы устойчивых твердых сольватов ограничены первой координационной сферой гексаалкоголята ГПК [Н+2ROH]3 6ROH. Последовательность кислот в ряду адсорбционной способности по отношению к спиртам совпадает с рядом кислотности твердых ГПК.

4. Процесс адсорбции фосфорномолибденовой кислоты на поверхности силикагеля, предварительно прокаленного при 1027 К, сопровождается разрушением структуры Кеггина ГПА и формированием ГПС 6-го ряда, что объясняется значительной изоляцией поверхностных гидроксог-рупп. Для сохранения структуры Кеггина при модифицировании кремнеземных материалов температура предварительной обработки носителя не должна превышать 773 К. На гидроксилированную поверхность силикагеля ГПК из раствора в ацетоне наносится в виде низководного гидрата.

5. Количество кислоты в модифицированном образце и характер ее распределения по поверхности носителя определяет форму изотермы сорбции воды. Изолированные гетерополианионы изменяют структурные характеристики СГ, что отражается на параметрах изотермы, но не изменяет ее формы. При образовании на поверхности СГ монослоя или кристаллической фазы ГПК изотерма становится ступенчатой, что связано с образованием средне- и высоководных гидратов, состав которых регламентируется относительным давлением паров воды. Поглощающая способность нанесенной на силикагель фосфорномолибденовой кислоты по отношению к парам воды при относительных давлениях ниже 0,5 заметно выше как по сравнению с исходной кислотой, так и с силикаге-лем.

6. Показана возможность применения ФМК в качестве наполнителя фильтра для осушки и очистки воздуха и других инертных в химическом отношении газов.